Морфологические и клинические аспекты травматических носовых кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Петров, Владислав Владимирович

  • Петров, Владислав Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 305
Петров, Владислав Владимирович. Морфологические и клинические аспекты травматических носовых кровотечений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ глав А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная организация слизистой оболочки и сосудистого русла полости носа

1.2. Морфологические аспекты проблемы носовых кровотечений

1.3. Актуальные вопросы патогенеза носовых кровотечений 41 1.3. Анатомические и клинические особенности травматических носовых геморрагий

1.5. Проблема терапии носовых кровотечений

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Общая характеристика исследований

2.3. Анатомические исследования слизистой оболочки и сосудистой системы полости носа

2.4. Морфологические исследования слизистой оболочки и микрососудистого русла полости носа в эксперименте

2.5. Исследование системы гемостаза 88 2.5. Исследование регуляторных механизмов гемодинамики полости носа

2.7. Оценка гемореологии и микроциркуляторного русла

2.8. Исследование сосудистой проницаемости

2.9. Ультразвуковые исследования кровотока

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологический раздел исследований:

3.1.1. Анатомические особенности слизистой оболочки и микрососудистого русла полости носа, их клиническое значение

3.1.2 . Сравнительная анатомия сосудистого русла слизистой оболочки полости носа и ее клиническое значение в аспекте проблемы травматических носовых кровотечений

3.1.3 . Топографическая анатомия сосудов зоны Киссельбаха-Литтла и её клинико-морфологическая классификация

3.1.4. Морфология микрососудистого русла и мукоперихондрия полости носа при травматических носовых кровотечениях

3.1.5. Структурные особенности слизистой оболочки и микрососудистого русла полости носа при травматических носовых геморрагиях на фоне алкогольной интоксикации

3.1.6. Алкогольная ринопатия как морфологическая предпосылка рецидивов носовых кровотечений травматического генеза (экспериментальное исследование in vivo)

3.2. Клинический раздел исследований:

3.2.1 Система гемостаза при травматических носовых кровотечениях

3.2.2. Клинико-морфологические аспекты внутрисосудистого свертывания крови при травматических носовых геморагиях

3.2.3. Состояние регуляторных механизмов гемодинамики полости носа при травматических носовых кровотечениях

3.2.4. Сосудистая проницаемость как звено патогенеза травматических носовых кровотечений

3.2.5. Морфо-функциональные особенности микроциркуляторного русла и гемореология при травматических носовых геморагиях

3.2.6. Гемодинамика при травматических носовых кровотечениях

ГЛАВА 4. КЛИНИКО - АНАТОМИЧЕСКАЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

4.1. Критический анализ классификаций носовых геморрагий и проблема их систематизации при травмах 20 \

4.2. Современные представления о классификации травматических носовых кровотечений (клинико-анатомические аспекты)

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ

НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ. 2 х g

5.1. Алгоритм диагностической тактики при носовых кровотечениях травматического генеза 2 jg

5.2. Алгоритм лечебной тактики при травматических носовых кровотечениях

5.3. Способ остановки носового кровотечения и его клинико-экономическая эффективность при носовых геморрагиях травматического генеза

5.4. Анатомические аспекты хирургического лечения (ангиотомий) при травматических носовых кровотечениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и клинические аспекты травматических носовых кровотечений»

Актуальность темы. Появление и развитие новых областей в практической медицине закономерно обусловлено прогрессом в диагностических и лечебных технологиях, повышением уровня точности и дифференцированности изучения различных органных структур(Харченко В.В.,2004; Молдавская А.А.,2004; Korres N., 2004). К разряду таких областей относится РИНОЛОГИЯ, выделившаяся как самостоятельная часть оториноларингологии благодаря появлению эндохирургических технологий, накоплению знаний об анатомии и физиологии такого сложного образования как полость носа (Плужников М.С.,1995; Храппо Н.С., Тарасова Н.В.,1999; Пискунов Г.3.,2002; Харченко В.В.,2004; Tesini D.A.,2000).

Накопленные к настоящему времени сведения об анатомических и микроструктурных особенностях эндоназальных образований гистофизиологии их слизистой оболочки, морфогенезе важнейших патологических процессов существенно расширили представление о функциональном значении полости носа в системе органов дыхания (Дашков В.Ф.,1963; Сапин М.Р.,1993; Быкова В.П.,1995; Солдатов И.В.,1997; Храппо Н.С., Тарасов Н.В.,1999; Пискунов Г.С., 2002; Харченко В.В., 2004) . Но несмотря на накопленный опыт роль вышеуказанных аспектов в ринопатологии остается до конца не изученной, что обусловлено сложностью и вариабельностью анатомических структур полости носа, в том числе высокой частотой аномалий (Graets К.,2000).

Одной из важнейших научно-клинических проблем в ринологии являются носовые кровотечения, разнообразие этиологии, патогенеза, клинических проявлений,особенностей диагностики и терапии которых позволяют относить их к общеклинической проблеме, что обусловлено их важностью и актуальностью для таких разделов медицины как оториноларингология, челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, травматология, гематология, терапия, реаниматология (Петровский Б.В., Андреева С.В., 1981; Баркаган

3.е.,1988; Балуда В.П.,1997; Солдатов И.Б.,1997; Корж Г.М., 2000; Yanagisama К.,1996; Yamamoto Y. et al.,1999).

Актуальность изучения этиологии, патогенеза, диагностики, лечения носовых геморрагии определяется широким их распространением^ особенно трудностями,возникающими при лечении данной группы больных (Дербенева Т.Н.,1980; Балабанцев А.Г.с со-авт.,1985; Дайхес А.И.с соавт.,1989; Аксенов В.М.,1996; Архи-пова Ю.В.,2000; Бойко Н.В., Волкова А.Г.,2001).

Важность проблемы носовых кровотечений, как в теоретическом, так и практическом плане, не вызывает сомнений. Последняя монография на эту тему, опубликованная в 2 002 году, была посвящена проблеме носовых кровотечений при гипертонической болезни и спонтанным («привычным») носовым геморрагиям (Бойко Н.В., Волкова А.Г., Киселев В.В.,2001). Аналогичная обобщающая работа по аспектам носовых кровотечений публиковалась только в 1976 году (Курилин И.В., Шапаренко Б.А., Власюк А.Н.). С тех пор в руководствах и учебниках раздел носовых кровотечений сводился к перечислению общеизвестных фактов о роли гипертонической болезни в этиологии носовых кровотечений, топографии источников кровотечения в полости носа и наиболее распространенных способах их остановки (Дербенева Т.Н.,1980; Ду-найвицер Б.И., Манукян В.Н., 1986; Григорьев Г.М.,1994; Киселев В.В., Волков А.Г., Сариуш-Залесский Ю.Ф.,1998; Лопатин А. С.,1998; Солдатов И.Б.,2000; Малеев О.В.,2000).

В журналах по специальности довольно редко встречаются оригинальные идеи и предложения, которые сводятся в большинстве случаев к статистическим исследованиям и оптимизации уже известных способов диагностики и остановки носовых кровотечений (Бикбаева А.И., Ибрагимов P.M.,1976; Балабанцев А.Г., Зуев Л.А.,1985; Аксенов В.М., Чифлигаров Т.В.,1997; Архипова Ю. В.,2000; Ingram G.I.,1982; Halloran Т.Н.,1993; Simmen D., 1998; Williams P.M. et.al.,2000; Sterman H.,2000).

Проблема носовых кровотечений в оториноларингологии занимает особое место (Плужников М.С.,2003). С одной стороны, большинство исследователей считают носовое кровотечение не самостоятельной нозологической единицей, а симптомом, встречающимся при самых различных заболеваниях, как ЛОР органов, так и организма в целом (Благовещенская Н.С.,1976; Баркаган З.С., 1988; Балуда В.П.,1977; Аксенов В.М.,1996; Арефьева Н.А., 1998; Hastna I., Heherman R.,1993; Herman P.,2000). С другой стороны, носовым кровотечениям как целостной проблеме, посвящено множество работ, ряд монографий и разделов в капитальных руководствах по специальности (Курилин И.В., Власюк А.А., 1979; Лоурдес Ф.Х., 1980; Жеконис И.С.,1981; Балабанцев А. Г., Зуев Л.А.,1985; Архипова Ю.В.,2000; Daun J.,1994; Garsia G. ,1998; Farconi S., 1999;) . Следует отметить, что источник кровотечения располагается в узкой и глубокой полости носа, и неясными остаются закономерности возникновения и рецидивиро-вания носовых кровотечений, особенно травматического генеза, а следовательно рациональные способы их диагностики и остановки (Меньшикова Н.Л.,1981,1983; Мансур Кайсар Ильяс,1989; Митин Ю.В., Власюк А.Н., Васильев В.М.,1995,1997; Пискунов С.3.,1995; Пальчун В.Т.,1998; Солдатов И.Б.,2000; Погосов B.C. соавт1998,2000; Волков А.Г., Киселев В.В.,2001; Вегап М.,198 7; Anony V.,2000).

Знакомство с литературой по проблеме носовых кровотечений, показало, что неоспоримыми являются только два факта, достоверность которых основана на многочисленных клинико-ста-тистических исследованиях: во-первых, наиболее частой причиной носовых кровотечений является артериальная гипертензия, во-вторых, чаще всего(более 90% случаев)источником носового кровотечения являются передненижние отделы перегородки носа -зона Киссельбаха-Литтла (Плужников М.С.,1995; Аксенов В.М., 1996; Митин Ю. В.,1997; Рязанцев С.В.,1998; -Погосов B.C.,

1998; Солдатов И. Б.,2000; Бойко Н.В. соавт.,2001; Пискунов С.З., Пискунов Г.З. 2002; Allen W.E., Kier E.L.,1980).

Данные литературы последних лет свидетельствуют, что число пациентов с носовыми кровотечениями остается высоким и составляет 14,7о-20,5% среди всех больных, нуждающихся в экстренной JIOP помощи,при этом наибольшие трудности возникают при лечении больных, у которых кровотечения из носа упорно рецидивируют (Фейгин Г.А., 1998; Фрегатов И. Д., Коссовой А.Л.,1991; Аксенов В.М.,1996; Арефьева Н.А., Пискунов Г.3.,1998; Солдатов И.Б.,2000; Bhatol H.S.,1995; Anony V.,2000). Такие ситуации в клинике наиболее характерны для травматических носовых кровотечений, которые занимают второе место, после нососовых геморрагий, обусловленных артериальной гипертензией (Антонив В.Ф., 1983; Арефьева Н.А., Пискунов Г.3.,1998; Плужников М.С., 2003; Reilli В., Simpson D.,1996; Anony V.,2000).

Носовое кровотечение - довольно распространенное патологическое состояние, осложняющее течение многих заболеваний и особенно травматических повреждений, к которым относятся все виды травм носа и околоносовых пазух, включая операционную, травмы при лечебно-диагностических манипуляциях в полости носа, назотрахеальной интубации и назогастральном зондировании, эндоскопии и т.д.(Пальчун В.Т., Крюков А.И.,19 97; Солдатов И. Б., 2000; Borgen N.et al.,1996; Anony V., 2000; Benatea H., 2001; Cho Y.S., Kim K.W.,2001). Диапазон возможных проявлений и последствий таких носовых кровотечений разнообразен (Повер-товски Г.,1972; Пискунов С.3.,1995; Пальчун В.Т., Кунельская Н.Л., Киселова Н.М.,1998 ; Волков А.Г., Киселев В.В., 2001).

Среди перечисленных причин травматических носовых кровотечений лидерство принадлежит повреждениям носа и внутриносо-вых структур, а так же кранио-церебральным поражениям (Соловьев Л.М.,1975; Иргер И.М.,1982; Тайбогаров С.Е.,1994; Смирнов В.А., Рыбаленко Г. Н.,2000; Williams P.M.,2000).

По сравнению с данными прошлых лет (Благовещенская Н.С., 1972; Жеконис И.С.,1981; Лурье Т.М., 1985), за последние годы травматизм (техногенного, криминогенного характера) неуклонно увеличивается, и соответственно, возрастает количество лицевых повреждений и черепно-мозговых травм (Гринев М.В.,1997; Захаров В.А. с соавт.,2000; Загайнова Н.С., Ноговицын И.А., 2001; Енин И.П. и соавт.,2001; Gassuer R.al.,2000; Graets К. М.,2000) . В связи с особенностями топографии часто, в 65-90% случаев, повреждения лицевой области и черепно-мозговая травма носят характер сочетанной патологии (Иргер И.М.,1982; Фаи-зов Т.Т., Афанасьев В.В.,1988; Чумаков Ф.И., Гавриленко C.JI. 1988; Рабинович С.С.,1997; Солдатов И.Б.,2000; Harat М. et а1, 2000; Jager Т.Е.,2000), и в большенстве случаев (34%-69%), сопровождаются носовыми геморрагиями(Фрегатов И.Д., Коссовой А.Л.,1991; Погосов B.C., Акопян Р.Г.,1998; Погосов B.C., Мирошниченко Н.А.,2000; Солдатов И.Б.,2000; Архипова Ю.В.,2000; Goreski А., 1995; Holt G.R.,1999).

Данная тенденция имеет особенно важные как социальные, так и экономические последствия в связи с преимущественым поражением лиц молодого возраста (25-40 лет),т.е. наиболее работоспособной и мобильной части населения; значительными затратами при лечении острого и восстановительного периода лицевой и черепно-мозговой травмы, длительной нетрудоспособностью, и даже большой летальностью(Благовещенская Н.С.,1975; Иргер И. М. ,19 8 2; Иванов В.В.,1984; Колесов В.Н.,2000; Закржевская И. Д.,2000; Корж Г.М.,2000; Лимберг А.А.,2000; Лебедев В.В., Крылов В.В.,2000). В этом аспекте носовые кровотечения и их осложнения, играют важнейшую роль в патогенезе постравматиче-ской патологии(Курилин И.В., Власюк А.Н.,1979; Левицкая С.В., 1984; Крашутский В.В.,1998; Лоурдес Ф.X.,1980),приводя к значительной кровопотере, тяжелым формам анемии, геморагическому шоку, и обуславливая необходимость в длительной тампонаде полости носа (Пискунов С.3.,1995; Миронов С.Н., Кузнецов В.А., 1995; Овчинников Ю.М.,1997; Лонский В.В., Шульга И.А.,1998 ; Енин И.П. с соавт.,2001; Kumura Е. et al.,1987; Lundar Т., 1992; Legros В. et al.,2000), следствием которой может быть развитие как локальных,так и внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений (Громов Н.В., Каменева А.И.,1972 Благовещенская Н.С.,1994; Захаров В.А.с соавт.,2000; Смирнов В.А., Ры-баленко Г.Н.,2000; Chopra R.,2000; Fenton S.T. et al.,2000), что значительно утяжеляет течение основной патологии, ухудшает прогноз, влияет на исход травмы(Иванов В.В.,1984; Имшенец-кая В.Ф.,1991; Захаров В.А., Еолчинян С.А., Пронин И.Н.,2000; Peles Е., ZivA.,2001; Germiller J.А.,2001).

Другой формой патологии гемостаза при лицевых и кранио-церебральных травмах является синдром ВССК -внутрисосудистого свертывания крови (Архангельский В.В., 1973; Балуда В.П., 1977; Петровский Б. В.,1981; Боева Е.М.,1985; Баркаган 3.С.,1988). При этом, с одной стороны, часто рецидивирующие и тяжелые носовые кровотечения, сопровождающиеся выраженной кровопотерей, тяжелой анемией, геморрагическим шоком могут провоцировать развитие синдрома ВССК (Бикбаева А.И., Ибрагимов P.M.,1976; Аксенов В.М., 1996; Арефьева Н.А.,1998; Архипова Ю. В.,2000); с другой стороны, эндоваскулярная гемокоагуляция, возникшая в результате массивной лицевой или черепно-мозговой травмы, может приводить к возникновению упорно рецидивирующих и тяжело поддающихся лечению носовых кровотечений (Балуда В.П., Лукьянова Т.И.,1981; Арефьева Н.А.,1998; Бойко Н.В.,1998,2000; Бойко Н.В.,Панченко С.Н.,2001).Исследования системы гемосаза, и особенно процессов локализованного тромбо-геморрагического синдрома, при травматических носовых кровотечениях в оториноларингологии являются единичными, отсутствует их системный анализ (Белязо О.Е., 1983; Арефьева Н.А., 1998; Бойко Н.В.,Быкова В.В.,2000; Петров В.В.,2003). Это подтверждает необходимость в проведении более углубленного изучения патогенетических механизмов, методов диагностики, и особенно- коррекции и профилактики нарушений гемостаза, которые до настоящего времени остаются недостаточно информативными и эффективными (Тимошенко Н.Д.,1989/ Пискунов С.З., Пискунов Г.3.,1989; Пискунов С.З., 1995/ Погосов B.C.,1998/ Солдатов И.Б.,2000).

Важным и актуальным научно-клиническим аспектом проблемы травматических носовых кровотечений в современных условиях является тот факт, что фациально-краниальная травма, сопровождающаяся назальной геморрагией, часто протекает на фоне острой или длительной алкогольной интоксикации(Фаизов Т.Т., Афанасьев В.В.,1988/ Горюшкин И.И.,1990/ Комиссарова И.А.,1999/ Подымова С.Д.,2001; Tesini D.A., Soporowski N.J.,2000).

В современных условиях, проблема алкоголизации общества во всем мире очень актуальна(Подымова С.Д.,2001/ Янцева З.Л., 2004). По данным ВОЗ за 2004 год Россия занимает первое место в мире по количеству употребляемых спиртных напитков (Янцева 3.Л.,2004). Многочисленные статистические данные свидетельствуют о достаточно высоком количественном показателе употребляемого алкоголя среди россиян, причем наибольшая распространенность этого фактора риска отмечена у социально неблагополучных слоев населения (Горюшкин И.И.,1990/ Комиссарова A.M., 1999/ Подымова С.Д.,2001/ Янцева 3.Л.,2004), среди которых высок показатель лицевого и черепно-мозгового травматизма,являющегося причиной носовых кровотечений (Иргер И.М.,1982/ Tesini D.A., Soporowski N.J.,2000; Salee D. et al.,2000).

Морфологические аспекты и патогенетическая значимость да-ннного антропогенного фактора, являющегося важнейшей социально-медицинской проблемой, в настоящее время для оториноларингологии практически не изучена. Нельзя исключить, что алкоголизация может играть важную роль в патогенезе нарушений гемостаза^ также обуславливать различные патоморфологические изменения мукоперихондрия полости носа (прежде всего микрососудистого русла) при травматических носовых кровотечениях. Поскольку повреждение сосудистой стенки при травматических носовых кровотечениях является непосредственной причиной их возникновения (Солдатов И.Б.,2000; Reilly B.I.,Simpson D.S.,1996) актуальным является исследование сосудистого звена гемостаза, особенно в условиях алкогольного влияния на сосуды носовой полости.

Накопленные в литературе сведения о нормальной и патологической анатомии полости носа имеют чаще узконаправленый характер, несмотря на достаточную глубину части исследований, и не позволяют вести речь о наличии морфологической теоретической базы тех результатов, которые достигнуты в современной клинической ринологии (Лашков В.Ф.,1963; Колосов В.Г.,1965; Сафаров А.И.,1983; Сапин М.Р.,1993; Быкова В.П.,1995,1999; Солдатов И.Б.,1997; Храппо Н.С.,1999; Пискунов Г.З., Пискунов С.3.,2002; Харченко В.В.,2004). Особенно это касается научно-клинических аспектов травматических носовых кровотечений, в виду разнообразия и многогранности данной проблемы (Пискунов С.3.,1995; Пальчун В.Т. с соавт.,1998; Legros В.et al.,2000).

Считаем возможным придти к заключению,что изучение морфо-функциональных характеристик и особенностей строения слизистой оболочки и сосудистого русла полости носа как в возрастном аспекте, так и при создании экспериментальной модели на животных в рамках обсуждаемой социально-медицинской проблемы в настоящее время является приоритетным направлением.Исследования могут послужить основой для разработки принципов по оптимизации диагностики и лечения пациетов с травматическими носовыми кровотечениями.

Изложенная позиция определила выбор темы диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена анализу этих фактов, систематизации данных литературы и собственных исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оптимизация лечебно-диагностической тактики при травматических носовых кровотечениях на основе изучения структурнофункциональных предпосылок,патогенетических механизмов и клинические особенностей данного вида патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить специфику ангиоархитектоники слизистой оболочки полости носа;

2. Выявить морфометрические особенности микрососудистого русла слизистой оболочки различных отделов полости носа, определить их клиническое значение в патогенезе травматических носовых кровотечений;

3. Изучить специфику морфологии слизистой оболочки и микрососудистого русла полости носа при травматических носовых геморагиях;

4. Исследовать особенности структуры слизистой оболочки и микрососудистого русла полости при травматических носовых кровотечениях на фоне алкогольной интоксикации;

5. Исследовать морфо-функциональные особенности, микроциркуля-торного русла и состояние его регуляторных механизмов (ка-лликреин-кининовой системы, билогически активных веществ, процессов липопероксидации) при травматических носовых геморагиях ; б . Изучить системный и локальный(эндоназальный) гемостаз, сосудистую проницаемость и гемореологию при травматических носовых кровотечениях;

7. Выявить специфику эндоназального кровотока и его взаимосвязь с внутричерепной гемодинамикой при травматических носовых кровотечениях;

8. На основе морфологических и клинических исследований усовершенствовать диагностику и разработать оптимальные методы консервативного и хирургического лечения травматических носовых кровотечений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:

Подробно изучена структура и морфометрические особенности слизистой оболочки полости носа;

Впервые подробно изучена топографическая анатомия сосудистого русла переднего отдела перегородки носа- зоны Киссель-баха-Литтла и разработана его клинико-мофрологическая классификация;

Детально исследована ангиоархитектоника и морфометрические особенности микрососудистого русла слизистой оболочки различных отделов полости носа;

Впервые, с учетом специфики зональной организации и мор-фометрических паказателей микрососудистого русла, дано анатомическое обоснование особенностей клинического течения травматических носовых кровотечений;

Впервые выявлены морфологические особенности слизистой оболочки и микрососудистого русла полости носа при травматических носовых кровотечениях;

Впервые изучена специфика структурной организации, морфометрические особенности слизистой оболочки и микрососудов полости носа при травматических носовых геморрагиях на фоне алкогольной интоксикации;

Впервые создана экспериментальная модель алкогольной ри-нопатии, доказана ее клиническая значимость(как морфологической предпосылки) в патогенезе рецидивов травматических носовых геморрагия

Детально изучено состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости носа и его регуляторных механизмов (биологически активных веществ крови, кининовой системы, процессов липопероксидации) при травматических носовых кровотечениях;

Впервые дана развернутая характеристика всех звеньев гемостаза на системном и локальном(эндоназальном) уровнях, выявлены особенности процессов внутрисосудистого свертывания крови(ЛВС- и ДВС синдромов) при травматических носовых кровотечениях ;

Изучено значение нарушений гемореологии и сосудистой проницаемости в патогенезе рецидивов травматических носовых кровотечений;

Представлены подробные сведения о специфике эндоназальной гемодинамики и особенностях кровотока в системе внутренней сонной артерии в аспекте их сопряженности при травматических носовых кровотечениях;

Впервые, с учетом анатомических критериев и патофизиологических особенностей, разработана клинико-морфологическая классификация травматических носовых кровотечений;

Впервые предложено развернутое морфологическое и патогенетическое обоснование принципов гемостатической терапии и оптимальных вариантов хирургической коррекции травматических носовых кровотечений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Результаты клинико-морфологических исследований имеют существенное значение для анатомии и оториноларингологии,а также вносят значительный вклад в патанатомию, гистологию и патофизиологию слизистой оболочки полости носа человека, подтверждая концепцию о функциональном единстве слоев и микроструктур слизистой оболочки носа, его парности как органа, и особенностях его функционирования в услових патологии- при травматических носовых кровотечениях;

Данные о патологических изменениях на клеточном (перекис-ное окисление липидов), тканевом (морфологические исследования) , органном (ринореогарфия) и организменном уровнях (оценка вегетативной регуляции сосудистого тонуса) уточняют патогенез изменений в слизистой оболочке полости носа при травматических носовых кровотечениях и их особенности на фоне алкогольной интоксикации;

Установлено, что фоновую алкогольную интоксикацию следует рассматривать как фактор риска в прогнозировании рецидивов травматических носовых кровотечений;

Результаты морфологических и клинических исследований могут служить основой для понимания основных патофизиологических механизмов и обоснования положений теории патогенеза рецидивов травматических носовых кровотечений;

Разработанная систематика сосудистых структур зоны Киссе-льбаха-Литтла и клинико-морфологическая классифиикация травматических носовых геморрагий может быть использована в практической деятельности врача-оториноларинголога, а также врачей смежных специальностей при оказании медицинской помощи данной категории пациентов;

Результаты морфологических и клинических исследований могут быть использованы для разработки методов адекватной диагностики, в том числе при эндоскопическом обследовании полости носа. Разработан алгоритм диагностической тактики при травматических носовых геморрагиях;

Полученные клинико-анатомические данные позволяют обосновать оптимальные принципы гемостатической терапии и адекватные методы хирургической коррекции, в том числе эндоназальные вмешательства, при носовых кровотечениях травматического ге-неза. Разработан алгоритм лечебной тактики при данном виде патологии.Предложен новый способ остановки носовых геморагий.

Полученные результаты могут быть использованы в смежных специальностях: нейротравматологии,челюстно-лицевой хирургии, военной медицине (на этапах медицинской эвакуации) при оказании медицинской помощи при травматических носовых геморрагиях

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профи-филактических учреждений г. Астрахани (нейрохирургическое отделение МУЗ ГКБ №3); используются при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении врачей Астраханской области на рабочих местах и лекциях для работников практического здравоохранения -на факультете постдипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии; в учебном процессе на кафедрах: топографической анатомии и оперативной хирургии, травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, военной и экстримальной медицины АГМА, а также на кафедре оторинолариногологии Волгоградского государственного медицинского университета, Дагестанской государственной медицинской академии, Башкирского государственного медицинского университета, Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 2 9 печатных работ, из них 7 в центральной печати; 4 методических рекомендации; 1 монография. Приняты в печать 13 работ. Общее количество работ, выполненных по теме диссертации - 43.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения работы доложены на международном конгрессе «Практический врач»(г.Дагомыс,2002); заседании областного научно-медицинского общества оториноларингологов (г.Астрахань,2003,2004); заседании Астраханского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (2005); общебольничных практических конференциях МУЗ ГКБ №3 (г. Астрахань,2004,2005,2006); Общероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования»(г.Москва,2004); III Международной научно-практической конференции «Практикующий врач»(Италия,2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины»(Тайланд,2 005); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии»(Тунис,2 005); Международной научно-практической конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2005) ; Общероссийской научно-практической конференции «Диагностика, терапия, профилактика .социально-значимых заболеваний человека»(Иркутск,2005); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине»(Греция,2005); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» - устный до-клад(г.Астрахань,2005); межкафедральной конференции сотрудни-ников Астраханской государственной медицинской академии(2006)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯЩИЕСЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Слизистая оболочка полости носа имеет сложную структурную организацию. Различные участки слизистой оболочки полости носа имеют морфо-функциональные особенности,которые наиболее полно проявляются в организации и морфометрических показателях микрососудистого русла.

2. Зональные особенности архитектоники и топографии сосудов слизистой оболочки полости носа обуславливают специфику клинических проявлений травматических носовых кровотечений, а различия морфометрических показателей и дисоимметрия сосудистого русла могут служить анатомической предпосылкой к возникновению рецидивов носовых геморрагий при травмах эндоназаль-ных структур.

3. При длительной алкогольной интоксикации изменения слизистой оболочки и микрососудистогоо русла полости носа характеризуются дегенеративными изменениями (атрофия,дистрофия). При кранио-фациальных травмах эти изменения являются морфологической предпосылкой к возникновению рецидивов носовых кровотечений .

4. В сосудистом русле слизистой оболочки носа при травматических носовых кровотечениях, преимущественно рецидивирующего характера, возникают явления «кризиса микроциркуляции» и процессы тромбообразования.Эти изменения свидетельствуют о внут-рисосудистом свертывании крови(ВССК).Универсальным механизмом рецидивов травматических носовых геморагий является синдром локального внутрисосудистого свертывания крови(JIBC-синдром).

5. Ведущими патогенетическими механизмами развития микроци-ркуляторных нарушений и процессов внутрисосудистого свертывания крови при травматических носовых кровотечениях являются нарушения гемостаза, реологии крови, дисфункция регуляторных механизмов гемомикроциркуляторного русла(кинин-калликреиновой системы, биологически активных веществ, процессов липоперок-сидации, вегетативной регуляции), а также изменения проницаемости сосудистой стенки.

6. Патология гемостаза и расстройства микроциркуляции способствуют нарушению эндоназального кровотока, что является одним из факторов патогенеза рецидивов травматических носовых кровотечений.

7. Диагностику и лечение травматических носовых кровотечений, особенно их рецидивов, необходимо осуществлять с учетом морфологических предпосылок и патогенетических механизмов.

Основным в лечении рецидивов травматических носовых геморра-гий является коррекция гиперкоагуляции, JlBC-синдрома и микро-циркуляторных расстройств, а также улучшение регенераторного потенциала мукоперихондрия полости носа.

ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ:

Научные положения и выводы диссертационной работы являются результатом исследований, проведенных на базе Астраханской государственной медицинской академии, Городской клинической больницы №3, Научно-исследовательского института лепры, Обласного бюро судебно-медицинской экспертизы, Областной станции периливания крови, Лаборатории химии и токсикологии экосистем Южного научного центра РАН, с использованием высокоинформативных методик и современного оборудования, компьютерной техники и лицензированного програмного обеспечения.

Личный вклад автора в работу включает теоретическое обоснование проблемы, выбор общего направления исследований, личное участие в обследовании пациентов,выполнении морфологичес-ческих,экспериментальных и клинико-лабораторных исследований. Систематизация и анализ результатов, их теоретическое обоснование и внедрение в практику также осуществлены,ы автором.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 307 листах компьютерного текста и состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 352 источника, из которых 2 46 отечественных и 106 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 4 6 таблицами, 36 рисунками, 7 схе-мамами, 2 алгоритмами, 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Петров, Владислав Владимирович

•ВЫВОДЫ.

1.Слизистая оболочка полости носа характеризуется общностью организации структурных элементов и высоким гемодинамиче-ским потенциалом. Сосудистое русло, слизистой оболочки полости носа имеет 3 уровня организации(глубокие сосуды пе-риостального слоя, сосуды железистого слоя и подэпителиа-льные сосуды)и характеризуется диссимметрией ангиоархите-ктоники(для перегородки носа- билатеральной, для носовых раковин - правосторонней диссимметрией сосудов).

2. Ангиоархитектоника подэпителиального слоя мукоперихондрия передних отделов перегородки носа (зона Киссельбаха-Литтла) характеризуется разнообразием локализации, типов и характера ветвления, пространственной ориентации сосудистых структур, а также высокой частотой их аномалий. Топографические особенности сосудистого русла зоны Киссель-баха-Литтла, являющейся наиболее частым источником носовых геморрагий, необходимо учитывать в выборе хирургической тактики (вариантов ангиотомий) при лечении рецидивов травматических носовых кровотечений.

3. В передних отделах перегородки носа преобладают поверхностные артерии, в задних- глубокие.В носовых раковинах поверхностные и глубокие артерии наиболее крупные в их задних отделах. Показатели', венозных структур выражены в передних отделах полости носа.Зональные особенности сосудистого русла необходимо учитывать в диагностике и в выборе лечебной тактики при травматических носовых кровотечениях, особенно при эндоназальных хирургических вмешательствах .

4 . Различия в распределении и морфометрических параметрах артериальных и венозных структур передних и задних отделов полости носа являются основополагающими критериями, определяющими специфику клинических проявлений травматических носовых кровотечений: геморрагии из передних отделов полости носа по степени выраженности умеренные, по характеру -преимущественно венозные; травматические кровотечения из задних отделов полости носа более интенсивные, артериального типа и, следовательно, чаще рецидивируют.

5. Морфологическим субстратом рецидивирующих травматических носовых кровотечений является «микроциркуляторный кризис», проявляющийся формированием в сосудах слизистой оболочки полости носа агрегатов элементов крови (сладжей), микротромбов и,как следствие, очаговых некрозов сосудистой стенки и слизистой оболочки полости носа.

6. Морфологической предпосылкой к возникновению рецидивов травматических носовых кровотечений' на фоне длительной алкогольной интоксикации являются дегенеративные (дистрофические, атрофические) изменения стенки сосудов и слизистой оболочки полости носа - «алкогольная ринопатия».

7. Основными патогенетическими механизмами, обуславливающими микроциркуляторные нарушения в слизистой оболочке полости носа при травматических носовых кровотечениях, являются: гиперкоагуляция, нарушения гемореологии и процессов прини-цаемости сосудистой стенки(в сторону ее повышения), дисбаланс регуляторных механизмов гемомикроциркуляторного русла (системы кининов, липопероксидации, биологически активных веществ),а также нарастание уровня ПДФ (продуктов деградации фибрин/фибриногена). Данные нарушения доминируют при травмати-ческих носовых кровотечениях рецидивирующего характера и наиболее выражены в эндоназальном кровотоке.

8. Нарушения эндоназального кровотока (по данным ринореогра-фии) при травматических носовых кровотечениях характеризуются склонностью сосудов полости носа к вазодилятации. Эти изменения коррелируют с нарушениями внутричерепной гемодинамики: при травматических носовых кровотечениях специфичным является развитие спазма и усиление объемной скорости кровотока преимущественно в системе передних мозговых артерий на стороне кровотечения, а также развитие компенсаторного кровотока по смежным артериям противоположной стороны .

9. Ведущим и универсальным патогенетическим механизмом рецидивов травматических носовых кровотечений является синдром локализованного внутрисосудистого свертывания крови (ЛВС). При выраженных носовых кровотечениях, обусловленных тяжелыми кранио-фациальными травмами, ЛВС-синдром развивается на фоне субкомпенсированного ДВС - синдрома.

10. Выбор лечебной тактики при травматических носовых кровотечениях , особенно рецидивирующего характера,должен определяться спецификой и выраженностью их основных патогенетических механизмов. Оптимальной является терапия с применением дицинона(этамзилата натрия), ингибиторов протеаз, корректоров антиоксидантной защиты, и включать коррекцию синдрома внутрисосудистого свертывания крови.

11. Эффективным вариантом патогенетической терапии локализованного внутрисосудистого свертывания крови при рецидивах травматических носовых кровотечений является способ эндоназального введения свежезамороженной плазмы.

12. При рецидивах травматических носовых кровотечений на фоне длительной алкогольной интоксикации повышение эффективности базисной патогенетической терапии достигается применением гепато- и ангиопротекторов, а также средств, повышающих регенераторный потенциал сосудистой стенки и слизистой оболочки полости носа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Особенности ангиоархитектоники слизистой оболочки полости носа необходимо учитывать в диагностике и при оказании медицинской помощи пациентам с травматическими носовыми кровотечениями, а также при выполнении оперативных вмешательств в полости носа.

В диагностике и лечении рецидивов травматических носовых кровотечений целесообразна оценка морфологического состояния микроструктур слизистой оболочки полости носа. Зональные особенности сосудистого русла слизистой оболочки полости носа, его билатеральная и ростокаудальная диссим-метрия могут служить морфологической основой для разработки оптимальных (щадящих)' методов эндоскопической эндоназа-льной хирургии.

Выбор варианта ангиотомии при хирургическом лечении рецидивов трав-матических носовых кровотечений из переднего отдела перегородки носа должен определяться с учетом топографических критериев клинико-мор-фологической классификации сосудов зоны Киссельбаха-Литтла. Выбор лечебно-диагностической тактики при рецидивах травматических носовых кровотечений должен базироваться на комплексной оценке основных звеньев патогенеза:системы гемостаза, реологии крови, сосудистой проницаемости, состоянии регуляторных механизмов гемомикроциркуляции. Целесообразна оценка данных показателей как в системном, так и в эндо-назальном кровотоке.

Использование алгоритма диагностики и алгоритма лечебной тактики позволяет оптимизировать медицинскую помощь при травматических носовых кровотечениях.

Базисную и патогенетическую терапию рецидивов травматических носовых кровотечений целесообразно потенцировать эндоназальным введением свежезамороженной плазмы.

8. Длительную алкогольную интоксикацию у пациентов с травматическими носовыми кровотечениями необходимо учитывать как фактор риска, способствующий возникновению их рецидивов.

9. Базисную диагностику травматических носовых кровотечений на фоне длительной алкогольной интоксикации необходимо дополнять исследованием функционального состояния печени.

10.Основой для постановки развернутого диагноза и определения последующей тактики лечения может служить разработанная клинико-анатомическая классификация травматических носовых кровотечений.