Исследования по стандартизации и созданию лекарственных средств на основе плодов расторопши пятнистой [Silybum marianum (L.) Gaertn.]. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Рыжов, Виталий Михайлович

  • Рыжов, Виталий Михайлович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 187
Рыжов, Виталий Михайлович. Исследования по стандартизации и созданию лекарственных средств на основе плодов расторопши пятнистой [Silybum marianum (L.) Gaertn.].: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Курск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Рыжов, Виталий Михайлович

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований плодов расторопши пятнистой (Обзор литературы).

1.1. Историческая справка.

1.2. Ботанико-фармакогностическая характеристика расторопши пятнистой.

1.2.1 Ареал обитания и промышленное возделывание расторопши пятнистой.

1.2.2 Заготовка и переработка плодов расторопши пятнистой.

1.3. Химический состав плодов расторопши.

1.4. . Методы контроля качества плодов и препаратов расторопши пятнистой

1.4.1. Микроскопический анализ плодов расторопши пятнистой

1.4.2. Методы качественного и количественного анализа плодов расторопши и препаратов на их основе.

1.5. Фармакологические свойства плодов расторопши пятнистой и препаратов на их основе.

1.6. Применение плодов расторопши пятнистой в научной и народной медицине.

1.7. Перспективы создания новых препаратов на основе плодов расторопши пятнистой.

Выводы к главе 1.

Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.Л.

2.2.1. Методы, использованные для идентификации соединений в исследуемом сырье.

2.2.2. Методы исследования анатомического строения плодов расторопши пятнистой, культивируемой в Самарской области.

2.2.3. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2.2.4. Метод тонкослойной хроматографии. ^

2.2.5. Метод спектрофотометрии.

2.2.6. 'Н-ЯМР -спектроскопия.

2.2.1. Методы получение мономолекулярных пленок и изучения их изотерм сжатия.

2.2.8. Метод равновестного диализа для оценки проницаемости флаволигнанов сквозь полупроницаемую мембрану из лекарственных субстанций плодов расторопши.

2.2.9. Методы, использованные для получения лекарственных средств и определения числовых показателей. ^

2.2.10. Фармакологические методы.1 ^

2.2.11. Статистические методы обработки результатов исследований.

Глава 3. Морфолого-анатомический анализ плодов расторопши пятнистой.

3.1. Исследование строения плодов расторопши пятнистой.

3.1.1. Морфологическое описание плодов расторопши

3.1.2. Изучение особенностей анатомического строения семянки расторопши.

3.1.3. Микроскопическое изучение измельченного сырья расторопши.

3.2. Исследование по выявлению возможной фальсификации сырья расторопши пятнистой.

3.2.1. Микроскопический анализ жома плодов расторопши и

Б АД «Мариол».

3.2.2. Микроскопический анализ муки из плодов расторопши.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование возможности использования метода ВЭЖХ для стандартизации сырья и гепатопротекторных препаратов на основе расторопши пятнистой.

4.1. ВЭЖХ-анализ расторопши пятнистой плодов.

4.2. ВЭЖХ-анализ расторопши плодов экстракта.

4.3. Анализ отходов производства силимара.

4.4. Количественное определение суммы флаволигнанов в субстанции «Силимар» методом ВЭЖХ.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка методов анализа и исследование проблем получения нового лекарственного препарата «Расторопши плодов экстракт сухой».

5.1. Оценка качества сырья расторопши пятнистой.

5.2. Изучение подходов к получению препарата на основе плодов расторопши пятнистой «Расторопши плодов экстракт сухой».

5.3 Стандартизация препарата «Расторопши плодов экстракт сухой».

5.3.1. Разработка методики качественного анализа «Расторопши экстракт сухой».

5.3.2. Разработка методики количественного анализа «Расторопши экстракт сухой».

Выводы к главе 5.

Глава 6. Обоснование целесообразности использования в медицинской практике нового лекарственного средства «Растороп-ши экстракт сухой».

6.1. Изучение проницаемости флаволигнанов расторопши через полупроницаемую мембрану методом равновесного диализа.

6.2. Изучение взаимодействия флаволигнанов и флавоноидов плодов расторопши с монослоями липосом.

6.3. Изучение острой токсичности препарата «Расторопши плодов экстракт сухой».

6.4. Изучение хронической токсичности препарата «Расторопши плодов экстракт сухой».

Выводы к главе 5.

Глава 7. Разработка и исследование нового гепатопротекторного препарата на основе плодов расторопши пятнистой «Ливи-рит».

7.1. Разработка способа получения лекарственного средства

Ливирит».

7.3. Разработка методов стандартизации препарата «Ливирит»

7.3.1. Разработка методики качественного анализа гепатопротекторного средства «Ливирит».

7.3.2. Разработка методики количественного анализа гепатопротекторного средства «Ливирит».

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации и созданию лекарственных средств на основе плодов расторопши пятнистой [Silybum marianum (L.) Gaertn.].»

Актуальность темы. Поиск лекарственных средств, обладающих гепа-топротекторной активностью, для современной медицины и фармации по-прежнему не теряет своей актуальности. Экологически неблагоприятная обстановка, окислительный стресс — это причины, которые объясняют повышенный интерес к лекарственным препаратам, защищающим организм человека от влияния различных неблагоприятных факторов внешней среды и препятствующим развитию патологических процессов на фоне снижения эндогенной антиоксидантной защиты.

Известно, что расторопша пятнистая занимает лидирующее положение среди растений, обладающих антиоксидантной и гепатопротекторной активностью, благодаря уникальным биологически активным соединениям фе-нольной природы - флаволигнанам (В.А.Быков, С.В.Луценко, Н.Б. Фельдман, 2006.; А.И. Багинская, 1995.; В.А. Куркин, А.А. Лебедев, Г. Г. Запесоч-ная, 2003.).

При этом ситуация на фармацевтическом рынке характеризуется явной недостаточностью отечественных лекарственных средств из плодов расто-ропши, представленных лишь Силимаром при доминировании зарубежных аналогов (Карсил, Силибор, Легалон, Силибинин и др.) [44, 105].

Нуждаются также в дальнейшем совершенствовании подходы к стандартизации сырья и флаволигнановых препаратов расторопши пятнистой особенно в плане гармонизации методик качественного и количественного анализа. В частности, качество сырья расторопши пятнистой регламентируется нормативным документом ТУ-64-4-30-81, в методиках качественного и количественного анализа которого не предусмотрено использование ГСО си-либина. Актуальным также является обоснование возможности использования метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для целей стандартизации сырья и препаратов расторопши с целью унификации методов анализа. Кроме того, имеющиеся на сегодняшний день методики микроскопического анализа сырья не отвечают современным требованиям к оценке качества. В них не отражен анализ измельченного сырья расторопши плодов, а также имеются некоторые неточности в обозначениях и отсутствуют цветные микрофотографии анализируемого лекарственного растительного сырья (ЛРС).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование по совершенствованию методов стандартизации и разработке лекарственных препаратов на основе плодов расторопши пятнистой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение анатомо-морфологического анализа цельных и измельченных плодов расторопши пятнистой для уточнения диагностических признаков данного JIPC.

2. Разработка методик качественного и количественного анализа новых лекарственных средств «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит»-таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.

3. Анализ возможности применения ВЭЖХ-анализа в стандартизации плодов расторопши и лекарственных препаратов на основе флаволиг-нанов.

4. Оценка проницаемости флаволигнанов плодов расторопши методом равновесного диализа из лабораторного образца - экстракта плодов расторопши и представленных на фармацевтическом рынке РФ субстанций (Силимар, Карсил) на основе сырья данного растения.

5. Исследование взаимодействия флавоноидов и флаволигнанов расторопши пятнистой с ленгмюровскими слоями и монослоями липосом.

6. Изучение возможности пролонгации действия флаволигнанов.

7. Оптимизация состава и технологии получения новых лекарственных препаратов на основе плодов расторопши «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит»-таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.

8. Разработка и оформление проектов нормативной документации на новые лекарственные средства «Расторопши экстракт сухой», «Ливирит» таблетки покрытые оболочкой (0,1 г). I

Научная новизна. Проведен морфолого-анатомический анализ цельных и измельченных плодов расторопши, выявлены особенности строения и диагностические признаки данного ЛРС, заключающиеся в, особенностях строения экзокарпия, в частности, наличия палисадоподобно утолщенного эпидермиса, наличие мощного слоя склереид с характерными особенностями строения на поперечном срезе. Изучены возможности микроскопического метода анализа в целях выявления возможной фальсификации цельного и измельченного сырья расторопши пятнистой.

Показана перспективность и преимущества применения метода ВЭЖХ для стандартизации плодов и препаратов расторопши пятнистой, а также для оценки эффективности технологии получения новых гепатопротекторных препаратов из плодов расторопши пятнистой.

Выявлена обратно-пропорциональная зависимость проницаемости флаволигнанов субстанций на основе плодов расторопши от степени их очистки. В частности, наименьшей проницаемостью обладает индивидуальное вещество - силибин, напротив, неочищенный нативный экстракт плодов расторопши показал наибольшую проницаемость.

Впервые изучено взаимодействие флаволигнанов и флавоноидов расторопши пятнистой с ленгмюровскими слоями и монослоями липосом. Выявлена стабилизирующая способность флаволигнанов расторопши, в частности, силибина, на биомембраны, повышающаяся при комбинации его с флавонои-дами (дигидрокверцетин).

Сведения, полученные в результате биофармацевтических исследований, послужили основой разработки технологии нового высокоэффективного гепатопротекторного препарата на основе фенольного комплекса из плодов расторопши пятнистой «Расторопши экстракт сухой». Установленный высокий показатель проницаемости флаволигнанов для данного экстракта позволил рекомендовать его в качестве лекарственной субстанции для создания нового состава и технологии таблеток-ретард пролонгированного действия «Ливирит».

Практическая значимость. Разработаны методики качественного и количественного анализа новых лекарственных средств «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит».

Разработана методика качественного и количественного анализа лекарственной субстанции «Силимар» с использованием метода ВЭЖХ-анализа.

Усовершенствована методика микроскопического анализа плодов и жома плодов расторопши пятнистой. Получены фотографии микропрепаратов, включенные в проект ФСП на сырьё «Расторопши пятнистой плоды», «Расторопши пятнистой плодов жом».

Определены числовые показатели новых лекарственных средств «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит».

Разработаны проекты ФСП на сырьё «Расторопши пятнистой плоды», «Расторопши пятнистой плодов жом», на новые лекарственные средства «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит».

Обоснована целесообразность применения разработанных препаратов «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит» в качестве гепатопротекторных средств.

Результаты исследований используются в научных изысканиях и в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета (акты внедрения № 1 и № 2 от 4.09.2008 г.).

Разработанные способы получения и методики анализа лекарственных препаратов «Расторопши экстракт сухой», «Ливирит» апробированы в производственном процессе ООО «ОЗОН» (г. Жигулёвск). Получена экспериментальная партия лекарственного препарата «Ливирит таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой 100 мг». В настоящее время осуществляется государственная регистрация данного лекарственного средства (акт внедрения № 3 от 4.09.2008 г.).

Разработанные методики анализа сырья «Расторопши пятнистой плоды», «Расторопши пятнистой плодов жом» и препарата «Расторопши экстракт сухой» апробированы на ЗАО «Самаралектравы» (п. Антоновка Самарской обл.). Получена экспериментальная партия лекарственного препарата «Расторопши экстракт сухой» (акт внедрения № 4 от 4.09.2008 г.). Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты анатомо-морфологических исследований плодов расторопши пятнистой.

2. Методики качественного и количественного анализа разработанных лекарственных препаратов: «Расторопши экстракт сухой», «Ливирит» таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, 100 мг.

3. Результаты исследований возможности применения ВЭЖХ для целей стандартизации сырья и препаратов расторопши пятнистой. Методика количественного определения суммы флаволигнанов в лекарственном средстве «Силимар».

4. Результаты биофармацевтических исследований лекарственных субстанций из плодов расторопши пятнистой (Силимар, Карсил, Экстракт расторопши сухой).

5. Результаты исследования по разработке состава, технологии получения и показателей качества новых лекарственных средств «Расторопши экстракт сухой» и таблеток пролонгированного действия на его основе (Ливирит).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Самарского государственного медицинского университета (№ Государственной регистрации 01200105332) и Республиканских программ:

1. «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях» по теме: «Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия» (№ Государственной регистрации 01990005277).

2. «Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и флавоноиды» (№ Государственной регистрации 01990007536).

Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2006, 2007, 2008), на III Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), на XIV, XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,"2007, 2008, 2009).

Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 51 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), 5-ти глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 134 источника, из которых 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Рыжов, Виталий Михайлович

выводы

1. Исследование анатомического строения цельных плодов расторопши пятнистой с использованием цифровой микроскопии позволило выявить диагностические признаки сырья, заключающиеся в особенностях строения экзокарпия, в частности, наличия палисадоподобно утолщенного эпидермиса, мощного слоя склереид с характерными особенностями строения на поперечном срезе. Научно обоснована методика микроскопического анализа, измельченного сырья плодов расторопши пятнистой (порошок), учитывающая особенности анатомического строения цельных плодов.

2. Изучены возможности использования ВЭЖХ для целей стандартизации плодов и препаратов расторопши пятнистой как универсального метода, позволяющего совместить в себе как качественный, так и количественный анализ. Разработана методика количественного определения суммы флаволигнанов в субстанции «Силимар» с использованием ВЭЖХ.

3. Показана целесообразность использования стандартного образца ГСО силибина в методиках ВЭЖХ-анализа объектов, содержащих флаволигнаны плодов расторопши пятнистой (на примере анализа цельных плодов расторопши, расторопши плодов жома, расторопши экстракта сухого и отходов производства «Силимара»).

4. Изучены показатели качества нового лекарственного средства «Расторопши экстракт сухой», которые нашли отражение в НД на данный препарат.

5. Изучена сравнительная проницаемость флаволигнанов лекарственных субстанций и препаратов на основе плодов расторопши пятнистой методом in vitro. Доказана обратная зависимость высвобождения флаволигнанов от степени очищенности испытуемых образцов.

6. Впервые изучено взаимодействие флаволигнанов и флавоноидов плодов расторопши пятнистой с монослоями липосом. Выявлены особенности взаимодействия флаволигнанов с монослоями, отличающие их от флавоноидов, что свидетельствует о различии в механизмах их мембрано-стабилизирующего действия.

7. Исследована возможность пролонгации высвобождения флаволигнанов из таблеторованной лекарственной формы. Разработан оптимальный состав нового лекарственного средства «Ливирит», представляющий собой дозированную лекарственную форму экстракта расторопши - таблетки пролонированного действия.

8. Изучены подходы к стандартизации таблеток «Ливирит», заключающиеся в использовании ГСО силибина в методах ТСХ и прямой спектрофото-метрии без проведения пробоподготовки.

9. Разработаны проекты ФСП на сырьё «Расторопши пятнистой плоды»

Расторопши плодов жом», на новые лекарственные средства «Расторопши экстракт сухой» и «Ливирит» таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой 100 мг.