Лекарственное лечение диссеминированного рака желудка и толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Базин, Игорь Сергеевич

  • Базин, Игорь Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 273
Базин, Игорь Сергеевич. Лекарственное лечение диссеминированного рака желудка и толстой кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Базин, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современное лечение рака желудка.

1.2. Современное лечение рака толстой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственное лечение диссеминированного рака желудка и толстой кишки»

Актуальность проблемы.

По данным мировой статистики на долю двух злокачественных опухолей; рака желудка (РЖ) и рака толстой кишки (РЖ) приходится 17,9% от всех опухолей; ежегодно регистрируемых на земле — 1958000; из 24600000 больных. Умирают от этих двух болезней ежегодно 1229000 человек (18,2% от всех онкологических смертей). В России относительные показатели? заболеваемости и; смертности прш этих формах рака выше мировых. Ежегодно? регистрируется 97000 больных РЖ и РТК (20,8% от всех опухолей), а умирают 75000 - 26,2% от всех онкологических смертей (1, 2).

Диссеминированные эпителиальные опухоли желудка и толстой кишки выявляются при первичной постановке диагноза ежегодно в России в 42% и 30% соответственно. Излечиваются из числа оперированных больных в 1 — III стадиях лишь 20% при раке желудка и 50% при раке толстой кишки. Остальные пациенты дополняют контингент диссеминированных больных в ближайшие 23 года.(2)

Европейские данные по пятилетней выживаемости опубликованы в 2007 году. По этому показателю рак желудка занимает 34-е место, рак ободочной кишки 20-е и рак прямой кишки, 21-е (1).

Излечить больных с диссеминированными опухолями; желудка невозможно, борьба идет за увеличение сроков жизни и улучшение ее качества с помощью лекарственной терапии. При метастатическом РТК излечение достигается лишь при оперативном лечении в 30%, при изолированном поражении печени.

Важнейшее значение на поздних этапах развития рака желудка и толстой кишки: придается совершенствованию системных подходов* лечения. Арсенал лекарственных средств в 21 веке существенно обновился. Тем не менее, список препаратов для лечения РЖ не велик. Он включает: фторпиримидины, доцетак-сел, иринотекан, цисплатин, митомицин С. Изучаются таргетные препараты. Доказано, что больные, получающие химиотерапию, выигрывают в сравнении с пациентами, которым проводили лишь симптоматическую терапию. Медиана выживаемости больных, получивших системную лекарственную терапию, - 8-9 месяцев. Набор препаратов для лечения РТК за последние годы сильно расширился и включает в себя: фторпиримидины, оксалиплатин, иринотекан, а также таргетные препараты — авастин, цетуксимаб и панитумумаб. Благодаря современной терапии, медиана выживаемости больных метастатическим'раком толстой кишки (мРТК) за последние 10 лет увеличилась вдвое до 20 месяцев.

Периодическое осмысление и переоценка значения1 терапевтических подходов при всех формах опухолей широко практикуется-во всех развитых странах с повышенной онкологической заболеваемостью; Глубокий анализ эффективности режимов химиотерапии, внедрение новых препаратов, комплектация новых комбинаций, индивидуализация лечения - актуальные задачи, стоящие перед исследователями рассматриваемой проблемы. Цель работы,

Целью работы является совершенствование лекарственной терапии мест-нораспространенного и метастатического рака желудка и рака толстой кишки. Задачи исследования

Из актуальности работы вытекают задачи исследования:

1. По современным критериям оценить терапевтическое значение наиболее распространенного в России и Европе режима терапии рака желудка CF (цисплатин + фтору рацил).

2. Оценить возможность достижения контроля болезни при метастатическом раке желудка с помощью режима DCF (доцетаксел + цисплатин + 5 фто-рурацил)

-83. Оценить эффективность и переносимость перорального антиметаболита S-1 широко применяемого в Японии и нового для России и Европы.

4. Оценить терапевтическое значение комбинации канглайт + ELF (этопо-зид + лейковорин + 5 фторурацил) при раке желудка. Канглайт наиболее употребляемое в Китае антиангиогенное лекарствогдля-лечения рака.

5. Оценить эффективность и токсичность разработанной, модификации режима FOLFOX при раке толстой кишки.

6. Оценить комбинацию FOLFIRI при диссеминированном раке толстой кишки на основании собственного опыта по непосредственной эффективности, медиане безрецидивной и общей выживаемости, переносимости комбинации.

7. Оценить эффективность и переносимость таргетного препарата авасти-на (бевацизумаб) в,комбинации с FOLFOX призраке толстой кишки. Этот режим в Европе считается лучшим, отечественный опыт использования авастина* небольшой.

8. Оценить при раке толстой кишки новый для этой локализации препарат - пеметрексед, мультиэнзимный антиметаболит.

9. Оценить токсичность и эффективность нового антиметаболита тому-декса при раке толстой кишки. В онкологических учреждениях России при раке толстой кишки этот препарат применяется недостаточно широко.

10. Оценить факторы прогноза отдаленных исходов лекарственной терапии диссеминированных формах рака желудка и толстой кишки.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Уточнены непосредственные и отдаленные результаты лечения, а- также токсичность у больных подвергнутых стандартным методам терапии рака желудка и рака толстой кишки.

Впервые в нашей стране для лечения диссеминированного рака желудка использовался канглайт в комбинации с ELF и выявлена тенденция к увеличению медианы выживаемости этой когорты больных.

В диссертации привлечено внимание к препаратам томудексу и алимте недостаточно изученным при раке толстой кишки и мало применяемым в России.

В работе впервые представлены российские материалы по использованию комбинации ALIRI для лечения больных мРТК, предложено место этой комбинации в терапии этой когорты пациентов.

Обобщен опыт использования бевацизумаба при раке толстой кишки. Этот таргетный препарат пока еще очень редко употребляется в практических учреждениях страны. Проанализирован его токсикологический профиль. Он отличается по побочным эффектам от классических химиотерапевтических лекарств. Даны рекомендации по его использованию.

Проанализирован на собственном материале опыт применения режима DCF при раке желудка. Эта комбинация обсуждается, как стандарт первой линии терапии в Европе и США.

На большом материале проанализированы факторы прогноза исходов лекарственной терапии диссеминированных опухолей желудка и толстой кишки, что дает возможность индивидуализировать лечение.

Изученные препараты и комбинации используются в повседневной практике химиотерапевтических отделений РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина и рекомендуется для лечения больных диссеминированными формами рака желудка и рака толстой кишки в районных и областных диспансерах страны

Заключение диссертации по теме «Онкология», Базин, Игорь Сергеевич

Глава VI. ВЫВОДЫ.

1. В связи с наивысшими показателями медианы общей выживаемости (11,6 месяцев), непосредственного эффекта (41,6%), контроля болезни (86%), выживаемости в течении 1,5 лет - 40%, 3 лет — 36% режим DCF может рассматриваться как стандарт первой линии терапии диссеминированного рака желудка и служить эталоном сравнения при испытании новых схем и препаратов. С осторожностью режим может использоваться у ослабленных больных, с ECOG 2 и исходной миелосупрессией.

2. Режим восьмидесятых годов CF, переоцененный нами по современным критериям, сохраняет свои позиции при первой линии терапии метастатического рака желудка. Объективный ответ регистрируется у 38,6%, контроль болезни у 77,6%, медиана выживаемости 9,3 месяца, одногодичная выживаемость в 43,4%. Его преимущества — экономическая доступность и меньшая токсичность в сравнении с комбинацией DCF.

3. Комбинация CS1 позволяет контролировать болезнь у 73% больных (у 30,7% регистрируются объективный эффект и у 42,3% стабилизация), медиана общей выживаемости - 8,6 месяцев, одногодичная выживаемость — 28,5%. Перспективно создание новых комбинаций с участием S1 и их изучение при мРЖ.

4. Канглайт в комбинации с режимом ELF в терапии метастатического рака желудка приводит к некоторому увеличению медианы общей выживаемости - 9,1 месяцев (от ELF 7-8 месяцев), объективный эффект комбинации — 27,8%, симптоматический — 61%. Для определения места и роли канглайта в терапии мРЖ необходимо проведение рандомизированных исследований.

5. Одной из целей паллиативной химиотерапии является улучшение качества жизни больных, за счет контроля над симптомами. Исследованные режимы обладают симптоматическим эффектом в диапазоне от 61,6% до 88%.

6. При однофакторном статистическом анализе следующие показатели достоверно влияли на выживаемость больных метастатическим рака желудка: режим, длительность лекарственной терапии и ее результаты (объективный эффект, стабилизация, прогрессирование и контроль заболевания), исходный статус ECOG 0/1 — 2, число зон метастазирования. Исходное повышение уровня маркеров СЕА и СА 19-9, a AJIT, ACT, ЛДГ.

7. При многофакторном анализе независимыми прогностическими факторами, влияющими на выживаемость оказались: число курсов терапии; модификации режима химиотерапии; .достижение объективного эффекта; состав схем; число зон метастазирования; исходный уровень СЕА.

8. Применение авастина в комбинации с режимами FOLFOX4 и XELOX в первой линии терапии мРТК привело к 100% контролю заболевания, объективному эффекту у 52,9% больных, медиане общей выживаемости 18,1 месяцев, не усилив токсический профиль базовых режимов. Наши результаты созвучны международным оценкам роли авастина в лечении мРТК.

9. Модифицированный режим FOLFOX при мРТК привел к сопоставимым по эффекту данным de Gramount (2000) - контроль болезни достигнут в 72,6%, медиана выживаемости - 16,6 месяцев, одногодичная выживаемость 82,9%, двухлетняя выживаемость 30,5% и снижению общей токсичности. Этот облегченный режим мало токсичен и легко выполним. Его следует рекомендовать для использования в амбулаторной практике.

10.Разработанный французскими исследователями режим FOLFIRI в первой линии терапии РТК, по нашим данным умеренно токсичен (нейтропения и диарея в основном I-II степени), удается добиться частичного эффекта у 37%, стабилизации у 57% больных, при медиане выживаемости 16,8 месяцев. Режим может применяться в первой линии терапии мРТК при непереносимости к платиновым препаратам, а также как альтернативный при второй линии терапии.

11.Режим ХЕЫЫ в нашей модификации удовлетворительно переносим больными с обширными метастазами РТК. Общий эффект зарегистрирован у 28%, стабилизация у 58,3% и контроль болезни у 86,3%. Время до прогрессирования составило 7,1 месяцев. Медиана общей выживаемости -13,9 месяцев и одногодичная выживаемость - 57,9%. Режим больше подходит для второй линии терапии мРТК.

12.Комбинация АЫШ позволила контролировать болезнь у 94% больных (объективный эффект у 22% и стабилизация у 72% пациентов). Медиана выживаемости без прогрессирования составила 6 месяцев и медиана общей выживаемости — 15 месяцев. Данный режим может быть рекомендован пациентам, не переносящим фторпиримидины, чаще во второй линии терапии.

13.Эффект томудекса (ралтитрекседа) при метастатическом раке толстой кишки сопоставим с 5 фторурацилом, но контроль болезни (63%) и медиана выживаемости (13 месяцев) выше. Целесообразно исследование комбинаций на основе томудекса во второй линии терапии мРТК.

14.При однофакторном статистическом анализе достоверно влияли на выживаемость больных мРТК: наличие или отсутствие первичной опухоли; исходные: анемия, повышение уровня щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ, СБА, С А 19-9, статус ЕСОО >2, прогрессирование на фоне 1-й линии терапии. Результаты лечения - объективный ответ или контроля над болезнью, позитивно отражаются на выживаемости. Из терапевтических компонентов наиболее значимы для улучшения выживаемости оксалиплатин и авастин.

-25215.В результате многофакторного анализа 6 факторов оказались статистически значимыми (р<0,05): эффект или прогрессирование, включение в режимы оксалиплатина, исходный статус ECOG (0-1/2), анемия, повышенный уровень ACT.

-641.3. Заключение

В обзоре литературы мы показали, что из когорты больных, которой в течение года поставлен диагноз РЖ, 40% были первичногенерализованными, еще у 35% с локальным и региональным формами рака, несмотря на лечение, наступит метастатический этап болезни.

Агрессивность РЖ, его высокая способность к метастазированию и инвазии обусловлены генетическими изменениями (среди которых важное место занимают мутации гена СОН-1), в результате которых подавляется экспрессия Е-кадхерина, ответственного за сцепление между собой опухолевых клеток. Гиперэкспрессия васкулярного эндотелиального фактора роста отвечает за рост и образование кровеносных и лимфатических сосудов в опухоли, мутации ТОБр ослабляют сдерживающее влияние на рост клеток и проапоптическое действие.

Мутации эпидермального фактора роста, усиливают пролиферацию опухолевых клеток.

Эти генные изменения в опухолевых клетках желудка ассоциируются с его топографическим положением и анатомией органа. Последние благоприятствуют широкой лимфогенной диссеминации при прорастании подслизистого слоя и последующих слоев желудочной стенки, контатактном распространении по брюшине, на пищевод и двенадцатиперстную кишку, толстую кишку, диафрагму и т.д., чрезпортальному и гематогенному метастатизированию в печень, легкие, кости и т.д.

Молчаливый» ранний рак желудка в период диссеминации богат симптомами, сокращающим жизнь пациентов, Медиана выживаемости больных, леченных симптоматическими лекарствами - 4-5 месяцев.

Паллиативные операции важны и сложны при метастатическом раке желудка, они носят вынужденный характер, проводятся при неблагоприятном фоне (истощении, интоксикации, тромбозах и т.д.).

Паллиативные гастрэктомии (выполняются при дистальном раке), создание желудочно-кишечного анастомозов, удаление массивных крукенберговских метастазов в яичники, удаление солитарных печеночных метастазов могут продлить жизнь больных до 1,5 лет.

При диссеминированном РЖ основным методом лечения должна стать лекарственная терапия.

Прогресс в этой области пока скромен, хотя считается, что аденокарци-номы желудка в большей степени чувствительны к химиотерапии, чем все прочие опухоли ЖКТ, трагедия состоит в том, что ремиссии, вызванные химиопре-паратами, длятся 3-4 месяца.

В арсенале онкологов около 25 препаратов применяемых для лечения РЖ.

К началу XXI века на передний план вышли таксаны, иринотекан, капе-цитабин, оксалиплатин, используются также режимы ELF, PELF, МЕР, PF, DCF. Современная оценка эффективности и токсичности новых режимов выполнена в данной диссертации.

Менее активно, чем при других опухолях ЖКТ при РЖ исследуются тар-гетные препаратов.

Первый опыт использования таких агентов представлен в работе.

РТК остается актуальной проблемой онкологии. В 2002 году в мире по данным МАИР зарегистрирован 1 миллион новых случаев, приблизительно 50% умерло. В России в 2003 году зарегистрировано 50000 новых больных, умерло 36000.

Расшифрованы генетические нарушения, являющиеся причиной наследственного РТК. Это мутации генов hMLH, hMSH, локализованных в 1-ой и 2-ой хромосомах и ответственных за исправление дефектов в ДНК, а также супрес-сорного гена АРС - локализованного в 5-ой хромосоме.

-66В модель колоректального канцерогенеза по Vogelstein внесены изменения.

К 2005 году идентифицированы по генетическим изменениям 2 типа спорадических колоректальных опухолей.

1-ый тип характеризуется хромосомной нестабильностью,' потерей* гете-розиготности - делецией одного аллеля, почти всегда мутированы Р53, АРС, К-ras, РПСЗСА гены, мутации встречаются в 2/3 случаев РТК, локализуется в дис-тальных отделах толстой кишки.

2-ой тип'характеризуется-генной нестабильностью, его называют микро-сателлитным локус позитивным раком, характерными ¡являются мутации, генов, исправляющих дефекты ДНК (hMLH, hMSH), мутации генов BRAF, PIK3CA, мутации рецепторов II типа TGFß, TGF4, ВАХ, каспазы 5, редки мутации АРС и Р53, наблюдается в, проке и м ал ьных отделах толстой кишки.

До 2000» года1 режим deGramont считался 1-ой линией-химиотерапии-РТК. Для формирования этого режима использовались одновременно струйное и капельное введение FU и применение лейковорина. Эффект регистрировался у 30%, медиана выживаемости составила 14 месяцев.

Следующим этапом было конструирование режимов с включением «FU, LV, IRL При сравнении с комбинацией FU+LV медиана выживаемости ют триплета до 17-20 месяцев. Режим FOLFIRI в 2002 году был признан схемой I линии терапии РТК.

В 2004 г. в связи с большей активностью и меньшей токсичностью, чем комбинации на основе иринотекана, FOLFOX 4 был признан наиболее подходящим режимом для терапии диссеминированного РТК.

Разрабатывается направление оральных фторпиримидинов. Особенно интересны два из них — S-1 и Сар. Как оказалось, препараты равно эффективны с инфузионным введением FU и комбинацией FU+LV, но выигрышны по удобству применения и меньшей токсичности. Комбинации этих препаратов с Оха и IRI еще требуют своей оценки. В арсенале терапии РТК сохраняют свои позиции томудекс и митомицин.

Очень важны энзимные характеристики TS, TP, DPD в опухолевых клетках индивидуальных больных для конкретного выбора схемы терапии.

Серьезные подвижки в лечении метастатического рака толстой кишки зарегистрированы с момента введения в комплекс терапии «таргетных» препаратов: авастина, цетуксимаба, панитумумаба.

Целенаправленный (таргетный) препарат — ингибитор ангиогенеза беваци-зумаб (авастин) увеличивает, статистически значимо, эффективность комбинаций IFL и FU+LV. При этом медиана выживаемости'вырастает до 22 месяцев. Бевацизумаб в ряде стран рекомендован регулирующими, органами, как 1-ая линия терапии больных диссеминированным РТК в комплексе с режимами-IFL hFULV.

В качестве компонента 2-ой линии терапии в комбинации с иринотеканом в ряде стран утвержден цетуксимаб - ингибитор EGFR (Рецептора Эпидермаль-ного Фактора Роста).

Таргетное направление в лекарственной терапии РТК на подъеме, можно ожидать новых впечатляющих решений по лечению пока еще обреченных больных с диссеминированным вариантом РТК.

Итак, резюмируем представленный обзор по лечению РТК.

4 группы препаратов являются главными при комплектации химиотера-певтических комбинаций для лечения метастатического рака толстой» кишки:

Фторпиримидины — S1, 5 фторурацил UFT, капецитабин,

Иринотекан

Оксалиплатин

-68> Препараты целенаправленной молекулярной терапии — бевацизу-маб, цетуксимаб, панитумумаб. Динамика успехов представлена выше на рисунке 1.2.1. В диссертации представлены лечебные режимы 1-й линии терапии метастатического рака толстой кишки.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 2.1 Характеристика больных.

Работа основана на анализе результатов лечения 381 больных мРЖ и мРТК. Набор больных в настоящее исследование выполнялся с 1999 по 2007 годы.

Нами были изучены истории болезни 153 больных раком желудка. Ниже представлена характеристика пациентов, изученных в данной диссертационной работе (таблица №2.1.1.).