Воспитание подрастающих поколений в традициях и инновациях культуры казачества Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лукаш, Сергей Николаевич

  • Лукаш, Сергей Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 496
Лукаш, Сергей Николаевич. Воспитание подрастающих поколений в традициях и инновациях культуры казачества Юга России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2010. 496 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лукаш, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Воспитательный потенциал культуры казачества.

1.1. Культура казачества как историко-педагогический феномен.

1.2. Казачество как социально-педагогическая идея.

1.3. Воспитательные ценности и идеалы культуры казачества.

Выводы.

Глава 2. История образования у казаков Юга России.

2.1. Образовательные процессы в казачьей среде Юга России вторая половина XVIII в. - середина XIX в.).

2.2. Развитие образования в казачьих регионах Юга России

60-е - 90-е гг. XIX столетия).

2.3. Регионализация и диверсификация образования в казачьих областях Юга России (начало XX века - 1914 год).

2.4. Народное образование и воспитание у казаков Юга России в период Первой мировой, Гражданской войн и в эмиграции.

Выводы.

Глава 3. Ментально-ценностный мир казачьей культуры как содержательная основа воспитания.

3.1. Эволюция ментально-ценностного мира казачьей культуры.

3.2. Психолого-педагогические условия идентификации личности с воспитательными ценностями культуры казачества

3.3. Культурное казачье сообщество как воспитательное пространство казачьей ментальности.

Выводы.

Глава 4. Концептуальные основы педагогики казачества: традиции и инновации.

4.1. Современные педагогические формы приобщения детей к казачьей культуре.

4.2. Основные идеи и принципы педагогики казачества.

4.3. Теоретико-экспериментальное исследование духовно-воспитательного пространства педагогики казачества

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание подрастающих поколений в традициях и инновациях культуры казачества Юга России»

Позиционирование нашего государства как одного из экономических и культурных полюсов современного мирового сообщества, разработка собственного цивилизационного проекта развития, основанного на всесторонней модернизации общественно-экономических отношений, актуализирует аксиологическую рефлексию в социально-педагогической сфере. Однако практическая реализация данных направлений наталкивается на серьезное препятствие - острый дефицит общенациональных идей, объединяющих россиян. Во многом такое положение вещей объясняется тем, что традиционный преемственный опыт и ценности, передаваемые из поколения в поколение, за последнее столетие неоднократно подвергались не только девальвации, но и полному остракизму. В связи с этим в российском социуме образовались все предпосылки для детрадиционализации общества - искажения содержания и ослабления роли традиций в его жизни. Утрата же традиционности грозит социальной разбалансировкой, лишает социум его исторической перспективы и, в конечном счете, может привести к распаду и гибели государства. Общество нуждается сегодня в консолидирующих идеях, аккумулирующих понятные, органичные российской специфике преемственные традиции, успешно «работавшие» в недалеком прошлом на целостность российского государства.

Обращённость к традиционности важна ещё и по той причине, что традиция, развиваясь в обществе, является исходной точкой для нововведения -инновации, возникающей зачастую на переосмыслении «старых» идей и трансформации их в условиях современности (A.B. Гулыга, A.B.Хуторской). Эта парадигма значима для педагогики, которая, выступая частью-культуры и являясь её гибкой производной, адекватно реагирует на тенденции современного развития. Образовательной целью сегодня выступает уже не столько формирование человека просвещенного, сколько становление личности человека культуры, нашедшего себя в своей родной национальной культуре, усвоившего богатство межкультурного диалога и приобщенного к ценностям общемирового культурно-исторического развития.

В современном педагогическом осмыслении культурных процессов, вводящих образование (в широком значении этого термина) в контекст культуры и рассматривающих человека как ее субъекта и творца, общей методологией познания и проектирования образования выступает культурологический подход. В отечественном образовании активно осмысливается и находит конкретное воплощение в педагогической практике аксиологический вектор, рассматривающий культурологические методологические основы с точки зрения нахождения человеком личностных смыслов, идеалов, ценностей, ментальных архетипов в соответствующей культуросообразной среде (Е.П.Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.С.Гершунский). Такая «менталеобра-зующая» функция культурологического образования актуализирует поиск соответствующих традиционных констант российской ментальности, создание педагогических концепций, основывающихся на преемственной передаче социокультурного опыта, реализующих национально-культурные традиции в российской образовательной парадигме. Культурологический подход, актуализирующий культурно-историческую составляющую образовательных процессов, подводит исследователей к анализу образования с позиций историко-культурного феномена как результата и условия развития культуры народа. В свою очередь российская национально-культурная парадигма, формирующаяся в традициях многонациональности и многовекторности, содержит некие системообразующие феномены, составляющие органическую социокультурную ткань российского общества. Одним из таких феноменов является российское казачество. С самого начала казачество возникло как вольное сообщество людей, как антипод абсолютной авторитарной власти — российского самодержавия. На психологическом уровне это также был образец российской протестной психологии (старообрядцы, беглые холопы т.п.). На огромном пространстве южных окраин России сформировалась культура, заметно отличающаяся от культуры государства Московского, а затем - Российского, пронизанной вертикалью абсолютизма. Казачья культура явила образцы народной российской демократии, вольного духа свободных от крепостнического рабства людей. В то же время эта культура дала российские образчики воинской доблести, патриотизма, веротерпимости и толерантности. Активное возрождение российского казачества, берущее начало в 90-х годах прошлого столетия, подсознательно отвечало целям появления в нашем обществе институтов народной демократии. В условиях разрушения культурно-исторической традиции русского народа, а также неразвитости демократических институтов в российском историческом прошлом, возрождение казачества явилось реальным доказательством существования в России истинно народовластных традиций с российской спецификой. В процессе возрождения казачества открылась и другая его сторона — педагогический, воспитательный потенциал культуры казачества, основанной, с одной стороны, на ценностях демократии, а с другой стороны, на традициях государственности. Подобное двуединство уникально для российской истории. Оно образует, в числе прочих, преемственную социокультурную основу специфики российского пути общественного развития (суверенной демократии), обозначенного в высказываниях представителей российской власти (Д.А.Медведев, В.Ю.Сурков). В педагогической рефлексии данной проблемы актуальной становится разработка соответствующей воспитательной теории, базирующейся на культурологическом подходе, в основе которой лежат ценности, смыслы и идеалы казачьей культуры, традиционно ориентирующейся на идеи народовластия и свободного развития личности.

Изучение процессов казачьего культурогенеза в начале XXI столетия приобретает кросснаучный интегративный характер в направлениях развития таких гуманитарных наук, как история, этнография, культурология, лингвистика, философия, политология, социология. В то же время педагогическое осмысление феномена казачества отстаёт от общей исследовательской динамики (докторские диссертации по педагогическим проблемам казачества отсутствуют), сосредоточиваясь, в основном, на использовании этнопедагогического потенциала казачьей культуры. Между тем в педагогической рефлексии процессов казачьей культуры важно использовать не только ее традиции, но и те инновации, которые рождаются в современных реалиях. С учётом актуализации проблемы исследования выявляются следующие педагогические противоречия:

- между возрастающей значимостью культуры казачества в воспитательном пространстве Южного региона и фактическим уровнем её использования в региональном педагогическом процессе;

- между воспитательным потенциалом традиций казачьей культуры в становлении личности ребёнка и возможностью их инновационного применения в современных общеобразовательных учреждениях;

- между объективностью развития российской демократии, опирающейся на собственные культурно-исторические традиции, и недостаточным исследованием культуры казачества как выразителя народовластных, демократических российских традиций;

- между объективной потребностью в создании поликультурного образовательного пространства, основанного на диалоге культур, и необходимостью развития национального самосознания русского народа;

- между недостаточным уровнем развития нравственно-патриотических качеств у современных выпускников общеобразовательных учреждений и социальной потребностью в воспитании у молодого поколения патриотизма, готовности служить Отечеству «не за страх, а за совесть».

Наличием данных противоречий и поиском путей их устранения обусловлен выбор темы исследования: «Воспитание подрастающих поколений в традициях и инновациях культуры казачества Юга России». В нашем исследовании историко-педагогическому анализу подвергается культурное наследие казачества Юга России: донского, терского, кубанского, имеющего общие историко-культурные корни, духовно-ментальные стереотипы, развивающегося с конца XVIII столетия в единой культурно-институциональной парадигме. Обращение к общеинтеграционным компонентам казачьей культуры Юга России позволяет, на наш взгляд, выйти на более высокий уровень обобщений в свете цивилизационной парадигмы исследования, переходя от ретроспективного историко-педагогического, культурологического анализа к педагогическому осмыслению современного эмпирико-теоретического опыта.

Проблемой исследования является поиск путей разрешения противоречий между общественными потребностями в использовании воспитательного потенциала культуры казачества и недостаточной научной исследован-ностью методологических, концептуальных основ в теории и практике педагогической реализации этого потенциала.

Цель исследования: в процессе историко-педагогического, культурологического анализа выявить генезис, духовно-идейные основы, этапы становления системы казачьего воспитания на Юге России; разработать и экспериментально апробировать современную педагогическую концепцию воспитания, основанную на использовании в педагогическом процессе воспитательного потенциала культуры казачества.

Объект исследования — воспитание и образование в казачьей среде Юга России (середина XVIII века - по настоящее время).

Предмет исследования - теоретико-методологические основы процесса воспитания подрастающих поколений в традициях и инновациях культуры казачества Юга России.

Гипотеза исследования: процесс воспитания подрастающих поколений будет эффективней если:

- научно обоснован воспитательный потенциал культуры казачества, выявлены его составные элементы, духовно-идейные основы;

- разработана современная концепция воспитания (педагогика казачества), основанная на социокультурном подходе, исходящая из этнопедагогиче-ской системы казачьего воспитания, развивающая традиционные ценности и идеалы казачьей культуры, создающая социопрактический преемственный опыт для педагогических инноваций. Категория «традиция» в педагогике казачества понимается как синтез трёх составляющих — сохранения, преемственности и развития, являясь отправной точкой для возникновения педагогической инновации;

- целью социокультурной концепции воспитания является человек российской национальной культуры, ядром самосознания которого выступают традиционные ценности и идеалы казачьей культуры;

- эволюция ментально-ценностных основ казачьей культуры будет рассматриваться как непрерывный процесс, включающий в себя советский и постсоветский периоды социального развития; содержательную основу педагогики казачества составляет южнорусская культура, аккумулирующая в себе культуру восточных славян и народов Северного Кавказа;

- базовым психолого-педагогическим механизмом становления у молодёжи социально-значимых ценностей и идеалов будет выступать культурная идентификация личности со значимыми для неё образами человека национальной культуры, основой самосознания которого являются духовно-идейные компоненты культуры казачества;

- учащиеся будут включены в совместную со взрослыми разнообразную деятельность по возрождению казачества, в которой ребенок выступает активным субъектом, формирующим для себя цели и смыслы жизни;

- будет осуществлено выделение и структурирование в единое духовно-воспитательное пространство - культурное казачье сообщество- традиционно присущих казачьей культуре воспитательных сред;

- становление у молодых поколений ценностных ориентаций и качеств личности человека российской национальной культуры будет осуществляться в целостной воспитательной методике, основывающейся на идеях и принципах педагогики казачества.

Задачи исследования:

- выявить культурно-исторические особенности народной педагогики казачества, составные элементы воспитательного потенциала культуры казачества;

- определить духовно-идейные основы, социально-значимые ценности и идеалы казачьей культуры;

- обосновать теоретико-методологическое значение воспитательного потенциала культуры казачества как российской национальной образовательной ценности;

- осуществить ретроспективный анализ развития образовательных и воспитательных процессов в казачьей среде Юга России;

- выявить психолого-педагогические условия идентификации личности с социально-значимыми ценностями и идеалами культуры казачества;

- осуществить экспериментально-теоретическое изучение ценностной структуры личности современного казака;

- разработать и экспериментально проверить концепцию воспитания, базирующуюся на социокультурном подходе - педагогику казачества, использующую в педагогическом процессе воспитательный потенциал, традиции и инновации казачьей культуры;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить духовно-воспитательное пространство совместной жизнедеятельности детей и взрослых в педагогике казачества - культурное казачье сообщество;

- провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики становления у учащихся ценностей и качеств личности, свойственных человеку национальной культуры.

Теоретико-методологическими основами исследования выступили: а) на философском уровне - идеи о целостности и взаимосвязи элементов человеческой культуры; о воспитании человека культуры в процессе освоения ценностей отечественной и мировой культуры; о личности как субъекте отношений и высшей ценности общественного развития; труды, посвященные проблемам смысла жизни, личностным и социальным ценностям, идеалам и ментальности (Е.П. Белозерцев, Б.С. Братусь, А.Я. Гуревич,^ A.C. Запесоц-кий, Д.С. Лихачёв, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В. Франки и др.); исследования, раскрывающие проблемы духовно-нравственного развития (H.A. Бердяев,

И.А. Ильин, И.О. Лосский, Е.А. Плеханов, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский и др.); концепции образования и культуры, базирующиеся на психолого-педагогических подходах к целостному процессу развития личности, утверждающие внутреннюю свободу и индивидуальность (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); б) на уровне общенаучной методологии - культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, Ю.Н. Лотман,

B.М. Розин и др.); аксиологический подход (К.А. Абульханова-Славская,

C.Ф. Анисимов, Д.И. Водзинский, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Я. Лыкова, В.П. Тугаринов и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, И.В. Бестужев-Лада, Е.П. Белозерцев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, И.Б. Котова, З.А. Маль-кова, Н.С. Розов, В. Франк, Э. Фромм, E.H. Шиянов и др.); личностно-ориен-тированный подход (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая,

B.И. Данильчук, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); дея-тельностный подход (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн и др.); средовый подход (Е.П. Белозерцев, В.А. Караков-ский, Х.И. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Семёнов и др.); синергетический подход (C.B. Кульневич, Н.М. Таланчук и др.); историко-педагогический подход (В.И. Беляев, Г.Г. Дилигенский, В.П. Зинченко, Г.Б. Корнетов, O.E. Кошелева, А.И. Пискунов и др.);

Конкретно-научной методологической основой исследования являются работы, определяющие образование как ведущий фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, А.Ж. Овчинникова, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концепции, связанные с гуманитаризацией и гуманизацией образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, A.A. Бадалёв, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Л.И. Голубева, В.П. Журавлёв, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.Т. Фоменко и др.); работы, анализирующие научно-методологические проблемы народной педагогики (A.C. Алексеев, Р.Б. Вендровская, Г.Н.Волков, Б.З. Вуль-фов, Л.Ю. Гордин, А.И. Кочетов, П.И. Люблинская, И.Т. Огородников, И.С. Партнягин, И.Ш. Шоров, Я.Н. Ханбиев, И.Я. Яковлев и др.); труды, исследующие процессы социально-политической трансформации российского общества в исторической ретроспективе (В.Г. Афанасьев, А.Н. Гулевда, Г.С. Денисов, С.Н. Кочеров, В.А. Луков, H.A. Нарочницкая, C.B. Перевезенцев, Н.Ф. Ту-ценко и др.); исследования историко-философского направления, раскрывающие исторические и современные аспекты жизнедеятельности российского казачества (М.П.Астапенко, Н.И.Бондарь, H.H. Великая, В.Б. Виноградов, A.B. Венков, С.А. Голованова, В.В. Глущенко, В.А. Дорофеев, Л.Б. Засе-дателева, С.А. Кислицын, С.А. Козлов, С.И. Линец, А.Г. Масалов, H.A. Мин-инков, О.В. Матвеев, Т.А. Невская, М.А. Рыблова, В.Н. Ратушняк, С.А. Ско-рик, Т.В. Таболина, А.Н. Трут, М.Ф. Титоренко, И.О. Тюменцев, и др.).

Для доказательства и проверки научных предположений и решения обозначенных задач использовались следующие принципы: объективности, научности, диалектики, детерминизма, феноменологии, системности, конкретности, историзма, целостности; методы: моделирования, теоретического анализа, беседы, анкетирования, сравнения, дедукции и индукции, педагогического эксперимента, экспертной оценки, систематизации и обобщения, статистические методы обработки полученных данных (подсчёт средних параметров, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: государственное образовательное учреждение начальной профессиональной подготовки профессиональное училище № 5 г. Армавира Краснодарского края; муниципальное общеобразовательное учреждение СШ № 9 станицы Советской Новокубанского района Краснодарского края; МОУ СОШ № 28 станицы Вознесенской Лабинского района Краснодарского края; казачьи молодёжные клубы г. Армавира. Всего в эксперименте приняло участие 1116 человек учащейся молодёжи. Экспериментальной базой выступал также Лабинский отдел Кубанского казачьего войска (казаки г. Армавира, Новокубанского,

Лабинского, Курганинского, Успенского районов Краснодарского края - всего 710 человек).

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось в течение восемнадцати лет с 1991 по 2009 гг. и состояло из трёх этапов. Первый - поисково-опытный этап (1991-2000 гг.) включал в себя непосредственное участие автора в деятельности по возрождению казачества, становлению его организационных, культурных и институциональных основ. Изучалось состояние проблемы и её отражение в научной литературе и педагогической практике, накапливался эмпирический материал, намечались общие подходы решения проблемы, была сформулирована рабочая гипотеза исследования. На втором — проектно-экспернменталъном (2001-2006 гг.) этапе конкретизировалась цель и основные задачи исследования, определялись методологические основы и диагностический аппарат, выявлялся уровень теоретической разработанности проблемы, анализировались научные источники по теме; проводились констатирующий и формирующий эксперименты, строилась исходная концепция теории воспитания учащихся в традициях и инновациях казачьей культуры, уточнялась гипотеза исследования, вносились коррективы в содержательный аспект концепции. На третьем - экспериментально-обобщающем (2007-2009 гг.) этапе подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования, их теоретическое осмысление, выявлялась эффективность разработанной методики становления у учащихся ценностей и качеств личности, свойственных человеку национальной культуры, проводилось внедрение результатов исследования в практику работы школ, профессиональных училищ, молодёжных клубов, педагогических вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана теория воспитания подрастающего поколения в традициях и инновациях культуры казачества, включающая следующие компоненты:

- обоснование теоретико-методологического значения воспитательного потенциала культуры казачества, результатом которого стало его представление как национально-культурной ценности, воплощающей народовластный вектор российского социального развития, парадигму российскости, осознанное служение обществу и государству, воспитание гражданственности;

- раскрытие составных компонентов воспитательного потенциала культуры казачества. К ним относятся: казачья идея, основанная на традициях славяно-русского народовластия; воспитательный идеал - совершенный личностный образ, высшая цель личностных и общественных устремлений казачества; воспитательные ценности казачьей культуры — осознанные и принятые смыслы казачьего существования;

- осуществление историко-педагогического анализа образовательных процессов, в результате которого выявлено становление и эволюция цели воспитания в казачьей среде Юга России от воссоздания в цели воспитания специфических традиций казачьей народной жизни, передача которых была ориентирована на воспитание человека, приверженного свободе как непременному условию казачьего образа жизни, народовластным основам казачьего мироустройства, православию как духовно-идейному стержню казачьего мировоззрения до представления о цели воспитания воплощающей в себе целостный образ человека казачьей культуры, выступающего державной опорой российской православной цивилизации, ориентированного на служение Отечеству «не за страх, а за совесть» на демократические формы жизни в казачьем сообществе, на культурную идентификацию с идеалами казачества;

- обоснование и экспериментальная проверка концепции воспитания, базирующейся на социокультурном подходе, в результате чего концептосфера современного воспитания содержательно обогащается понятием «педагогика казачества», основывающимся на использовании в педагогическом процессе воспитательного потенциала, традиций и инноваций казачьей культуры;

- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурной формы организации духовно-воспитательного пространства в педагогике казачества, что позволило раскрыть педагогический потенциал культурного казачьего сообщества, представить его традиционные и инновационные компоненты, в составе которых высока значимость духовно-идейных факторов воспитания (идей, идеалов, ценностей, религии), выражающихся в общем смысле казачьего образа жизни: защите, сбережении Отечества и православной цивилизации и актуализации на этой основе личностного образа, соответствующего этому высокому статусу.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснован интеграционно-культурологический подход к исследованию феномена казачества и его культурных производных;

- показано значение духовно-идейного компонента казачьей культуры в формировании этнопедагогических воззрений казачества Юга России;

- научно конкретизированы понятия «казачья идея», «человек казачьей культуры», «человек национальной культуры», «культурное казачье сообщество», «педагогика казачества»;

- определены социально-значимые ценности и идеалы казачьей культуры;

- осуществлено экспериментально-теоретическое изучение ценностной структуры личности казака;

- определены содержательные основы воспитания молодых поколений в традициях казачества Юга России в современных условиях;

- выявлены психолого-педагогические условия идентификации личности с социально-значимыми ценностями и идеалами культуры казачества;

- научно обоснованы принципы воспитания в педагогике казачества.

Практическая значимость:

- - теоретически разработанная и экспериментально проверенная методика становления у учащихся социально-значимых ценностей, качеств и идеалов культуры казачества является практической основой для дальнейшего совершенствования социокультурной концепции воспитания — педагогики казачества;

- теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, существенно расширяют представления о воспитательном потенциале казачьей культуры и обеспечивают эффективность проектирования и функционирования воспитательных процессов, выстраиваемых на основе педагогики казачества;

- подготовленный учебно-методический комплекс (учебно-методическое пособие, программа спецкурса, учебные планы, концепция казачьего профессионального училища) используется при разработке учебно-программной документации, методических пособий, планов учебно-воспитательной работы в системе общеобразовательных учреждений и структур дополнительного образования с казачьей направленностью;

- разработанная структурная модель организации духовно-воспитательного пространства - культурное казачье сообщество используется в работе казачьих обществ, в организации учебно-воспитательного процесса в казачьих классах, школах, профессиональных училищах, клубах и позволяет оптимизировать социальные процессы возрождения культуры казачества, воспроизводство его духовно-идейных основ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных научных идей и гипотезы; анализом значительного объёма научной литературы по изученной проблеме; личным участием диссертанта на всех этапах исследования; адекватностью эмпирических и теоретических методов исследования его цели, предмету, задачам, условиям, логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объёма выборки; применением математических методов обработки и анализа данных.

Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении и обосновании на основе историко-педагогического, культурологического, феноменологического подходов воспитательного потенциала казачьей культуры, в определении его содержательных компонентов: казачьей идеи, культурно-воспитательных идеалов, социально-значимых ценностей; в осуществлении историко-педагогического, ретроспективного анализа образовательных процессов в казачьей среде Юга России; в разработке и обосновании теоретикометодологических идей и принципов, составляющих концептуальные положения теории воспитания, основанной на социокультурном подходе, ориентирующейся на традиции и инновации казачьей культуры; в выявлении психолого-педагогических условий идентификации личности учащегося с социально-значимыми ценностями культуры казачества; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурной формы организации духовно-воспитательного пространства - культурного казачьего сообщества; в разработке и апробировании методики становления у подрастающих поколений социально-значимых ценностей и идеалов казачьей культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Воспитательный потенциал казачьей культуры рассматривается в исследовании как национальная, культурно-образовательная ценность, воплощающая парадигму российскости и народовластный вектор российского социального развития. Помимо известных этносословных характеристик казачество в феноменологическом, историософском осмыслении предстаёт как духовно-идейный феномен российского социокультурного развития, содержащий значительный воспитательный потенциал, составными частями которого являются:

- казачья идея — выражающая самобытный вариант материнской православно-русской идеи. В основе казачьей идеи лежат естественные потребности людей выстраивать свои отношения не на принуждении, угнетении и насилии над личностью, а на корневых традициях славяно-русского народовластия, свободного, высокостатусного развития личности, обретении человеком жизненных смыслов, органично сочетающих общественные и личные интересы;

- воспитательный идеал — совершенный личностный образ, выступающий конкретизацией казачьей идеи в повседневной жизни казачьего социума;

- социально-значимые ценности казачьей культуры — смыслы жизни казачества, составляющие общественные представления о значимом, желаемом, святом, выраженные в практике социального поведения и образах мысли, выступающие основой для становления личностных ценностей в процессе социализации и идентификации личности с казачьей культурой.

Развиваясь вместе с казачьим культурогенезом, воспитательный потенциал культуры казачества в первой половине XIX столетия обогащается идеей «российскости» (В.Б. Виноградов, H.H. Великая), под которой в нашем исследовании понимается обретение казачеством российского самосознания, его интеграция в общекультурное российское поле, признание России своим Отечеством, выработка общих культурно-воспитательных парадигм. К середине XIX столетия казачество становится активным проводником и выразителем идей российскости в направлении расширения границ православной цивилизации, в отношении к вновь присоединяемым народам, включая их в культурное поле российского общества, осуществляя, тем самым, культурно-просветительскую миссию в евразийском векторе развития российской государственности.

II. Генезис образовательных процессов в казачьей среде Юга России (вторая половина XVIII в. - по настоящее время) включает в себя следующие условные периоды становления и развития:

- вторая половина XVIII в. - середина 20-х годов XIX в. характеризуется начальным периодом государственной институционализации казачества в российские образовательные структуры и становлением системы государственного образования у казаков Юга России;

- середина 20-х - начало 60-х г. XIX столетия. Для этого периода определяющим явился сдерживающий характер просветительских реформ, закрепивших сословную ограниченность системы государственного образования у казаков Юга России;

- середина 60-х годов - конец XIX столетия характеризуется значительной динамикой образовательных процессов у казаков Юга России, обусловленной прогрессивными внутриполитическими преобразованиями Александровской эпохи, окончанием Кавказкой войны, мирным обустройством земель Юга России. К концу XIX века в государственном казачьем образовании обозначаются процессы диверсификации и регионализации, которые, в свою очередь, предопределили социальную потребность в региональной системе казачьего воспитания;

- начало XX столетия - 1920 г., казачья эмиграция (начало 20-х — конец 30-х гг. XX столетия). Этот период связан с дальнейшим совершенствованием процессов диверсификации и регионализации образования. Происходит окончательное становление системы казачьего воспитания, основу которой составили идеи казачьей этнопедагогики и региональная специфика образования, учитывающая образ жизни и род занятий казачества Юга России. Целью такой системы воспитания выступает совершенный личностный образ с ценностями, идеалами и качествами личности человека казачьей культуры, с акцент в соответствии которому делается на военно-прикладных аспектах. После февральской 1917 года революции и образования демократических республик на Дону и Кубани, система казачьего воспитания ориентируется в своей цели на воспитание человека с исконно народно-демократическими, лично-ориентированными идеалами, с традиционным чувством личного достоинства, коллективизмом и духовно-православной соборностью. В годы казачьей эмиграции система казачьего воспитания продолжала развиваться в образовательных учреждениях и общественных организациях эмигрантской диаспоры, во многом предопределяя успешность адаптации к новым условиям и обеспечивая традиционность мультикультурной среды казачьего эмигрантского социума;

- начало 20-х - конец 80-х гг. XX столетия (советский период). В это время развитие казачьей культуры и ее воспитательного потенциала протекало в латентной форме. Несмотря на репрессии по отношению к казачеству, в ментальном сознании части насаления бывших казачьих областей Юга России сохраняются духовно-идейные основы казачьей культуры;

- конец 80-х годов XX столетия — по настоящее время. Воспитательный потенциал казачьей культуры, сохраняясь в условиях тоталитарно-административной системы, предопределил активный характер возрождения казачества, его культурных производных, в том числе развитие системы казачьего воспитания в современной социально-педагогической эмпирии Юга России.

III. Педагогика казачества - социокультурная концепция воспитания, основанная на традициях и инновациях культуры казачества Юга России. Базовой основой данной концепции в историко-культурной ретроспективе выступает система казачьего воспитания, являющаяся выразителем воспитательного потенциала казачьего культурогенеза. Развиваясь вначале как этнопедагогическая производная казачьей культуры, система казачьего воспитания в более позднее время под влиянием процессов диверсификации и регионализации образования на Юге России обретает характер целенаправленной деятельности педагогов по созданию определённого образа жизнедеятельности детей, способствующего усвоению ими ценностей, идеалов и смыслов казачьей культуры. В современных условиях базовыми компонентами педагогики казачества выступают:

- социальный заказ, обусловленный потребностями поступательного развития российского общества в направлениях суверенного демократического развития;

- воспитательная цель - совершенный образ человека российской национальной культуры, носителя социально-значимых ценностей и идеалов культуры казачества;

- воспитательный потенциал казачьей культуры, включающий в себя казачью идею, социально-значимые ценности, культурно-воспитательные идеалы казачества и интегрирующий в своём развитии идею российскости;

- принципы воспитания: историко- и культуросообразности, традиционности, патриотизма, природосообразности, личностного подхода, народности, содружества - соборности, духовности;

- культурные казачьи сообщества — современные формы организации воспитательного пространства, решающие проблемы воспроизводства духовно-идейных основ казачьей культуры и возрождения казачества;

- системообразующая деятельность - совместная деятельность детей и взрослых по возрождению и развитию казачьей культуры, в которой ребёнок занимает позицию соавтора, субъекта деятельности;

- южнорусская культура, выступающая содержательной социокультурной основой концепции воспитания подрастающих поколений в традициях и инновациях культуры казачества Юга России;

- личностно-ориентированная воспитательная парадигма, отражающая свободолюбивый, народно-демократический характер казачьей культуры и проявляющаяся в способах социализации - усвоении и воспроизводстве личностью ментально-ценностного мира казачьей культуры;

- культурная идентификация, выступающая психолого-педагогической основой становления у подрастающих поколений социально-значимых воспитательных ценностей и идеалов казачьей культуры.

Педагогика казачества, базируясь на многовековых духовно-идейных основах культуры казачества, органично интегрирована в национальную педагогическую структуру и не противоречит современным гуманистическим теориям национального воспитания, обогащая их колоритом региональной специфики.

IV. Культурное казачье сообщество — форма совместной жизнедеятельности детей и взрослых, основанная на традициях и инновациях казачьей культуры, выступающая как духовно-воспитательное пространство, структурированное в педагогических целях из культуросообразных воспитательных сред. Духовно-воспитательный характер данного пространства определяется единой общественно значимой для всех субъектов воспитания целью возрождения и развития казачьей культуры. В культурных казачьих сообществах создаются полноценные условия для становления человека национальной культуры, моделируются различные вариации концепции социокультурного воспитания — педагогики казачества, формируются современные образцы совместной жизнедеятельности детей и взрослых в традициях казачьей культуры, решаются проблемы возрождения и воспроизводства феномена казачества.

V. Методика организации воспитательного процесса, направленного на становление у подрастающих поколений социально-значимых ценностей и идеалов казачьей культуры включает в себя: педагогические подходы и принципы организации воспитательного процесса в воспитательной среде педагогики казачества; педагогические условия самоопределения культурных казачьих сообществ; моделирование культурных казачьих сообществ в духовно-воспитательном пространстве педагогики казачества; содержательное наполнение всех звеньев культурного казачьего сообщества совместной деятельностью детей и взрослых по развитию казачьей культуры; координацию воспитательной работы всех структур и звеньев культурного казачьего сообщества; педагогическую поддержку становления личностного образа ребёнка в идентификационных процессах с казачьей культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре педагогики Педагогического института Южного Федерального университета. Направление и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на десяти международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и психолого-педагогических чтениях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Армавире, Железноводске, Тимашевске, Карачаевске. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора общим объёмом более 80 печатных листов, в том числе в трёх монографиях, учебно-методическом пособии, программе, в научных статьях и тезисах. Результаты исследования обсуждались на краевых, зональных учебно-методических семинарах учителей и преподавателей по вопросам организации классов, групп профессиональных училищ казачьей направленности; на заседаниях учёного совета Краснодарского краевого общественного фонда культуры кубанского казачества «Ли-неец»; на правлениях и координационных советах атаманов Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска; на заседаниях кафедры общей, профессиональной педагогики Армавирского государственного педагогического университета.

Материалы исследования: учебно-методический комплекс, включающий в себя концепцию учебно-воспитательного процесса казачьего профессионального училища, методическое пособие по организации воспитательного пространства в общеобразовательных учреждениях и структурах дополнительного образования и др., используются в учебно-воспитательном процессе ГОУ НПО казачьего профессионального училища № 5 Краснодарского края, ГОУ НПО ГШ им.казачьего генерала С.С. Николаева Ставропольского края, а также в качестве методико-методологической модели в организации профессиональных училищ, школ и классов казачьей направленности Краснодарского и Ставропольского краев. Программа спецкурса «Кубанское казачество во всемирном историко-культурном контексте» применяется при обучении студентов Армавирского государственного педагогического университета, а также в старших классах и группах казачьей направленности общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Материалы исследования используются при чтении лекций, в процессе проведения практических и семинарских занятий со студентами Армавирского государственного педагогического университета, а также применяются на зональных семинарах при подготовке казачьих кураторов для работы с молодежью.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукаш, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

Разнообразие организационно-педагогических форм и моделей приобщения учащихся к культуре казачества в современных условиях предопределяют потребность в достаточно проработанной методологической базе казачьего образования, определении составляющих его основ и феноменов. Понимание казачества как историко-культурного феномена, развивающего на протяжении сотен лет иную, нежели российский абсолютизм, социальную тенденцию, заставляет нас обратиться к его социально-педагогическому осмыслению. Ретроспективный анализ образовательных процессов в казачьей среде Юга России указывает на то, что в этнопедагогике казачества значим идейный фактор, выражающий общекультурную парадигму казачьего культу-рогенеза. Эта тенденция предопределила своеобразие казачьего воспитания, которое, эволюционируя в казачьем культурогенезе, к началу XX столетия, формируется как система казачьего воспитания - педагогика казачества.

Развиваясь в ранние периоды казачьего культурогенеза как этнопедагогиче-ская производная казачьей культуры, в более позднее время система казачьего воспитания обретает характер целенаправленной деятельности педагогов по созданию определённых условий жизнедеятельности детей, способствующих усвоению ими ценностей, идеалов и смыслов казачьей культуры. Педагогика казачества, отражая сложную природу своего основного феномена, проявляется в определённом дуализме: как этнопедагогика, обобщающая социальные знания и опыт, которые казачество накопило на протяжении своего развития как этнокультурная, сословная, субэтническая группа. В то же время педагогика казачества предстаёт и другой стороной: казачьей идеей-традицией, выражающейся в идеалах, ценностях, смыслах, обычаях и ритуалах казачьего образа жизни. В современных условиях педагогика казачества выступает как социокультурная концепция воспитания, основанная на традиционных ценностях и идеалах культуры казачества и реализующая её инновационный воспитательный потенциал. Это педагогика российской культурной альтернативы, господствовавшим столетиями тенденциям абсолютизма, выражающая культурно-исторические идеи народовластия и свободного развития личности в российской социокультурной традиции. Основными идеями педагогики казачества выступают: воспитание подрастающих поколений на идеалах и ценностях казачьей культуры, многовековой российской традиции демократии-народовластия; становление личности свободного (вольного) человека, укорененного в свою малую родину, культуру и историю России; воспитание молодёжи в духе патриотизма, «российскости», державности; формирование у молодых поколений на основе культуры и истории казачества общего евразийского культурного вектора; становление в сознании молодёжи психологической готовности к «служению Отечеству не за страх, а за совесть».

Педагогика казачества, основанная на многовековой традиции свободы-воли, своей основной целью ставит воспитание человека российской национальной культуры. Такая личность, воплотив в себе ментальность казачьих идеалов, может реализовывать себя в различных профессиональных, гражданских, общественных, семейных и т.п. ипостасях, будет соизмерять свои действия по ценностям исторически присущим казачьей культуре, как-то: свобода, народовластие, патриотизм, культурный плюрализм, державность, «служение Отечеству». Педагогика казачества основывается, таким образом, на глубинной российской традиционности. Её содержательной основой является ментально-ценностный мир казачества Юга России, выражающийся в южнорусской культуре. Она призвана воспитывать патриотов, сограждан, людей свободных, способных к саморазвитию и совершенствованию на благо России. В то же время её не следует понимать как простое воспроизводство прошлого. Современная педагогика казачества как инновационная идея, находящаяся на начальном этапе своего научно-теоретического осмысления и развития, воплощает в себя синтез традиционного и нового. Инновацион-ность современной педагогики казачества характеризуется появлением новых форм и моделей учебно-воспитательной деятельности, образованием, духов- -но-воспитательных пространств, определяющих её значительную социопрак-тическую направленность, позволяющую эффективней апробировать теорию, осуществлять научно-педагогическую рефлексию и управление инновационными процессами.

Понимание феномена казачества как идеи даёт возможность действующим региональным властями представлять его как региональную национальную стратегию развития общества. Именно такое направление реализуется сегодня в социально-политической жизни Краснодарского края, где казачество позиционируется как общенациональная идея всех кубанцев. Как и столетия назад, когда формировался казачий субэтнос из людей разных национальностей, пришедших на просторы Дикого Поля за новой жизнью, свободой и волей, сегодня за партами казачьих классов и школ наряду со славянами можно встретить ребят других национальностей, впитывающих в себя ценности и смыслы казачьей культуры. Отрадно сознавать, что все они активные участники нового воспитательного процесса, основанного на многовековых традициях казачьей педагогики.

С момента возрождения казачества в начале 90-х годов XX столетия ученым представилась реальная возможность исследовать ценностную структуру личности казачества, соотнести ее с обобщенным казачьим образом, выявить приоритеты современных казаков в развитии у себя ценностей и качеств личности человека казачьей, национальной культуры. Проведенный нами констатирующий эксперимент дал возможность определить не только виртуальную, но и реальную ценностную структуру обобщённого казачьего образа, выстроенную в соответствующей иерархии. В основе такой структуры лежит ментальная константа ценностных ориентаций: патриотизм, приверженность идеалам православия, служение Отечеству, определяющая аксиологическое ядро казачьей культуры. Выявление такой структуры чрезвычайно важно с точки зрения конкретизации цели воспитательного процесса, формирования в сознании учащихся подражательного образа - идеала. „ Определение цели личностного развития учащихся в процессах идентификации с аксиологическими составляющими культуры казачества дает возможность развернуть все прочие компоненты педагогического процесса: формы, принципы, методы, средства, стратегию воспитания и выстроить на этой основе конкретную воспитательную методику. В культурных казачьих сообществах она базируется на принципах средового, деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического подхода, учитывает закономерности возрастного развития детей и осуществляется в целостном единстве становления у учащихся ценностей и качеств личности человека национальной культуры и воспитания у них потребности в труде на благо Родины. Итогом реализации такой методики в воспитательном пространстве культурного казачьего сообщества становятся изменения в личностных ценностях и смыслах, приводящие к возможности личности самой активно влиять на окружающую среду, изменяя ее во благо Родины. Результатом таких преобразований выступает качественно новый личностный образ учащегося, ориентированный на социально-значимые ценности казачьей культуры, способный реализовать в жизни агонально-деятельную, пассионарную сущность казачьей ментальности.

Экспериментальная проверка, предложенной нами методики становления у учащихся аксиологических основ казачьей культуры, ценностей и качеств личности человека национальной культуры осуществлялась с учетом специфики воспитательных стратегий, выбранных казачьими культурными сообществами. Полученные результаты итоговых срезов уровней сформированное™ ценностных ориентаций учащихся в экспериментальных классах и группах, в сравнении с контрольными, указывают на существенные изменения в ценностных приоритетах учащихся после окончания эксперимента. Значительно увеличивают свое ранговое положение «высокозначимые» ценности, а также качества, составляющие «ментальную константу» ценностной структуры личности человека казачьей культуры. Данная тенденциям была подтверждена и результатами дополнительных исследовательских методик, в частности, в экспериментальных группах и классах выявилась высокая корреляция между уровнями развития у учащихся индивидуальных и нормативных качеств и ценностей личности человека казачьей, национальной культуры, указывающая на значительное сближение этих параметров в иерархии ценностно-смысловой структуры личности.

Полученные экспериментальные данные подтвердились общими позитивными оценками результатов эксперимента со стороны учителей, учащихся и воспитанников, принимавших в нем участие, а также положительной динамикой, наблюдаемой в монографических исследованиях личности школьников. Все эти результаты подтверждают эффективность предложенной нами методики. Основные принципы этой методики базируются на идеях педагогики казачества, обозначенных в гипотезе нашего исследования. В связи с этим, полученные положительные результаты апробации методики воспитания у учащихся социально-значимых ценностей и качеств личности человека национальной культуры являются дополнительным подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

406

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-политический вектор развития российского государства и общества столетиями формировался преимущественно в самодержавно-тоталитарном направлении, определяя соответствующие ментальные стереотипы, образы мысли и нормы поведения. В российском обществе до сих пор происходят сложные, противоречивые процессы, обусловленные его устремлением, с одной стороны, к гуманизации, демократизации, а с другой - рецидивами тоталитарного мышления, связанными с разрушением культурных ценностей и национальных традиций, девальвацией исторического прошлого в сознании людей. В этой связи важным направлением духовно-социального развития общества является поиск органичных российской специфике идей народно-демократического характера, позиционирование их в общественном сознании, создание условий для возрождения традиций народовластия в ментальном сознании россиян. В культурно-исторических условиях Юга,России воплощением вектора народовластия и свободы выступает культура известного российского феномена - казачества;

Применённая в нашем исследовании методология, основанная на принципах историко-педагогического (историософского), интеграционно-культурологического, феноменологического, аксиологического подходов ставящих в основу научного осмысления феномена казачества культуру и её духовные производные — идеи, идеалы, ценности, смыслы, образование, менталитет позволили по иному интерпретировать изучаемый феномен. Казачество, по нашему мнению, объединяет в своей сущности двойственную природу: хорошо изученную этно-сословную составляющую и практически мало исследованную идейно-духовную сторону. Последняя предстаёт как одно из направлений развития народной славяно-русской идеи, альтернативной вектору самодержавного абсолютизма, развивавшегося в пространстве Московской Руси -России с конца XIV столетия. Ретроспективный анализ показывает, что составляющие казачьей идеи: свобода — воля, народовластные основы устранения жизни, вероутверждающее православие остаются смысложизненными ориентирами на протяжении казачьего этно- и культурогенеза, порождая на ранних этапах развития идеалы защиты православного мира от полного истребления, народной демократии, свободного развития личности. Казачья идея в процессе культурогенеза казачества явилась основным детерминирующим фактором в становлении оригинальной этнопедагогической системы, ставящей своей целью воспитание человека казачьей культуры, носителя ценностей, менталитета и смыслов казачьего образа жизни. Эволюция казачьего культурогенеза показывает, что, несмотря на значительное ограничение своих демократических завоеваний со стороны самодержавия, казачество продолжает отстаивать свой социальный проект народовластия, альтернативный идеям российского абсолютизма и остающийся притягательным образцом - идеалом для представителей разных сословий Российской Империи, от крестьян до дворян - аристократов. К середине XIX столетия казачья идея обогащается ценностью осознанного служения Отечеству, выраженной в парадигме «За Веру, Царя и Отечество» и активно-действенным участием казачества в- реализации российской социально-государственной идеологемы V

Православие, Самодержавие, Народность», совпадающей с основными постулатами казачьей идеи в отношении сбережения и расширения православной цивилизации. Казачество становится к этому времени активным проводником парадигмы «российскости», выполняя культурно-интеграционную роль в присоединении новых народов и земель в евразийском приращении России. Казачья культура выходит за монотеистические рамки. К середине XIX столетия обозначается тенденция к объединению в казачьей культуре представителей народов исповедующих основные российские религии: православие, буддизм, ислам. В этом отношении культура казачества выступает определённым прообразом формирования российского суперэтноса, аккумулируя в своём культурогенезе российские национальные ценности и идеалы. В общественном российском сознании, во многом благодаря высокой оценке казачьих идеалов со стороны русских писателей-гуманистов, начинает формироваться образ человека национальной культуры, ядром самосознания которого выступали социально-значимые ценности казачества. Таким образом, воспитательный потенциал казачьей культуры, включающий в себя казачью идею, ценности, идеалы казачьего образа жизни и парадигму российскости, выступает как российская национальная ценность, актуальная в свете современных задач, стоящих перед отечественным образованием в консолидации нации и формировании национальной системы позитивных ценностей.

Образовательные процессы в казачьих областях Юга России в культурно-исторической ретроспективе развивались в соответствии с направлением государственной российской образовательной концепции. Во второй половине XIX столетия образование в казачьих областях Юга России становится одной из ведущих социальных ценностей, обеспечивая значительную качественную и количественную динамику образовательных процессов и сознательное участие всех слоев казачьего общества в сфере просвещения. В начале XX столетия процессы регионализации и диверсификации образования в,, казачьих регионах Юга России, а также перенос основ военной подготовки непосредственно в начальные и средние учебные заведения, предопределили становление системы казачьего воспитания - педагогики казачества, составными частями которой явились идеалы и ценности казачьего образа жизни, позиционируемые казачьей народной педагогикой, а также специально организуемые педагогами условия воспитания и обучения, способствовавшие подготовке молодых казаков к функции защитника Отечества. После февральской революции 1917 года и провозглашением на Дону и Кубани демократических республик, педагогика казачества ориентируется на воспитание человека казачьей, национальной культуры с ценностями свободного развития личности и общества, традициями народной демократии, с идеалами, конкретными образами которых выступали лидеры казачества Юга России, отдавшие жизнь за казачью идею.

В советский период казачья культура и её производные: идея, идеалы, ценности, смыслы, в том числе и педагогика казачества, под влиянием объективных обстоятельств, переходят из активной сферы жизнедеятельности в латентную, сосредотачиваясь в казачьей ментальности. Тяжелейшие репрессии по отношению к казачеству не смогли уничтожить ментально-ценностный мир казачьей культуры. Процессы демократизации советского общества, начавшиеся в середине 80-х годов XX столетия, актуализировали идеалы народовластия, свободного развития личности, осознанного служения Отечеству, справедливого землепользования, обусловив возрождение казачества, в том числе и как социальной идеи. В начале XXI столетия общие тенденции постсовременности обостряют социальную потребность российского общества в воспроизводстве казачьей культуры, её воспитательного потенциала и актуализации на этой основе педагогики казачества. Основанная на многовековой традиции свободы-воли, педагогика казачества своей основной целью ставит воспитание человека российской национальной культуры в новых инновационных формах структурирования духовно-воспитательного пространства. В этом широком аспекте своего позиционирования она выходит за рамки тради-. ционной системы воспитания, направляя свои усилия на интеграцию воспитательных сил российского общества в обеспечении его национального единства.

Безусловно, педагогика казачества требует своего совершенствования с точки зрения методологии и методики, научно-педагогической рефлексии своих основ и уточнения своих категорий. Но она есть, и это главное. Она возродилась и как многовековая российская традиция, и как инновационная культурно-педагогическая парадигма сегодняшнего дня. В основе педагогики казачества лежит непреходящий воспитательный потенциал казачьей культуры, феномен казачьей идеи, порождающей новые смыслы, идеалы и ценности россиян. «Слитая из многих идей в один монолит, идея казачества способна дать ответы на все вопросы жизни. Она указывает цель, делая осмысленным земное существование, и направляет жизненный путь. Она определяет поведение человека в быту и его отношение к ближним и тем самым влияет на формирование характера человека. Она создаёт нормы жизни общества и определяет права и обязанности гражданина, согласуя интересы общественные и личные. Но, что особенно важно, идея казачества не есть бесплодные мечтания. Она - не утопия. Она - жизненна и претворима в действительности»1. Эту мысль сегодня разделяют тысячи учащихся, педагогов - воспитателей, казаков, родителей, служителей церкви, административных работников и других субъектов воспитательного процесса, объединённых в едином духовно-воспитательном пространстве педагогики казачества.

1 Мельников-Разведёнков Н.С. Что такое казачество? С. 93.

Документы государственных органов Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации: официальный текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 40 с.

2. Об образовании: закон Российской Федерации // Бюллетень Госкомитета РФ по высшему образованию. - 1993. - № 1.

3. О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества: указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г. № 632 // Ведомости Съезда народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ. - 1992. -№25.-Ст. 1429.

4. О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ (школ-интернатов): распоряж. Президента Российской Федерации от 9 апр. 1997 г. № 118-рп // Российская газ. - 1997. - 15 апр.; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 15. - Ст. 1783.

5. Основные положения концепции государственной политики по отношению к казачеству: пост. Правительства Российской Федерации от 22 апр. 1994 г. № 355 // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994.-№3.-Ст. 210.

6. О совершении деятельности по возрождению и развитию российского казачества: указ Президента Российской Федерации от 25 февр. 2003 г. № 249 // Российская газ. - 2003. - 27 февр.; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 9. - Ст. 850.

7. Участникам и гостям Большого круга казаков России: приветствие Президента Российской Федерации от 25 мая 2003 г. // Казачий Терек. - 2003. -№6. -С. 3-14.

8. О государственной службе российского казачества: указ Президента Российской Федерации от 5 дек. 2005 г. // Российская газ. - 2005. - 13 дек.

9. Об отношении к движению за возрождение донского казачества: пост, бюро Ростовского обкома КПСС от 9 апр. 1991 г. // Молот. - 1991. -№ 83-84. - 27 апр.

10. О казачестве в Ставропольском крае: закон Ставропольского края от 1 авг. 2003 г. № 29-КЗ // Сб. законов и других правовых актов Ставропольского края. - 2003. - № 17 (119). - 15 сент.

11.0 муниципальных казачьих дружинах на территории Волгоградской области: закон Волгоградской области от 25 сент. 2000 г. № 441-ОД // Волгоградская правда. - 2000. - № 188. - 10 окт.

12. О реабилитации Кубанского казачества: закон Краснодарского края от 9 окт. 1995 г. № 15-КЗ // Кубанские новости. - 1995. - № 189. - 17 окт.

13. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы: государственная программа. - М.: Гос. воен. ист.-культ. центр при Правительстве РФ, 2001. - 56 с.

14. О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих V обществ Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае: закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. № 539-K3 // Кубанские новости. - 2002. -№258.-4 дек. '

15. Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы: государственная программа: утв. пост. Правительства РФ // Российская газета. - 2005. - 2 февр.

16. Об утверждении положения об образовании казачьих классов в общеобразовательных учреждениях на территории Краснодарского края: пост, главы администрации Краснодарского края от 14 авг. 2004 г. № 799.