Морфофункциональные особенности мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гомеостаза у больных хроническими лейкозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Бурнашева, Ева Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурнашева, Ева Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о механизмах развития геморрагического синдрома у больных хроническими лейкозами (обзор литературы).
1.1. Основные механизмы формирования геморрагического синдрома у больных хроническим лимфолейкозом.
1.2. Основные механизмы формирования геморрагического синдрома у больных хроническим миелолейкозом.
Глава 2. Клиническая характеристика материала, методов обследования и лечения.4L
2.1. Клиническая характеристика сравниваемых групп больных.41'
2.1.1. Характеристика больных хроническим лимфолейкозом.
2.1.2. Характеристика больных хроническим миелолейкозом.
2.2. Характеристика методов обследования.
2.3. Характеристика методов лечения.
Глава 3. Морфофункциональные нарушения мегакариоцитарнотромбоцитарного звена гемопоэза при хронических лейкозах.
3.1. Механизмы развития геморрагического синдрома у больных хроническим лимфолейкозом.
3.1.1. Характеристика анализа периферической крови у больных хроническим лимфолейкозом.
3.1.2. Основные показатели сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных хроническим лимфолейкозом.
3.1.3. Особенности пунктата костного мозга у больных хроническим лимфолейкозом. Морфологическая характеристика мегакариоцитов костного мозга у больных хроническим лимфолейкозом.
3.1.4. Цитохимическая характеристика тромбоцитов периферической крови у больных хроническим лимфолейкозом.
3.1.5. Цитохимическая характеристика мегакариоцитов костного мозга у больных хроническим лимфолейкозом.
3.1.6. Основные показатели коагуляционного звена гемостаза у больных хроническим лимфолейкозом.
3.2. Механизмы развития геморрагического синдрома у больных хроническим миелолейкозом.
3.2.1. Характеристика анализа периферической крови у больных хроническим м иелолейкозом.
3.2.2. Основные показатели сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных хроническим миелолейкозом.
3.2.3. Особенности пунктата костного мозга у больных хроническим миелолейкозом. Морфологическая характеристика мегакариоцитов костного мозга у больных хроническим миелолейкозом.
3.2.4. Цитохимическая характеристика тромбоцитов периферической крови у больных хроническим миелолейкозом.
3.2.5. Цитохимическая характеристика мегакариоцитов костного мозга у больных хроническим миелолейкозом.
3.2.6. Основные показатели коагуляционного звена гемостаза у больных хроническим миелолейкозом.
Глава 4. Динамика показателей мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гемопоэза у больных хроническими лейкозами при различных схемах лечения.
4.1. Влияние различных схем полихимиотерапии на основные показатели ме-гакариоцитарно-тромбоцитарного звена гемопоэза у больных хроническим лимфолейкозам.
4.2. Влияние разных методов терапии на основные показатели мегакариоци-тарно-тромбоцитарного звена гемопоэза у больных хроническим миелолейкозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гомеостаза у больных хроническими лейкозами»
Актуальность проблемы. Лейкозы — это злокачественные опухоли кроветворной ткани с первичной локализацией в костном мозге с последующей диссеминацией в периферической крови, селезенке, лимфатических узлах и других тканях (1, 28). К хроническим лейкозам относят формы лейкозов, при которых преобладающими клетками, образующими патоморфологический субстрат опухоли и выявляемыми в периферической крови, являются клетки, достигшие определенного уровня дифференцировки.
Повышенный интерес к проблеме хронических лейкозов объясняется широким распространением болезней системы крови в последнее время. Наиболее частым видом лейкемии - около 30% всех случаев - является хронический лимфолейкоз (XJIJI) (81,' 39). Заболеваемость XJIJI составляет 3,9 и 2,0 на 100000 мужчин и женщин соответственно. На долю хронического миелолейкоза (XMJI) приходится около 20% среди всех лейкозов. В странах Европы и Северной Америки по частоте распространения XMJI занимает третье место после острых лейкозов и хронического лимфолейкоза, в странах с низкой заболеваемостью хроническим лимфолейкозом (Япония, Индия, Индонезия) - второе место (26). Ежегодная заболеваемость XMJI составляет 1-1,5 на 100 тысяч населения во всех странах, мужчины болеют несколько чаще женщин, составляя 55-60% от общего количества больных. При этом половина пациентов находится в наиболее трудоспособном возрасте - 30-50 лет (3, 69,71, 163).
Заболеваемость гемобластозами во всем мире прогрессивно растет и за последние годы увеличилась в 1,2-1,4 раза по сравнению с 80-ми годами. В большей степени это касается хронических лимфолейкозов, что связывают с общими тенденциями старения населения. В России заболеваемость XJIJI возрасла в 1,3 раза за последние 10 лет. Частота встречаемости XMJI остается практически стабильной на протяжении последних 50 лет (2, 4, 55).
По данным ВОЗ гемобластозы составляют около 1% всех причин смертности населения (39). 55% летальных исходов больных хроническими лимфолейкозами связаны с геморрагическими и инфекционными осложнениями. Отмечается взаимосвязь тяжести инфекционных осложнений и выраженности тромбоцитопении, что объясняется непосредственным участием тромбоцитов в клеточном звене иммунитета (36, 51, 65). Причиной гибели больных XMJI являются .тяжелые инфекционно-воспалительные процессы, кровотечения, выраженные необратимые повреждения легких, печени, почек.
Патогенез геморрагического синдрома у больных хроническими лейкозами весьма сложен. Ведущую роль в нем играют нарушения в тромбоцитар-ном звене гемостаза: тромбоцитопении и тромбоцитопатии, развитие которых, как правило, свидетельствует о прогрессии заболевания, переходе в терминальную стадию. Снижение числа тромбоцитов в периферической крови является прогностически неблагоприятным фактором как у больных XJIJI, так и у пациентов с XMJI. В принятой во всем мире классификации хронического лимфолейкоза по Rai, медиана выживаемости больных с тром-боцитопенией (уровень кровяных пластинок < 100 х 109/л) составляет всего 19 месяцев в отличии от пациентов с изолированным лимфоцитозом - 150 месяцев. Уменьшение либо значительное повышение числа тромбоцитов-в периферической крови больных XMJI является неблагоприятным признаком и в прогностических моделях, предложенных J. Sokal и H:Kantarjian (l 06).
Механизмы формирования тромбоцитопений у больных гемобластоза-ми достаточно сложны. Наиболее часто при хронических лейкозах встречается гипопродукционная тромбоцитопения, возникающая вследствие метаплазии костного мозга лейкозными клетками. Возможно также развитие тромбоцитопении потребления, связанной с ускоренной убылью кровяных пластинок из крови либо во множество микротромбов (например, при ДВС-синдроме), либо из-за повышенного депонирования тромбоцитов в увеличенной селезенке. Достаточно изученным является аутоиммунный генез тромбоцитопений при хроническом лимфолейкозе (26, 95).
С другой стороны, Достаточно часто при снижении уровня кровяных пластинок в периферической крови до критических цифр, геморрагические проявления отсутствуют, что в какой-то степени можно объяснить компенсаторными реакциями в системе гемостаза (67, 84).
Тем не менее, многими авторами отмечено развитие геморрагического синдрома и при нормальном содержании тромбоцитов в крови, что позволяет предполагать наличие качественной неполноценности тромбоцитов. Для XJIJI из приобретенных (симптоматических) форм тромбоцитопатий имеют значение следующие: дезагрегационные гипорегенераторные, формы потребления (сегрегационные), смешанного типа, лекарственные и токсигенные формы (при лечении цитостатиками) (16, 22, 35, 67, 95). Из вторичных форм нарушения функции кровяных пластинок при миелопролиферативных заболеваниях, в т.ч. и при XMJI, наиболее часто встречаются приобретенные синдромы тромбастении, атромбии, формы нарушения циклооксигеназного цикла и высвобождения гранул (30, 82). Описаны нарушения агрегации тромбоцитов при XMJI с малыми дозами АДФ и коллагена. Основная причина дисфункции тромбоцитов при гемобластозах кроется, по мнению некоторых авторов (8, 83), в «аномальности» мегакариоцитов, развивающейся под влиянием лейкозного окружения, а также вследствие ранней отшнуровки кровяных пластинок от недозревших, беззернистых базофильных клеток. В связи с этим, помимо функции тромбоцитов, необходимо так же исследование функциональной состоятельности мегакариоцитов костного мозга. Однако данные, касающиеся определения качественных дефектов мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гемостаза у больных хроническими лейкозами, довольно противоречивы.
В настоящее время не разработаны диагностические критерии, позволяющие предугадать возникновение тромбоцитопений и развитие витальных осложнений у больных хроническими гемобластозами; не определены временные взаимоотношения развития тромбоцитопатий и тромбоцитопений. Кроме того, не установлена роль морфо-функциональных нарушений тромбоцитов в патогенезе коагуляционных расстройств при хронических лейкозах.
Лабораторными тестами нарушенной функциональной активности тромбоцитов в большинстве исследований являются: определение времени кровотечения, тесты на адгезию, ретракция кровяного сгустка. Однако эти показатели весьма вариабельны и зависят от многих факторов. Используемое так же в клинике определение агрегации тромбоцитов под воздействием различных агрегирующих веществ не всегда адекватно, т.к. способность к агрегации изменяется при приеме лекарственных препаратов, врожденной недостаточности циклооксигеназы (74, 92). Наиболее достоверным методом определения нарушенной функции тромбоцитов является цитохимическое исследование активности ферментов и субстратов, обеспечивающих энергетические потребности тромбоцитов, участвующих в синтезе необходимых для нормального функционирования клетки веществ - гликогена, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, АТФ-азы, альфа-нафтилацетатэстеразы. Характеристика этих показателей весьма актуальна и перспективна для оценки прогнозирования течения заболевания у больных хроническими лейкозами.
Недостаточно освещен в литературе и вопрос патогенетической терапии геморрагических осложнений при хронических лейкозах. Остается не совсем ясным вопрос объективных критериев, определяющих выбор оптимальной медикаментозной терапии у пациентов с высоким риском развития геморрагических осложнений. Не- уточнены механизмы влияния лекарственных препаратов на показатели обменных процессов в тромбоцитах, мегака-риоцитах.
Цель исследования
Изучить патогенетические аспекты геморрагического синдрома, разработать достоверные прогностические критерии его развития и методы оптимизации терапии хронических лейкозов при высоком риске возникновения геморрагических осложнений.
Задачи исследования
1 .Изучить характер морфофункциональных нарушений тромбоцитов и мега-кариоцитов у больных хроническими лейкозами;
2.выявить возможные механизмы формирования геморрагического синдрома при хронических лейкозах;
3.определить объективные прогностические критерии развития геморрагических осложнений у больных хроническими лейкозами;
4.изучить влияние полихимиотерапии на функциональные и морфологические показатели мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гемопоэза;
5. разработать объективные критерии дифференцированного назначения медикаментозной цитостатической терапии больных хроническими лейкозами с высоким риском развития геморрагических осложнений.
Научная новизна В диссертационной работе впервые:
1. определена роль морфофункциональных нарушений мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гемопоэза в патогенезе сосудисто-тромбоцитарных и коагуляционных нарушений гемостаза при хронических лейкозах;
2. показана значимость цитохимических методов исследований в выявлении признаков дисмегакариоцитопоэза при хронических лейкозах;
3. выработаны прогностические критерии развития геморрагического синдрома при хронической миелоидной и лимфоидной лейкемии;
4. предложены критерии оптимизации медикаментозной терапии, хронических лейкозов при высокой вероятности развития геморрагических осложнений.
Практическая значимость
1. Установлена диагностическая значимость морфофункциональных нарушений мегакариоцитарно-тромбоцитарного звена гемопоэза в прогнозировании развития геморрагических осложнений хронических лейкозов;
2. определены морфо-функциональные критерии дифференцированного назначения медикаментозной терапии с целью уменьшения количества осложнений у больных хроническими лейкозами с различной вероятностью развития геморрагических нарушений.
Основное положение диссертации, выносимое на защиту
Изучение морфофункциональных особенностей тромбоцитов и мегака-риоцитов, оцениваемых на основании их цитохимической и морфологической характеристики, целесообразно для раннего прогнозирования развития геморрагических осложнений и их своевременной коррекции у больных хроническими лейкозами.
Внедрение результатов работы в практику Разработанные методы прогнозирования развития геморрагических осложнений, оптимизации назначения медикаментозного лечения больных хроническими лейкозами внедрены в практическую работу отделения гематологии клиники .Ростовского государственного медицинского университета, гематологического отделения областной клинической больницы №2. Полученные данные по клинико-морфологическим особенностям нарушений гемостаза у пациентов с хроническими лейкозами используются в учебном процессе на кафедрах: внутренних болезней №2, гематологии и трансфузиологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства здравоохранения и социального развития».
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на заседании Ростовского областного общества терапевтов в 2005 и 2006 гг., на совместной конференции Ростовского государственного медицинского университета и медицинского факультета университета города Кельн (31 мая 2006 года - Ростов-на-Дону). Апробация диссертации состоялась 31 августа 2007 года на совместном заседании кафедры" внутренних болезней №2 и кафедры гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства здравоохранения и социального развития».
13
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 187 страниц машинописного текста, 50 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 164 источников, в том числе 85 на русском и 79 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Бурнашева, Ева Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Развитие геморрагических осложнений у больных хроническими лейкозами определяется преимущественно функциональными нарушениями клеток мегакариоцитарно-тромбоцитарного ростка кроветворения, которые опережают и сопровождают формирование тромбоцитопении в периферической крови.
2. Формирование гипорегенераторной тромбоцитопении вследствие лейкозной метаплазии костного мозга определяет тяжесть геморрагических проявлений при хроническом миелолейкозе, но не влияет на формирование геморрагических осложнений и степень их выраженности у больных хроническим лимфолейкозом.
3. Изменения структурной организации тромбоцитов в периферической крови в. виде увеличения содержания дегенеративных форм до 7,23±0,98% при хроническом лимфолейкозе, 6,5±0,52%. при хроническом миелолейкозе; форм раздражения до* 8,2±2,85% при хроническом лимфолейкозе и 9,5±1,17% при хроническом > миелолейкозе являются неблагоприятным прогностическим критерием развития геморрагических осложнений у больных хроническими лейкозами.
4. Морфологическими критериями функциональной неполноценности мегакариоцитов являются повышение количества мегакариоцитов с разобщенными ядрами (10,б±2,43%) в костном мозге больных хроническим лимфолейкозом, увеличение количества клеток с разобщенными* ядрами (8,1±2',1%) и неразделенным на доли ядром (28,7±4,6%) в костном мозге пациентов с хроническим миелолейкозом.
5. Цитохимические признаки дисмегакариоцитопоэза являются ранними объективными прогностическими критериями определения вероятности развития витальных геморрагических осложнений. Для пациентов хроническим лимфолейкозом неблагоприятным прогностическим фактором является повышение активности в тромбоцитах альфа-нафтилацетатэстеразы не менее, чем на 60% (1,85±0,12), активности АТФ-азы более 26% (2,31±0,09). У больных хроническим миелолейкозом о высоком риске развития геморрагических осложнения свидетельствуют уменьшение активности в тромбоцитах АТФ-азы более, чем на 27% (1,35±0,12), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - на 25% (1,53±0,13) и повышение активности альфа-нафтилацетатэстеразы в тромбоцитах - на 68% (1,94±0,18) по сравнению с нормальными значениями.
6. Курсы химиотерапии, содержащие флударабин, способствуют повышению уровня кровяных пластинок у больных ХЛЛ с тромбоцитопенией в периферической крови в 1,8-2,3 раза; оказывают благоприятное влияние на функцию тромбоцитов при нарушениях активности альфа-нафтилацетатэстеразы и содержания гликогена в тромбоцитах больных с начальными проявлениями качественной неполноценности тромбоцитов.
7. Улучшение функциональной активности тромбоцитов в периферической крови больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии иматини-бом, а именно нормализация активности АТФ-азы (1,78±0,09) и альфа-нафтилацетатэстеразы (1,27±0,1) в тромбоцитах, повышение содержания гликогена в мегакариоцитах (1,6±0,07), является одним из ранних объективных критериев, определяющих позитивный ответ на этот вид таргентной терапии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве прогностических критериев развития геморрагических осложнений у больных хроническими лейкозами целесообразно использовать цитохимические признаки функциональной неполноценности тромбоцитов -изменение активности АТФ-азы и альфанафтилацетатэстеразы - даже при нормальном содержании кровяных пластинок в крови.
2. Больным хроническим лимфолейкозом с высоким риском развития геморрагических осложнений при наличии тромбоцитопении предпочтительнее назначение курсов полихимиотерапии, содержащих флударабин; включение в схемы лечения данной категории больных преднизолона не уменьшает вероятность развития геморрагического синдрома. Схемы FC и CHOP улучшают функциональное состояние тромбоцитов у больных с качественной неполноценностью кровяных пластинок при их количестве более 100 х 109/л.