Культуросообразность образования. Педагогический опыт России XVIII-XX вв: Педагогический опыт России. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Булкин, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Булкин, Алексей Петрович
Введение
Глава 1. Проблемы взаимосвязи образования, общества и культуры в отечественной педагогике
1. Принцип культуросообразности в отечественной педагогике: история и современное состояние вопроса
2. Соотношение и взаимодействие принципов природосообразности и культуросообразности в истории образовании
3. Философские основания культуросообразности образования 31.
4. Конкретизация принципа культурособразности в отечественных педагогических концепциях 41 Выводы
Глава 2. Социальные детерминанты отечественного образования
1. Социальные отношения, их типологизация, влияние на образование
2. Проблемы взаимодействия государства и человека в истории России
3. Социальная мобильность российского общества и ее взаимосвязь с востребованностью образования
4. Социальные и образовательные последствия введения "Табели о рангах"
5. Содержательное наполнение понятия "ценность образования" для основных социальных групп общества 99 Выводы
Глава 3. Культурные детерминанты отечественного образования
1. Периодизация истории отечественной культуры и тенденции развития образования
2. "Воспитание" в религиозном типе культуры
3. Соотношение "воспитания" и "образования" в религиозно-светском типе культуры
4. Соотношение "образования" и "воспитания" в светском типе культуры
5. Соотношение "воспитания" и "образования" в социалистическом типе культуры
Выводы
Глава 4. Ценностные ориентиры культуросообразных компонентов образовательного процесса
1. Понятие "личностного образца". Значимость ценностных характеристик личностного образца при определении цели, субъекта и содержания образования
2.Соотношение понятий "педагогический идеал" и личностный образец"
3. Типологизация личностных образцов
4. Роль дворянского личностного образца в системе образования Российской ц империи
5. Роль пролетарского личностного образца в системе образования Советской России 207 Выводы
Глава 5. Аксиология способа существования и формальное и материальное образование
1. Тип жизненной ориентации. Человеческие потребности как основание способа существования
2. Модусы "иметь" и "быть" и их модификации 228 * 3. Проявления типов жизненной ориентации в повседневной жизни и в образовании
4. Взаимосвязи типа жизненной ориентации и вида образования
5. Влияние способа существования на соотношение формального и материального образования в отечественном образовании 260 Выводы 279 Заключение 282 Список литературы 291 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуросообразность образования. Педагогический опыт России XVIII-XX вв: Педагогический опыт России.»
Диссертация посвящена выявлению закономерностей становления и развития отечественного образования в период XVIII-XX вв., их теоретическому осмыслению и систематизации. Представленная в диссертации концепция социокультурной динамики образования, являясь современным выражением принципа культуросообразности образования, позволяет анализировать состояние отечественного образования и прогнозировать тенденции его развития в меняющемся социокультурном контексте XXI века.
Актуальность исследования обусловлена как необходимостью философского, теоретико-методологического и педагогического осмысления опыта становления и развития образования в эпоху, когда во всем мире и в нашей стране происходят процессы зарождения новой образовательной парадигмы, так и необходимостью развивать современное и будущее образование на основе преемственности традиций и новаторства.
Диссертант исходит из положения о том, что педагогика базируется на двух основополагающих принципах, отражающих природную и общественную сущность человека, принципах природосообразности и культуросообразности, и что с последним связано одно из наиболее перспективных направлений историко-методологического анализа развития отечественного образования.
Принцип культуросообразности имплицитно присутствует в большинстве отечественных педагогических концепций. В конце XVIII века - в учении о роли воспитания в формировании новой породы людей И.И. Бецкого и Екатерины Второй; в XIX веке - в ряде концепций: теории общечеловеческого образования Н.И. Пирогова, в виде принципа народности воспитания К.Д. Ушинского, теории свободного воспитания JI.H. Толстого, К.Н. Вентцеля; в начале двадцатого столетия - в педагогике как прикладной философии С.И. Гессена, в последующих десятилетиях в педагогике воспитания в коллективе Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
При разнообразии позиций авторов указанных концепций их объединяет общий методологический подход - исследование феномена образования во взаимодействии с обществом и культурой, ориентация образования на характер культуры, ее ценности, детерминированность образования социокультурной средой и рассмотрение сферы образования как фактора стабилизации и развития этой среды.
Рассмотрение целостного педагогического процесса, связей образования и общества, вопросов воспитания нравственности, долга и служения национальным интересам, не сопровождалось исследованием самого принципа культуросообразности образования. Проблема культуросообразности образования как самостоятельная научная проблема в отечественной педагогической мысли до сих пор не ставилась и не разрабатывалась.
Во второй половине 80-х годов XX столетия в связи с переориентацией общества на новые типы социальных и экономических отношений, становлением новой культурной парадигмы возрастает внимание к проблемам методологии педагогики. Обращение к человеку как главному достоянию возродило антропологический подход к педагогическим проблемам (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Безрогов, Г.Б. Корнетов, В.И. Максакова и др.); внимание общества к проблеме ценностей повлекло за собой появление нового раздела педагогики - педагогической аксиологии (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова и др.). Усложнение и рост образовательных проблем стимулировали разработку системного анализа образования (Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, Ю.И. Турчанинова, П.Г. Щедровицкий и др.); активизировали интерес к проблемам психологии образования (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.И Слободчиков и др.); педагогической психологии (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский и др.); философии образования (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.М. Розин и др.); культурологии образования (И.В. Бестужев-Лада, А.С. Запесоцкий, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик и др.). В Российской академии образования в рамках комплексной программы "Образование в контексте развития культуры на рубеже XXI века" разрабатывается концепция культуросообразного образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, JI.B. Школяр).
Объектом исследования выступает процесс становления и развития отечественного образования в XVIII-XX вв., а предметом исследования -закономерные связи и отношения, возникающие во взаимодействии образования с обществом и культурой.
Цель исследования - разработка концепции социокультурной динамики образования, основанной на анализе педагогического опыта России, реконструировании историко-образовательногоо процесса, обобщении накопленного массива знаний в педагогике, истории образования, социологии, философии, культурологии, аксиологии об объективном процессе развития образования, закономерностях развития самой педагогической науки.
Задачи исследования:
- разработать и теоретически обосновать интегративный подход к выявлению и анализу закономерностей становления и развития образования в социокультурном контексте, выявить особенности реализации принципа культуросообразности образования в контексте опыта России, уточнить содержание принципа культуросообразности образования и его значение для определения социальной и культурной сущности образования, движущих сил и тенденций его развития, ценностных оснований и ориентиров образования;
- выявить типы социальных отношений России исследуемого периода, определяющих структуру образовательных систем, социальный состав учащихся, государственную и общественную востребованность образования, рассмотреть обучение как фактор социальной мобильности; разработать периодизацию культурного процесса России, определяющего педагогический процесс, его динамику и модификацию содержания воспитания и образования;
- разработать типологию культурных образцов, являющихся объектом притязаний ведущих классов и сословий России в различные периоды ее развития для определения целей образования;
- выявить ценностные характеристики личностных образцов ведущих классов и сословий российского общества в качестве ориентиров для определения субъектов и содержания педагогического процесса;
- провести философско-аксиологический анализ двух основных видов образования (формального и материального) в различных исторических и социокультурных контекстах;
Методологическую основу исследования составляет междисциплинарный системный подход, комплекс философско-культурологических идей - об обусловленности педагогических явлений социальной и культурной средой; о включенности феномена образования в историко-культурное движение и о его влиянии на этот процесс; о динамике культуры и смене культурных парадигм; об изоморфности архитектоники системы образования архитектонике культуры; о ценностях как ядре культуры и ориентирах образовательного процесса и его узловых звеньев и т.п. В исследовании используются: концепция типов социальных отношений (К. Маркс), теория культурных суперсистем (П.А. Сорокин), понятие личностного образца (М. Оссовская), концепция модусов "иметь" и "быть" (Э. Фромм). В соответствии с междисциплинарным системным подходом методы исследования сочетают способы, приемы, принципы, разработанные в различных науках, в том числе историко-сравнительный метод, методы ретроспективного анализа, типологизации, анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции, аспектный подход, принципы целостности, логической непротиворечивости, дополнительности.
Теоретическую базу исследования составили труды классиков отечественной и зарубежной педагогики.
Проблема исследования предопределила форму работы с педагогическими сочинениями, содержащими теоретический и конкретный фактологический материал. В трудах И.И. Бецкого, Ф.И. Буслаева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.М. Карамзина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Новикова, Н.П. Пирогова, И.П. Пнина, П.Г. Редкина, В.В. Розанова, М.М. Сперанского,
B.Н. Татищева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. мы ориентируемся не на авторские теоретико-методологические и педагогические воззрения, а на отражение в их учениях конкретно-исторического состояния образования и его включенность в общество и культуру.
Интегративный характер исследования предполагает привлечение результатов исторических изысканий, положений культурологии, философии, этики, социологии, истории отечественного образования.
Исследование связей культуры и общества, культуры и образования, языка и культуры, выявление социально-культурной сущности образования, его социальных функций, соотнесенности образования с культурными ценностями общества опиралось на труды В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева,
C.И .Гессена, В.В. Зеньковского, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, Г.В. Плеханова, А.С. Пушкина, П.Я. Чаадаева, Г.Г. Шпета и др., на работы С.Ф. Егорова, Э.В. Ильенкова, Д.С. Лихачева, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина, П.А. Сорокина, Ф.А. Фрадкина и др.
При разработке культурно-педагогических вопросов использовались труды М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Д.И. Латышиной, Е.Н. Медынского и др. При анализе проблемы "образование русского дворянина" учитывались работы К.П. Королевой, Ю.М. Лотмана, О.С. Муравьевой.
К разработке вопросов становления и функционирования воспитания и образования как социальных институтов, занимающихся трансляцией и адаптацией культурных ценностей в обществе, привлекались результаты исследований А.С. Ахиезера, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, А.В. Мудрика, В.М. Розина, Н.С. Розова и др.
При изучении вопросов социально-культурной сущности воспитания и образования, принципов их функционирования, места и роли в общественной жизни, культурных ценностей как ориентиров воспитания и образования привлекались результаты диссертационных исследований (Т.А. Гололобова, 1998; Е.Н. Гринько, 1999; Г.И. Гумерова, 1998; Н.А. Люрья, 1997; М.А. Лукацкий, 1999; В.А. Ручин, 1999; О.В. Спесивцева, 1995; Н.И. Шевченко, 1998; В.М. Лобзаров, 2000; О.В. Лысенко, 1998; В .Я. Нечаев, 1998), учебных пособий по курсам "Философия и история образования" (И.Н. Андреевой, 1999; Г.Л. Ильина, 1999; А.Л. Михащенко, 1998; Л.А. Степашко, 1999; Н.К. Чапаева, 1998), "Педагогической антропологии" (разработки Б.Г. Ананьева, В.Г. Безрогова, Б.М. Бим-Бада, Е.Г .Ильященко, О.Е. Кошелевой и др.), по философским, педагогическим, культурологическим, социологическим и другим аспектам образования.
Источники исследования: материалы и документы, отражающие развитие истории педагогики и образования в России; труды отечественных и зарубежных философов, историков, педагогов; философская, социологическая и культурологическая литература, а также работы по истории, этнографии, антропологии, психологии и другим отраслям обществознания и человековедения, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежным вопросам; законодательные акты; справочные издания - педагогические, философские, культурологические энциклопедии и словари, мемуары, воспоминания, публицистическая литература.
На защиту выносятся следующие положения:
1) принцип культуросообразности в том или ином виде отражается в педагогических учениях каждого периода и проявляется на всех этапах становления и развития отечественного образования XVIII-XX вв. Выявление механизмов взаимодействия социума, культуры и образования в разные исторические эпохи предоставляет исследователю эффективный методологический инструмент познания и прогнозирования закономерностей и тенденций развития образовательных систем России и других европейских стран;
2) социальными детерминантами образования выступают общественные отношения, определяющие структуру системы просвещения в целом, принципы ее организации, идеологическую направленность, содержание обучения, социальный состав учащихся, государственную и общественную востребованность образования и специфику его ценности в зависимости от типа социальных отношений. Типологизация социальных отношений позволяет увидеть тенденции развития сферы образования и открывает перспективы прогнозирования ее изменений;
3) культурными детерминантами образования является комплекс связей и отношений (обозначаемый как тип культуры, культурная система), который базируется на доминирующей, главной в данный исторический период культурной ценности. В отечественном историко-культурном t процессе можно выделить пять периодов (типов культур), в каждом из которых образование занимает определенное место и выполняет присущую ему роль. Социальные и культурные детерминанты образования, отражающие тип общественных связей и тип культуры, составляют социокультурный контекст образовательного процесса, характерного для каждого конкретно-исторического периода развития России;
4) ценности, являющиеся ориентирами для определения целевых, содержательных, нравственных, структурно-управленческих и иных установок образовательного процесса, концентрируются в социально востребованном типе личности данного общества. Наиболее эффективным средством познания востребованной личности является социокультурное понятие "личностного образца", в котором представлены обобщенные характеристики больших общественных групп и классов, для которых личностный образец выступает как цель притязаний. С педагогической точки зрения понятие "личностный образец" детерминирует содержание таких понятий, как "цель образования", "субъект образования", "объект воспитания", "содержание образования", "содержание воспитания", "дифференциация образования", "стандарт образования" и другие;
5) стратегию образовательного процесса задают два вида образования (формальное и материальное). Социально-педагогический подход к пониманию их сути и соотношения следует искать в способе существования, лежащем в основании структурализации и иерархизации жизненных ценностей человека, малых и больших социумов, всего общества. Модусы образа жизни ("быть" и "иметь") как философские основания иерархизации и структурализации ценностей позволяют обосновать приоритет той или иной формы образования, выявить принципы отбора его содержания, разработки и использования средств, методов, приемов, технологий обучения и воспитания;
6) предложенная концепция социокультурной динамики образования может служить основанием для теоретического анализа феномена образования, что открывает новые возможности реализации принципа культуросообразности в изучении ключевых педагогических проблем. Концепция социокультурной динамики образоваения может послужить эффективным средством прогнозирования стратегической политики в области отечественного и европейского образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в отечественной педагогике разработана периодизация историко-культурного процесса развития образования России, позволяющая выявить динамику образования в меняющемся социокультурном контексте;
- впервые конкретизированы и концептуализированы положения о социокультурных детерминантах образования и воспитания, что способствует познанию их места и роли в обществе, выявлению тенденций, прогнозированию развития отечественного образования, выявлению его самобытности,;
- впервые разработана типология личностных образцов ведущих классов и сословий России разных исторических периодов, что позволяет установить цели, субъекты и содержание педагогического процесса.
- впервые проведен философско-аксиологический анализ основных видов образования (формального и материального), позволяющий определять стратегические направления развития педагогического процесса в различных социокультурных контекстах.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработанной концепции социокультурной динамики образования, позволяющей выявлять условия, движущие силы и динамику становления и развития образования на каждом конкретно-историческом этапе жизни российского общества. Концепция социокультурной динамики образования может быть использована научными и учебными заведениями в качестве эффективного теоретико-методологического инструмента анализа тенденций развития систем образования России и других европейских стран.
- в разработке и методологическом обосновании интегративного системного подхода к анализу развития педагогического процесса, проведении комплексного междисциплинарного исследования принципов и закономерностей становления и развития образования в меняющемся социокультурном контексте;
- в определении социальных и культурных детерминант становления и развития образования; в выявлении системы ценностных оснований и ориентиров педагогического процесса.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов в лекционных курсах и спецкурсах по педагогике, истории педагогики и образования, сравнительной педагогике, педагогической антропологии, философии образования, при написании учебников и учебных пособий, разработке учебных программ.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается объемом и разнообразием материала исследования, применением методологии, адекватной объекту, предмету, цели и задачам диссертации, доказательностью и непротиворечивостью результатов, возможностью использования концепции социокультурной динамики образования в теоретико-научной и практической работе, в преподавании педагогических, философских, культурологических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях (Москва, 1993, 1994, 1998, 1999, 2001, 2002; Санкт-Петербург, 1994; Минск, 1994, 1995; Нижний Новгород, 1997), представлены в монографии, изданной Российским гуманитарным научным фондом (Проект № 01-06-160129) и ряде статей. Материалы исследования используются в учебном курсе "Педагогическая антропология", читаемом диссертантом в Московском государственном лингвистическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булкин, Алексей Петрович
Выводы
Пятая глава посвящена анализу двух видов образования, представленных понятиями "формальное образование" и "материальное образование". На материале истории классического и реального образования в России от зарождения до наших дней выявляются их теоретические основания и трансформация в различных социокультурных условиях.
Учение о двух способах существования теоретически выявляет и обосновывает методологию познания процессов, относящихся к базовой сфере, лежащей между потребностями человека и его деятельностью. Иначе говоря, это учение выявляет и объясняет механизм связи и перехода между разными сферами человеческого бытия - ценностным миром человека и миром его деятельности: в первом, в ценностном мире, формируется ценностное отношение к миру (что воплощается в иерархической структуре ценностей и норм), которое в свою очередь выступает основанием и детерминантом для целей во втором, деятельностном мире (для деятельности теоретической и практической).
Рассмотрение процесса становления и эволюции двух видов образования на разных этапах исторического развития России базируется на социально-философских категориях "обладания" и "бытия", определяющих структуру и иерархию всех ценностей человека, его отношение к окружающему миру и способа существования в нем. Структура и иерархия ценностей детерминирует всю цепочку целеполагания в образовании и воспитании - цель, субъект и объект обучения и воспитания, принципы организация системы образования, способы и методы . управления ею, содержание, методы и формы учебно-воспитательного процесса и т.д.
Принимая решение в пользу духовного фактора, в пользу личностных качеств человека (модус "быть"), общество отдает предпочтение формальному образованию, делает упор на сети общеобразовательных учебных заведений, в которых обучение и воспитание направлено на формирование и развитие духовных и интеллектуальных способностей учащихся. В профессиональном же обучении специальная подготовка сопровождается мощным гуманистическим и гуманитарным обучением.
При ориентации на обладание субъект образования направляет усилия на прикладной характер образования, ставит перед учением и приобретением знаний прагматические, утилитарные задачи; при ориентации на бытие усилия направлены на "уметь учиться" (термин В.Ф. Одоевского), развитие способностей, мышления, что в истории отечественного образования обеспечивалось классическим образованием, а в сегодняшней Российской Федерации возлагается на "новую образовательную парадигму" (в странах Запада она, на наш взгляд, представлена в виде "теории непрерывного образования", "образования в течение всей жизни").
Российское дворянство (стоявшее над всеми сословиями и задававшее тон и культурные ориентиры всему обществу) отдавало предпочтение классической форме образования, полагая, что оно делает ученика "лучше", развивает, отесывает, прививать манеры и придавать лоск, формирует готовность служить Отечеству, исполнять долг и обязанности патриота и дворянина, придает уму гибкость, формирует характер, развивает способности. Пролетариат в Советской России, задавая руководящие установки всему обществу, построил систему образования на началах реализма, ориентируя ее на подготовку человека производящего, homo faber.
С ликвидацией авторитарного советского общества и началом формирования нового типа социальных отношений (отношений личной независимости) и отходом от "пролетарского" типа культуры в общественной и педагогической литературе стали доминировать темы "новой культурной парадигмы" и "новой образовательной парадигмы".
Можно считать, что к настоящему времени уже складывается принципиально новая концепция современного образования, включающая и новые целевые установки, направленные на овладение методами познания, которые можно рассматривать как в качестве средств, так и в качестве перспективных целей. Каждый должен обладать способностями, позволяющими ему понимать окружающий мир для обеспечения условий для достойной жизни, развития профессиональных навыков и общения.
Можно сказать, что в историческом движении формальное образование (как воплощение в образовании и воспитании модуса "быть") реализуется в формах классицизма, гуманизма и непрерывного образования.
Заключение
В работе исследуются социокультурные закономерности, проходящие через все этапы исторического развития России. Суть их в том, что тип социальных отношений и тип культуры детерминируют определенный тип человека (тип личности) и указывают пути его достижения, которые находят воплощение в определенных принципах воспитания и образования.
Так, социальные отношения личной зависимости и идеациональный тип культуры (первоначально религиозной, где главной ценностью был Бог) требуют воспитания человека покорного, неинициативного, живущего в страхе Божием. В религиозном типе культуры человек рассматривается как тварь Божья, его качества заданы Творцом, все его действия должны быть направлены на приближение к Богу как образцу, жизнь земная предопределена свыше, действия человека расписаны и регламентированы. Человек, будучи тварью Божьей, в жизни своей имеет только одну цель -приближение к Богу, свое совершенствование человек видит в достижении тех качеств, которые угодны Богу, образ сына Божьего есть конечная цель устремлений жизни каждого православного христианина. Короче говоря, жизнь человека регламентирована, высшее достоинство православного - в служении Господу, во славу Его, т.е. человек должен обладать качествами, угодными Богу: послушание, жертвенность, чистота помыслов и деяний, соблюдение заповедей, праведная жизнь в соответствии с установлениями церкви, религиозными догматами и библейскими заповедями.
При отношениях личной зависимости в религиозном типе культуры человек не творец, он не самостоятелен, он объект воздействия, которому прививаются правила и нормы праведной жизни, то есть человек выступает как объект социализации, которая в педагогике обозначается термином "воспитание". "Воспитание" является ключевым термином и понятием педагогической мысли данного периода (в России он охватывает время от принятия православия до начала реформ Петра I, то есть конец X - начало XVIII вв.).
При господстве отношений личной зависимости в интегральном, религиозно-светском типе культуры главная ценность раздваивается, поворачивается к человеку то ликом Божественного, церковного, духовного, то ликом земного, светского, плотского. Человек также выступает в двух ипостасях - то как существо божественное, тварное, покорное и несамостоятельное, то как существо земное, активное, творческое и преобразующее.
Доминирующая установка на воспитание, на социализацию, на привитие отроку правил приличного поведения и норм праведной жизни начинает дополняться установкой на пробуждение в человеке самостоятельности, развитие его творческой активности, вплоть до богохульского, по сути тезиса о воспитании "новой породы людей". В отечественной педагогике появляются новые понятия и термины (важнейший из них - "цель воспитания").
Таким образом, при отношениях личной зависимости в смешанном типе культуры из пассивного объекта воздействия, из объекта социализации человек постепенно превращается в субъект культуры, субъект учения, субъект самотворения в соответствии с принятым образцом. Этот процесс и результат в конце XVIII в. закрепляется в русском языке словом "образование". В педагогике рядом с ключевым понятием "воспитание" появляются термин и понятие, отражающие ценности грядущего чувственного типа культуры и нового типа социальных отношений - отношений личной независимости.
Сословная специфика российского общества состояла в том, что все сословия, кроме господствующего, дворянского сословия, были изъяты из общественной жизни. Дворянство в силу занимаемого в обществе места не имело потребности в прикладном, утилитарном, практическом обучении. Поэтому оно могло позволить себе относиться к образованию не с прагматических, а с культурных позиций, рассматривать его не как средство (социальный лифт), а как цель, как собственную качественную характеристику (культурное сословие), без которой дворянин не мыслил себя дворянином и в глазах окружающих не мог соответствовать своему званию.
С начала XIX века общее гуманитарное образование в России функционирует как государственная система, ведущие звенья которой (гимназия и университет) предназначены для дворянства. Понятие "образование" входит в русский язык и в педагогику как базовое понятие в своих исконных, корневых значениях - формирование, становление и развитие. Понятие и термин "воспитание", оставаясь ключевыми понятием и термином отечественной педагогики, фактически отодвигаются на второй план.
В педагогику вводится шлейф производных от "образования" понятий. Это - "цель образования", "образованность", "формальное образование", "классическое образование", "реальное образование", "содержание образования", "ценность образования", "система образования" и др.
С окончательным вступлением русского общества в отношения личной независимости и светского типа культуры на институт образования возлагается задача по обеспечению потребностей общества в соответствующей квалификации трудовых ресурсов. Главная ценность чувственного типа культуры лежит в сфере реальной жизни. Отношения личной независимости требуют от человека практических знаний и навыков, превращая образование в средство удовлетворения общественных потребностей, в сферу массового производства, лучшим продуктом которой является добротный профессионал, homo faber.
Происходит определенная смысловая трансформация понятия "образование". Под влиянием прагматических общественных потребностей его содержание все больше наполняется значением, соответствующим понятиям "обучение" и "подготовка". Именно этим к началу XX столетия обеспокоены отечественные педагоги Розанов, Каптерев и др. (*78), которые встают на защиту его исконного значения, утверждая, что само понятие "образование" приобретает смысл только в сочетании с термином "формальное".
С наступлением эпохи социалистической культуры как разновидности идеационального типа культуры и регрессом социальных отношений к отношениям личной зависимости всем социальным и национальным слоям советского общества навязывается унифицированный тип личности в соответствии с заданным образцом. Советская система образования - это массовое производство по внедрению в учащихся набора знаний, умений и навыков (ЗУНов),
Понятие "образование" сохраняется в педагогической номенклатуре исключительно в значениях "обучение" и "подготовка", полностью утратив свое исконное значение - "формирование, становление и развитие".
Исследование закономерностей становления и развития отечественного образования на материале исторического периода XVIII-XX веков позволило выявить социальную и культурную сущность образования, его движущие силы, тенденции развития, ценностные истоки и ориентиры. На основе и в ходе проведенного анализа был разработан и апробирован теоретико-методологический инструмент, названный нами концепцией социокультурной динамики образования. Данная концепция предоставляет возможность целостного анализа взаимодействия всех компонентов в системе "общество - культура - образование", она является конкретизацией принципа культуросообразности, изложение его методологии в понятиях современной науки. Теоретические положения концепции социокультурной динамики образования взаимосвязаны и дополняют друг друга, каждая анализирует собственный аспект образования и воспитания:
- социальные детерминанты образования, их содержание и функции непосредственно задаются типом социальных отношений, они определяют сущностные характеристики системы образования, ее структуры, принципы организации, идеологическую направленность содержания учебного процесса и многое другое;
- культурные детерминанты образования задаются типом культуры, они определяют роль и место воспитания и образования, его архитектонику, закономерности становления образования как части культуры и важнейшего средства ее сохранения и трансляции;
- ценностные ориентиры образования, связанные с личностным образцом способствуют уточнению целевых, содержательных, нравственных, структурно-управленческих и иных ориентиров и как следствие - более точному и обоснованному ответу на три главных вопроса -для чего (цель), кого (субъект) и чему (содержание) учить, образовывать, воспитывать?;
- две основные формы образования - формальное и материальное, их соотношение в системе образования задаются образом жизни и его двумя модусами существования. Модусы "быть" и "иметь" как философские основания иерархизации и структурализации ценностей определяют правила разработки и использования средств, методов, приемов, технологий обучения и воспитания, что позволяет уточнить ответ на четвертый главный вопрос - как (формы) учить, образовывать, воспитывать?
Таким образом, концепция социокультурной динамики образования как конкретизация принципа культуросообразности образования открывает новые возможности для изучения ключевых педагогических проблем и может послужить эффективным средством прогнозирования стратегической политики в сфере отечественного образования.
Выявленные в корпусе исследования закономерности и тенденции развития образования находят свое подтверждение на новом витке исторического движения России.
Мы говорили, что сегодня Россия вступила в пятый период, характеризуемый интегрированным типом культуры, в котором переплетаются, как минимум, две противоположные тенденции. Первая - наблюдается отступление национальных культурных ценностей под напором западноевропейской и американской массовой контркультуры. Культура как цементирующая основа общества в главной своей функции - объединение людей, социумов и социальных институтов в единое целое, в общество -ослабевает. В этих условиях для сохранения стабильности общества акцент переносится на государственную власть. Вторая - мы являемся очевидцами разрушения ценностей социалистической культуры и формирования новой культурной парадигмы и системы ценностей, определяемых вторжением в экономику, социальные и технологические области новых элементов, сменой образов жизни всего общества и его социальных групп, появлением новых социальных групп, сменой типа ориентации общества в целом. И в этом случае значение институтов политической власти усиливается, а культуре предстоит оформить новые культурные феномены в виде образцов и ценностей.
В то же время реальное положение в стране дает нам основание говорить о том, в России начался переход к новому типу социальных отношений, который по определению означает ликвидацию монополии государства во всех сферах жизни - в экономике, политике, общественной жизни, культуре, образовании и так далее. Одновременно разрушена прежняя, связанная с авторитарной идеологией система ценностей. Какова будет новая система ценностей - пока трудно предугадать, но ясно, что в ее основе должны лежать интересы человека. Единственной и неизменной целью образования, его субъектом и объектом, его стратегической линией и задачей может и должен быть человек. Это положение как аксиома принимается сейчас на всех уровнях российского общества и так или иначе варьируется во всех формулировках о перспективах российского образования.
Еще одна тенденция, влияющая на смену приоритетов российского образования, связана с мировым развитием научно-технического прогресса, с переходом все большего количества стран от технической к технологической модернизации, с переходом к постиндустриальному, информационному обществу.
К сожалению, в сегодняшней России наблюдается комбинация стадий: не завершенной до конца раннеиндустриальной модернизации, требующей омассовления, особенно в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, сфера бытового обслуживания; позднеиндустриальной модернизации и отдельных небольших островков появившейся в 80-х годах XX века постиндустриальной модернизации. Удельный вес соответствующих им технико-технологических структур производства составлял в конце 80-х годов примерно 25, 60 и 15 процентов.
Для сферы образования это значит, что ее развитие будет еще длительное время сдерживаться объективными факторами, тем более что экономическое положение в стране ухудшилось даже по сравнению с 80- ми годами, когда многие виды труда не требовали среднего образования. Неквалифицированным физическим трудом в сфере материального производства было занято от трети до половины рабочих, при том что зарплата на многих ручных работах была выше, чем у инженерно-технического персонала. Так, в 1980 году в промышленности ручным трудом без применения машин и механизмов было занято 38,8% всех рабочих, в 1988 - 32,3%; в строительстве и сельском хозяйстве этот процент был выше.
Эта статистика в повседневной жизни российского общества выглядит следующим образом: "Российская деревня, вступая в новое тысячелетие, в массе своей живет на уровне бытовой цивилизации XVII века; провинциальный город зачастую воспроизводит нравы прошлого столетия; а продвинутые обитатели столиц и индустриальных центров, уже ощущая себя в новом "миллениуме", уверенно покрываются "информационной сетью" в безвоздушном пространстве неработающей экономики" (367. 5).
Отсюда с жесткой закономерностью следует, что новая образовательная парадигма и ее реализация и оформление в систему непрерывного образования (образования в течение всей жизни) могут состояться лишь в изолированных пунктах (крупных городах - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и др.), для страны же в целом - это достаточно отдаленная перспектива.
Известно, что процессы технологической модернизации требуют резкого ускорения процесса обновления знаний. Период старения интеллекта постоянно сокращается от 10-12 лет в 40-х годах, до 8 лет в 60-х и в 80-х годах составлял 4-5 лет. Это означает, что запас знаний человека, накопленный за полтора десятилетия его учебы, устаревал за 5 лет трудовой деятельности. Под действие этого явления более подпадают люди с профессиональным (специальным, реальным и материальным) образованием, чем имеющие общее (гуманитарное, классическое и формальное) образование.
Соответственно происходят трансформации подходов в образовании (с социально-ориентированного к личностно-ориентированному), изменения в целях и содержании, соотношении общего и профессионального образования, традиционных и инновационных методов и форм обучения и воспитания.
Становление новых ценностей российского образования длительное время будет идти в преодолении ценностей и стереотипов, питаемых доин-дустриальными и индустриальными формами производства и соответствующими техникой и технологиями, социальными отношениями личной зависимости и неразвитостью отношений личной независимости, коллективистскими формами сознания и маргинальными слоями населения, "социалистической культурой" и ее ценностями.
Победа "гуманистов" в нынешнем споре предопределена технологическим и информационным прогрессом, жестко переносящим акценты с вопроса "чему учить" на вопрос "как учить", как формировать мышление, как привить тягу к самосовершенствованию, как развить способности к творчеству, к переключению на иную сферу деятельности. Решение этих проблем в значительной мере зависит от "инновационного обучения" (выражаясь модным ныне термином).
Естественно, что все социокультурные, экономические, технологические изменения, происходящие в России, повлекут за собой соответствующие изменения в системе образования страны, будут способствовать смене ее приоритетов, послужат стратегическими, методологическими и ценностными ориентирами и основаниями для сферы образования.