Противопоставления как средства реализации комического в дискурсе стендап-комедии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гальцов Петр Ильич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Гальцов Петр Ильич
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения комического
1.1. Изучение комического: история вопроса, проблематика исследования
1.2. Понятие «юмор», «юмористический» vs «комизм», «комический»
1.3. Приемы достижения комического эффекта
1.3.1. Вербальные средства создания комического
1.4. Типологизация комических форматов и их стилистические эффекты
1.5. Отличительные черты выступлений стендап-комиков
Выводы по Главе
Глава 2. Дискурс стендап-комедии как объект лингвистического исследования
2.1. Дискурсивные особенности стендапа
2.2. Дискурсивное событие - основа дискурса стендап-комедии
2.3. Комические аксиогенные нарративы в стендап-комедии
2.3.1. Структурные особенности текста стендап-выступлений
2.4. Имплицитный характер дискурса стендап-комедии
Выводы по Главе
Глава 3. Особенности вербализации противопоставления как основы комического в дискурсе стендап-комедии
3.1. Фигуры контраста как способ создания комического эффекта
3.1.1. Антитеза
3.1.2. Акротеза
3.1.3. Ирония
3.2. Типология лексических средств выражения противоположности
3.2.1. Антонимы
3.2.2. Семантически неоднородные оппозиции
3.2.3. Стилистически неоднородные оппозиции
3.3. Типология грамматических средств выражения противоположности
3.4. Типология синтаксических средств выражения противоположности
3.5. Нестандартные противопоставления в стендап-комедии как проявление
лингвокреативности
3.5.1. Абсурд и гротеск как средства создания комического эффекта
3.5.2. Антонимическая лингвокреативность в стендап-комедии
3.5.3. Многокомпонентные противопоставления
3.5.4. Символические и культурологические противопоставления
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Характеристика актёров стендапа, чьи выступления были использованы в работе в качестве примеров
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противопоставления как средства реализации комического в дискурсе стендап-комедии»
Введение
Тексты, принадлежащие модусу юмористического дискурса, привлекают заслуженное внимание лингвистов уже несколько десятилетий. Причины такого повышенного интереса исследователей к изучению данной темы обуславливаются рядом факторов. Во-первых, учёные, обращаясь к изучению и анализу текстов юмористической направленности, опираются на сложившийся в науке о языке постулат о том, что именно язык является зеркалом общественных изменений, важных событий, основным средством межкультурной коммуникации, отражением нашего видения мира, «живым организмом» и базовым элементом культуры. Во-вторых, юмор по праву считается транслятором этих изменений обширной аудитории в непринужденной и близкой к бытовой или повседневной обстановке, что способно многократно увеличить эффективность персуазивного воздействия отправляемого сообщения на целевую аудиторию. Именно поэтому различные комические жанры служат действенным инструментом формирования общественного мнения. Таким образом, юмористические выступления по праву считаются одним из ключевых элементов влияния на массового адресата, что подтверждается, например, постоянно увеличивающимся уровнем цензуры юмора на телевидении и в медиа, связанной с такими социальными явлениями, как BLM, LGBTQ+ и другими в странах Европы и США. В-третьих, именно в юмористическом дискурсе находит подтверждение учение В. фон Гумбольдта о креативно-эстетической функции языка, которая проявляется в сфере юмора и комического в наивысшей степени. Вышесказанное даёт основание считать исследование отдельных жанров юмористического дискурса особенно актуальным и перспективным в современной лингвистике.
Кроме того, исследования дискурса стендап-комедии до настоящего времени не углублялись в анализ текстов стендап-комиков на разных уровнях языка.
В российской лингвистике производился анализ отношения этнического и социокультурного компонентов в комическом дискурсе. Авторы отталкивались от концепции этнокультурного разграничения и концептуальных-тематических парадигм, на основании чего и классифицировали шутки стендап-комиков [Горлышкина, Электронный ресурс]. Также рассматривались тематические приоритеты и особенности американского и британского стендапа, оставляя без внимания лингвистическую составляющую.
И.И. Явиц были представлены критерии успешности шутки в стендап-выступлении на основе общей вербальной теории юмора Аттардо. Автор устанавливает такие критерии успешности, как сила смеха и длительность смеха. Семантический аспект отходит на второй план, уступая место просодическому и паралингвистическому аспектам. Успешность достижения комического эффекта в стендап-монологах, по мнению автора, определяется следующими факторами: наличием пауз в речи, громкостью и краткостью ключевой фразы, продолжительность фона шутки, длительность паузы перед смехом. Исследователь также предполагает учитывать ряд социальных факторов: харизматичность и подстраиваемость под аудиторию [Явиц, Электронный ресурс].
Часто авторы концентрируют своё внимание сугубо на американской лингвокультуре, выделяя использование американского сленга, нонсенс-языка и тематические особенности американской культуры. К самым частотным темам относятся противопоставление интеллекта и глупости, отношения между мужчинами и женщинами, духовные вопросы, социальное неравенство и морально-правовые конфликты [Мартынова, 2018].
Таким образом, можно сделать вывод, что данный тип дискурса подвергается исследованию чаще всего со стороны культурно-тематического аспекта. Исследования не углубляются в выявление языковых и дискурсивных особенностей изучения текстов дискурса стендап-комедии.
Целью исследования является изучение и детальное описание дискурса стендап-комедии как жанра юмористического дискурса, находящейся сегодня
в активном развитии и пользующейся популярностью у широкой аудитории зрителей, принадлежащих к разным возрастным категориям, социальным и культурным слоям, имеющим разный уровень образованности и т.д. Особого внимания требует описание особенностей использования противопоставления как средства реализации комического в дискурсе стендап-комедии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Описать теоретические основы и исторические предпосылки изучения комического.
2. Ввести в лингвистический научный оборот понятие «дискурс стендап-комедии».
3. Охарактеризовать дискурс стендап-комедии как мультимодальный тип дискурса, выделив его дискурсивные особенности.
4. Дать описание лингвостилистических особенностей стендап-комедии.
5. Изучить влияние глобализации на репрезентацию национального своеобразия в языке текстов стендап-монологов британских и американских стендап-комиков, освещающих действительность общественной жизни.
6. Выделить и дать детальное описание особенностям вербализации противопоставления как основы комического в дискурсе стендап-комедии.
7. Выработать критерии, позволяющие считать языковую и речевую антонимию признаком жанра стендап-комедии.
Объектом исследования является дискурс стендап-комедии как вид дискурса, имеющего характеристики как институционального, так и персонального типов дискурса. Предметом исследования выступают дискурсивные, стилистические, лингвокультурные характеристики стендап-комиков, различные типы противопоставлений, как центральные средства создания комического эффекта в дискурсе стендап-комедии.
Материалом исследования послужили скрипты выступлений популярных комиков из США и Европы, находящихся в свободном доступе на платформе Scraps from the loft [Scraps from the loft, Электронный ресурс] за период с 1999
по 2021 гг. объёмом свыше 85000 знаков. Для более детального описания типажа стендап-комиков и мультимодальных особенностей дискурса стендап-комедии были просмотрены полнометражные выступления Дж. Карлина «You are all diseased» (1999), Э. Иззарда «Circle» (2002), Д. Морана «Like, totally...» (2006), Луи Си Кея «Chewed up» (2008), «Hilarious» (2010), Д. Карра «Laughing and joking» (2013), К. Уильямса «Great America», Дж. Гэффигана «Noble Ape» (2018), «Comedy Monster» (2021), Т. Сегура «Disgraceful» (2018), Н. Глейзер «Bangin'» (2019), К. Бертран «Your Best Friend Sucks» (2020), Ф. Вэнга «Philly Philly Wang Wang» (2021), соответствующие изученным на первом этапе скриптам, общим объёмом свыше 5 часов звучащей речи.
Также были проанализированы тексты выступлений в рамках локальных конкурсных программ таких комиков как Б. Розенфельд «My Russian Dad» (2015), Тр. Ноа «Just for laughs» (2018), В. Эберта «Sexy Science» (2019).
Фундаментальной основой настоящего исследования служит действующая гипотеза: стендап является мультимодальным видом дискурса, имеющим свои универсальные, национально-специфические, организационные и структурные особенности. Наряду с явно выраженными вербальными характеристиками данного типа дискурса, ведущую роль в формировании типажа стендап-комика играет интонация, кинесика, проксемика, имиджевые характеристики актера. Однако одними из мощнейших средств создания комического эффекта в дискурсе стендап-комедии можно считать различные типы противопоставлений и языковую игру.
Степень разработанности темы диссертации. С учетом того факта, что изучение современного дискурса стендап-комедии представляется наиболее продуктивным в свете комплексного подхода, сочетающего методы сравнительно-сопоставительного анализа и смежных с лингвистикой наук, можно говорить о том, что значимый вклад в описание факторов, способствующих эффективному созданию текстов, принадлежащих модусу стендап-дискурса, в частности, внесли следующие ученые: Е.С. Абаева [Абаева, 2019], Ю.Б. Борев [Борев, 1970], Б.О. Дземидок [Дземидок, 1974],
Л.Ф. Ершов [Ершов, 1978], В.И. Карасик [Карасик, 2023, 2021, 2018, 2004, 1997], А.Г. Козинцев [Козиницев, 2007, 2012], Х. Коттхофф [Kotthoff, 1998], М.А. Кулинич [Кулинич, 1999], А.Н. Лук [Лук, 1968], А. Макарян [Макарян, 1967], Р.А. Мартин [Martin, 2003], О.И. Москальская [Москальская, 1981], М.В. Мусийчук [Мусийчук, 2009], В.Я. Пропп [Пропп, 1999], Н.Г. Чернышевский [Чернышевский, 1949], S. Attardo [Attardo, 2001a, 2001b, 2017, 1991]; C. Davies [Davies, 2011]; G. Brandreth [Brandreth, 2016, 2020]; V. Raskin [Raskin, 1985, 2017] и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые представлено всестороннее описание дискурсивных особенностей юмористических единиц в рамках дискурса стендап-комедии; впервые определён статус выступлений стендап-комиков, как принадлежащих к жанрам персонального и институционального дискурса и приведено его интегрированное, комплексное описание c точки зрения лингвопрагматики и функциональной лингвистики; выделены как глобальные, так и национально-специфические черты юмора различных комиков, которые, несмотря на сохранение национальных черт, в значительной степени подвергаются влиянию социальной, политической, экономической сфер и показывают универсальные черты; составлена классификация средств создания противопоставления в стендап-комедии на различных уровнях языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор впервые системно описывает юмор в англоязычной стендап-комедии на грамматическом (синтаксическом и морфологическом), стилистическом, интертекстуальном и лексическом уровнях. Исследование вносит вклад в описание эволюции современных дискурсивных жанров, эволюции восприятия юмора в медиапространстве, обогащает и дополняет их категориально-понятийный аппарат дискурс-анализа в контексте изучения комического дискурса. Также в значительной степени расширяется типология комических типов дискурса.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов и выводов исследования в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации; в спецкурсах по дискурс-анализу, лингвистической прагматике, лингвокультурологии, в процессе преподавания учебных курсов по лингвистике текста, стилистике, лексикологии, а также в преподавании практических курсов по английскому языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дискурс стендап-комедии является мультимодальным типом дискурса, вобравшим в себя одновременно черты персонального, институционального и ритуального дискурсов.
2. Языковую и речевую антонимию следует считать типологическим признаком стендап-комедии на основании: высокой частотности употребления противопоставленных единиц, детерминированной содержательной стороной выступления; использования широкого спектра языковых и речевых противопоставлений; проявления авторской креативности в создании нестандартных противопоставлений; употребления противопоставленных единиц в различных изобразительно-выразительных и прагматических функциях, в том числе типичных только для данного жанра; участия противопоставленных единиц в реализации контраста на уровне текста выступления.
3. Трансляция комического смысла в текстах стендап-комедии осуществляется за счёт противопоставления языковых средств разных уровней языка: морфологического, лексического, синтаксического.
4. К числу линий семантических противопоставлений в стендап выступлениях могут быть отнесены следующие: противопоставление атеизма / религии, естественного / сверхъестественного; духовных / материальных ценностей; разрушения / созидания, жизни / смерти; феминоцентрической / маскулиноцентрической картин мира; правды / лжи, неподкупности / продажности.
5. Противопоставление в юморе стендап-комедии реализуется в структуре построения шутки, которая состоит из следующих частей: вступительная часть, основная часть и кульминация; противопоставления в стендапе могут носить как открытый, так и имплицитный характер; кульминация в полной мере раскрывает противопоставление в шутке, так как занимает заключительную позицию и является логическим завершением вышеизложенного или выводом к нему.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования отражены в 4 статьях в научных изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ, а также в 4 тезисах в материалах всероссийских и международных конференций. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в научных докладах, представленных автором на пяти международных и всероссийских конференциях: «LINGUA ACADEMICA: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (УГУ, Ульяновск, 05-09 февраля 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы вариантологии, коммуникативистики и когнитивистики» (МГОУ, Москва, 24 апреля 2020 г.); XV Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» с международным участием (РУДН, Москва, 24 марта 2023 г.); X Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Понимание в коммуникации» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН при участии МГПУ и ГАУГН, Москва, 19-21 апреля 2023 г.); «Linguistic Science Slam Battle» в рамках «Международного фестиваля науки в Государственном университете просвещения» (Государственный университет просвещения, Мытищи, 21 февраля 2024 г.).
Структура работы продиктована логикой поставленных цели и задач, гипотезой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка научной и справочной литературы, списка использованных интернет-источников и электронных ресурсов, списка источников материала исследования. Каждая из глав диссертации посвящена описанию
соответствующей сферы анализа дискурса стендап-комедии, а также его лингвистическим особенностям.
Глава 1 «Теоретические основы изучения комического» посвящена описанию подходов к изучению комического в современной лингвистике, прослежена связь изучения комического в различных научных направлениях, определена терминология и направления исследования.
В Главе 2 «Стендап-дискурс как объект лингвистического исследования» приводится анализ и описание понятия «дискурс», выявляются особенности дискурса стендап-комедии, такие как хронотоп, интертекстуальность, имплицитный характер и комические аксиогенные нарративы. Изучено и доказано, что дискурс стендап-комедии имеет черты персонального, личностно-ориентированного, институционального и ритуального типов дискурсов.
В Главе 3 «Особенности вербализации противопоставления, как основы комического, в дискурсе стендап-комедии» проведён анализ противопоставления как основного средства создания комического эффекта в англоязычном дискурсе стендап-комедии на лексическом, стилистическом грамматическом и синтаксическом уровне; рассмотрены особенности создания противопоставления через такие фигуры контраста, как ирония, антитеза и акротеза. Выявлены нестандартные способы создания противопоставления, такие как абсурд и гротеск, авторские неологизмы, многокомпонентные ряды противопоставлений, а также символические и культурологические противопоставления.
В Заключении работы формулируются основные результаты и выводы исследования, определяются дальнейшие перспективы рассмотрения темы и использования уже изученного материала. Список литературы на русском и иностранных языках включает более 220 источников. В работе имеется одно приложение.
Глава 1. Теоретические основы изучения комического
1.1. Изучение комического: история вопроса, проблематика
исследования
Традиционно в исследованиях комического дискурса, проводимых в диахроническом ключе как в лингвистике, так и в философии, психологии и других научных направлениях принято выделять не временные периоды, а ключевые подходы к его трактовке.
В своей работе Б. Дземидок выделяет шесть направлений изучения юмора, показанные на Рисунке 1 [Дземидок, 1974]:
теория негативного качества
Г к
теории
смешанного 1
J
А к
теория
1 деградации J
А
Г
г теория 1
отклонения от 1
L нормы
Г
теория
контраста
А
ЩР
Рисунок 1 - Направления изучения юмора
Позднее исследователь юмора П. Кейт-Шпигель предлагает различать восемь групп, с опорой на достижения биологии, философии, психологии, что наглядно показано на Рисунке 2 [Keith-Spiegel, 1972].
биологические теории(Ч. Дарвин)
психоаналитически е теории (З. Фрейд)
теории превосходства (Т. Гоббс)
теории конфигурации (Н. Майер)
Юмор
теори несоответс Кант
теории снятого напряжения (Г. Спенсер)
теории внезапного перехода(Р. Декарт)
теории амбивалентности (А. Кестлер)
Рисунок 2 - Классификация юмора согласно П. Кейт-Шпигель
Р. Мартин, обобщая теории изучения комического в период 1940-1980-х годов, делит их на пять больших классов (см. Рисунок 3) [Мартин, 2009]:
Рисунок 3 - Классификация юмора по Р. Мартину
Как видно из приведённых выше схем, во всех теориях, очевидно, выделяются общие, более крупные категории. Современные исследователи юмора и комического дискурса склоняются к выделению трёх ключевых групп.
Так, В. Раскин рассуждает о существовании теории несовместимости (incongruity theories), теории враждебности (hostility theories) - здесь мы видим очевидную общность с теориями превосходства, - и теории высвобождения/избавления (release theories) [Raskin, 1985]. Вслед за В. Раскиным C. Larkin-Galinanes трактует теорию высвобождения в рамках психофизиологического подхода, а теорию объединения - в терминах теории враждебности и превосходства. Теория несоответствия накладывается на когнитивно-перцептивный подход к юмору (Cognitive-Perceptual Approaches) [Larkin-Galinanes, 2017].
Очевидно, что в современной лингвистике наблюдается некое смешение на первый взгляд диаметрально противоположных теорий. Этот вывод подтверждает В. Раскин в работе о семантических механизмах юмора и говорит, что эти теории «не столько противоречат друг другу, сколько подтверждают и дополняют. Теории несоответствия изучают особенности стимула юмористического высказывания, теории превосходства сконцентрированы на взаимоотношениях говорящего и слушающего, а в терминах теории высвобождения описываются чувства и психология получающего информацию» [Raskin, 1985, с. 40].
В 2017 году C. Larkin-Galinanes выражает солидарность с В. Раскиным, подчёркивая, что все три подхода являются разными трактовками одного и того же феномена и их нужно изучать комплексно: "The three streams of comment and theory about humor overlap into each other at many points and in the works of many authors, but, because each corresponds to a different angle of approach to the same object of study, it soon becomes obvious that they must be taken as essentially complementary." [Larkin-Galinanes, 2017, с. 5].
Для теорий превосходства, часто объединяемых с теориями враждебности, свойственно полагать, что смешное заключено в понимании превосходства кого-то над кем-то или в проявлении агрессии по отношению к кому-то/чему-то (Аристотель, Платон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Г. Гегель, А. Бэйн, А. Бергсон и др.). Для теорий высвобождения характерно понимание смешного как результата
высвобождения психической энергии (Г. Спенсер, З. Фрейд и др.). Теории несовместимости опираются на некий диссонанс между ожидаемым и результатом, между представлением и реальным объектом (А. Шопенгауэр, Г. Айзенк, А. Кестлер, В. Раскин и др.). Многие исследователи, развивающие теории превосходства, отмечали взаимосвязь между социумом и проявлениями юмора. Так, ряд авторов видит в нем маркер социального класса [Ьагкш-Galmanes, 2017], Декарт считает, что умеренный смех может оказаться полезным при порицании пороков, тем самым делая смех средством социального контроля [Декарт, 1989]. По Бергсону [Бергсон, 1992, с. 13] смех - это «всегда смех группы» [Figueroa-Dorrego, Larkm-Galmanes, 2009, с. 576], основная функция которого -держать людей под контролем, не давая людям, страшащимся стать объектом шутки, отклонятся от нормы.
Larkin-Galinanes считает, что «подобная социальная направленность юмора, которая имеет продолжение и в современных исследованиях, принципиально важна для нашей работы, поскольку: во-первых, выводит на предпосылки понимания значимости прагматического компонента при анализе дискурса стендап-комедии: когда, кто и почему; во-вторых, косвенно затрагивает вопрос границ понимания юмора, постулируя некие препятствия в виде национальных и временных границ» [Larkin-Galinanes, 2017, с. 9].
На наш взгляд, вполне правомерно отметить взаимосвязь нескольких теорий. Исследователи, анализируя такой всеобъемлющий феномен как юмор, естественным образом затрагивают его многофакторную природу. Теорию З. Фрейда исследователи обычно относят к теориям высвобождения, поскольку её автор писал, что «удовольствие от остроты вытекает для нас из экономии затраты энергии на упразднение задержки, удовольствие от комизма - из экономии затраты энергии на работу представления, а удовольствие от юмора -из экономии аффективной затраты энергии» [Фрейд, 2014], но при этом З. Фрейд характеризовал юмор как враждебный по природе, считая, что юмор может являться средством победы над врагом. И. Кант называл смех «особой эмоциональной реакцией, возникающей в момент превращения напряженного
ожидания развязки в некое «ничто» [Кант, 2006, с. 258]. Ряд авторов считает, что смех - этап расслабления после напряжения [Figueroa-Dorrego, Larkin-Galmanes, 2009, с. 435]. Как есть оно и в теории Т. Гоббса [Гоббс, 2017] - классической трактовке юмора в теории превосходства.
Г. Спенсер, которого причисляют к представителям теорий высвобождения [Дмитриев, 2005], вместе с тем в качестве причины для смеха видит несообразность, противоречие: «...смех естественно является только тогда, когда сознание неожиданно обращается от великого к мелкому, т.е. когда встречается то, что можно назвать нисходящей несообразностью» [Спенсер, 1998, с. 809].
В качестве важного для нашей работы замечания обозначим, что исследователи указывают на так называемый «настрой, необходимый для восприятия комического эффекта, подчеркивают обязательное присутствие несерьёзного настроя» [McGhee, 1972; Suis, 1977]: «for humor to be taken as such, a specific frame of mind must exist» [Larkin-Galinanes, 2017, с. 12]. Вспомним, что ещё З. Фрейд писал, что обязательным условием возникновения смеха является приподнятое настроение и ожидание комического [Фрейд, 2014]. Мы ни в коем случае не умаляем значение для современной науки других работ, посвященных комическому (М.М. Бахтин, Ю. Борев и др.), всё же хотим отметить, что подробный разбор всех известных на данный момент теорий создания комического эффекта, к сожалению, выходит за рамки нашего диссертационного исследования.
1.2. Понятие «юмор», «юмористический» vs «комизм», «комический»
Как показывает приведённое выше обобщение взглядов на юмор и комический дискурс не могло не отразиться на терминологическом аппарате изучаемой области.
Как мы видим, в первых работах, посвящённых изучаемой тематике, чаще изучался именно смех как закономерная эмоциональная реакция на
качественный юмор. C. Larkin-Galiñanes пишет: «Возможно, первое, что следует сказать, описывая изучение юмора в диахронии, - это то, что сам по себе термин «юмор» - очень современный. На самом деле, в том широком смысле, который он имеет сегодня, он появился лишь в XX веке. До этого его содержание было другим, ещё и намного уже, чем то, что мы приписываем ему сейчас» [Larkin-Galiñanes, 2017, с. 4].
Е.С. Абаева, цитируя C. Larkin-Galiñanes, пишет: «Простое перечисление возможных лексем, описывающих тот или иной объём понятия, использующийся разными авторами, и при этом коррелирующий с основными понятиями, показывает, с одной стороны, широту охвата исследуемой проблематики, а со второй - многообразие терминов эту широту описывающих: юмор, ирония, сарказм, остроумие, игра слов, насмешка, пародия, комическое, киноюмор, комизм, оксюморон, осмеивание, парадокс, сатира, шутка и другие; «laughter, wit, comedy, raillery, jesting, scorn, ridicule, mirth, or the risible» [Абаева, 2019, с. 31].
В русском языке такие термины как юмор, ирония, сарказм являются также полисемантичными. Например, в Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова юмор трактуется как «незлобивая насмешка, добродушный смех; проникнутое таким настроением отношение к чему-нибудь (к чьим-нибудь недостаткам, слабостям, к злоключениям и т.п.), так и «совокупность литературных (или вообще художественных) произведений, проникнутых таким отношением к действительности», а также просто шутки [Ушаков, Электронный ресурс].
Согласно мнению Е.С. Абаевой, такая полисемия, как и разный объём понятия, объясняются, в первую очередь, принадлежностью лексем к разным терминосистемам: литературоведению, лингвистике, психологии, социологии, философии и т.д. [Абаева, 2019]. Автор приводит следующее сравнение категориального деления: «философия (противопоставление комического и трагического), литература (юмор, ирония, сатира, сарказм), стилистика (юмор, ирония, пародия, гротеск и т.д.)» [Абаева, 2019, с. 32].
Также следует учитывать тот факт, что в английском и русском языках понимание термина «юмор» не является одинаковым.
Даже описывая один лишь термин «юмор», исследователи предпочитают делить его на различные типы. Так, мы можем встретить работы, посвящённые чёрному юмору, агрессивному юмору (aggressive humour), профессиональному юмору (военных) и т.д. Несмотря на то, что вопрос об унификации термина ставился неоднократно, единого подхода выработано не было, и вопрос остаётся на данный момент времени открытым.
В задачи нашего исследования не входит полноценное и детальное изучения различий в употреблении терминов «юмор» и «комическое», а разъяснение требуется, скорее, для объяснения позиции автора исследования.
В своей работе мы придерживаемся точки зрения, высказанной А.Г. Козинцевым, который отмечает, что российские исследователи чаще прибегают к термину «комическое», а представители западноевропейской школы предпочитают использовать термин «юмор» [Козинцев, 2007].