Определение фармакологической активности фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Титова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Классификация и номенклатура фенилпропаноидов.
1.2 Фармакологические свойства растительных препаратов, содержащих фенилпропаноиды.
1.2.1 .Элеутерококк колючий.
1.2.2.Сирень обыкновенная.
1.2.3. Эхинацея пурпурная.
1.2.4 Расторопша пятнистая.
1.2.5. Родиола розовая.
1.2.6. Мелисса лекарственная.
1.2.6. Ива корзиночная.
1.2.7. Лимонник китайский.
1.3 Нейротропная активность растительных препаратов, содержащих фенилпропаноиды.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Влияние фитопрепаратов и веществ на длительность тиопенталового и хлоралгидратного сна.
3.2 Ноотропная активность фитопрепаратов и содержащихся в них фенилпропаноидов.
3.2.1. Влияние на физическую работоспособность и выносливость.
3.2.2. Влияние на показатели поведения животных в открытом поле».
3.2.3. Влияние на выработку условной реакции пассивного избегания (УРПИ).
3.2.4. Влияние на показатели УРПИ в разные сроки после электрошокового воздействия.
3.3. Анксиолитическая активность фитопрепаратов и содержащихся в них фенилпропаноидов.
3.3.1. Влияние на поведение животных в конфликтной ситуации (вариант Vogel).
3.3.2. Влияние на поведение животных в тесте приподнятого крестообразного лабиринта (ГЖЛ).
3.4. Антидепрессантная активность фитопрепаратов и содержащихся в них фенилпропаноидов.
3.4.1. Тест «отчаяния».
3.5. Анализ механизма нейротропной активности изучаемых фитопрепаратов.
3.5.1. Влияние на эффекты резерпина.
3.5.2 Влияние на эффекты клофелина.
3.5.3. Влияние на эффекты L-дофа.
3.5.4. Исследование механизма анксиолитического эффекта фитопрепаратов и индивидуальных веществ на уровне ЦНС.
3.6. Острая токсичность исследуемых фитопрепаратов.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Глава 5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фармакологической активности фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды»
Актуальность темы
Одной из важнейших задач современной фармакологии является расширение ассортимента растительных препаратов различных фармакологических групп с адаптогенной, тонизирующей, седативной, антидепрессивной активностью. Это обусловлено рядом факторов современного напряженного ритма жизни, особенно жителей промышленных мегаполисов, неблагоприятными экологическими условиями среды. Не случайно предпочтение отдается средствам растительного происхождения, поскольку это обусловлено рядом положительных свойств фитопрепаратов. Растительные препараты обладают низкой токсичностью при достаточно высокой эффективности, широким спектром терапевтического действия, комплексным органопротекторным и гармонизирующим действием на организм больного, минимумом побочных эффектов, относительной дешевизной по сравнению с синтетическими препаратами.
Своевременный прием как адаптогенов, так и седативных средств (соответственно в утреннее, обеденное - адаптогенов и вечернее время -седативных) позволяет восстановить суточные биоритмы, снизить развитие соматической патологии, вызванной психогенными факторами, улучшить качество жизни, смягчить в условиях дезадаптации отрицательное воздействие на организм человека стрессовых ситуаций, а также неблагоприятных экологических и производственных факторов. Кроме того, в настоящее время на российском фармацевтическом рынке в основном доминируют дорогостоящие лекарственные средства зарубежного производства, подчас недоступные широким слоям населения. Следовательно, актуальной задачей остается расширение номенклатуры доступных по цене и эффективных отечественных растительных препаратов.
В этом плане одним из наиболее перспективных направлений поиска является изучение биологической активности лекарственного растительного сырья, содержащего фенилпропаноиды: родиолы розовой или золотого корня {Rhodiola rosea L.), элеутерококка колючего [.Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim.], сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.), ивы корзиночной {Salix viminalis L.), эхинацеи пурпурной [.Echinacea purpurea (L.) Moench.], лимонника китайского [Schizandra chinensis (Turcz.) Baill.], расторопши пятнистой [Silybum marianum (L.) Gaertn.], мелиссы лекарственной {Melissa officinalis L.)
Фенилпропаноиды широко распространены в лекарственных растениях. Они обладают разнообразными биологическими свойствами, что даёт основание для создания на их основе эффективных тонизирующих, иммуностимулирующих, гепатопротекторных, антибластомных, антимикробных, противовоспалительных препаратов. Это послужило основанием для выделения их в самостоятельную группу биологически активных соединений и нашло отражение в химической классификации лекарственных растений [56]. Совместными исследованиями учёных Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) выделены действующие субстанции родиолы розовой, элеутерококка колючего, ивы корзиночной - соответственно циннамилгликозиды салидрозид и розавин, сирингин, триандрин. К настоящему времени изучена их биодоступность, иммуностимулирующая активность, влияние на некоторые функции центральной нервной системы, обмен веществ, а также токсичность [28, 38, 85].
Однако, имеющийся литературный материал не позволяет в полном объеме судить о характере нейротропной активности данной группы растений, поэтому требуется систематизация и восполнение данных. Не изучены многие аспекты психотропной активности, не существует картины сравнительного анализа эффективности препаратов, полученных из сырья различных растений, в недостаточной степени освещен вопрос о связи активности препаратов с химической структурой фенилпропаноидов.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является проведение сравнительного анализа нейротропной активности фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды; индивидуальных веществ розавина, сирингина, триандрина, силибина, а также изучение механизма их действия.
Задачи исследования Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить гипногенную и антигипногенную активность фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды и индивидуальных веществ -фенилпропаноидов.
2. Изучить ноотропную активность:
- влияние на физическую работоспособность и выносливость;
- влияние на организацию поведения животных в открытом пространстве;
- влияние на показатели обучения;
- влияние на формирование памяти.
3. Определить анксиолитические свойства. ч
4. Изучить антидепрессивную активность.
5. Выявить механизм нейротропной активности фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды, а также индивидуальных веществ - фенилпропаноидов.
Научная новизна работы Впервые проведен целенаправленный анализ нейротропного действия экстрактов и настоек группы лекарственных растений, содержащих биологически активные соединения фенилпропаноиды и действующих субстанций.
Впервые показано, что наибольшим спектром влияния на центральную нервную систему обладает родиолы розовой экстракт и выделенный из данного растения циннамилгликозид розавин. Установлено, что розавин увеличивает выносливость животных, родиолы розовой экстракт и розавин стимулируют приобретение условной реакции пассивного избегания, оказывают церебропротективное действие при поражениях познавательной деятельности, вызванной электрошоком. Впервые показаны анксиолитический и антидепрессивный эффекты родиолы розовой экстракта и розавина. Розавин по показателям ноотропной активности сопоставим с эффектами пирацетама. Выявлена зависимость выраженности тонизирующего эффекта от лекарственной формы и дано обоснование использования в качестве тонизирующего средства родиолы розовой настойки, а не родиолы экстракта жидкого.
Впервые установлена антигипногенная, актопротекторная, ноотропная, анксиолитическая, антидепрессивная активность для сирени обыкновенной настойки. Установлен впервые анксиолитический и антидепрессивный эффект для элеутерококка колючего экстракта и циннамилгликозида сирингина. По антидепрессивной активности элеутерококка экстракт близок к трициклическому антидепрессанту амитриптилину.
Впервые показано наличие нейротропной активности у ивы корзиночной экстракта. Выявлено, что экстракт, наряду с триандрином, выделенным из данного растения, обладает антигипногенным, актопротекторным, церебропротективным действием.
Впервые показано наличие тонизирующих свойств у эхинацеи пурпурной настойки, установлены актопротекторные, церебропротективные, антидепрессивные свойства данного препарата. Разработаны рекомендации относительно оптимального времени приема эхинацеи настойки (в утреннее и дневное время, исключая вечернее).
Показано наличие в спектре нейротропной активности семян лимонника (в дальнейшем - лимонника настойки) настойки церебропротективного и антидепрессивного эффектов.
Изучены особенности седативного действия мелиссы настойки, выявлен механизм анксиолитического действия данного препарата — взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами. Определена оптимальная широта терапевтических доз мелиссы настойки - 50 - 200 мг/кг.
Установлена возможность влияния препаратов на серотонинергические, адренергические, дофаминергические структуры мозга.
Практическое значение работы
Выполненные исследования свидетельствуют о перспективности изыскания новых препаратов с тонизирующими, адаптогенными, ноотропными, анксиолитическими, антидепрессивными свойствами среди растений, содержащих фенилпропаноиды, культивируемых в Самарской области.
На основании сравнительного исследования фитопрепаратов выявлены нейротропные свойства новых, ранее не изученных в обсуждаемом аспекте лекарственных средств - сирени обыкновенной настойки, эхинацеи настойки, ивы корзиночной экстракта, расторопши экстракта. Установлены особенности нейротропной активности родиолы розовой экстракта, элеутерококка экстракта, лимонника настойки, мелиссы настойки в сравнении с пирацетамом, диазепамом, амитриптилином.
Показаны преимущества ноотропной активности (ввиду сопоставимости по выраженности данного свойства и отсутствию характерных побочных эффектов) родиолы розовой экстракта и розавина перед пирацетамом и остальными фитопрепаратами данной группы.
Кроме того, отмечена более выраженная тонизирующая и церебропротективная активность сирени обыкновенной настойки по сравнению с элеутерококка экстрактом.
Экспериментальное изучение нейротропных свойств фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды, а также выделенных субстанций позволяет рекомендовать их для испытания в клинической практике в качестве тонизирующих, седативных, ноотропных, антидепрессивных средств.
Результаты предклинических исследований мелиссы настойки внесены в проект Изменения №1 ФС 42-3645-98 «Трава мелиссы лекарственной» (письмо №294 - 11/47 от 01.03.02) и ФСП «Мелиссы настойка» (письмо № 294 - 11/47 от 01.03.02), которые приняты к рассмотрению Департаментом
Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники и находятся на экспертизе в Фармакопейном государственном комитете МЗ РФ.
Данные о нейротропных свойствах фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды используются в научных изысканиях и включены в материалы лекций и практических занятий кафедры фармакологии, а также кафедры фармакогнозии с основами ботаники и фитотерапии СамГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Все исследуемые фитопрепараты, содержащие фенилпропаноиды, а также выделенные субстанции розавин, сирингин, триандрин, силибин обладают нейротропной активностью, причем у фенилпропаноидов гликозидной структуры (производных коричных спиртов) выявлены стимулирующие свойства.
2. Наиболее широким спектром нейротропного действия среди фитопрепаратов и фенилпропаноидов обладает родиолы розовой экстракт и розавин. Для них выявлены антигипногенная, актопротекторная, ноотропная, анксиолитическая, антидепрессивная активность. Для розавина установлено дофаминомиметическое действие.
3. Сирени настойка, элеутерококка экстракт, сирингин обладают тонизирующей, актопротекторной, церебропротективной, анксиолитической, антидепрессивной активностью. Сирингин проявляет антагонизм в тесте с резерпином, что предполагает влияние на обмен биогенных аминов.
4. Ивы корзиночной экстракт и триандрин обладают антигипногенным, актопротекторным, церебропротективным действием.
5. У эхинацеи настойки и лимонника настойки выявлено антигипногенное, ноотропное, церебропротективное, антидепрессивное действие; у эхинацеи настойки - актопротекторное. Для этих препаратов установлена возможность взаимодействия с адренорецепторами.
6. Мелиссы настойка и расторопши экстракт жидкий обладают седативным действием, у мелиссы настойки выявлены анксиолитические свойства и механизм анксиолитического эффекта - взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами.
Апробация работы и публикации Основные результаты работы доложены на X, XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2004); на VIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2002); 2-м Съезде Российского Научного Общества Фармакологов (Москва, 2003); на юбилейной IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России (Пенза, 2002); 4-й Международной конференции молодых учёных и студентов Поволжской молодежной академии наук (Самара, 2003); Международной научно-практической конференции молодых ученых « Вчеш майбутнього» (Одесса,2002).
Основное содержание работы опубликовано в 14 научных работах.
Объём и структура работы Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методик исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и списка литературы, включающего 212 источников, из которых 104 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Титова, Ирина Николаевна
Глава 5. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что все исследуемые фитопрепараты и фенилпропаноиды обладают нейротропной активностью; фенилпропаноиды гликозидной структуры (производные коричных спиртов) обладают стимулирующей активностью.
2. Среди изучаемых объектов наиболее широким спектром нейротропной активности обладает родиолы розовой экстракт и циннамилгликозид розавин. Розавин имеет преимущества перед известным ноотропом пирацетамом. Для розавина установлен дофаминомиметический механизм действия. ^ >
3. Сирени настойка наряду с элеутерококка экстрактом, а также сирингин, выделенный из данных препаратов, проявляют тонизирующую, актопротекторную, анксиолитическую, антидепрессивную активность, влияют на формирование условных рефлексов и краткосрочное запоминание. Сирингин в тесте с резерпином проявляет антагонизм, что свидетельствует о влиянии на обмен биогенных аминов.
4. Показано, что эхинацеи настойка и лимонника настойка обладают тонизирущим, антидепрессивным действием, влияют на формирование условных рефлексов и краткосрочное запоминание, для эхинацеи настойки характерен актопротекторный эффект. У препаратов эхинацеи и лимонника обнаружено адреномиметическое действие.
5. Установлено, что ивы корзиночной экстракт обладает антигипногенным, актопротекторным, корригирующим влиянием на амнезирующее воздействие электрошока, увеличивает объем движений животных в открытом пространстве. Триандрин, выделенный из ивы корзиночной, коррелирует с данным экстрактом по спектру нейротропной активности.
6. У мелиссы настойки и расторопши экстракта выявлены седативные эффекты, для мелиссы обнаружены анксиолитические свойства и установлен механизм данного эффекта - взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами.