Лингвокультурологический анализ британской и американской юмористической фэнтези: на материале произведений Т. Пратчетта и Ш. Теппер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Вержинская, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Вержинская, Инна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЮМОРА
1.1. Многоаспектность понятия «юмор»
1.1.1. Понятие «юмор» в диахроническом аспекте
1.1.2. Понятие «юмор» в философско-эстетическом аспекте
1.1.3. Понятие «юмор» в психологическом аспекте
1.1.4. Понятие «юмор» в лингвистическом аспекте
1.1.4.1. Юмор как комическое
1.1.4.1.1. Юмор как игра
1.1.4.1.2. Юмор как парадокс
1.1.4.1.3. Юмор как преувеличение
1.1.4.2. Лингвосоциологическая обусловленность юмора
1.2. Понятие «юмор» в лингвокультурологическом аспекте
Выводы по главе 1
Глава 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЮМОРИСТИЧЕСКОГО КОДА АНГЛИЧАН И АМЕРИКАНЦЕВ
2.1. Британский этноцентризм как основа британского комического лингвокультурного кода
2.2. Американский индивидуализм как основа американского комического лингвокультурного кода
2.3. Комический лингвокультурный код британской и американской фэнтези
2.4. Особенности произведений жанра фэнтези
2.5. Комический лингвокультурный код британской фэнтези
в произведении Терри Пратчетта «Carpe Jugulum»
2.6. Комический лингвокультурный код американской фэнтези
в произведении Шери Теппер «Beauty»
Выводы по главе 2
Глава 3. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОМИЧЕСКОГО В БРИТАНСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ФЭНТЕЗИ
Т. ПРАТЧЕТТА «CARPE JUGULUM» И Ш. ТЕППЕР «BEAUTY»
3.1. Антропонимы в британской юмористической фэнтези
3.2. Антропонимы в американской юмористической фэнтези
3.3. Окказионализмы в британской юмористической фэнтези
3.4. Окказионализмы в американской юмористической фэнтези
3.5. Эпитеты в британской юмористической фэнтези
3.6. Эпитеты в американской юмористической фэнтези
3.7. Преувеличение в британской юмористической фэнтези
3.8. Преувеличение в американской юмористической фэнтези
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ британской и американской юмористической фэнтези: на материале произведений Т. Пратчетта и Ш. Теппер»
ВВЕДЕНИЕ
Согласимся с мнением Дюга, высказанным в «Психологии смеха» о том, что «нет явления более обычного и более изученного, чем смех; ничто не привлекает к себе в такой степени, как смех, внимания как среднего человека, так и мыслителя; не существует ни одного факта, по поводу которого было бы собрано столько наблюдений и воздвигнуто столько теорий, как это было сделано в отношении смеха — и вместе с тем нет другого такого явления, которое оставалось бы таким необъяснимым, как тот же самый смех» [цит. по: Фрейд 2009: 193-194].
Юмор является комплексным понятием, что позволяет рассматривать его с точки зрения различных направлений лингвистики. Актуальным представляется лингвокультурологический подход к изучению данного феномена, поскольку этот подход подразумевает изучение специфики национального юмора. Исследование лингвокультурных и лингвокогнитивных особенностей комического кода американцев и англичан на примере популярных произведений жанра юмористической фэнтези является актуальной задачей современной лингвистики, поскольку позволяет выявить сходства и различия соответствующих лингвокультур.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных ученых, посвященные основам
лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации (Н.Ф.
Алефиренко (2010), В.В. Воробьев (2006), Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков,
А.П. Садохин (2003), В.И. Карасик (2002, 2009), О.А.Леонтович (2007), В.А.
Маслова (2001), С.Г. Тер-Минасова (2000), В.И. Тхорик, Н.Ю. Фанян (2006),
А.Т. Хроленко (2009)), национальному юмору и культуре англичан и
американцев (Б. Брайсон (1998), Г.Д. Гачев (1998), H.A. Ерофеев (1982), Н.М.
Карамзин (1984), В.И. Карасик и Е.А. Ярмахова (2006), Э. Майол (1999), Д.
Микеш (2007), Д. Милстед (1999), В.В. Овчинников (2006), A.B. Павловская
(1998, 2005), С.А. Питана (2011), К.Фокс (2011), В.П. Шестаков (2010), D.
Carbaugh (1993), Н. Cleveland (2000), Н. Commager (1950), С. Storti (1994)),
4
философско-эстетическому изучению юмора (А. Бергсон (1992), JI. Витгенштейн (1994), Г.В.Ф. Гегель (1977), ЯЗ. Голосовкер (1987), Л.В. Карасев (1996), И. Пауль Рихтер (Жан Поль) (1981), М.Т. Рюмина (2003), 3. Фрейд (2009), Й. Хейзинга (2004), Ф. Шлегель (1983), F.Worms (1992)), историко-социологическому изучению юмора (A.B. Дмитриев (2005), А.Г. Козинцев (2007), A.A. Сычев (2005)), психологическому изучению юмора (М. Аргайл (2003), А.Д. Кошелев (2007), А.Н. Лук (1977)), лингвистическому изучению юмора (Н.И. Алмазова (1987), Н.Д. Арутюнова (1999), В.В. Биллевич (2006), А.Е. Болдырева (2010), А. Вежбицкая (1997), B.C. Виноградов (2006), Л. Витгенштейн (1994), Б.Т. Танеев (2004), О.П. Ермакова (2007), A.A. Зализняк (2007), Е.А. Земская, М.В. Китайгородская и H.H. Розанова (1983), Л.П. Иванова (2007), В.И. Карасик (2002), Т.Н. Клименко (2007), Дж. Колоннезе (2007), А.Э. Левицкий (2007), Ю.М. Лотман (1992, т. 1-й), М.В. Ляпон (2007), H.H. Михайлов (2006), Б.Ю. Норман (2006), В.Я. Пропп (2007), И.Б. Шатуновский (2007), лингвостилистическим приемам комического (И.В. Арнольд (2002), В .А. Кухаренко (2011), Ю.М. Скребнев (2003), Е.Г. Сошальская (1976)).
Объектом исследования являются англоязычные художественные произведения, относящиеся к жанру юмористической фэнтези.
Предметом исследования выступают лингвокультурологические особенности средств реализации комизма в текстах юмористической фэнтези.
Материалом для анализа послужили тексты британской и американской юмористической фэнтези Т. Пратчетта «Carpe Jugulum» и Ш. Теппер «Beauty» как оригинальные и в то же время стереотипные образцы художественного дискурса рассматриваемого жанра, позволившие выявить особенности британского и американского лингвокультурного юмористического кода.
В ходе исследования применялись общенаучные методы наблюдения, описания, синтеза, классификации, систематизации, а также
лингвокогнитивный и лингвокультурологический анализ материала.
5
Цель исследования - проанализировать средства реализации юмора в текстах юмористической фэнтези для выявления универсальных, национально-специфических и индивидуально-авторских особенностей реализации комического в британской и американской юмористической фэнтези.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
1) раскрыть содержание понятия «юмор» с историко-социологической, философско-эстетической, психологической, лингвистической точек зрения;
2) установить критерии противоречия и преувеличения, служащие основой создания юмора;
3) рассмотреть юмор в качестве лингвокультурологического маркера национального менталитета исследуемых лингвокультур;
4) выявить особенности юмористической актуализации национальной идентичности в художественном дискурсе.
Практическая ценность работы состоит в возможности применить результаты данного исследования в курсах по общему языкознанию, стилистике и интерпретации художественного текста, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также в практике преподавания аналитического чтения и перевода.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексный анализ языковых средств реализации юмора, основанный на выявлении эндогенной и экзогенной характеристик образа, что позволяет декодировать особенности языковых средств — знаков лингвокультурного комического кода национальной юмористической фэнтези.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложено теоретическое обоснование исследования особенностей национальной ментальности и комического кода. Методика изучения лингвокогнитивной и лингвокультурологической актуализации юмора в британской и американской фэнтези может быть экстраполирована на другой языковой материал.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Юмор является многомерным, динамичным, национально культурно обусловленным феноменом, актуализирующим на языковом уровне парадоксальное мировосприятие.
2. Национально-специфические особенности юмора кодируются в языке с помощью различных языковых средств - знаков, репрезентирующих концепты комического лингвокулыурного кода нации.
3. К универсальным средствам реализации комического в британской и американской юмористической фэнтези относятся эпитеты, преувеличения, сравнения, метафоры, олицетворения, комические окказионализмы и антропонимы, повтор с нисходящей градацией, оксюморон, аллюзия, каламбур, антитеза, зевгма, литота.
4. Юмор в британской фэнтези реализуется в основном при помощи преуменьшений, юмор в американской фэнтези - при помощи гротескной гиперболизации.
Апробация работы. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011), «Филология и лингвистика: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2011), «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2011), «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка», посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ H.A. Шехтмана (Оренбург, 2011) и на заседаниях кафедры теории языка (Челябинск, 2008-2011).
Фундаментальные выводы диссертационной работы отражены в трёх публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК («Известия
Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2009);
7
«Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2011); «В мире научных открытий» (Красноярск, 2011)), а также в сборниках научных трудов и научных журналах: «Вопросы языковедения, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Пермь, 2008), «Вестник Тверского государственного университета» (Тверь, 2008), «Перевод и сопоставительная лингвистика» (Екатеринбург, 2009), «Lingua mobilis» (Челябинск, 2011). Материалы исследования опубликованы в 11 статьях.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются цель, основные задачи её реализации, положения, выносимые на защиту, описываются материал и методы исследования.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования юмора» представляет собой многосторонний анализ научных работ, посвященных философско-эстетическому, историко-социологическому, психологическому, лингвистическому аспектам понятия «юмор». В данной главе теоретически обосновывается тезис о противоречивой природе юмора. Юмор понимается как отклонение от нормы, актуализирующее собой двойное прочтение смысла.
Вторая глава «Лингвокультурологические особенности юмористического кода англичан и американцев» посвящена изучению национально-культурных особенностей британского и американского юмора в речи и языке. В данной главе исследуется специфика восприятия комического британцами и американцами, формируемая культурой их коммуникативного поведения.
Третья глава «Универсальные средства реализации комического в британской и американской юмористической фэнтези» посвящена анализу денотативных (эндогенных) и коннотативных (экзогенных) значений
языковых средств - знаков, объективирующих концептуальные признаки
8
юмора британцев и американцев в целом и британской и американской юмористической фэнтези в частности.
В заключении обобщаются результаты исследования, обосновываются выводы, полученные из сопоставительного анализа особенностей британской и американской лингвокультур, намечаются перспективы дальнейшего исследования лингвокультурологических аспектов юмора.
Глава 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮМОРА
Язык человека не может развиваться и совершенствоваться в отрыве от человеческой деятельности. Юмор в дихотомии язык — деятельность играет роль интегрирующего посредника, связующего звена. X. Лафоллетт и
H. Шанкс справедливо утверждают, что «юмор является всеохватывающей чертой человеческой жизни <...>, но его природа ускользающа» [цит. по: Глинка 2004: http://e-lub.net/annuals/htl.htm].
Ученых всегда интересовал вопрос о влиянии языка на культуру отдельного индивида и общества в целом, а также особенности отражения культуры в языке. Юмор, являясь показателем культуры и актуализатором мыслительного процесса, играет в этом взаимодействии не последнюю роль.
1.1. Многоаспектность понятия «юмор»
Феномен юмора, его понимание и реализация в языке являются предметом многочисленных зарубежных и отечественных исследований. Многомерность юмора подразумевает рассмотрение данного понятия с различных точек зрения: историко-социологической, философско-эстетической, психологической и лингвистической.
1.1.1. Понятие «юмор» в диахроническом аспекте
Исследование понятия «юмор» в диахроническом аспекте подразумевает анализ особенностей развития представлений о юморе и смехе в истории общества. Согласно историческому словарю, юмор - особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным [ИС: http://www.historvdic.ru/yumorl.
Согласно Социологическому энциклопедическому словарю, понятие «юмор» имеет следующее определение: юмор (от англ. humour - настроение).
I. Изображение чего-либо в смешном виде. 2. Беззлобное и мягкое
10
высмеивание недостатков и слабостей индивида, группы, общества. 3. Добродушно-насмешливое отношение к чему-либо. 4. Активное комическое осмысление каких-либо явлений; специфическое переживание противоречивости воспринимаемого объекта, в оценке которого сочетается серьезное и смешное при преобладании позитивного момента в смешном [СЭС 2000: 430].
В работе A.B. Дмитриева и A.A. Сычева «Смех: социофилософский анализ» рассматриваются теории юмора с древних времен и до настоящего времени, а также освещается роль юмора в различных сферах деятельности и общественных группах: «Смех - феномен, прежде всего социальный, и, как и другие социальные явления, исторически изменчив. То, над чем смеялись столетия назад, может и не вызывать смеха сейчас. Одним из центральных факторов, обусловливающих различия в восприятии смешного, является степень агрессии, причем агрессивность шуток и розыгрышей возрастает с их древностью. Так, большинство исследователей предполагает, что юмор первобытного человека был чрезвычайно примитивен и сводился, как правило, к публичному осмеянию, орудием которого служили насмешка и оскорбления» [Дмитриев, Сычев 2005: 6].
В процессе исторического развития, как отмечает А.Г. Козинцев в
работе «Человек и смех», данное публичное осмеяние постепенно отходит на
второй план: «...антиповедение лишается примеси страха, утрачивает связь с
магией, становится менее коллективным и менее регламентированным и в
конечном итоге приобретает эстетизированную, миниатюрную и безопасную
форму, известную под названием юмора» [Козинцев 2007: 123]. На высшем
этапе своего развития смех становится культурно обусловленным: «...смех
достигает, казалось бы, невозможного: он разом снимает все
противоположности на самом высшем уровне обобщения - на уровне
человеческого состояния в целом. Смех - игровой антагонист человеческого
состояния и его основы - речи. Соответственно, юмор - игровой негатив
культуры, общечеловеческой культуры в максимально широком смысле -
11
той, что охватывает все существующие в разных культурах и подчас взаимоисключающие системы норм и запретов» [Козинцев 2007: 124].
Динамический процесс осмысления юмора обязывает к четкому разграничению этапов становления данного понятия и соответствующих определений. Исходя из этого, мы предлагаем классифицировать юмор на односторонний, взаимообусловливающий, самоутверждающий. Данная классификация находит следующее объяснение: односторонний, или агрессивный, юмор примитивен, он свойственен первобытному обществу, доисторической эпохе, когда человек не мог осознать себя вне племени или вне общины, он всецело зависел от нее. Любое неповиновение, любое отклонение от правил, установленных в племени, влекло за собой жестокое наказание, ведущее к последующему изгнанию, издевкам и насмешкам над провинившимся. Так появился жестокий, агрессивный юмор [Дмитриев, Сычев 2005: 6]. Односторонний юмор носит название агрессивного ещё и в том смысле, что у того, на кого направлялась агрессия, ещё не было в то время потенциала нейтрализовать грубые негативные эмоции с помощью юмора. Первобытный человек, будучи объектом юмора, не мог одновременно выступать создателем или субъектом юмора.
В первобытном мире смех культивировался как знак благодарности и воздаяния божеству за удачную охоту или плодородие земли. В античном мире чем больше человек смеялся «естественным» или «телесным» смехом, тем больше он угождал божеству и тем благосклоннее считалось его отношение к человеку, его восхваляющему. Данное явление можно проследить в комедиях - паллиатах.
В Средние века и эпоху Возрождения с развитием общества, образованием классов и сословий началось противостояние между целыми сообществами, каждое из которых обладало своими правилами и возможностями, положительные и отрицательные стороны которых взаимопорицались [Там же: 44-45]. Создавались условия для
совершенствования юмора, юмор приобретал характер взаимообусловливающего.
12
Философ А. Бергсон считал, что юмор предназначен для исправления общества: «Основной функцией смеха, - как отмечал он, - является функция социальной коррекции, и роль, которую он играет, служит исправлению и совершенствованию общества» [Бергсон 1992: 21]. В концепции смеха А. Бергсона прослеживается связь с теорией «индивидуальной свободы» [цит по: Worms 1992: 265-266]. С признанием так называемой «индивидуальной свободы» каждого юмор приобретал самоутверждающий характер. Если раньше мировоззрение людей не позволяло им проводить параллели между человеком и богом, то современный индивид способен посмеяться над собой.
С помощью юмора у человека постепенно появляется возможность самоутвердиться и найти свое «я», так как в силу постепенно начал вступать закон «неисключенного третьего» [Голосовкер 1987: 46]. Словно современное поколение, оглянувшись назад, сделало вывод по поводу несостоявшихся стадий одновалентного и амбивалентного юмора и сформировало в своем сознании некий прообраз юмора, который стал поливалентным и который не исключал возможности появления так называемого «третьего элемента». Функция этого «третьего элемента» заключается в оценке или критике юмористической ситуации, созданной первыми двумя, или может выполнять функцию перехода из первоначальной стадии юмора, юмора в узком смысле слова, в законченную или совершенную стадию, стадию самоиронии [Там же].
Юмор живет с человеком, живет внутри и вне его. Истоки юмора восходят к архаическому обрядово-игровому смеху. Архаический смех предполагает собой смех, исходящий из целостного восприятия мира.
При первичном, архаическом, осмыслении мира, при отсутствии
логического сознательного соотношения человека как индивида среди
других о смехе как о живом, динамично развивающемся языковом явлении
не могло быть и речи. Античность ассоциируется с начальной
зарождающейся формой смеха, с его примитивным первичным видом -
улыбкой. Этой ассоциации находится подтверждение в искусстве и
13
архитектуре Древней Греции. Древнегреческие скульпторы в VI в д. н. э. создавали скульптуры человека, на лице которого впервые появилась улыбка и брови с приподнятыми вверх уголками, что создавало впечатление удивления и некоторой восторженности. Это знаменовало собой первый шаг к познанию и осмыслению всего многообразия окружающей действительности в его юмористической ретроспекции. Улыбка если и превращалась в смех в те времена, то она рождала такой смех, функцией которого являлось исполнение магии [Дмитриев, Сычев 2005: 9].
Если архаический смех - смех моноретроспективный, современный -полиретроспективный.
Природное, обезличенное начало смеха стало отходить на второй план в Средние века, когда религия вышла на первый план в обществе. Появление строгой идеологии церкви не позволяло бездумно выплескивать свою энергию в виде несдержанного смеха. Подобное явление строго порицалось и наказывалось. Единственной возможностью для человека, желавшего высмеять пороки и несправедливости общества, стало сделать это, скрыв своё лицо под маской. Так появились карнавал и карнавальный смех. У собеседника, являющегося свидетелем обличительной речи, направленной в адрес виновника, появлялось желание открыть лицо обличителя или сорвать маску. Позже механизм «срывания маски» также был положен в основу юмора.
Юмор настоящего времени можно назвать перманентным.
Современный юмор - это юмор, вобравший в себя все традиции прошлого и
расширивший границы своего употребления. Перманентный смех обладает
огромной заразительной силой, способной задействовать не только многое,
но и многих и привести механизм-юмор в действие. Перманентный юмор
более значим, он может включать в себя темпоральный юмор, как, например,
в следующем анекдоте: «Не was the only witness to the car accident. The cop
asked his name. «John Smith», he said. «Give us your real name», ordered the
cop. «Well», said the witness, «put me down as William Shakespeare». «That's
14
better» said the cop, «you can't fool me with that Smith stuff» — «Он был единственным свидетелем аварии. Полицейский спросил, как его зовут. «Джон Смит», — ответил он. «Назовите нам свое настоящее имя», — приказал полицейский. «Ну, хорошо, — сказал свидетель, - запишите меня как Вильям Шекспир». «Вот так-то лучше, - заметил полицейский. — Меня не обманешь, назвавшись каким-то там "Смитом "» [пример из Муратов 2006: 63, перевод здесь и далее Вержинской И.В.]. В данном примере смех вызывает факт отсутствия у одного из героев фоновых знаний о культуре своего народа, о выдающихся деятелях литературы, и в частности о творчестве У. Шекспира. Время творчества У. Шекспира темпорально, но роль его трудов перманентна. Природа перманентного юмора складывается из проявлений темпорального юмора. Сущность природы перманентного юмора зависит от количества проявлений юмора темпорального.
Этапы развития понятия «юмор» можно схематически изобразить следующим образом:
перманентный юмор
односторонний —* взаимообусловливающий —» самоутверждающий
(агрессивный)
| | |
одновалентный —» амбивалентный —* поливалентный адресат—»адресант адресат«-» адресант адресат<->адресант<->адресат
4 I 4
(|архаический смех) —» {карнавальный смех) —> (виртуальный смех)
диахронический аспект
Схема 1. Классификация юмора
Если в прошлом акцент делался на объекте юмора, исключая возможность исполнения им роли субьекта юмора, то в настоящем качество шутки или остроты оценивают исходя из умения или неумения субъекта
актуализировать юмор, адресованный ему собеседником, выступающим объектом насмешки. Адресат юмора вышел из тени, ему доступны любые способы создания юмора.
1.1.2. Понятие «юмор» в философско-эстетическом аспекте
Результаты исследования юмора и всех форм проявления комического отражены в работах таких известных философов, как А. Бергсон, Г.В.Ф. Гегель, JI.B. Карасев, И. Пауль Рихтер (Жан Поль), М.Т. Рюмина, Г. Фехнер, 3. Фрейд, Ф.Шлегель.
Философский словарь даёт следующее определение юмора: юмор (англ. humour - причуда, нрав, настроение, от лат. humor - влага, жидкость: согласно античному учению о соотношении четырех «жидкостей» человеческого тела, определяющих четыре темперамента, или характера) -особый вид комического, переживание противоречивости явлений, соединяющее серьезное и смешное и характеризующееся преобладанием позитивного момента в смешном. Как форма переживания юмор, в отличие от иронии и остроумия, интеллектуальных по своей природе, относится не только к сфере сознания, но ко всему душевному строю человека, выступает как свойство его характера [ФС 2001: 706].
3. Фрейд в своей работе «Остроумие и его отношение к бессознательному» определяет сущность юмора по тем же критериям, которые он приводит при рассмотрении острот и комизма. Он утверждает, что «...родственность между комизмом и юмором так мало подлежит сомнению, что попытка объяснения комизма должна дать по меньшей мере один компонент для понимания юмора» [Фрейд 2009: 307]. 3. Фрейд отождествляет понятие «юмор» со средством получения удовольствия, а также заявляет о том, что «.. .юмор является самым умеренным из всех видов комизма; его процесс осуществляется уже при наличии одного только человека» [Там же: 308].
Л.В. Карасев в «Философии смеха» рассматривает юмор через его основную результанту - смех. Автор, анализируя особенности детского и взрослого смеха, усматривает его пользу в том, что «...стихия смеха расширяет пространство души, удваивает его, так как теперь почти всякое из имевшихся чувств приобретает новое измерение. Отсюда же и идет столь впечатляющий список оттенков смеха: смех веселый, лукавый, равнодушный, гневный, злобный, мягкий. Всё это многообразие - не от какой-то особой многомерности смеха, как обыкновенно полагают, а от разнообразия самих чувств» [Карасев 1996: 22]. Л.В. Карасев указывает и на немаловажную роль смеха в становлении не только отдельного человека, но и всего мира: «...смех оказывается способным не только деконструировать, но и реконструировать человеческий мир» [Там же: 7].
Понятия «комическое», «комизм», «юмор», «смех», «ирония» зачастую
рассматриваются учеными как явления одного порядка или вовсе не
разграничиваются. В нашем исследовании мы соглашаемся с мнением 3.
Фрейда, утверждающего, что юмор и комизм являются родственными
понятиями и хотя комическое является одной из сложных философско-
эстетических категорий, являющейся гиперонимичной по отношению к
юмору и иронии, всё же мы склонны полагать, что юмор и комическое
являются равнозначными категориями. Юмор может включать в себя
комическое. Термин «юмор» является гиперонимом по отношению к термину
«ирония», так как юмор выполняет помимо поэтической функции, функции
словотворчества, витальную функцию, является неотъемлемой частью жизни
человека. Понятие «юмор» является комплексным, выступает объектом
исследования почти всех научных областей человеческого знания. Юмор,
будучи социально и национально обусловленным явлением, шире по
значению, чем ирония, потому что существует устойчивое выражение
«национальный юмор», чего нельзя сказать о выражении «национальная
ирония». Юмор может быть добродушным, ироничным, саркастическим,
комическим, смешным. Комическое по своему происхождению, сущности
17
также носит социальный характер, является национально обусловленным понятием, о чем свидетельствует определение из философского словаря И.Т. Фролова: «Комическое - (греч. коппков - весёлый, смешной) - категория эстетики, выражающая в форме осмеяния исторически обусловленное (полное или частичное) несоответствие данного социального явления, деятельности и поведения людей, их нравов и обычаев объективному ходу вещей и эстетическому идеалу прогрессивных общественных сил. Истоки комического коренятся в объективных противоречиях общественной жизни. Комическое может проявляться по-разному: в несоответствии нового и старого, содержания и формы, цели и средств, действия и обстоятельств, реальной сущности человека и его мнения о себе» [Фролов 2001: 254]. Понятия «юмор» и «комическое» категориальны, в то время как другие формы осмеяния носят ситуативно обусловленный, ограниченный характер проявления, случайный. В дальнейшем мы будем использовать определения «комический» и «юмористический» в качестве синонимичных.