Лечебно-диагностическая тактика при носовом кровотечении у больных лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Карельская, Наталья Александровна

  • Карельская, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 122
Карельская, Наталья Александровна. Лечебно-диагностическая тактика при носовом кровотечении у больных лейкозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карельская, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные представления о патогенезе носового кровотечения.И

1.2. Методы остановки носового кровотечения.

1.3. Характеристика особенностей системы гемостаза у больных лейкозом.

1.4. Носовое кровотечение у больных острым и хроническим лейкозом.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика использованных методов исследования.

2.2. Характеристика обследованного контингента больных.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Патология ЛОР-органов у больных острым и хроническим лейкозом.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОЗОМ.

Глава 4. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОЗОМ.

4.1. Результаты исследования показателей системы гемостаза у больных лейкозом с геморрагическим синдромом, на фоне которого развилось носовое кровотечение (1-я клиническая группа, п=28).

4.2. Результаты исследования показателей системы гемостаза у больных лейкозом с геморрагическим синдромом, у которых не наблюдалось носовое кровотечение (2-я клиническая группа, п=27).

4.3. Результаты исследования системы гемостаза у больных лейкозом, у которых не наблюдался геморрагический синдром (3-я клиническая группа, п=57).

4.4. Сопоставление показателей системы гемостаза у больных трех клинических групп.

Глава 5. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОЗОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностическая тактика при носовом кровотечении у больных лейкозом»

Актуальность проблемы

В настоящее время авторами в отечественной и зарубежной литературе констатируется рост заболеваемости лейкозами, особенно среди городского населения. Это может быть обусловлено общим ухудшением экологической обстановки в крупных городах: воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (радиация, канцерогенные вещества), старением населения, обусловленным улучшением качества медицинской помощи.

Носовое кровотечение является одним из наиболее распространенных осложнений острого и хронического лейкоза.

Патогенез носового кровотечения у больных лейкозом остается малоизученным. Кроме того, в доступной литературе нет сведений об адекватном, патогенетически направленном алгоритме действий, об эффективных методах остановки носового кровотечения у больных лейкозом. Сложившаяся десятилетиями практика лечения носового кровотечения, экстраполируемая на рассматриваемый контингент больных, нуждается в серьезной переоценке. Здесь необходим поиск новых методов, которые позволили бы при проведении лечения достигнуть оптимальных результатов, избежать осложнений, уменьшить страдания больного.

Важность проблемы носового кровотечения, возникающего у больных различными формами лейкоза, как в теоретическом, так и в практическом плане, не вызывает сомнений. Изучение клинических особенностей носового кровотечения у больных различными формами лейкоза, а также совершенствование методов его диагностики и лечения составляют суть актуальной проблемы, заслуживающей пристального изучения.

Основным методом лечения носового кровотечения у таких больных остается тампонада полости носа. В последние годы появился новый гемостатический препарат тахокомб, который используется нами в качестве компонента эластической тампонады полости носа при носовом кровотечении, позволяет сделать тампонаду более надежной. Тахокомб применяется в России в течение последних десяти лет. Основным направлением применения препарата является герметизация анастомозов и швов, купирование паренхиматозного кровотечения при резекции органов или травматическом повреждении органов; опыт применения тахокомба в оториноларингологии незначительный.

В настоящее время, с учетом вышеизложенного, назрела необходимость исследовать клинические и патогенетические особенности носового кровотечения у больных лейкозом и выработать наиболее адекватный лечебно-диагностического алгоритм при носовом кровотечении у этого контингента больных; при этом важно определить специфику тампонады полости носа и особенности фармакотерапии при носовом кровотечении у больных лейкозом.

Попытке разрешения этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — оптимизация лечебно-диагностической тактики при носовом кровотечении у больных острым и хроническим лейкозом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Определить распространенность и исследовать клинические особенности носового кровотечения у больных лейкозом.

2. Выявить факторы риска возникновения носового кровотечения у больных лейкозом.

3. Исследовать нарушения системы гемостаза у больных с острым и хроническим лейкозом; провести корреляционный анализ выявленных изменений лабораторных показателей системы гемостаза и вероятности развития носового кровотечения у больных лейкозом.

4. Разработать показания и методы адекватной тампонады полости носа и фармакотерапии при носовом кровотечении у больных лейкозом.

5. Разработать меры профилактики носового кровотечения у больных лейкозом.

Объект и методы исследования.

Поставленная цель и задачи решались в процессе комплексного обследования 112 больных острыми и хроническими формами лейкоза в возрасте от 15 до 90 лет, находившихся на стационарном лечении. Исследование проведено на базе отделения гематологии городской клинической больницы № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - заслуженный врач РФ Вёрткина Н.В.) в период с 2002 по 2006 год.

Научная новизна работы

Впервые на достаточном клиническом материале изучена распространенность и особенности клинического течения носового кровотечения у больных с острым и хроническим лейкозом. Было установлено, что факторами риска развития носового кровотечения у больных лейкозом являются искривление перегородки носа и атрофический ринит, а так же — проведение назогастральной и назотрахеальной интубации. Наши исследования показали, что при наличии клинически выраженного геморрагического синдрома носовое кровотечение носит диффузный, диапедезный характер. Выявлена причинно-следственная связь между сложными, многофакторными нарушениями системы гемостаза и развитием носового кровотечения у больных лейкозом. Доказано, что геморрагический синдром является основным патогенетическим фактором развития носового кровотечения у больных лейкозом.

Практическая значимость

1. Разработана оптимальная лечебно-диагностическая тактика ведения больных с лейкозом, осложнившимся носовым кровотечением, включающая проведение по строгим показаниям эластической тампонады полости носа с использованием препарата тахокомб, проведение гемостатической терапии тромбоконцентратом, свежезамороженной плазмой.

2. Доказана высокая эффективность и малая травматичность передней эластической тампонады полости носа с использованием тахокомба, позволяющей снизить вероятности рецидива носового кровотечения.

3. Разработаны способы профилактики носового кровотечения у больных лейкозом, включающие поддержание уровня тромбоцитов периферической крови не ниже 20x109/л и поддержание влажного состояния слизистой оболочки полости носа.

Апробация и внедрение работы

Апробация диссертации состоялась на клинической конференции МНПЦОДЗМ в 2007 году.

Разработанные методы профилактики и лечения носового кровотечения практически применяются в отделении гематологии городской клинической больницы № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в центральной печати.

Объем и структура работы

Работа изложена на 122 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав клинических исследований, заключения и выводов.

Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 191 источник (133 отечественных, 58 зарубежных).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Носовое кровотечение у больных лейкозом возникает в подавляющем большинстве наблюдений из передних отделов полости носа, при наличии клинически выраженного геморрагического синдрома кровотечение носит диапедезный характер. Искривление перегородки носа, атрофический ринит являются предрасполагающими факторами для развития носового кровотечения.

2. Геморрагический синдром с характерными изменениями показателей коагулограммы лежит в основе патогенеза носового кровотечения у больных лейкозом.

3. Разработаны методика тампонады полости носа и фармакотерапия при носовом кровотечении у больных лейкозом. Предлагается использовать при носовом кровотечении на фоне геморрагического синдрома в качестве компонента эластической тампонады полости носа современный гемостатический препарат «тахокомб». и

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Карельская, Наталья Александровна

выводы

1. Носовое кровотечение развивается у больных лейкозом в 27,7% случаев, преимущественно у больных острым лейкозом. При этом чаще (58,1% случаев) возникает диапедезное носовое кровотечение.

2. Факторами риска возникновения носового кровотечения у больных лейкозом являются наличие деформации перегородки носа, атрофический ринит, назогастральная и назотрахеальная интубация.

3. Геморрагический синдром, сопровождающийся тромбоцитопенией, удлинением времени кровотечения и общего времени свертывания, удлинением времени ХПа-зависимого фибринолиза является основным патогенетическим фактором развития носового кровотечения у больных лейкозом.

4. Комплекс мер, направленных на остановку носового кровотечения у больных лейкозом, должен включать эластическую переднюю тампонаду полости носа с использованием гемостатического препарата для местного применения (тахокомб), переливание тромбоконцентрата, свежезамороженной плазмы, назначение стимуляторов агрегационной активности тромбоцитов и ингибиторов фибринолиза.

5. Обязательными мерами профилактики носового кровотечения у больных лейкозом являются адекватная коррекция нарушений гемостаза (прежде всего — тромбоцитопении) и постоянное эндоназальное применение изотонических солевых растворов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определены показания и противопоказания к проведению тампонады полости носа при носовом кровотечении у больного лейкозом. Показанием к тампонаде полости носа у больного лейкозом мы предлагаем считать активное, продолжающееся носовое кровотечение, а так же - рецидивирующее носовое кровотечение на фоне интенсивной гемостатической терапии. В качестве компонента эластической тампонады полости носа при носовом кровотечении у больных лейкозом предлагается использовать гемостатический препарат «тахокомб». Применение тампонады носа не целесообразно при носовом кровотечении низкой интенсивности с механизмом per diapedesin и в случаях, когда интенсивность кровотечения из сосудов зоны Киссельбаха так мала, что не вызывает жалоб у больного.

2. Разработан алгоритм профилактики носового кровотечения у больных лейкозом, учитывающий анатомо-физиологические особенности состояния слизистой оболочки полости носа больного. Применение изотонических солевых растворов для поддержания влажного состояния слизистой оболочки полости носа препятствует образованию корок, эрозий, и, как следствия, потенциальных локальных источников кровоточивости. Рекомендуется соблюдать особенную осторожность при проведении таких манипуляций, как назогастральная, назотрахеальная интубация, эвакуация слизи и геморрагического отделяемого из полости носа, поскольку эти манипуляции могут повлечь за собой повреждение слизистой оболочки и спровоцировать носовое кровотечение.