Аналитические и технологические исследования по разработке новых препаратов на основе коры сирени обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Климова, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Климова, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. сирень обыкновенная - перспективный источник для получения нейротропных и иммуномодулирующих препаратов (обзор литературы).
1.1. Историческая справка.
1.2. Ботанико-фармакогностическая характеристика.
1.3. Химический состав сирени обыкновенной.
1.4. Стандартизация ЛРС, содержащего сирингин.
1.4.1. Стандартизация сырья элеутерококка колючего.
1.4.2. Стандартизация сырья сирени обыкновенной.
1.4. Теоретическое обоснование разработки нейротропных и. иммуномодулирующих препаратов на основе коры сирени обыкновенной
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы микроскопических исследований ЛРС.
2.2.2. Методы, использованные для установления строения и идентификации выделенных соединений.
2.2.3. Методы, использованные для получения лекарственных средств и определения числовых показателей.
2.2.4. Материалы и методы медико-биологических исследований.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ СИРЕНИ ОБЫКНОВЕННОЙ.
3.1. Сравнительное изучение химического состава различных органов сирени обыкновенной.
3.2. Выделение веществ из коры сирени обыкновенной.
3.3. Изучение химического структуры и определение физико-химической характеристики выделенных соединений.
Глава 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ СИРЕНИ ОБЫКНОВЕННОЙ.
4.1. Сырье «Сирени обыкновенной кора».
4.2. Качественный анализ сырья и препаратов.
4.2.1. ТСХ анализ.
4.2.2. Спектрофотометрия.
4.2.3. ВЭЖХ анализ.
4.3. Количественное определение сирингина в сырье и препаратах.
4.3.1. Хроматоспектрофотометрия (метод 1).
4.3.2. ВЭЖХ-анализ (метод 2).
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ ФИТОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ КОРЫ СИРЕНИ.
5.1. Разработка технологических способов получения новых. фитопрепаратов.
5.1.1. Разработка препарата «Сирени настойка».
5.1.2. Разработка препарата «Сирени сироп».
5.2. Обоснование использования разработанных препаратов в медицинской практике.
5.2.1. Изучение острой и хронической токсичности.
5.2.2. Изучение нейротропного действия.
5.2.3. Изучение иммунотропного действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и технологические исследования по разработке новых препаратов на основе коры сирени обыкновенной»
Актуальность темы. Расширение ассортимента группы тонизирующих и иммуномодулирующих лекарственных средств (ЛС) путем внедрения в медицинскую практику новых отечественных фитопрепаратов, безопасных, эффективных и доступных по цене широким слоям населения, является социально и экономически важным направлением в современной фармации.
Большинство применяемых препаратов вышеуказанного спектра действия являются индивидуальными химическими веществами, которые нередко грубо вмешиваются в деятельность нервной и иммунной систем и вызывают целый ряд побочных эффектов [85, 95, 97, 104]. В этом плане в качестве сырьевых источников получения мягких тонизирующих и иммуномодулирующих препаратов представляют интерес лекарственные растения, у которых основная группа биологически активных соединений (БАС) представлена фенилпропаноидами [26, 48, 61, 69, 112].
В частности, при фитохимическом изучении сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L., Oleaceae) выявлено, что доминирующим БАС коры данного растения является циннамилгликозид сирингин (элеутерозид В) [64, 73, 75, 77], который был предложен учеными СамГМУ и ВИЛАРа в качестве государственного стандартного образца (ГСО) для стандартизации сырья и препаратов элеутерококка колючего (Запесочная Г.Г., Куркин В.А., 1996). Кроме того, данными исследователями установлено, что содержание сирингина в коре сирени па порядок больше такового в корневищах элеутерококка (0,1 %) [79, 113], поэтому именно кора сирени обыкновенной предложена в качестве источника получения ГСО сирингина (ВФС 42-2088-92).
Указанное соединение данного растения обусловливает адаптогенные и им-муномодулирующие свойства препаратов элеутерококка колючего (экстракт элеутерококка сухой и экстракт элеутерококка жидкий) [40, 79, 78], что позволяет по аналогии с ними прогнозировать подобный спектр фармакологической активности и для препаратов сирени обыкновенной. Кроме того, высока вероятность, что эффективность новых препаратов будет выше, так как ранее было указано содержание сирингина в коре сирени обыкновенной на порядок выше такового в корневищах элеутерококка (Eleutherococcus senticosus Maxim, Araliaceae) [79].
Оценка качества лекарственного растительного сырья (JIPC) сирени обыкновенной осуществляется в соответствии с ВФС 42-2106-92 «Кора сирени обыкновенной» также по содержанию сирингина.
Необходимость совершенствования нормативной базы возникает в связи с тем, что современные тенденции развития методов стандартизации лекарственных средств служат предпосылкой для формирования новых фармакопейных требований к их качеству (Арзамасцев А.П., 2000; Багирова В.Д., 2001).
В отношении обсуждаемого объекта целесообразным представляется пересмотр разделов «Качественные реакции» и «Количественное определение», что обусловлено расширением спектра представлений о химическом составе и повышением уровня требований к объективности и унифицированности методов анализа сырья, фитосубстанций и лекарственных средств, а также включения некоторых новых разделов (Самылина И.А., 1995). Решение вопросов стандартизации новых лекарственных средств замыкается на разработке объективных и унифицированных методов анализа сырья и препаратов по ведущей группе БАС (Куркин В.А., 2002; 2004).
Таким образом, представляется актуальным дальнейшее фитохимическое исследование сырья сирени обыкновенной, в плане разработки новых препаратов на ее основе, обладающих иммуномодулирующими и тонизирующими свойствами, а также поиск новых путей к решению проблемы химической стандартизации сырья и препаратов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение аналитических и технологических аспектов разработки новых лекарственных средств на основе коры сирени обыкновенной, обладающих тонизирующими и иммуномодулирующими свойствами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение химического состава коры сирени обыкновенной произрастающей в Самарской области.
2. Разработка подходов к стандартизации сырья и препаратов коры сирени обыкновенной с позиций определения ведущей группы БАС и с учетом принципа унификации методик в ряду JIPC - субстанция - лекарственная
3. JjiffigpafooTKa методик качественного анализа J1PC «Кора сирени обыкновенной».
4. Разработка методик количественного анализа коры сирени обыкновенной.
5. Разработка методик качественного и количественного анализа препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп».
6. Разработка и изучение в процессе хранения числовых показателей препаратов: «Сирени настойка» и «Сирени сироп».
7. Обоснование целесообразности внедрения новых лекарственных препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп» в качестве тонизирующих и иммуномо-дулирующих средств в медицинскую практику.
8. Разработка и оформление соответствующей нормативной документации.
Научная новизна: В результате изучения химического состава коры сирени обыкновенной (Syringa vulgaris. L.), произрастающей в Самарской области, выделено и идентифицировано 9 индивидуальных соединений, относящихся к фе-нольным соединениям. Установление структуры и изучение физико-химических свойств выделенных соединений проводилось методами УФ-, 'Н-ЯМР-спектроскопией и масс-спектрометрией, наряду с традиционными методами химического анализа. Для коры сирени обыкновенной произрастающей в Самарской области данные соединения выделены впервые.
Показана целесообразность проведения стандартизации сырья и препаратов сирени обыкновенной по ведущей группе БАС - фенилпропаноидам, и в частности, по содержанию сирингина.
Разработаны новые унифицированные методики качественного и количественного анализа сырья «Сирени обыкновенной кора» и препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп» с использованием ГСО сирингина методами тонкослойной хроматографии (ТСХ), спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
На основе изучения химического состава сырья и с учетом методологических подходов по выделению целевой группы действующих веществ выполнены фитохимические и аналитические исследования по разработке новых JTC «Сирени настойка» и «Сирени сироп».
Практическая значимость: Разработаны методики качественного и количественного анализа коры и препаратов сирени обыкновенной основанные на обнаружении и количественного определения доминирующего фенилпропанои-да - сирингина - с использованием методов ТСХ, спектрофотометрии и ВЭЖХ.
Определены и изучены в процессе хранения числовые показатели качества препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп», в том числе «Содержание сирингина», «Сухой остаток», «Концентрация спирта», «Микробиологическая чистота», а также установлены сроки годности.
Показана на доклиническом этапе целесообразность использования разработанных препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп» в качестве тонизирующих и иммуномодулирующих средств в медицинской практике.
Оформлен и принят к рассмотрению в Фармакопейный государственный комитет Министерства здравоохранения и социального развития РФ проект ФС
Сирени обыкновенной кора» (письмо № 131 от 27.01.05) для включения в ГФ XII РФ, а также подготовлены проекты ФСП «Сирени настойка» и ФСП «Сирени сироп».
Результаты исследований используются в научных изысканиях и в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета (акты внедрения от 15.06.2005).
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Результаты изучения химического состава коры сирени обыкновенной, произрастающей в Самарской области.
2. Данные исследований по разработке методов стандартизации сырья и препаратов сирени обыкновенной. (
3. Методики качественного и количественного анализа JIPC и препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп» с использованием ГСО сирингина.
4. Результаты разработки и определения показателей качества JIPC и препаратов «Сирени настойка», «Сирени сироп».
5. Технология получения препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп».
6. Результаты доклинических исследований новых лекарственных средств на основе коры сирени обыкновенной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственным медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Государственная регистрация № 01200105332) и Республиканских программ:
1. «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях» по теме: «Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия» (Государственная регистрация №01990005277).
2. «Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и флаво-ноиды» (Государственная регистрация № 01990005277).
Апробация работы и публикации Материалы работы доложены и обсуждены на XXII международной конференции по полифенолам (Хельсинки, 2004); на IV Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 2004); на IX и XI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2002-2004); на VI и VII Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, I
2001; 2002); на Межрегиональной конференции «Аспирантские чтения» (Самара 2002; 2003; 2004); на VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004); на 58-й Межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2003);
Основное содержание диссертации опубликовано в 16 научных работах.
Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 202 источника, из которых 71 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Климова, Инна Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения химического состава коры сирени обыкновенной {Syringa vulgaris. L.), произрастающей в Самарской области, выделено 9 индивидуальных соединений, относящихся к фенольиым и иридоидным соединениям соединениям.
2. Выделенные вещества идентифицированы с использованием УФ-, 'Н-ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также различных химических превращений как циннамилгликозид сирингин, конпферин, актеозид и фортиазид (фенилпропаноиды), (+)-ларицирезинол-4-0-Р-0-глюкопиранозид (лигнан), са-лидрозид, тирозол и гидрокситирозол (производные фенилэтилового спирта) и олеуропеин (иридоид).
3. Обоснована целесообразность выделения в качестве вед\ щеп п анализируемой группы соединений в сырье и препаратах коры сирени обыкновенной доминирующей группы веществ фепилпропанондпой природы и, в частности, сирингина.
4. Разработаны методики качественного анализа коры и препаратов сирени методами ТСХ, спектрофотометрии и ВЭЖХ с использованием ГСО сирингина.
5. Разработаны методики количественного определения сирингина в сырье и препаратах «Сирени настойка» и «Сирени сироп» с использованием хроматос-пекрофотометрии и ВЭЖХ. В качестве нижнего предела содержания сирингина в коре сирени обыкновенной рекомендован показатель «не менее 2.0 %».
6. Определены показатели качества новых препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп», в том числе содержание сирингина, сухой остаток, содержание спирта, и установлены сроки годности. В качестве нижнего предела содержания сирингина рекомендован показатель «не менее 0,4 %» и «не менее 0,02 %» для настойки и сиропа соответственно.
7. Обоснована целесообразность внедрения новых лекарственных препаратов «Сирени настойка» и «Сирени сироп» в качестве тонизирующих и иммуномодулирующих средств в медицинскую практику.
8. Оформлена и принята к рассмотрению в Фармакопейный государственный комитет Министерства здравоохранения и социального развития РФ проекты ФС для ГФ XII «Сирени обыкновенной кора» (письмо № 131 от 27.01.05) и подготовлены проекты ФСП «Сирени настойка» и «Сирени сироп».