Русский юмористический текст на фоне вьетнамской лингвокультурной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чан Тхань Тунг

  • Чан Тхань Тунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Чан Тхань Тунг. Русский юмористический текст на фоне вьетнамской лингвокультурной традиции: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Тхань Тунг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКИХ ЮМОРИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ НА ФОНЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ

1.1. К уточнению понятий «комическое», «комическая картина мира», «остроумная языковая личность»

1.2. Юмор как форма комического

1.3. Понятия «юмористический текст», «юмористический дискурс». Типология юмористических текстов

1.4. Приемы и средства создания комического эффекта

1.5. Национальная специфика юмористического текста

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА РУССКОГО ЮМОРИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

2.1. Особенности русской смеховой лингвокультуры

2.2. Лексико-грамматические особенности русского юмористического текста

2.3. Семантические особенности русского юмористического текста

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. РУССКИЙ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ В РУССКО-ВЬЕТНАМСКОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

3.1. Специфика вьетнамской смеховой лингвокультуры

3.2. Русский юмористический текст в русско-вьетнамской межкультурной коммуникации: особенности функционирования

3.3. Способы передачи содержания русского юмористического текста в русско-вьетнамской межкультурной коммуникации

3.3.1. Передача смысла юмористических текстов с помощью эквивалентов

3.3.2. Передача смысла юмористических текстов посредством подстановки (аналога)

3.3.3. Передача значения юмористического текста с помощью дефинитивных средств

3.3.4. Смешанный способ передачи значения русского юмористического текста во вьетнамской лингвокулътуре

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский юмористический текст на фоне вьетнамской лингвокультурной традиции»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию русских юмористических текстов на фоне вьетнамской лингвокультуры.

Актуальность нашего исследования связана с тем, что русский юмористический текст пока не является достаточно исследованным в плане его восприятия представителями вьетнамской культуры, в то время как именно юмористические тексты вызывают сложности в восприятии носителями вьетнамского языка. Актуальность исследования подтверждается тем, что до недавнего времени русский язык занимал значимое положение среди изучаемых во Вьетнаме иностранных языков. Несмотря на существование во Вьетнаме длительной и обширной переводческой традиции в плане русских юмористических текстов, до сих пор не получили достаточного теоретического обоснования основные способы передачи смысла русского юмористического текста средствами вьетнамского языка. Во многих случаях переводчикам не удается найти адекватные способы передачи смысла русских юмористических текстов, что связано с недостаточной исследованностью лингвокультурных особенностей русского юмористического текста. Поскольку между русской и вьетнамской лингвокультурами существует значительная разница в культурных и языковых особенностях, необходимо тщательное изучение и описание факторов, влияющих на функционирование русского юмористического текста в русско-вьетнамской межкультурной коммуникации.

Научная новизна нашей работы состоит в том, что в ней впервые лингвокультурные особенности русских юмористических текстов исследуются носителем вьетнамского языка на фоне вьетнамской лингвокультуры. Лингвокультурологический подход в изучении русского юмористического текста с точки зрения носителя вьетнамского языка позволяет сделать выводы о влияние культурных и языковых факторов на функционирование русских юмористических текстов в русско-вьетнамской межкультурной коммуникации.

Объектом изучения является русский юмористический текст, в качестве предмета исследования выбраны его лингвокультурные характеристики на фоне вьетнамской лингвокультурной традиции.

Юмористический текст неоднократно становился объектом исследования в лингвистических работах, в том числе и в плане его национальной специфики. Так, в последнее время были написаны труды, посвященные языковым приемам создания комического эффекта; исследовались отдельные жанры юмористического текста (анекдот; шутка; пародия; эпиграмма; лимерик). Юмористические тексты исследовались также в дидактическом аспекте и в аспекте переводоведения.

Цель исследования заключается в выяснении лингвокультурных характеристик русского юмористического текста и разработке возможных моделей его восприятия во вьетнамской лингвокультуре.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обзор аспектов различных теорий юмора и юмористического текста;

рассмотрение различных аспектов национальной специфики юмористического текста;

- анализ семантических и грамматических особенностей русского юмористического текста;

выявление особенностей русской и вьетнамской смеховой лингвокультуры;

- изучение особенностей описания ситуаций смешного в русском юмористическом тексте на фоне вьетнамской лингвокультуры;

установление основных способов передачи смысла русских юмористических текстов на вьетнамский язык.

Теоретическая значимость работы заключается, на наш взгляд, в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории юмористического текста, изучение национальной специфики русского юмористического текста на фоне инокультуры. Работа имеет значение для

дальнейшего изучения проблемы соотношения языка и культуры, в частности, для изучения национально-культурной специфики языка, исследовании роли юмористических текстов в сохранении и трансляции национально-культурной информации. Диссертационное исследование позволяет выявить специфику русской и вьетнамской смеховой лингвокультуры, в связи с чем вносит вклад в развитие лингвокультурологии. Работа также может иметь значение для решения некоторых вопросов теории перевода с русского языка на вьетнамский язык.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по общему языкознанию, на практических занятиях по русскому языку как иностранному, в частности, во вьетнамской аудитории, при комментировании художественных текстов, при разработке системы упражнений, направленных на закрепление навыков и умений работы с юмористическим текстом, а также могут быть полезны для переводчиков юмористических текстов как в России, так и во Вьетнаме.

Материалом исследования послужили юмористические тексты художественной литературы XIX-XX веков (более 30 художественных произведений), в том числе, тексты произведений, переведенных на вьетнамский язык; тексты из сборников современных анекдотов (более 20 сборников анекдотов), а также материалы веб-сайтов, посвященных юмору и анекдотам.

Научно-методологической базой исследования явились:

- философские и эстетические теории комического (М.М. Бахтина, Ю. Борева, Б. Дземидока, J1.B. Карасева, В.Я. Проппа);

- работы по семиотике (А. Греймаса, А. Кёстлера, Дж. Милнера и др.), семантике (С. Аттардо, В. Раскина, и др.) и прагматике (Г. Грайса), лингвокультурологии (E.H. Абдразаковой, O.E. Артемовой, A.B. Карасика, В.И. Карасика, М.А. Кулинич, В.М. Шаклеина);

- труды, посвященные языковым приемам создания комического эффекта (C.B. Дорониной, Т.А. Гридиной, А.Г. Козинцева, В.З. Санникова и др.);

- исследования, рассматривающие отдельные разновидности комического (юмор, парадокс, иронию, сатиру);

- работы, посвященные отдельным жанрам юмористического текста (анекдоту - А.Ю. Голобородько, Л.И. Гришаевой, Э. Леидваи, и др.; шутке -В.Л. Наера, Н.С. Соколовой, Т.Ю. Чубарян; пародии - И.Б. Елисеевой, В.Л. Наера, Д. Станишевой, и др.; эпиграмме - И.С. Леонова, A.B. Несмеянова и др.; лимерику - Н.В. Павловой, И.О. Радченко);

- работы, изучающие остроумную коммуникативную личность (А.Н. Войтковой, Е.Л. Колесниченко и др.) и комическую картину мира (И.В. Попченко);

- работы, рассматривающие комические тексты в дидактическом аспекте (А.Е. Васильевой, Т.А. Евстигнеевой, В.М. Капацинской и др.) и в аспекте переводоведения (Н.Ю. Анашкиной, Л.В. Енбаевой, Ю.В. Новиковой).

В качестве методов исследования использовались:

- метод лингвистического, лингвокультурологического анализа

- метод семантической и прагматической интерпретации, предлагающий комплексное толкование смысла высказывания;

- коммуникативный подход, включающий семантико-синтаксический анализ номинаций, выражающих юмористический эффект;

- приемы межъязыкового сопоставления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восприятие ситуаций русских юмористических текстов как смешных или не смешных в русско-вьетнамской лингвокультуре обусловлено особенностями русской и вьетнамской смеховой лингвокультуры.

2. Русский юмор на фоне вьетнамской лингвокультуры отличается присутствием в нем трагического начала и наличием критического начала.

3. На функционирование русских юмористических текстов в русско-вьетнамской межкультурной коммуникации основное влияние оказывают собственно языковые факторы, прежде всего, особые функции порядка слов и повтора, а также наличие форм словоизменения в русском языке.

4. Особенности русской и вьетнамской лингвокультуры оказывают влияние, в основном, на функционирование юмористических текстов, выражающих этностереотипы, а также текстов, содержащих реалии в виде антропонимов-имен исторических деятелей.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение на XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и иновации» (Москва, РУДН, 23 апреля 2012г.); V Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 19-20 апреля 2012г.).

По теме диссертации были опубликованы 3 статьи в Вестниках Российского университета дружбы народов серии Русский и иностранные языки и методика их преподавания.

Структура и объем работы определяются поставленной целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКИХ ЮМОРИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ НА ФОНЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ

ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ

1.1. К уточнению понятий «комическое», «комическая картина мира», «остроумная языковая личность»

Феномен комического является всеобъемлющим, разносторонним, проникающим во все сферы жизни человека. Комическое всегда существовало в языковых коллективах, находящихся на разных ступенях развития: «Смеховая культура пронизывает жизнь народа с древнейших времен до наших дней. Она нашла отражение в шуточно-карнавальных обрядах (ряженые, проводы зимы и т.д.), в любви к скоморохам, к площадному театру с его Петрушкой, при дворах царей и вельмож были специальные шуты. Народные сказки, песни, частушки, пословицы, поговорки, загадки показывают большую роль смеха в жизни людей» [Капацинская, 1996: 26]. Как справедливо отмечает М.А. Евстафьева, «можно представить себе общество, не знающее слез и печали, но общество без смеха, без юмора, без шутки представить себе трудно» [Евстафьева, 2006: 35].

Роль комического в общении, по мнению Т.А. Евстигнеевой, заключается в том, что оно «принимает участие в процессе коммуникации, выполняя, с одной стороны, функции сплоченности, сближения, а с другой -дифференциации и дистанцирования» [Евстигнеева, 2003: 14].

Сложность и многогранность данного феномена обусловила исследовательское внимание к нему со стороны представителей разных направлений науки - философов, психологов, лингвистов, антропологов, социологов, литературоведов. Это вполне объяснимо, поскольку изучение столь разноаспектного явления невозможно проводить в рамках одного только научного направления. Более того, как утверждает Л. Карасев, ни одну теорию комического нельзя считать полной, а загадка комического, несмотря

насуществующие теории комического, так и осталась неразгаданной [См.: Карасев, 1996: 14].

По мнению психологов, психологическая сущность комического заключается в том, что, человек, смеющийся над недостатками других, чувствует свое превосходство над ними, поскольку считает себя свободным от данных недостатков, и в связи с этим испытывает чувство облегчения [См., например: Рег1етиИег, 2002]. Комическое рассматривается в психологии как эмоциональный и интеллектуальный феномен человеческой психики. Психология изучает структуру и особенности чувства комического, чувства юмора и остроумия, определяя их место в ряду других человеческих чувств. В комическом проявляется врожденное свойство психики человека — стремление играть [Панина, 2003]; происходит снятие эмоционального напряжения путем сброса психической энергии посредством смеха («эффект обманутого ожидания») [Фрейд, 2012].

В психологии сложилось два направления изучения комического. В социально-поведенческих теориях основополагающей является идея о том, что комическое возникает, когда у нас появляется возможность сравнить себя с другими и это сравнение оказывается в нашу пользу. Мы с удовольствием смеемся над неудачами и несчастьями других, особенно если эти неприятности не касаются нас. Степень комической реакции при этом зависит от нашего отношения к человеку или ситуации, которые являются объектами смеха.

Сторонники психоаналитических теорий полагают, что комическое представляет собой избавление от условностей и норм, от давления системы.

Если говорить о философских теориях комического, то, прежде всего, следует упомянуть Аристотеля, который в первой части своей «Поэтики» формулирует определение данного феномена следующим образом: «Смешное -частица безобразного. Смешное - это какая-нибудь ошибка или уродство, не причиняющее страданий и вреда, как, например, комическая маска. Это нечто безобразное и уродливое, но без страдания» [Аристотель, 1998: 1070].

Говоря о природе комического, ученые неоднократно отмечают амбивалентность данного феномена. Так, например, М. Бахтин полагал, что «отрицательное и положительное в явлениях комического неразъединимо слиты, между ними нельзя провести четкой границы» [Бахтин 1997: 50]. Смех же ученый называл мерой исправления.

Философское осмысление природы комического находим в книге Ф.Ницше «По ту сторону добра и зла», где сущность комического определяется как переход от мгновенного страха к краткому веселью.

В философии комическое представлено как результат противопоставления таких философских категорий, как безобразное и прекрасное, ничтожное и возвышенное, ложное и истинное, реальное и идеальное, форма и содержание и др. [Борев, 1988; Николаев, 1993; Эльсберг, 1966; Вулис, 1976].

Неслучайно многие исследователи отмечали, что комическое основано на контрасте, противоречии, однако специфику этого контраста видели по-разному. На различном понимании природы противоречий, лежащих в основе комического, основывается одна из типологий теорий комического, предложенная Н. Холландом [Holland, 1982], который выделяет когнитивные, этические и формальные противоречия.

Авторы теорий когнитивных противоречий (например, В.Ф. Фрай, Дж.А. Паулос, И. Кант [Fry 1963; Paulos 1980; Кант 1966] считают, что поводом для смеха является несоответствие, обращенное к нашему интеллекту. Например, по мнению И. Канта, «смех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто» [Кант, 1996: 352].

Этические противоречия соотносятся с системой ценностей в сознании человека, поэтому, по мнению авторов подобных теорий (Т. Гоббс, А. Бергсон, М.М. Бахтин [Гоббс 1989; Бергсон 1992; Бахтин 1997]), люди смеются, наблюдая противоречие между высоким и низким, между священным и нечестивым, между добром и злом: «Страсть смеха есть не что иное, как

внезапное чувство тщеславия, возникшее в нас под влиянием мысли о каких-нибудь наших личных преимуществах и сравнения последних со слабостями, которые мы замечаем в данный момент в других людях или которые нам самим были свойственны в прежнее время» [Гоббс, 1989: 547].

Наконец, сторонники теорий формальных противоречий (Аристотель, А. Шопенгауэр, Г. Бейтсон, Дж. Милнер, А. Кэстлер [Шопенгауэр, 1999; Бейтсон, 2000; МПпег, 1972; КоеБ^ег, 1990]) полагают, что причиной смеха может стать несоответствие между сущностью предмета и формой его представления, т.е. между содержанием и формой: «Смех всегда возникает не из чего иного, как из неожиданного сознания несовпадения между известным понятием и реальными объектами, которые в каком-либо отношении мыслились в этом понятии, - и сам он служит лишь выражением такого несовпадения» [Шопенгауэр, 1999: 167].

С последней точкой зрения был категорически не согласен В.Я. Пропп, утверждавший, что в основе комического - «противоречие иного порядка, противоречие, лежащее не в объекте смеха и не в субъекте его, а некотором их взаимоотношении: точнее, противоречие, вызывающее смех, есть противоречие между чем-то, что, с одной стороны, кроется в смеющемся субъекте, в человеке, который смеется, и, с другой стороны, тем, что ему противостоит и открывается в окружающем его мире, предметом его смеха» [Пропп, 1997: 224225].

Лингвистические теории комического изначально рассматривали данный феномен с позиций лингвистики слова, ограничиваясь изучением двусмысленности, основанной на омонимии и полисемии.

Принципиально новый подход к изучению сущности юмористического текста отличает работы А. Греймаса и А. Кёстлера, выполненные в духе семиотических теорий.

В концепции А. Греймаса [Греймас, 2004] вводится понятие дизъюнктивной изотонии. По мнению А. Греймаса, изначальное сочетание

языковых единиц создает однозначное прочтение, называемое изотонией, которое к концу шутки переходит во второе прочтение. Переход от одного прочтения к другому осуществляется благодаря нарушающему элементу, который ученый назвал дизъюнктором.

А. Кёстлер является автором бисоциатиеной модели [Koestler, 1990]. Ученый говорит о столкновении двух образов мысли, которое называет бисоциацией. В комическом тексте мы сначала следуем одному образу мысли, а другой просматривается на заднем плане. Неожиданно эти два образа мысли пересекаются, возникает смех.

Дж. Милнер [Milner, 1971] считает, что стимулом для возникновения смеха является столкновение двух миров дискурса внутри одного контекста.

Таким образом, в семиотических теориях комического, как правило, обозначается связь событий с двумя обычно несовместимыми фреймами в рамках одного контекста. Следовательно, большинство семиотических теорий не противоречат теориям когнитивного противоречия.

К семантическим теориям комического относится, прежде всего, теория В. Раскина [Raskin, 1985]. Данная теория основана на положении о том, что каждое слово в предложении вызывает в сознании скрипт -«формализованный и структурированный объем знаний связанной семантической информации, усвоенной говорящим в процессе познания мира» [Евстафьева, 2006: 47]. Далее, благодаря применению формальных комбинаторных правил для комбинирования значения слов в предложении, конструируется скрипт для всего предложения.

По В. Раскину, «текст можно охарактеризовать как содержащий шутку, если соблюдены следующие условия:

1. он должен быть совместим полностью или частично с двумя различными скриптами;

2. два скрипта, с которыми текст совместим, должны быть в особом смысле слова противоположны» [Raskin, 1985: 99].

B. Раскин описал следующие противоположности скриптов:

- на самом абстрактном уровне: реальная ситуация / нереальная ситуация,

- на среднем уровне абстракции: актуальная / неактуальная, возможная / невозможная, нормальная / ненормальная;

- на самом низком уровне абстракции: плохая / хорошая, секс / не секс, деньги / не деньги, жизнь / смерть и т.д.

Семантическая теория комического на основе скриптов была далее развита в общей теории вербального юмора (здесь термин юмор предложен в его широком понимании, как синоним комического), разработанной С.Аттардо и В. Раскиным совместно [Attardo, Raskin 1991].

C. Аттардо ранее в своих работах уже говорил о различных уровнях абстракции и репрезентации текста шутки:

1 уровень - действительный текст шутки;

2 уровень определяет принадлежность специфической формы языка к довербализованной репрезентации шутки;

3 уровень - устанавливает цель шутки;

4 уровень - создается шаблон шутки на основе комбинирования скрипт-оппозиции и логического механизма создавался шаблон шутки;

5 уровень - содержит скрипт-оппозицию и логический механизм.

В своей совместной теории С. Аттардо и В. Раскин установили шесть параметров, которые отличают шутки друг от друга - скрипт-оппозиции, логические механизмы, ситуации, цель, нарративные стратегии и язык.

Язык отвечает за выражение содержания шутки и включает в себя семантический материал, специфические смеховые элементы и связи.

Под нарративными стратегиями понимаются жанры, или, точнее, микрожанры комического текста. К возможным стратегиям рассказывания шутки относятся загадка в виде вопроса-ответа, анекдот в форме повествования, шутка в форме рекламного объявления и т.п.

Цель - единственный из вышеперечисленных параметров, являющийся необязательным. Чаще всего цель комического текста заключается в высмеивании того или иного объекта или ситуации, которые связаны со стереотипами, существующими в обществе.

Каждый комический текст содержит элементы сюжета, которые составляют его ситуацию.

Логические механизмы - это способы перехода от одного скрипта к другому. Авторы теории выделяют следующие механизмы: обращение фигуры и фона; ошибочная логика (паралогизм); хиазм (обращенный параллелизм) с расположением аналогичных частей в последовательности АВ-ВА; ложная аналогия; сопоставление двух различных ситуаций, основанное на многозначности или омонимии.

В прагматических теориях комического дается характеристика комическому тексту как речевому акту (или речевому жанру).

Как известно, Г. Грайс [Грайс, 1986] вывел условия успешности речевого акта, на основе которых сформулировал принцип Кооперации. Этот принцип состоит из четырех максим: количества, качества, отношения и способа передачи информации. Интересно, что практически каждый комический текст демонстрирует нарушение максим Грайса. Так, нарушение максимы способа выражения (говорящий должен не допускать в своей речи неясностей и двусмысленностей) заключается в том, что имплицитно или эксплицитно текст, например, анекдота содержит двусмысленность, которая разрешается в кульминационном пункте. Нарушение максимы качества (говорящему следует произносить только то, что он считает правдой и для чего имеет подтверждение) - в том, что комические тексты заведомо содержат фальсификации. Максима количества непосредственно связана с проблемой краткости шутки. Максима отношения (говорящему не следует отклоняться от темы) нарушается в связи с тем, что тема шутки в ее окончании обычно не соответствует ее теме в начале. С точки зрения прагматики, интересно, что

«несмотря на полное нарушение правил вербальной коммуникации, шутки представляют собой структурированный способ коммуникации, а, следовательно, кооперативное языковое действие» [Attardo, Chabanne 1992: 170]. При этом нарушение правил коммуникации в комических текстах не приводит к неуспешности данных коммуникативных актов.

Среди современных работ, посвященных исследованию языковых и речевых приемов комического текста, можно назвать исследования В.З.Санникова [2002], А.Г. Козинцева [2002], Т.А. Гридиной [1996], C.B. Дорониной [2000], Т.В. Симашко [1989], Ю.В. Щуриной [1997], A.B. Дмитриева [1996], H.H. Лебедевой [1999], A.B. Дмитриева и A.A. Сычева [2005], Е.А. Гараниной [1998], В.Л. Вартаньян [1994], Т.Ю. Чубарян [1994], Е.В.Козлова [1999].

Лингвокультурологические особенности комического характеризуют М.А. Кулинич [1999, 2000], A.B. Карасик [2000], E.H. Абдразакова [2007], O.E. Артемова [2004].

Некоторые работы посвящены отдельным разновидностям комического (юмор исследуется в работах Муниза, 1995, Фрейда, 2012, парадокс рассматривает Г.Я. Семен [1986], лингвистические аспекты иронии изучают О.П. Ермакова [1999], С.А. Золотарева [2003], Лимарева [1998], в некоторых работах [Абрамец, 1971; Соловьян, 1959; Голубков, 1991] объектом изучения становится сатира) или отдельным жанрам юмористического текста (например, анекдот привлек внимание Л.И. Гришаевой [1998], Э. Леидваи [2001], А.Ю. Голобородько [2002], А.Р. Габидуллиной [2000], В.Н. Дружинина и И.А. Савченко [1996], К.В. Душенко [2000], O.A. Чирковой [1997], В.М. Иванова [1999], А.Д. Шмелева и Е.Я. Шмелевой [2002]; М.С. Петренко [2004]; шутка -В.Л. Наера [1992], Т.Ю. Чубарян [1994]; Н.С. Соколовой [2008]; пародия - В.Л. Наера [1992], Д. Станишевой [1994], И.Б. Елисеевой [2011], Г.И. Лушниковой [2010]; эпиграмма - И.С. Леонова [2006], A.B. Несмеянова [2007], A.A.

Рыбаковой [2009], T.B. Соколовой [2012]; лимерик - H.B. Павловой [2005], И.О. Радченко [2005]).

Некоторых исследователей также интересуют определенные средства и приемы достижения комического эффекта. Так, H.H. Абдуллаева [2006] рассматривает номинативные синтаксические экспрессемы в сатирических текстах; Ж.И. Дергилева [2008] - художественный антропонимикон в сатирических текстах; J1.B. Орлецкая [1994] - фразеологизмы.

Продуктивной в плане исследования комического явилась теория языковой личности, понимаемой Ю.Н. Карауловым как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)» [Караулов, 1989]. В отношении комического дискурса вводятся термины «остроумная коммуникативная личность» (А.Н. Войткова, E.JI. Колесниченко), коммуникативная личность шутника (М.В. Мироненко).

Остроумная коммуникативная личность - это «коммуникативная личность, способная создавать, воспринимать и распознавать комическое в конкретной ситуации общения» [Войткова, 2011: 10]. Специфическими дискурсивными характеристиками остроумной языковой личности являются интеллектуальность, критичность, умение развлекать, творчество, эмоциональность, отсутствие ригидности, высокий уровень самооценки, способность к адаптации, наличие лидерских качеств [Там же]. Интересным наблюдением автора является специфика остроумной коммуникативной личности в тендерном аспекте. На основе изученных материалов автор делает вывод о том, что феминная остроумная коммуникативная личность демонстрирует склонность к самореализации иронического дискурса, а маскулинная — иронического, саркастического и сатирического дискурсов.

Значимым в плане исследования комического текста является понятие «комическая картина мира», разносторонне исследованное в работе И.В.Попченко. По мнению автора, комической картиной мира является

«фрагмент общей эмоциональной картины мира, инкорпорированный в ее структуру, сущностную основу которой составляет совокупность образов комического (ситуаций, явления, свойств, предметов и т.п.), отклоняющихся от стереотипного восприятия окружающего мира, от нормативных жизненных ценностей и вызывающих комический эффект» [Попченко, 2005: 6]. При этом комическая картина мира - продукт жизнедеятельности человека. Она формируется в процессе познания и интерпретации человеком окружающей действительности. Существуют две системы экспликации комической картины мира - вербальная и невербальная.