Образовательная деятельность как социокультурный феномен (теоретико-методологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Савченко, Евгения Антоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 554
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Савченко, Евгения Антоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ.
1.1. Анализ феномена образовательной деятельности в научных направлениях мировой педагогики.
1.2. Философско-педагогические учения в истории России: социокультурный потенциал образовательной деятельности.
1.3. Феномен образовательной деятельности в различных типах культуры и моделях образования.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЕ III— ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
2.1. Сущность образования в контексте современной образовательной политики.
2.2. Взаимосвязь объективного и субъективного в образовательной деятельности педагога и учащихся.
2.3. Социокультурный потенциал образовательной деятельности в системе подготовки педагога в условиях современной высшей школы.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ СУБЪЕКТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Антропокультурологическая парадигма образования как методологическая основа образовательной деятельности в различных типах учебных заведений.
3.2. Концепция воспитания будущего педагогасубъекта культуры.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КАК ФАКТОР И УСЛОВИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.
4.1. Национально и культурно ориентированная образовательная деятельность - условие духовной безопасности общества.
4.2. Трансформация образовательной деятельности как механизм развития культуры личности и общества и сохранения национальной безопасности.
Выводы по 4 главе.
ГЛАВА 5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ХРИСТИАНСТВЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНИ.
5.1. Специфика образовательной деятельности в христианской педагогике.
5.2. Ценности и ценностно-смысловые ориентиры образовательной деятельности в православной педагогике.
5.3. Духовно-нравственное воспитание субъектов образовательной деятельности.
Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная деятельность как социокультурный феномен (теоретико-методологический анализ)»
Актуальность и постановка проблемы исследования
В современной социокультурной ситуации мир обеспокоен кризисами, охватившими различные сферы, в том числе и образование. Все ступени образовательной системы подверглись деформации, дегуманизации вследствие длительного засилия утилитарного, технократического отношения человека к самим основам бытия. Суть проблемы общецивилизационного характера усматривается в том, что «люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, а источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа».
Кризис образования связан с дегуманизирующей информацией СМИ, с утратой дееспособности способов познания и форм организации образовательного процесса, а также технологий обучения и воспитания. Один из выходов из кризисной ситуации возможен в новой философии образования, которая должна быть скоррелирована с основными течениями философской мысли, с позитивными идеями мыслителей различных времен, с современной государственной политикой в сфере образования.
Человек - Образование - Культура — это та триада, от которой зависит общественное развитие.
XX век - век поляризации принес человечеству выдающиеся достижения в науке, технике, технологии, обогащение культурного наследия. Но вместе с тем он принес и глобальные катастрофы, катаклизмы, фашизм, расовую ненависть, межнациональные распри, международный терроризм и другие негативы. Это век экономического могущества и бедности, нищеты; научных открытий и неграмотности; расцвета произведений искусства и нравственной деградации.
В начале 3-его тысячелетия человечество переосмысливает пройденный путь протяженностью в двадцать веков. Человек нового тысячелетия призван дать ответ на многие вопросы. Какова роль образования и культуры в развитии всех сфер социума, в сбережении общепланетарного дома "Земля", в сохранении экологического равновесия? В чем смысл человеческой жизни? Как сохранить мир и духовно-нравственные общечеловеческие ценности? и др. В попытках дать ответ на эти вопросы бытия человека раскрывается смысл и функции образовательной деятельности, ее миссия как социокультурного феномена. Именно Образованию, Культуре, Человеку как субъекту Образования и Культуры, посильна поистине историческая роль в сохранении цивилизации и ее дальнейшем развитии. Образовательная деятельность имеет причастность ко всем судьбоносным для человечества проблемам, многогранны ее функции в формировании мирового образовательного пространства. и
Образовательная деятельность как часть культурно-исторической среды способствует предотвращению кризисов в различных сферах социальной практики, т.к. вносит свое гуманистическое, философски обоснованное целеполага-ние в жизнедеятельности человека, обеспечивает социогуманитарный подход в решении проблем общества.
Проблемы человеческой сущности, ценностей, свободы, рационального и внерационального, социального и экзистенциального, творчества и сотрудничества в системе человек - группа — общество - человечество обусловливают осмысление процесса образования, воспитания человека культуры, образовательной деятельности, поэтому они становятся центром внимания философов, педагогов, психологов, социологов, культурологов, политиков и требуют специального исследования в современной социокультурной ситуации.
В начале III— тысячелетия феномен образовательной деятельности приобретает актуальность, особый стратегический смысл, поскольку от того, какие ценности отечественной и мировой культуры будут реализовываться в ходе образовательной деятельности, зависит полиэтническое, духовно-нравственное, культурное развитие человека и общества.
Не потеряли актуальность слова великого исследователя в области психологии и педагогики М.М.Рубинштейна, сказанные в начале XX века: «. для нас, балансирующих в потоке современного культурного роста без груза устаповившихся культурных традиций, особенно велика опасность потерять равновесие и потонуть в ложной культуре, для нас стремление к углублению нашей внутренней жизни приобретает огромное жизненное значение»1.
Содержание образования должно обеспечить адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры, интеграцию личности в национальную и мировую культуру, - подчеркивается в материалах законов Российской Федерации. [468, с. 533]
Одной из основных задач современной образовательной политики государства является задача приобщения человека к отечественным и мировым ценностям культуры.
Многие современные исследователи утверждают, что обучение есть средство, приобщения человека к культуре (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, О.С. Газман, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Д.С. Лихачев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.).
Проблема формирования человека культуры актуальна и требует неотложного решения, что обусловливает поиск путей воспитания субъектов образовательной деятельности на культурологической основе.
Необходимость решения данной проблемы связана с углублением циви-лизационно-культурного кризиса на всей планете. Современные исследователи указывают, что сложившиеся системы образования не способны помочь человеку в выработке стратегии жизни в меняющемся обществе. Это закономерно требует перестройки процессов образования и профессиональной подготовки, вектор которых был бы направлен на выработку у каждого человека устойчивости к кризисным явлениям социума, сохранения культурной идентичности и национального самосознания.
На государственном уровне сформулированы концептуальные основы образовательной политики в документе "Национальная доктрина образования в Российской Федерации", в которой образование и образовательная деятельность рассматриваются как важнейшие факторы, определяющие статус госу
1 См.!" Рубинштейн М.М. Эстетическое воспитание детей. - М., 1915. - С.10. дарства в современном мире, статус человека в обществе. В документе четко сформулированы цели образования, задачи государства в сфере образования и конкретная тактика и стратегия, обеспечивающие интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного одыта и традиций.
Базовая модель образовательной политики закономерно определяется типом культуры, поэтому "образование должно обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства" [316].
Стратегическая цель образования - "развитие индивидуальности как концентрированного выражения человеческой сущности - уникально и духовно-самоопределившейся личности, осознающей и практически реализующей свое придание и предназначение в различных видах и сферах социально-культурной практики. Образовательная деятельность понимается как процесс "сборки" духовного мира личности путем активной и деятельной проекции формирующихся качеств (элементов) на внешний персонифицированный образ, который интериоризируется ("усваивается", переходит во внутренний план) и становится своеобразной "духовной доминантой", объединяющей все составляющие внутреннего мира личности" [162, с. 183-184].
Образовательная деятельность выступает связующим звеном институциональных, педагогических, личностных аспектов феномена образования. В Декларации Международного конгресса "Наука и образование на пороге III тысячелетия" (Минск, 3-6 октября 2000 г.), проходившего в рамках реализации решений Всемирной конференции ЮНЕСКО по науке (Будапешт, 1999) и Всемирного форума ЮНЕСКО по образованию (Дакар, 2000), отмечается, что необходимо выработать общие для всех стран мира подходы к развитию науки и образования, которые позволят сделать накопленный человечеством научно-образовательный потенциал общим достоянием., в конечном итоге все полученное новейшее знание и подготовленные кадры специалистов служат прогрессу всего человечества. Эту задачу подтверждают документы Болонского процесса по созданию единого европейского пространства высшего образования.
Таким научно-образовательным потенциалом, служащим прогрессу всего человечества и являющимся одновременно основой теоретико-методологического анализа образовательной деятельности как социокультурного феномена выступают идеи и концепции, выработанные в различных областях социально-гуманитарного знания: философско-антропологические теории отечественной философии (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, СЛ. Франк, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев и др.); принципы воспитания человека-гуманиста (Н.И. Пирогов, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); культурно-историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский); образовательные и воспитательные теории (Е.И. Артамонова, Н.А. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Л.А. Лиферов, Л.П. Крившенко, Л.И. Новикова, В.М. Розин, В.Д. Симонснко, Г.Н. Филонов, Г.П. Щедровицкий и др.); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, П.С. Гуревич, А.Я. Гуревич, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.К. Маркова, В.М. Межуев, В.А. Сластенин и др.).
На конкретном научно-педагогическом уровне требуют неотложного решения проблемы концептуализации социального знания в системе образования; формирования человека как субъекта культуры; поиска оптимальной модели образования и образовательной деятельности, отвечающей актуальным запросам современной цивилизации и др. Решение этих и других проблем осложнено в современной социокультурной ситуации многими причинами.
5 Минувшее десятилетие характеризуется наибольшей остротой мировоззренческого кризиса: критика коммунистической доктрины и социалистического способа хозяйствования, факты массового уничтожения природы и человеческие трагедии, моральная деградация и пр. Следствием этого явилась проблема личностного, профессионального, гражданского самоопределения педагога. Назовем основные кризисы в образовательной деятельности.
Речь идет, во-первых, о кризисе мировоззренческом, т.е. о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания человека. Во-вторых, о кризисе технологическом, т.е. о проблемах в сфере методов, способов и форм образования. В-третьих, о кризисе организационно-управленческом, т.е. об адаптации содержания образования к новым социально-экономическим условиям и о поиске образцов содержательной и структурной перестройки образовательной деятельности. Разумеется, что ни один из названных кризисов еще не миновал, следовательно, острота и актуальность исследовательской проблемы как в теоретическом, так и в практическом смысле, очевидна.
Целостное философско-педагогическое осмысление сложившейся ситуации привело к необходимости проведения специального исследования по теме: «Образовательная деятельность как социокультурный феномен (теоретико-методологический анализ)», в ходе которого осуществлен логико-методологический, метатеоретический, гносеологический, онтологический, системно-структурный, аксиологический, причинно-следственный анализ исследуемого феномена.
Анализ осуществлен в соответствии с системой научных основ современной методологии, включающей 5 основных дисциплин: общую антологию системно-структурный анализ; теорию деятельности; теорию мышления; теорию науки; семиотику.
По характеру конечных результатов выделяют три типа педагогических исследований: фундаментальные, прикладные и исследования-разработки (Н.Ф. Маслова, Л.П. Коренев) [289]. Проведенное исследование относится к типу фундаментальных, т.к. оно соответствует особенностям исследования данного типа, а именно направлено на:
•S открытие новых областей педагогической теории и практики: антропокультурологическая парадигма образования; S создание общетеоретических концепций педагогики: концепция воспитания субъектов образовательной деятельности;
S открытие новых направлений в развитии современного образования: образовательная деятельность как фактор национальной безопасности в информационном обществе;
S углубление системы научных знаний в педагогике, раскрытие закономерностей воспитания и обучения: введено концептуальное, генетическое, номинальное, операциональное, дескриптивное, структурное, функциональное научное понятие образовательной деятельности; раскрыты закономерности воспитания педагога как субъекта культуры;
•S развитие методологии науки: антропокультурологическая парадигма образования как методологическая стратегия образовательной деятельности; принципы логико-структурного совершенствования образовательной деятельности.
Указанные результаты педагогического исследования получены соискателем самостоятельно.
Основная проблема, решаемая в ходе диссертационного исследования, связана с противоречиями в современной педагогической практике и наличием кризисов в системе образования. Основными внешними и внутренними противоречиями на объективном и субъективном уровнях в современной социокультурной ситуации являются следующие: • между внешними объективными требованиями со стороны общества к специалисту и внутренними устоями, консервативностью социальных институтов (семья, школа и др.), учебных заведений в системе образования;
• административным руководством педагогическими кадрами, заданным сверху, и творческими, авторскими концепциями в области образования, рождающимися снизу;
• сложившейся традиционной структурой межсубъектного взаимодействия, управления образовательным процессом и идеями личностно-ориентированного образования, педагогики сотрудничества;
• ростом информативности, образованности молодежи и низким уровнем ее духовно-нравственной, информационной, технологической культуры;
• между целеполаганием, требованиями педагогов и стихийным влиянием субкультуры молодежи и др.
Образовательная деятельность представляет собой деятельность, в которой присутствуют не только субъекты и объекты, но и материальные и духовные средства, условия труда. Она представляет собой динамический процесс, постоянное изменение и развитие, которое связано с обновлением содержания образования, появлением инновационных явлений. Педагог выступает субъектом, который одновременно осуществляет деятельность в масштабе той или иной образовательной системы и вносит определенный вклад в духовное производство общества. Именно поэтому, образовательная деятельность, как одна из сторон общественного процесса и развития, требует особого осмысления. Нет необходимости специально доказывать, насколько велика мировоззренческая, научная, аксиологическая значимость поднимаемых в этой связи вопросов. Знание, при всей его объективности, преподносимое педагогом, должно быть взаимосвязано со смыслом человеческого существования, с развитием человеческого в человеке. В чем заключается эта взаимосвязь и каков ее характер? Каково соотношение понятий Образование - Культура - Человек? Кагово соотношение социальных законов и законов образования? Каков социокультурный потенциал образовательной деятельности в информационном обществе? - Таковы вопросы, выражающие суть проблемы, стоящей перед диссертантом. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Цель исследования - разработать концептуальные основы функционирования и развития образовательной деятельности в системе образования РФ в условиях информационного общества; выявить оптимальные условия реализации социокультурного потенциала образовательной деятельности в различных типах учреждений системы образования как социальной инфраструктуры государства и человеческого развития.
Объектом исследования является сущностное изменение образовательной деятельности в социогенезе, предметом — научно-исследовательский поиск оптимальных условий реализации социокультурного потенциала образовательной деятельности в различных типах учреждений системы образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать образовательную деятельность как социокультурный феномен и выявить ее сущность и функции: а) в различных типах культуры и моделях образования; б) в научных направлениях мировой педагогики; в) в истории отечественных философско-педагогических учений; выделить основные признаки исследуемого феномена.
2. Раскрыть теоретико-методологические основы образовательной деятельности на различных ступенях системы образования в начале III" тысячелетия; выявить социокультурный потенциал образовательной деятельности как антропологической категории. Обосновать в контексте собственно научного познания основные характеристики феномена образовательной деятельности и законы ее функционирования, диалектику объективного и субъективного; обогатись теорию деятельности новыми научными знаниями: концептуальным, генетическим, номинальным, операциональным, дескриптивным, структурным, функциональным. Проанализировать социокультурный потенциал образовательной деятельности в практике современных учебных заведений и обосновать условия его актуализации.
3. Разработать концепцию воспитания будущего педагога - субъекта культуры.
4. Доказать, что образовательная деятельность является важнейшим фактором национальной безопасности государства и духовной безопасности человека^ информационном обществе. Раскрыть цели, функции, этапы, технологию трансформации образовательной деятельности, ее роль в личностном и общественном развитии.
5. Определить специфику, функции исследуемого феномена в христианской педагогике, обосновать ценностно-смысловые ориентиры православной педагогики и их роль в духовно-нравственном воспитании субъектов образовательной деятельности в современных социальных институтах.
Гипотеза исследования
Развитие системы образования есть условие прогресса общества. Деятельность всех звеньев системы образования зависит от социокультурных условий, в которых протекает образовательная деятельность.
Образовательная деятельность, выступающая ведущей составляющей образовательного процесса, в ходе развития системы образования как социальной инфраструктуры государства и человеческого развития будет осуществляться успешно, если в учебном заведении (вуз, школа, колледж и др.) реализуются следующие условия:
- антропокультурологическая парадигма образования выступает ведущей;
- соответствие содержания образовательной деятельности социокультурному полю бытия человека, ценностям культуры народа;
- обеспечение целостности, системности, культуросообразности образовательного процесса на различных ступенях системы образования;
- оптимизация социокультурной среды личностного развития в системе образования на основе актуализации культурно-исторической уникальности образовательной деятельности человека, ценностей национальной и мировой культуры;
- актуализация личностно ориентированного образования, способствующего формированию индивидуального стиля деятельности субъекта образовательной деятельности; обеспечение "культурного восхождения" личности в субъект-субъектном взаимодействии;
- гуманитаризация культурно-образовательного пространства (институциональных, культурно-досуговых, социальных учреждений); опора на идеало-сообразность национальной культуры, культурно-историческую преемственность в содержании образовательной деятельности;
- реализация основных принципов образовательной деятельности: гуманизации, демократизации, культурологизации, идеалосообразности, экологизации, психологизации, принципов миротворческой педагогики: со-трудничества, со-творчества, со-бытия и др. в процессуальном и содержательном аспектах образовательной деятельности;
- реализация содержания образовательной деятельности на основе определенного баланса в структуре связей социальных институтов с учётом мега-факторов (планета, Космос, экосреда), макрофакторов (этнос, нация), мезофак-торов (культура народа, СМИ, общественное сознание), микрофакторов (семья, школа, ВУЗ и др.). Учет при этом государственной политики в сфере образования, определяемой общекультурным контекстом, антропокультурологической доминантой, которая активизирует включенность человека в универсум, в философское осмысление значимости социокультурной деятельности человека в системе: человек - человек — коллектив - общество - человечество;
- обеспечение субъекта образовательной деятельности ключевыми компетенциями; создание условий, способствующих воспитанию субъекта культуры,
- трансформация образовательной деятельности выступает механизмом личностного и общественного развития и фактором национальной безопасности.
Методологические основы исследования:
- исследования по проблеме культурологического подхода к образованию (С.А. Беличева, Б.М. Бид-Бад, Е.В. Бондаревская, М.А. Верб, JI.C. Выготский, И.Ф. Гончаров, В.Ф. Володько, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.Т. Кабуш, М.С. Каган, И.С. Кон, Н.Б. Крылова, О.В. Леонтьева, Л.М. Митина, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Б.Ю. Шапиро и др.);
- теория активности субъекта в системе «Человек — Культура - Общество» с окружающей средой (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
A.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.С. Запесоцкий, Б.Ф. Ломов,
B.Н. Мясищев, В.Н. Парфенов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи о роли деятельности, развитые в работах Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, М.В. Демина, Э.А. Баллера, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева, А.Г. Мысливченко, С.Л. Рубинштейна и др.;
- методологические подходы в решении проблемы сущности человека, его места и роли в развитии общества, обоснованные в трудах В.П. Алексеева,
И. А.1 Андреева, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Л.И. Божович, В.М.Власовой, t
С.И. Гессена, П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, М.К. Мамардаш-вили, Н.Н. Моисеева, Б.Ф. Поршнева, М.М. Рубинштейна, Ю.И. Семенова, B.C. Степина, И.Т. Фролова и др.;
- общие методологические подходы к познанию целостного образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, П.Н. Андрианов, Р. Аткинсон, В.Я. Блинок, А.Н. Богатырев, Р.У. Богданова, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, О.Ю. Ефремов, Е.И. Казакова, Н.В. Карташев, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, И.Я. Лер-нер, Х.И. Лийметс, И. Марев, Н.Ф. Маслова, В.А. Мясников, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г. Нойнер, В. Оконь, А.С. Роботова, Г.В. Рубина, Г.Н. Филонов,
A.M. Цирульников, М.В. Швецкий, Г.П. Щедровицкий, Н.А. Яковлева и др.);
- концепции построения содержания образования (В.В. Краевский,
B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Я.С. Турбовский и др.), технологии образования (И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, М.М. Левина, Н.В. Матяш, М.Н. Скаткин), организационных форм (Г.Д. Кириллова, И.Т. Огородников, В.Т. Онищук и др.), проблемного обучения (А.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова и др.), личност-но ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- основные концепции профессиональной подготовки, аксиологического образования современного учителя, формирования культуры профессио нальной деятельности (Н.А. Асташова, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Ю.К. Березкин, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, Р.И. Желбанова, И.И. Казимирская, В.А. Кан-Калик, С.С. Кашлев, Г.Г. Кисилева, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Наумчик, Н.Д. Никандров, Н.В. Матяш, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, А.Н. Пряд^хо, М.В. Ретивых, В.К. Розов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др-);
- концепция формирования активной творческой позиции личности в процессе гуманистического воспитания (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, К.В. Гавриловец, В.И. Гинецинский, С.Г. Вершловский, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Лесохина,
А.К. Маркова, В.П. Пархоменко, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.Г. Сергеичева, А.П. Тряпицына, Э.Г. Юдин и др.); - концепция развития сознания, самосознания в деятельности (Т.К. Ахаян, Г.С. Батищев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
A.В. Петровский, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн, И.Ф. Харламов и др.);
- исследование инновационных процессов в образовании (Н.В. Горбунова, В.И. Загвязинский, В.А. Капранова, В.В. Кваша, Ю.А. Конар-жевский, Н.И. Латыш, А.И. Левко, В.М. Розин, Н.С. Розов, И.С. Сергеев,
B.C. Степин, И.И. Цыркун, Т.И. Шалимова, Н.Р. Юсуфбекова и др.).
Предметом методологии в исследовании являлись закономерности, тенденции, динамика развития образовательной деятельности. Методология выполняла нормативные и описательные функции в процессуальном, содержательном, структурном аспектах. Методологическое знание представлялось двумя типами: 1) как прескриптивное (нормативное); 2) дескриптивное - в виде описательных структур научного знания и закономерностей научного познания, которые служили для нас ориентирами в процессе исследования.
В структуре методологического знания выделяют 4 уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный, инструментально-технологический. В проведенном нами исследовании уровень философской методологии включал: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; учение о социальной сущности человека, его социальной детерминированности, целостности и творческой самореализации в деятельности, общении и познании; идеи педагогической, христианской антропологии, христианства как концепции жизни; идеи гуманистической философии, философии религии; концептуальные идеи культурно-исторического развития социальных ценностей и др.
Уровень общенаучной методологии включал: синергетику как общенаучную исследовательскую программу, которая дала возможность осмыслить принципы процессов самоорганизации в образовательной деятельности, найти отражение диалектики случайного и необходимого в исследуемом феномене; системный подход; структурный подход; функциональный подход.
•4
Уровень конкретно-научной методологии включал: деяте.ыюстный подход; личностный подход; культурологический подход; аксиологический подход; акмеологический подход; антропологически-ориентированный подход.
Инструментально-технологический уровень методологии включал: комплекс взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, количественные и качественные методы обработки полученной информации.
Теоретические методы исследования: историко-педагогический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ; библиографический анализ; онтологический, логико-методологический, гносеологический, аксиологический, системно-структурный, причинно-следственный анализ; логико-исторический анализ тенденций теории и практики образования и воспитания; анализ и синтез; метод экстраполяций (т.е. статистическое установление тенденций); факторный анализ; составление матрицы идей - сравнительных характеристик однородных предметов (явлений); моделирование, идеализация, аксиоматический метод, исторический метод, предполагающий возникновение, формирование и развитие исследуемого объекта в хронологической последовательности; методы статистического анализа, факторного и корреляционного анализа, поискового и нормативного прогнозирования; морфологический анализ, или метод «морфологического древа» (построение образовательного процесса: иерархия целей, средств, методов, содержания и др.), метод восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод научного познания, контент-анализ и др.
Методы, приемы и способы научного познания базируются на принципах диалектики как универсальной, методологической основе всякого познания. При этом мы старались соблюсти главное требование диалектической логики, которое заключается в необходимости системного, комплексного, конкретно-исторического подхода к анализу образовательной деятельности как явлению социальной практики.
На эмпирическом уровне познания использовались: наблюдение, изучение продуктов деятельности, опрос, исследовательская беседа, интервью, тесты, анализ продуктов деятельности, анализ документации, изучение педагогического опыта, анкетирование, сравнение, измерение, мониторинг, опытно-экспериментальная работа, социально-педагогическое моделирование и др.
Методы обработки полученной информации: экспертная оценка, шкалирование, ранговый анализ, корреляционный анализ, факторный анализ и др.
Теоретические и методологические основания исследования составили принципы историзма, объективности, единства исторического и логического, конкретности истины, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, системный и деятелыюстный подходы, структурно-функциональный подход и др.
Научная новизна исследования
Обоснована антропокультурологическая парадигма образования. Разработана целостная научная концепция воспитания будущего педагога как субъекта культуры. Представлена модель воспитания субъекта культуры. Обогащена сущность социокультурного феномена образовательной деятельности. Даны научные определения исследуемого феномена: генетическое, номинальное, операциональное, дескриптивное, концептуальное, структурное, функциональное, что обогащает научно-педагогический категориальный аппарат. Изложено авторское видение образовательной деятельности как фактора и условия национальной безопасности государства. Предложен новый научный взгляд автора на роль православной педагогики в духовно-нравственном воспитании субъектов образовательной деятельности.
Раскрыт механизм организации образовательной деятельности на основе антропокультурологического подхода в различных типах учебных заведений, а также механизм трансформации образовательной деятельности на различных уровнях (глобальном, региональном, локальном).
Теоретическая значимость исследования
- Проанализирована образовательная деятельность как социокультурный феномен и выявлена ее роль в прогрессе человечества и социализации личности. Образовательная деятельность подвержена изменениям и детерминирована социальным строем и общественными отношениями. Опыт, накопленный человечеством, убеждает, что образовательная деятельность является ведущим фактором развития человека и общества. Образовательная деятельность есть язле-ние социокультурной наследственности человечества, связующее звено в диалоге различных эпох. Духовное производство, прогресс общества зависят от эффективно действующих социальных механизмов, к числу которых мы отноi сим образовательную деятельность.
- Выявлено общее, особенное и специфическое в содержании и форме образовательной деятельности в различных типах культуры и моделях образования, основных научных направлениях мировой педагогики: антрополого-гуманистическом, естественнонаучном, социологическом, философском, опытническом, провиденциалистском, тоталитарном. Общим знаменателем названных направлений (кроме тоталитарного) выступает антропологическая доминанта в методологическом основании.
- Исследованы философско-педагогические учения в истории отечественной педагогики и раскрыты процессуальный, содержательный, структурный аспекты образовательной деятельности в контексте современной образовательной политики.
- Определена специфика образовательной деятельности в христианской педагогике и предложены теоретико-методологические подходы к решению проблемы духовно-нравственного образования и воспитания в начале III тысячелетия. Выявлены доминанты православной педагогики как непреходящие образовательные ценности, которые способны обеспечить качественное обновление педагогической теории и практики и открывают перспективы в области воспитания человека, в решении антропологических, аксиологических, мировоззренческих проблем.
- Обоснованы основные законы функционирования образовательной деятельности в современной социокультурной ситуации.
- Определены этапы, уровни, технология трансформации образовательной деятельности, выявлена ее роль в личностном и общественном развитии.
- Выявлены условия совершенствования образовательной деятельности.
- Реализация концепции воспитания педагога - субъекта культуры выступает важнейшим условием развития культурно-образовательной среды в социальной инфраструктуре государства.
Практическая значимость исследования
Создана модель воспитания будущего педагога как субъекта культуры, определены принципы логико-структурного совершенствования образовательной деятельности. Рекомендована ценностно-иерархическая шкала культурологического содержания образовательной деятельности на всех ступенях системы образования, раскрыта технология трансформации образовательной деятельности. Предложены рекомендации по организации образовательной деятельности как фактора и условия национальной безопасности.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы по нескольким направлениям. Во-первых, в целях интенсификации и оптимизации образовательного процесса полученные выводы исследования могут быть реализованы в различных типах учебных заведений (школа, колледж, вуз и др.). Во-1/:орых, — в обосновании учебных программных документов в области образовательной политики высшей школы. В-третьих, в процессе подготовки и переподготовки кадров в сфере образования в соответствии с учетом аксиологических требований, предъявляемых к педагогу как представителю мирового сообщества, определенного социума, этнокультуры, социально-профессиональной группы и как к индивидуальности.
Материалы исследования были задействованы в ходе преподавания методологии, философии образования; педагогики, управления образовательными системами; педагогической этики, профессиональной культуры и др. в вузе, магистратуре, аспирантуре.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Теоретико-методологические основы образовательной деятельности г* теории и практике образования и культуры
В научных направлениях мировой педагогики образовательная деятельность выступает важнейшим социальным атрибутом общества, привносящим непреходящие культурные ценности в общественное и личностное сознание. Она есть явление социокультурной наследственности человечества, связующее звено в диалоге разных культур и эпох и средство социализации личности. Экономические законы, социальное управление в обществе, тип культуры, модели образования закономерно взаимосвязаны. Их взаимосвязь состоит в том, что экономические законы создают предпосылки для функционирования чсультуры и образования, а субъекты в процессе деятельности влияют на осуществление этих законов. Деятельность субъектов закономерно согласуется с экономическими законами, типом культуры, упорядочивается социальным управлением. Таким образом, развитие человека, общества, социализация личности, возможны только через эффективно действующие социальные механизмы, к числу которых мы относим образовательную деятельность. Она является ведущим социокультурным механизмом развития духовного производства общества.
Образовательная деятельность как антропокультурологическая категория есть^ явление реальной действительности и выступает социокультурным "геном" в антропогенезе, имеет в мировом историко-педагогическом процессе всемирную, региональную, локальную, национальную, интернациональную и личностную значимость. Ее содержание должно соответствовать социокультурному полю человеческого бытия и обеспечивать целостность культурно-образовательного процесса на всех ступенях системы образования.
Эффективность ее зависит от объективных и субъективных факторов, от соотношения социальных законов и законов целостного образовательного процесса. В контексте собственнонаучного познания образовательную деятельность мы рассматриваем как: а) форму практики культурно-исторического развития общества; в универсуме человечества; б) способ социализации, развитии, самоизменения человека в обществе; в) социокультурную ценностно-ориентированную деятельность субъекта по обретению компетентностей в различных личностно значимых сферах жизнедеятельности.
Специфика образовательной деятельности по отношению к другим видам человеческой деятельности состоит в том, что целью, средством и результатом ее является человек, следовательно, основная функция ее — актуализация культурной среды личностного развития и культурно-исторической уникальности человека.
2. Концептуальные основы образовательной деятельности в совре
4 " 1Т1СГО меннои политике государства в начале III тысячелетия
Обоснованы основные законы образовательной деятельности в сфере современной образовательной политики, регулирующие процессуальное, содержательное, структурное наполнение образовательной деятельности:
- закон соответствия целеполагания, содержания, методов и средств результатов образования требованиям определенной социокультурной ситуации;
- закон равенства различных видов социально-приемлемого опыта воспитания человека (идея народности в воспитании, консолидация учреждений государства и церкви и др.);
- закон преемственности между поколениями и между различными звеньями системы образования, направленный на культурологизацию и развитие сущностных сил человека, социализацию личности;
- закон единства национального и общечеловеческого начал в развитии индивидуальности, активизации свободы и творчества личности.
Реализация данных законов в практике образовательных учреждений обеспечивает функционирование и управление процессами воспитания, обучения, развития личности.
На защиту выносятся следующие определения исследуемого феномена:
S генетическое (указано происхождение, способы обновления);
S номинальное (раскрывается сущность образовательной деятельности в различные эпохи, предложена современная формулировка, анализируется транскультурное содержание в образовательной деятельности);
S операциональное (описание операций, действий свойств, составляющих рассматриваемое явление);
S дескриптивное (описание явлений в том виде, в каком оно предстало перед нами в данной социокультурной ситуации);
S концептуальное (дана основополагающая идея, сущность явления);
S структурное (раскрыты структурные компоненты рассматриваемого феномена);
•S функциональное (определены функции).
3. Педагогическая концепция воспитания субъектов образовательной деятельности включает в себя: целеполагание, содержание, технологию про
Si цесса воспитания субъекта культуры.
Педагогическая концепция направлена на: 1) гуманитаризацию культурно-образовательного пространства; 2) актуализацию ценностей и норм отечественной и мировой культуры; 3) трансляцию творческого освоения внешнего мира культуры во внутренний мир человеческой субъективности в процессе образовательной деятельности; 4) формирование культурного человека.
Совершенствование образовательной деятельности диссертант соотносит с формированием ключевых компетенций педагога: персональных, социальных, технологических.
Я-концепция педагога в процессе личностно ориентированного образования, направлена на "культурное восхождение" личности.
4. Образовательная деятельность является фактором национальной безопасности в информационном обществе. Она есть ген социокультурного генотипа, образующегося в ходе антропогенеза поколений людей. Трансформация ^ содержания образовательной деятельности есть своеобразный генетический код в общечеловеческой и педагогической практике, позволяющий вырабатывать программу культурно-исторического развития как материальных форм, так и мыслительной деятельности, которой овладевает личность в онтогенезе. Образовательная деятельность является ведущим механизмом, развития общества, условием решения таких проблем, как: человек в системе общественных отношений, духовное развитие человека, гуманистическая ориентация в социальных сферах, а также является важнейшим условием духовной безопасности! в информационном обществе. Трансформация образовательной деятельности имеет свои этапы, уровни, принципы. Ее технология направлена на куль-турологизацию социума и культурное восхождение личности.
5. Ценности и ценностно-смысловые ориентиры образовательной деятельности в христианстве как социокультурной концепции жизни.
Содержание исследуемого феномена имеет свою специфику и-включает непреходящие образовательные ценности, которые оказывают существенное влияние на формирование духовных, культурных, национальных традиций народа, национального самосознания.
Исторический опыт, духовный потенциал христианства, многовековое культурное наследие, трансформирующиеся через образовательную деятельность в православной педагогике, призваны: 1) обеспечить развитие духовных и культурных ценностей славянских народов; 2) способствовать утверждению нравственной атмосферы в обществе, противодействовать псевдорелигиозным структурам; 3) поддерживать общественную стабильность, гражданское единение, межконфессиональный мир на земле и др.; 4) воспитывать молодежь на духовно-нравственных, патриотических традициях святой Руси.
Опыт христианства в течение более 2-х тысячелетий содержит богатейшие возможности в области воспитания человека, актуализация которого является почвой духовно-нравственного развития личности, обновления общественного сознания. Реализация системы духовно-нравственного просвещения и воспитания на глобальном (государственном), региональном и локальных уровнях связана с созданием соответствующей культурно-образовательной среды, которая функционирует посредством образовательной деятельности. Основные принципы функционирования: принцип гуманизма, патриотизма, природосообразности, действенности мировой и национальной культуры, сотрудничества между субъектами образовательной деятельности и др. Таким образом, два явления реальной действительности: образовательная деятельность и воспитательная среда православной культуры в своеобразном синтезе создают основу воспитания будущего педагога как субъекта культуры, способного утверждать и развивать непреходящие ценности отечественной культуры. Логика и основные этапы исследования * Исследование имело следующую логику:
1. Разработка исходной гипотезы, определение стратегии исследовательской работы.
2. Анализ основных теоретических концепций по исследуемой проблеме и определение концептуального понятийного аппарата в рамках исследования.
3. Обоснование программы исследования, отдельных этапов его на основе принципа единства теории и практики:
1-ый этап (1990-1994 гг.) - теоретико-методологический, в ходе которого решались следующие задачи:
- изучение массового и передового педагогического опыта различных типов учебно-воспитательных учреждений с целью выявления целе-полагания, мотодологии, содержания, результатов образовательной деятельности;
- анализ научной литературы по исследуемой проблеме;
- формулировка методологических подходов к исследованию.
2-ой этап (1995-2000 гг.) - исследовательский. Он включал:
- разработку основных положений концепции;
- апробацию экспериментальных программ, рекомендаций по проблеме исследования;
- оценку результативности апробированных программ, внедренных в практику рекомендаций, концепции исследования;
- теоретико-методологический анализ полученных результатов;
3-ий этап (2000-2005 гг.) - аналитический:
- обобщение полученных теоретических и эмпирических данных;
- выделение позитивов и негативов в полученных результатах;
- прогнозирование направлений дальнейшего исследования проблемы;
- оформление материалов исследования в виде докторской диссертации.
Базой исследования являлись высшие учебные заведения: Мозырский госпедуниверситет (г. Мозырь), Белорусский государственный университет культуры (г. Минск), Международный гуманитарно-экономический институт (г. Минск), НИИ криминологии, криминалистики и судебных экспертиз г. Минск), Национальный институт образования (г. Минск), Брянский госуни верситет им. акад. И.Г. Петровского (г. Брянск), а также школы, техникумы, лицеи, гимназии различных областей РФ и РБ.
Исследование выполнялось в рамках государственной комплексной программы развития образования и воспитания в Беларуси (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 года № 783). Оно осуществлялось в ходе научно-исследовательской работы временных научных коллективов (ВНК) "Педагогика" по темам: 1) "Педагогическая деятельность в вузе: формирование профессиональных качеств будущего учителя в контексте реформирования системы образования в Республике Беларусь". Номер государственной регистрации темы: 19991095. Дата регистрации 09.04.1999 г. в Белорусском институте системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА). Научный руководитель исследовательского коллектива - Е.А. Савченко. 2) "Генезис и динамика православного воспитания". № госрегистрации 20012391. - 2001 г. (Научный руководитель: Е.А. Савченко).
Исследование осуществлялось также в соответствии с принятыми Правительством Российской Федерации программными документами: Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года; федеральной целевой программой "Развитие единой образовательной информациошюй среды (2001-2005 годы)"; государственной программой развития социально-гуманитарных наук на 2003-2005 г. (Утверждена Постановлением Совета Министров от 23 окт. 2003 г. №1411); аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 гг.) (Мероприятия программы утверждены приказом Минобрнауки России 26 августа 2005 г. №233 «О реализации аналитической ведомственной целевой программы» Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.).
Эмпирическим базисом исследования явился анализ практического опыта отечественных и зарубежных учёных и практиков по диссертационной проблеме, а также ретроспективный анализ опыта работы диссертанта в качестве педагога (учителя, директора школы); преподавателя, воспитателя техникума; педагога-исследователя, преподавателя вуза, старшего научного сотрудника отдела криминологии НИИ криминологии, криминалистики и судебных экспертиз.
Теоретической и эмпирической базой проведенного исследования явились также: материалы исследований, руководимых соискателем (курсовые, дипломные работы, диссертации аспирантов); обобщение результатов работы со студентами различных факультетов педагогических вузов в течение многих лет по актуализации культурологического, аксиологического, антропологического подходов к образовательной деятельности (1990-2005 гг.); материалы наблюдений, опросов, исследовательских бесед, продуктов деятельности, интервью студентов, преподавателей по исследуемой проблеме;
- результаты личного руководства деятельностью «Школы молодого специалиста» в высшем педагогическом заведении и апробации программы «Школы», направленной на реализацию системного, акмеологического, культурологического, личностно-деятелыюстного, антропологического, аксиологического подходов и др.
Объективность, достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: 1) сочетанием общенаучных, си-& нергетических, традиционных общефилософских положении, позволивших обосновать содержание образовательной деятельности на глобальном, региональном, частном уровнях; 2) использованием разнообразных методов, избранных исследователем в соответствии со спецификой этапов исследования; 3) практическим подтверждением основных положений исследования в практике образовательных учреждений. в Теоретико-методологический анализ образовательной деятельности как социокультурного феномена обоснован фактологически, аргументирован с позиции результатов научного поиска экспериментальной работы. Использованы сравнения фактологических данных авторских и предшествующих по смежной тематике, а также комплексная методика исследования, обеспечивающая сопоставляе-мость данных, полученных разными методами исследования.
Достоверность полученных в ходе экспериментальной работы результатов подтверждена корреляционным анализом, а также рядом параметрических и непараметрических критериев (Стыодента, Фишера, Пирсона, Спирмена).
Апробация и внедрение результатов исследования v Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на:
• Международной научной конференции «Национальное возрождение, циви-лизационная специфика и процессы международной интеграции» (Минск, 1996);
• Международном конгрессе «Беларускае Асветшцтва: вопыт тысяча-годцзя» (Минск, 1998);
• Международной конференции «Человек. Культура. Педагогика» (Минск,
1998);
• Республиканском семинаре-практикуме «Формирование воспитывающей социально-культурной среды в общежитиях учебных заведений» (Мозырь, 1999); • Международном конгрессе «Наука и образование в начале III тысячелетия» (Минск, 2000);
• VII Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2000);
• Международной научной конференции "Образование на Балканах: традиции и перспективы" (Благоевград, Болгария, 2001);
• Восьмых Свято-Евфросиньевских педагогических чтениях "Православная духовность и образование в новом тысячелетии", посвященных 900-летию преподобной Евфросинии Полоцкой (Минск, 2002);
• Международном конгрессе "Университетское образование: опыт тысячелетия, проблемы, перспективы развития" (Минск, 2003);
• Международных научно-практических конференциях «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004);
• Научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005);
• Юбилейной Международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005);
• V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); • II Международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, 2006);
• Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, учебные пособия, монографии), проведение диалогово-дискуссионных семинаров в ходе исследовательской работы с педагогами вузов, школ, лицеев и др., аспирантами, студентами. Структура диссертации определялась как логикой развития теоретико-методологического анализа, так и необходимостью анализа практики образовательной деятельности в различных типах учебных заведений.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савченко, Евгения Антоновна
ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ
Нами проанализирован феномен образовательной деятельности в христианстве как социокультурной концепции жизни. Выявлена специфика образовательной деятельности в христианской педагогике; охарактеризованы ценностно-смысловые ориентиры образовательной деятельности в православной педагогике. Специфические особенности образовательной деятельности в христианстве связаны: во-первых, с целью деятельности; во-вторых, с назна чением деятельности; в-третьих, с субъектом деятельности; в-четвертых, с функциями деятельности.
Ведущими ценностями и ценностно-смысловыми ориентирами образовательной деятельности в православной педагогике выступают антропологически ориентированный, личностно-деятельностный, системный подходы. Центрирующий принцип воспитания - Любовь (Любовь к Богу, к ближнему). Ценность представляет воспитывающая и обучающая среда (ВОС), межсубъектные отношения, которые строятся на любви по аналогии отношений Иисуса Христа с апостолами: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой» (Ин. 13, 35). Нами обоснованы условия духовно-нравственного воспитания субъектов образовательной деятельности.
Установлено, что уникальные возможности одновременного формирования духовно-нравственных качеств субъектов образовательной деятельности и постижения ими культуры народа в процессе этого формирования позволяют рассматривать социокультурный феномен образовательной деятельности как важнейший фактор духовного производства общества и фактор национальной безопасности. Идея обогащения содержания образовательной деятельности национальной культурой обоснована и получает особую практическую* значимость в процессе развития системы образования.
Исследовательские выводы теоретико-методологического анализа образовательной деятельности в христианстве как концепции жизни отражены в публикациях диссертанта [415, 418, 438, 440, 449, 458].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретико-метологического анализа феномена образовательной деятельности достигнута цель исследования, решены задачи, подтвердилась гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту. . .
Проведенное исследование убеждает, что одним из важнейши:; условий обновления системы образования является совершенствование образовательной деятельности, роль которой в обществе по мере приближения человечества к информационной цивилизации меняется радикальным образом. Образовательная деятельность есть один из важнейших факторов личностного, общественного развития, условие духовной безопасности общества. Исследуемый феномен является многомерным образованием, выраженным через призму антропологического, культурологического измерений и проявляющим свои характеристики на глобальном, региональном, локальном уровнях. Так, рассмотрение образовательной деятельности через призму фундаментальных потребностей в социокультурном воспроизводстве человека и культурном наследии привело к пониманию ее в качестве основного элемента системы духовного производства человека, что дало возможность проанализировать такие аспекты социокультурной реальности как: образование, культура, тип культуры, модель образования, методологизация образовательной деятельности и др.
Теоретико-методологический анализ феномена образовательной деятельности включал анализ: 1) научных направлений мировой педагогики; 2) фило-софско-педагогических учений Х-ХХ столетий; 3) различных типов культуры и моделей образования. Он позволил выявить следующие тенденции и закономерности. Образовательная деятельности есть: а) своеобразный ген в социокультурном наследии человечества; б) вид социальной практики, кодирующей информацию в области воспитания, обучения, развития личности и формирования личностных ценностей. При этом она выступает своеобразным кодовым знаком, воплощающим и передающим информацию в области образования и культуры от поколения к поколению людей. Образовательная деятельность есть важнейший механизм антропосоциогенеза поколений людей и фактор социализации личности.
В ходе исследования установлено, что трансформация содержания образовательной деятельности есть своеобразный генетический код в социальной практике, позволяющий сохранять духовную безопасность общества.
Проведенное исследование доказывает, что феномен образовательной деятельности является одним из решающих условий развития общества, условием решения таких проблем как: человек в системе общественных отношений, духовно-нравственное развитие личности, гуманистическая ориентация в различных социальных сферах, ценности человека и общества и др.
В ходе исследования обнаружены следующие закономерности. Социально-экономическое преобразование общества и воспитание Человека закономерно обусловлены эффективно действующими механизмами, к числу которых мы относим образовательную деятельность. Моральная атмосфера общества, духовно-нравственное развитие личности зависят от деятельности социальных институтов общества и эффективности проводимой в них образовательной деятельности.
Образовательная деятельность выступает механизмом взаимодействия личности и общества и передачи ценностей культуры, условием преемственности поколений. Эффективность ее зависит от: 1) включенности образовательной политики в общий контекст социальной политики государства; 2) методологических, целевых, содержательных и технологических составляющих; 3) профессионализма, степени активности субъектов, последовательности, полноты их действий и соответствия требованиям социокультурной ситуации и др.
Основными тенденциями развития образовательной деятельности в начале III-его тысячелетия выступают: восстановление культуросообразности; гуманизация, демократизация; непрерывность образовательной деятельности в течение всей жизни человека; технологизация, компьютеризация и др.
Нами выявлена специфика образовательной деятельности в христианстве как социокультурной концепции жизни, обоснованы ценности и ценностно-смысловые ориентиры православной педагогики и их роль в духовно-нравственном воспитании в современной социокультурной ситуации.
Образовательная деятельность в православной педагогике есть важнейший фактор педагогизации социума. Она есть отражение православной культуры.' Методологическая сущность образовательной деятельности, содержание, целевой компонент, межсубъектные отношения подчинены идеалу Любви. В основу межсубъектных отношений положены отношения Иисуса Христа с Апостолами. Непреходящую ценность представляют принципы воспитательно-образовательной среды православной педагогики: целостности, целесообра?но-сти, культуросообразности (соответствия культуре народа), наглядности, активности, самостоятельности, свободы, принцип педагогического идеализма и конкретности, целеполагания, благоговейного отношения к ребенку (как к образу и подобию Божию) и др. Образовательная деятельность православных педагогов выступает важнейшим созидающим фактором обновления, оздоровления духовной жизни общества, от которого зависит будущее поколений.
Определяющей константой духовно-нравственного развития личности являются духовно-нравственные ценности отечественной культуры. Нами выявлены основные условия духовно-нравственного воспитания субъектов образовательной деятельности: системный подход в реализации культурологического содержания в ходе преподавания гуманитарного цикла предметов, спецкурсов и внеучебной деятельности, актуализация ценностей национальной культуры, духовных достижений народа, ценностей мировой культуры и др.
В процессе исследования определена роль образовательной деятельности с точки зрения геополитики. Образование и образовательная деятельность в системе жизнеобеспечения общества являются не только решающим фактором экономического развития, но и основой духовной национальной безопасности. Традиционная культура славян, язык, духовные, материальные, образовательные ценности, национальное своеобразие - это есть своеобразная конструкция самого образа жизни народа, его культурно-образовательного пространства. Сегодня этой основе представляют угрозу различные факторы, в том числе возникающие внутри образовательных учреждений. Кроме того духовную национальную угрозу имеют явления, опасные для всей человеческой цивилизации: разрушение базовых ценностей духовой культуры, целенаправленное навязывание аморальных эталонов поведения и образа жизни, манипулирование общественным и личностным сознанием через СМИ и др. Это обусловливает поиск "оптимальной модели образовательной деятельности и разработки методологии соответствующей образовательно-культурной практики.
В ходе исследования охарактеризованы концептуальные основы образовательной деятельности в начале Ш-его тысячелетия. Системный анализ, включающий функционально-структурный, морфологический, генетический и другие виды позволили нам раскрыть сущность, принципы, функции образовательной деятельности в контексте современной образовательной политики.
Диссертантом проанализированы процессуальный, содержательный, структурный аспекты образовательной деятельности и предложены научные определения исследуемого феномена: генетическое, номинальное, операционное, дескриптивное, концептуальное, структурное, функциональное. Раскрыта диалектика объективного и субъективного в образовательной деятельности.
Проведенный анализ социокультурного потенциала образовательной деятельности в практике современной высшей школы позволил выявить позитивы и негативы и наметить пути совершенствования образовательной деятельности, условия ее эффективного функционирования в процессе развития системы образования.
Диссертантом разработана концепция воспитания будущего педагога — субъекта культуры. Обоснована модель воспитания субъекта культуры, что открывает возможности совершенствования культурно-образовательного пространства и новые перспективы в теории и практике образования как социальной инфраструктуре государства и человеческого развития.
Образовательный потенциал общества имеет прямую зависимость от уровня организации образовательной деятельности в различных педагогических системах. Эффективность ее зависит от ряда факторов: соответствия законов образовательной деятельности социальным законам, ее содержательной направленности, технологического обеспечения и др. Установлено, что образовательная деятельность, будучи явлением сложным, динамическим выполняет ряд функций: геополитическую, культуросози-дающую, целеформирующую, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, рефлективно-регулятивную, функцию национальной и личностной идентичности и др.
Целью, объектом, средством и результатом социокультурной образовательной деятельности является человек культуры. В этом состоит специфическая особенность по отношению к другим видам деятельности.
Образовательная деятельность есть явление социальной жизнедеятельности человечества и является квинтэссенцией в системе духовного воспроизводства, есть определенный ген в антропогенезе и социогенезе. Национально и культурно ориентированная образовательная деятельность есть условие и гарант духовной, биологической, национальной безопасности в информационном обществе, а трансформация ее ценностно-смысловых ориентиров есть механизм общественного и личностного развития и сохранения духовных ценностей народа. Нами определены: сущность трансформации; ее уровни; глобальный, региональный, локальный, частный; функциональное назначение; принципы, этапы, технология процесса трансформации.
Образовательная деятельность есть историко-педагогическое событие, играющее решающую роль в решении национальных и интернациональных проблем в образовании, воспитании человека и сохранении культуры народа. Она представляет собой динамический процесс развития личности, в которой синхронизированы рациональное и чувственное, общее и единичное, должное и сущее, формы которых зафиксированы в истории и являются достоверными. Она имеет также личностную значимость и элемент субъективизма.
Непреходящий характер гуманистической традиции в течении многих столетий позволяет нам методологическим основанием образовательной деятельности в современной социокультурной ситуации считать гуманистическую природу педагогического процесса, а образовательную парадигму — антропокультуро-логической. Это позволяет через образовательные стандарты реализовывать культурологическое содержание и гуманные технологии обучения и воспитания и развивав у субъектов образовательной деятельности мировоззренческие универсалии и компетенции на основе культуры народа и человечества.
Образовательная деятельность есть сложное общественное явление, основывающееся на закономерностях наук: философии, культурологии, педагогики, этики, психологии, анатомии, физиологии, истории и др. В контексте собственно научного познания мы выделяем следующие основные характеристики феномена образовательной деятельности.
В универсуме человеческого мира образовательная деятельность есть форма практики культурно-исторического развития общества и человека, способ педагогизации социума.
В контексте деятельностной онтологии образовательная деятельность есть способ самоизменения человека в процессе обучения, самообразования, воспитания и самовоспитания; способ социализации личности и культурно-исторической преемственности поколений. В профессиональном смысле образовательная деятельность есть целенаправленный содержательно и технологически оформленный процесс взаимодействия субъектов образования, реализующийся по определенным педагогическим законам при условии активности субъектов образования.
В ходе исследования обнаружены новые противоречия, требующие дальнейшего их разрешения. Это группа противоречий, связанных с культурно-образовательной средой, в которой развивается, образовывается человек, и недостаточностью методологического, содержательного, технологического оснащения ее. Это проблема взаимодействия человека с окружающей действительностью, в контексте которой присутствуют в современной социокультурной ситуации многочисленные примеры негативного влияния внешних условий информационно-компьютерного характера на становление человека.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в исследовании социокультурного феномена образовательной деятельности. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как: • разработка концепции высшего образования как одного из механизмов геополитики и фактора духовной, национальной безопасности государства; • построение образовательных моделей, способных обеспечить качественное развитие духовного производства общества; • проведение исследований по формированию культуры субъекта образователь ной деятельности в высшей школе; • исследование феномена образовательной деятельности в акмеологической плоскости и др.