Эволюция анекдота как речевого жанра (на материале региональной газеты ХIХ-ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Паршина Мария Васильевна

  • Паршина Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Паршина Мария Васильевна. Эволюция анекдота как речевого жанра (на материале региональной газеты ХIХ-ХХ вв.): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паршина Мария Васильевна

Введение

Глава 1. Лингвокогнитивное обоснование анекдота

как речевого жанра

1.1. Категория комического в текстах анекдотов

1.1.1. Соотношение понятий «комическое» и «юмор»,

в анекдоте

1.1.2. Когнитивная сущность феномена «смех»

1.2. Анекдот в контексте региональных газет

1.3. Основные направления исследования анекдота

1.4. Лингвистические подходы к изучению анекдота

1.5. Жанровая специфика анекдота

1.5.1. Теоретические основы определения

речевого жанра

1.5.2. Определение анекдота как речевого жанра

1.5.3. Дифференциация устной и письменной форм

анекдота как речевого жанра

Выводы по главе

Глава 2. Парадигматические характеристики

анекдота как речевого жанра

2.1. Лексикографическая и энциклопедическая

кодификация анекдота

2.2. Репрезентация жанровых характеристик анекдота

в Национальном корпусе русского языка

2.3. Парадигматические группы анекдота

2.4. Эмотивная классификация анекдотов

2.5. Лингвистическая и экстралингвистическая репрезентация

оценки в анекдоте

2.6. Дискурсивные пространства анекдота

Выводы по главе

Глава 3. Лингвокультурологические характеристики

героев анекдота

3.1. Оппозиционные характеристики героев анекдота

3.2. Объективация гендерной разновидности в анекдоте

3.3. Смысловая репрезентация возрастных критериев в анекдоте

3.4. Функционирование имени собственного в текстах

анекдотов: лингвокультурологический аспект

3.5. Личностная характеристика образа героя анекдота в

дискурсивном пространстве эпохи

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список лексикографических источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция анекдота как речевого жанра (на материале региональной газеты ХIХ-ХХ вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Пресса продолжает удерживать позиции в качестве источника информации, обеспечивая нужный баланс между серьезной и сложной для восприятия, но необходимой для аудитории информацией и так называемым «легким» контентом, призванным обеспечить условия для отдыха, релаксации индивидуумов. Поэтому обращение к исследованиям региональной прессы, которая является одной из самых обсуждаемых тем в российском медиасо-обществе, представляется очень важным для лучшего понимания родного языка и культуры.

Разнообразие содержания средств публицистики обусловлено необходимостью удовлетворения потребительских нужд большого числа людей, заинтересованных в отдыхе и развлечениях. Одной из популярных рубрик, предназначенной для развлечения читательской аудитории, является анекдот. Анекдот, выполняющий одну из заметных форм коллективного общения людей, бытует на страницах периодических и печатных изданий, в телепередачах и сети интернет, отражая вкус читательской публики, транслируя культурные предпочтения общества в конкретный период его исторического развития. В работе предпринята попытка рассмотреть эволюционный путь анекдота как речевого жанра на материале региональной прессы с 1813 года по 1993 год. В данном диссертационном исследовании понятие «эволюция» рассматривается в широком смысле - 'развитие, процесс изменения чего-либо от одного состояния к другому' [Ушаков, http://feb-web.ru/feb/ushakov].

В связи с изложенным представляется возможным сформулировать актуальность исследования, которая определяется (1) возросшим интересом в последние десятилетия к изучению речевых жанров, (2) лакунарностью в изучении основных характеристик, определяющих понятие «анекдот», что обусловливает, в частности, необходимость изучения регионального компонента анекдота, направленного на понимание культуры Астраханской обла-

сти. В современной гуманитарной науке представлены различные теоретико-методологические предпосылки для изучения анекдота, однако научное описание объекта исследования может претендовать на полноту и самодостаточность только в том случае, если оно осуществлено с использованием концептуального аппарата различных научных направлений.

Степень разработанности проблемы.

Системное, разноаспектное описание анекдота стало возможным на основании целого ряда научных концепций и школ.

Многочисленные труды, посвященные анекдоту, направлены на исследование текста анекдота под разным углом зрения, а именно: литературоведческим (А.П. Пельтцер, 1899; Е. Курганов, 1997; О.А. Чиркова, 1997), психологическим (З. Фрейд, 1997), лингвистическим (Е.Я. Шмелева, А.Д. Шмелев, 2002; Э. Лендваи, 2003; К.Ф. Седов, 2007; В.В. Дементьев, 2007, 2010), линг-вокультурологическим (Е.Н. Абдразакова, 2007; Е.А. Хрущева, 2009).

Общетеоретической основой исследования анекдота стали философские и эстетические концепции комического (Дземидок 1974; Санников 1999; Рюмина 2003). Историко-культурологические воззрения определили общую проблематику научного анализа анекдота, межжанровое соотношение (А.П. Пельтцер, 1899), преемственность между традиционным и современным народным анекдотом, отношение анекдота к другим жанрам фольклора (Бородин, 2001), историческую поэтику анекдота (Веселовский, 1989).

Жанроведческие исследования определили существенные свойства анекдота как речевого жанра и как типа текста. Необходимо изложить свою позицию о речевом жанре относительно рассматриваемого нами явления. Вслед за концепцией М.М. Бахтина под речевым жанром мы понимаем «высказывание, обладающее определенным тематическим содержанием, стилем и композиционным построением» [Бахтин, 1996, с. 178]. Проблема соотнесения речевого жанра и текста заключена ученым в самой дефиниции высказывания, одним из признаков которого он выделяет «специфическую завершен-

ность высказывания», что не влияет на его объем. Текст для Бахтина - это также высказывание, и поэтому он включает в число речевых жанров как простые, или первичные, так и сложные, или вторичные (литературные жанры), подчеркивая «крайнюю разнородность речевых жанров»: от короткой (в том числе однословной) реплики до многотомного романа, научного трактата» [Бахтин, 1996, с. 178].

Вместе с тем неясным остается принцип разграничения первичных и вторичных речевых жанров, а также вопрос, какого рода связь сохраняется у вторичного жанра с первичным. В работе исследуется вторичный жанр письменной речи, опубликованной в региональной газете, - текст анекдота. Одновременно вторичный речевой жанр понимается нами как тип текстов, структурным элементом которых выступает первичный речевой жанр.

Изложенные суждения легли в основу научной гипотезы, предопределившей суть развиваемой нами концепции: тексты анекдотов, выявленные в региональной газете, имеют двойственную природу - литературную и фольклорную; наряду с универсальными сюжетами некоторые региональные анекдоты обладают национально-специфическими характеристиками.

Объектом исследования выступают оригинальные тексты русских анекдотов и переводы анекдотов на русский язык, представленные в региональных газетах с 1813 г. по 1993 г.

Предметом исследования являются структурно-семантические и культурно-прагматические характеристики анекдота, репрезентирующие ценностные установки, представления и стереотипы, сложившиеся в определенном лингвокультурном пространстве в разные исторические эпохи с XIX в. по XX в.

Цель исследования заключается в изучении анекдота как речевого жанра и выявлении его семантических, парадигматических и культурно-прагматических характеристик.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- дать лингвистическое обоснование анекдота как речевого жанра;

- выявить парадигматические группы анекдотов в региональной прессе XIX и XX вв.;

- представить региональную интерпретацию текстов анекдотов;

- систематизировать лингвокультурологические характеристики героев анекдота.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приёмы исследования:

1) описательный метод с использованием таких приёмов, как наблюдение, сопоставление, интерпретация, обобщение - для исследования эмо-тивного потенциала анекдота в региональной газете;

2) метод компонентного анализа для определения семантической структуры анекдота;

3) метод дискурсивного анализа для выявления дискурсивно-семантических модификаций анекдотов, актуализируемых в событийном контексте;

4) приём количественных подсчётов - для определения тематических, парадигматических, оппозиционных групп анекдотов.

Методологической базой исследования является:

- диалектический принцип всеобщей связи и развития, определяющий направления исследования языка;

- лингвофилософское положение о взаимодействии языка и культуры (А. Вежбицкая, Д.С. Лихачев, В.Н. Телия);

- лингвокультурологическая теория речемыслительного отражения действительности;

- теория дискурса (М.М. Бахтин, А.А. Кибрик, Т.А. ван Дейк, М. Фуко).

Материалом для исследования послужила авторская картотека, составленная методом сплошной выборки из региональных газет, насчитывающая более 1500 текстов.

Источниками исследования послужили:

1. Периодические издания:

«Астраханские губернские ведомости» (микрофильмы) за 1890, 19001910, 1912-1916 годы;

«Астраханский вестник» за 1889, 1900-1916 годы;

«Восточные известия» за 1813, 1816 годы;

«Комсомолец Каспия» за 1957-1993 годы;

Выборка анекдотов происходила во время работы в Государственном архиве Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, а также с интернет-ресурсами.

2. Электронные ресурсы:

«Комсомольская правда» (Волгоград) - http://www.kp.ru/region75;

«Комсомольская правда» (Саратов) - http://www.saratov.kp.ru;

«Аргументы и факты» - http://www.aif.ru;

www.anekdot.ru,www.vokrugsmeha.ru;www.nasha-starina.ru; www.funnyhumor.com;www.funny-anekdot.ru;www.anekdot.1002.ru; www.taaasty.ru;www.lt9.ru;www.aesthetica.narod.ru/anekdot_teksty; www.subscribe.ru/group/pozitiv;www.my-love.ru;www.lolanekdot.ru; www.anekdotov.net;www.votanekdot.ru;www.anekdotadom.com.

3. Информационно-справочная система «Национальный корпус русского языка».

Для репрезентации качественных характеристик анекдота как предметной субстанции нами были использованы материалы информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка», откуда было выбрано для анализа 2500 контекстов.

Научная новизна состоит в том, что в работе при описании анекдота XIX-XX веков, представленного в региональной газете, осуществлен системный подход, в ходе которого были представлены классификации анекдотов с учетом источника происхождения и тематики; выявлен оппозиционный компонент участников анекдотов; описаны культурно-прагматические характеристики восточных анекдотов.

В результате обобщения и систематизации имеющихся знаний об объекте исследования в работе уточнены и дополнены основные понятия жанра анекдота:

• существование устной и письменной форм;

• эмотивность;

• оценочность;

• лингвокультурологический фактор.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку основных положений лигвокультуро-логии, жанровой теории, уточняя и дополняя научные представления о раз-ноаспектных особенностях анекдота как речевого жанра.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике русского языка, спецкурсах по лингвокультурологии, теории дискурса, жанрове-дению, а также на практических занятиях по русскому языку. Исследовательский материал можно использовать в корпусной лингвистике, при создании базы данных.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Композиционная структура и информационное наполнение анекдота соответствует требованиям, предъявляемым к малоформатным юмористическим текстам. Важную роль в изучении анекдота играет понятие «комическая ситуация». Такие функционально-прагматические виды, как юмор, ирония и

сатира, отражаются в модели коммуникативно-прагматической ситуации анекдота с целью получения обратной реакции в виде смеха, хохота или улыбки.

2. Основными критериями парадигматических групп анекдотов в региональной прессе XIX и ХХ вв. являются их тематика и источник, что объясняет серийное существование анекдотов, их парадигматические характеристики и объединение в тематические циклы.

3. Культурно-прагматические характеристики восточных анекдотов, представленных в астраханских газетах XIX в., обладают особой культурно-исторической ценностью и включают в себя ареал смыслов, объективирующих национально-языковое сознание. Интерпретационные особенности этнокультурного пространства восточного анекдота связаны с его героями, ценностными установками и представлениями.

4. Оппозиционными компонентами в характеристике участников анекдота являются пол, возраст, социальный статус. Наиболее актуальны следующие оппозиционные пары:

• врач - пациент;

• профессор (учитель) - студент (ученик);

• муж - жена;

• начальник (хозяин) - подчиненный (слуга);

• судья - обвиняемый;

• родители - дети.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием надёжной теоретической базы исследовательского поиска (критическим анализом научных трудов по лингвокультурологии, жанроведению, стилистике), применением комплекса адекватных методов, необходимых для достижения поставленных целей и задач, корректным сопряжением теоретического обобщения закономерностей, выявленных в процессе обработки значительного объёма эмпирического материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных форумах разного уровня: в Москве (2012, 2014 гг.), Курске (2012 г.), Новосибирске (2012 г.), Воронеже (2013 г.), Краснодаре (2014 г.), Элисте (2013 г.), Астрахани (2012-2014 гг.).

Содержание диссертации отражено в 16 публикациях (общий объем -9 п.л. ), в том числе в четырех статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (129 наименований), список лексикографических источников (16 наименований), четырех приложений. Общий объем диссертации - 196 страниц.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНЕКДОТА

КАК РЕЧЕВОГО ЖАНРА

1.1. Категория комического в текстах анекдотов

Текст анекдота онтологически связан с категорией комического, что определяет его специфику, отличает от других фольклорных жанров. Осмысление сущности категории комического, а также базовых понятий «юмор», «смех» в трудах философов, социологов, психологов позволяет выявить когнитивные характеристики анекдота как речевого жанра на основе данных смежных наук, что предопределяет возможность изучения языковых средств анекдота в познавательных процессах, которые формируют культурно-когнитивный статус носителя языка.

1.1.1. Соотношение понятий «комическое» и «юмор» в анекдоте

Проблема выявления сущности комического носит полидисциплинарный характер. В истории исследований комического выделяют два направления: философско-эстетическое, идущее от Аристотеля, и психологическое, опирающееся на идеи антропоцентрической репрезентации действительности в таких науках, как социология (А. Бергсон, 1901; А.В. Дмитриев, 1996), психология (З. Фрейд, 1997), лингвистика (А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985 и другие).

Комическое как философско-эстетическая категория репрезентирует «в форме осмеяния исторически обусловленное (полное или частичное) несоответствие данного социального явления, деятельности и поведения людей, их нравов и обычаев объективному ходу вещей и эстетическому идеалу прогрессивных общественных сил» [Фролов, 1981]; отражает социальные противоречия с точки зрения критического к ним отношения. Таким образом, сущ-

ность комического заключается в противопоставлении «безобразного - прекрасному (по Аристотелю); скудного - возвышенному (по Канту); бессмысленного - умеренному (по Шопенгауэру) вымышленного - реальному» [http: //entel ehia.ru/].

Анализ текстового материала выявляет присутствие противоречия, которое составляет сущность юмора во всех основных компонентах семантической структуры анекдота:

• в виде конфликта смыслов языковых единиц;

• осмеивания национально-культурных ценностей;

• абсурдизации прецедентных феноменов.

Основу анекдота составляют две ситуации, отражающие универсальное противоречие «реальное / нереальное», в рамках которого выделяются следующие оппозиции:

• действительное / недействительное;

• общепринятое / необычное;

• возможное / невозможное.

Известный исследователь жанра анекдота Е.Я. Курганов высказал мысль о том, что «анекдот невероятен, но он претендует на статус невероятного и одновременно реального события, реального психологически» [Курганов, 2001, с. 182]. В качестве примера приведем коммуникативную ситуацию, представленную в анекдоте:

Один сосед убил у другого соседа кошку.

Хозяин кошки приходит к нему с претензией:

- Это вы убили мою кошку.

- Да, я. И я буду убивать ее всякий раз, когда она будет воровать моих цыплят (Комсомолец Каспия № 78 от 29 июня 1958 г.).

В данном анекдоте оппозиция реальное / невероятное репрезентирована коммуникативной конфликтной ситуацией, где реальное эксплицировано глаголом совершенного вида убил, а нереальное, т.е. невозможность совер-

шать убийство одной и той же кошки дважды, - глаголом несовершенного вида убивать. Грамматическая сема многократного действия в глаголе убивать в отношении одного и того же субъекта, а именно кошки, образует в сознании адресата противоречивый смысл, стимулирующей комический эффект анекдота.

В настоящее время дискуссионным является вопрос о разграничении понятий «комическое», «юмор», «смех». Для настоящего исследования вопрос терминологической дифференциации не является принципиальным, однако остановимся на некоторых теоретических аспектах. Следует отметить, что многими исследователями юмор, ирония и сатира признаны как основные виды комического [Кулинич, 1999; Желтухина, 2000; Плотникова, 2003].

Понятия «юмор», «ирония», «сатира» вербализуются знаковой системой языка, которая не просто отражает и обозначает мир, а в первую очередь интерпретирует как эмоциональную направленность говорящего, так и эмоциональное состояние адресата речи. Функционально-семантическое свойство юмора, иронии, сатиры предопределено их словарными дефинициями. Сравним:

Юмор (англ. humour - причуда, нрав, настроение > лат. humor - влажность) в большинстве случаев воспринимается как положительное явление, это наименее эмоционально-окрашенный вид комического, который не имеет высмеивающей, обличающей или оскорбляющей цели и вызывает положительные эмоции; реакцией на него могут быть смех, хохот или улыбка [Беляев, 1989; Ожегов, 2004].

Ирония (от греч. eironeia- притворство) более эмоционально окрашена по сравнению с юмором и имеет интенцию насмешки; ирония построена на контрасте видимого и скрытого, когда за положительной оценкой стоят доступные для прочтения отрицание и насмешка; ирония наводит на размышления, реакцией на неё чаще всего является грустная улыбка [Беляев, 1989; Лагута, 1999; Грицанов, 2003; Ожегов, 2004].

Сатира (от лат. ш^га - мешанина) имеет своей целью злое осмеяние; сатирические высказывания вызывают неприятные ощущения, чувство обиды и нередко сопровождаются язвительной ухмылкой адресанта [СЭС, 1984; Беляев, 1989; Ожегов, 1995; Ожегов, 2004].

Перечисленные виды комического дифференцируются по типу эмоционального отношения к объекту или фрагменту действительности, отраженному в модели коммуникативно-прагматической ситуации употребления: «от мягкой, беззлобной критики, снисхождения в юморе, до бескомпромиссного развенчивания, обличения и осмеяния в сатире» [Борев, 1970, 1957; Дземи-док, 1974].

Таким образом, в нашем исследовании термин «комическое» является доминантным, а понятия «юмор», «ирония» и «сатира» рассматриваются нами как виды категории комического.

Специфика комической ситуации, представленной в речевом жанре анекдота определяет его дальнейшее развитие. Становление особого языка анекдота и кристаллизация особой анекдотической жанровой поэтики осуществлялось, таким образом, не стихийно, а испытывало воздействие со стороны литературного канона: «текст анекдота фиксировал наиболее удачные продукты авторской и народной языковой игры» [Месропова, 1999, с. 76-77]. Эволюция сюжета анекдота «от тривиальной нарративной модели (свойственной исконным формам литературного анекдота) к особого рода семан-тико-синтаксическому образованию, основное назначение которого - наиболее точная реализация комической ситуации» [Петренко, 2004, http://www.dslib.net/russkij-jazyk] - позволило стать тексту анекдота носителем комического.

Комическая ситуация имеет онтологическое основание, характеризующееся соотношением объективного и субъективного факторов в анекдоте. Видимая адекватность выражения комической ситуации (субъективное основание) и несоответствие сущности и ее эмпирической реализации (объектив-

ное основание) обеспечивают комический эффект. Таким образом, «объективно возникшее противоречие сущности и ее феноменологической реализации развивается в пространстве и времени и в результате этого вскоре обнаруживается, следствием чего является саморазрушение явления, вызывающее смех» [Петренко, 2004, http://www.dslib.net/russkij-jazyk].

Итак, ключевым для проведения настоящего исследования мы считаем понятие «комическое». Комическое является одной из базовых философско-эстетических категорий, основанной на противоречиях, которые, в свою очередь, репрезентируются в основных компонентах семантической структуры анекдота.

Основными видами комического традиционно считаются «юмор», «ирония» и «сатира», которые объективируют основные компоненты коммуникативно-прагматической ситуации с целью получения обратной реакции в виде смеха, хохота или улыбки, или для осознания отрицания и насмешки, стоящих за положительной оценкой, или с целью злого осмеяния. Данные функционально-прагматические свойства юмора, иронии и сатиры отражаются в модели коммуникативно-прагматической ситуации анекдота.

Важную роль в изучении жанра анекдота играет понятие «комическая ситуация», позволившее анекдоту быть носителем комического. Адекватность выражения комической ситуации (субъективное основание) и несоответствие сущности и ее эмпирической реализации (объективное основание) обеспечивают комический эффект. Комический эффект составляет прагматическую установку анекдота, заключающуюся в достижении смеха.

1.1.2. Когнитивная сущность феномена «смех»

В большинстве случаев смех рассматривается как положительное явление, которое «разбавляет» общение, повышает настроение, помогает устанавливать контакт и, по мнению некоторых исследователей, даже оздоравли-вает человека и продлевает ему жизнь [Гегель, 1936; Кант, 1966; Шопенгауэр, 1985; Ахиезер, 1991; Столович, 1999]. Однако существуют классификации видов смеха, который выражает различные эмоциональные состояния человека. Самая полная и наиболее интересная попытка перечисления видов смеха представлена теоретиком и историком советской кинокомедии Р. Юреневым, который отмечает, что «смех может быть радостный и грустный, добрый и гневный, умный и глупый, гордый и задушевный, снисходительный и заискивающий, презрительный и испуганный, оскорбительный и ободряющий, наглый и робкий, дружественный и враждебный, иронический и простосердечный, саркастический и наивный, ласковый и грубый, многозначительный и беспричинный, торжествующий и оправдательный, бесстыдный и смущенный. Можно еще и увеличить этот перечень: веселый, печальный, нервный, истерический, издевательский, физиологический, животный. Может быть даже унылый смех!» [Юренев, 1964, с. 8].

Обращение к такому сложному и противоречивому феномену, как смех, обусловлено спецификой жанра анекдота, репрезентирующего многие характеристики смеха, когда «в недрах малых жанров комического оттачивается искусство смешного» [Горький, 1959, с. 19]. Когнитивная сущность понятия «смех» наилучшим образом проявляется на фоне анализа развития общества, где каждая эпоха имеет свои мировоззренческие основы и ценности, свою символику, свои мифы и идеологию, культурные и религиозные основания.

Так, в эпоху древнегреческих мыслителей смех считался негативным явлением: «чувство это основано на злобе и зависти, в особенности смех, вы-

званный несчастьем или неудачей других, или насмешки над стоящими ниже по положению» [Платон, 1990]. Однако у Аристотеля смех рассматривался как полезное явление, никому не причиняющее вреда и ни для кого не пагубное» [Аристотель, 2000]. Отметим, что Аристотель был первым, кто ввёл понятие «эффект неожиданного смеха», что является важной характеристикой финала анекдота.

С развитием антрополингвистики и смежных с ней наук исследований, посвященных смеху, становилось все больше, так как «смех является одной из универсалий человеческой природы и важнейшей частью культуры, как общечеловеческой, так и национальной» [Бочина, Залялова, 2008, с. 5]. Как жанр смеха анекдот входит в эту универсалию, заполняет одну из лакун. Следовательно, отдельные характеристики смеха как феномена культуры и науки соотносятся со свойствами анекдота, что, в частности, подтверждается социологическими изысканиями.

Одним из первых, кто выявил социологическую сущность смеха, был философ А. Бергсон. Ученый попытался выявить причины возникновения смеха в обществе, а также высказал мысль о том, что «смех должен иметь общественное значение» [Бергсон, 1992, с. 14 ]. Важным открытием стало мнение о коллективной природе смеха, который «всегда принадлежит группе» [Дмитриев, 1996, с. 23]. Об этом высказался Д.С. Лихачев в работе «Смех в Древней Руси»: «Смех требует среды, как ни одна из других форм человеческой деятельности. Следовательно, смех зависит от среды, от взглядов и представлений, господствующих в этой среде, он требует единомышленников» [Лихачев, 1984, с. 203-204].

Анекдот является источником для реконструкции представлений и установок определенных социальных групп, где эти тексты бытуют. В таблице 1 нами представлены несколько выявленных социальных групп: медицинская, педагогическая и семейная.

Таблица 1.

Группы анекдотов

Социальная группа Количество Пример

Медицинская 40 % Врач: - Я бы посоветовал вам на время прекратить заниматься интеллектуальным трудом. Пациент: - И сценарий для фильмов тоже нельзя писать? Врач: - Нет, это вы можете делать по-прежнему (Комсомолец Каспия № 147 от 09 декабря 1962 г.).

Педагогическая 35 % Учитель: - Как называется сторона, лежащая против прямого угла в треугольнике? Ученик: - Ге... Ги... Учитель: - Ну-ну гипо... гипо... Ученик: - Гиппопотам! (Комсомолец Каспия № 12 от 26 января 1958 г.)

Семейная 25 % Во время семейной баталии один трусливый муж спрятался под кровать от разъярившейся супруги. Она прибегает с палкой и кричит: - Выходи, голубчик, выходи, я сумею с тобой разделаться. - Не выйду, - отвечает муж. - Как ты смеешь не слушаться? Вылезай сейчас же, я тебе приказываю! -

кричит громче разгневанная супруга. - Не выйду, я тебе докажу, что хозяин в доме я, а не ты (Астраханский вестник № 629 от 15 августа 1891 г.)