Лекарственные растения, содержащие фенилипропаноиды, как источник получения гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Авдеева, Елена Владимировна

  • Авдеева, Елена Владимировна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 289
Авдеева, Елена Владимировна. Лекарственные растения, содержащие фенилипропаноиды, как источник получения гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов: дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2007. 289 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Авдеева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФЕНИЛПРОПАНОИДЫ {ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Фенилпропаноиды как класс химических соединений: определение, классификация, органическая связь с другими классами фенольных соединений, биосинтез и распространение в растительном мире.

1.2 Фенилпропаноиды как ведущая группа соединений в химической стандартизации лекарственного растительного сырья и препаратов.

1.3 Фенилпропаноиды как самостоятельный класс биологически активных соединений.

1.3.1 Лекарственные растения и сырье, обладающие антиоксидантной и гепатопротекторной активностью.

1.3.2 Лекарственные растения и сырье, обладающие иммуномодулирующей активностью.

1.4 Обоснование перспективности разработки гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов на основе лекарственного растительного сырья, содержащего фенилпропаноиды.

1.4.1 Фенилпропаноиды - антиоксиданты.

1.4.2 Фенилпропаноиды - иммунокорректоры.

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫХ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Данные изучения структуры и определения физико-химических констант выделенных соединений.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВЕЩЕСТВ ФЕНИЛПРОПАНОИДНОЙ ПРИРОДЫ.

3.1 Silybum marianum (L.) Gaertn.

3.2 Syringa vulgaris L.

3.3 Rhodiola species.

3.4 Echinacea purpurea L.

3.5. Melissa officinalis L.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ГСО ВЕЩЕСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ В АНАЛИЗЕ СЫРЬЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ФЕНИЛПРОПАНОИДОВ

4.1 ГСО силибин.

4.2 ГСО сирингин.

4.3 ГСО розавин.

4.4 Использование стандартных образцов веществ в анализе сырья и лекарственных препаратов, содержащих фенилпропаноиды.

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫХ ФИТОПРЕПАРАТОВ.

5.1 Монопрепараты на основе расторопши пятнистой.

5.2 Комплексный препарат «Силибохол».

5.3 Обсуждение результатов медико-биологических экспериментов.

ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ И НЕЙРОТРОПНЫХ ФИТОПРЕПАРАТОВ

6.1 Лекарственные препараты на основе родиолы розовой.212.

6.2 Лекарственные средства на основе эхинацеи пурпурной.

6.3. Лекарственные препараты на основе мелиссы лекарственной.

6.4 Обсуждение результатов медико-биологических экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственные растения, содержащие фенилипропаноиды, как источник получения гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов»

Научные исследования, проведенные по теме диссертационной работы, посвящены расширению спектра представлений о фенилпропаноидах (ароматические соединения в основном фенольной природы, содержащие в структуре один или несколько Сб - Сз - фрагментов), как о самостоятельном классе биологически активных природных соединений, перспективных для создания на их основе гепатопротекторных и иммуномодулирующих лекарственных средств.

Актуальность. В ассортименте гепатопротекторных и иммуномодулирующих лекарственных средств значительное место занимают фитопрепараты, использующиеся для лечения целого ряда заболеваний, обусловленных или имеющих следствием ослабление эндогенной антиоксидантной защиты, вторичные иммунодефицитные состояния, соответствующие сдвиги в системе гомеостаза. При анализе ситуации на современном фармацевтическом рынке, с одной стороны, для указанных фармакотерапевтических групп очевиден перевес в пользу дорогостоящих импортных препаратов (в том числе на основе расторопши пятнистой, эхинацеи пурпурной, мелиссы лекарственной), с другой стороны, не в полней мере реализован потенциал используемых растений, что сказывается на эффективности выпускаемых лекарственных препаратов. Последнее обстоятельство, как правило, связано с некорректным выбором целевой группы веществ, с недостаточно полными данными по составу и физико-химическим свойствам извлекаемых соединений, и, соответственно, нерациональной технологией их получения, а на этапе оценки качества продукции - с отсутствием объективных и унифицированных методик анализа. Комплекс обсуждаемых проблем для ряда лекарственных растений, на наш взгляд, замыкается на недооценке значимости фенил-пропаноидов как в плане стандартизации сырья и лекарственных препаратов, так и в отношении трактовки вклада данных соединений в фармакологическую активность.

К моменту начала собственных исследований в литературе в недостаточной мере были освещены в сравнительном плане фитохимические и аналитические аспекты изучения фенилпропаноидов, не было сформировано цельное представление о них, как о самостоятельном классе БАС с позиций зависимостей в ряду: химическая структура - фармакологическое действие. В частности, тонизирующая и адаптогенная активность препаратов родиолы розовой (экстракт жидкий) связывались только с содержанием простых фе-нольных соединений - салидрозида и его агликона тирозола. При создании препаратов расторопши пятнистой (карсил, легалон, силимар,.) отечественные и зарубежные ученые ориентировались на получение и использование в качестве лекарственной субстанции силимарина - очищенной суммы трех доминирующих флаволигнанов растения. Однако известно, что все флаволигнаны (описано более 20) обладают гепатопротекторной активностью, а нативный комплекс соединений, по результатам наших исследований, - превосходит силимарин по влиянию на ферментативные и неферментативные звенья антиоксидантной защиты. Ценное лекарственное растение мелисса лекарственная рассматривалась преимущественно с позиций седа-тивной активности терпеноидного комплекса, фенольная составляющая (фе-нилпропаноиды и флавоноиды) в аспекте решения вопросов стандартизации и разработки лекарственных препаратов, - глубоко не исследовалась. На сегодняшний день в отечественной НД заложено определение экстрактивных веществ и разрешен к применению только настой (за рубежом мелисса входит в состав более 300 препаратов). Существует и ряд других примеров, иллюстрирующих необходимость дальнейших исследований в выбранном направлении.

В этой связи представляется целесообразным пересмотр подходов к использованию известных лекарственных растений и поиску новых сырьевых источников с позиции содержания в них фенилпропаноидов. В частности, социально значимой является разработка эффективных и безопасных импортозамещающих препаратов с гепатопротекторным и иммуномодулирующим действием. В свою очередь, создание качественной продукции требует решения ряда вопросов: систематизация и восполнение неполных, иногда противоречивых данных по содержанию фенилпропаноидов в ЛРС, определение ведущей и анализируемой группы БАС в отношении рассматриваемого класса, разработка на этой основе объективных и унифицированных методик анализа растительного сырья и лекарственных препаратов, совершенствование нормативной документации (НД).

Таким образом, исследования по теме диссертации представляются актуальными для современной фармации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование лекарственных растений, содержащих фенилпропа-ноиды, как перспективных сырьевых источников для получения гепатопро-текторных и иммуномодулирующих препаратов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Обоснование выделения фенилпропаноидов в самостоятельный класс биологически активных природных соединений.

2. Разработка подходов к поиску перспективных сырьевых источников на основе данных по химическому составу ЛРС, и в частности, по содержанию соединений фенилпропаноидной природы.

3. Развитие концепции определения ведущей группы БАС в отношении соединений фенилпропаноидной природы для эффективного решения проблемы химической стандартизации.

4. Формирование принципов разработки стандартных образцов веществ фенилпропаноидной природы, способов их получения и изучения показателей качества.

5. Поиск оптимальных технологических решений при получении лекарственных субстанций и лекарственных препаратов, содержащих в качестве целевых веществ фенилпропаноиды.

6. Обоснование использования ЛРС, содержащего фенилпропаноиды, для получения иммуномодулирующих, антиоксидантных и гепатопротектор-ных препаратов на основе выявления зависимостей в ряду: «химическая структура соединения - биологическая активность» и «компонентный состав - фармакологическое действие».

7. Разработка нормативной документации (либо внесение изменений в имеющуюся НД) на изучаемые виды лекарственного растительного сырья, стандартные образцы веществ и фитопрепараты.

Научная новизна. Разработана концепция оценки перспективности лекарственных растений как сырьевых источников для получения гепатопро-текторных и иммуномодулирующих препаратов, а также эффективных технологических подходов с точки зрения содержания фенилпропаноидов и возможности их получения.

На основании химических, физико-химических и фармакологических исследований доказано, что фенилпропаноиды являются самостоятельной группой природных БАС. Данные сравнительного изучения структуры и физико-химических свойств фенилпропаноидных соединений, выделенных из, расторопши пятнистой, родиолы розовой, сирени обыкновенной, элеутерококка колючего, мелиссы лекарственной, эхинацеи пурпурной, позволили охарактеризовать группы производных коричных спиртов и коричных кислот по структурным особенностям, спектральным, хроматографическим и другим параметрам. Это послужило основой разработки единых подходов к обнаружению данных соединений в ЛРС и решению проблемы стандартизации.

На основе данных по химическому составу изучаемых видов ЛРС и с учетом подтвержденного (в ряде случаев - впервые выявленного) спектра фармакологической активности фенилпропаноидов обосновано их выделение в качестве ведущей группы и анализируемой группы БАС в химической стандартизации сырья и лекарственных препаратов из изучаемых растений.

По результатам структурных исследований и установлению физико-химических констант, с учетом данных по уровню содержания соединений в сырье и их диагностическому значению предложены подходы к разработке веществ - стандартов фенилпропаноидной природы. В частности, обосновано использование силибина, розавина, сирингина в качестве ГСО и разработаны их показатели качества (по разделам описание, растворимость, подлинность, удельный показатель поглощения, температура плавления, угол вращения, содержание примесей, потеря в массе при высушивании), включенные в нормативную документацию.

Для класса фенилпропаноидов даны рекомендации по получению веществ - стандартов, заключающиеся для кристаллических соединений на основе коричных спиртов (ГСО силибина, розавина, сирингина) в препаративном хроматографическом разделении водно-спиртовых извлечений из сырья в варианте колоночной адсорбционной хроматографии и рехроматографии на силикагеле и полиамиде с последующей кристаллизацией и перекристаллизацией из соответствующих растворителей; в случае некристаллических соединений (PCO цикориевая и розмариновая кислота) - целесообразно дополнительное использование сефадекса LH-20.

При разработке высокоэффективных гепатопротекторных и иммуномо-дулирующих фитопрепаратов на основе изучаемых видов растений предложено ориентироваться на извлечение нативного комплекса соединений и считать целевой группой БАС фенилпропаноиды и их производные (лигна-ны, неолигнаны, флаволигнаны и др.). Предложены оригинальные технологические способы получения экстракционных препаратов на основе ЛРС расторопши пятнистой, родиолы розовой, эхинацеи пурпурной, мелиссы лекарственной и некоторых других растений (Патенты РФ на изобретение № 2102999, № 2133620, № 2134584, № 2139724, № 2155071, № 2209063, № 2139722, № 2147223, № 2155054, № 2185843).

Детальное изучение структуры индивидуальных фенилпропаноидных соединений, выделенных из обсуждаемых видов ЛРС, и соотнесение вклада производных коричных спиртов и коричных кислот как группы в целом, так и для отдельных (доминирующих) представителей в формирование фармакологической активности позволили выявить некоторые аспекты в зависимости «компонентный состав - фармакологическое действие» и «химическая структура соединения - биологическая активность». Для всех изученных фи-тосубстанций и индивидуальных соединений фенилпропаноидной природы установлено антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. При этом лидером по антиоксидантной активности являются флаволигнаны растороп-ши пятнистой, а по влиянию на иммунный ответ - фенилпропаноиды эхина-цеи пурпурной. Спектр нейротропной активности фенилпропаноидов различен для производных коричных спиртов и производных гидроксикоричных кислот: в частности, первая группа, представленная гликозидами коричного, и-кумарового и синапового спирта обладает выраженными тонизирующими свойствами, тогда как для второй группы (производные кофейной кислоты) -они не характерны. Установленный характер фармакологической активности доказывает целесообразность использования новых фитопрепаратов с целью усиления адаптационных возможностей, повышения неспецифической и специфической сопротивляемости организма и позволяет варьировать стратегию назначения фитопрепаратов с учетом выявленных особенностей.

Практическая значимость. Объем выполненных исследований доказывает приоритетность оценки вклада фенилпропаноидов при создании ге-патопротекторных и иммуномодулирующих фитопрепаратов и решении вопросов стандартизации как уже известных растений, так и при поиске новых сырьевых источников.

На основе сложившегося системного подхода к изучению и использованию ЛРС, содержащего фенилпропаноиды, разработаны эффективные им-муномодулирующие и гепатопротекторные препараты, обладающие также нейротропными и адаптогенными свойствами: "Эхинацеи пурпурной настойка", "Эхинацеи экстракт жидкий", "Родиолы розовой настойка", "Расто-ропши экстракт жидкий", комплексный препарат "Силибохол", "Мелиссы настойка", "Мелиссы экстракт жидкий", "Сирени настойка", а также лекарственные формы на их основе (сироп и фитопленка).

Результаты фитохимических исследований и в частности, изучение физико-химических свойств индивидуальных соединений - производных коричных спиртов и коричных кислот позволили в соответствии с современными требованиями подойти к обоснованию аналитических подходов в решении проблемы стандартизации изучаемых видов ЛРС и лекарственных препаратов на их основе. Разработаны объективные и унифицированные методики качественного и количественного анализа с применением ТСХ, ВЭЖХ, УФ-спектрометрии и использованием стандартных образцов веществ фенилпропаноидной природы:

- контроль качества сырья и лекарственных препаратов на основе родиолы розовой, элеутерококка колючего и сирени обыкновенной предложено проводить по доминирующей группе БАС - циннамилгликозидам с использованием ГСО розавина для сырья и фитопрепаратов р. розовой и ГСО сиринги-на (элеутерозид В) для сырья и препаратов элеутерококка и сирени: качественный ТСХ - анализ и количественное определение розавина и сирингина методами хроматоспектрофотометрии и ВЭЖХ.

- в разделы по химической стандартизации сырья и лекарственных препаратов эхинацеи пурпурной и мелиссы лекарственной включено качественное и количественное определение содержания производных кофейной кислоты: ТСХ-анализ и спектрофотометрическое определение суммы фенилпропа-ноидов в пересчете на цикориевую и розмариновую кислоты соответственно;

- для плодов расторопши пятнистой (нативных и обезжиренных) и лекарственного препарата «Экстракт расторопши жидкий» разработаны методики качественного и количественного определения содержания флаволигнанов с использованием ГСО силибина, который также предложен в качестве вещества-стандарта для анализа комплексного лекарственного препарата «Сили-бохол» (составная часть препарата - лекарственная субстанция «экстракт расторопши жидкий»): качественная оценка проводится с помощью ТСХ-анализа и подтверждается характерным УФ-спектром, количественное определение предусматривает прямое спектрофотометрическое определение суммы флаволигнанов (для «Силибохола» - флавоноидов) в пересчете на сили-бин, для сырья и монопрепаратов расторопши - дополнительно ВЭЖХ-анализ

Результаты внедрения. Разработана и утверждена следующая нормативная документация (НД): ФС 42-0072-01 "Силибин - стандартный образец", ФС 42-0071-01 "Розавин - стандартный образец", вошедшие в Государственный реестр лекарственных средств РФ (2004 г.); материалы исследований ранее были использованы при подготовке ВФС 42-2088-92 "Сирингин -стандартный образец"; ВФС 42-3380-99 «Плоды расторопши пятнистой», ВФС 42-3334-99 «Родиолы розовой настойка», ВФС 42-3382-99 «Эхинацеи пурпурной настойка», ВФС 42-3381-99 «Расторопши экстракт жидкий». Включены в действующую НД "Изменение № 1 к ФС 75 Государственной фармакопеи XI издания "Корневища и корни родиолы розовой", "Изменение № 1 к ФС "Экстракт родиолы жидкий", а также подготовлен и передан на рассмотрение в Фармакопейный Государственный комитет проект «Изменение № 1 к ФС 42-3645-98 «Трава мелиссы лекарственной». Приняты к рассмотрению в Научном центре экспертизы и государственного контроля лекарственных средств проект ФС «Расторопши плоды», проект ФС «Родиолы розовой корневища и корни», проект ФС «Сирени кора» и проект изменений и дополнений к ВФС 42-2371-94 «Трава эхинацеи пурпурной» для включения в XII издание Российской государственной фармакопеи, а также проекты ФСП на лекарственные препараты «Силибохол», «Расторопши настойка», «Эхинацеи экстракт жидкий», «Мелиссы настойка».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 50 научных работах, 10 патентах на изобретение РФ, 4-х учебно-методических пособиях и монографии «Фенилпропаноиды лекарственных растений».

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на различных региональных, Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, в том числе на II, III, X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996, 1997, 2004 гг.), на I Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 1995), на II - XI Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1995 — 2006 гг.), на 2-ом Национальном конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) (Москва, 1998), на 8-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2003), на 2-ом Международном симпозиуме по химии природных соединений (Турция, 1996),

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «СамГМУ Росздра-ва» (№ Гос. регистрации 01200202299), с Республиканскими программами Минздравсоцразвития РФ "Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях" по теме: "Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия" (№ Гос. регистрации 01990005277) и «Создание и стандартизация фитопрепаратов на основе фенилпропаноидов и флавоноидов» (№ Государственной регистрации 01990007536), а также в рамках основных научных проблем Межведомственного Научного Совета по биотехнологии РАМН по направлению ПК.28.01 "Разработка новых лекарственных средств с помощью современных методов и создание биомедицинской технологии коррекции состояний организма".

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Обоснование выделения фенилпропаноидов в самостоятельный класс природных биологически активных соединений на основании данных структурных исследований, изучения физико-химических свойств, биологической активности.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование рассмотрения лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды в качестве доминирующей группы соединений (одной из доминирующих), как перспективных сырьевых источников для получения гепатопротекторных и иммуномоду-лирующих препаратов.

3. Рассмотрение фенилпропаноидов в качестве ведущей и анализируемой группы БАС в оценке показателей качества сырья и фитопрепаратов и подходы к решению проблемы стандартизации с позиций унификации методик качественного и количественного анализа и использования веществ - стандартов.

4. Принципы разработки веществ - стандартов фенилпропаноидной природы, относящихся к группам коричных спиртов (ГСО силибин, розавин, сирингин) и коричных кислот (PCO розмариновая и цикориевая кислота), подходы к способам получения, изучению показателей качества и методам их оценки.

5. Оптимизация технологических параметров при получении экстракционных препаратов с позиции рассмотрения фенилпропаноидов и их производных в качестве целевой группы веществ (на примере способов получения и стандартизации фитопрепаратов «Расторопши экстракт жидкий», «Силибохол», «Родиолы розовой настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Мелиссы настойка»).

6. Результаты изучения зависимости в ряду «химическая структура - фармакологический эффект» для класса фенилпропаноидов, как основа создания эффективных гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов.

7. Подходы к разработке и совершенствованию нормативной документации на ЛРС и лекарственные препараты, содержание фенилпропаноиды. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 35 рисунков, список литературы, включающий 311 ссылок. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Авдеева, Елена Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании изучения структуры, физико-химических и химических свойств, спектра фармакологической активности расширен спектр представлений о фенилпропаноидах и доказана целесообразность выделения их в самостоятельный класс природных биологически активных соединений.

2. Теоретически и экспериментально обосновано изучение и использование лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды, как перспективных сырьевых источников для получения гепатопротекторных и иммуномодули-рующих препаратов.

3. Фенилпропаноиды рассмотрены как ведущая и анализируемая группа соединений для ЛРС и экстракционных препаратов расторопши пятнистой, родиолы розовой, эхинацеи пурпурной, сирени обыкновенной (для мелиссы лекарственной фенилпропаноиды - только анализируемая группа, к ведущей следует относить эфирные масла), что позволило предложить новые или усовершенствовать имеющиеся подходы к стандартизации с позиций унификации методик анализа.

4. Обоснован выбор аналитических методов при стандартизации ЛРС и фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды и их производные, что нашло применение при разработке методик качественного и количественного определения данного класса БАС в изучаемых объектах. Предложено оценку доброкачественности сырья родиолы розовой и сирени обыкновенной проводить по содержанию соответствующих доминирующих циннамилгликози-дов розавина и сирингина двумя методами (в зависимости от оснащенности лаборатории): хроматоспекрофотометрия (при доверительной вероятности

95 % е 7,40 % - р. розовая; е 4,25 % - с. обыкновенная) и ВЭЖХ-анализ (е

5.30 % - р. розовая; е 3,36 % - с. обыкновенная). Содержание суммы флаволигнанов в плодах расторопши пятнистой предложено проводить в варианте прямой спектрофотометрии в пересчете на силибин (е 5,18 %) или ВЭЖХанализа (б 3,87 %). Для сырья эхинацеи пурпурной и мелиссы лекарственной предложен единый подход, заключающийся в прямом спектрофотомет-рическом определении суммы гидроксикоричных кислот в пересчете соответственно на цикориевую (е 4,22 %) или розмариновую кислоту (е 5,20 %) с использованием . Те же подходы использованы и для оценки качества экстракционных препаратов из изучаемых видов JIPC.

5. Выявлены доминирующие и диагностические БАС в изученных видах ЛРС, что явилось основанием для использования некоторых из охарактеризованных соединений в качестве веществ — стандартов в анализе сырья и препаратов расторопши пятнистой (ГСО силибин), родиолы розовой (ГСО розавин), сирени обыкновенной и элеутерококка колючего (ГСО сирингин), мелиссы лекарственной (PCO розмариновая кислота), эхинацеи пурпурной (PCO ци-кориевая кислота).

6. Разработаны подходы к способам выделения и очистки ГСО фенилпропано-. идной природы (силибин, розавин, сирингин), основанные на сочетании экстракционных методов и адсорбционной колоночной хроматографии на полиамиде и силикагеле с последующей кристаллизацией и перекристаллизацией, что обеспечивает 75 % - 85 % выход и 99,5 % содержание индивидуального вещества.

7. Проведено сравнительное изучение физико-химических свойств и выработаны единые принципы к разработке показателей качества веществ-стандартов фенилпропаноидной природы и их оценке, что нашло отражение в блоке нормативной документации на ГСО силибин, розавин, сирингин.

8. Экспериментально обоснована рациональная технология получения экстракционных препаратов с позиций рассмотрения фенилпропаноидов в качестве целевой группы БАС, в частности предложены оптимальные способы получения следующих фитопрепаратов: «Расторопши экстракт жидкий» -метод модифицированной реперколяции, «Эхинацеи пурпурной настойка», «Родиолы розовой настойка», «Мелиссы настойка» - метод модифицированной ремацерации с делением сырья на равные части. Для данных фитопрепаратов обосновано включение стадии термической экстракции при температуре 60 °С для повышения эффективности извлечения соединений фенил-пропаноидной природы (выход достигает 75-85 %), что послужило основанием для модификации традиционных способов.

9. На основании результатов изучения антиоксидантных и иммуномодули-рующих свойств новых фитопрепаратов и индивидуальных соединений фе-нилпропаноидной природы выявлены зависимости в ряду «компонентный состав - фармакологическое действие» и «химическая структура - биологическая активность». Установлено, что указанный спектр активности характерен для всех предложенных лекарственных препаратов (относятся к классу малотоксичных веществ) и определяется содержанием соединений фе-нилпропаноидной природы.

10. Установлено, что наиболее выраженной гепатопротекторной активностью в отношении влияния на неферментативные и ферментативные звенья антиок-сидантной защиты обладают флаволигнаны расторопши пятнистой, а наиболее значимое иммуномодулирующее действие в отношении клеточного и гуморального звена иммунитета характерно для фенилпропаноидов эхинацеи пурпурной.

11. Выявлены различия по спектру стимулирующих, актопротекторных и ан-ксиолитических свойств фенилпропаноидов: выраженную тонизирующую активность проявляют препараты, содержащие гликозиды коричных спиртов (родиола розовая, сирень обыкновенная, элеутерококк колючий и др.), менее активны их агликоны, производные гидроксикоричных кислот (мелисса лекарственная) тонизирующей активностью не обладают.

12. Включены в Государственный реестр лекарственных средств РФ (2004 г.) вещества-стандарты силибин и розавин, разработаны и утверждены на Федеральном уровне четыре ВФС на плоды и экстракт расторопши, на настойки родиолы розовой и эхинацеи пурпурной; включены в действующую БД предложенные изменения по качественной оценке сырья и экстракта жидкого родиолы розовой; приняты к рассмотрению в Научном центре экспертизы и государственного контроля лекарственных средств пять нормативных документов, касающихся изменений и дополнений к действующей НД на траву эхинацеи пурпурной и траву мелиссы лекарственной, а также проекты ФС на сырье родиолы розовой, расторопши пятнистой, сирени обыкновенной.

253

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В плане теоретической значимости работы для фармацевтической науки и практики обосновано выделение фенилпропаноидов в самостоятельный класс природных биологически активных соединений (БАС) и разработан системный подход к изучению химического состава, стандартизации и поиску перспективных сырьевых источников с позиций выявленного спектра фармакологической активности лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды.

1. При проведении фитохимических исследований лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и их производные на основе коричных спиртов и коричных кислот, для препаративного выделения индивидуальных соединений из спирто-водных извлечений (оптимальный экстрагент 70 % спирт этиловый) эффективно использование колоночной адсорбционной хроматографии в невысоких слоях сорбента на силикагеле с последующей рехро-матографией на полиамиде и дальнейшей перекристаллизацией из соответствующих растворителей. Данный подход использован для получения ГСО кристаллической природы розавина, сирингина, силибина, а также для других индивидуальных соединений.

В случае выделения некристаллических соединений фенилпропаноидной природы необходимо дополнительное использование на заключительной стадии сефадекса (молекулярные сита). При получении производных кофейной кислоты - розмариновой и цикориевой кислоты, используемые в качестве PCO, для окончательной очистки соединений необходимо использовать вариант колоночной хроматографии на сефадексе LH-20.

По результатам изучения структуры соединений, физико-химических и химических свойств выделенных соединений выявлены свойства, характеризующие группу кричных спиртов и коричных кислот. Наиболее информативным методом в плане установления структуры изучаемых соединений является

Н-ЯМР-спектроскопия (на шкале химических сдвигов обнаруживаются сигналы резонанса ароматических протонов в области 6.7-7.3 и алифатических протонов в области 8.5 и 6.3 м.д.), что в сочетании с данными масс-спектров, УФ-спектров и результатов химических превращений позволяет однозначно интерпретировать структуру соединения.

В плане обнаружения данной группы БАС в сырье и галеновых препаратах предложено использование ТСХ-анализа в следующих условиях: система хлороформ-метанол-вода (26:14:3), просмотр в УФ-свете при длине волны 365 нм -фенилпропаноиды обнаруживаются в виде пятен с голубовато-фиолетовой флуоресценцией, при длине волны 254 нм - пятна соединений (при наличии свободных ароматических -ОН групп) имеют фиолетово-малиновый цвет. Значения показателя Яг в предложенных условиях находятся в диапазоне 0.4-0.5. Для флаволигнанов, имеющих в молекуле флавоноидную составляющую, условия хроматографического разделения отличаются: система циклогексан-ацетонитрил (6:4), фиолетовые пятна при облучении в УФ-свете при 254 нм. Кроме того, важной подтверждающей характеристикой при оценке подлинности сырья и препаратов является характер УФ-спектра. Для производных коричных спиртов характерен единственный максимум светопоглощения в области 250-270 нм; для производных коричных кислот максимумы светопоглощения находятся в области 235, 242, 325-330 нм (основной).

Выявленные хроматографические характеристики и спектральные данные индивидуальных фенилпропаноидов послужили основой для решения аналитических вопросов по унифицированной оценке показателей качества сырья и препаратов при разработке разделов «Качественные реакции» (подлинность) и «Количественное определение».

2. Для решения проблемы стандартизации сырья и фитопрепаратов, содержащих несколько групп БАС, которая замыкается на выборе анализируемой группы соединений, проф. В.А. Куркиным было предложено введение понятия «ведущей группы соединений» - ведущей в плане анализа. Обозначение группы БАС из числа доминирующих и формирующих спектр фармакологической активности препаратов как ведущей основан на факте наибольшей лабильности соединений под влиянием разноплановых факторов. В нашей работе класс фе-нилпропаноиодов определен с позиций его обозначения как ведущей и анализируемой группы соединений для расторопши пятнистой, родиолы розовой, эхинацеи пурпурной, сирени обыкновенной, элеутерококка колючего, поскольку из числа доминирующих групп БАС в указанных растительных источниках фенилпропаноидные соединения наиболее уязвимы на стадиях заготовки, сушки, переработки, получении лекарственных препаратов и их хранении. Показано, что для мелиссы лекарственной фенилпропаноиды ведущей группой не являются (другая доминирующая группа БАС - эфирные масла, более уязвимы), но выступают в качестве анализируемой группы. Подходы по выделению ведущей группы, обсужденные в работе по классу фенилпропаноидов, позволяют более объективно подходить к проблеме стандартизации видов ЛРС, содержащих несколько групп БАС, относящихся к различным химическим классам.

Обоснована оценка качества сырья и экстракционных препаратов родиолы розовой, сирени обыкновенной и элеутерококка колючего по содержанию цин-намилгликозидов - гликозидов коричных спиртов (ведущая и анализируемая группа); для сырья и препаратов эхинацеи пурпурной и мелиссы лекарственной - по сумме фенилпропаноидов в пересчете на цикориевую или розмариновую кислоту соответственно (ведущая и анализируемая группа для эхинацеи и анализируемая для мелиссы); для сырья и фитопрепаратов расторопши пятнистой по сумме флаволигнанов в пересчете на силибин (ведущая и анализируемая группа).

3. С целью разработки современных объективных и унифицированных методик качественного и количественного анализа предложен системный подход к разработке веществ-стандартов фенилпропаноидной природы. Они заключаются в следующем:

- на основании данных по химическому составу ЛРС выявляются доминирующие и диагностические вещества растений, в отношении которых рассматривается возможность их использования в качестве стандартов;

- изучается возможность их получения из ЛРС и дальнейшего использования в аналитических целях; при этом приоритет отдается соединениям кристаллическим, для которых разработаны эффективные методы выделения, разделения и очистки, обеспечивающие высокий выход (75-85 %) и степень чистоты соединения (содержание индивидуального вещества 99,5 %);

- вещество-стандарт подвергается углубленному изучению с использованием комплекса методов (на основании данных 'Н-ЯМР, ИК-, масс- спектров, в ряде случаев дополнительно - УФ-спектров исходного соединения и с использованием ионизирующих и комплексообразующих добавок, а также по результатам химических превращений, устанавливается структура соединения (подтверждается путем сравнения со стандартом ВОЗ или другой фармакопеи);

- изучаются физико-химические свойства и их стабильность с использованием комплекса методов, включая те, которые предполагается использовать для качественной и количественной оценки ЛРС и фитопрепаратов (в наших случаях - ВЭЖХ, спектрофотометрия), особое внимание уделяется определению потери в массе при высушивании и установлению наличия кристаллизационной воды (нами используются методы ДТА, ДСК, ДТГ в дополнение к фармакопейным).

- на основе полученных данных устанавливаются критерии качества веществ-стандартов (определение подлинности, степени чистоты, физикохимические константы, значимые для дальнейшего использования, и др.) и разрабатываются способы их оценки;

- на основании результатов сравнительных измерений испытуемых объектов (ЛРС, фитопрепарат) и соответствующих ГСО и PCO (для обсуждаемых объектов - хроматографические и спектральные свойства) разрабатываются методики качественного и количественного анализа с использованием веществ-стандартов, что обеспечивает точность и воспроизводимость результатов.

4. Проведенные медико-биологические исследования позволили установить, что фенилпропаноиды и их производные относятся к классу малотоксичных соединений и обладают антиоксидантными, гепатопротекторными, адапто-генными, иммуномодулирующими и нейротропными свойствами, в связи с чем лекарственные растения, содержащие фенилпропаноиды как доминирующую группу (одну из доминирующих), целесообразно рассматривать как источник получения лекарственных препаратов с обозначенным спектром активности.

В частности при изучении специфической фармакологической активности выявлены некоторые зависимости «структура соединения - биологическая активность» и «химический состав - фармакологическое действие», что позволяет вести дальнейший целенаправленный поиск перспективных сырьевых источников для получения новых фитопрепаратов:

- При создании препаратов с гепатопротекторными и антиоксидантными свойствами необходимо ориентироваться на соединения с наибольшим количеством фенольных гидрокислов и метоксильных групп, а также на наличие сопряженной системы двойных связей. Гликозилирование, наличие в пропановом фрагменте спиртовой или карбоксильной групп достоверного значения не имеют. Лидирующие позиции занимают флаволигнаны расторопши. Установлено, что нативный комплекс соединений (флаволигнаны +флавоноиды) в предлагаемых экстракционных препаратах активнее индивидуальных веществ.

- При изучении иммуномодулирующей активности показана перспективность использования в качестве сырьевых источников всех изучаемых объектов, установлен сходный спектр иммунотропного действия (влияние на клеточное и гуморальное звено иммунитета, активизация фагоцитоза), однако статистически достоверных результатов по зависимости структура - свойства не получено. Наиболее выраженным иммуномодулирующим действием обладают экстракционные препараты надземной части эхинацеи пурпурной, что, предположительно, обусловлено наличием в химическом составе помимо фенилпро-паноидных соединений группы гетерополисахаридов, для которых в литературе описаны изучаемые свойства.

- Наибольший интерес при создании тонизирующих и адаптогенных препаратов представляют лекарственные растения, содержащие группу коричных спиртов (родиола розовая, сирень обыкновенная, элеутерококк колючий), причем гликозиды активнее соответствующих агликонов. Наиболее широкий спектр нейротропной активности характерен для экстракционных препаратов родиолы розовой, что усиливается содержанием простых фенольных соединений. Фитопрепараты на основе коричных кислот указанной активностью не обладают, однако представляют интерес как анксиолитики (мелисса лекарственная) и актопротекторные средства (эхинацея пурпурная).

Таким образом, результаты комплексных фитохимических, аналитических и фармакологических исследований лекарственных растений, содержащих фе-нилпропаноиды, расширяют и углубляют сведения о фенилпропаноидах, как о самостоятельном классе природных соединений и доказывают перспективность и возможность использования этих БАС для разработки лекарственных препаратов с разноплановой фармакологической активностью, и в частности, для получения эффективных гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов.