«Применение высокочастотного монополярного радиоволного метода в коррекции инволютивных изменений кожи» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмедбаева Инга Александровна

  • Ахмедбаева Инга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Ахмедбаева Инга Александровна. «Применение высокочастотного монополярного радиоволного метода в коррекции инволютивных изменений кожи»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедбаева Инга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические, гистологические изменения при инволютивных изменениях

1.2. Мелкоморщинистый морфотип старения

1.3. Деформационный морфотип старения

1.4. Смешанный морфотип старения

1.5. Инъекционные методы коррекции инволютивных изменений

1.5.1. Филлеры

1.5.2. Нейротоксины

1.6. Аппаратные методы коррекции инволютивных изменений

1.6.1. Лазерная терапия

1.6.1.1. Механизм действия аблятивных лазеров

1.6.2. Радиочастотные методы коррекции инволютивных изменений кожи

1.6.2.1. Виды радиочастотных воздействий

1.6.2.2. Механизм действия монополярного радиочастотного лифтинга

1.6.2.3. Клиническое применение радиочастотной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анамнестические и клинические данные пациентов, включенных в исследование

2.2. Критерии включения, не включения, исключения

2.3. Дизайн исследования и рандомизация на группы

2.4. Методики терапии

2.4.1. Радиочастотная монополярная терапия

2.4.2. Лазерная терапия

2.5. Клинические методы исследования

2.5.1. Индекс качества кожи

2.5.2. Исследование показателей качества жизни

2.6. Специальные методы исследования

2.6.1. Высокочастотное ультразвуковое исследование

2.6.2. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО МОНОПОЛЯРНОГО РАДИОВОЛНОВОГО МЕТОДА И ФРАКЦИОННОЙ АБЛЯТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ИНВОЛЮТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика индекса качества кожи

3.2. Динамика адаптированного индекса качества жизни пациентов

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДАННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты ультрасонографии

4.2. Показатели микроциркуляции до и после проведения терапии

4.3. Данные по безопасности применения разработанного комплексного метода

4.4. Отдаленные результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Применение высокочастотного монополярного радиоволного метода в коррекции инволютивных изменений кожи»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Эффективная коррекция инволютивных изменений кожи представляет собой достаточно трудную клиническую задачу, несмотря на то, что современная медицина располагает широким арсеналом возможностей для её решения [11]. Методы коррекции инволютивных изменений кожи делятся на два направления: терапевтическое и хирургическое, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки [27]. Терапевтические методы традиционно считаются менее эффективными, как правило, требуют длительных курсов и для достижения высокого результата, используются преимущественно в виде комбинированных методик [37]. Однако появление технологий аблятивных лазеров, монополярной радиочастотной терапии изменило взгляд на возможности аппаратных методов. В настоящее время нехирургические методы активно развиваются, что в том числе обусловлено возможностью достигать высоких результатов при меньшей частоте осложнений и более коротким периодом реабилитации по сравнению с пластическими операциями [108].

Главной точкой приложения аппаратных методов могут быть различные патогенетические механизмы, сопровождающие процессы старения, которые затрагивают функциональную активность фибробластов, пролиферативный потенциал кератиноцитов, сосудистый компонент, меланогенез [71, 99]. Процессы старения сопровождаются нарушениями эффективности периферической гемодинамики, что приводит к гипоксии тканей и запуску ишемических процессов. Данные изменения вызывают ухудшение трофики тканей, изменение гомеостаза и в конечном счете уменьшению активности репаративных процессов [62, 85].

Возрастные изменения затрагивают функциональную и пролиферативную активность дермальных фибробластов, снижается их количество. Это формирует недостаточность синтеза составляющих

межклеточного матрикса, нарушение синтеза эластиновых и коллагеновых волокон [88, 91].

Терапевтическая коррекция инволютивных изменений может быть направлена на вышеописанные патогенетические механизмы с учетом целенаправленного использования определенных физических факторов и при условии персонифицированного подхода, основанного на преимущественной клинической картине, морфотипе старения, также сопутствующих факторов [6, 40].

За последнее десятилетие радиочастотная терапия стала важной и часто используемой технологией в эстетической медицине и дерматологии. Наиболее востребована данная методика для коррекции избыточной жировой ткани, устранения целлюлита и коррекции фигуры [82]. Появляются работы по изучению эффективности ЯБ-терапии с целью коррекции инволютивных изменений кожи [52]. Конкурентные технологии включают лазерные технологии, высокочастотный сфокусированный ультразвук, ультразвуковой резонанс с частотой кавитации и различные гибридные энергетические устройства, объединяющие некоторые или все эти технологии. ЯР возбуждает молекулы (2-3 миллиона раз в секунду) для создания желаемого нагрева с целью воздействия на коллаген и подкожные ткани. Многие устройства используют комбинацию нагрева и охлаждения для не инвазивной доставки радиочастотной энергии в определенные глубины в ткани, что обеспечивает предсказуемый ответ, особенно в ремоделировании коллагена [105]. Перспективным является оценка эффективности в зависимости от морфотипа кожи для достижения желаемого косметического результата для уменьшения морщин, подтяжки тканей и коррекции фигуры. Это достаточно безопасная технология, показания для применения которой постоянно расширяются. Продолжение исследований поможет повысить эффективность и расширить знания об этой стремительно развивающейся технологии.

Степень разработанности темы

Востребованность не инвазивных методов эстетической коррекции инволютивных изменений кожи значительно возросла за последние десятилетия. Особый интерес представляют безопасные и эффективные методы, которые позволяют получить высокий эстетический эффект с минимальным реабилитационным периодом, что требует меньшего времени на восстановление и более приемлемо с точки зрения социальной составляющей. Эти не инвазивные методы особенно востребованы у пациентов в возрастной группе 40- 50 лет из-за меньшей потери времени на реабилитацию и высокого уровня безопасности на фоне достаточной коррекции инволютивных изменений.

Основными высокоэффективными методами нехирургического воздействия считаются лазерные технологии в режиме абляции, в том числе фракционные. Механизм действия лазеров основан на теории селективного фототермолиза и определяется возможностью ЛИ воздействовать на определенные целевые хромофоры [27]. С одной стороны, это определяет возможность таргетно воздействовать на механизмы, участвующие в процессах старения, с другой стороны, как правило, это позволяет решать лишь узкий спектр проблем, а значит подразумевает использование комплексных программ и длительных курсов [16, 38]. В тоже время, персонифицированный подход к коррекции инволютивных изменений кожи должен учитывать морфотип старения, клиническую симптоматику, что определяет необходимость разработки алгоритма дифференцированного применения различных физических факторов в зависимости от преобладания тех или иных симптомов.

Радиочастотная энергия десятилетиями использовалась в самых разных медицинских отраслях, включая электродессекцию тканей, катетерную абляцию сердца и внутривенозную абляцию варикозного расширения вен [48, 124]. В отличие от лазера КБ энергия не зависит от селективного фототермолиза, а точкой приложения являются многие

структуры кожи, в частности водосодержащие, следовательно, можно данным методом можно лечить любой тип кожи. Механизм действия RF основан на воздействии колеблющегося электрического тока на ткани: происходит столкновение заряженных молекул с ионами с последующим выделением тепла [64]. Радиочастотное нагревание тканей имеет разные биологические и клинические эффекты, в зависимости от глубины воздействия на ткань, частоты использования и конкретных параметров охлаждения дермы и эпидермиса. Глубина проникновение радиочастотной энергии обратно пропорциональна частоте. Следовательно, более низкие частоты RF способны проникать глубже. Радиочастотные технологии также обладают способностью не инвазивно и выборочно нагревать большие объемы подкожной жировой ткани. Выбрав соответствующее электрическое поле, можно добиться большего нагрева жира или воды.

В качестве не инвазивного метода омоложения лица использование RF основано на глубоком прогреве кожи без повреждения эпидермально-дермальных слоев. Электронная микроскопия обработанной кожи выявляет коллагеновые фибриллы большего диаметра по сравнению с предварительной не обработанными волокнами, также отмечается увеличение экспрессии коллагена [131]. Тепловая стимуляция RF приводит к микровоспалительной стимуляции фибробластов, которая активирует процесс неоколлагенеза, синтез эластиновых волокон и других веществ, входящих в структуру дермы [84].

Zelickson BD, и соавт., (2004.) оценили эффекты монополярной RF на 2 образцах кожи, обработанных энергией от 95 до 181 Дж и показали, что после воздействия фибриллы коллагена становятся большего диаметра. Jacobson LG, и соавт., (2003г) пролечили 24 пациента с инволютивными изменениями лица и шеи, при этом у 17 из 24 пациентов наблюдалось улучшение через 1 месяц и результаты продолжала улучшаться через 3 месяца после лечения. Пациенты, прошедшие несколько курсов лечения,

имели лучшие результаты. Alster TS и соавт., (2004г) сообщили об аналогичных результатах после применения монополярный RF.

Weiss и соавторы (2006г) опубликовали ретроспективный обзор, с включением 600 пациентов с жалобами на снижение тургора и дряблость кожи лица, получавших монополярный RF: удовлетворенность пациентов процедурой составила - 90%.

В исследовании, включающем 30 пациентов с инволютивными изменениями кожи лица и шеи, а также наличием подподбородочного жира показано улучшение у всех пациентов в течение 6 месяцев после применения биполярного RF [123].

В мультицентровом исследовании с участием 35 пациентов, получивших 3 процедуры фракционной радиочастотной терапии на все лицо [87] было констатировано клиническое улучшение через 4 недели после последней процедуры, выводы авторов: более высокий уровень энергии и меньшее покрытие скорости дали лучшие эстетические результаты с меньшей болью.

Таким образом, исследования по эффективности и безопасности применения монополярной радиочастотной терапии носят единичный характер, отсутствуют четкие показания для ее применения в зависимости от клинической симптоматики и морфотипа кожи. Абляционные и лазерные устройства традиционно использовались для уменьшения проявлений инволютивных признаков, но появились новые технологии, использующие другие источники энергии такие как радиочастотный. Хотя обе технологии приобрели популярность для лечения инволютивных изменений кожи лица, их сравнительная клиническая эффективность еще не определялась, что обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка алгоритма дифференцированного применения радиочастотного монополярного излучения и фракционной аблятивной лазерной терапии с учетом морфофункциональных показателей, состояния микроциркуляции и в зависимости от морфотипа старения.

Задачи исследования

1. В сравнительном аспекте изучить влияние монополярной радиочастотной терапии и фракционно аблятивной лазерной терапии на качественные характеристики кожи, глубину залегания морщин у пациентов с различными морфотипами старения.

2. Исследовать показатели, отражающие активные и пассивные механизмы гемоциркуляции в коже и сравнить влияние монополярной радиочастотной терапии и фракционной аблятивной лазерной терапии на процессы в микроциркуляторном русле у пациентов с мелкоморщинистым, деформационным или смешанным морфотипом.

3. Проанализировать механизмы формирования лечебных эффектов монополярной радиочастотной терапии и фракционной аблятивной лазерной терапии у пациентов с инволютивными изменения кожи с учетом показателей ультрасонографии.

4. Изучить профиль безопасности монополярной радиочастотной терапии и фракционной аблятивной лазерной терапии в ближайший и отдаленный периоды наблюдений.

5. Сравнить терапевтическую эффективность монополярной радиочастотной терапии и фракционной аблятивной лазерной терапии по данным индекса качества жизни и шкалы удовлетворенности полученным эстетическим результатом с учетом ближайших и отдаленных результатов наблюдения.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование механизмов действия монополярной радиочастотной терапии в сравнении с фракционной лазерной абляцией, а также их комбинации у пациентов с инволютивными изменениями кожи в зависимости от морфотипа старения. Показано, что преимущественный механизм действия радиочастотной терапии связан с влиянием на структуры дермы, активные и пассивные механизмы микроциркуляции, в то время, как аблятивный лазер запускает репаративные процессы в эпидермисе, улучшая качественные характеристики кожи. Данные механизмы научно обосновывают дифференцированное их применение в зависимости от морфотипа старения и преобладающей клинической симптоматики.

Впервые результатами диссертационного исследования патогенетически обоснован комплексный подход к коррекции инволютивных изменений кожи с помощью применения монополярной радиочастотной терапии и фракционной лазерной абляции. Впервые выявлено, что последовательное применение радиочастотной терапии и лазерной абляции позволяет воздействовать на структуры дермы и эпидермиса, процессы гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла, что позволяет повысить эффективность терапии инволютивных изменений кожи у пациентов с деформационном и смешанным морфотипами старения, в то время как у пациентов с мелкоморщинистым морфотипом сопоставимо эффективна фракционная лазерная абляция.

Сравнительный анализ показал, что при деформационном морфотипе по данным динамики индекса ИКК наибольшая эффективность отмечалась после комбинированной терапии -79,1%, после радиочастотной терапии ТИегшаСоо1 - 52,1% и после фракционной лазерной абляции - 29,6%. У пациентов с мелкоморщинистым морфотипом отмечалась сопоставимая эффективность лазерной абляции (53,2%) и комбинированной терапии (63,9%), радиочастотная терапия ^егтаСоо! показала более низкие

результаты (28,9%). При смешанном морфотипе отмечалось преимущество комплексной терапии (83,3%) и радиочастотной терапии (64,7%) по сравнению с фракционной лазерной абляцией (27,8%).

Результатами исследования доказана целесообразность применения разработанного терапевтического комплекса для улучшения качественных характеристик кожи, коррекции морщин, птоза, что способствует повышению удовлетворенности пациентов от проведенных процедур.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о механизмах действия монополярной радиочастотной терапии и фракционного аблятивного СО2 лазера, а также их комбинации в зависимости от морфотипа старения и преобладающей клинической картины инволютивных изменений кожи. Подтверждены данные о том, что одним из основных механизмов, реализации клинического эффекта монополярной радиочастотной терапии является воздействие на структуры дермы со значительным вкладом в усиление гемодинамических процессов на уровне микроциркуляторного русла. Механизм действия фракционной аблятивной СО2 лазерной терапии может затрагивать ряд потенциальных биологических мишений, в частности эпидермальных структур и репаративных процессов.

Полученные сравнительные данные об эффективности разработанного терапевтического комплекса и его составляющих могут использоваться для дифференцированного применения в коррекции инволютивных изменений в зависимости от морфотипа старения. Дифференцированный подход к назначению монополярной радиочастотной терапии, аблятивного СО2 лазера и их комбинации позволяет достигать более высоких эстетических результатов и улучшить качество жизни пациентов.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового алгоритма лечения инволютивных изменений кожи у пациентов с различными морфотипами старения. Комбинированный метод с

последовательным применением монополярной радиочастоной терапии и аблятивного лазера продемонстрировал более высокую клиническую эффективность за счет комплексного воздействия на различные механизмы процесса старения кожи, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в клинической практике вне зависимости от морфотипа, при деформационном и смешанном морфотипах возможно использование монотерапии радиочастотным методом. Лазерная абляция рекомендуется пациентам с мелкоморщинистым морфотипом.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было открытым рандомизированным проспективным. В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что монополярная радиочастотная терапия и фракционная лазерная терапия обладают различными механизмами действия, что определяет целесообразность их дифференцированного применения в зависимости от морфотипа старения и преобладания клинической симптоматики инволютивных изменений кожи.

Для сравнительного изучения эффективности монополярной радиочастотной терапии и фракционной аблятивной лазерной терапии дизайном данного исследования было предусмотрено формирование 3 групп с выделением 9 подгрупп в зависимости от морфотипа старения. Анализу были подвергнуты 3 варианта терапии пациентов, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов комплексного изучения их эффективности и безопасности.

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: клинические (визуально-аналоговые шкалы, опросники, индексы), специальные (ультразвуковое сканирование эпидермально-дермальных структур и дермы, исследование морфофункциональных характеристик кожи, лазерная доплеровская флоуметрия), динамические (проспективное наблюдение).

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА», выписка от 5 марта 2019 №2-Л/19.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение монополярной радиочастотной терапии способствует восстановлению дермальной структуры кожи и улучшению гемодинамических процессов на уровне микроциркуляторного русла, что обуславливает целесообразность ее применения при деформационном и смешанном морфотипах старения.

2. Применение абляционного СО2 лазера прежде всего направлено на эпидермальные структуры кожи, купирование поверхностных морщин и выравнивание рельефа, что подтверждается эффективностью его использования при мелкоморщинистом морфотипе старения.

3. Разработанный комплексный метод, включающий монополярную радиочастотную терапию и лазерную абляцию, позволяет последовательно воздействовать на дермальные и эпидермальные структуры кожи на фоне повышения эффективности микроциркуляторных процессов, повышая результативность и удовлетворенность терапией пациентами с инволютивными изменениями кожи вне зависимости от морфотипа старения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены достаточным (п=118) количеством пациентов, включенных в исследование, применением современных и апробированных методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; использованием сертифицированного оборудования; тщательным планированием каждого эксперимента, соответствующих методов статистического анализа в зависимости от выборки полученных данных; непротиворечивостью конечных результатов исследования и их сопоставимостью с научными

данными; обсуждением результатов исследования на научных конференциях; публикацией основных результатов диссертационной работы в научных рецензируемых журналах.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности ООО «Клиника Премиум Эстетикс», а также в учебном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, и кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 2/2 от 24.02.2022г).

Личный вклад автора. Автором лично разработан дизайн исследования, определены задачи и проведен поиск методов решения поставленной цели. Проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по тематике исследования. Автором самостоятельно осуществлено клиническое обследование пациентов, проведена рандомизация в группы исследования. Автор лично проводил все процедуры лазерной и радиочастотной терапии, участвовал в проведении специальных методов исследования. Полученные результаты были статистически обработаны, сопоставлены и проанализированы, что позволило сделать выводы. Автором сформулированы практические рекомендации в виде алгоритма дифференцированного применения фракционного аблятивного

лазера и монополярной радиочастотной терапии. Проведено внедрение разработанных методов, обозначены дальнейшие перспективы разработки тематики.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 2 статьи в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 2 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации отражены в 24 таблицах и 26 рисунках. Библиографический указатель включает 133 источника, из них 41 отечественных и 92 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические, гистологические изменения при инволютивных изменениях

Традиционно старение кожи считалось неизбежным и физиологичным дегенеративным явлением, при котором сочетание внутренних и внешних факторов приводило к возникновению ряда патологических изменений: от атрофических изменений и хрупкости (ломкости) до неполноценной регенерации, ослабленного иммунитета и уязвимости к определенным инфекциям [73].

Патогенез старения кожи остается малоизученным. Однако нарушение функциональности и истощение стволовых клеток, могут являться ключевыми факторами старения. Кроме того, как генетические, так и эпигенетические факторы могут способствовать ухудшению барьерной функции [5]. Опыт прошлого и современное понимание клеточных и молекулярных особенностей старения кожи позволяет искать различные подходы, направленные на предотвращение фенотипа старения [112].

Эпидермис играет важную роль в поддержании гомеостаза и защищает нас от физических, химических и инфекционных повреждений. Кроме того, эпидермис принимает участие в процессе терморегуляции, которая в случае нарушения может привести к обезвоживанию и потенциально серьезным последствиями, особенно у пожилых людей. Нижележащая дерма имеет решающее значение для структурного поддержания целостности кожи. Изменения во всех слоях кожи способствуют появлению визуальных признаков старения и патологических состояний, связанных со старением [115]. Кожа обеспечивает защитный барьер от многих вредных физических и химических факторов, однако с возрастом некоторые защитные функции ослабляются. Роговой слой, самый верхний слой эпидермиса, состоит из корнеоцитов, которые встроены во внеклеточный матрикс, образованный липидами [96]. Этот ороговевший слой действует как граница раздела между

внешней средой и кожей. Толщина рогового слоя может варьировать на протяжении всей жизни и может увеличиваться в ответ на различные факторы или воспалительные состояния. Однако исследования показали, что общая толщина рогового слоя у пожилых и молодых людей отличается несущественно. Функциональная разница в роговом слое связана с тем, что восстановление возрастной кожи после травм происходит значительно медленнее, кроме того, изменяется проницаемость для определённых веществ [4]. Недавнее исследование, посвященное биохимическим характеристикам рогового слоя стареющей кожи защищенных от солнца участков, показало, что с возрастом изменяется липидная структура рогового слоя, а также снижается концентрация межклеточных липидов [20]. Кинетика движения воды через роговой слой также с возрастом уменьшается. Эти изменения, в дополнение к изменениям секреции кожного сала, вероятно, играют роль в распространенных заболеваниях кожи пожилых людей, особенно в ксерозе [116].

Эпидермис, состоящий из многослойного плоского ороговевающего эпителия, включающий меланоциты, клетки Лангерганса и клетки Меркеля, становится значительно тоньше с возрастом. Исследования in vivo с использованием конфокальной микроскопии для оценки характеристик кожи показали, что в стареющей коже появляются измененные кератиноциты с неправильной архитектоникой [60]. Происходит уплощение дермо-эпидермального соединения, что соответствует уменьшению количества дермальных сосочков, наблюдаемого при микроскопии in vivo. Также происходит обеднение сосудистой сети, обеспечивающей питательными веществами эпидермис, что можно объяснить некоторыми дегенеративными изменениями, наблюдаемыми в эпидермисе стареющей кожи [88].

Коллаген и эластин, два основных компонента кожи, также со временем изменяются. Изначально в стареющей коже количество коллагена уменьшается, а эластин претерпевает структурные аномалии. По оценкам некоторых исследований, количество кожного коллагена, присутствующего в

защищенной от солнца коже взрослых в возрасте старше 80 лет, на 75% меньше, чем в коже молодых людей [128]. Кожные фибробласты ответственны за выработку коллагена, эластина и внеклеточного матрикса белков в коже. Электронная микроскопия показывает, что фибробласты из сосочкового слоя дермы возрастной кожи - крупные и неправильной формы, с выступающими цистернами грубого эндоплазматического ретикулума. Данные изменения, возможно связаны с окислительным повреждением. Синтез фибриллярного коллагена I и III типа наиболее подвержены влиянию хронологического старения, а кроме того, происходит фрагментация и дезорганизация коллагена. Изменения, наблюдаемые в коллагене в стареющей кожи, являются результатом снижения пролиферации фибробластов с уменьшением выработки нового коллагена в сочетании с повышенным продуцированием матриксных металлопротеиназ (ММП), особенно ММП-1 [78].