Лантанидные катализаторы на основе LnCl3.6H2O и Ln(NO3)3.6H2O в синтезе азотгетероциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Махмутов, Айнур Рашитович

  • Махмутов, Айнур Рашитович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 144
Махмутов, Айнур Рашитович. Лантанидные катализаторы на основе LnCl3.6H2O и Ln(NO3)3.6H2O в синтезе азотгетероциклических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Уфа. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Махмутов, Айнур Рашитович

Введение.

Глава 1. Литературный; обзор.

1.1. Лантанидные катализаторы, в синтезе азотгетероциклических соединений./

1.1.1>.;Синтез замещенных хинолинов.:.

- - »-.{.■ I.

1.¥.2*. Синтез фенантролинов;.;. Г9>

1.1.3. Синтез алкилзамещенных нафтиридинов.;.•.;.

1.1.4. Синтез замещенных пиридинов.

1.2: Вероятные механизмы реакций получения хинолиновых:оснований.

1.2.1. Механизмы классических реакций.

1.2.2. Механизм действия катализатора ЬпС1з-РИ3Р-ДМФА в синтезе 2,3-диалкилхинолинов.42!

1.3 .Взаимодействие в системе LnCl3 • 6Щ0 - толуол - АОС без и в присутствии; трибутилфосфата.

1.4. Лантанидный люминесцентный зонд в координационном катализе.

1.5. Комплексы лантанидов в хемилюминесцентных реакциях.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2Л . Очистка газов, растворителей и исходных веществ.,

2^2. Синтез катализаторов и исходных веществ.

2.3- Приборы и установки для спектральных измерений- ТГА-Д'ГА, РФА

РСА, ГЖХ и элементного анализа.

2.4: Методики проведения реакций.

2.5. Анализ исходных веществ и продуктов реакций.

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Взаимодействие кристаллогидратов ЬпС1з-6Н20 (Ln - Се, Рг, Ей, ЛЪ) с алюминийорганическими соединениями;.

3.1.1. Дегидратация LnCl3-6H20 (Ln = Се, Рг, ТЬ) в реакции с i-Bu3Al,

Et3Al, Et2AlCl и EtAlCb в ароматических растворителях.

3.1.2. Физико-химические свойства композиции ЬпС1з'(0.4-0.7)Н20(0.04-0.07)(i-Bu2Al)20 (Ln = Се, Pr, ТЬ).

3.1.3. Особенности взаимодействия ЕиСЬ-6Н20 с алюминийалкилами в толуоле.

3.1.4.Каталитичекие свойства композиции LnClx-(0.4-0.7)H20-(0.04

0.07)(i-Bu2Al)20 (х = 2, 3).

3.2. Кристаллогидраты ЬпС1з-6Н20 и Ln(N03)3-6H20 - катализаторы синтеза алкилзамещенных хинолинов, фенантролинов, нафтиридинов и пиридинов.

3.2.1.Конденсация анилина с алифатическими альдегидами с образованием 2,3 -диалкилхинолинов.

3.2.2.Конденсация 8-аминохинолина с алифатическими альдегидами с образованием 2,3-диалкил-1,10-фенантролинов.

3.2.3.Конденсация 4-аминохинолина с алифатическими альдегидами с образованием 2,3-диалкил-7,8-бензо-1,6-нафтиридинов.

3.2.4.Конденсация аммиака с алифатическими альдегидами с образованием 2,3,5-триалкилпиридинов.

3.3.Хемилюминесценция в реакции конденсации анилина с масляным альдегидом.

3.4.Механизм действия катализаторов LnCl3-6H20 в реакции конденсации анилина с масляным альдегидом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лантанидные катализаторы на основе LnCl3.6H2O и Ln(NO3)3.6H2O в синтезе азотгетероциклических соединений»

Первые сведения о применении соединений лантанидов в катализе относятся к концу XIX века. Так, в 1883 году А. Малдер обнаружил промотирующий эффект диоксида церия на платину в реакции окисления уксусного альдегида в уксусную кислоту [1]. В это же время широкое распространение получили разработанные А. фон В'ельсбахом колпачки для газовых горелок, ,в состав-которых входили катализаторы окисления»'углеводородов: Ьа20з и СеОг [2].

С середины XX века началось интенсивное исследование оксидов, лантанидов в качестве катализаторов, и промоторов таких важных реакций как алкилирование и деалкилирование, изомеризация* и гидрирование, дегидрирование и дегидроциклизация парафиновых углеводородов, крекинг нефтяного сырья, окисление неорганических и органических веществ, полимеризация и др: [3, 4]. Малая доступность и дороговизна других соединений лантанидов1 препятствовала широкому изучению их каталитических свойств , в различных реакциях и являлась причиной ограниченного применения даже эффективных лантанидных катализаторов. Например; было найдено, что безводные трихлориды лантанидов LnCb и комплексы на их основе обладают каталитической активностью в реакциях полимеризации, конденсации, гидрирования и в аль-дольном синтезе [3-5]. Однако известные методы получения безводных солей лантанидов и их комплексов осложнены необходимостью обезвоживания кристаллогидратов (КГ) солей лантанидов LnGl3-6H20 и Ln(N©3)3-6H20 путем длительной,.энергоемкой азеотропной отгонки воды или- высокотемпературного разложения, в коррозионно-агрессивной. среде [6]. Эти проблемы получения катализаторов на основе безводных солей лантанидов в итоге приводят к их малой доступности и дороговизне.

Поэтому возникает необходимость проведения систематических исследований по созданию новых лантанидных катализаторов различных реакций на основе доступных КГ солей лантанидов.

Важно отметить, что одним из замечательных свойств лантанидов является их способность к люминесценции [7]. Измерения люминесцентт 3+* ных параметров ионов Ln позволяют следить за изменениями их координационного окружения в самых разнообразных процессах. В этом плане особый интерес представляет применение методов люминесценции для изучения механизмов реакций синтеза и действия лантанидных катализаторов на основе указанных КГ.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно исследовательских работ Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Ланта-нидный люминесцентный зонд в исследовании катализаторов Циглера-Натта» (№ государственной регистрации 01.200.204379)

Цель работы: Разработка новых эффективных лантанидных катализаторов на основе кристаллогидратов солей лантанидов для синтеза практически важных азотгетероциклических соединений (алкилзамещенных хино-линов, фенантролинов, нафтиридинов и пиридинов). Задачи работы:

- исследование взаимодействий LnCl3-6H20 (Ln = Се, Pr, Eu, ТЬ) с алюми-нийорганическими соединениями (АОС) в органических растворителях.

- изучение физико-химических свойств твердых лантанидсодержащих продуктов реакции LnCl3-6H20 с i-ВизА!, а также их каталитической активности в синтезе 2-пропил-З-этилхинолина по реакции конденсации анилина с масляным альдегидом, в реакции димеризации а-олефинов и циклоизомеризации 4-винилциклогексена-1.

- тестирование каталитической активности LnCl3-6H20'H Ln(N03)3-6H20 в* реакции конденсации аминов и аммиака с алифатическими альдегидами с целью получения замещенных азотгетероциклов (хинолинов, фенантролинов, нафтиридинов и пиридинов).

- поиск оптимальных условий (растворителя, температуры, давления, времени реакции и количества катализатора) для синтеза алкилзамещенных азотгетероциклов.

- разработка вероятной схемы реакции конденсации анилина с масляным альдегидом с образованием 2-пропил-З-этилхинолина под действием катализаторов LnCl3-6H20 с применением метода хемилюминесценции (ХЛ). Научная новизна:

- впервые изучено взаимодействие LnCl3-6H20 (Ln = Се, Pr, Eu, ТЬ) с i-Bu3Al в зависимости от природы лантанида, растворителя и соотношения исходных реагентов; в качестве основных продуктов идентифицированы: изобутан i-BuH, алюмоксан (i-Bu2Al)20 и композиции, состав которых соответствует брутто-формуле LnClx-(0.4-0.7)Н20• (0.04-0.07)(i-Bu2А1)20» (х = 2,3).

- обнаружено, что композиции LnCl3<0.4-0.7)H20^0.04-0.07)(i-Bu2Al)20 являются эффективными многофункциональными катализаторами ряда реакций: конденсации анилина с масляным альдегидом, димеризации а-олефинов и циклоизомеризации 4-винилциклогексена-1.

- впервые установлено, что растворы LnCl3-6H20 и Ьп(ЪЮз)з'6Н20 в органических растворителях являются высокоэффективными катализаторами для синтеза практически важных азотгетероциклов: алкилзамещенных хинолинов, фенантролинов и приридинов.

- обнаружена ХЛ при конденсации анилина^ с масляным альдегидом под действием катализаторов LnCl3-6H20. Эта ХЛ система - уникальный пример, где ион лантанида является люминесцентным и каталитически активным центром химической реакции.

Практическая значимость.

- разработан новый способ получения многофункциональных лантанидных катализаторов синтеза алкилзамещенных хинолинов,* димеров .а-олефинов и бицикло[3^2.1]октена-2, основанный на реакции LnCl3-6H20 с i-Bu3Al.

- разработан новый эффективный способ получения алкилзамещенных хинолинов, фенантролинов, нафтиридинов и пиридинов с применением доступных, выпускаемых промышленностью LnCl3-6H20 и Ьп(К0з)3-6Н20 и позволяющих получать практически важные алкилзамещенные азотгете-роциклы с высокими выходами в мягких условиях без применения» автоклавов.

- получена композиция EuCl2-(0.4-0.7)H20-(0.04-0.07)(i-Bu2Al)20, излучающая яркую голубую фотолюминесценцию, перспективная для применениям производстве люминесцентных ламп, создании» лазеров и рентгеновских дозиметров.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на V Российской конференции с участием стран СНГ "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" IV Российской конференции с участием стран СНГ "Проблемы дезактивации катализаторов" (Омск,

2004), II Российской конференции с международным участием "Актуальные проблемы нефтехимии" (Уфа, 2005), VII Российской конференции "Механизмы каталитических реакции" (Санкт-Петербург, 2006).

Диссертационный материал содержится в Государственном контракте от «01»августа 2005 г. №02.434.11.2026 в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей; получено 5 патентов на изобретение; опубликованы тезисы 4-х докладов на конференциях; получены положительные решения на 3 заявки на изобретение. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 144 страницах компьютерного набора (формат А4) и включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список литературы (109 наименований), И таблиц, 21 рисунок, 36 схем.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Махмутов, Айнур Рашитович

ВЫВОДЫ

1. Исследовано взаимодействие LnCl3-6H20 (Ln = Се, Рг, Eu, Tb) с алюми-нийалкилами и влияние на него природы лантанида, растворителя и отношения исходных реагентов. В реакции LnCl3'6H20 с i-Bu3Al образуются изобутан i-BuH, алюмоксан (i-Bu2Al)20 и твердые лантанидсодержащие композиции LnCl3-(0.4-0.7)H20-(0.04-0.07)(i-Bu2Al)20. В случае ЕиС13-6Н20 происходит не только дегидратация, но и восстановление Еи3+ до Еи2+ с образованием композиции EuCl2-(0.4-0.7)H20-(0.04-0.07)(i-Bu2Al)20.

2. Изучены люминесцентные и другие физико-химические свойства композиции LnClx-(0.4-0.7)H20*(0.04-0.07)(i-Bu2Al)20 (х = 2, 3). Обнаружено, что эти композиции являются эффективными многофункциональными катализаторами реакций конденсации анилина с масляным альдегидом, димеризации а-олефинов, циклоизомеризации 4-винилциклогексена-1.

3. Обнаружена яркая голубая ФЛ композиции ЕиС12-(0.4-0.7)Н20-(0.04-0.07)(i-Bu2Al)20, перспективной для использования в люминесцентных лампах, лазерах и рентгеновских дозиметрах.

4. Впервые установлено, что растворы LnCl3-6H20 и Ln(N03)3-6H20 в органических растворителях являются высокоэффективными катализаторами для синтеза практически важных азотгетероциклов: алкилзамещенных хинолинов, фенантролинов, нафтиридинов и пиридинов.

5. Обнаружена хемилюминесценция при конденсации анилина с масляным альдегидом под действием катализаторов LnCl3-6H20. Эта хемилюминес-центная система - уникальный пример, когда ион лантанида является люминесцентным и каталитически активным центром химической реакции.

6. Предложена вероятная схема каталитической реакции конденсации анилина с масляным альдегидом в результате моделирования отдельных стадий реакции с привлечением хемилюминесцентного метода и термодинамических расчетов.