Формирование духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи в многонациональном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хамматова, Светлана Ангамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 537
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хамматова, Светлана Ангамовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ,
ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Исторический подход к педагогическим условиям формирования духовнонравственных ценностей учащейся молодежи
§2. Теория самоорганизации и принцип энергоинформационного единства мира как философская основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения
§3. Культурологический аспект формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи
§4. Проблема духовно-нравственного развития учащейся молодежи в теории и практике психолого-педагогического знания
§5. Антропологическая ориентация современной педагогики и процесс формирования духовно-нравственной культуры учащейся молодежи
ГЛАВА 2. ИСТОКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФЕНОМЕНА ДУХОВНО
НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
§1. Светские и религиозные взгляды на духовно-нравственное развитие личности
§2. Связь нравственных ценностей мировых религий с воспитанием личности
§3. Процесс интеграции науки, образования и религии в формировании духовно-нравственной культуры учащейся молодежи
ГЛАВА 3. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
§1. Н.А. Бердяев, Л.Н. Толстой, Д.С. Лихачёв о духовно-нравственной культуре как ценностной характеристике личности
§2. Взгляды современных исследователей на проблему формирования духовнонравственных ценностей
§3. Анализ зарубежных исследований проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи
§4. Культура межнациональных отношений как феномен духовнонравственного развития учащейся молодежи в полиэтническом обществе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
§1. Отношение к нравственной ситуации в обществе сельских, городских учащихся и их родителей
§2.Современное образовательное пространство как результат экспериментального исследования
§3. Контент-анализ представленности в сознании учащейся молодежи, родителей различных аспектов духовности
ГЛАВА 5. ОБРАЗОВАНИЕ И ОСНОВЫ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ
СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
§1. Изменение роли школы и процесс формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи
§2. Исторические предпосылки создания новой модели образования в России
§3. Возрождение духовно-нравственных ценностей в российской школе как основа социальной стабильности общества,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи в многонациональном обществе»
Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Данная концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в законе Российской Федерации «Об образовании», федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005 года, а также федеральной программе развития образования на 20002005 годы. В эпоху социокультурной интеграции человечества в области образования с не меньшей остротой, чем 100 лет назад, встала проблема того, как, «входя в жизнь общечеловеческую, не растерять духовных ценностей и не встать на путь европейничанья» (Н.Я.Данилевский). Мировой исторический опыт показывает, что утрата культурных национальных основ подчас равносильна не только потере своего прошлого («выпадению» из истории), но и лишению себя будущего. Развитие есть только там, где есть история. Историческая память - это верность сложившимся культурным традициям и ценностям, и своим собственным, и накопленным мировой исторической практикой. Проблема духовно-нравственного становления и развития подрастающего поколения - одна из самых важных и сложных в силу конкретно-исторических условий развития России в период глубокого духовно-нравственного кризиса общества, связанного с общим системным кризисом. От решения этой проблемы зависит историческое будущее нашей страны.
Национальная доктрина образования одной из ключевых задач провозглашает воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности. Эта же ключевая задача прослеживается и в концепции структуры и содержания общего среднего образования. Программа развития образования России на 2000-2005 гг. определила духовно-нравственное становление детей и молодежи как важнейшую составляющую общественного развития и приоритетное направление деятельности в системе образования России. Ключевым положением новой философии образования и педагогического мышления является идея гуманизации, предполагающая поворот школы к ребенку, априорное уважение его личности, доверие к нему, безусловное принятие его целей, запросов и интересов. Он связан с поворотом в сознании общественности к гуманистическим проблемам философии, к духовному миру человека. В конце XX века стало очевидно, что культура начинает охватывать и материальное производство. Появилась необходимость в новых мировоззренческих ориентирах, в новом экономическом порядке в мире. Духовная ситуация России нашего времени характеризуется нестабильностью общих установок, противоречивостью мнений, разнообразием оценок. Это связано с неблагополучием в экономической, политической, социальной сферах жизни.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной школе наметились негативные тенденции, не учитывающие реалии современного общественного развития. Реализация концепции гуманизации связана со слабой разработкой конкретных форм и методов образования. Воспитание стало идейно обескровленным, а в целом -неуправляемым. Формирование нового поколения связано с созданием новой, целостной, основанной на ценностях народов России (в том числе и религиозных), интегральной системы образования. Потеря смысла человеческого бытия - духовности - может привести к деградации общества. Понятия «духовность» и «нравственность» призваны стать конкретными материальными и социальными явлениями.
Классическая российская педагогика - это педагогика духовно-нравственного развития личности (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Н.К. Гончаров, С.Т. Шацкий и др.). Аксиологические основы понимания необходимости духовно-нравственной ориентации молодежи заложены в трудах русских философов и писателей (H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, Н.К. и Е.И. Рерихов, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, C.JI. Франка, B.C. Соловьева, С.И. Гессена, Н.О. Лосского, Ф.М. Достоевского, Н.М. Карамзина и др.). Проблеме духовно-нравственного воспитания человека посвящены исследования современных педагогов и психологов (В.В.Анисимова, JI.Г.Арчажниковой, В.П.Борисенкова,В.А.Караковского, И.В.Колоколовой,., Т.С. Комаровой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, Н.Д. Никандрова, В.И. Мурашева, Т.И. Петраковой,Э.И. Сокольниковой, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова, A.A. Шаталова и др.). В них указывается на проявление духовного кризиса в обществе и школе, сравниваются религиозное и светское воспитание; доказывается, что поликультурное пространство образовательного учреждения призвано способствовать духовно-нравственному становлению личности школьника; представлены модель формирования духовно-нравственных ценностей личности, программа духовно-нравственного воспитания школьников; предлагаются самые различные трактовки духовности и нравственности.
Исследованию духовности и нравственности как основным категориям педагогики посвящены также работы зарубежных исследователей ( L.Kohlberg, W.M.Robb, A.Harris, M.Leicester, R.Pring, V.S.Fraser-Games, M.J.Taylor и др.). В них выделяются уровни нравственного развития и модель ценностного воспитания. В данных исследованиях понятия «духовность» и «нравственность» остаются непроясненными, отсутствует теоретическая разработка этих важных социальных феноменов. В программах Л.И.Маленковой (1999), И.С. Марьенко (1987), Е.В. Бондаревской (1998), Н.Е. Щурковой (1998), в работах школы В.А. Караковского представлены традиционные методические подходы к воспитанию путем приобщения ребенка к отечественным ценностям через творческую деятельность. Психологическое содержание духовно-нравственного развития личности представлено в философской и психологической литературе (С.Л.Рубинштейн,
В.А.Разумный, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Е.Г.Белякова и др.). Большинство исследователей предлагают использовать в качестве критериев духовно-нравственного развития социально-психологические характеристики личности школьника. Для оценки уровня нравственной воспитанности в настоящее время предложен ряд методик (Н.Е.Ефременко, О.С.Богданова, В.И.Петрова, Е.В.Бондаревская, М.И. Шилова и др.). Предложенные критерии оценки носят преимущественно эмпирический характер и в условиях массовых обследований школьников практически недоступны для оперативной оценки. Таким образом, наблюдается переоценка современной системы аксиологии, формируется новая философия воспитания и образования, которая соответствует духовным исканиям, светлым надеждам людей.
Проведенное теоретическое исследование путей решения аксиологических вопросов в деятельности многонациональной школы показало наличие противоречий между объективной потребностью нового российского педагогического сообщества и недостаточной разработанностью теории и практики формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи, концепции такого формирования и механизмов его реализации.
Разрешение выдвинутого противоречия составило проблему нашего исследования и дало возможность сформулировать тему диссертационной работы: «Формирование духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи в многонациональном обществе».
Объект исследования - формирование духовно-нравственной культуры молодежи как социально-педагогический феномен.
Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащихся многонационального общества.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования духовно-нравственных ценностей будет эффективным, если:
- определены пути наиболее рационального соотношения гуманитарного, естественно научного компонентов образования в практике реализации новой концепции воспитания;
- обоснованы современные концептуальные положения теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностей учащихся и осуществлен анализ условий и взаимосвязей их эффективности;
- разработана концепция воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи в поликультурном обществе в настоящий период;
- выявлены предпосылки духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи как закономерного условия формирования ее личностных качеств;
- разработана система ценностных ориентаций учащихся, определены условия их эффективного формирования в учебной и внеучебной деятельности;
- раскрыт педагогический механизм развития духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи и определены критерии их формирования.
Исходя из проблемы, гипотезы, объекта и предмета исследования определена его цель - теоретически обосновать, разработать концептуальные основы процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи многонационального общества и показать пути их реализации в условиях формирования новой философии и модернизации образования.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Разработать концепцию воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи в поликультурном обществе в современный период.
2. Определить пути наиболее эффективного соотношения гуманитарного, естественно-научного компонентов образования в практике реализации новой концепции воспитания.
3. Обосновать концептуальные положения теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи.
4. Осуществить анализ условий, взаимосвязей, динамику повышения эффективности формирования духовно-нравственных ценностей учащихся.
5. Выявить предпосылки духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи как закономерное условие формирования личностных качеств подрастающего поколения.
6. Разработать систему ценностных ориентаций учащейся молодежи и определить условия их эффективного использования в процессе учебной и внеучебной деятельности.
7. Раскрыть педагогический механизм развития духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи и определить критерии их формирования.
Ведущей идеей теоретической концепции исследования является гармонизация методологических, теоретических и педагогических основ формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи в целостном педагогическом процессе.
Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные философско - аксиологические, антропологические теории, рассматривающие человека как высшую ценность, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования:
- теории ценностей H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Лоуренса Кольберга, Вильяма М. Робба и др.;
- теория ноосферы В.И. Вернадского - сферы разума и духовного единения человечества;
- идеи антропологической педагогики К.Д. Ушинского;
- система ценностей модели мира Л.Н. Толстого;
- идеи и положения, разработанные в контексте культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его школы;
- теория деятельности А.Н. Леонтьева, в частности, идеи, касающиеся проблемы развития личности и образования;
- основные положения "экологии культуры" С.Н. Глазачева, связанные с решением нравственных проблем развития у подрастающего поколения гуманности, интеллигентности, патриотизма.
Источниками исследования явились: идеи цивилизационного подхода к анализу общественных процессов (Г.Б.Корнетов, В.И. Мурашев, Л.Н. Гумилев, А.И. Семенникова, Р. Лоуи, А.Тойнби и др.);
- теория самоорганизации и принцип энергоинформационного единства мира (И.П. Пригожин, Б.О. Мейер, А.Э. Воскобойников, И.М. Дугин и др.);
- культурологический подход к проблеме формирования духовно-нравственных ценностей (Л.Уайт, Э.С.Маркарян, Л.З.Немировская, В.Н.Романов, В.А. Разумный и др.);
- антиномный подход к общественным и педагогическим процессам (Н.А.Бердяев, В.П. Казначеев и др.);
- философский и антропологический подходы к проблемам изучения, обучения и воспитания человека (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ литературы по проблеме в ее историческом развитии; системный анализ); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование), метод контент-анализа, факторный анализ, методы математической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем. ¡.Разработана концепция воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи в поликультурном обществе в период перехода российской школы с этапа реформирования в состояние динамичного развития.
2. Определены пути наиболее эффективного соотношения гуманитарного, естественно научного компонентов образования в практике реализации концепции воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи и уточнен понятийный аппарат в контексте реального учебно-воспитательного процесса.
3. Обоснованы на экспериментальном и практическом уровнях концептуальные положения теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи с учетом современных условий.
4. Осуществлен анализ условий, взаимосвязей, а также динамика повышения эффективности формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.
5. Выявлены социально детерминированные предпосылки духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, выступающие как закономерное условие формирования личностных качеств подрастающего поколения; научно обоснованы пути преемственности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях российского народа.
6. Разработана и предложена система ценностных ориентации учащейся молодежи, основанная на гуманистическом потенциале базовых знаний, и определены педагогические условия их эффективного использования в процессе учебной и внеучебной деятельности.
7. Раскрыт педагогический механизм развития духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи и определены критерии их формирования во взаимодействии материальных и духовных факторов, обусловливающих конкретные формы реализации духовного мира природы человека в различных условиях социального бытия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Обоснована теоретическая возможность использования отечественных и зарубежных теорий и опыта по исследуемой проблеме, как основы педагогической интеграции в плане реализации воспитания в многонациональном обществ и в плане других актуальных вопросов теории и практики обучения и воспитания, особенно в сфере воспитания культуры межконфессиональных и межнациональных отношений.
2. Показан пример комплексности изучения проблемы формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи с позиций различных наук, в которых духовно-нравственные ценности рассматриваются как часть гражданского сознания, социально-этического поведения человека, сформированного на национальных и общечеловеческих ценностях нравственной культуры.
3. Разработана и уточнена система ценностных ориентаций молодежи, что позволяет определить гуманистическое, личностно ориентированное воспитание как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих способностей и возможностей.
4. Определен механизм формирования духовно-нравственных ценностей, направленный на собственную активность личности, включенной в воспитательный процесс в качества его субъекта и соавтора. При этом главное внимание направлено на развитие с детства субъектных свойств личности -внутренней независимости, самостоятельности, самоконтроля. Показано педагогическое управление этим развитием в формах педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции индивидуального развития, стимулирования саморазвития.
5. Внесен существенный вклад в развитие парадигмы образования и воспитания, В нем по - новому выстраивается отношение между образованием и воспитанием в учебно-воспитательном процессе, что показывает возможность перевода системы воспитания в рамки культуросообразного, человекообразующего и жизнеобеспечивающего процесса.
6. Создано учение о " Духовно нравственной культуре" как одной из основных категорий педагогики. Духовная культура человека показана как особый мир образов, мышления, своеобразная психологическая установка и особое восприятие мира. "Духовность" и "нравственность" представлены как реальные социально-педагогические феномены. Определены слагаемые, критерии, механизмы светской и религиозной духовности. Показана необходимость формирования добротворческой, созидательной деятельности на благо общества, других людей, самого себя.
7. Сформулированы в теории воспитания новые подходы к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи в условиях модернизации образовательной системы, что дало толчок к разработке более совершенных технологий формирования духовно-нравственных ценностей в рамках созданной педагогической концепции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная в ходе исследования система создания социально-педагогических паспортов городских и сельских учащихся, их родителей и учителей, словарь нравственных качеств личности позволяют дать характеристику развивающемуся образовательному пространству российского общества.
- полученные в исследовании результаты широко используются в составлении программ, спецкурсов педагогических факультетов, программ повышения квалификации педагогов-воспитателей, в воспитательной работе внешкольных учреждений. Разработанные особенности учения о духовно-нравственной культуре используются в практике вузовских преподавателей при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, в работе кураторов групп. Полученные результаты используются при чтении курсов по педагогике, составлении учебных пособий «Философия образования», «Нравственное образование», в институтах повышения квалификации учителей, в воспитательной работе внешкольных учреждений, а также вузов страны.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим выбором исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование методов контент-анализа и факторного анализа дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о педагогической концепции формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи в контексте современного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
В соответствии с основными этапами исследования представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебном пособии, программе и методических указаниях к спецкурсу, статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научно-методических семинарах в различных регионах РФ (Уфе, Чебоксарах, Челябинске, Москве и др.). Сообщения были сделаны на международной научно-практической конференции "Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия" (г. Уфа, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона»; на научной конференции по практическим проблемам Минобразования России (г. Уфа, 2000 г.); на научно-практической конференции "Акмеология и психодидактика высшей и средней школы" (г. Уфа, 2000 г.); на юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" (г. Уфа, 2000 г.); на международной конференции "Общество как образовательная система" (г. Уфа 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Социализация личности в системе дополнительного образования" и др. (гг. Москва - Чебоксары, 2002 -2004 гг., всего 14); на научно-практической конференции "Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России" (г. Москва, 2004 г.).
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический. Включал в себя анализ философской, исторической, педагогической, отечественной и зарубежной литературы, в том числе диссертационных исследований по проблеме, разработку методик экспериментального исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены эмпирическое исследование процесса формирования духовно-нравственных качеств городских, сельских учащихся и их родителей (3147 чел.), факторный анализ; составлены социально-педагогические паспорта городских, сельских учащихся, их родителей и учителей, которые мы представили в виде отношения к обществу, другим людям, себе. Представлена оценка учащихся классными руководителями, родителями.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий. Изучены психолого-педагогические основы процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности с помощью метода контент-анализа (471 чел.); проведены анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление материалов диссертации и формулирование выводов.
Личное участие соискателя состоит в теоретической и технологической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении экспериментальной работы и ее руководстве в качестве научного руководителя экспериментальной площадки при Уфимском авиационном техникуме, руководителя педагогической практики студентов математического и физического факультетов Башкирского государственного университета.
Исследова>>тельская база: городские и сельские общеобразовательные школы Республики Башкортостан, Уфимский авиационный техникум г. Уфы.
На защиту выносятся:
- концепция воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи в поликультурном обществе в период перехода российской школы с этапа реформирования в состояние динамичного развития и пути наиболее эффективного соотношения гуманитарного, естественноонаучного компонентов образования в практике ее реализации, уточненный понятийный аппарат в контексте реального учебно-воспитательного процесса;
- концептуальные положения теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи с учетом современных условий, обоснованные на экспериментальном и практическом уровнях механизма такого формирования, направленного на собственную активность личности, включенной в воспитательный процесс в качества его субъекта и соавтора, воспитание субъекта мировой цивилизации, ориентированного на культуру "диалогического типа", способного к научному творчеству, доброте и человечности; условия, взаимосвязи, динамика повышения эффективности формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения; социально детерминированные предпосылки духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, выступающие как закономерное условие формирования личностных качеств подрастающего поколения; научно обоснованные пути преемственности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях российского народа;
- система ценностных ориентаций учащейся молодежи, основанная на гуманистическом потенциале базовых знаний, и педагогические условия их эффективного использования в процессе учебной и внеучебной деятельности, позволяющие определить гуманистическое, личностно ориентированное воспитание как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности;
- педагогический механизм развития духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи и критерии их формирования во взаимодействии материальных и духовных факторов, обусловливающих конкретные формы реализации духовного мира природы человека в различных условиях социального бытия, его направленность на развитие с детства субъектных свойств личности - внутренней независимости, самостоятельности, самоконтроля.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хамматова, Светлана Ангамовна
Выводы. Область образования призвана приоритетной настоящим Законом РФ "Об образовании". Особое значение приобретают положения о гуманистическом характере образования, о приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Образование составляет основу духовности. В своем исследовании мы установили, что гуманизация образования в России сродни формированию духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи.
Школа должна соответствовать не задачам политического эпигонства, а подлинным нуждам общественного развития. Она по своему назначению призвана обеспечивать прогрессивное, цивилизованное, достойное будущее общества, а в отношениях между людьми должны господствовать нравственность и культура, гуманные, демократические законы.
Советская школа достигла высоких результатов в обучении учащихся основам наук, но потерпела серьезную неудачу в выполнении воспитательной функции - формировании духовно-нравственных ценностей, несмотря на то, что носителей нравственных идеалов было в то время значительно больше, чем сейчас. Школа должна стоять выше партийных интересов, а любая реформа системы общего среднего образования должна соответствовать потребностям общества на определенном этапе его развития. Признание в настоящее время приоритета формирования духовных ценностей согласуется с потребностями общественного развития. Принцип воспитывающего обучения сменился принципом обучающего воспитания, происходит переосмысление ценностных оснований воспитания. Интерес для нашего исследования представляет подход Л.С. Выготского с его ценностью истории, высокой культуры, рефлексии как всеобщего контекста индивидуального развития в противовес "быстрорастворимой" культуре. В ценностном плане школу "по Выготскому" можно назвать школой культурного развития. Образование, оторванное от культурных корней, предельно упрощается, система его ценностей идеологизируется. Воспитание духовности - это путь возрождения российской интеллигенции, создание внутренней предпосылки для развития творческой индивидуальности. Мы наблюдаем запущенность воспитания в сфере национального самосознания, российского менталитета, русского духа. Русская идея в педагогике связана с православием и знанием других мировых религий. Залог будущего развития отечественной школы заключен в приобщении к трем способам миросозерцания: 1) рационально-логическому (науке), 2) эмоционально-образному (искусству), 3) провиденциально-аксиологическому (религии). Важнейшей задачей образования является синтез Знания и Веры, достижение гармонии в их естественном интегративном взаимодействии. Задача воспитания - восстановление иерархии ценностей, которая поможет человеку в стремлении возвыситься над самим собой, чтобы быть достойным своего назначения в жизни.
В антропологических знаниях рассмотрены лишь биологическая, психологическая и социальная сущность личности, и оставлена за пределами внимания ее духовная сфера. Проблема духовно-нравственного воспитания в светской педагогической культуре не ставилась и не рассматривалась (И.Ф.Харламов, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.). Целевые установки воспитательного процесса были представлены общей глобальной целью - воспитанием всесторонне развитой гармонической личности и ее конкретизацией по выделенным направлениям воспитания. Наше исследование показало необходимость и актуальность формирования духовных ценностей, толерантности, веротерпимости, добротворчества как основ социальной стабильности общества.
284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нынешнее политическое и экономическое состояние России не соответствует её положению в мире с точки зрения духовного и культурного аспектов.
Современный исследователь В. Шубарт заметил, что Запад подарил человечеству самые совершенные виды техники, государственности, но лишил его души. Задача России в том, чтобы вернуть душу человеку. Возникли исторические предпосылки создания новой парадигмы образования с позиции духовно-нравственного развития личности в российской школе.
Духовность и нравственность призваны быть конкретными, материальными, социальными явлениями в интегральной системе образования, основанной на идее поликультурности и толерантности. Одним из направлений развития российского образования является определение в содержании образовании его ценностных аспектов.
Методологическими основаниями педагогических условий процесса формирования духовно-нравственных ценностей в настоящее время выступают различные подходы, которые предъявляют совершенно новые требования к организации педагогического процесса. Это исторический подход, предполагающий воспитание субъекта мировой цивилизации на основе Российских духовных ценностей; философский подход, означающий мобилизацию всех интеллектуальных сил России, чтобы противостоять разрушительной силе информационных волн, воспитание стремления к нравственному поступку, привычки к моральной рефлексии, особое внимание к духовно-психическому миру молодых людей; культурологический подход, требующий мобилизации в образовательный процесс всего арсенала духовной культуры, накопленного человечеством; психологический подход с фундаментальным требованием к образованию - накапливать в лептонном биополе человечества благородные мысле-образы, мысле-чувства, формировать понятия - добро-зло, милосердие-жестокость, любовь-ненависть; собственно педагогический подход, означающий наполнение нравственным содержанием всей деятельности человека.
Духовное становление молодежи - воспитательный процесс особого рода, обращенный непосредственно к внутреннему миру человека. Это показал анализ истоков возникновения духовно - нравственных ценностей - мировых религий. События, происходящие в третьем тысячелетии, подтверждают необходимость сближения светской и религиозной морали. В исследовании нами была восстановлена утраченная иерархия духовно-нравственных ценностей в виде отношения к роду человеческому, обществу, другим людям, самому себе, созидательно-добротворческой деятельности. Выделены слагаемые, критерии, механизмы религиозной духовности. Есть и общие понятия, которые в равной степени могут быть использованы и в светской, и в религиозной педагогике: принцип, методы, технологии воспитания, приемы, средства и т.д., хотя их реальное содержание различается.
Связь образования, науки и религии мы усматриваем во введении в воспитательный процесс понятий, которых не было ранее: милосердие, отзывчивость и др. Это поможет стать личности достойной своего назначения в жизни. В процессе апробации системы духовно-нравственного воспитания нами использовался словарь качеств личности, адаптированный к разработанным нами методологическим подходам.
Духовность в светской педагогической культуре понимается как нравственность или приравнивается к культуре личности, в религиозной культуре как высшее начало в человеке, движущая сила саморазвития, ответственность ко всему и всем на Земле. Современный педагогический процесс требует создания научно-методических средств по духовно-нравственному воспитанию, как и преподавание любой учебной дисциплины.
Анализ богатого духовного наследия, которое нам оставили Н.А.Бердяев, Л.Н. Толстой, русские космисты, Д.С.Лихачев, зарубежные исследователи (Ь.Ко1Ьег§, \¥.М.11оЬЬ и др.) позволил нам представить "духовно-нравственную культуру" как реальный педагогический феномен, который имеет свои особенности (слагаемые, критерии, механизмы). Процесс формирования культуры межнациональных отношений в учебно-воспитательных учреждениях с полиэтническим составом учащихся включает в себя три взаимосвязанных компонента:
-компонент, обеспечивающий возможности личности самоиндентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры и традиций;
-компонент, создающий условия для равноправного диалога с этнокультурным окружением;
- компонент, обеспечивающий вовлеченность растущей личности в цивилизованные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
Духовность мы связываем с идеальной потребностью познания мира, себя, смысла и назначения всей жизни, нравственность же с поведением личности в обществе. В реальном педагогическом процессе мы имеем дело с духовно-нравственной культурой, констатируя, что перед педагогикой стоит вполне конкретная задача: воспитание нравственной личности через механизм придания общественно-значимой морали личного смысла.
По результатам теоретического и практического исследования разработана концепция воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи в поликультурном обществе в период перехода российской школы с этапа реформирования в состояние динамичного развития и пути наиболее эффективного соотношения гуманитарного, естественнонаучного компонентов образования в практике ее реализации, уточнен понятийный аппарат в контексте реального учебно-воспитательного процесса.
1. Данная концепция базируется на идее духовной педагогики, предметом которой становится целостный, духовный человек (и человечество) в своих внутренних и внешних взаимосвязях со всеми мирами. Для такого человека характерны личностная независимость, творческое усилие, вызванное системой духовных ценностей, неприятие насилия и рабского поведения, уважение свободы и прав человека, признание правомерности существования всех культур, стремление к формированию личностно-индивидуального стержня на основе Российского менталитета, к созидательным процессам в мире, умение жить в соответствии с универсальными законами Природы и Космоса.
2. Разработаны концептуальные положения теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи с учетом современных условий, обоснованные на экспериментальном и практическом уровнях механизма такого формирования, направленного на собственную активность личности, включенной в воспитательный процесс в качестве его субъекта и соавтора, воспитание субъекта мировой цивилизации, ориентированного на культуру "диалогического типа", способного к научному творчеству, доброте и человечности. При этом возникает необходимость выработки принципиально новой методологии, базирующейся на синтезе религиозных и научных знаний. Интеграция науки, образования и религии отражает полноту бытия. Их единство преследует общую цель - нравственное совершенствование человека. Базовый компонент образования призван включать и ценности религиозного знания, так как религия является частью ^ культуры. Связь светской и религиозной педагогики мы осуществляем посредством введения понятий, отраженных нами в словаре нравственных качеств личности (воздержанность, милосердие, добродетель, заботливость и др.), которые способствуют восстановлению иерархии духовно-нравственных ценностей, что поможет стать личности достойной своего назначения в жизни.
3. Показаны условия взаимосвязи, динамика повышения эффективности формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, социально детерминированные предпосылки духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, выступающие как закономерное условие формирования личностных качеств подрастающего поколения научно обоснованные пути преемственности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях российского народа. Система образования России призвана отстаивать принципы взаимного национального признания от освоения культуры родного народа к восприятию культуры народов совместного проживания, а затем - приобщения к мировой культуре, поиск и усвоение новых форм самоэтноидентификации, являться средством преодоления этнонациональной напряженности в России. Культура межнациональных отношений поэтому становится феноменом духовно-нравственного развития учащихся. 4. Разработана система ценностных ориентаций учащейся молодежи, основанная на гуманистическом потенциале базовых знаний, и педагогические условия их эффективного использования в процессе учебной и внеучебной деятельности, позволяющие определить гуманистическое, личностно ориентированное воспитание как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности. При этом духовно-нравственная культура есть психологическое образование моральной сферы личности через усвоение социального морального опыта и формирование нравственных качеств, стремление жить «не только для себя, но и для общества», готовность к ответственному нравственному поступку. Актами связи духовности и нравственности служат индивидуальное усилие, ответственный поступок. Слагаемыми духовно-нравственной культуры являются: развитая потребность к познанию; социальная потребность жить, действовать для других; вечное движение мысли, творчество человека; гармоническое сочетание эмоционального и интеллектуального начал личности; умение разграничивать добро и зло в ситуации нравственного выбора и др. В структуру духовно-нравственной культуры входят: потребности, знания, понимание, стремления, поведение, то есть способность к проявлению волевых усилий в условиях, когда личность сталкивается с безнравственностью. Основными критериями духовно-нравственной культуры выступают: разум, ответственный поступок, созидательная, добротворческая деятельность.
5. Создан педагогический механизм развития духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи и критерии их формирования во взаимодействии материальных и духовных факторов, обусловливающих конкретные формы реализации духовного мира природы человека в различных условиях социального бытия, его направленность на развитие с детства субъектных свойств личности - внутренней независимости, самостоятельности, самоконтроля. Психологическим механизмом нравственности является мотив поведения, например, чувство долга и т.д. Социально-психологическими механизмами духовно-нравственного воспитания являются: убеждение, внушение, подражание, рефлексность, идентификация, эмпатия. Нравственность является одним из измерений духовности.
Гуманизация образования в России сродни формированию духовно-нравственных ценностей. Их формирование, а также веротерпимости, толерантности, добротворчества, созидательной деятельности является основой социальной стабильности общества.
6. Экспериментальное исследование показало, что нынешняя система образования не отвечает современным требованиям. Педагогика, в отличие от философии, испытывает значительные затруднения в решении новых глобальных воспитательно-образовательных проблем, а современная школа не формирует понятий "духовность" и "нравственность". Без сформированности понятия "духовно-нравственная культура" (особый мир образов, мышления, своеобразная психологическая установка и особое восприятие мира) невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни само подлинное развитие человека.
После проведения коррекционной работы в рамках экспериментальной площадки «Нравственная культура» нам удалось сформировать у учащихся устойчивые нравственные образования, что явилось подтверждением нашей гипотезы о том, что без введения научных понятий духовности и нравственности невозможно формирование полноценной личности.
Исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей явилось выполнением целей и задач, поставленных диссертантом, а также подтверждением выдвинутой гипотезы. Исследование является доказательством введения понятия "нравственное образование" в российскую систему образования.
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи, выдвинутая гипотеза в целом получила подтверждение. Тем не менее, исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи привело к появлению ряда проблем, требующих дальнейшего изучения и разрешения. Первостепенное значение имеет разработка учебно-методических пособий (для внедрения в учебный процесс) «Нравственное образование» по ряду предметов, создание системы духовно-нравственного воспитания в российской школе.
Предложенные в исследовании рекомендации можно рассматривать как перспективное направление развития среднего образования.