«Дифференцированное применение микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в комбинации с плазмой, обогащенной факторами роста, в коррекции инволютивных изменений кожи различных морфотипов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанова Татьяна Владимировна

  • Степанова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Степанова Татьяна Владимировна. «Дифференцированное применение микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в комбинации с плазмой, обогащенной факторами роста, в коррекции инволютивных изменений кожи различных морфотипов»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные теории старения

1.2. Характеристика клинико-морфологичесских изменений в тканях при основных морфотипах старения

1.3. Инъекционные методы коррекции инволютивных изменений

1.3.1. Плазмотерапия

1.3.2. Ботулинотерапия

1.3.3. Препараты на основе гиалуроновой кислоты

1.3.4. Препараты на основе гидроксиапатита кальция

1.3.5. Препараты на основе полимолочной кислоты

1.4. Аппаратные методы антивозрастной коррекции

1.4.1. Методы лазерной коррекции

1.4.2. Радиоволновые методы коррекции

1.4.3. Методы коррекции сфокусированным ультразвуком

1.5. Хирургические и нитевые способы коррекции возрастных изменений

1.5.1. Пластическая хирургия

1.5.2. Нитевые методы коррекции

1.6. Другие методы коррекции инволютивных изменений

1.6.1. Уходовые программы

1.6.2. Использование антиоксидантов в антивозрастной коррекции: наружных и для перорального применения

1.7. Комбинация различных методов коррекции инволютивных изменений

1.7.1. Комбинированные протоколы с использованием инъекционных методик

1.7.2. Комбинированные протоколы, включающие аппаратные методы коррекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Дерматологические адаптированные индексы качества

2.2.1.1. Индекс САН (Самочувствие, Активность, Настроение)

2.2.1.2. ДИКЖ (Дерматологический Индекс Качества Жизни)

2.2.2. Объективные методы исследования

2.2.2.1. Высокочастотная ультразвуковая сонография

2.2.2.2. Поверхностная эпилюминесцентная дерматоскопия с возможностью сохранения изображений

2.3. Характеристика методов терапии

2.3.1. Проведение процедуры микросфокусированного ультразвука в монотерапии

2.3.2. Проведение процедуры микросфокусированного ультразвука в комбинации с терапией плазмой, обогащенной факторами роста

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МИКРОСФОКУСИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКА В МОНОТЕРАПИИ И В КОМБИНАЦИИ С ТЕРАПИЕЙ ПЛАЗМОЙ, ОБОГАЩЕННОЙ ФАКТОРАМИ РОСТА, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОТИПАХ СТАРЕНИЯ

3.1. Сравнение клинической эффективности микросфокусированного ультразвука в монотерапии и в комбинации с терапией плазмой, обогащенной факторами роста, при различных морфотипах старения по данным адаптированных дерматологических шкал

3.1.1. Индекс САН

3.1.1.1. Индекс САН при мелкоморщинистом морфотипе старения

3.1.1.2. Индекс САН при деформационном морфотипе старения

3.1.1.3. Индекс САН при смешанном морфотипе старения

3.1.2. ДИКЖ

3.1.2.1. ДИКЖ при мелкоморщинистом морфотипе старения

3.1.2.2. ДИКЖ при деформационном морфотипе старения

3.1.2.3. ДИКЖ при смешанном морфотипе старения

3.2. Сравнение клинической эффективности микросфокусированного ультразвука в монотерапии и в комбинации с терапией плазмой, обогащенной факторами роста, при различных морфотипах старения по данным поверхностной эпилюминесцентной дерматоскопии

3.2.1. Результаты коррекции возрастных изменений кожи лица при мелкоморщинистом морфотипе старения

3.2.2. Результаты коррекции возрастных изменений кожи лица при деформационном морфотипе старения

3.2.3. Результаты коррекции возрастных изменений кожи лица при смешанном морфотипе старения

3.3. Сравнение клинической эффективности микросфокусированного ультразвука в монотерапии и в комбинации с терапией плазмой, обогащенной

факторами роста, при различных морфотипах старения по данным

высокочастотной ультразвуковой сонографии

3.3.1. Результаты коррекции возрастных изменений кожи лица при мелкоморщинистом морфотипе старения

3.3.2. Результаты коррекции возрастных изменений кожи лица при деформационном морфотипе старения

3.3.3. Результаты коррекции возрастных изменений кожи лица при смешанном морфотипе старения

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Дифференцированное применение микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в комбинации с плазмой, обогащенной факторами роста, в коррекции инволютивных изменений кожи различных морфотипов»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В последние годы, благодаря достижениям медицины, значительно возросла продолжительность жизни людей. Данный фактор сказывается на пролонгации активности и в социальной сфере, поэтому современные пациенты клиник эстетической медицины весьма требовательны к собственной внешности, для них в любом возрасте очень важно не терять физическую привлекательность, сохранять самооценку и высокое качество жизни. Эти тенденции диктуют необходимость постоянного совершенствования и расширения арсенала инъекционных и аппаратных процедур, повышения доступности косметологических методов, вследствие чего количество проводимых эстетических процедур неуклонно растет [22, 85].

Для того, чтобы подобрать процедуры для коррекции признаков инволютивных изменений кожи лица и тела, необходимо четко понимать, какие процессы происходят в организме в результате старения.

Современная наука, в частности, anti-age медицина, динамично развивается в этом направлении, новейшие технологии позволяют изучить тончайшие закономерности такого неизбежного процесса, как старение. Благодаря изучению физиологических и патофизиологических процессов, протекающих в организме на всех этапах его развития, происходит накопление знаний, их систематизация, и постепенно у специалистов появляется возможность воздействия на патогенетические механизмы процесса старения [11, 23].

Степень разработанности темы

В современной эстетической медицине существует множество методов коррекции инволютивных изменений, в том числе, радикальные, такие, как пластическая хирургия. Однако, хирургические методы имеют большее число противопоказаний, чем терапевтические, предполагая длительную реабилитацию и не всегда приемлемы. Исходя из этого, особую актуальность и привлекательность для пациентов приобретают аппаратные методы антивозрастной коррекции, направленные на улучшение качественных характеристик кожи, которые можно провести однократно, неинвазивно, в амбулаторных условиях, и по возможности, без периода реабилитации. Для пациентов очень важно добиться максимального клинического результата за непродолжительный период времени.

Исходя из вышеизложенного, при проведении антивозрастной коррекции кожи в приоритете - процедуры, проводимые однократно и без периода реабилитации. В этом аспекте перспективным методом является микросфокусированный высокоинтенсивный ультразвук. Эта процедура пользуется популярностью среди пациентов, поскольку проводится амбулаторно, один раз в год и не имеет периода реабилитации. Кроме того, она неинвазивна, но при этом имеет высокую эффективность, сопоставимую с хирургической операцией [24, 58, 91, 113, 127, 134, 135, 142, 163].

Помимо аппаратных методов коррекции, в косметологии для решения разнообразных эстетических проблем пациентов широко используются инъекции. Особую нишу в инъекционных методах занимает РЯР-терапия — внутридермальное введение аутологичной плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами, а также РЯОБ или плазмотерапия, обогащенная факторами роста. Плазмотерапия способствует улучшению врожденной способности организма к восстановлению тканей, обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим действиями, усиливает фагоцитоз, активирует обменные процессы в тканях и улучшает клеточное дыхание [12, 28, 37, 55,

65, 72, 83, 100, 102, 125]. Поскольку факторы роста усиливают неоколлагеногенез и неоэластиногенез, их комбинация с другими стимулирующими процедурами потенциально способна оказывать более выраженный клинический эффект, чем от каждой из процедур в отдельности, за счет синергетического действия [158, 162, 169, 171, 178, 189].

В частности, весьма перспективной для лечения инволютивных изменений кожи представляется применение комбинации микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука с последующим внутридермальным введением аутологичной плазмы, обогащенной факторами роста, непосредственно в зону кожной инволюции, что явилось обоснованием темы настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить и научно обосновать дифференцированное применение комбинированного метода микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в сочетании с лечением плазмой, обогащенной факторами роста, для терапии различных морфотипов инволютивных изменений кожи.

Задачи исследования

1.Изучить дифференцированное влияние микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука на качественные показатели кожи у пациентов с различными морфотипами старения кожи.

2.Исследовать влияние комбинированного метода микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука с РКОБ-терапией или лечением плазмой, обогащенной факторами роста, на качественные показатели кожи у пациентов с различными морфотипами старения кожи.

3.Сравнить сроки развития клинического эффекта, темпы улучшения качества кожи, наличие компенсаторной реакции после

микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в монотерапии и в комбинации с лечением плазмой, обогащенной факторами роста.

4.В соответствии с полученными клиническими данными разработать дифференцированный алгоритм назначения микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в монотерапии и комбинированного метода микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука с РЯОБ-терапией в зависимости от морфотипа старения кожи.

Научная новизна

Впервые доказан более быстрый, эффективный и физиологичный результат ремоделирования дермы у пациентов с различными морфотипами инволюции кожи при комбинированной терапии микросфокусированным ультразвуком и плазмой, обогащенной факторами роста.

Впервые показано, что при использовании монотерапии микросфокусированным ультразвуком с целью коррекции инволютивных изменений кожи, при всех морфотипах старения в течение 6 месяцев развивается постпроцедурная компенсаторная реакция в виде увеличения толщины и акустической плотности эпидермиса в результате дегидратации дермы, существенно ограничивая возможности проведения других стимулирующих процедур по улучшению качества кожи в этот период.

Доказано отсутствие побочной реакции в виде постпроцедурной компенсаторной дегидратации дермы при всех морфотипах старения кожи при лечении пациентов комбинированным методом -микросфокусированным ультразвуковым воздействием в сочетании с введением плазмы, обогащенной факторами роста.

Впервые доказано значимое улучшение качественных показателей кожи у всех пациентов при использовании комбинированной терапии, включающей микросфокусированное ультразвуковое воздействие в сочетании с введением плазмы, обогащенной факторами роста.

Впервые научно обоснованы рекомендации по дифференцированному использованию комбинированного протокола, который включает микросфокусированное ультразвуковое воздействие и терапию плазмой, обогащенной факторами роста, у пациентов с различными морфотипами старения кожи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подробно изучен ответ эпидермально-дермальных структур у пациентов с различными морфотипами старения кожи как на микросфокусированное высокоинтенсивное ультразвуковое воздействие в монотерапии, так и на комбинированный протокол с терапией плазмой, обогащенной факторами роста, через 1, 3, 6 и 12 месяцев после проведенного лечения.

Формирование клинического ответа на протяжении всего периода у пациентов с различными морфотипами старения расширяет представления о возможности дополнительного проведения различных видов коррекции инволютивных изменений кожи: выбор методов, сроков и интервалов проведения.

По результатам исследования разработаны научно обоснованные рекомендации по алгоритмам дифференцированного применения микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука, а также его комбинированного применения с терапией плазмой, обогащенной факторами роста, при каждом морфотипе старения кожи.

Методология и методы исследования

Сравнительное продольное проспективное исследование проводилось на базе Центра эстетической медицины «Астрея», г. Чебоксары.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом при ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами

Президента РФ. Все участники соответствовали критериям включения/исключения в научное исследование, подписали согласие на проведение процедуры и на участие в исследовании.

В исследовании приняли участие 220 пациентов обоего пола (7 мужчин и 213 женщин) Центра эстетической медицины «Астрея» в возрасте 38-55 лет с различными морфотипами старения кожи.

Согласно критериям включения и исключения, было сформировано 2 основные равные группы по проводимой терапии: группа А состояла из 110 пациентов, которым проводилась процедура микросфокусированного ультразвука в варианте монотерапии, в группе В из 110 человек проводили комбинированное воздействие микросфокусированным ультразвуком с терапией плазмой, обогащенной факторами роста. В каждой основной группе выделили пациентов в 3 подгруппы по преобладающему морфотипу старения: I подгруппа (всего 58 пациентов) с мелкоморщинистым, II подгруппа (всего 90 пациентов) с деформационным и III подгруппа (всего 72 пациента) со смешанным морфотипом старения кожи.

Исследование проводилось с ноября 2018 по май 2020 года, каждый пациент наблюдался в течение 12 месяцев, каждому был проведен объективный осмотр, дерматоскопия и высокочастотное ультразвуковое исследование до проведения процедур, а также через 1, 3, 6 и 12 месяцев после проведения процедур.

В диссертационном исследовании использованы методы объективизации результатов: опрос по стандартным дерматологическим индексам, таким, как САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и ДИКЖ (Дерматологический Индекс Качества Жизни, Dermatology Life Quality Index), позволяющие получить независимую оценку улучшения качества жизни исследуемых, поскольку на вопросы индексов отвечает сам пациент.

В научной работе использовались объективные методы диагностики, в частности, метод поверхностной эпилюминесцентной дерматоскопии Aramo SG с возможностью сохранения изображений (Аппарат и метод

зарегистрированы на территории РФ (регистрационное удостоверение № РЗН 2013/1253 от 12.02.2015 г., бессрочно). Этот метод позволяет оценить и отслеживать в динамике изменения микрорельефа кожи.

Пациентам также проводилась высокочастотная ультразвуковая сонография, которая позволяет количественно измерить толщину каждого слоя кожи (эпидермиса и дермы), оценивать и отслеживать динамику изменения основных ультразвуковых показателей в обеих группах и проводить их сравнение. Высокочастотная ультразвуковая сонография проводилась на аппарате Dub Cutis 22-75, TPM, Германия, с использованием датчика с частотой 22 МГц (регистрационное удостоверение № РЗН 2016/5165 от 26.04.2017 г., бессрочно).

Положения, выносимые на защиту

1.Микросфокусированное высокоинтенсивное ультразвуковое воздействие оказывает наибольший эффект спустя 12 месяцев от начала терапии, выражаясь улучшением качественных характеристик кожи у пациентов с любыми морфотипами старения кожи, однако наилучшие результаты отмечены у пациентов с деформационным морфотипом, менее выраженные — с мелкоморщинистым морфотипом.

2.Монотерапия микросфокусированным ультразвуком пациентов с любыми морфотипами старения приводит к развитию компенсаторной постпроцедурной реакции в виде увеличения толщины и повышения акустической плотности эпидермиса. Компенсаторная реакция наиболее выражена у пациентов с мелкоморщинистым морфотипом старения, наименее— с деформационным морфотипом. Спустя 12 месяцев от начала терапии толщина и акустическая плотность эпидермиса восстанавливаются у всех пациентов.

3.Терапия инволютивных изменений кожи с использованием комбинированного протокола в виде лечения микросфокусированным

высокоинтенсивным ультразвуком в сочетании с терапией плазмой, обогащенной факторами роста, позволяет достичь достоверно более выраженных клинических результатов через 12 месяцев после проведенного лечения, чем у пациентов получавших монотерапию микросфокусированным высокоинтенсивным ультразвуком. Более высокие клинические результаты являются следствием синергического действия этих двух коллагеностимулирующих процедур при любом морфотипе старения.

4.Пациентам с мелкоморщинистым морфотипом старения кожи, с учетом ее низкого регенеративного потенциала, процедуру микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвукового воздействия, требующую мощного ответа дермальных структур, необходимо проводить в комбинации с терапией плазмой, обогащенной факторами роста.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов научного исследования подтверждается достаточным количеством участников (220 человек), применением в диссертационном исследовании диагностических методов объективной оценки качества кожи, а также использованием высоковалидных шкал оценки качества жизни пациентов. Анализ полученных данных проведен с использованием современных статистических программ.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации от 01.04.2021 г. (протокол № 3 от 01.04.2021 г.).

Личный вклад автора

Лично автором данной диссертации проведен анализ и обзор научной медицинской литературы как на русском, так и на иностранных языках по теме исследования. Кроме того, автором разработана структура и дизайн диссертационного исследования, лично производился отбор пациентов, включенных в научную работу, с определением преобладающего морфотипа старения и степени выраженности у них инволютивных изменений, обследование пациентов и интерпретация результатов обследований.

Все эстетические процедуры, такие как микросфокусированный высокоинтенсивный ультразвук и терапия плазмой, обогащенной факторами роста, забор крови, производились автором диссертации. Лично автором проводился опрос пациентов по стандартным дерматологическим индексам (САН, ДИКЖ), а также анализ результатов опроса; поверхностная эпилюминесцентная дерматоскопия и высокочастотная ультразвуковая сонография с измерением основных параметров и их интерпретацией всем исследуемым выполнялись непосредственно автором диссертации.

Полученные результаты исследований были проанализированы и статистически обработаны автором, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации по дифференцированному применению микросфокусированного высокоинтенсивного ультразвука в комбинации с терапией плазмой, обогащенной факторами роста. Эти рекомендации внедрены в повседневную практику врачей косметологов Центра эстетической медицины «Астрея».

Внедрение результатов исследования

Результаты научного исследования внедрены в повседневную практику врачей Центра эстетической медицины «Астрея», г. Чебоксары, а также в учебный процесс кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного

профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации для ординаторов, аспирантов, слушателей циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, их них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 статья в издании, индексируемом в Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и литературы, включающего 196 источников, из которых 98 отечественных авторов и 98 источников зарубежных авторов. Диссертация изложена на 154 страницах, иллюстрирована 38 рисунками, содержит 11 таблиц и 1 приложение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные теории старения кожи

Старение — естественный и неотъемлемый процесс нашей жизни, и ученые во всем мире на протяжении всего времени существования человечества изучают его во всех аспектах, особенно, с точки зрения возможности замедлить процессы старения. В настоящее время существует более 300 гипотез о биологической сущности старения [15, 47, 184].

Иммунологическая теория старения. По одной из существующих теорий, старение связано с изменением функций антител, которые вырабатываются в организме человека в течение всей жизни в ответ на внедрение различных чужеродных агентов. В результате такой непрерывной стимуляции иммунной системы происходят сбои в ее работе, в результате которых образуются антитела, способные подавлять не только чужеродные агенты, но и собственные нормальные клетки [47].

Также несомненен тот факт, что с возрастом уменьшается количество гормонов, вырабатываемых тимусом, наблюдается атрофия тканей лимфоидных органов: тимуса, селезенки, лимфатических узлов, в результате чего снижается количество и продолжительность жизни циркулирующих Т-лимфоцитов. Все эти процессы неразрывно связаны с уменьшением количества стволовых клеток и нарушением их функциональной деятельности [122].

Молекулярно-генетическая теория старения относится к категории популярных теорий. Наиболее распространенной причиной старения считаются изменения в генетическом аппарате клетки. Причем, одни ученые рассматривают возрастные изменения в геноме как наследственно запрограммированный процесс [51, 168], другие же считают эти нарушения результатом накопления случайных мутаций [121].

Существует теория, что старение происходит из-за замедления темпа деления клеток и снижения способности тканей организма к обновлению. В результате этих процессов нарушается синтез белка, необходимого для обновления клеток, постепенно уменьшается количество легкорастворимых и активных белков, и увеличивается число крупных, плохо растворимых белков, из которых невозможно построение новых клеток [47].

В запуске процессов старения очень важна роль генетических факторов. Так, в геноме клеток существует программа, обеспечивающая ограничение деления клеток. При повреждении ДНК (клеточной или митохондриальной) происходит изменение генетического кода и деление поврежденной клетки прекращается. С возрастом количество таких повреждений заметно увеличивается, в результате чего происходит развитие процессов старения и возрастной патологии различных органов и систем [196].

Процесс старения зависит от биологического расписания этапов роста, развития и созревания каждого конкретного организма, регулирующее поддержание гомеостаза путем активации стрессовых реакций организма. Темп старения зависит от правильности и скоординированности в работе специфических генов, а также от скорости передачи сигналов к различным органам и системам. Исходя из этой теории, старение является результатом накопления «ошибок» в клеточных структурах, приводящие к потере генетической целостности [80, 122].

Процессы старения на клеточном уровне наблюдаются в ответ на стрессовые воздействия, которые неизбежны в условиях современной жизни. Стресс-индуцированные механизмы старения вызывают ДНК повреждения, модификации в структуре гетерохроматина, которые, в свою очередь, нарушают правильную работу органов и тканей, в результате чего наступает старение [146, 183].

Теломеразная теория старения пользуется особой популярностью. Суть этой теории состоит в следующем: клеточная ДНК находится в составе

хромосом. На концах каждой хромосомы находятся теломеры, представляющие собой белковые комплексы. Это так называемые биологические часы клетки, поскольку они защищают хромосомы, являющиеся хранителями генетического материала, от повреждений. В течение жизни, с каждым делением клетки длина теломер постепенно уменьшается, приближая биологическое старение. Длина теломер может восстанавливаться, этот процесс осуществляется при участии особого фермента - теломеразы, под воздействием которой происходит регенерация теломер и, таким образом, этот механизм способен предотвращать клеточное старение. Степень активности этого фермента у каждого организма и каждой его клетки отличается, поэтому и старение происходит по-разному [121, 187].

Исходя из вышесказанного, сохранность теломер - важный фактор в защите от старения организма, а также от развития злокачественных новообразований. По мере укорочения теломер клетки стареют, снижается их функциональная активность и интенсивность деления. Этот процесс происходит и в коже, в результате чего происходит ухудшение ее качества, проявляющееся в снижении эластичности и утолщении рогового слоя эпидермиса [121, 190].

Свободно-радикальная теория старения. В 1956 году была выдвинута свободно-радикальная теория старения. В рамках этой теории в качестве основного источника повреждений клеток организма рассматривается атомарный активный кислород, который синтезируется в митохондриях клеток и является причиной окислительного повреждения и старения живых организмов. Свободными радикалами принято называть молекулы, содержащие один и несколько неспаренных электронов. К этой группе относятся такие вещества, как супероксид-анион-радикал, гидроксильный радикал, гидропероксильный радикал, а также синглетный кислород. Свободные радикалы кислорода представляют собой наиболее агрессивные агенты, оказывающие повреждающее действие на структуры организма [42, 51, 61, 146].

Было установлено, что в процессе радиолиза воды происходит образование гидроксил радикалов (ОН), они выявлялись в различных биологических системах. Все эти данные дают возможность предполагать, что образование свободных радикалов происходит в результате происходящих внутри организма ферментативных реакций [80, 101].

Установлено, что особенно большое количество свободных радикалов образуется в клетках при воздействии ультрафиолетового излучения. Тем не менее, существование организма без свободных радикалов невозможно, поскольку они оказывают бактерицидное действие. В нормально функционирующем организме всегда существует баланс между производством и нейтрализацией свободных радикалов. Он осуществляется благодаря присутствию антиоксидантов: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы. Однако, в процессе старения функциональная активность антиоксидантной системы ослабевает, нарушается баланс между прооксидантными и антиоксидантными системами, что ведет к повышенной гибели клеток из-за чрезмерного образования свободных радикалов. Именно поэтому с возрастом нужно назначать больше антиоксидантных препаратов [27, 42, 124].

Теория апоптоза. Существует еще одна теория старения, на первый взгляд, очень похожая на молекулярно-генетическую — это теория запрограммированной гибели клетки - апоптоза. Сторонники этой теории предполагают, что старение происходит в результате того, что в результате апоптоза гибнет больше клеток, чем образуется новых. Отмирающие функционирующие клетки замещаются соединительной тканью, вследствие чего становятся неактивными и неспособными выполнять какие-либо функции. Постепенно таких клеток, вступающих в апоптоз, становится больше, и вследствие этого существенно нарушается работа многих жизненно важных органов и систем [108, 184].

Апоптоз - один из вариантов гибели клеток, возникающий в результате воздействия на них различных факторов. Это - запрограммированная гибель

клеток, запускаемая информационным сигналом, которая контролируется определенным набором генов. При апоптозе происходит уплотнение клеточной цитоплазмы, пикнотическое изменение ядра с последующим его фрагментированием и лизисом, в последующем фрагменты разрушенной клетки фагоцитируются и признаков воспаления нет (в отличие от некроза) [147].

Теория гликации. Роль глюкозы в организме человека трудно переоценить, она является основным источником энергии для всех органов и систем. Однако, избыток этого моносахарида, при наличии инсулинорезистентности, не попадает в клетку в качестве энергетического материала, а циркулирует в крови и оказывает свое повреждающее действие на сосуды, а также на все белки организма, буквально «пропитывая» их. Не избегает этой участи и коллаген, и эластин, которые теряют свои эластичность и прочность, происходит «сшивание» их волокон, в результате чего на коже появляются морщины, заломы и дряблость [8, 15].

Что же такое гликация? Это — процесс взаимодействия глюкозы со всеми белками, ДНК и клеточными липидами, в результате которого эти структуры повреждаются. При этом взаимодействии формируются так называемые «конечные продукты гликации», молекулы AGE (Advanced Glycation End), состоящие из белка и сахара. Чем больше AGE накапливается в организме, тем быстрее происходит старение, поскольку поврежденные гликацией белки уже неполноценны и не выполняют в полном объеме свои функциональные обязанности [45].

Избыток глюкозы подавляет иммунную систему, поскольку иммуноглобулины также подвергаются гликации и становятся неспособными выполнять в полном объеме свои функции. Также страдает всасывание многих витаминов, в частности, группы В и витамина С, что нарушает работу нервной системы и синтез коллагена.