Юмористический дискурс в испанской и баскской лингвокультурах: сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Фернандес Санчес, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Фернандес Санчес, Юлия Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЮМОРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Анализ концепта «комическое»
1.2. Классификация комического и его функций
1.2.1. Виды комического
1.2.2. Функции комического
1.3. Юмор как объект лингвокультурологического исследования
1.4. Понятие «дискурс»
1.5. Юмористический дискурс и его конститутивные признаки
1.6. Анекдот как разновидность юмористического дискурса
Выводы по Главе I
ГЛАВА II. ИСПАНСКАЯ И БАСКСКАЯ ЯЗЫКОВЫЕ КАРТИНЫ МИРА: КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ
2.1. Содержание понятия «языковая картина мира»
2.2. Национальная специфика языковой картины мира
2.3. Проблема реконструкции испанской и баскской языковых картин мира
2.3.1. Культурно-языковое многообразие Испании
2.3.2. Сопоставительный анализ испанской и баскской языковых
картин мира
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. БЫТОВОЙ АНЕКДОТ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЮМОРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В ИСПАНСКОЙ И БАСКСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
3.1. Гендерные отношения в испанской и баскской языковых картинах мира через призму анекдота
3.2. «Детские» анекдоты в испанской и баскской лингвокультурах
3.3. Национально-специфические реалии в испанских и баскских
анекдотах
Выводы по Главе III
ГЛАВА IV. ИСПАНСКИЕ И БАСКСКИЕ ЭТНИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ: ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА ЧЕРЕЗ СТЕРЕОТИПЫ
4.1. Этнические стереотипы как интегральные компоненты языковой картины мира
4.1.1. Понятие этнического стереотипа
4.1.2. Испанские региональные стереотипы и их вербализация
4.2. Репрезентация испанского национального и баскского этнического характера в анекдотах с этнонимами
4.2.1. Образ испанцев через призму международных анекдотов
4.2.2. Баскский характер как релевантный фрагмент испанского национального
характера
Выводы по Главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Анекдоты, классифицированные по тематическим группам, на испанском и баскском языках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юмористический дискурс в испанской и баскской лингвокультурах: сопоставительный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития научного знания антропоцентрическая ориентация лингвистики не прекращает фокусировать интерес исследователей на изучении языка как ключа к этнической идентичности. Установление успешных межкультурных контактов в эпоху активной глобализации кажется недостижимым без знания национально-культурной специфики контактирующих культур, которая закономерно отражается в языке.
Каждый естественный язык закрепляет в словесных единицах и их комбинациях когнитивные представления народа об окружающей действительности, происходящих в ней событиях и его культурно-историческом прошлом, т.е. по-разному концептуализирует мир, окрашивает картину мира народа в национально-маркированные тона. Описание и интерпретация языковых картин мира через их сопоставительный анализ позволяет выявить специфические особенности взаимодействующих лингвокультур и тем самым восполнить дефицит дидактического материала, необходимого для оптимизации кросс-культурного общения, что объясняет актуальность диссертационной работы. Выбранный нами ракурс исследования имеет особое значение применительно к сложной культурно-языковой ситуации в Испании, где наряду с государственным испанским (кастильским) языком функционируют в различных регионах страны другие языки и диалекты, значительно осложняя осмысление испанского лингвокультурного пространства.
Объектом исследования диссертации выступает юмористический дискурс, который рассматривается как прецедентный текст, погруженный в ситуацию смехового общения и представляющий собой источник информации о менталитете, особенностях быта, стереотипных представлениях нации о себе самое, мире и социуме.
Соответственно, предметом исследования является реализация национально-культурной специфики испанской и баскской языковых картин мира
через призму анекдотов различной тематики.
Материалом для исследования послужили тексты анекдотов на испанском и баскском языках, полученные методом случайной выборки из сборников анекдотов, периодики, интернет-сайтов, а также образцы юмористического дискурса, полученные от информантов - носителей испанского (пиренейский национальный вариант) и баскского языков. Общий объем проанализированных анекдотов - 1000 единиц.
Исследовательская гипотеза диссертационной работы предполагает, что национально-маркированная лексика наряду с прецедентными ситуациями, представленными в юмористическом дискурсе, являются полноценным источником информации, необходимым для реконструкции и интерпретации особенностей лингвокультурного пространства.
Вышеизложенное определило цель исследования, которая состояла в том, чтобы на основании лингвопрагматического описания выявить и интерпретировать интегральные составляющие испанской и баскской языковых картин мира, зафиксированные в юмористическом дискурсе.
Достижение заданной нами цели обусловило решение следующих исследовательских задач.
1. Выявить характерные черты юмористического дискурса и вывести значимость его исследования при выявлении национально-культурной специфики менталитета.
2. Изучить эволюцию понятия «языковая картина мира» и выявить точки соприкосновения данного концепта с языком и менталитетом. Определить закономерные культурно-языковые факторы реконструкции и интерпретации испанской и баскской языковых картин мира.
3. Провести контрастивный анализ релевантных фрагментов юмористической концептосферы современных испанцев и басков.
4. Исследовать актуализацию испанских и баскских национально-маркированных реалий и социальных моделей поведения в бытовом анекдоте, а
также проанализировать этнические стереотипы в испанской и баскской лингвокультурах и составить на их основе соответствующий этнопсихологический портрет нации.
5. Обобщить полученные лингвокультурологические сведения, способствующие осмыслению и реконструкции испанской и баскской языковых картин мира.
Научная новизна предпринятого исследования определяется тем, что впервые был проведен комплексный лингвопрагматический анализ фрагментов испанской и баскской языковых картин мира путем их сопоставительного анализа. На материале испанских и баскских анекдотов были выявлены релевантные национально-специфические реалии, этнические стереотипы и особенности характера, позволяющие реконструировать не только традиционное испанское лингвокультурное пространство, но и справедливо считать баскскую самобытность отдельной этнической языковой картиной мира в составе национальной испанской языковой картины мира.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в изучение испанской языковой картины мира в целом и ее региональных вариантов, в частности. Проведенное исследование уточняет и дополняет имеющийся в науке немногочисленный эмпирический материал относительно репрезентации в юмористическом дискурсе национально-маркированных фрагментов полиэтничной лингвокультурной среды современной Испании.
Наблюдения, пояснения и результаты, полученные по итогам предпринятого исследования, являются практически значимыми для использования в процессе преподавания различных дисциплин: лингвокультурологии, этнографии, теории и практики перевода, лексикологии испанского и баскского языков, семиотики, социальной антропологии. Полученные сведения могут также применяться на практике изучающими иностранные языки в целях повышения компетенции в сфере экстралингвистических знаний, необходимых для достижения успешной
межкультурной коммуникации.
Теоретической основой для проведения данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения категории комического, его видов и функций: А.Н. Лук (1968), Б. Дземидок (1974), М.М. Бахтин (1979; 1990), В. Раскин (1985; 2008), Ю.Б. Борев (1988), Л.В. Карасев (1989; 1996), С.И Походня (1989), А. Бергсон (1992), М.С. Каган (1996; 2002), В.Я. Пропп (1999), М.А. Кулинич (1999), I.Iglesias Casal (2000), В.З. Санников (2002), А.Г. Козинцев (2002), Ю.Г. Тамберг (2005), Н.Н. Поддубная (2012); работы в области лингвистического и позднее парадигматического анализа дискурса: Z. Harris (1952), В.А. Звегинцев (1976), В.Г. Борботько (1981), В.З. Демьянков (1982; 2007), А. Греймас и Ж. Курте (1983), Н.Н. Миронова (1988), T. van Dijk (1988; 1989), Н.Д. Артюнова (1990), Г.А. Орлов (1991), Ю.С. Степанов (1995), Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова (1999), В.И. Карасик (2000), О.Д. Вишнякова (2002), Е.Ф. Киров (2003), Е.А. Красина (2004), Э. Бенвенист (2009); а также исследования, посвященные характерным особенностям юмористического дискурса и реализации в нем национальной специфики: Ю.И. Левин (1981), Е. Курганов (1997; 2001), Д.С. Лихачев (1999), В.И. Карасик (2002), В .В. Бычков (2002), М.С. Каган (2002), Е.Я. Шмелева и А.Д. Шмелев (2009), О.С. Чеснокова (2010). Фундаментальной базой при реконструкции и интерпретации языковых картин мира испанцев и басков стали труды, посвященные описанию лингвокультурологического пространства, проблемам взаимодействия в рамках триады «язык - менталитет - объективный мир» и межкультурной коммуникации: Г.А. Брутян (1973), Ю.Н. Караулов (1976; 1987), В. Гумбольдт (1984; 1985), Ю.Д. Апресян (1986; 1997), Б.А. Серебренников (1988), В.Н. Телия (1988; 1996), Е.С. Кубрякова (1988; 2004), Г.В. Колшанский (1990), Э. Сепир (1993), О.А. Радченко (1997), А. Вежбицкая (2000; 2011), С.Г. Тер-Минасова (2000), Г .Г. Слышкин (2000), В.А. Маслова (2001), В .В. Красных (2002), О.А. Корнилов (2003), Д.Б. Гудков (2003), Ю.Е. Прохоров (2004), Н.М. Фирсова (2004), О.С. Чеснокова (2006; 2012), Г.Д. Гачев (2007), Н.М. Заика (2008), Ю.Л. Оболенская (2013, 2016), Т.В.
Ларина (2013), М.М. Раевская (2015), Л.В. Моисеенко (2015).
Среди методов исследования, которые выбраны с учетом специфики обозначенных целей и задач, выделяются следующие: общенаучные дедуктивный и индуктивный методы познания наряду с контрастивно-сопоставительным подходом; метод концептуального анализа, сочетающий в себе элементы историко-этимологического анализа; комплексный лингвокультурологический анализ языковых единиц в сочетании с методом лингвистического моделирования, а также метод синтеза и интеграции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая картина мира - сложная совокупность представлений человека об окружающем его мире, зафиксированная в любом естественном языке и сформированная этим языком. Сущность языковой картины мира проявляется в виде знаковых единиц, что позволяет ей быть значимым источником сведений о национально-культурной специфике народа.
2. При осмыслении испанского лингвокультурного пространства справедливо рассматривать несколько языковых картин мира: собственно испанскую языковую картину миру и региональные этнические языковые картины мира, к которым относится баскская языковая картина мира.
3. Языковая картина мира достоверно верифицируется в юмористическом дискурсе, который содержит такие важнейшие инструменты осмысления лингвокультурного пространства, как прецедентные феномены, национально-маркированные концепты и реалии.
4. Релевантными концептосферами испанской и баскской лингвокультур, национально-специфические элементы которых находят яркое отражение в бытовом анекдоте, являются гастрономия, национальные праздники, танцы и виды спорта, при этом их воплощение в каждой из этих лингвокультур этноспецифично.
5. В испанских и баскских анекдотах с этнонимами реализуется национальный характер, социальные модели поведения и этнические стереотипы,
представляющие в своей совокупности важную интегральную часть соответствующих языковых картин мира.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 5 междисциплинарных и международных конференциях: Международная научно-практическая интернет-конференция «Испания и Россия: диалог культур в свете современной цивилизационной парадигмы» (18-24 апреля 2011 г., СФУ), VII научная конференция филологического факультета МГУ «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (27-28 ноября 2014 года, МГУ); Международная научно-практическая конференция «Современный испанский язык в глобализированном мире» (21-22 апреля 2015 года, РУДН); XXXI Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам общественных наук (30 апреля 2015 года, Центр гуманитарных исследований «Социум»); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык, культура и научно-технические инновации в странах изучаемых языков» (17 мая 2016 г, ИРНИТУ). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена её целями и задачами. Исследование состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся в свою очередь на ряд пунктов, заключения, списка используемой научной литературы (из 156 наименований), списка словарей и энциклопедий, списка источников фактического языкового материала и приложения, в котором представлена типологизация испанских и баскских анекдотов по тематическому признаку. Объем диссертации - 173 страницы.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность направления реферируемой диссертации, задаются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, объясняется ее научная новизна, указываются используемые методы и
теоретическая база научного исследования, излагаются основные положения, выдвигаемые на защиту, приводятся данные об апробации работы и описывается композиция исследования.
В Главе I «Теоретические аспекты изучения юмористического дискурса» представлены основные положения изучения данной категории в современном научном знании. Первый и второй параграфы посвящены анализу дефиниции комического, выявлению его социально-эстетической сущности, определению его видов и функций. В третьем параграфе обосновывается выбор юмора в качестве объекта исследования, объясняется значимость его изучения при обращении к различным языковым общностям. В четвертом параграфе раскрывается актуальная проблематика изучения дискурса, сравниваются различные дефиниции и описываются основные тенденции его анализа, а также формулируется позиция, с точки зрения которой данный концепт рассматривается в данной работе. В заключительном параграфе освещаются основные признаки юмористического дискурса как исходно-базового понятия диссертации.
В Главе II «Испанская и баскская языковые картины мира: контрастивный анализ» представлены основные теоретические постулаты, лежащие в основе интерпретации лингвокультурного пространства. Многозначность и размытость границ термина «языковая картина мира» определяет первоочередную задачу первого параграфа, в котором предпринята попытка синтезировать актуальную информацию по данному вопросу и сформулировать наше видение проблемы. Во втором параграфе выявляется национальный компонент, обязательно присутствующий в составе любой языковой картины мира, уточняется соотношение трех ключевых компонентов научных изысканий антропологической ориентации: язык, национальный менталитет и национальная концептуальная картина мира. В последнем параграфе раскрываются особенности интерпретации лингвокультурного пространства испанцев и басков, анализируются и сопоставляются некоторые ключевые концепты обеих языковых картин мира и поясняются исторические, культурные и языковые причины их
расхождений.
В Главе III «Бытовой анекдот как разновидность юмористического дискурса в испанской и баскской лингвокультурах» ключевую роль играет лингвопрагматический анализ, путем которого выявляются культурно значимые лексические единицы, отражающие особенности социальных отношений испанцев и басков, специфику их быта, обычаев и традиций.
В Главе IV «Испанские и баскские этнические анекдоты: отражение национального характера через стереотипы» в качестве приоритетной выступает задача сформулировать трактовку стереотипа и этнического стереотипа как его разновидности, проанализировать содержание его структуры и контекст зарождения, определить его место в языковой картине мира. В данном разделе исследуется актуализация испанских и баскских этнических авто- и гетеростереотипов, воссоздается на их основе карикатурный портрет национального и регионального этнического характера, который выступает важной составляющей самосознания представителей изучаемых лингвокультур.
В Заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования и формулируются дальнейшие возможные направления научного исследования в русле намеченной проблематики.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЮМОРИСТИЧЕСКОГО
ДИСКУРСА 1.1. Анализ концепта «комическое»
В современной филологической науке, как и в русле других сфер гуманитарного знания, наблюдается прогрессирующая тенденция к более глубокому исследованию таких категорий дискурса, как комическое, юмор, смех. Несмотря на то, что история изучения теории комического насчитывает более двух тысячелетий, научное знание до сих пор не располагает всеобъемлющей дефиницией комического. Многие отечественные и зарубежные ученые придерживаются единого мнения, что комическое представляет собой явление сложное и многоаспектное, что, в свою очередь, позволяет исследователям выдвигать и изучать каждый раз новую проблематику.
Обращаясь к истории и эволюции понятия «комизм», важно отметить, что слово происходит от греческого «кошо8», что означает «деревенский праздник», радость, веселье, то есть «наглядный забавный контраст безобидного свойства» [Краткая философская энциклопедия, 1994, 216]. В других энциклопедических источниках и словарях можно увидеть, что под «комическим» следует понимать категорию эстетики, которую характеризуют «смешные, ничтожные, нелепые или безобразные стороны действительности и душевной жизни» [Новая философская энциклопедия, 2010, электронный ресурс].
Собственно осмысление теории комического восходит к Платону и Аристотелю. В произведениях Платона мы видим рассуждения о комедии, о смехе, иронии и шутках, при этом сам философ считал комическое «недостойным для свободных граждан своего идеального государства, противопоставляя смешное серьезному». Аристотель же видит в комедии «подражание худшим, хотя и не во всей их подлости» и стал первым, кто отчетливо связал комическое с категорией смешного [Новая философская энциклопедия, 2010, электронный
ресурс].
Вслед за Платоном и Аристотелем многие ученые и философы в поисках универсальной теории смешного пытались объяснить комическое, его природу и суть. Среди них Г.Ф. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Липпс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Ф.В. Шеллинг, Н.Г. Чернышевский и другие. Основополагающими в изучении комического послужили идеи, которые развивали М.М. Бахтин, В.Я. Пропп, Б. Дземидок, Л.В. Карасев, Ю.Б. Борев, В. Раскин, С.С. Аверинцев, В.И.Карасик, М.А.Кулинич, Д.С.Лихачев.
Опираясь на многочисленные исследования комического, Ю.Б. Борев пришел к заключению, что основа комизма лежит в противоречии. «Комизм -результат контраста, разлада, противостояния: безобразного - прекрасному (Аристотель), ничтожного - возвышенному (И. Кант), нелепого - разумному (Жан Поль, Шопенгауэр), бесконечной неопределенности - бесконечному произволу (Шеллинг), автоматичного - живому (Бергсон), ложного, мнимо основательного -истинному и основательному (Гегель), внутренней пустоты - внешности, притязающей на значительность (Чернышевский), нижесреднего - вышесреднему (Гартман)» [Борев, 1988, 120]. Подобные концепции комического, опирающиеся в той или иной степени на принцип превосходства, образуют «теорию враждебности» или «теорию превосходства». Сущность данной теории состоит в том, что комическое «заключается в нахождении чувства превосходства над чем-либо или в преодолении препятствия либо агрессии, нападения на какой-либо объект» [Фомичева, Елисеева, 2009, 310].
Напротив же, В.Я. Пропп считал, что «противопоставление комического трагическому и возвышенному не вскрывает сущности комизма и его специфики» [Пропп, 1999, 9]. «Набор отрицательных эпитетов, прилагаемых к понятию комического, противопоставление комического возвышенному, высокому, прекрасному, идейному и т. д. говорит о некотором отрицательном отношении к смеху, и комическому вообще, о некотором даже презрении к нему», - считает этот известный теоретик, подчеркивая, что при таком отношении к комическому
«нам пришлось бы отбросить как «низменно-комическое» значительную часть наследия наших классиков» [Пропп, 1999, 11-13].
В свою очередь А.Бергсон, который в своих трудах рассматривал смех как «социальную санкцию за отклонения от нормы» [Пивоев, Шредер, 2008, 76], видел причину комического в «механическом», которое «наложено на живое», рассматривая противоречивость комического как «тело, берущее перевес над душой», «форму, стремящуюся господствовать над содержанием» [Бергсон, 1992, 12].
В.З. Санников дает следующую дефиницию: «Комическое - это такое отклонение от нормы, которое удовлетворяет двум следующим условиям: 1) приводит к возникновению двух содержательных планов (от исходной точки совершается внезапный переход к конечному результату, резко отличающемуся от этой исходной точки); 2) ни для кого в данный момент не опасно, а для воспринимающих шутку даже приятно, поскольку это отклонение в них, лишенных этого недостатка, чувство превосходства или же (в случае «интеллектуальных» шуток) довольство по поводу исправности их интеллекта» [Санников, 2002, 22].
Заслуживает отдельного внимания исследование выдающегося российского мыслителя М.М. Бахтина, который оказал огромное влияние не только на отечественную, но и на западную теорию изучения комического. Одна из основных заслуг его теории состоит в оправдании той области комического, которую он обозначил как «сферу телесного низа». «Снижение роет телесную могилу для нового рождения. Поэтому оно имеет не только уничтожающее, отрицающее значение, но и положительное, возрождающее» [Бахтин, 1990, 28]. Таким образом, у Бахтина комическое не ограничивается тем, чтобы быть оборотной стороной официального, серьезного мира, а, напротив, утверждает самоё себя.
Особенно интересной нам кажется семантическая теория юмора, сформулированная В. Раскиным, который одним из первых заговорил о
лингвистическом подходе к комическому. В основе исследований Раскина лежит понятие скрипта, под которым следует понимать «большой объем семантической информации, окружающей мир и порожденной им» [Raskin, 1985, 81]. Другими словами, речь идет о структурированном комплексе информации о какой-либо сущности: объекте (реальном или вымышленном), событии, действии, качестве и т.д. Согласно данной концепции, текст является смешным, если выполняются два следующих условия:
1) текст должен быть совместим (частично или полностью) с двумя различными скриптами;
2) скрипты, с которыми сочетается текст, должны быть противоположны друг другу;
Рассмотрим прототипическую шутку Раскина, где можно выделить скрипты «доктор» и «любовник»: «Доктор дома?» - спрашивает охрипший пациент. «Нет», - шепчет его красивая и молодая жена. «Заходите». Здесь мы имеем дело с одной из типичных ситуаций, где оппозиционные скрипты, совместимые с одним и тем же текстом, накладываются друг на друга. Сначала речь идет о привычной ситуации пациент - врач, но ввиду того, что женщина отвечает нечто бессмысленное для первого контекста, происходит переключение на сексуальный сценарий [Raskin, 2008, 26].
При изучении комического некоторые ученые отталкиваются от различных точек соприкосновения, имеющимися между разными науками и выделяют «гелотологию» как отдельный раздел гуманитарного знания (от греч. «гелос» -смех), [Коншина, 2006, 5].
Мы разделяем точку зрения, справедливо сформулированную Б. Дземидоком, который считает, что при всем изобилии теоретического и иллюстративного материала ни одному из исследователей «не удалось создать универсального и исчерпывающего определения» [Дземидок, 1974, 50]. В своей книге «О комическом» ученый писал, что «хаос, царящий в подходах к комическому и в употребляемой при его описании терминологии,
свидетельствует о необходимости отказаться от создания общей теории комического в пользу эмпирического анализа его конкретных проявлений» [Там же].
В этом же ключе пишет Ю.Б. Борев, который утверждает, что «через историю эстетики проходят утверждения о невозможности определить комическое и непрекращающиеся попытки дать его дефиницию» [Борев, 1988, 109]. В итоге, «сокровенная тайна смеха пока так и остается тайной, она лежит за горизонтом современной науки» [Лук, 1977, 27].
Как пишет в своей диссертации «Контраст как средство создания комического эффекта» Н.Ю. Степанова, цитируя идеи О.В. Зориной, основная проблема изучения комического кроется в его многогранности, поэтому оно рассматривается под призмой различных точек зрения, создавая немалые трудности для построения терминологического аппарата: «психология рассматривает комическое под углом зрения механизмов производства и понимания речи; психолингвистика - с позиций соотношения между механизмом речи и пониманием комического текста; лингвистика - в связи с языковыми средствами выражения комического; философия, определяя комическое как особую оценочную категорию, выявляющую противоречия между идеальным и реальным в жизни в форме осмеяния этого реального» [Н.Ю. Степанова, 2009, 6].
Опираясь на рассмотренные в этом разделе положения, мы считаем, что комическое следует рассматривать как обобщенное понятие, не забывая о его многоплановости. В данной диссертационной работе мы обращаем большее внимание на комическое как социальный феномен и его отражение в языке.
1.2. Классификация комического и его функций 1.2.1. Виды комического
Традиционно к основным видам комического относят юмор и сатиру, которые многие теоретики считают «равноправными формами комического»
[Краткий философский словарь, электронная версия].
Юмор - на латинском языке «humor» означало жидкость, сок и в старинной медицине обозначало четыре главных соединения жидкости, которые определяли преобладающие настроения человека и его темпераменты. Таким образом, слово «humor» (немец. humor, франц. humeur) стало в европейских языках означать настроение, то дурное (у французов), то преимущественно хорошее (у немцев с XVIII века). Англичане же заговорили со временем о юморе как о литературно-эстетическом жанре. В XVI веке английский поэт и драматург Бенджамин Джонсон стал одним из первых, кто ввел в литературу понятие «юмор». В своих произведениях «Всяк в своем нраве» («Every Man in His Humour», 1598) и «Всяк вне своего нрава» («Every Man out of His Humour», 1599) Джонсон преподносит юмор как явление нравственное, а не просто физиологическое [Елисеев, 2002, 311]. Толковый словарь В.И. Даля предлагает следующую дефиницию юмора, определяю его как «веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов, удаль, разгул [Толковый словарь В.И. Даля, 2012]. Согласно Краткой литературной энциклопедии, юмор отражает сложное отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и миру в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьезностью [Краткая литературная энциклопедия, 1975, 1012]. В последних двух определениях юмор трактуется как мировоззрение.