Лекарственное лечение распространенного рака молочной железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Вышинская, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вышинская, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние химиотерапии распространенного рака молочной железы.
1.1.1.Антрациклин ы.
1.1.2.Таксан ы.
1.1.3. Другие препараты.
1.2. Костные метастазы как наиболее частая зона метастазирования рака молочной железы (МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ КОСТНЫХ МЕТАСТАЗОВ, ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПИЙ).
1.3. прогностические и предсказательные факторы при распространенном раке молочной железы.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. АНТРАЦИКЛИН-СОДЕРЖАЩИЕ КОМБИНАЦИИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1. Комбинации доксорубицина, метотрексата, циклофосфана, 5-фторурацила и широкопольного облучения при костных метастазах рака молочной железы.
3.1.1. Характеристика больных.
3.1.2. Режим лечения, токсичность.
3.1.3. Результаты лечения в зависимости от проявления болезни.
3.1.4. Роль биохимических маркеров остеолиза в оценке эффективности терапи.
3.1.5. Характеристика костных и внекостныхрецидивов, возможности лечения.
3.2. Комбинации доксорубицина, метотрексата, циклофосфана, 5-фторурацила в терапии местнораспространенного рака молочной железы (эффективность, токсичность, отдаленные результаты)
ГЛАВА IV. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТРАЦИКЛИН-СОДЕРЖАЩИХ КОМБИНАЦИЙ ЦИТОСТАТИКОВ.
4.1. Оценка лечебной активности и побочных эффектов доксорубицина, циклофосфана, 5-фторурацила на фоне кардиопротектора-кардиоксана.
4.2. Клиническое изучение высоких доз эпирубицина в комбинации с 5-фторурацилом и циклофосфаном.
4.3. Сравнительное изучение стандартного режима эпирубицина, циклофасфана, 5-фторурацила и высокодозного режима эпирубицина, циклофосфана с поддержкой Г-КСФ.
ГЛАВА V. КОМБИНАЦИИ ЦИТОСТАТИКОВ, НЕ СОДЕРЖАЩИЕ АНТРАЦИКЛИНОВ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
5.1. Изучение эффективности комбинированных режимов на основе навельбина.
5.2. Изучение эффективности комбинированных режимов на основе новантрона.
ГЛАВА VI. КЛИНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОДНОФАКТОРНЫЙ И МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ).
ГЛАВА VII. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПУХОЛИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАПУЩЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
7.1. Прогностическая и предсказательная роль тимидин-лабелинового индекса при раке молочной железы.
7.2. Фракция S-фазных клеток и ДНК-плоидность опухолевой ткани как прогностический фактор у больных раком молочной железы
7.3. значение метода определения индивидуальной чувствительности опухолевой ткани к цитостатикам.
7.4. роль паратиреоидподобного гормона в развитии костных метастазов.
ГЛАВА VIII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственное лечение распространенного рака молочной железа»
Рак молочной железы у женщин в структуре заболеваемости злокачественными опухолями занимает первое место. За последние 15 лет отмечено двукратное увеличение уровня заболеваемости и имеется тенденция к дальнейшему повышению этого показателя (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002).
В последние годы ведутся интенсивные исследования по лекарственной терапии рака молочной железы, основанные на углубленной характеристики болезни. Цитостатическая терапия используется при местно-распространенном и диссеминированном раке молочной железы самостоятельно, в комбинации с гормональной терапией, лучевой терапией и оперативным лечением. Осмысливаются подходы к научно обоснованному сочетанию указанных видов терапии.
Развиваются методы, содействующие более глубокому пониманию различий форм рака молочной железы и выбору на основе глубокой клинико-биологической характеристики болезни наиболее рациональных методов комплексного лечения. К примеру, четко определена роль рецепторов стероидных гормонов и состояния менструальной функции для наиболее эффективного использования эндокринной и цитостатической терапии. Однако, целый ряд характеристик болезни требует своего изучения в свете адекватности терапии.
Большое внимание уделяется методологии клинических исследований, выясняются возможности сравнительных исследований, ретроспективной стратификации.
Обобщенный анализ результатов лечения больных распространенным раком молочной железы, оценка значимости различных клинических и биологических прогностических факторов, анализ отдаленных результатов и причин неудач лекарственной терапии может давать информацию о прогнозе течения заболевания, содействовать разработке рационального плана лечения, что и определяет актуальность темы.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является совершенствование методов лечения больных распространенным раком молочной железы (определение рациональной тактики лечения в зависимости от клинических характеристик болезни и биологических свойств опухолевой ткани; разработка новых эффективных комбинаций цитостатиков) для улучшения отдаленных результатов лечения и качества жизни. Задачи исследования
1. Разработать новые режимы комбинированной терапии при костных метастазах рака молочной железы.
2. Дать оценку эффективности комбинированного лечения при костных метастазах рака молочной железы (частота ремиссий, время до прогрессирования, выживаемость) с использованием многофакторного анализа.
3. Дать характеристику побочных эффектов при проведении лечения с включением новых режимов химиотерапии и лучевой терапии.
4. Оценить значение биохимических маркеров костного метаболизма и паратиреоидподобного гормона в первичной опухоли у больных с костными метастазами рака молочной железы.
5. Определить перспективность дозовой интенсификации использования антрациклинов при лечении больных запущенным раком молочной железы.
6. Изучить роль кардиопротектора кардиоксана при проведении химиотерапии с включением антрациклинов у больных распространенным раком молочной железы.
7. Дать анализ эффективности различных режимов на основе навельбина и новантрона в первой линии химиотерапии.
8. Провести анализ прогностической значимости различных биологических характеристик опухоли (пролиферативная активность, плоидность, индивидуальная чувствительность к цитостатикам) у больных распространенным раком молочной железы
Научная новизна
Разработаны новые эффективные режимы химиотерапии в сочетании с лучевой терапией при местно-распространенном и метастатическом раке молочной железы.
Оценена перспективность путей повышения эффективности антрациклин - содержащих комбинаций цитостатиков.
Изучена возможность использования в 1 линии химиотерапии запущенного рака молочной железы высоко эффективных режимов на основе навельбина и новантрона
Проанализированы клинические факторы прогноза при распространенном раке молочной железы, разработана модель построения индивидуального прогноза больных на основе многофакторного анализа.
Проведен анализ прогностической значимости биологических характеристик опухоли (пролиферативная активность, плоидность, тест на индивидуальную чувствительность к цитостатикам) у больных распространенным раком молочной железы с целью индивидуализации противоопухолевой терапии.
Практическая значимость
Разработана для практического применения в онкологических учреждениях высоко эффективная методика лечения костных метастазов рака молочной железы, предложены рекомендации по дальнейшей тактике лечения при рецидивах болезни.
Установлена роль некоторых биохимических маркеров костного метаболизма в диагностике и оценке эффективности лечения у больных раком молочной железы с костными метастазами. Показано прогностическое значение определения паратиреоидподобного гормона в ткани первичной опухоли.
Выявлены клинические факторы прогноза у больных раком молочной железы с костными метастазами и на основе многофакторного анализа построены модели индивидуального прогноза в отношении эффективности лечения и выживаемости.
Доказана возможность увеличения кумулятивной дозы л доксорубицина до 1 ООО мг/м на фоне кардиопротектора кардиоксана.
Показано отсутствие преимуществ по лечебному эффекту и выживаемости при использовании высокодозного режима эпирубицина и циклофосфана с поддержкой колониестимулирующим фактором в сравнении со стандартным режимом использования эпирубицина у больных местнораспространенным раком молочной железы.
Предложены высоко эффективные комбинации на основе навельбина и новантрона, которые с учетом их хорошей переносимости могут применяться в качестве первой линии лекарственной терапии запущенного рака молочной железы.
Проанализировано влияние на непосредственные и отдаленные результаты лечения запущенного рака молочной железы биологических характеристик опухолей, что позволяет индивидуализировать выбор метода лекарственного лечения.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Вышинская, Галина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Комбинация цитостатиков (доксорубицин + метотрексат + 5-фторурацил + циклофосфан) в сочетании с последовательным широкопольным облучением костей (таз, позвоночник) при костных метастазах рака молочной железы является высоко эффективной (частота объективного эффекта 83%, 3, 5 и 10-летняя выживаемость составили 57,6%, 27,2% и 12,0%).
2. Прогностически значимыми факторами в отношении эффективности разработанного режима лечения у больных с костными метастазами рака молочной железы являются: число анатомических зон костного метастазирования не более 4, отсутствие метастатического поражения шейного отдела позвоночника и печени, длительность свободного от болезни периода более 24 месяцев.
3. Прогностически значимыми факторами в отношении выживаемости при использовании разработанного режима у больных с костными метастазами рака молочной железы являются: достижение полного лечебного эффекта, длительность ремиссии более 24 месяцев, число анатомических зон костного метастазирования не более 4, отсутствие метастазов в висцеральные органы, возраст старше 40 лет.
4. Частота развития рецидива болезни после комбинированного лечения в метастатических костных очагах, подвергнутых ранее облучению, составила только 10,5%, в необлученных зонах — 34%.
5. Биохимические маркеры остеолиза у больных с костными метастазами рака молочной ■ железы (пиридинолин, дезоксипиридинолин, кальций) достоверно превышают верхнюю границу нормы в 4-10 раз и целесообразны для первичной диагностики. Их роль для оценки эффективности лечения не выявлена.
6. У больных с костными метастазами рака молочной железы выявлена корреляция между степенью экспрессии паротиреоидподобного гормона в первичной опухоли и числом зон костного метастазирования. Корреляция с эффективностью лечения не отмечена.
7. Кардиоксан предупреждает развитие кардиотоксичности при использовании комбинации доксорубицина, циклофосфана и 5-фторурацила у больных метастатическим раком молочной железы, не изменяет характеристику побочных эффектов и лечебную эффективность комбиниции. Статистически значимого влияния повышенной кумулятивной дозы доксорубицина на выживаемость не отмечено. о
8. Интенсификация лечения фарморубицином (100 мг/м с последующей эскалацией до 120 мг/м каждые 3 недели) в комбинации с циклофосфаном и метотрексатом в фиксированных дозах свидетельствуют о возможности проведения повторных курсов без поддержки колониестимулирующими факторами при умеренной токсичности и достаточно высоком уровне объективного ответа (60%).
9. Использование циклофосфана и эпирубицина в высоких дозах с поддержкой колониестимулирующим фактором не выявило преимуществ по сравнению со стандартным режимом фарморубицина, циклофосфана и 5-фторурацила по объективному лечебному эффекту, медиане общей и безрецидивной выживаемости больных местнораспространенным раком молочной железы
10. При лечении больных распространенным раком молочной железы установлена высокая противоопухолевая активность навельбина в качестве химиотерапии 1 линии как в монотерапии (полная + частичная регрессия - 44,1%), так и в комбинациях с новантроном ± циклофосфаном ; метотрексатом +циклофосфаном + 5-фторурацилом + преднизолоном (объективный эффект 57-69%) при умеренных побочных эффектах.
11. Применение новантрона в качестве 1 линии химиотерапии в комбинациях с тиофосфамидом; цисплатином + 5-фторурацилом; навельбином выявило объективный лечебный эффект у 45-78% ■больных распространенным раком молочной железы при умеренных побочных эффектах. При сравнении равнотоксичных по влиянию на гемопоэз комбинаций новантрон + тиофосфамид и доксорубицин + тиофосфамид с фиксированными дозами тиофосфамида отмечен значительно меньший токсический профиль при комбинации новантрон + тиофосфамид.
12. При прогнозировании эффекта химиотерапии у больных местно-распространенным раком молочной железы выделены два информативных независимых признака: тест в культуре ткани на индивидуальную чувствительность опухоли к цитостатикам и пролиферативная активность опухоли по тимидин-лабелиновому индексу.
13. Для прогноза общей выживаемости больных местно-распространенным раком молочной железы наиболее значим уровень пролиферации опухоли, оцененный по тимидин-лабелиновому индексу и фракции 8-фазных клеток, далее по информативности следует ДНК-плоидность опухолевой ткани и индивидуальную чувствительность опухоли к цитостатикам.