Современные аспекты применения Таксотера при диссеминированном раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Юрашко, Константин Владимирович

  • Юрашко, Константин Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 128
Юрашко, Константин Владимирович. Современные аспекты применения Таксотера при диссеминированном раке молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрашко, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Диссеминированный рак молочной железы в структуре онкологической заболеваемости и смертности.

1.2 Современные подходы к лечению диссеминированного рака молочной железы.

1.2.1 Понятие эффективности в лечении диссеминированных форм рака молочной железы.

1.2.2 Основные направления в улучшении эффективности лечения диссеминированного рака молочной железы.

1.3 Место Таксотера и его комбинации с доксорубицином в лечении диссеминированного рака молочной железы.

1.3.1 Общая характеристика таксанов и обоснование использования их в комбинации с антрациклинами

1.3.2 Таксотер в монорежиме.

1.3.3 Комбинация Таксотера с доксорубицином.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Общие сведения и методы исследования.

2.2 Общая характеристика материала.

Глава 3. Результаты лечения больных диссеминированным раком молочной железы Таксотером и его комбинацией с доксорубицином

3.1 Непосредственная эффективность.

3.2 Выживаемость без прогрессирования

3.3 Общая выживаемость.

3.3.1 Общая выживаемость больных диссеминированным раком молочной железы в зависимости от схемы лечения.

3.3.2 Эффективность последующей терапии при прогрессировании заболевания.

3.3.3 Общая выживаемость в зависимости от предшествующего лечения.

Глава 4. Результаты лечения больных диссеминированным раком молочной железы Таксотером и его комбинацией с доксорубицином в зависимости от локализации метастазов.

4.1 РМЖ с метастазами в кости.

4.2 РМЖ с метастазами в печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты применения Таксотера при диссеминированном раке молочной железы»

Актуальность темы

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место. В 2004 году в России выявлено 47 805 пациенток со злокачественными заболеваниями молочных желез. В 61,6% больных РМЖ выявлен в 1-2 стадии, у 25,4% - в 3 стадии и у 11,9% в 4 стадии болезни (15). Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в диагностике и лечении рака молочной железы, абсолютное число больных с запущенными формами заболевания неуклонно растет. У 30% первичных больных заболевание является местно-распространенным или уже присутствуют отдаленные метастазы. Более чем у 50% больных раком молочной железы на том или ином этапе заболевания возникают отдаленные метастазы (75).

Если еще 15 лет назад средняя продолжительность жизни при диссеминированном РМЖ составляла 12-24 месяцев, то к 2005 году она увеличилась до 24-32 месяцев. Широкий выбор гормонотерапии, цитостатиков и режимов химиотерапии позволил эффективно проводить не только I, но и II, III и т.д. линии лечения, что значительно увеличило период до появления симптомов заболевания, приводящих к ухудшению качества жизни. Однако, на сегодняшний день, диссеминированный рак молочной железы остается неизлечимым заболеванием, поэтому целью терапии является обеспечение у больных максимальной выживаемости, то есть продление их жизни с наилучшим возможным ее качеством.

Одним из основных критериев эффективности лечения больных метастатическим РМЖ являются показатели продолжительности жизни. Если качество жизни является субъективной оценкой своего состояния больным, а как следствие и результатов лечения, то продолжительность жизни может быть достаточно объективным критерием эффективности терапии. На оценку больным качества своей жизни могут оказывать влияние особенности личности, тип высшей нервной деятельности, медицинская информированность, социальные обстоятельства, воспитание (62, 129) На показатели общей выживаемости субъективный компонент оказывает минимальное влияние.

В настоящее время, большинство значимых для онкологии работ, посвященных эффективности того или иного вида химиопрепарата или их комбинации, в первую очередь ориентируются на следующие показатели эффективности: отдаленные результаты лечения (1-, 2-, 3-, 5- и 10-ти летняя выживаемость, медиана общей выживаемости), длительность выживаемости без прогрессирования (медиана выживаемости без прогрессирования), качество жизни больного (часто имеет прямую линейную связь со степенью токсичности лечения). И только после этого следует рассматривать такие показатели как непосредственная эффективность (объективный эффект, контроль роста опухоли и т.д.).

В настоящее время, системная противоопухолевая терапия продолжает занимать значительное место в лечении диссеминированных форм РМЖ. С 90-х годов в терапии этих больных стали широко применяться таксаны. Класс таксанов, а также комбинации химиопрепаратов на основе таксанов занимают прочное место в лечении диссеминированных форм РМЖ. Из двух, наиболее часто используемых препаратов из класса таксанов, Таксотер имеет доказанное преимущество в эффективности при диссеминированном РМЖ (97). Эффективность таксотера в монорежиме при метастатическом РМЖ в первой линии терапии колеблется от 50% до 70% по данным различных авторов (3, 84,144, 127).

Закономерным является появление и комбинаций на основе этого препарата. Таксотер с доксорубицином - одна из наиболее эффективных комбинаций на основе таксанов при диссеминированном РМЖ. Доказано преимущество этой комбинации над предшествующими «стандартными» схемами (AC, FAC): общая эффективность находится в пределах 57—79% при высоких показателях медианы времени до прогрессирования и общей выживаемости (112, 114).

После расширения показаний к назначению Таксотера и комбинаций на его основе прошло достаточно времени для оценки отдаленных результатов лечения. Несмотря на увеличивающееся количество публикуемых работ, посвященных изучению препаратов таксанового ряда и, особенно, комбинаций на их основе (с антрациклинами, гемзаром и др.) единых взглядов на место этой группы в лечении диссеминированного РМЖ нет. Публикаций по отдаленной эффективности и сравнительной оценки Таксотера и его комбинации с доксорубицином в отечественных источниках не найдено. Только изучение большого обобщенного клинического материала в аспекте отдаленных результатов лечения таксанами и комбинациями на их основе может помочь в решении ряда важных положений, связанных с выбором тактики лечения диссеминированного рака молочной железы.

Цели исследования

Целью настоящего исследования является определение наиболее рациональной тактики лечения больных диссеминированным раком молочной железы при использовании Таксотера и его комбинации с доксорубицином.

Задачи исследования

1. Проанализировать непосредственную эффективность лечения Таксотером и его комбинацией с доксорубицином при диссеминированном РМЖ.

2. Оценить выживаемость (общую и без прогрессирования) больных диссеминированным РМЖ после лечения Таксотером и его комбинацией с доксорубицином.

3. Проанализировать выживаемость больных диссеминированным РМЖ после лечения Таксотером и его комбинацией с доксорубицином в зависимости от предшествующего и последующего лечения.

4. Провести сравнительный анализ непосредственной эффективности, выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости больных диссеминированным РМЖ в зависимости от схемы лечения (Таксотер в монорежиме и в комбинации с доксорубицином) и от локализации метастазов.

Научная новизна

Изучению таксанов в монотерапии и комбинаций на их основе (в основном с антрациклинами) посвящено множество зарубежных исследований. Однако, в отечественной литературе, подобные исследования немногочисленны.

На основании опыта РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и ЦКВГ ФСБ РФ проведен анализ отдаленных результатов монохимиотерапии Таксотером у больных диссеминированным раком молочной железы.

Впервые проведена сравнительная оценка в аспекте отдаленных результатов лечения комбинации Таксотер с доксорубицином и Таксотера в монорежиме. Оценена эффективность этих схем в зависимости от локализации метастазов рака молочной железы, а также от предшествующего и последующего лечения.

Научно-практическая значимость исследования

Представленные результаты лечения больных диссеминированным раком молочной железы позволяют определить место Таксотера и его комбинации с антрациклинами в химиотерапии рака молочной железы. Выводы и рекомендации по использованию Таксотера и его комбинации с доксорубицином основаны на анализе одного из наиболее значимых и объективных показателей эффективности лечения — выживаемости после лечения.

Полученные результаты могут быть использованы в практической медицине, так как разработаны показания к применению Таксотера или его комбинации с доксорубицином в зависимости от локализации метастазов РМЖ, прослежена зависимость выживаемости общей и без прогрессирования от непосредственного эффекта лечения, предшествующей и последующей терапии.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Юрашко, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Таксотер и его комбинация с доксорубицином показали высокую непосредственную эффективность при диссеминированном РМЖ.

В 1-ой лечебной линии эффективность (полный+частичный эффект) Таксотера составила 63,8%, контроль роста опухоли (ПЭ+ЧЭ+стабилизация)-85,1%. Эффективность комбинации Таксотер+доксорубицин составила 55,8%, контроль роста опухоли 96,2% (статистически значимое преимущество в группе с контролем роста опухоли р=0,044).

2. Медиана общей выживаемости была одинаково высока как при 1 -ой, так и при 2-ой линии лечения.

Медиана продолжительности жизни при лечении Таксотером в качестве 1-ой линии составила 28,7 мес. (от 13,4 до 53,0 мес. при 95% ДИ), в качестве 2-ой линии 25,2 мес. (от 14,4 до 43,1 мес. при 95% ДИ).

Медиана продолжительности жизни при лечении комбинацией Таксотера с доксорубицином в качестве 1-ой линии составила 27,9 месяцев (от 14,9 до 45,2 мес. при 95% ДИ), в качестве 2-ой линии 23,8 месяцев (от 14,6 до 69,0 мес. при 95% ДИ).

3. При лечении диссеминированного РМЖ комбинацией Таксотера с доксорубицином достижение стабилизации ведет к увеличению общей выживаемости по сравнению с Таксотером в монорежиме.

У больных диссеминированным РМЖ со стабилизацией заболевания комбинация Таксотер с доксорубицином показала лучшую 2-, 3-, 5-летнюю выживаемость по сравнению с группой больных, у которых доксорубицин не использовался (р<0,05).

4. При достижении стабилизации заболевания при терапии диссеминированного РМЖ Таксотером рекомендовано добавление доксорубицина. Статистически значимой разницы в выживаемости при лечении комбинацией Таксотера с доксорубицином с общим эффектом и стабилизацией заболевания (в отличии от монорежима Таксотером) - не получено.

5. Повторное назначение таксанов при лечении диссеминированного РМЖ при наличии первоначального эффекта на терапию Таксотером в аспекте выживаемости может быть эффективным.

Выживаемость больных, получавших повторно таксаны, выше, чем у больных, у которых не проводилось лекарственное лечение (р=0,017), или использовались другие схемы химиотерапии (р=0,021).

6. При наличии метастазов РМЖ в кости лечебной схемой выбора может быть комбинация Таксотера с доксорубицином.

Комбинация Таксотер с доксорубицином показала статистически значимое преимущество в непосредственной эффективности, а также в выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости над Таксотером при РМЖ с метастазами в кости.

Медиана времени общей выживаемости после лечения комбинацией Таксотера с доксорубицином составила 32,0 мес. (от 17,1 до 57,8 мес. при 95% ДИ), в группе больных без доксорубицина - 24,0 мес. (от 14,3 до 36,5 мес. при 95% ДИ).

7. При наличии метастазов РМЖ в печень препаратом выбора может быть Таксотер. Комбинация Таксотер с доксорубицином не показала статистически значимое преимущество в выживаемости до прогрессирования и общей выживаемости над Таксотером при РМЖ с метастазами в печень.

Медиана времени общей выживаемости после лечения комбинацией Таксотера с доксорубицином составила 22,0 мес. (от 9,0 до 27,5 мес. при 95% ДИ), в группе больных без доксорубицина - 25,0 мес. (от 13,0 до 38,8 мес. при 95% ДИ).

8. Выживаемость больных диссеминированным РМЖ с метастазами в печень статистически значимо выше при лучшем непосредственном эффекте от лечения.

Медиана выживаемости больных в группе с полным и частичным ответом, получавших лечение Таксотером составила 29,0 мес. (для комбинации с доксорубицином - 23,0 мес.), со стабилизацией заболевания - 14,0 мес. (для комбинации с доксорубицином — 10,0 мес.).

Заключение.

В настоящей работе проанализированы данные, полученные при анализе историй болезни 218 больных метастатическим и первично-диссеминированным РМЖ. Из них 115 женщин получали лечение Таксотером - у 47 (40,7%) больных это была 1-ая лечебная линия, у 68 (59,1%) - 2 и 3-я линия. Лечение комбинацией Таксотер с доксорубицином получили 103 женщины - 52 (50,5%) в качестве 1-ой линии лечения, 51 (49,5%) - 2-ой.

Лечение проводилось по одной из следующих схем:

1. Таксотер (доцетаксел) 100 мг/м2 1-часовая инфузия в 1-й день. Перерыв между курсами 3 недели.

2. Таксотер (доцетаксел) 75 мг/м2 1-часовая инфузия в 1-й день, доксорубицин 50 мг/м2 в 1-й день. Перерыв между курсами 3 недели.

Это стандартные режимы химиотерапии этими препаратами (34, 50, 76, 86). Вопрос о преимуществе высокодозной химиотерапии Таксотером (119), еженедельных режимов лечения (76) в настоящее время не решен. Как и по данным большинства авторов (3,51, 54, 101, 102, 112, 122, 124, 128, 140, 141, 144-147, 150) в нашем исследовании Таксотер и его комбинация с доксорубицином показали высокую непосредственную эффективность при диссеминированном РМЖ.

В 1-ой лечебной линии эффективность (полный+частичный эффект) Таксотера составила 63,8%, контроль роста опухоли (ПЭ+ЧЭ+стабилизация)-85,1%. Эффективность комбинации Таксотер+доксорубицин составила 55,8%, контроль роста опухоли 96,2% (статистически значимое преимущество в группе с контролем роста опухоли р=0,044). Статистически значимой разницы при сравнении объективного эффекта на лечение в зависимости от линии терапии не получено, что подтверждает данные приводимые в литературе об эффективности этих препаратов во 2-ой и 3-ей лечебных линиях (3,48, 51, 102, 128, 137, 138, 140, 141, 150).

Сравнительной оценки эффективности этих двух схем ранее в литературе не опубликовывались. В нашем исследовании комбинация Таксотер с доксорубицином показала статистически значимое (р=0,04) преимущество над Таксотером в контроли роста опухоли при 1-ой лечебной линии: 96,2% и 85,1% соответственно. При 2-ой линии лечения этих различий не выявлено (Р=0,7).

Отдаленные результаты лечения прослежены у всех 218 больных. Длительность наблюдения после лечения была от 3-х (в случаях прогрессирования заболевания) до 126 месяцев (более 10-ти лет). Медиана общей выживаемости после лечения РМЖ этими схемами была одинаково высока как при 1-ой, так и при 2-ой линии лечения, что подтверждает и данные большинства авторов (3, 48, 51, 102, 128, 137, 138, 140, 141, 150).

Медиана продолжительности жизни при лечении Таксотером в качестве 1-ой линии составила 28,7 мес. (от 13,4 до 53,0 мес. при 95% ДИ), в качестве 2-ой линии 25,2 мес. (от 14,4 до 43,1 мес. при 95% ДИ).

Медиана продолжительности жизни при лечении комбинацией Таксотера с доксорубицином в качестве 1-ой линии составила 27,9 месяцев (от 14,9 до 45,2 мес. при 95% ДИ), в качестве 2-ой линии 23,8 месяцев (от 14,6 до 69,0 мес. при 95% ДИ)

В настоящей работе прослежена связь отдаленных результатов лечения РМЖ Таксотером в монорежиме и в комбинации с доксорубицином в зависимости от непосредственного эффекта на терапию. На основании полученных данных можно более дифференцированно определять лечебную схему, ориентируясь на основной показатель эффективности — выживаемость. Дифференциальный анализ выживаемости от непосредственного эффекта при лечения этими схемами в литературе не представлен.

В нашем исследовании у больных диссеминированным РМЖ со стабилизацией заболевания комбинация Таксотер с доксорубицином показала лучшую 2-, 3-, 5-летнюю выживаемость по сравнению с группой больных, у которых доксорубицин не использовался (р<0,05). Таким образом, при лечении диссемннированного РМЖ комбинацией Таксотера с доксорубицином, достижение стабилизации ведет к увеличению общей выживаемости по сравнению с Таксотером в монорежиме. Соответственно при достижении стабилизации заболевания при терапии диссемннированного РМЖ Таксотером возможно рекомендовать добавление доксорубицина. Статистически значимой разницы в выживаемости при лечении комбинацией Таксотера с доксорубицином с общим эффектом и стабилизацией заболевания (в отличии от монорежима Таксотером) - не получено. Таким образом, стабилизация заболевания при терапии РМЖ схемой Таксотер+доксорубицин является прогностически благоприятным эффектом в аспекте отдаленных результатов лечения.

Во многих исследованиях, посвященных эффективности таксотер содержащих схем при диссеминированном РМЖ большое внимание уделяется применению этих схем после предшествующего лекарственного лечения (3, 48, 51, 102, 128, 137, 138, 140, 141, 150).

В основном это антрациклинсодержащие схемы (54, 124, 146, 147). В нашем исследовании Таксотер продемонстрировал высокую эффективность как в случаях после терапии антрациклинами, так и после предшествующего лечения таксанами. Выживаемость больных, получавших повторно таксаны выше, чем у больных, у которых не проводилось лекарственное лечение (р=0,017), или использовались другие схемы химиотерапии (р=0,021). Таким образом, повторное назначение таксанов при лечении диссеминированного РМЖ при наличии первоначального эффекта на терапию Таксотером в аспекте выживаемости может быть эффективным.

В настоящем исследовании доказано, в аспекте отдаленных результатов лечения, значимость количества курсов проведенного лечения. Выживаемость больных статистически значимо выше в группе больных, которым было проведено 6-8 курсов химиотерапии, чем при меньшем числе курсов (р<0,05). Это наблюдалось как при лечении комбинацией Таксотера с доксорубицином, так и Таксотером в монорежиме. Согласно минимальным клиническим рекомендациям ESMO оптимальная продолжительность лечения у больных с объективными эффектами и стабилизацией заболевания не определена. В рандомизированных исследованиях продемонстрировано улучшение качества жизни и увеличение времени до прогрессирования при пролонгированном лечении, однако преимуществ с точки зрения выживаемости не выявлено.

Аналогично получены данные о соответствии о выживаемости и длительности времени без прогрессирования. Выживаемость больных диссеминированным РМЖ после лечения Таксотером или его комбинацией с доксорубицином тем выше, чем дольше время без прогрессирования (р<0,05). Статистически значимой разницы в выживаемости в зависимости от схемы химиотерапии по продолжительности безрецидивного периода — не выявлено.

Известно, что локализация метастазов РМЖ является важнейшим показателем, во многом определяющим тактику дальнейшего лечения больного (3, 5, 64, 125, 127). Наиболее частые локализации метастатического опухолевого поражения - кости, лимфатические узлы и мягкие ткани, легкие, печень. Клиническое течение заболевания, чувствительность к различным схемам химиотерапии, а соответственно и выживаемость в зависимости от локализации метастазов существенно отличается. В нашем исследовании, наибольший общий эффект лечения наблюдался в группе, где единственным проявлением заболевания было метастатическое поражение отдаленных лимфатических узлов - 64,7% (11 больных). Из наиболее часто встречающихся сочетаний метастатического поражения кости+лимфатические узлы, кости+печень, кости+легкие) наибольший эффект лечения при терапии Таксотером и его комбинацией с доксорубицином был при сочетании поражения костей и печени — 60% частичных ремиссий (12 больных), затем кости и отдаленные лимфатические узлы - 59,1% (13 больных). Наилучшая выживаемость по всем периодам наблюдения отмечена при метастатическом поражении костей и отдаленных лимфатических узлов. Наихудшие показатели 5-ти летней выживаемости отмечены при метастатическом поражении печени и мягких тканей -13,6+4,6% и 13,6+8,4% соответственно. Статистически значимая разница в выживаемости получена при сравнении групп с метастазами в кости и лимфатические узлы с группой метастатического поражения печени (р=0,038 и 0,048 соответственно).

Отдельную проблему представляет метастатическое поражение костей, как единственное проявление заболевания (7, 63, 66, 69, 125). Стандарты лечения костных метастазов при раке молочной железы схожи со стандартами при других локализациях метастазов (5, 82, 127). В нашем исследовании, комбинация Таксотер с доксорубицином показала статистически значимое преимущество в непосредственной эффективности, а также в выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости над Таксотером при РМЖ с метастазами в кости. Медиана времени общей выживаемости после лечения комбинацией Таксотера с доксорубицином составила 32,0 мес. (от 17,1 до 57,8 мес. при 95% ДИ), в группе больных без доксорубицина - 24,0 мес. (от 14,3 до 36,5 мес. при 95% ДИ). Таким образом, при наличии метастазов РМЖ в кости лечебной схемой выбора может быть комбинация Таксотера с доксорубицином, что соответствует данным большинства авторов.

При терапии РМЖ комбинацией Таксотер с доксорубицином - женщин со стабилизацией заболевания, на наш взгляд, следует рассматривать, как больных ответивших на лечение. Это связано с тем, что имеется статистически значимая разница в выживаемости у женщин с контролем роста опухоли и прогрессировании (р=0,02) и схожая выживаемость больных с метастазами в кости и без них (р=0,12) при лечении этой схемой.

Лечение Таксотером и его комбинацией с доксорубицином подтвердила его высокую эффективность при метастатическом поражении печени, которое относится к неблагоприятным прогностическим факторам (3, 64).

В нашем исследовании, Комбинация Таксотер с доксорубицином не показала статистически значимое преимущество в выживаемости до прогрессирования и общей выживаемости над Таксотером при РМЖ с метастазами в печень.

Медиана общей выживаемости после лечения комбинацией Таксотера с доксорубицином составила 22,0 мес. (от 9,0 до 27,5 мес. при 95% ДИ), в группе больных без доксорубицина — 25,0 мес. (от 13,0 до 38,8 мес. при 95% ДИ).

Таким образом, при наличии метастазов РМЖ в печень препаратом выбора может быть Таксотер. Причем выживаемость этой группы больных статистически значимо выше при лучшем непосредственном эффекте от лечения.

Медиана выживаемости больных в группе с полным и частичным ответом, получавших лечение Таксотером составила 29,0 мес. (для комбинации с доксорубицином - 23,0 мес.), со стабилизацией заболевания - 14,0 мес. (для комбинации с доксорубицином - 10,0 мес.).

Учитывая вышеизложенное, мы надеемся, что полученные данные по терапии диссеминированного РМЖ Таксотером и его комбинацией с доксорубицином, позволят более дифференцированно относится к выбору лечебной схемы для этой группы больных, с учетом одного из основных критериев эффективности терапии — выживаемости после лечения.