Оптимизация хирургического лечения деформаций перегородки носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Царапкин, Григорий Юрьевич

  • Царапкин, Григорий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 172
Царапкин, Григорий Юрьевич. Оптимизация хирургического лечения деформаций перегородки носа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царапкин, Григорий Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Виды деформаций перегородки носа. Вопросы 12 патогенеза, эпидемиологии, классификации

1.2 Современная лечебно-диагностическая тактика 18 при септальных деформациях

1.3 Анализ причин и видов осложнений после острой репозицип 25 перегородки носа при назо-септальных переломах и септопластики

1.4 Критическая оценка 30 способов послеоперационной фиксации перегородки носа

Глава 2. Методы обследования и общая характеристика обследованного контингента больных

2.1 Методы обследования пациентов

2.2 Общая характеристика обследованного контингента больных

Глава 3 Результаты обследования 62 и хирургическое лечение пациентов

3.1 Результаты предоперационного обследования пациентов

3.2 Консервативное и хирургическое лечение пациентов 71 клинической группы

Глава 4 Определение оптимальной формы внутриносовой шины и разработка метода ее фиксации

4.1 Векторный анализ КТ-анатомии перегородки носа 78 и определение конфигурации авторской септальной шины

4.2 Оригинальный способ фиксации внутриносовых шин

4.3 Деление пациентов на группы 89 в зависимости от способа фиксации перегородки носа

Глава 5 Сравнительный анализ результатов септопластики при использовании эластических латексных тампонов и методов внутриносового шинирования носовой перегородки

5.1 Результаты лечения больных с септальным искривлением 92 и пенровегетативной формой хронического вазомоторного ринита в зависимости от способа фиксации перегородки носа

5.2 Результаты лечения больных с септальным искривлением 109 и гипертрофией нижних носовых раковин в зависимости от способа фиксации перегородки носа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения деформаций перегородки носа»

Актуальность. Носовое дыхание - нормальный физиологический акт. Рефлексы, возникающие со слизистой оболочки полости носа, регулируют и поддерживают нормальную жизнедеятельность всего организма в целом. Длительное нарушение носового дыхания приводит к целому ряду проблем, включая развитие различных форм хронического ринита, патологии околоносовых пазух, слуховой трубы и среднего уха, воспалительных заболеваний глотки, гортани, а также нижних отделов дыхательных путей, отрицательно сказывается на функциональном состоянии сердечнососудистой системы, приводит к целому комплексу неврологических расстройств (И.Б. Солдатов, 1994). К большинству органов человеческого организма применимо высказывание Mies van der Rohe «форма следует за функцией» (DY. Wang et al., 1999), но в отношении полости носа можно сказать, что здесь функция почти всегда зависит от формы (В.В. Евсеева, 2004). Ключевой структурой, которая определяет нос как парный орган, является перегородка носа (ПН), обеспечивающая цикличность и симметричность деятельности полости носа и всех его функций (Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2002; С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 2003).

Вопросы адекватной коррекции деформаций ПН до настоящего времени остаются чрезвычайно актуальными. Распространенность данной аномалии развития достигает 95 % (В. Guyuron et al.,1999) По результатам проведенного исследования R. Mladina (1997) патологическая деформация ПН встречается у 68% взрослого населения. Тенденция к росту данного вида патологии определяется увеличением частоты общего травматизма и, в частности - JlOP-органов. До 27% от всех травм челюстно-лицевой области составляют повреждения костей носа; при этом 8% составляют изолированные переломы, а в 18,8% повреждения носа сочетаются с множественными переломами костей лицевого скелета. На переломы костей носа приходится 43% всех переломов. Часто (54-59% случаев) перелом костей носа сочетается с переломом ПН (А.С. Юнусов, 2000; СВ. Рыбалкин, Э.Ю. Маслов, 2003; М.Е. Артемьев и соавт., 2006; Н.В. Еремина и соавт., 2006; Ю.Ю. Русецкий и соавт., 2006; В.Т. Пальчун и соавт., 2007). В 11,7% случаев септальные переломы требуют экстренного хирургического вмешательства - открытой репозиции перегородки носа с элементами септопластики (H.JI. Кунельская и соавт., 2006).

Лечение септальной деформации исключительно хирургическое. За более чем столетнюю историю техника хирургического вмешательства на ПН эволюционировала в направлении от наиболее радикального (резекция) в сторону максимально щадящего (пластика), «консервативно-хирургического» подхода. Это касается не только костно-хрящевого остова ПН, но и слизистой оболочки полости носа.

Тампонада полости носа, применяемая при традиционной методике, используется с целью фиксации пирамиды (экстренная септопластика при назосептальных переломах) и ПН в установленном положении. Швы и тампоны (марлевые, латексные) адаптируют мукопернхондрий к восстановленному костно-хрящевому каркасу.

Тампонада носа направлена на профилактику возможных послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, септальная гематома, формирование синехий между перегородкой и латеральной стенкой полости носа. Недостатками этого общепринятого способа являются: дискомфорт, причиняемый пациенту; ограниченный срок нахождения тампона в полости носа; высокая вероятность травматизации слизистой оболочки и смещения элементов реставрированной ПН при удалении тампона.

До настоящего времени нет однозначных рекомендаций по продолжительности интраназальной тампонады. По данным литературы время пребывания тампонов в полости носа колеблется от 2 часов до 8 дней. Но оптимальный срок фиксации восстановленных структур составляет 4-5 суток, так как в течение первых 72 часов осуществляется выработка растворимого коллагена, фибронектина и гиалуроновой кислоты, а формирование и депонирование волокон коллагена I типа происходит на четвертый день раневого процесса (P. Ilium et al., 1983; В. Guyuron, 1995).

Таким образом, возникает дилемма в отношении необходимости и обоснованности длительной фиксации с помощью тампонов восстановленного септального остова. Большое значение здесь имеет профилактика послеоперационных осложнений, таких как воспаление околоносовых пазух и некроз слизистой оболочки. В связи с этим в последнее время после хирургического вмешательства на ПН устанавливаются внутриносовые шины (сплинты). В доступной литературе мы не нашли четких рекомендаций по продолжительности шинирования ПН. Приводимые данные имеют разброс в сроках шинной фиксации ПН от 4 до 14 дней (RK. Weber, U. Hay, 2003).

Выпускаемые сплинты изготавливаются из различных полимерных материалов и представляют собой пластины заданной овальной формы или пластины-заготовки, из которых предлагается хирургу моделировать внутриносовые шины необходимой конфигурации.

Данный метод наряду с положительными моментами имеет ряд существенных недостатков: а) - особенности анатомического строения полости носа не позволяют хирургу точно моделировать конфигурацию внутриносовой шины. Сложность и трудоемкость в вычислении размеров искомой формы приводят к ограниченному применению данного метода, или же к неудачным результатам проводимого лечения. б) - овальные сплинты, выпускаемые промышленностью, при установке перекрывают ПН по длине не более чем на половину, оставляя неэкранированные участки слизистой оболочки. в) - при рекомендуемом способе фиксации внутриносовых шин хаональные края сплинтов после удаления тампонов расходятся «веером» от срединной линии, тем самым, затрудняя как носовое дыхание пациента, так и удаление раневого отделяемого из пространства между шиной и перегородкой носа. г) - материал, из которого изготовлены овальные сплинты (фторопласт), вследствие своей жесткости не позволяет моделировать шину необходимой формы, образуя острую кромку. Также негативной стороной фторопласта является то, что от прохождении иглы при прошивании сплинта на поверхности шины образуются «микрозаусенци», которые травмируют слизистую оболочку ПН с последующим локальным изъязвлением.

Таким образом, проанализировав данные отечественной и зарубежной литературы о методах профилактики послеоперационных осложнений хирургического лечения деформаций ПН, мы обнаружили ряд нерешенных проблем как при традиционном методе ведения послеоперационного периода с использованием внутриносовых тампонов, так и при инновационном способе фиксации ПН внутриносовыми шинами.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения деформаций перегородки носа посредством разработки и использования оптимальной методики внутрииосового шинирования и улучшения качества жизни пациентов, перенесших септопластику, в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную форму внутриносовой шины, соответствующую зоне хирургического вмешательства на перегородке носа.

2. Разработать надежный метод фиксации внутриносовых шин, обеспечивающий иммобилизацию перегородки носа на всем протяжении.

3. Определить сроки послеоперационной фиксации перегородки носа с помощью разработанной модели септальных стентов.

4. Определить наиболее рациональную периоперационную антибактериальную профилактику послеоперационных осложнений на основании данных бактериологического исследования микрофлоры полости носа и носоглотки.

5. Провести комплексный сравнительный анализ эффективности применения внутриносовых шин и традиционной эластической латексной тампонады в ближайшем и отдаленном периодах у больных, перенесших операцию по поводу искривления перегородки носа в сочетании с хирургической коррекцией гипертрофии и вазомоторных изменений нижних носовых раковин.

6. На основании полученных данных разработать алгоритм ведения больных после хирургического лечения на структурах полости носа с применением септальных шин.

Научная новизна работы.

Впервые, на базе компьютерных технологий, предложен способ векторного измерения пространственного расположения внутриносовых структур. На основании анализа мультипланарных реконструкций (реформаций) перегородки и латеральной стенки полости носа в сагиттальной плоскости впервые изучена КТ-анатомия носовой перегородки в зоне септопластического вмешательства, при этом не выявлена зависимость размеров изучаемой области от пола и возраста. Впервые предложена оптимальная форма внутриносовой шины, соответствующая зоне септопластического вмешательства, и разработан оригинальный способ фиксации септального стента, обеспечивающий надежную иммобилизацию перегородки носа на всем протяжении. Определены оптимальные сроки фиксации перегородки носа виутриносовыми шинами после септопластики, сочетающейся с хирургической коррекцией нижних носовых раковин (щадящей конхотомией и подслизистой радиоволновой дезинтеграцией нижних носовых раковин). Доказана возможность бестампонного ведения пациентов, перенесших септопластику.

Практическая значимость работы.

Разработан алгоритм ведения больных после хирургического вмешательства на структурах полости носа (септопластики с щадящей нижней конхотомией или подслизистой радиоволновой дезинтеграцией нижних носовых раковин) с применением септальных стентов оригинальной формы, независящей от пола и возраста пациента, который позволит сократить сроки и значительно облегчить течение послеоперационного периода пациентов с искривлением перегородки носа и гипертрофическим или вазомоторным ринитом.

Доказано, что при проведении внутриносовых вмешательств с стентированием перегородки носа в качестве профилактики инфекционных осложнении необходимо использовать цефолоспорины III поколения, при этом средствами резерва являются фторхинолоны и карбапенемы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу ЛОР - отделений Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, 1 Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова, Городской клинической больницы №36, Городской клинической больницы №50, Городской клинической больницы №52, филиала мединцентра ГлавУпДК при МИД РФ, а так же используются в организации научных исследований в Московском Научно-практическом Центре оториноларингологии Департамента Здравоохранения Москвы. На базе и силами ЗАО «МедСил» (г. Мытищи) налажено промышленное производство внутриносовых шин оригинальной конструкции, так как данный вид медицинской продукции не представлен на рынке медицинских технологий России.

Апробация диссертации.

По результатам исследований сделаны доклады на V Научно-практической конференции Департамента здравоохранения города Москвы «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»

2007), на VI Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (2007), на VI Научно-практической конференции Департамента здравоохранения города Москвы «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»

2008), на VII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (2008). Апробация диссертации состоялась 10 октября 2008 года на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ МНПЦО ДЗМ, протокол заседания № 4.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 листах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 26 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Библиография включает 161 источник, из них 114 отечественных и 47 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Царапкин, Григорий Юрьевич

Выводы:

1. Векторный анализ мультииланарных компьютерных реконструкций (реформации) перегородки и латеральной стенки полости носа в сагиттальной плоскости дает возможность изучения пространственного расположения внутриносовых структур, в частности КТ-анатомии перегородки носа в зоне, наиболее часто подвергающейся хирургической коррекции (септопластике).

2. Оригинальный семиугольный септальный стент, профиль которого разработан на основе КТ-анатомии полости носа, наиболее адаптирован к внутриносовой архитектонике, не имеет индивидуальных особенностей, и его размеры не зависят от пола и возраста пациентов.

3. Продолжительность септального шинирования зависит от вида хирургического вмешательства на нижних носовых раковинах, который определяет тип и срок заживления: при изолированной септопластике и в сочетании с радиоволновой дезинтеграцией нижних носовых раковин - 5 дней; в сочетании с нижней щадящей конхотомией - 7 суток.

4. Авторский способ фиксации семиугольных внутриносовых шин позволяет достигнуть полной иммобилизации реставрированной перегородки носа и при условии одновременной радиоволновой хирургической коррекции патологического состояния нижних носовых раковин — отказаться от длительной тампонады полости носа, что значительно улучшает качество жизни пациентов, перенесших хирургическое вмешательство и подтверждается визуально-аналоговым исследованием: интенсивность головной боли снижается в 2,6, слезотечение - в 4,2, температурная реакция -в 2,5 раза, соответственно.

5. Внутриносовые шины оригинальной формы и способ их фиксации наиболее совершенны в отношении экранирующего и иммобилизирующего эффектов. Это определяет большую клиническую эффективность разработанного метода септального шинирования как на ранних, так и на поздних сроках хирургического лечения по сравнению с традиционным способом внутриносовой тампонады и стентированием перегородки носа овальными сплинтами: реактивные явления в полости носа после операции выражены в значительно меньшей степени; воспалительно-некротические явления и воспалительная атипия в слизистой оболочке перегородке носа носят слабый оттенок (разрушенные лейкоциты встречаютя в 25%, незавершенный фагоцитоз отмечается в 42,5%); отдаленный послеоперационный период характеризуется отсутствием осложнений и более интенсивным восстановлением времени мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки перегородки носа - на 7,9% (1,46±0,05 минут) от исходного значения.

Практические рекомендации:

1. Для более детального изучения синтопии внутренних элементов JIOP-органов рекомендуется использовать способ векторного анализа мультипланарных реконструкций компьютерных томограмм исследуемой области.

2. Септальные стенты оригинальной семиугольной формы с заданными параметрами (размер сторон: АБ = 15мм, БВ = 21мм, ВГ = 17мм, ГД = 16мм, ДЕ = 32мм, ЕЖ = 12мм, ЖА - 50мм, размер внутренних углов: /А = 165°, /Б = 75°, /В = 125°, /Г = 163°, IJX = 169°, /Е = 113°, /Ж = 90°) и разработанный нами способ их фиксации (два транссептальных шва: первый формируется из нитей, фиксированных к хоанальным краям сплинтов и переброшенных на противоположные половины полости носа; второй — П-образиый — фиксирует стенты в передне-верхнем отделе перегородки носа), обеспечивающий длительную иммобилизацию перегородки носа на всем ее протяжении, рекомендуется использовать при септопластике независимо от пола и возраста пациентов.

3. Оригинальные септальные шины могут быть использованы как при изолированном хирургическом вмешательстве на перегородке носа, так и при одновременной хирургической коррекции патологии нижних носовых раковин. Сроки септального шинирования определяются объемом хирургического вмешательства и составляют от 5 до 7 суток. При осложненном течении раннего послеоперационного периода (носовое кровотечение, требующее тампонады) продолжительность шинной фиксации перегородки носа может быть продлена до 10 дней.

4. При изолированной деформации перегородки носа, требующей хирургической коррекции, и в сочетании с радиоволновой дезинтеграцией нижних носовых раковин рекомендовано проведение септопластики со стентированием перегородки носа по оригинальной методике, при этом эластические тампоны устанавливаются сроком на 10-15 минут с целью выдавливания остатков крови между листками мукоперихондрия. Если хирургическая коррекция септального остова сочетается с нижней щадящей конхотомией, то шинная фиксация перегородки носа дополняется эластической латексной тампонадой полости носа сроком на 24 часа.

5. При использовании в ринохирургии временных имплантов с целью профилактики инфекционных осложнений рекомендовано назначать цефалоспорины третьего поколения. Фторхинолоны и карбопенемы являются средствами резерва, используемые при развившихся инфекционных осложнениях.