Кожные маркеры преждевременного старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исманова Виктория Джахонбековна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Исманова Виктория Джахонбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПОНЯТИЙ КОЖНЫЕ МАРКЕРЫ, ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ, ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ КОЖИ
1.1 Влияние многофункциональных направлений развития преждевременного старение на общую жизнеспособность организма
1.2 Функциональность кожи как первый признак преждевременного старения
1.3 Современные данные о кожных маркерах преждевременного старения
1.4 Жизнеспособность кожи - новое понятие в аспекте общей жизнеспособности организма
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 База исследования
2.2 Дизайн исследования
2.2.1 Первый этап исследования
2.2.2 Второй этап исследования
2.2.3 Третий этап исследования
2.3 Статистическая обработка материала
Заключение к главе
ГЛАВА 3. СИНДРОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
3.1 Особенности кардиометаболического здоровья у пациентов с синдромом преждевременного старения кожи
3.1.1 Особенности кардиологического здоровья у пациентов с синдромом преждевременного старения кожи
3.1.2 Особенности метаболического здоровья у пациентов с синдромом преждевременного старения кожи
3.2 Особенности когнитивно-психологического здоровья у пациентов с синдромом преждевременного старения кожи
3.3 Особенности костно-мышечного здоровья у пациентов с синдромом преждевременного старения кожи
3.4 Особенности качества жизни у пациентов с синдромом преждевременного
старения кожи
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ СТАРЕНИЯ КОЖИ ПРИ СИНДРОМЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ КАК КОЖНЫХ МАРКЕРОВ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КОЖИ
4.1 Взаимосвязь вариантов преждевременного старения с морфотипами старения кожи у женщин и мужчин
4.2 Рейтинг-шкалирование кожных проявлений при разных вариантах морфотипа старения кожи
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ ТАРГЕТНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КОЖИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С УПРАВЛЕНИЕМ ОБЩЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬЮ
5.1 Алгоритм для реализации подходов таргетных интегрированных программ повышения жизнеспособности кожи во взаимосвязи с управлением общей возрастной жизнеспособностью
5.2 Реализация предложенных таргетных программ для разных вариантов преждевременного старения для повышения жизнеспособности кожи
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Субъективная оценка здоровья
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Скрининговая оценка когнитивного статуса на основании
краткой шкалы оценки психических функций MMSE
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Шкала депрессии Бека
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Визуальная аналоговая шкала (ВАШ)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Опросник качества жизни SF-36 (Medical Outcomes Study-Short
Form - MOS SF-36, John E. Ware)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Визуальная шкала фотостарения (ВШФ)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Классификация фотостарения кожи по Р. Глогау
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожные маркеры преждевременного старения»
Актуальность
Процесс старения начинается сразу после рождения и длится в течение всей жизни; он проявляется снижением способности организма к адаптации и связан с развитием возрастных заболеваний, которые в конечном итоге приводят к преждевременной смерти [69]. Первым органом, который отражает инволютивные изменения, считается кожный покров [102].
Старение кожи - естественный физиологический процесс, однако часто он начинается раньше положенного, что касается всего организма [10]. Процессы старения кожи начинаются со снижения биологически активных и питательных нутриентов внутри эпидермиса, матрикса, соединительной стромы дермы, снижения соединительнотканных волокон, коллагена. Первые видимые изменения, которые проявляются на коже - это снижение эластичности, тургора, изменения цвета кожи, появления купероза, пигментных пятен и др. [138].
Изменения механических свойств кожи происходят постепенно с возрастом, но также и по многим другим причинам, включая травмы, рубцы, обезвоживание, отеки, нарушение сердечной функции, регидратационную терапию, пребывание на солнце, рак кожи, псориаз, отеки и генетические заболевания, влияющие на соединительную ткань [109]. Механические свойства кожи и подлежащей ткани определяют жизнеспособность кожи (feasibility of skin), которая имеют потенциал для оценки степени старения, влияния факторов окружающей среды, а также для клинической диагностики и лечения различных заболеваний [92].
Однако, представляется перспективным рассмотреть данное понятие с точки зрения профилактической геронтологии. Появляется возможность оценить жизнеспособность кожи в процессе старения не на финальном этапе, в «красной зоне» жизни человека, когда есть полиморбидность, множественная патология, как это принято в классической гериатрии, а на этапе предпенсионного возраста, когда можно добиться хороших результатов по повышению качества жизни (КЖ)
и сохранности функциональности, что расширяет возможности поиска кожных маркеров преждевременного старения (ПС) [27, 92].
Оценка состояния жизнеспособности кожи при различных вариантах ПС имела бы три позитивных момента. Во-первых, это будет способствовать созданию таргетных программ профилактики и реабилитации при старении кожи. Во-вторых, оценка возрастной жизнеспособности (ВЖ) кожи даст возможность определить кожных маркеры различных вариантов ПС. В-третьих, перспективным является создание интегрированных программ для поддержания общей ВЖ и ВЖ кожи с использованием нутритивных, физических и прочих компонентов [24, 109].
Кожа является геротропным органом, подверженным процессам как физиологического, так и ПС. Функциональность кожи во многом обеспечивает функциональность стареющего организма за счет дыхательной, защитной, метаболической, водообменной и других функций [25, 28]. В литературе имеется много работ, посвященных старению кожи. Изучались вопросы преждевременного старения в фото- и радиационных моделях. Хорошо изучены вопросы нейроиммуноэндокринологии старения кожи [70]. Много уделяется внимания специфическим возраст-ассоциированным проблемам: синдрому сухой кожи, фотодерматозам, пролежням, трофическим язвам и др. Вместе с тем, вопросы, связанные с изменением кожи при различных вариантах ПС, когда изменения кожи являются вторичными, практически не изучены. На сегодняшний день выделяют следующие варианты ПС: кардиальный, церебральный, остеодинапенический, менопаузальный, андропаузальный, гепатокардиальный (митохондриальный), иммунный, смешанный [8, 19, 26, 34, 52].
Кожа является самым крупным органом человеческого тела и состоит из различных типов клеток и компонентов. Все больше данных свидетельствует о том, что стареющие клетки накапливаются в хронологически состаренной и фото состаренной коже и могут способствовать возрастным изменениям и патологиям кожи. Усовершенствованные методики выявления стареющих клеток и лучшее понимание того, как старение влияет на клеточную функцию, позволят нам
определить, как они способствуют различным возрастным изменениям и патологиям кожи, включая нарушение заживления ран и развитие опухолеобразования [55, 76, 130]. Необходимо выделить текущие не только биомаркеры для выявления стареющих клеток или состояния кожи, но и удобные для клинической практики иные маркеры, рассмотреть их клиническую значимость в контексте старения кожи. В связи с вышеперечисленным представляется актуальным поиск и систематизация кожных маркеров преждевременного старения с целью оценки жизнеспособности кожи [36].
Оценка состояния жизнеспособности кожи при различных вариантах преждевременного старения имела бы три позитивных момента [4, 56, 57]: во-первых, это будет способствовать созданию таргетных программ профилактики и реабилитации при старении кожи; во-вторых, оценка возрастной жизнеспособности кожи даст возможность определить кожных маркеры различных вариантов преждевременного старения; в-третьих, перспективным является создание интегрированных программ для поддержания общей возрастной жизнеспособности и возрастной жизнеспособности кожи с использованием нутритивного, физического и прочего компонентов, что еще раз подчеркивает актуальность.
Степень разработанности темы
Биологические кожные маркеры как предикторы и/или критерии преждевременного старения изучаются в различных исследованиях. Так, в различных исследованиях к антивозрастным факторам кожи относят микроРНК, активность miR-146a, которая подавляет связанные со старением гены (например, p21WAF-1, р16 и р53). Тем не менее, роль микроРНК в старении кожи до сих пор полностью не выяснена и нуждается в дальнейшем изучении и объяснении [70]. Считается, что тщательная оценка сенолитиков и проверка органотипии кожи, реконструированная в 3D, либо исследованные параметры на экспериментальных и клинических испытаниях будут способствовать успешному применению данного опыта в качестве терапевтического вмешательства при старении кожи [27].
Доступность человеческой кожи дает преимущества для проверки различных имеющихся гипотез кожных маркеров. Новым и перспективным представляется рассмотрение факторов жизнеспособности кожи [8, 27, 92, 109].
Однако на сегодняшний день найденные нами исследования по кожным маркерам не перспективны с клинической точки зрения, весьма дорогостоящие для практики врача, что побудило нас для дальнейшего исследования данного вопроса и для проведения собственного исследования.
Цель исследования
Выявить характерные для разных вариантов преждевременного старения изменения кожи и научно обосновать возможность их применения в качестве клинических маркеров.
Задачи исследования
1. Изучить качество жизни людей во взаимосвязи с состоянием кожи при различных вариантах преждевременного старения.
2. Определить маркеры снижения жизнеспособности кожи при различных вариантах преждевременного старения.
3. Разработать модель оценки жизнеспособности кожи с включением скрининговых шкал.
4. Обосновать подходы к созданию таргетных интегрированных программ повышения жизнеспособности кожи во взаимосвязи с управлением общей возрастной жизнеспособностью.
Научная новизна
Проведено исследование по выявлению характерных для разных вариантов преждевременного старения изменений кожи и научному обоснованию возможности их применения в качестве клинических маркеров.
Впервые рассмотрено понятие жизнеспособности кожи с точки зрения профилактической геронтологии и гериатрии, а именно, профилактики преждевременного старения и кожного маркера профилактики раннего возникновения «красного» периода жизни человека с высокой степенью
полиморбидности. Разработаны критерии оценки жизнеспособности кожи в профилактической геронтологии и гериатрии в зависимости от типов преждевременного старения на основе общесоматических, клинических исследованиях.
Показано, что у людей с синдромом преждевременного старения (СПС) наблюдается снижение качества жизни, связанного с показателями общего здоровья, так и дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ), причем у женщин снижение дерматологического индекса качества жизни достоверно более выражено по сравнению с мужчинами.
Впервые обосновано, что кардиальный, митохондриальный, андропаузальный и смешанный варианты преждевременного старения сопряжены с деформационным и усталым морфотипом старения кожи, церебральный - с деформационным, усталым, мелкоморщинистым, остеодинапенический - с усталым и мелкоморщинистым, для иммунного варианта нет приоритетного варианта морфотипа старения кожи, мускулистый вариант характерен для людей без синдрома преждевременного старения.
Впервые определены числовые критерии, отражающие состояние кожи, для использования в клинической практике в диагностическом процессе у пациентов с синдромов преждевременного старения. Получены данные о том, что значение 2,0 и выше по шкале старения Merz в возрасте 45-54 года и 2,4 и выше в возрасте 55-64 года свидетельствует о наличии синдрома преждевременного старения.
Впервые разработаны таргетные программы профилактики и коррекции различных вариантов синдрома преждевременного старения, учитывающие морфотип старения кожи и клинический вариант преждевременного старения, обоснованы механизмы их комплексного протективного влияния как на повышение жизнеспособности кожи, так и на показатели жизнеспособности по нутритивному, витальному, физическому, когнитивному и психологическому доменам.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Разработаны и обоснованы таргетные интегрированные программы повышения жизнеспособности кожи во взаимосвязи с управлением общей возрастной жизнеспособностью, которые основаны на определении морфотипов старения кожи, клинических вариантов преждевременного старения, и которые повышают показатели жизнеспособности по нутритивному и витальному домену на 28,9%, физическому домену на 37,3%, когнитивному домену на 24,7% и психологическому домену на 31,1%, что приводит к повышению жизнеспособности кожи.
Внедрение данных программ в реальную клиническую практику обеспечивает с клинической точки зрения достоверно большую удовлетворенность пациентов профилактической помощью и повышение качества жизни как со стороны общего здоровья, эмоционального и физического функционирования, особенно у пациентов с кардиальным, остеодинапеническим, митохондриальным и смешанным вариантами преждевременного старения на 24,5%, 33,6%, 42,5% и 48,6%.
Методология и методы исследования
Методологией исследования явился концепт преждевременного старения как один из ведущих концептов современной геронтологической науки и практики. В ходе исследования применялся набор клинических, биохимических, функциональных, психометрических и социологических методов исследования, принятых в клинической геронтологии и гериатрии.
Особое место занимала объективизация вариантов преждевременного старения организма во взаимосвязи с морфотипами старения кожи и обоснования на этой основе программ геронтологической профилактики и реабилитации, для чего применялась совокупность методов параметрической и непараметрической статистики, принятой в биомедицинских исследованиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У людей с синдромом преждевременного старения наблюдается снижение качества жизни, связанного с показателями общего здоровья, так и
дерматологического индекса качества жизни, причем у женщин снижение дерматологического индекса качества жизни достоверно более выражено по сравнению с мужчинами.
2. Кардиальный, митохондриальный, андропаузальный и смешанный варианты преждевременного старения сопряжены с деформационным и усталым морфотипом старения кожи, церебральный - с деформационным, усталым, мелкоморщинистым, остеодинапенический - с усталым и мелкоморщинистым, для иммунного варианта нет приоритетного варианта морфотипа старения кожи, мускулистый вариант характерен для людей без синдрома преждевременного старения.
3. Значение 2,0 и выше по шкале старения Merz в возрасте 45-54 года и 2,4 и выше в возрасте 55-64 года свидетельствует о наличии синдрома преждевременного старения.
4. Таргетные программы, учитывающие морфотип старения кожи и клинический вариант преждевременного старения, обеспечивают комплексное протективное влияния как на показатели жизнеспособности по нутритивному, витальному, физическому, когнитивному и психологическому доменам, так и на повышение жизнеспособности кожи.
Связь с научно-исследовательской работой университета
Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства».
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов,
подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.
Степень достоверности, апробация и реализация результатов
Объем выборочной совокупности, дизайн исследования, рандомизация пациентов по группам, панель клинических, биомедицинских и математико-статистических методов исследования позволили получить достоверные результаты и обоснованные выводы, что подтверждено научными публикациями, докладами и актами о внедрении.
Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, доложены и обсуждены на всероссийской конференции молодых ученых «Геронтологические чтения» (Москва, декабрь 2022), International Online Conference «Diet and Physical activity as a new drug» (Тель-Авив, Израиль, февраль 2023).
Основные результаты исследования внедрены в деятельность Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (АНО НИМЦ «Геронтология»), Центр Косметологии «ENCANTO».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них: статей в научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ - 4, Scopus - 1, статья в других журналах - 1, учебно-методическое пособие - 1.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы. Текст диссертации представлен на 163 страницах и содержит 16 таблиц, 2 блок-схемы, 7 рисунков. Библиографический список включает 160 источников, из них - 57 отечественных и 103 иностранных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПОНЯТИЙ КОЖНЫЕ МАРКЕРЫ, ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ, ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ КОЖИ
1.1 Влияние многофункциональных направлений развития преждевременного старение на общую жизнеспособность организма
Старение - это процесс, который обусловлен проявляющимися признаками, связанными с возрастными изменениями тканей и систем организма. Считается, что процесс старения обусловлен нестабильностью генома, эпигенетическими изменениями, снижением процессов протеостаза, истощением теломер, нарушением макроавтофагии, снижением способности всасывания питательных веществ, митохондриальной дисфункцией, истощением стволового пула, клеточным старением, нарушением клеточной передачи, хроническим текущим воспалением и дисбактериозом. Эти процессы взаимосвязаны друг с другом, а также с недавно открытыми факторами, такими как, например, снижение адекватного гомеостаза и адекватных реакций на стрессовую реакцию. ПС по своей природе многофункционально, так как органы и системы стареют по-разному и привносят коррективы в состояние здоровья [43, 100].
Одним из ведущих заболеваний, связанных с преждевременным старением, является наследственное или приобретенное повышение артериального давления (АД) и все факторы риска развития осложнений [50, 158].
Гипертония в самых ранних источниках литературы была описана как состояние ПС сосудов по сравнению с фактическим хронологическим возрастом. На самом деле, многие факторы, которые способствуют ухудшению сосудистой функции с возрастом, ускоряются и усугубляются при гипертонии. Тем не менее, точные механизмы, лежащие в основе фенотипа артерий в возрасте у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и животных, остаются неуловимыми [54]. Классический фенотип старения - это накопление клеточного мусора и
дисфункциональных органелл. Одним из способов, с помощью которого это может произойти, является недостаточная деградация и рециркуляция клеток. Митофагия - это избирательный катаболизм поврежденных митохондрий. Митохондрии - это органеллы, которые вносят важный вклад в определение клеточного возраста посредством выработки активных форм кислорода (АФК), что описано в теории старения свободных радикалов Д. Хармана. Следовательно, накопление дисфункциональных митохондрий, продуцирующих АФК, может способствовать ускорению сосудистого старения при гипертонии [43, 79, 115].
Хотя увеличение частоты сердечно-сосудистых событий с возрастом обычно объясняется естественным снижением функции органов, при гипертонии дисфункция наступает преждевременно и особенно выражена, что приводит к ПС всего организма и также отрицательно сказывается и на других системах и органах. В результате во многих источниках литературы гипертония была классифицирована как состояние ПС. В частности, артерии пациентов с АГ демонстрируют целый ряд фенотипов, включая гиперконтрактильность, ригидность и ремоделирование, воспаление, окислительный стресс и клеточное старение, которые проявляются относительно рано по сравнению с нормотензивным контролем, соответствующим возрасту [72, 127].
Клинически определение сосудистого возраста, в отличие от хронологического возраста, в настоящее время включено в рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Определение сосудистого возраста также применяется для определения ПС, что служит еще одним доказательством, что патология сердечно-сосудистой системы - это одна из самых частых признаков его развития. Тем не менее, критическим препятствием на пути прогресса в снижении заболеваемости и смертности пациентов с АГ является непонимание механизмов, которые приводят к ПС как артерий, так и всего организма. Хотя в литературе рассмотрены теории ПС [118, 136].
Фенотип старения классически рассматривается как накопление клеточного мусора и дисфункциональных органелл. Обычно эндогенные механизмы клеточной рециркуляции функционируют для восстановления или очистки
поврежденных макромолекул. Двумя основными путями, с помощью которых эукариотические клетки осуществляют деградацию и клеточную рециркуляцию, являются аутофагия и убиквитин - протеасомная система. Хотя обе системы функционируют для устранения клеточного «мусора» и дисфункциональных органелл, между двумя протеолитическими путями существуют механические различия [148]. Например, протеасомная система функционирует главным образом для разложения отдельных белков, в то время как аутофагия специализируется на разложении более крупных клеточных материалов без разбора (например, белковых агрегатов, органелл и патогенов). Однако, если какая-либо из этих систем нарушена, клеточный мусор может накапливаться и придавать классический «состарившийся» фенотип - фенотип ПС [120].
В экспериментальных исследованиях было показано, что аутофагия подавляется в сосудистой сети старых животных, возникли новые и захватывающие вопросы относительно связи между нарушенными механизмами аутофагии и ПС сосудов, наблюдаемыми при гипертонии. Таким образом, основное внимание в литературе уделяется новой роли аутофагии в этиологии ПС сосудов при гипертонии, с особым акцентом на специфичный для органелл аутофагический механизм, митофагию [62].
Аутофагия - это эволюционно законсервированный катаболический процесс, необходимый для поддержания гомеостаза путем удаления клеточного «мусора» и дисфункционирующих органелл, обеспечения микро- и макроэлементами во время стресса (например, длительного голодания или экстремальных физических нагрузок) и инициирования путей гибели клеток (например, апоптоза или некроза). В широком смысле аутофагию можно классифицировать по трем уникальным подклассам: 1) микроавтофагия, 2) аутофагия, 3) макроавтофагия. Было показано, что эти классы включают различные маркеры активации, катаболизируемые материалы и тип клеток, в которых происходит деградация [142].
Микроавтофагия включает сворачивание лизосомальной мембраны внутрь для непосредственного усвоения цитозольных компонентов, подлежащих
разложению. Механизм аутофагии связан с белком-шапероном теплового шока, родственным белку 71 кДа (№с70). №с70, наряду с кохаперонами, может распознавать и разворачивать субстратные белки, содержащие аминокислотную последовательность KFERQ. После разворачивания субстраты прилипают к ассоциированной с лизосомой изоформе мембранного белка-2 А (Ьатр-2А) и впоследствии перемещаются через лизосомальную мембрану для гидролиза. Макроавтофагия далее подразделяется на массовую аутофагию или селективную аутофагию, каждая из которых имеет различные условия инициирования [133].
Например, голодание клетки и недостаток жизненно важных питательных веществ инициируют массовую аутофагию. В то время как селективная аутофагия происходит для очистки поврежденных, дисфункциональных или иным образом посторонних органелл, включая митохондрии. Макроавтофагия начинается, когда изолирующая мембрана, называемая фагофором, захватывает часть цитозоля или целую органеллу. Впоследствии это образует двойную мембранную структуру, называемую аутофагосомой, и затем аутофагосома сливается с лизосомой, образуя аутолизосому. Аутолизосома - это структура, внутри которой происходит гидролитическая деградация содержимого аутофагосомы, завершая механизм макроавтофагии. Уникально то, что митохондрии удаляются с помощью особой формы макроавтофагии, называемой митофагией [82].
Процесс аутофагии долгое время ассоциировался с долголетием по множеству веских причин, включая удлинение продолжительности жизни. Было установлено, что индукция аутофагии уменьшает «состарившийся» сосудистый фенотип [66]. В настоящее время понимание того, как аутофагия оказывает благотворное влияние на сосудистую сеть, основано на предпосылке, что уменьшение аутофагия приводит к накоплению поврежденного клеточного «мусора» и дисфункциональных органелл. Если не ликвидировать клеточный «мусор», то накопление приводит к образованию провоспалительной/ прооксидантной среды, которая способствует выработке сосудосуживающих факторов, подавлению биодоступности оксида азота и разобщению
эндотелиальной синтазы оксида азота. Следовательно, усиление регуляции или восстановление аутофагии уменьшает эти сосудистые дисфункции [65, 146].
Митофагия - это селективное удаление дисфункциональных, поврежденных или избыточных митохондрий, для чего требуются две основные системы деградации: аутофагия и убиквитин-протеасомная система, работающие как отдельно, так и согласованно. Хорошо известно, что нарушения митофагии способствуют развитию заболеваний, в том числе связанных с возраст-ассоциированными заболеваниями и преждевременным старением [75, 154]. Таким образом, можно предположить, что снижение митофагии, приводящее к окислительному стрессу и воспалению из-за остаточных и дисфункциональных митохондрий, может быть новым механизмом ПС сосудов при гипертонии.
Фосфатаза и индуцируемая гомологом тензина протеинкиназа 1 (РШК1) -это кодируемая ядром митохондриальная целевая серин/треонин-протеинкиназа. РШК1 участвует в контроле качества митохондрий путем выявления дисфункциональных митохондрий и нацеливания этих митохондрий на деградацию. Здоровые митохондрии поддерживают мембранный потенциал, который может быть использован для импорта РШК1 через транслоказу внешней мембраны и транслоказу комплексов внутренней мембраны на внешней и внутренней мембранах митохондрий, соответственно. Митохондриальная целевая последовательность затем отщепляется митохондриальной процессинговой пептидазой, расположенной в матрице. Впоследствии протеаза внутренней митохондриальной мембраны, пресенилин-ассоциированная ромбоидоподобная протеаза (РАРЬ), расщепляет РШК1. Полученный пептид затем ретротранслоцируется в цитозоль, где он подвергается конститутивной деградации через протеасому по пути К-концевого правила [26, 153].
С другой стороны, в сильно поврежденных митохондриях, которым не хватает достаточного мембранного потенциала, РШК1 накапливается на внешней мембране. В результате РШК1 взаимодействует с транслоказой комплекса внешней мембраны, димеризуется, и активность киназы РШК1 активируется посредством аутофосфорилирования. РШК1 фосфорилирует убиквитин.