Приемы и средства комического эффекта в шванке российских немцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Поддубная, Наталья Николаевна

  • Поддубная, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Поддубная, Наталья Николаевна. Приемы и средства комического эффекта в шванке российских немцев: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поддубная, Наталья Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Феномен комического и его реализация в тексте

1.1 Понятие комического

1.2 Виды комического

1.2.1 Юмор

1.2.2 Ирония

1.3 Специфика реализации некоторых текстовых категорий в комическом тексте

1.4 Контекстуальная обусловленность юмористического и иронического содержания

1.5 Определение жанра «шванк» как разновидности комического текста

Выводы по первой главе

Глава 2. Актуализация признака комизма в текстах шванков российских немцев

2.1 Приемы организации комического текста

2.2 Языковые средства создания комического эффекта

2.2.1 Средства лексико-семантического уровня

2.2.2 Средства синтаксического уровня

2.2.3 Средства словообразовательного уровня

2.2.4 Средства фонетического уровня и средства графики

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Список публикаций всемирной сети Интернет

Список словарей и энциклопедий

Список источников иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы и средства комического эффекта в шванке российских немцев»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей создания комического эффекта в тексте шванков российских немцев. Поскольку комическое является отражением психической, когнитивной и коммуникативной деятельности человека, отдельные аспекты данного явления неоднократно становились объектом изучения специалистов различных областей знания: философии (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, А. Шопенгауэр), эстетики (Ю.Б. Борев, Б. Дземидок, М.С. Каган, А.Н. Лук, М.В. Рюмина, В.П. Шестаков), психологии (3. Фрейд), социологии (А. Бергсон, A.B. Дмитриев), культурологии (В.М. Пивоев), литературоведения (Н.Я. Берковский, А.З. Вулис, Е.К. Озмитель, Г.Н. Поспелов, В.Я. Пропп, Л.И. Тимофеев).

Исследование феномена комического в лингвистике связано прежде всего со стремлением ко всестороннему изучению языка. В лингвистических исследованиях комическое рассматривается в рамках таких направлений, как лингвокулътурологическое (С.С. Ефимова, В.И. Карасик, И.В. Попченко), структурно-семантическое (НД. Арутюнова, И.Р. Гальперин,

С.Г. Коншина), коммуникативно-прагматическое (П. Грайс, М.А. Кулинич, Е.М. Радина, Дж. Серль), а также в рамках таких дисциплин, как когнитивная лингвистика (С. Аттардо, Е.С. Кубрякова, М. Минский) и стилистика (М.Р. Баландина, Э.М. Береговская, Е.А. Земская, М.А. Панина, A.A. Проскурина).

Результаты исследований, полученные в различных областях знания, в своей совокупности могут предоставить всестороннее знание о явлении комического. Вместе с тем, феномен комического изучен еще далеко не полностью, поскольку в каждой предметной области рассматривается определенная сторона комического, в связи с чем возникает проблема единого научного объяснения данного феномена. В более детальном изучении нуждается вопрос, касающийся разграничения таких понятий, как «прием» и «средство» достижения комического эффекта.

В фокусе внимания лингвистов чаще всего находятся отдельные виды комического и языковые средства, участвующие в достижении иронического или юмористического эффекта. Так, юмор как вид комического и средства его передачи во французско-русских переводах получили освещение в диссертационном исследовании М.Р. Баландиной. Проблеме выявления и описания языковых средств выражения иронии на материале английского языка посвящены работы Б.А. Гомлешко, Ю.Н. Мухиной, С.И. Походня, на материале русского, норвежского и немецкого языков - Ю.В. Каменской, М.Е. Лазаревой и Е.В. Мартьяновой соответственно. В этих работах рассматривается языковая репрезентация одного из видов комического — иронии или юмора, и при анализе средств достижения иронического или юмористического эффекта наибольший интерес у исследователей вызывают отдельные стилистические средства (прежде всего, лексико-семантического уровня), в то время как без внимания остаются средства фонетического, словообразовательного, синтаксического уровней, а также средства графики. Анализ средств создания комического эффекта в названных работах проводится на материале анекдота, сказки, художественных произведений русских и зарубежных авторов. В отличие от вышеперечисленных исследований, в данной диссертации анализируется такой жанр комического, как шванк, и средства, участвующие в достижении комического эффекта в этом малоформатном комическом жанре, что до настоящего времени оставалось без внимания исследователей, занимающихся изучением языкового комизма.

Актуальность выбранной темы определяется недостаточной разработанностью проблемы комического на материале шванков российских немцев, отсутствием системного анализа приемов, участвующих в достижении комического эффекта в малоформатных комических жанрах, а также необходимостью целенаправленного исследования разноуровневых средств создания комического эффекта.

Объектом исследования выступают языковые средства, участвующие в реализации комического эффекта в шванках российских немцев.

Предметом исследования являются особенности актуализации комизма в шванках российских немцев, характеризующие шванк как малоформатный текст комического жанра.

Цель настоящей работы состоит в выявлении основных приемов и описании языковых средств, используемых для достижения комического эффекта в малоформатном комическом жанре - шванке российских немцев.

В соответствии с основной целью работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные виды комического - юмор и иронию и их функционирование в малоформатном комическом жанре - шванке российских немцев;

- обосновать выделение признака комизма как текстообразующего для текстов шванков российских немцев;

- выявить и рассмотреть основные приемы организации комического текста;

- выявить и проанализировать языковые средства достижения комического эффекта в текстах шванков российских немцев;

- провести количественный анализ средств, участвующих в создании комического эффекта, для определения степени их распространенности в текстах шванков российских немцев.

Методика исследования обусловлена спецификой объекта, предмета, целей и задач исследования и включает метод лингвистического описания, приемы и методы контекстологического и семантико-стилистического видов анализа, а также метод количественных подсчетов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют исследования по проблемам языкового комизма отечественных и зарубежных авторов (М.Р. Баландина, Э.М. Береговская, Т.А. Гридина, В.Д. Девкин, Е.А. Земская, У. Оомен, М.А. Панина, С.И. Походня, И. Розенгрен, В.З. Санников, A.A. Щербина), лингвистики текста (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, H.JI. Мышкина, Г.Я. Солганик) и теории контекста (Г.В. Колшанский, В.Я. Мыркин).

Междисциплинарная значимость объекта исследования требует также обращения к трудам ученых, представляющих смежные с лингвистикой области научного знания. Так, в исследовании использованы основы философских положений, раскрывающих сущность комического, представленные в трудах Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта и других философов, а также теоретические основы комических и фольклорных жанров (Н.Я. Берковский, В.М. Жирмунский, Г. Иекель, A.C. Каргин, 3. Нойманн, Г.Н. Поспелов, В.Я. Пропп, Б.И. Пуришев, Л.И. Тимофеев, В.Е. Хализев, Э. Штрасснер). Кроме того, в работе находят отражение некоторые приложимые к лингвистическому анализу постулаты эстетического толкования категории комического и ее видов, представленные в трудах А. Бергсона, Ю.Б. Борева, А.З. Вулиса, Б. Дземидока, А.Н. Лука, М.Т. Рюминой.

Материалом исследования послужили тексты шванков российских немцев, опубликованные в сборниках шванков «Hand in Hand» (1960, 1965), «Schwanke von einst und jetzt» (1967), «Vetter Gottlieb liebt die Wahrheit» (1988), «Nicht aufs Maul gefallen» (1968), «Gedichte und Schwänke» (1982), а также в периодических печатных изданиях российских немцев «Rote Fahne» («Zeitung für dich») (1970-1973, 1981, 1992, 1993), «Neues Leben» (1984-1986, 1989-1992, 1994). Корпус примеров составил 760 контекстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комическое содержание, составляющее основу текста шванков российских немцев, представлено такими видами комического, как юмор и ирония, что обусловлено основными функциями шванка - развлекательной, терапевтической и воспитательной, реализация которых входит в функциональный потенциал данных видов комического.

2. Особенность комического отражения действительности в текстах шванков российских немцев заключается в том, что комизм создается не только языковыми средствами, он также пронизывает всю структуру текста, его образы, ситуации. Исходя из этого, признак комизма для текстов данного жанра является текстообразующим.

3. Прием актуализации текстообразующего признака комизма представляет собой конструктивный принцип организации высказывания с целью создания комического эффекта. Средствами создания комического эффекта могут быть любые единицы языка, проявляющие актуализационную асимметрию плана выражения и плана содержания.

4. В качестве основных приемов достижения комического эффекта в текстах шванков российских немцев выступают деформация образов, явлений и характеров; нарушение предсказуемости, а также приемы, приводящие к возникновению недоразумения, несоответствия, алогизма.

5. Комическая целеустановка шванка детерминирует выбор определенных языковых средств. Наиболее репрезентативную группу в исследуемых текстах составляют лексико-семантические средства, основанные на двойной актуализации единиц. Контекстуальная многозначность лексических единиц способствует созданию смысловой двуплановости, которая является характерным признаком комического текста.

6. Наиболее яркий комический эффект в текстах шванков российских немцев достигается благодаря конвергенции средств, когда в достижении комического эффекта участвует не одно средство, а несколько средств одного или разных уровней, действие которых наслаивается друг на друга, что приводит к усилению комического эффекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в качестве дополнительного текстообразующего признака текстов шванков выделен признак комизма. Кроме того, в рамках данного исследования разграничены и определены такие понятия, как «прием» и «средство» создания комического эффекта, а также на материале текстов шванков российских немцев был проведен анализ языковых единиц, функционирующих в комическом тексте, что позволяет составить более полное представление о реализации признака комизма в тексте.

Теоретическая значимость исследования состоит в разграничении понятий «прием» и «средство» создания комического эффекта и их

рассмотрении на материале шванков российских немцев. Достигнутые научные результаты могут быть востребованы при дальнейшем исследовании феномена комического на материале других языков. Кроме того, результаты, полученные при анализе языковых средств, участвующих в достижении комического эффекта, вносят определенный вклад в развитие стилистической семантики и лингвистики текста.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин: в курсе практических занятий по лексикологии, интерпретации текста и стилистике, а также в спецкурсах по синтаксической семантике и немецкой диалектологии. Результаты исследования могут быть использованы в руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами, для создания лингводидактических пособий по немецкому языку.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии, на аспирантских семинарах, а также были представлены в форме докладов и сообщений на II Международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации» (Барнаул, 2009), на V и VIII Международных научно-практических конференциях «Гумбольдтские чтения» (Барнаул, 2008, 2011). Основные выводы и положения исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в 1 статье в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации определяется целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка публикаций всемирной сети Интернет, списка словарей и энциклопедий и списка источников иллюстративного материала.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается методологическая основа, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается структура диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен комического и его реализация в тексте» рассматривается социально-эстетическая природа комического, определяются основные виды комического, описываются особенности функционирования текстовых категорий модальности и информативности в комическом тексте, обосновывается выделение текстообразующего признака комизма, раскрывается значимость контекста в интерпретации языковых средств выражения комического, а также дается характеристика шванка российских немцев как одного из малоформатных комических жанров.

Вторая глава «Актуализация признака комизма в текстах шванков российских немцев» посвящена рассмотрению основных приемов организации комического текста: деформации образов, явлений и характеров; нарушения предсказуемости, приемов, приводящих к возникновению недоразумения, несоответствия, алогизма. В данной главе осуществляется анализ, классификация и подробное описание языковых средств, принимающих участие в создании юмористического и иронического эффектов в текстах шванков российских немцев.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы над изучаемой проблемой.

Глава 1. Феномен комического и его реализация в тексте

1.1 Понятие комического

Комическое представляет собой многогранное явление, которое привлекает внимание специалистов различных областей знания: философии, эстетики, лингвистики, психологии, литературоведения. Исследования этих наук в области комического часто пересекаются, дополняют друг друга и в своей совокупности позволяют сформировать всестороннее представление о данном феномене. Исследование лингвистического характера, посвященное изучению комического, не может быть полным без учета работ, рассматривающих данное явление в рамках философского, эстетического и литературоведческого направлений.

Для полного и последовательного изучения сущности феномена комического необходимо обратиться к этимологии данного понятия. Происхождение слова «комическое» не установлено однозначно. По данным различных источников, термин «комическое» восходит к двум языкам: латинскому и греческому. Российский литературовед и искусствовед А.Я. Зись утверждает, что термин происходит от латинского «comodus» или «cornus», употреблявшегося для обозначения тех, кто сопровождал оскорбительным и сатирическим пением толпу на праздниках Вакха в той ее части, где изображались наиболее беспорядочные и распутные сцены [Зись 1975, 331]. По определению Большого энциклопедического словаря, слово «комическое» произошло от греческого «koikos» - «весёлый», «смешной» и от «komos» - веселая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции и перешло в русский язык со значением «смешное» [Большой энциклопедический словарь 2002, 254].

В данном определении прослеживается отождествление понятий «комическое» и «смешное». Соотношение представленных понятий является одной из основных проблем, вызывающих интерес исследователей,

занимающихся изучением категории комического. Не во всех работах, посвященных рассмотрению данных явлений, проводится разграничение анализируемых понятий. Так, для В.Я. Проппа сферу комического составляет «все, что вызывает смех и улыбку» [Пропп 1976, 6]. При этом исследователь не разделяет комическое и смешное, а напротив, объединяет их одним термином «комизм» [Пропп 1976, 13]. Ю.Б. Борев называет комизм «прекрасной сестрой смешного», но он не считает эти понятия равнозначными, так как смех и смешное шире комического [Борев 1957, 28].

Рассматривая соотношение понятий смешного и комического, А.Н. Лук вводит третье понятие «остроумное», подчеркивая, что ни одно из этих понятий полностью не вмещает в себя все остальные и не может быть сведено к ним, они лишь частично соприкасаются и пересекаются. Остроумное может быть и смешным, и комическим, но остроумие может существовать и вне смешного и комического, например, остроумные научные гипотезы. В то же время смешное и комическое могут не быть остроумными. Возможность такого взаимоотношения данных трех понятий А.Н. Лук объясняет тем, что эти понятия разнопорядковые. Так, остроумие, с его точки зрения, определяется как свойство психики, одна из форм мышления.

Что касается соотношения понятий смешного и комического, то А.Н. Лук придерживается мнения, что «не все смешное комично, но все комическое смешно» [Лук 1968, 136]. Первая часть данного утверждения не вызывает у нас сомнений, вторая часть, на наш взгляд, заключает в себе некоторое противоречие. Как справедливо отмечает М.С. Каган, нет необходимости, да и невозможно всегда искать смешное в сатире, представляющей собой одну из форм комического, состоящую в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными [Каган 1964, 41], [Елисеев 2002, 194].

По мнению В.В. Бычкова, феномен комического вызывает смеховую реакцию человека, смех, но не сводится только к нему, подчеркивая при

этом, что речь идет об особом смехе, - не о чисто физиологической реакции на раздражение специальных нервных центров (как, например, при щекотке), а о смехе, вызванном интеллектуально-смысловой игрой [Бычков 2002, 229]. По определению Большого толкового словаря русского языка, «смех - это короткие и сильные выдыхательные движения при открытом рте, сопровождающиеся характерными порывистыми звуками, возникающие у человека, когда он испытывает какие-нибудь чувства» [Большой толковый словарь русского языка 2004, 1016]. Данное определение не раскрывает всей сущности этого многогранного явления, оно является лишь физиологической характеристикой смеха и может описывать, например, смех младенца. В данном случае смех имеет чисто физиологический характер и сигнализирует о врожденной реакции мозга на определенные стимулы [Лук 1968, 63]. Однако смех - это не только физиологическое явление, но и явление эстетическое по своей сути, так как является одним из средств общественного воздействия.

А.И. Герцен определял смех как одно из самых мощных орудий разрушения. Но в то же время смех может быть добр и ласков, радостен и приветлив [Герцен 1958, 117]. Похожую точку зрения высказывает А.Я. Зись, определяя смех с его обличительной функцией как элемент социального контроля, но в то же время автор подчеркивает, что смех - это не только «бичующая сила», но и «неиссякаемый источник радости, бодрости, жизнеутверждения» [Зись 1975, 331]. Смех как выражение удовольствия рассматривается также А.Г. Козинцевым, М.Л. Бутовской [Козинцев 1996, 49].

Не все явления, вызывающие смех, можно назвать комичными. От забавного, веселого, смешного комическое отличается определенной общественной значимостью [Озмитель 1973, 8], [Борев 1960, 220]. На данное отличие указывал еще Г.В.Ф. Гегель, рассуждая следующим образом: «Смех служит лишь для приятно настроенной смешливости, а в комическом обнаруживается эстетическая оценка явления, выражающая несоответствие

явления с идеалом» [Гегель 1971, 579]. А.Я. Зись также отмечает, что «смешное комично только тогда, когда в нем, как и во всяком эстетическом явлении, через внешнюю форму выражается смысл, внутренняя природа того или иного явления, которая оценивается с позиций определенного эстетического идеала» [Зись 1975, 338]. Иными словами, обладая всеми признаками смешного, комическое обладает еще каким-то дополнительным признаком. Это признак общественной значимости. Следует отметить, что данный признак может быть выражен недостаточно ярко, примерами могут служить неловкость, неуклюжесть человека, а также одежда не по сезону или не по возрасту. Это, по выражению Ю.Б. Борева, простейшие, «элементарные» формы комического, которые отличаются от смешного очень слабо выраженной, но все же определенной общественной значимостью и которые, как и всякое комическое явление, содержат объективную основу для особой эмоциональной критики [Борев 1957, 33].

Таким образом, смешное и комическое - неравноценные понятия. Главным признаком феномена комического, который отличает его от смешного, является общественная значимость, социальный смысл. Другими словами, комическое обозначает социально и эстетически значимое смешное.

Наряду с термином комическое в эстетике и литературоведении употребляется понятие комизм. Оба термина воспринимаются как синонимичные. Следует отметить, что термины «комическое» и «комизм», появившиеся в русском языке в первой половине XIX века, долгое время существовали на равных, но на настоящем уровне развития языка существительное комизм имеет более широкое значение, так как это не только литературоведческий термин, но и «смешная сторона чего-либо» [Арапова 2002, 101-102], [Пропп 1976, 13].

Что касается определения понятия комического, то, как остроумно заметил итальянский философ Б. Кроче, все определения комического, в свою очередь, комичны и полезны лишь тем, что вызывают чувство, которое они пытаются анализировать [Кроче 2000, 100]. Еще более образное

определение данного феномена дает историк эстетики и музыки Л.А. Саккетти, сравнивая комическое с ртутью, автор тем самым подчеркивает сложность данного феномена, невозможность уловить и описать все его нюансы, «его ни на одно мгновение нет возможности заключить в определенные границы, потому что оно находит мельчайшие щелочки и ускользает от рук того, кто желает его схватить» [Саккетти 1917, 304].

В настоящее время существует целый ряд определений комического, в которых на первый план выходит тот или иной аспект данного понятия, большинство из них страдают сложностью, неясностью и неточностью. В.З. Санников рассматривает комическое как отклонение от нормы, которое удовлетворяет двум следующим условиям: 1) приводит к возникновению двух содержательных планов (от исходной точки совершается внезапный переход к конечному результату, резко отличающемуся от этой исходной точки); 2) ни для кого в данный момент не опасно, а для воспринимающих шутку даже приятно, поскольку это отклонение вызывает в них, лишенных этого недостатка, чувство превосходства или же (в случае «интеллектуальных» шуток) довольство по поводу исправности их интеллекта [Санников 2002, 22]. В данном определении, на наш взгляд, не раскрывается природа и сущность комического. Отклонение от нормы представляет собой одну из причин, по которой объект представляется комичным, все разнообразие форм проявления комического не может быть сведено лишь к отклонению от нормы.

Более четкое и внутренне непротиворечивое определение дает польский эстетик Б. Дземидок, который понимает под «комическим» как естественные (то есть появляющиеся независимо от чьего-либо намерения) события, объекты и возникающие между ними отношения, так и определенный вид творчества, суть которого сводится к сознательному конструированию некой системы явлений или понятий, а также системы слов с целью вызывать эффект комического [Дземидок 1974, 7].

Н.Г. Чернышевский в определении комического указывает на тот факт, что комическое основывается на противоречии, «комическое есть внутренняя пустота и ничтожность, прикрывающаяся внешностью, имеющей притязание на содержание и реальное значение» [Чернышевский 1949, 31]. С точкой зрения Н.Г. Чернышевского солидарен А.Я Зись. По его мнению, в основе комического всегда лежит противоречие между претенциозной, мнимо значительной, «важной» формой и пустым, ничтожным, отжившим содержанием того или иного явления [Зись 1974, 333]. Проявления комического противоречия весьма разнообразны. Ю.Б. Борев определяет комическое как «противоречие общественно ощутимого, общественно значимого несоответствия (цели - средствам, формы - содержанию, претензии личности и ее сути)» [Борев 1960, 226].

Наличие противоречий, двойственность как основные черты комического рассматриваются в работах Д.С. Лихачева и А. Вулиса. Д.С. Лихачев отмечает, что «смеховой жанр является результатом смехового раздвоения мира и в свою очередь может раздвоиться во всех своих проявлениях» [Лихачев 1997, 371]. А. Вулис подчеркивает, что комическое «в своей основе и есть особая форма двойственности, форма, посредством которой явление как бы обнажает внутри себя иное явление, схожее с первым и в то же время существенно от него отличающееся» [Вулис 1976, 7].

Таким образом, комическое порождается общественными противоречиями, «оно в искусстве есть результат их осмысления и отображения» [Борев 1960, 226]. Следовательно, комическое используется всеми видами искусства для отображения противоречий жизни. По своей сущности комическое чуждо такому виду искусства, как архитектура, которая не может критиковать, отрицать, следовательно, и оценивать [Борев 1960, 227], [Гартман 2004, 553]. Наиболее благоприятна для выражения универсальной природы комического литература, где функционируют такие комические жанры, как комедия, фельетон, юмореска, пародия, анекдот, шванк, эпиграмма и другие.

1.2 Виды комического

1.2.1 Юмор

Основными видами комического являются юмор, ирония, сарказм, сатира, критерием выделения которых является отношение говорящего к объекту смеха [Борев 1997; Капацинская 2005; Пропп 1976].

Основное свойство юмора заключается в том, что он осмеивает предмет или явление, но при этом подразумевает наличие положительных черт, соответствующих идеалу [Борев 1957, 124]. К сущностным характеристикам иронии можно отнести двуплановость, оценочность, отрицание осмеиваемого явления [Капацинская 2004, 22]. Сарказм является язвительной насмешкой, с предельной резкостью изобличающей явления, особо опасные по своим общественным последствиям [Елисеев 2002, 194]. Для сатиры характерна резко выраженная негативная окрашенность эстетического объекта [Словарь литературоведческих терминов 1974, 370].