Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса "Тахокомб" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Ефимочкина, Кира Вячеславовна

  • Ефимочкина, Кира Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 140
Ефимочкина, Кира Вячеславовна. Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса "Тахокомб": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимочкина, Кира Вячеславовна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса о клинике, диагностике и лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов (обзор литературы).

1.1. История. Статистические данные.

1.2. Классификация сосудистых опухолей

I I !

1.3. Этиология сосудистых опухолей ЛОР-органов.

1.4. Диагностика сосудистых опухолей ЛОР-органов.

1.5. Клиника сосудистых опухолей ЛОР-органов.

1.6. Лечение больных с сосудистыми опухолями ЛОР-органов.

1.7. Кровотечения из сосудистых опухолей и методы их остановки.

Глава П. Характеристика собственных наблюдений.

Глава Ш. Методы обследования больных.

Глава IV. Методики хирургического лечения сосудистых опухолей ЛОР - органов.

4.1. Предоперационная подготовка больных. Механизм действия «Тахокомба».

4.2. Разделение больных на группы. Статистическая обработка данных.

4.3. Методики хирургического лечения при сосудистых опухолях носа и околоносовых пазух.

4.4. Методики хирургического лечения при сосудистых опухолях носоглотки, глотки.

4.5. Методики хирургического лечения при сосудистых опухолях уха.

Глава V. Результаты лечения больных.

5.1. Сравнительный анализ резульатов лечения основной и контрольной групп больных.

5.2. Структура осложнений.

53. Рецидивы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса "Тахокомб"»

Актуальность темы.

Специфика сосудистых опухолей ЛОР-органов представляет научно-практический интерес и требует пристального изучения.

Сосудистые опухоли составляют от 1 до 7% от всех доброкачественных новообразований человека. От 60 до 80% этих опухолей локализуется на лице. 20-30% сосудистых опухолей развиваются у лиц трудоспособного возраста. Пик заболеваемости гемангиомами приходится на возраст от 30 до 60 лет. Поэтому немаловажное значение имеет решение вопроса социальной и функциональной реабилитации таких больных.

Количество больных с данной патологией увеличивается, ранняя диагностика заболевания остаётся очень трудной, а помощь больным с распространёнными гемангиомами (Ш-1У стадии) малоэффективна. Всё это свидетельствует о необходимости уточнения и систематизации новых методов лечения, последовательности их применения с целью профилактики осложнений и рецидивов заболевания.

Количество рецидивов, по данным литературы колеблется от 10 до 40%. Трудности диагностики и лечения при рецидивах намного больше, чем при первичных опухолях, а эффективность лечения резко падает.

Несмотря на то, что в большинстве случаев сосудистые опухоли по своей гистологической структуре являются доброкачественными, по клиническому течению они нередко близки к злокачественным, поскольку обладают деструирующим ростом, не всегда имеют чёткие границы, строма их изъязвляется, а изъязвление ведёт к профузным, часто повторяющимся, угрожающим жизни больного кровотечениям.

Лечение больных с поражением ЛОР-органов новообразованиями сосудистого генеза представляет закономерный клинический интерес для оториноларингологов. На сегодняшний момент существует много способов лечения сосудистых опухолей: хирургический - простое удаление, лазерная и криодеструкция введение различных склерозирующих веществ в ткань опухоли. Основной трудностью при лечении гемангиом является то, что эти манипуляции связаны с высоким риском интенсивных кровотечений.

После деструкции с помощью холода, ультразвука, лазера, диатермокоагуляции раневая поверхность может покрываться кровоточащими грануляциями. Отторжение струпа нередко способствует аррозии мелких и крупных сосудов, и, наконец, глубокая деструкция может сопровождаться повреждением крупных сосудов.

Хирургические вмешательства в пределах JIOP-органов отличаются целым рядом особенностей, к которым относятся узость и глубина операционного поля, изобилие кровеносных сосудов. Несмотря на большое количество методов остановки кровотечения, до сих пор остаётся актуальной проблема борьбы с интра - и послеоперационными кровотечениями. Односторонняя перевязка наружной сонной артерии не всегда обеспечивает необходимый гемостаз во время операции, а предварительная её перевязка не является гарантом от позднего послеоперационного кровотечения, т.к. к этому времени уже развиваются коллатерали. Из-за выраженного кровотечения иногда приходится приостанавливать операцию, кровотечение мешает полностью удалить опухоль, что в дальнейшем приводит к рецидивам заболевания. Полученные Краковским Н.И., Тарановичем В.А (1974г.) и Агаповым B.C. (1990г.) данные свидетельствуют о нарушениях свертывающей системы крови у больных с гемангиомами в сторону гипокоагуляции.

Таким образом, перед хирургом стоит сложнейшая задача: полностью удалить сосудистую опухоль у больного с нарушениями биологического гемостаза - первичного (сосудисто-тромбоцитарного) и вторичного (коагуляционного) в сторону гипокоагуляции. Если образование расположено в области наружного носа или на ушной раковине, то кроме адекватного функционального должен быть достигнут еще и хороший косметический эффект.

Для решения этих задач разработан фибрин-коллагеновый комплекс «Тахокомб» производства компании «Никомед» Норвегия. Он представляет собой тонкие пластинки различных размеров (2,5*3*0,5 см; 4,8*4,8*0,5 см; 9,5*4,8*0,5 см), аппликация которых на место кровотечения обеспечивает надежный гемостаз.

Тахокомб» (ТК) является абсорбирующим гемостатическим средством для местного применения и состоит из коллагеновой пластины, покрытой с одной стороны компонентами фибринового клея: высококонцентрированного фибриногена и тромбина, способствующего свертыванию крови. При контакте с кровоточащей раной или другими жидкостями организма содержащиеся в покрывающем слое факторы свертывания высвобождаются, и тромбин превращает фибриноген в фибрин. Апротинин препятствует преждевременному фибринолизу плазмином.

ТК с успехом применяется уже во многих специальностях: хирургия (абдоминальная, торакальная, сосудистая), гинекология, урология, стоматология, нейрохирургия и других, как с целью остановки кровотечения, так и для укрепления анастомоза и закрытия дефекта ткани. Однако до сих пор препарат «Тахокомб» не нашел применения для профилактики осложнений при хирургическом лечении больных сосудистыми опухолями и в частности ЛОР-органов.

Таким образом, всё изложенное выше, свидетельствует об актуальности темы научной работы.

Цель работы.

Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения больных с сосудистыми опухолями ЛОР-органов и профилактики интра - и послеоперационных осложнений, путем изучения и разработки показаний и методики применения препарата «Тахокомб».

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать состояние свертывающей системы у больных сосудистыми опухолями ЛОР-органов, оценить факторы риска, частоту развития и структуру интраоперационных и послеоперационных осложнений, в том числе кровотечений, у больных гемангиомами уха и верхних дыхательных путей.

2) Разработать показания и методику применения препарата «Тахокомб» в лечении сосудистых опухолей носа, глотки, уха.

3) Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения гемангиом ЛОР-органов.

4) Определить эффективность применения «Тахокомба» в ходе хирургического вмешательства, его преимущества перед другими методиками хирургического лечения и профилактики кровотечений у больных сосудистыми опухолями ЛОР-органов.

Научная новизна.

1) На основании собственного исследования (76 больных), впервые определены потенциальные возможности и ограничения использования фибрин-коллагеновой пластины «Тахокомб» в сочетании с хирургическим лечением сосудистых опухолей ЛОР-органов.

2) Разработана оригинальная методика применения препарата «Тахокомб», позволяющая выполнять адекватную профилактику интра - и послеоперационных кровотечений; максимально полно удалить сосудистую опухоль из пораженного органа; уменьшить время хирургического вмешательства, объем гемотрансфузий и системной гемостатической терапии.

3) Доказана клиническая эффективность хирургического лечения сосудистых опухолей ЛОР-органов в сочетании с применением фибрин-коллагенового комплекса «Тахокомб» на основании сравнительного анализа 2 групп больных: основной, в которой хирургическое лечение опухоли сочеталось с применением фибрин-коллагенового комплекса «Тахокомб» (40 чел.) и контрольной, в которой применялось только хирургическое лечение (36 чел.). Исследуемые группы принадлежат к одной и той же генеральной совокупности и между ними не выявлено статистически значимых различий по возрасту, полу, локализации образования, стадии опухоли и ее гистологическому строению (р>0,05, ^критерий Стьюдента, метод и Манна-Уитни (для двух групп), метод %2 по Пирсону). Практическая значимость работы.

1. Обоснована необходимость тщательной предоперационной подготовки больного с учетом предполагаемой интраоперационной кровопотери и возможных осложнений в послеоперационном периоде.

2. Доказана эффективность использования сочетания хирургического лечения больных с сосудистыми опухолями ЛОР-органов с применением фибрин-коллагеновой пластины «Тахокомб» с целью адекватной профилактики интра - и послеоперационных кровотечений.

3. Методика может успешно применяться в хирургическом лечении гемангиом ЛОР-органов, профилактики интра - и послеоперационных осложнений. По сравнению со стандартным хирургическим лечением гемангиом использование «Тахокомба» позволяет снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, сократить продолжительность пребывания больных в стационаре и реабилитационный период в целом.

Внедрение в клиническую практику.

Результаты исследования внедрены в практику ЛОР-отделений Городских Клинических Больниц № 4 и №67 г.Москвы, ГУ ГКГ МВД г.Москвы, КБ №86 ФМБА ФГУ НКЦ оториноларингологии Росздрава. Основные научные положения работы использованы в материалах методических рекомендаций и пособий для врачей, студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов кафедр оториноларингологии Российского университета дружбы народов и факультета фундаментальной медицины МГУ.

Апробация работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: VII съезде оториноларингологов России (г.Нижний Новгород, май, 2006); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 13-14 ноября 2007); на VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва 14-17 ноября 2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008); на заседании совместной научно-практической конференции кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и сотрудников 9ЛОР-отделения Городской клинической больницы №4 г. Москвы; на научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в центральной печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) При исследовании показателей гемостаза выявлены призиаки вторичной анемии, а также изменения параметров гемостаза в сторону гипокоагуляции.

2) Основным методом лечения сосудистых опухолей по-прежнему остается хирургический, главными критериями эффективности которого являются радикальность и клинический эффект. Основным осложнением во время и после операции является кровотечение.

3) Применение «Тахокомба» дает возможность уменьшить интраоперационную кровопотерю, инфузионную, системную гемостатическую и гемотрансфузионную терапии; сократить время хирургического вмешательства, время нахождения тампона в послеоперационной полости; избежать тампонады в ряде случаев; уменьшить кровотечения в послеоперационном периоде, время эпителизации раны/полости и время нахождения в стационаре.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя источников отечественной и зарубежной научной литературы.

Объём диссертации - 140 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, выписками из историй болезни. Список литературы включает 200 источников, из них 149 работ отечественных и 51 работа иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ефимочкина, Кира Вячеславовна

Выводы:

1. Для больных сосудистыми опухолями ЛОР-органов характерны признаки вторичной анемии (46%), а также изменения параметров гемостаза в сторону гипокоагуляции: функциональная непоноценность тромбоцитов (23%), повышение уровня свободного гепарина (15%), активация систем фибринолиза (22%).

2. Основным методом лечения сосудистых опухолей по-прежнему остается хирургический. Основным осложнением во время и после операции является кровотечение (96% всех интраоперационных осложнений, и 60% всех осложнений послеоперационного периода).

3. С применением «Тахокомба» по разработанной нами методике удалось уменьшить интраоперационную кровопотерю (на 22%), сократить время хирургического вмешательства (на 18%), время нахождения тампона в послеоперационной полости (на 30%), избежать тампонады в ряде случаев (на 40 %), уменьшить кровотечения в послеоперационном периоде (на 90%), время эпителизации раны/полости (на 14%) , время нахождения в стационаре (на13%).

4. Применение «Тахокомба» позволило избежать переливания препаратов крови и кровезаменителей, а также системной гемостатической терапии, что особенно важно у больных с нарушениями свертывающей системы крови и высоким риском тромбэмболических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наиболее радикальным и эффективным методом лечения сосудистых опухолей ЛОР - органов является хирургический. Опухоль подлежит удалению сразу же после ее выявления.

2. Во избежание большой кровопотери необходимо прогнозировать воз? можность кровотечения. В тех случаях, когда ожидается интенсивное кровотечение, следует решить вопрос об эмболизации или перевязке приводящих сосудов. До операции рекомендуется оценить состояние гемостаза: функции тромбоцитов (должны быть исследованы длительность кровотечения и содержание тромбоцитов в крови), протромбиновое время и АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) должны быть измерены для оценки коагуляции, а сверток фибрина должен быть исследован на предмет аномального фибринолиза.

3. «Тахокомб» накладывается на раневую поверхность сразу по удалении опухоли или ступенчато: по мере отслаивания опухоли рана выкладывается пластинами препарата. Если требуется несколько пластин, то накладывать их нужно друг на друга в виде черепицы, так, чтобы край последующей пластины перекрывал предьщушую на 1см. «Тахокомб» должен быть плотно прижат к раневой поверхности сухим марлевым тампоном на 3-5 мин.

4. Использование «Тахокомба» показано при хирургическом лечении гемангиом перегородки носа, особенно с поражением хряща (с целью профилактики кровотечения, развития перфорации перегородки носа и более быстрой эпителизации); носовых раковин, полости носа и околоносовых пазух, носоглотки, глотки, среднего уха (с гемостатической целью); наружного носа и наружного уха (с целью гемостаза и профилактики кровотечений в послеоперационном периоде, для более быстрой эпителизации раны). Применение «Тахокомба» в ходе хирургического удаления опухоли дает возможность провести операцию одним этапом, что в некоторых случаях было невозможно при классических хирургических методиках.