Прагматическая ситуация насмешки и ее реализация в речи представителей британского лингвосоциума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ножевникова Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ножевникова Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА НАСМЕШКИ
1.1. Статус насмешки как разновидности философско-эстетической категории «комическое»
1.2. Место насмешки в структуре категории «комическое» в контексте британской лингвокультуры
1.2.1. Насмешка и остроумие
1.2.2. Насмешка и юмор
1.2.3. Насмешка и сатира
1.2.4. Насмешка и сарказм
1.2.5. Ирония и насмешка
1.3. Прагматический подход к изучению феномена насмешки
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ПРАГМАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НАСМЕШКИ
2.1. Критерии отбора фактического материала
2.2. Мотивационный аспект насмешки
2.3. Функциональный аспект насмешки
2.4. Прагматические факторы ситуации насмешки
2.5. Стратегический подход к описанию лексико-грамматических средств
выражения насмешки в англоязычной коммуникации
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НАСМЕШКИ
3.1. Коммуникативный ход сопоставления
3.2. Коммуникативный ход предположения о намерениях
3.3. Коммуникативный ход притворного удивления
2
3.4. Коммуникативный ход гипертрофированной вежливости
3.5. Коммуникативный ход парирования реплики
3.6. Вспомогательные языковые средства выражения насмешки
3.6.1. Присвоение прозвища
3.6.2. Прием стилизации «baby talk»
3.6.3. Интонационное оформление
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматическая ситуация насмешки и ее реализация в речи представителей британского лингвосоциума»
ВВЕДЕНИЕ
Лингвистические исследования начала XXI века характеризуются антропоцентрической доминантой: языковые явления изучаются в непосредственной соотнесенности с субъектом, с ситуацией общения, что способствует оптимизации межкультурной коммуникации. С другой стороны, рассматривается, как специфическим образом отраженные в изучаемом языке значимые элементы жизни человека функционируют в определенном лингвосоциуме.
Смех, смешное, комическое во всем многообразии их проявлений являются неотъемлемыми составляющими человеческой жизни. Остроумное замечание может стать залогом успешного партнерства, а несоответствующим образом воспринятая шутка - привести к нежелательным последствиям. Представление о социальной, этической и эстетической значимости смеха обусловливает обращение к нему как объекту исследования ученых из разных областей знания. В психологии рассматриваются особенности смеховой реакции определенных групп людей в различных ситуациях (К. Лоренц, A.A. Berger, C.G. Boeree, K. Fox, S.C. Loewen, M. Saraiva и др.). Философские труды посвящаются исследованию и классификации разновидностей комического (Ю.Б. Борев, Е.Ю. Бралгин, A.3. Вулис, Б. Дземидок, Л.В. Карасев, Т.Б. Любимова, A.A. Сычев, G. Grewell, D.S. Harwood и др.). Лингвистика изучает способы создания комического эффекта с помощью средств языка (A^. Бушев, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, A.Q Костыгова, С.И. Москалева, M.A. Панина, S.A. Gelman, M. Tare и др.), особенности восприятия комических высказываний (Л.Ф. Балина, Н.С. Бандурина, В.И. Карасик, G.N. Dove, J. Tepperman и др.), специфику функционирования видов комического в коммуникации представителей различных культур (М.М. Бахтин, A^. Кошелев, J.C. Armijo, M. Billig, M. Haugh, O.H. Lynch, J.C. Meyer и др.).
В рамках британского лингвосоциума обращение к юмору - термин используется в широком значении, охватывая другие разновидности комического
(сарказм, иронию, насмешку и др.) - является перманентной составляющей коммуникации: «default mode» (K. Fox). Соответственно, изучение способов построения юмористических / комических высказываний характеризуется как непосредственно теоретической, так и значительной практической ценностью, поскольку направлено на уточнение языковой картины мира британцев, способствует облегчению межкультурной коммуникации и обеспечивает адекватное восприятие данных высказываний. Наименее изученной среди разновидностей комического является насмешка.
Существующие исследования посвящены преимущественно рассмотрению отдельных аспектов изучаемого феномена, таких как: тематика насмешки (S. Attardo, D. Bousfield, M. Haugh и др.); социальные функции насмешки (M. LeBoeuf, L. Janes, J. Olson и др.); мотивация коммуникантов при обращении к насмешке (M. Billig, C.G. Boeree, G. Grewell и др.). В целом теоретические сведения относительно природы насмешки и существующие фактические данные о способах ее языковой реализации характеризуются фрагментарностью и узкоспециализированной направленностью. Отсутствуют комплексные исследования, одновременно отражающие особенности насмешки как культурного феномена и лингвистические особенности ее оформления. Вышеперечисленными обстоятельствами объясняется выбор темы и объекта исследования.
Актуальность исследования определяется его включенностью в коммуникативно-прагматическую парадигму лингвистических исследований и современной тенденцией к анализу уничижительного, дискредитирующего юмора. В определенной степени это является отражением более глобальной тенденции к рассмотрению конфликтного типа общения и негативно-воспринимаемых феноменов в вопросах соотношения языка и культуры. Насмешка, в частности, традиционно воспринимается как конфликтное речевое действие.
Отличительной особенностью настоящего диссертационного исследования является подход к изучаемому феномену с позиций прагматики.
Анализируются конкретные насмешливые высказывания, которые рассматриваются как коммуникативные действия, имеющие целью психологическое и социальное воздействие на собеседника. Эффективность воздействия определяется особенностями характера адресата высказывания и факторами ситуации общения, которые детально описываются. При таком подходе становится возможным рассмотрение специфики языкового оформления насмешливого высказывания в зависимости от изменения экстралингвистических факторов. Чтобы отразить подобный комплексный подход для обозначения изучаемого феномена в работе используется термин «прагматическая ситуация» (Н.Д. Арутюнова).
Прагматическая ситуация представляет собой комплекс факторов экстралингвистической реальности, непосредственным образом влияющих на специфику языкового оформления высказывания. Анализ насмешки как прагматической ситуации подразумевает выявление способов ее выражения средствами языка, актуальных прагматических факторов общения и закономерностей их взаимозависимости.
Объектом исследования являются насмешливые высказывания, рассматриваемые как феномен британского лингвосоциума, и прагматические факторы, определяющие их функционирование в коммуникации.
Предметом исследования выступают лексические и грамматические особенности языкового оформления насмешливого высказывания, определяемые спецификой ситуации общения в ходе коммуникации на английском языке (британский вариант).
Цель предпринятого исследования заключается в выявлении основополагающих коммуникационных моделей / схем, по которым формулируются насмешливые высказывания в британском лингвосоциуме, и установлении закономерностей, в соответствии с которыми лингвистическое оформление изменяется в зависимости от факторов окружающей обстановки.
Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:
• определение специфических особенностей насмешки как культурного феномена в сопоставлении с другими разновидностями комического;
• выявление характерных признаков насмешливых высказываний и установление критериев их отбора;
• разработка методики описания и классификации отобранных насмешливых высказываний;
• описание различных способов вербального оформления насмешливых высказываний и определение основных принципов их построения;
• анализ мотивационно-функциональной специфики насмешки в британском лингвосоциуме;
• выявление и характеристика факторов, определяющих специфику языкового оформления высказывания в рамках прагматической ситуации насмешки.
Эмпирическую базу исследования составили 687 текстовых фрагментов, описывающих ситуации общения, в которых коммуниканты используют насмешливые высказывания. Источником фактического материала послужили произведения современных британских авторов - общим объемом более 20000 страниц - опубликованные в последние годы XX и в XXI веке, что отражает синхронический характер исследования.
Исследование языкового материала в соответствии с поставленными задачами проводится на основе интерпретативного, контекстуального, дефиниционного и прагматического методов анализа. Для описания закономерностей выбора средств языкового оформления высказывания в зависимости от экстралингвистических факторов используется коммуникативно-прагматический (стратегический) подход.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы:
• в области теоретического исследования категории комического: Ю.Б. Борева, Б. Дземидока, М.А. Кулинич, С.И. Москалевой, M. LeBoeuf, S.C. Loewen, O.H. Lynch и др.;
• в области прагматического анализа высказываний: Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, С.В. Дорониной, J.L. Austin, G. Leech, J.L. Mey, J.R. Searle, и др.;
• в области функционально-стратегического описания способов языкового выражения намерения: Г.Г. Галич, О.С. Иссерс, T.A. van Dijk, M. Dynel, L. Janes, J. Hey, R. Kane, R. Lakoff, J. Meyer, J. Olson, P. Rose, J. Suls, D. Tannen и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
• насмешка рассматривается как прагматическая ситуация;
• выявляются лексические маркеры насмешливого высказывания и прагматической ситуации насмешки в целом;
• выявленные способы языкового оформления высказывания группируются в коммуникативные ходы;
• для каждого из коммуникативных ходов устанавливаются ключевые прагматические факторы, определяющие специфику функционирования насмешливого высказывания.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей, отличающих насмешку от родственных видов в рамках категории комического (ирония, остроумие, сарказм, сатира, юмор), что позволяет описать изучаемое явление как культурный феномен в рамках британского лингвосоциума. Разработана методика описания насмешки как прагматической ситуации, включающая положение о возможности описания способов вербализации насмешки как коммуникативных ходов с позиций стратегического подхода к анализу языкового материала. Перспективность такого подхода обусловлена многообразием вариантов языкового оформления насмешки, каждый из которых является эффективным при условии определенного сочетания прагматических факторов.
Практическая ценность исследования состоит в возможности
использования полученных данных в преподавании теоретических дисциплин
(теоретическая грамматика, лексикология английского языка), в практикуме
8
речевого общения на английском языке, при разработке курсов и тренингов по межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отличительной особенностью насмешки как культурного феномена в рамках британского лингвосоциума является ее амбивалентный характер (агрессивно-негативная или шутливо-дружественная) и широкий спектр вариантов языкового оформления насмешливых высказываний.
2. Критериями отнесения высказывания к насмешливому являются смеховая реакция одного из коммуникантов и / или аудитории, комический признак в основе построения высказывания и наличие в авторской речи или ответных репликах собеседников универсальных маркеров (ridicule, mock) и специфических лексических единиц, маркирующих проявления агрессивно-негативной (deride, gibe, jeer, sneer, scoff) и шутливо-дружественной (badinage, banter, jest) насмешки.
3. Способы выражения насмешки в коммуникации сводятся к ограниченному числу инвариантов (коммуникативных ходов): сопоставление, предположение о намерениях, притворное удивление, гипертрофированная вежливость и парирование реплики. Вспомогательными средствами интенсификации насмешливого высказывания являются: присвоение насмешливого прозвища, использование диминутивных форм слов (прием стилизации «baby talk») и эмфатического ударения.
4. Особенности языкового оформления конкретного высказывания (использование стилистических приемов сравнения и квазитождества, псевдо-отрицательных предложений, модальных глаголов и глаголов в сослагательном наклонении) в рамках каждого из выделенных коммуникативных ходов могут определяться следующими прагматическими факторами: взаимоотношения между коммуникантами, пол и возраст коммуникантов, наличие / отсутствие аудитории.
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту специальности, по которой оно рекомендовано к защите (10.02.04 - германские
9
языки). Диссертация выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта:
• индивидуальные тенденции развития германских языков;
• особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков;
• выявление особенностей восприятия, употребления и использования языковых средств в разных языковых общностях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Стратегии и тактики в англоязычном речевом общении» (Нижний Новгород, 28 октября 2015), «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 30 мая 2015), «Филологические открытия» (Владивосток, 22 мая 2014), «Скребневские чтения» (Нижний Новгород, 16-17 апреля 2014, 30 октября 2012), «XVII Нижегородская сессия молодых ученых: гуманитарные науки» (Нижний Новгород, 24-26 октября 2012), «Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация: теория и практика» (Таганрог, 19-20 апреля 2012), а также на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ (в том числе три в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, объекта и предмета исследования, определяется его актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи работы, раскрывается ее теоретическая значимость и практическая ценность, описывается эмпирическая база и методология исследования, структура диссертации.
Глава I посвящена исследованию насмешки как культурно-эстетического
явления. В ходе сопоставления насмешки с другими разновидностями в рамках
10
философско-эстетической категории комического выявляются отличительные характеристики изучаемого явления, обусловившие целесообразность обращения к категориям прагматики. Сложный амбивалентный характер насмешки как феномена британской лингвокультуры и множественность вариантов ее выражения с помощью средств английского языка являются факторами, определившими ее рассмотрение как прагматической ситуации.
В главе II раскрываются методологические основы анализа прагматической ситуации насмешки: выявляются наиболее значимые функции насмешливых высказываний в британском лингвосоциуме, мотивы коммуникантов при обращении к ним, составляется перечень основных прагматических факторов и обосновывается возможность применения принципов коммуникативно-прагматического (стратегического) подхода при описании установленных закономерностей.
Глава III посвящена рассмотрению особенностей функционирования определенных групп насмешливых высказываний, объединенных на основании схожести принципа их построения в коммуникативные ходы. Описываются выявленные закономерности, отражающие специфику языкового оформления насмешливых высказываний в зависимости от экстралингвистических факторов.
Заключение содержит обобщение теоретических и практических положений исследования.
Библиография включает работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общим и специальным вопросам избранной темы.
Приложение 1 является иллюстрацией выявленной системы маркеров насмешливого высказывания и прагматической ситуации насмешки в целом.
Приложение 2 представляет собой фрагмент сводной таблицы, содержащей результаты анализа фактического материала.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА НАСМЕШКИ
1.1. Статус насмешки как разновидности философско-эстетической
категории «комическое»
Изучение феномена насмешки необходимо начать с определения объема его содержания. Важно выявить основополагающие характеристики насмешки, для того чтобы с теоретической точки зрения обоснованно выбрать перспективный подход к ее изучению, с практической - сформулировать, в первую очередь, критерии отбора фактического материала.
Понятие насмешки в общении неразрывно связано с понятием смеха и нередко описывается как его разновидность: как «скрытый смех» [Даль 1994; Пропп 1999 и др.] или «язвительный смех» [Борев 1970; Дземидок 1974 и др.]. Следовательно, для того чтобы определить фундаментальные особенности изучаемого явления необходимо прежде всего установить, как именно соотносятся между собой насмешка и смех. Определить границы данных понятий становится возможным при рассмотрении их роли в жизни человека.
Смех представляет собой одно из основополагающих явлений, окружающих человека на протяжении всей его жизни. Младенческий смех - одна из самых первых реакций человеческого существа. В ходе взросления, развития и становления личности происходит эволюция смеха от способа проявления хорошего настроения, свидетельства хорошего самочувствия ребенка до значимого средства социализации человека. В сжатой форме повторяется процесс эволюции смеха в человеческом обществе, который представляется логичным проследить, чтобы выявить содержание, вкладываемое в данное понятие на современном этапе, и факторы, определившие формирование таких феноменов, как шутка, насмешка и т.д.
Способность смеяться, рассматриваемая с физиологической точки зрения, является одной из характеристик биологической природы человека. В мире
животных смех функционирует как «форма проявления агрессии» [Лоренц 1994]: звуки, похожие на смех, издают гиены на охоте; в сообществе высших приматов смех свидетельствует о доминирующей позиции особи. Именно в среде приматов - как наиболее социализированных животных - наблюдается смех в отношении опасности (хищников) как способ ее преодоления. Развитие социальных функций смеха отражает разные этапы развития человечества. Со временем смех становится для человека способом реакции не только на непосредственную угрозу (со стороны соперника или явлений природы), но и на все непонятное, непривычное, нетрадиционное. Постепенно в ходе эволюции общества оформляется восприятие смеха как «оберега», средства защиты от недружелюбной окружающей среды [Рюмина 1999]. Одним из следствий такого восприятия смеха становится усложнение представлений о его сущности - это не только средство демонстрации превосходства, борьбы с опасностью, но и способ успокоения после избавления от угрозы, способ эмоциональной разрядки. Непроизвольный смех все более сменяется осознанным и воспринимается как символ. Оформляется традиция намеренного вербального осмеяния. Развивается такая характеристика смеха, как обрядовость - смех становится неотъемлемой частью празднеств (от праздников урожая до средневековых карнавалов) [Бахтин 1990; Рюмина 1999].
Осознание, что в той или иной форме смех сопровождает человека на протяжении всей его жизни, обусловило интерес к всестороннему изучению данного феномена. Уже в античности появляются первые труды, посвященные анализу сущности смеха, его влиянию на отдельного человека и общество в целом. Аристофан и Платон анализируют общественную и политическую ценность смеха, рассматривая его как средство «исправления заблуждений» (Платон), «освобождения от иллюзий»: ложь в речи политиков не выдержит осмеяния (Аристофан). В то же время в трудах Платона отмечается нежелательность обращения к осмеянию как к средству исправления нравов вследствие присутствия в нем определенной «меры зла» [Сычев 2003]. Противопоставленное рациональным рассуждениям и логичным, достоверным
аргументам, осмеяние рассматривается как свидетельство поверхностности, приземленности, что неприемлемо для философского склада ума.
Несмотря на определенную односторонность в рассмотрении смеха, неоспоримым достоинством теоретических изысканий Платона является обращение к этической стороне явления. Исследование этики смеха не утратило своей актуальности и в настоящее время вследствие комплексности и изменчивой природы изучаемого явления [Любимова 1990; Карасев 1996; Бралгин 2003; Сычев 2003; Балина 2005; Романова, Филиппов 2009 и др.].
Другой отличительной особенностью научных трактатов во времена античности является тот факт, что особая значимость придавалась исследованию эстетической стороны рассматриваемых феноменов. В частности, в трудах Аристотеля было выдвинуто положение относительно неоднородности структуры смеха и возможности существования нескольких его разновидностей и их неравной эстетической ценности. Данное положение было в дальнейшем использовано для первоначального разграничения смеха и насмешки.
Смех (в современном понимании шутки) рассматривался как явление, принадлежащее сфере развлечения, вызывающее приятные эмоции. Умение «добиться смешного», не заставив страдать другого человека, как впоследствии было установлено, лежит в основе остроумия [Сычев 2003]. В противном же случае имеет место явление насмешки, нежелательное с позиций этики. Таким образом, ценным для изучения и распространения в обществе признавался только «смех» в новом значении, отграниченный от насмешки. Представление об этической нежелательности, рассматриваемой в качестве одной из определяющих характеристик феномена насмешки, привело к тому, что данное явление на долгое время было исключено из области исследовательского интереса ученых.
При описании эстетической ценности смеха в «Поэтике» Аристотеля впервые отмечается употребление термина «комическое» [Худаведрова 2012]. Разделение на комическое и смешное - хотя и далеко не всегда сформулированное таким образом - на основании эстетического критерия приводит к тому, что выделяются разновидности смеха, обладающие признаками
«изящества и грации» [Сычев 2003]. Только они считаются заслуживающими подробного изучения и распространения в обществе. Формируется понятие о философско-эстетической категории комического и в дальнейшем при изучении смеха, как правило, подразумевается изучение видов комического: Цицерон создает первую классификацию приемов остроумия, И. Кант описывает смех как «тип игры эстетическими идеями», Г. Гегель описывает требования, предъявляемые к комическому, которое, в отличие от смешного в частности, не может возникать из пошлости [Балина 2005]. Такие разновидности смеха как карнавальный смех, глупая шутка, насмешка, не отвечающие этическим и эстетическим критериям, рассматривались как приземленные, обижающие собеседника, свойственные только низшим классам общества, и, соответственно, не заслуживали детального исследования.
Однако со становлением в науке антропоцентрического подхода, постулирующего изучение человека во всех его проявлениях, оформляется понимание важности исследований в данной области. Одним из первых трудов, обратившихся к разновидностям смеха, незаслуженно исключенным из рассмотрения, считается исследование М.М. Бахтина о смеховой культуре средневековья. Данная работа показала, что праздничный смех (не соответствовавший согласно предыдущим исследованиям необходимым эстетическим и этическим критериям) в Средние Века обладал не только ритуальными и балаганными характеристиками [Бахтин 1990]. Помимо его вполне обоснованного применения в контексте шутовства и клоунады (в подобных случаях оскорбление другого человека рассматривалось как допустимое) отмечаются социально-критический и жизнеутверждающий аспекты [Пивоев 2000] такого смеха, противопоставленного религиозному аскетизму. В форме насмешки над господствующим классом, авторитетом выражается недовольство состоянием общества на определенный момент времени. Однако это уже не смех как спонтанное и бесконтрольное проявление физиологической реакции на дискомфорт. Насмешка используется совершенно сознательно, становится средством изменения отдельного человека или всего общества.
Такое осознанное осмеяние требует от субъекта насмешки прежде всего критического взгляда на окружающий мир. По мнению Я. Буркхардта, отмечающего особую роль сознания при реализации намерения осмеяния, «самостоятельным элементом жизни насмешка могла стать лишь тогда, когда появился развитый индивид» [Буркхардт 1996]. Понимание несоответствия действительности идеалу приводит к поиску возможных способов ее изменения. В частности, для достижения этой цели внимание человека обращается к области смешного / комического, являющейся неотъемлемой составляющей его жизни. Оформляется представление, что, в то время как юмор, добрая шутка объединяют, сплачивают людей в моменты спокойствия и благополучия, именно насмешка является наиболее действенным средством, когда дело касается социального воздействия. Ярким примером являются иронические произведения позднего Возрождения («Дон Кихот» С.М. де Сервантеса), сатира Просвещения (Дж. Свифт, Вольтер и др.). Осмеяние пороков и недостатков общества призывало читателей задуматься о необходимости и способах их исправления, чтобы не оказаться на месте осмеянного. Данная традиция сохраняется и в произведениях современных британских авторов, в которых насмешка нередко является более страшной карой, чем штрафы или физическое наказание.
And justice was swift... But to his astonishment the convicted man was merely made to sit in his canvas under-breeches on the stone. The people on the wooden benches jeered at him and he mumbled something Rinaldo couldn't hear...
"It is our tradition," said Antonio. "The public humiliation and renunciation of his goods are sufficient punishment for a proud Padavian" [Hoffman 2008: 92-93].
В рассматриваемом отрывке наказанием торговцу за уклонение от уплаты налогов становится не срок в тюрьме или дополнительный к конфискации товаров денежный штраф, а публичное осмеяние со стороны присяжных. Приведенный фрагмент является одним из множественных примеров, иллюстрирующих тот факт, что насмешка выполняет ряд важных социальных и культурных функций в обществе, обладает своей специфической этической и эстетической ценностью.
Следовательно, рассмотрения только данных аспектов недостаточно для разграничения понятий смеха, насмешки и комического.
Изучение достижений современных исследователей [Пропп 1999; Сычев 2004; Кошелев 2007; Редкозубова 2009; Худаведрова 2012 и др.], занимающихся рассмотрением природы смешного / комического, подтвердило положение, выдвинутое М.Т.