Диагностика и коррекция осложнений современной программной химиотерапии острых лейкозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Черепанова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черепанова, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Характеристика больных.
1.2. Методы исследования
1.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
1.2.2. Методы исследования системы гемостаза.
1.2.3. Диагностика вирусных гепатитов.
1.2.4. Оценка психического здоровья больных ОЛ.
1.2.5. Методы статистического анализа.
Глава 2. НАРУШЕНИЯ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ ВЗРОСЛЫХ
2.1. Обзор литературы.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Изменения гемостаза при остром миелобластном лейкозе взрослых
2.2.2. Изменения гемостаза при современной терапии острого промиелоци тарного лейкоза.
2.2.3. Состояние гемостаза при лечении острого лимфобластного лейкоза взрослых.
2.2.4. Диагностика синдрома гиперкоагуляции и ДВС-синдрома при острых лейкозах.
2.2.5. Коррекция гиперкоагуляционных состояний у больных острыми лейкозами.
Глава 3. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ. ПРОФИ ЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.
3.1 .Обзор литературы.
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1 .Частота инфицированности вирусами гепатита В и С больных острыми лейкозами.
3.2.2. Профилактика гепатита В у больных острыми лейкозами.
3.2.3. Лечение гепатитов у больных острыми лейкозами
Глава 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ
4.1. Обзор литературы.
4.2. Результаты исследования и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция осложнений современной программной химиотерапии острых лейкозов»
Актуальность проблемы. В ходе многочисленных исследований было доказано, что химиотерапия является основным методом лечения больных острыми лейкозами и позволяет 25-45% пациентов прожить без рецидива относительно длительный срок. При применении современных программ химиотерапии ранняя летальность при острых лейкозах (OJI) в России колеблется, по разным данным, от 15% до 28% [Л.Г.Ковалева, 1990; В.Г.Савченко и соавт., 1997], за рубежом - 9-10% [D.Hoelzer et al., 1992; T.Buchner et al., 1995]. Наиболее частыми причинами летальных исходов являются инфекции и геморрагические осложнения. Геморрагический синдром имеет место в 7580%) случаев. По данным Escudier et al. (1995), ранняя летальность от гемор-рагий при проведении ПХТ отмечена у 30% больных. Лечение геморрагических осложнений, связанных с постцитостатической тромбоцитопенией, широко изучено. Менее исследованы геморрагические осложнения, при которых число тромбоцитов, составляя 50-109/л и менее, сочетается с патологиеи гемостаза или снижением хотя бы одного фактора коагуляции. Нарушения в системе гемостаза у больных ОЛ описаны многочисленными авторами [Л.С.Розанова, 1987; З.С.Баркаган, 1996-2001; T.Matsuda et al, 1996; H.Wada 1996, 2001], в меньшей степени исследованы тромботические и тромбоэмбо-лические осложнения. Причиной коагулопатий при ОЛ большинство исследователей считает диссеминированное внутрисосудистое свертывание - ДВС [В.В.Крашутский, 1995; А.И.Воробьев, 2002; J. Rabinger-Fascing, 1991; К. Kario et al, 1992]. Однако, в последние годы появились сведения, что нарушения коагуляции при этой патологии не всегда вписываются в рамки классических изменений при ДВС-синдроме. Они могут быть первичными (при некоторых видах лейкоза), имеющими в основном протеолитическую и фиб-ринолитическую природу [J.Matsuda et al, 1996]. Тяжелые инфекционно-септические осложнения и цитостатические препараты также влияют на показатели гемостаза. Однако детального исследования состояния системы гемостаза в процессе терапии острых лейкозов не проводилось. Установление взаимосвязи лейкозного процесса и нарушений гемостаза будет способствовать раннему выявлению, профилактике и своевременной коррекции этих осложнений и снижению летальности.
Посттрансфузионные гепатиты, вызываемые вирусами гепатита В и С, у больных OJ1 занимают важное место среди осложнений, связанных с транс-фузионной терапией [Т.С.Константинова, 1997; G. Jansen et al, 1986]. Установлено, что у этих больных острый гепатит В часто переходит в хроническую форму со стойкой персистенцией HbsAg. Поражение печени, вызываемое вирусом гепатита В, оказывает отрицательное влияние на течение тяжелых осложнений, препятствует продолжению адекватной химиотерапии, ухудшает качество жизни больных. Большим достижением на пути совершенствования профилактики гепатита В в группах высокого риска заражения является внедрение в практику вакцин против гепатита. Однако, при острых лейкозах схема вакцинации против гепатита В и подходы к ней не разработаны. Поскольку частота заражения гепатитом В больных OJ1 высока и при этом присутствуют тяжелые нарушения иммунитета, актуальным вопросом, имеющим важное теоретическое и практическое значение, является разработка и применение адекватной схемы вакцинации против гепатита В. Необходимы также поиски новых путей лечения гепатитов у больных.
Токсичное лечение, относительно неблагоприятный прогноз, изменение жизненного стереотипа, стрессовая ситуация, захватывающая семью больного, формируют психические нарушения у 100% пациентов [D.K.Wellisch et al,1994; L.Person et al., 1995]. Исследований, направленных на изучение соматогенных психических нарушений у взрослых больных с гематологическими заболеваниями в нашей стране выполнено не много. Работы в этом направлении проведены, в основном, у онкологических больных [У.Ф.Бажин, А.В.Гнездилова, Г.П.Цейтин, 1987]. Вместе с тем необходима разработка программы психотерапевтической помощи больным OJT на разных этапах заболевания. Развитие и внедрение принципов и методов медицинской психологии в гематологию, где стрессирующие психологические механизмы действуют как дезадаптивный фактор, является актуальной проблемой [Дж. Холланд и соавт., 1995; C.Bertero et al., 1993].
Цель работы. Оценить частоту возникновения и особенности осложнений современной полихимиотерапии острых лейкозов и разработать методы их профилактики, коррекции.
Задачи исследования
Изучить состояние свертывающей системы крови при острых лейкозах на разных программах полихимиотерапии.
Выявить факторы риска развития тяжелых геморрагических осложнений при разных вариантах острых лейкозов.
Оценить состояние коагуляционного гемостаза на фоне комбинации дифференцирующего препарата полностью трансретиноевой кислоты и полихимиотерапии у больных острым промиелоцитарным лейкозом.
Выявить клинико-лабораторные характеристики гиперкоагуляционного синдрома у больных острыми лейкозами.
Изучить частоту инфицирования больных острыми лейкозами вирусными гепатитами во время диагностики и в процессе проведения химиотерапии.
Определить показания к проведению активной вакцинации больных против гепатита В на фоне полихимиотерапии и оценить эффективность вак-цинопрофилактики.
Изучить частоту психопатологических расстройств и возможности их коррекции у больных острыми лейкозами.
Научная новизна. Определены особенности изменения коагуляционного гемостаза у больных острыми миелобластными, острыми лимфобластными лейкозами, острым промиелоцитарным лейкозом на этапах проведения современной полихимитерапии.
Выявлены наиболее опасные периоды возникновения геморрагиче-ских/тромботических осложнений во время проведения терапии. Установлены факторы риска развития тяжелых геморрагий III-IV типа.
Доказано корригирующее влияние дифференцирующего препарата ATRA в комбинации с полихимиотерапией на свертывающую систему крови больных с острым промиелоцитарным лейкозом.
Установлены клинико-лабораторные характеристики гиперкоагуляцион-ного синдрома у больных острыми лейкозами и обосновано использование препаратов плазмы для его коррекции.
Определены показания и доказана эффективность вакцинации против гепатита В у больных острыми лейкозами на фоне проведения химиотерапии.
Предложен алгоритм проведения психотерапевтических мероприятий в динамике лейкозного процесса, позволяющий добиться положительного результата у 70% больных.
Основные положения, выносимые на защиту. Проведение мониторинга системы свертывания крови у больных OMJI, ОПЛ, ОЛЛ во время полихимиотерапии позволяет своевременно выявить возможность возникновения геморрагических и/или тромботических осложнений и предупредить их усугубление.
Коагулопатия у больных ОМЛ, ОПЛ является результатом активации как компонентов свертывающей системы, так и фибринолиза и характеризуется разнонаправленностью процессов.
Использование ATRA в комбинации с полихимиотерапией позволяет на более ранних этапах терапии корригировать коагулопатию и купировать геморрагический синдром, однако повышает опасность гиперкоагуляции и тромботических осложнений.
Вакцинация дрожжевой рекомбинантной вакциной Энджерикс В в двойной дозе на фоне терапии индукции и консолидации позволяет создать иммунитет к гепатиту В у больных.
Для больных острым лейкозом характерна высокая частота психопатологических синдромов, требующих включения психотерапевтической и психофармакологической коррекции как обязательного элемента лечения .
Практическое значение работы. Охарактеризованы периоды, наиболее опасные по возникновению тяжелого геморрагического синдрома и/или тромботических осложнений во время полихимиотерапии. Определены факторы риска возникновения этих осложнений при разных вариантах острого лейкоза, выявление которых позволяет своевременно начать профилактические мероприятия.
Установлены лабораторные критерии гиперкоагуляционного синдрома при острых лейкозах, при которых необходимо проводить коррекцию нарушений гемостаза для предотвращения последующего развития ДВС-синдрома.
При комбинации ATRA и полихимиотерапии выделены периоды во время индукционного лечения острого промиелоцитарного лейкоза, характеризующиеся повышенной опасностью возникновения состояния гиперкоагуляции и тромботических осложнений, показаны пути их коррекции.
Установлено, что на фоне лечения L-аспарагиназой повышена опасность возникновения тяжелых геморрагических осложнений и/или тромбозов.
Предложена схема вакцинации против гепатита В, доказана ее эффективность. В качестве дополнительного метода лечения острых гепатитов на фоне лейкозного процесса рекомендовано использовать гипербарическую оксиге-нацию.
Показана обязательность проведения психологической и психотерапевтической помощи больным OJ1 на всех этапах заболевания. Предложен алгоритм ее проведения.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были доложены на Всероссийском съезде гематологов (С.-Петербург, 1996); на Международной школе гематологов "Лейкозы и лимфомы" (Москва январь 1998, июнь 1999, январь 2002 гг); на Всероссийском съезде гематологов (Москва, апрель 2002 г). Основные положения работы обсуждались на заседаниях Кировского областного научного общества гематологов и транс-фузиологов (1994-2003 гг).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ. Статей в центральной печати 8, методических рекомендации - 2, пособий для врачей - 2, методическое указание - 1,. Получено решение о выдаче патента от 27.11.2003 г. на заявку N2002115424 от 19.06.2002 г. "Способ определения ранних критериев гиперкоагуляции в процессе лечения больных острым лейкозом".
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Черепанова, Валентина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У больных острыми миелобластными лейкозами геморрагический синдром в дебюте заболевания обусловлен не только глубокой тромбоцитопенией, но и тяжелыми нарушениями гемостаза. Выявлены: высокое содержание маркеров внутрисосудистого свертывания и фибринолиза (продуктов деградации фибриногена/фибрина, D-димеров), сопровождающееся у 18,00% пациентов потреблением фибриногена и протеина С; депрессия ХНа-зависимого эугло-булинового лизиса, увеличение активности антиплазмина III и фактора VIII.
2. После курсов полихимиотерапии у больных острыми миелобластными лейкозами, даже находящимися в полной ремиссии, отмечаются изменения гемостаза, свидетельствущие о персистирующем ДВС-синдроме: высокие уровни маркеров внутрисосудистого свертывания и фибринолиза, потребление плазминогена и протеина С, депрессия ХНа-зависимого фибринолиза, увеличение активности фактора VIII.
3. У больных острыми миелобластными лейкозами при снижении плазминогена менее 76%, высоком содержания продуктов деградации фибриногена/фибрина (ПДФ>2,5 у.е.), низкой плотности фибринового сгустка (Amin>0,5) и тромбоцитопении <35- 109/л. имеет место высокая вероятность возникновения тяжелого геморрагического синдрома.
4. Использование для индукции ремиссии при остром промиелоцитарном лейкозе ATRA в сочетании с полихимиотерапией приводит к коррекции показателей гемостаза на первой неделе терапии. Применение ATRA уменьшает частоту тяжелого геморрагического синдрома, сокращает длительность глубокой тромбоцитопении в среднем на 9 дней, способствует снижению в 2-3 раза потребности в трансфузиях концентратов тромбоцитов и эритроцитной массы.
5. Факторами прогноза тяжелых геморрагических осложнений у больных острым промиелоцитарным лейкозом являются: уровень фибриногена 1,5±0,1 г/л, низкая плотность фибринового сгустка (Amjn до 2,5±0,1), протромбиновый индекс 77,2±1,9, индекс АПТВ 1,3±0,05, уровень D-димеров >1000 нг/мл, и тромбоцитопения <45-109/л.
6. Синдром гиперкоагуляции у больных острыми лейкозами проявляется повышением уровня фибриногена максимально до 4,21 ±0,16 г/л, маркеров активации свертывающей системы и фибринолиза (продуктов деградации фибриногена/фибрина в фенантролиновом тесте максимально до - 188,0±13,9 мкг/мл, D-димеров >500 нг/мл), угнетением Хагеман-зависимого фибринолиза максимально до 27,00±4,16 мин при отсутствии потребления тромбоцитов. При наличии указанных изменений является целесообразным использование препаратов плазмы.
7. Для ДВС-синдрома при острых лейкозах наиболее характерны: значительно более выраженное повышение маркеров внутрисосудистого свертывания и фибринолиза (ПДФ - до 264,0±10,3 мкг/мл, D-димеров более
1000 нг/мл), снижение плазминогена (до 84,00±9,76%) при нормальном или даже повышенном уровне фибриногена, отсутствие потребления антитромбина III.
8. Показана возможность эффективной вакцинопрофилактики гепатита В у больных острым лейкозом во время проведения полихимиотерапии удвоенной дозой вакцины Энджерикс В. Наблюдается снижение инфицирования привитых больных в 6 раз, несмотря на то, что средний уровень анти-HBs и частота выявления их в защитном титре уступают таковым у иммунокомпе-тентных лиц.
9. Частота пограничных нервно-психических расстройств, у больных острыми лейкозами, требующих коррекции, составляет 73,00%. Предложенный комплекс психотерапевтического и психофармакологического лечения приводит к купированию нервно-психических расстройств у 70,00% лиц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для динамического наблюдения за состоянием гемостаза больных OJI необходимо определять следующий комплекс методов: уровни фибриногена, маркеров активации свертывающей системы и фибринолиза (ПДФ в ортофенантролиновом тесте, D-димеры), %ПИ, активность плазминогена, ATIII и XIIa-ЗЭЛ, подсчет числа тромбоцитов.
2. На терапии индукции и консолидации ремиссии ОМЛ указанные тесты следует выполнять не реже 2-3 раз в неделю, при присоединении инфекционных осложнений - ежедневно.
3. У больных ОПЛ лечение ингибиторами фибринолиза рекомендуется проводить лишь в первые дни индукционной терапии с применением ATRA при снижении количества фибриногена менее 1,5 г/л, повышении Amin более 2,5, уровня D-димеров более 1000 нг/мл и снижении активности плазминогена.
4. Синдром ретиноевой кислоты в 66,7% случаев протекает без геморрагических осложнений, сопровождается гиперкоагуляцией и опасен в отношении развития тромботических осложнений. В этот период рекомендуется проведение мониторинга гемостаза с применением СЗП в дозе 1275,0±655,0 мл и НМГ (эноксапарина) в дозе 20-40 мг/сут в течение 7 дней для профилактики ДВС-синдрома, что приводит к достоверному уменьшению маркеров активации свертывающей системы крови и фибринолиза.
5. У больных ОЛЛ, находящихся на лечении по протоколу немецких авторов, геморрагические и/или тромботические осложнения чаще происходят во время применения L-аспарагиназы и в течение 1 -2 недель после ее отмены. При снижении фибриногена <1,50 г/л, повышения показателя Amin >2,50, снижения антитромбина III <52,60% при одновременном снижении количества тромбоцитов <50-109/л, рекомендуется переливание СЗП в дозе 10-15 мл/кг массы тела и отмена введения L-аспарагиназы.
6. Вакцинации против гепатита В подлежат пациенты с ОЛ, не имеющие маркеров инфицирования HBV, или с титром анти-HBs ниже 10 МЕ/л при поступлении. Начинать вакцинацию следует в период становления ремиссии после выхода пациентов из агранулоцитоза по схеме 0-1-2-12 мес удвоенной дозой вакцины Энджерикс В (40 мкг). Последующие вакцинации проводятся после очередных курсов ПХТ и выхода больных из агранулоцитоза.
7. Для диагностики и лечения психопатологических синдромов у больных ОЛ необходимо создание группы гематолог-психолог-психиатр Больным ОЛ требуется комплексная психотерапевтическая и психофармакологическая коррекция этих синдромов на всех этапах терапии лейкозов.