Оптимизация методов коррекции инволютивных изменений кожи с использованием лазерных и клеточных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Юсова Жанна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор наук Юсова Жанна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Причины и механизмы развития старения кожи
1.1.1. Роль солнечного излучения в возникновении
признаков старения
1.1.2. Свободно-радикальный механизм старения
1.1.3. Ультраструктурные и клеточные механизмы старения
1.1.4. Экспрессия генов и старение
1.1.5. Роль теломеров в клеточном старении
1.2. Клинические и морфо-функциональные характеристики
различных видов старения кожи
1.2.1. Хроно- и фотостарение
1.2.2. Структурно-функциональные изменения кожи при старении
1.2.3. Морфологические изменения при хроно- и фотостарении
1.3. Способы коррекции возрастных изменений кожи
1.3.1. Методы нехирургической коррекции инволюционных изменений
1.3.2.Физиотерапевтические методы коррекции признаков старения
1.3.3. Хирургические методы коррекции
1.3.4. Инъекционные методы коррекции
1.3.5. Плазмотерапия в эстетической медицине
1.3.6. Лазерные технологии в коррекции возрастных изменений
кожи
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов с проявлениями инволютивных
признаков кожи
2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с деформационным
морфотипом старения
2.1.2. Клиническая характеристика пациентов с мелкоморщинистым
морфотипом
2.1.3. Клиническая характеристика пациентов со смешанным морфотипом кожи лица
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Определение индексов дерматологического статуса при инволютивных изменениях кожи
2.2.1.1. Индекс качества кожи
2.2.1.2. Глобальная и общетерапевтическая оценка эффективности проводимого лечения
2.2.1.3. Субъективная оценка качества жизни пациентов
2.2.1.4. Дерматологический индекс качества жизни
2.2.1.5. Индекс САН
2.3.Специальные методы исследования
2.3.1. Высокочастотная ультразвуковая сонография
2.3.2. Лазерная доплеровская флуометрия
2.3.3. Методы исследования качественных характеристик
и барьерной функции кожи
2.4. Описание методов и методик лечения
2.4.1. Проведение процедуры с аутоплазмой и аутоклетками
2.4.2. Проведение процедуры низкоинтенсивной
лазерной терапии с аутоплазмой и аутоклетоками
2.4.3. Проведение процедуры неаблятивной селективной лазеротерапии в методе фракционного фототермолиза
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С АУТОПЛАЗМОЙ И АУТОКЛЕТКАМИ
3
3.1. Сравнительная оценка влияния комбинированного применения ВСЛ и АФЛ на индекс качества кожи
3.2. Результаты исследования инволютивно измененной кожи до и после применения ВСЛ и АЛФ методом высокочастотной ультразвуковой сонографии
3.3. Влияние комбинированного лечения с применением ВСЛ и АЛФ на процессы микроциркуляции: оценка с помощью лазерной допплеровской флуометрии
3.4. Динамика показателей барьерной функции кожи при комбинированном применении ВСЛ и АЛФ
3.5. Изучение качества жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после комбинированного воздействия ВСЛ и АЛФ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С АУТОПЛАЗМОЙ И АУТОКЛЕТКАМИ У ПАЦИЕНТОВ С ИНВОЛЮТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ ЛИЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И МОРФОТИПА КОЖИ
4.1. Сравнительная оценка влияния АЛФ на индекс качества кожи
4.2. Сравнительные результаты высокочастотной ультразвуковой сонографии у пациентов с различными морфотипами кожи лица после проведения
АЛФ
4.3. Изучение влияния АЛФ на параметры микроциркуляции
по данным лазерной допплеровской флуометрии
4.4. Динамика показателей барьерной функции кожи у пациентов с различными морфотипами кожи под влиянием АЛФ
4.5. Изучение качества жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после проведения АФЛ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИНВОЛЮТИВНЫМИ ИЗМЕНИЯМИ КОЖИ ЛИЦА
5.1. Сравнительная оценка влияния ВСЛ на индекс качества кожи
5.2. Результаты исследования инволютивно измененной кожи методом высокочастотной ультразвуковой сонографии до и после
применения ВСЛ
5.3. Изучение влияния ВСЛ на параметры микроциркуляции
по данным ЛДФ
5.4. Динамика показателей барьерной функции кожи у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица после ВСЛ
5.5. Показатели качества жизни пациентов с инволютивными изменениями
кожи до и после проведения ВСЛ
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА И СОСТАВЛЯЮЩИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОТИПА КОЖИ
6.1. Глобальная эффективность разработанного комбинированного метода
6.2. Отдаленные результаты применения селективной лазерной терапии и АФЛ
6.2.1. Сравнительный данные показателей качества кожи после проведения комбинированого метода коррекции инволютивных изменений
кожи лица
6.2.2. Показатели барьерной функции кожи после применения
комбинированного метода - отдаленные результаты наблюдений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
АЛК- аблятивная лазерная коррекция
АЛФ - аутологичная лазерная фототерапия
АПК - аутологичная плазма с клетками
ВСЛ - высокоинтенсивная селективная лазерная терапия
ГК- гиалуроновая кислота
ДТК-деформационный тип кожи
ЗАП- зона аблятивного повреждения
ИИК- инволютивные изменения кожи
ИЛ - интерлейкин
ИМК- инъекционные методы коррекции
КЖ - качество жизни
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
МТЗ- микротермальные зоны повреждения кожи
МТК-мелкоморщинистый тип кожи
МЦ - микроциркуляторное русло
НИЛТ - низкоинтенсивная лазерная терапия
НЛК- неаблятивная лазерная коррекция
НСП- нутритивный статус пациента
САН - индекс самочувствие, активность, настроение
СКО - среднеквадратическое отклонение
СТК- смешанный тип кожи
СФ-селективный фототермолиз
ТЭПВ - трансэпидермальная потеря воды
РЯР- плазма, обогащенная тромбоцитами
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов коррекции инволютивных изменений кожи с использованием лазерных и клеточных технологий»
Актуальность и степень разработанности проблемы
Современные тенденции в медицине и научно-технический прогресс позволили увеличить продолжительность жизни человека. Однако увеличивается не только физическая продолжительность, но и социальная активность людей в более позднем возрастном периоде. Очень важным становиться при увеличении продолжительности жизни сохранять внешний вид и здоровье, соответствовать более молодому возрасту. Таким образом, вопросы коррекции признаков старения организма является актуальным, что отражено в многочисленных публикациях (Кольгуненко И.И., 1974; Анисимов В.Н., 1999; Королькова Т.Н., 2001; Адамян Р.Т., Липский К.Б., Литвицкая Т.П., 2004; Дирш А.В., Фаустова Е.Е., Молочков В. А., Шабалин В.Н., Кряжева С.С., Романенко Г.Ф., 2004; Авдошенко К.Е. и др., 2004; Ахтямов С.Н., 2005; Потекаев Н.Н., 2009; Виссарионов В.А., 2011; Проценко Т.В., 2011; Баринова О.А., 2012; Baker D.C., 2007; Bowles J. T., 2003; Gilchrest B. A., 2003).
Частным случаем старения всего организма является старение кожи -актуальная и активно изучаемая проблема. Механизм старения кожи связан с инволютивными процессами во всех структурах и напрямую зависит от эндогенных и экзогенных факторов. Исследования в данной области касаются не только современной дерматологии, но и являются предметом интереса ряда смежных научных дисциплин: патофизиология, генетика, патоморфология, молекулярная биология, косметология, гистология, а также науки, которая занимается изучением закономерностей старения организмов - геронтология (Королькова Т.Н., 2001; Виссарионов В.А., 2011; Проценко Т.В., 2011; Баринова О.А., 2012; Bowles J. T., 2003; Gilchrest B. A., 2003).
Изучение причин инволютивных изменений привело к появлению нескольких теорий развития старения (Королькова Т.Н., 2001; Кузьмина Т.С., Индилова Н.И., Ткачева О.Н., 2012). Среди них наиболее полными и общепринятыми можно считать две, которые, в какой-то степени являются
7
не противопоставляющими, а дополняющими друг друга. Следуя первой концепции, инволютивные изменения - это процесс, который генетически запрограммирован (Скулачев В.П., 1999; Малиновская Е.М., Смирнова Т.Д., Еголина Н.А., 2008; Явишева Т.М., 2009; Shay J.W., Wright W.E., 2015, Gomes N.M.V., 2010), другая точка зрения определяет данный процесс как результат возникающих и накапливающихся в ходе жизнедеятельности повреждений в геноме (Пассватер Р., 1998).
В зависимости от причин и временного фактора развития старения кожи, различают эндогенное (биологическое) хроностарение и экзогенное (преждевременное) фотостарение. Эндогенное инволютивное изменение кожи - генетически обусловленный процесс, который включен в рамки общего процесса старения организма. По данным ряда авторов (Молочков В.А., Ахтямов С.Н., 2010) эндогенное инволютивное изменение характеризуется, прежде всего, функциональными изменениями, а не морфологическими (Смирнова И.О., 2004; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Мантурова Н.Е., 2010; Коберник М.Ю., Сандакова Е.А., Елькин В.Д., 2013). В то время как экзогенное инволютивное изменение кожи, или преждевременное, обусловленное непосредственным воздействием агрессивных факторов со стороны внешней среды характеризуется морфологическими изменениями в структурах кожи (Смирнова И.О., 2004; Козина Л.С., Борзова И.В., Арутюнов В.А., Рыжак Г.А., 2012). К экзогенным причинам, обуславливающим развитие клинических признаков дистрофических проявлений кожи, относятся разные виды излучений, в том числе ультрафиолетовое, ионизирующее и рентгеновское излучения; немаловажную роль играют и природные факторы, как-то жара, сухость воздуха и ветер; загрязнение окружающей среды, а также неумелое применение каких-либо косметических или лекарственных препаратов для наружного применения (Круглова Л.С., 2012; 2015). Однако, не только механизмы развития старения, но и исходное состояние кожи (морфотипы), качественные характеристики, адаптивные возможности гемодинамики,
морбидная патология в значительной степени влияют как на развитие преобладающих клинических симптомов старения кожи, так и на эффективность тех или иных корректирующих методик. Из всех перечисленных факторов морфотип, а также качественные характеристики и состояние микроциркуляции являются, пожалуй, определяющими.
Определение морфотипа старения связано и с вопросами классификации (Белоусов А.Е., 2006; Боровиков А.М., 2007; Баринова О.А., 2012). На сегодняшний день общепринятой классификацией является предложенная еще в 1974 И.И. Кольгуненко (Кольгуненко И.И., 1974), которая, прежде всего, основана на совокупности клинических и морфологических признаков и сегодня не потеряла своей актуальности, а из-за простоты и емкости позиций остается наиболее удобной для применения в клинической практике. Однако многие вопросы, касающиеся стратификации основных факторов инволютивных изменений кожи в ней не учитываются, хотя качественные характеристики, состояние барьерной функции и микроциркуляции являются определяющими.
В классификации И.И. Кольгуненко учитываются следующие морфотипы старения: мелкоморщинистый, деформационный, мускульный, усталый и смешанный. В основе классификации лежат признаки инволютивных изменений не только кожи, но и подлежащих структурных элементов: жировые пакеты, мышцы, связочный аппарат и лицевой скелет. В нашей работе, на первом этапе исследования и при последующем изучении эффективности методов коррекции инволютивных признаков кожи, были выделены 3 морфотипа мелкоморщинистый, деформационный и смешанный, которые, по своей сути отражают основные различия в патогенетических механизмах развития как эндогенного, так и экзогенного старения. Так, клинические признаки при мелкоморщинистом представлены определенными характеристиками и проявляются в более молодом возрасте, а при деформационном - клинические признаки другие и проявляются в более позднем возрасте.
Изучение причин инволютивных изменений - очень важный аспект антивозрастной терапии, поскольку понимание тонких механизмов патогенеза создает теоретическую базу для разработки новых эффективных методов эстетической коррекции и их дифференцированного применения. Данное обстоятельство определяет актуальность настоящего исследования.
Принципиально все методы эстетической коррекции можно разделить 3 вида: системные, хирургические, дерматокосметологические. Каждый вид терапии имеет свои преимущества и недостатки, последнее в большей степени касается системных и хирургиемких методик.
Системная терапия включает в себя поддерживающую гормональную терапию, прием витаминных и микроэлементных комплексов, препаратов, сохраняющих теломеры, использование иммуннопротектеров (Должикова Э.М., 2002; Астафьева О.В., 2012; Мехта Р., 2009; Brincat M. P., 2000; Ebisawa K., 2008). В последнее время уделяется огромное внимание эндокринологов и гинекологов к проблеме гормонозаместительной терапии, преимущественно у женщин (Корсунская И.М., 2007; Шарова А.А., 2010; Юренева С.В., 2011; Юцковская Я.А., 2011; Батыршина С.В., 2015). Много работ посвящено и влиянию адаптогенов на процессы старения в организме в целом и изменению кожи в частности (Королькова М.Н., 2004; Griffiths C.E., 2004). Получены результаты применения препаратов, восстанавливающих теломеры (Shay J.W., 2001; Gilchrest B., 2003; Gomes N.M.V., 2010). К сожалению, доказательной базы об эффективности и безопасности системного лечения на сегодняшний день нет. Нет и единой концепции дифференцированного применения системного лечения.
Более изученное направление в коррекции сенильных изменений -хирургическая коррекция (Неробеев А.И., 2013; Rosenbach A., 2000; Jelks G. W., Glat P.M., Jelks E.B., Longaker M.T., 2002; Barton FE., 2007; Stuzin JM., 2007). Оперативное лечение связано, прежде всего, с иссечением и удалением избыточного кожного лоскута. В более раннем периоде оперативное вмешательство характеризовалось большей травматизацией,
10
потому что размер раневого дефекта в виде длины разреза и площадь кожи при отслойке при пластических операциях прогрессивно увеличивались. В период 90-х были предложены более совершенные техники с помощью эндоскопических манипуляций (Белоусов А.Е., 1996). В настоящее время очень привлекательными становятся технологии, связанные с малоинвазивными вмешательствами с использованием тонкого шовного материала, который при использовании не вызывает асептическое воспаление и, как следствие, профилактирует образование рубцов как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. Однако, любые хирургические манипуляции включают в себя травму кожи, наложение швов, последующий процесс заживления раневого дефекта, кроме того существует риск присоединения инфекции, а также визуальное определение рубца. А такие аспекты как высокая стоимость и возможность лишь иссекать избыток тканей без воздействий, направленных на улучшение качественных характеристик кожи и процессы микроциркуляции делают это направление не столь востребованным, а наибольшие перспективы касаются комбинированных методов, позволяющих наиболее широко охватывать все механизмы старения кожи.
Менее травматичными являются терапевтические методы коррекции, которые включают в себя аппликационное воздействие, аппаратные методы и инъекционные (Спокойный Л.Б., 2000; Москвин С.В., Мыслович Л.В., 2003; Озерская, О. С., 2003; Антонова Л. Е., 2003; Гейниц А. В., 2004; Орехова Э.М., Васильева М.С., Кончугова Т.В., 2004; Скорогудаева И.Н., 2005; Эрнандес Е. И., Губанова Е. И., Парсагашвили Е. З., 2010; Орасмяэ-Медер Т. Т., 2011; Антипов Е.В., 2012; Andia1., 2010; Bernard R.W., Beran S.J., Rusin L., 2000; Bonnefon A., 2000). В последнее время среди аппаратных методов коррекции большое значение придается лазерным технологиям, в том числе и высокоинтенсивным (Хомченко В.В., 2010; Моисеев В.В., 2011; Саромыцкая А.Н., 2012; Толстая А.И., Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., 2013; Altshuler G.B., Anderson R.R., Manstein D., 2001). Изначально
11
использование высокоинтенсивного лазера при шлифовке (абляции) имело большое количество осложнений. В дальнейшем технологии были усовершенствованы и на сегодняшний день представлены современными технологиями, когда воздействие проводят множественными расфокусированными микролучами в одном импульсе, что сделало методику более щадящей с использованием достаточной мощности (Антонова Л.Е., Шутенко Т.В., 2003; Марини Л., 2011; Шептий О.В., 2012; Acland К.М., Barlow RJ., 2000; Dayan SH, Vartanian AJ, Menaker G, Mobley SR, Dayan AN., 2003). Абляционный метод оказался высокоселективным, осложнений стало гораздо меньше, но, тем не менее, воздействие остается агрессивным и требует достаточных резервов дермы для восстановления структур. Кроме того, при различных типах старения кожи, ответный потенциал дермы проявляет себя по-разному. Так, например, при деформационном типе реабилитационный период более короткий и клинический ответ более выраженный. А при мелкоморщинистом типе потенциала ответа недостаточно и гораздо чаще встречаются осложнения в виде гиперпигментации, усиления сухости кожи, эластоз и рубцовые деформации. В последнее время очень много работ посвящено вопросам реабилитации и, как следствие, разработке комбинированных и сочетанных методов, позволяющих не только улучшить прогноз достаточно агрессивных методик, но и приводящих к усилению клинического ответа (Тишкина М.В., 2005; Шутенко Т. В., 2004). Найти ответы на вопросы по клиническим показаниям и комбинированному применению высокоинтенсивной лазеротерапии с другими видами физиовоздействий одна из задач данного исследования.
На сегодняшний день имеются единичные работы по разработке и оценке эффективности низкоинтенсивных лазеров при эндогенном и экзогенном старении (Разумов А.Н., Орехова Э.М., 2003; Зубкова С.М., 2004; Рязанова Е.А., 2007; Безуглый А.П., 2008; Герцен А.В., 2010; Москвин С.В., 2011; Мухина Е. С., 2013; David J., Goldberg, 2005; Bass Y.Y., Vorontsova Y.O., Novgorodskaya E.I., Timchyk G.S., 2012). Низкоинтенсивное лазерное
12
излучение позволяет воздействовать на процессы микроциркуляции, лимфотока, трофические процессы, что определяет эффективность методик НИЛИ при различных хронических дерматозах и в тоже время обосновывает возможности использования НИЛИ в эстетической медицине. Преимуществами низкоинтенсивных лазерных воздействий является: неинвазивность, практически отсутствие противопоказаний, короткий реабилитационный период. Использование низкоинтенсивного лазера исключает развитие осложнений, но существенными недостатками являются кратковременность и недостаточность эффекта, в связи, с чем для усиления эффекта и получения более значимого клинического результата данный фактор используют для фореза необходимых препаратов (Парахонский А.П., 2008). Кроме того, клинический эффект сопряжен и с типом инволютивных изменений дермы. Так, создавая хороший приток крови в ангиолярном отделе при спастическом типе (мелкоморщинистый тип) можно увидеть самый выраженный результат. Таким образом, изучение и анализ использования низкоинтенсивного лазера и фореза в зависимости от морфотипа старения является актуальным и находит отражение в нашей работе.
Нехирургическая коррекция при инволютивных изменениях кожи на сегодняшний день является актуальной проблемой, поскольку спрос и количество предлагаемых технологий только растет. На данный момент для инъекционной коррекции предложено много различных препаратов: ботулотоксин А, гиалуроновые кислоты, пептидные комплексы, витамины, микроэлементы, коллагеновые препараты, гидроксиаппатит кальция, полимолочная кислота, нитевые технологии (Данищук И.В., 2000; Величенко Р.Э., 2001; Колмакова Е.Ф., 2004; Бивалькевич Е.В., 2010; Озерская, О. С., 2003; Эрнандес Е. И., Губанова Е. И., Парсагашвили Е. З., 2010; Зорин В. Л., 2012; Михайлова Н.П., 2013; Bernstein E.F., 2001). В последнее время для коррекции инволютивных изменений кожи применение PRP- терапии пользуется большой популярностью. Изучение тромбоцитарных факторов
роста и их влияние на восстановление дермы отражено во многих публикациях отечественных (Индилова Н.И., 2009; Кардашова Д.З., 2011; Гусева В.А., 2013) и зарубежных авторов (Otto J., 2009; Badr M.L., Coulthard P.,Alissa R., Oliver R., 2010; Anitua E., Sanchez M., Orive G, Andia I., 2007; Andia1., 2010; Bendinelli P., Matteucci E., Dogliotti G. et al., 2010). При этом существует несколько модификаций данного метода. Процедура проводится в амбулаторных условиях, реабилитационный период не превышает 14 дней. Доступность, безопасность, эффективность делают процедуру ведущей в коррекции инволютивных изменений кожи. Клинический эффект, прежде всего, обусловлен наличием факторов роста, содержанием микроэлементов, цитокинов и других структур, участвующих в каскаде запуска регенерации (Anitua E., Sanchez M., Orive G, Andia I., 2007; Frechette J.-P., 2005; Zhao Y., 2010; Ахмеров Р.Р., 2011; Груздев Д.А., 2013). При проведении PRP-терапии недостатками метода являются экхимозы, достаточно длительный отек тканей и болезненность самой процедуры. Кроме того, у многих пациентов присутствует так называемый «страх иглы в лицо». Клинический эффект у пациентов не всегда проявляется, что ведет к неудовлетворенности пациента проводимой терапией и требует проведения дополнительных методов. Необходимо также отметить, что состояние кожи и тип старения сильно влияют на клинический ответ от процедуры. Таким образом, использование аутологичной сыворотки с клеточными элементами в методе фореза является весьма перспективным, что и определило его включение в комплекс эстетической коррекции признаков старения. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработать и дать научное обоснование применения оптимизированных корригирующих технологий с использованием неаблятивной селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками у пациентов с различными морфотипами инволютивных изменений кожи лица.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное изучение и дать сравнительную характеристику типам кожи при инволютивных изменениях с учетом состояния гемодинамических процессов, качественных характеристик кожи и ультраструктуры эпидермально-дермальных слоев. На основании, изученных параметров предложить актуализированную классификацию клинических морфотипов старения кожи.
2. Выявить особенности влияния комбинированного применения селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками у пациентов с различными морфотипами инволютивных изменений кожи лица на клиническую симптоматику с учетом динамики показателей качественных характеристик кожи.
3. Изучить влияние комбинированного применения селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками на процессы гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла с учетом данных активных и пассивных механизмов методом лазерной доплеровской флуометрии.
4. В сравнительном аспекте изучить особенности действия комбинированного физиотерапевтического метода у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица на морфо-структуру эпидермо-дермальных слоев по данным высокочастотного ультразвукового сканирования.
5. Исследовать влияние разработанного комбинированного метода коррекции инволютивных изменений на барьерную функцию кожи по данным тэваметрии и корнеометрии с учетом морфотипа кожи лица.
6. В сравнительном аспекте исследовать влияние комбинированного применения селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками на эластичность, тургор и рельеф кожи.
7. Определить эффективность комбинированной лазерной терапии в отношении устранения гиперпигментации у пациентов с инволютивными изменениями кожи по данным дерматоскопического исследования.
8. Исследовать влияние разработанного комбинированного метода коррекции инволютивных изменений кожи лица на качество жизни, психоэмоциональный статус данной категории пациентов на основании изучения индексов ДИКЖ и САН.
9. Оценить клиническую эффективность и безопасность комбинированного применения селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками у пациентов с различными морфотипами инволютивных изменений кожи лица.
10.Разработать алгоритм дифференцированного применения селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица в зависимости от морфотипа и степени выраженности клинических симптомов хроностарения.
Научная новизна
Впервые на основании изучения состояния гемодинамических процессов в микроциркуляторном русле, качественных характеристик кожи и ультраструктуры эпидермально-дермальных слоев обоснована новая классификация типов старения кожи, которая позволяет дифференцировано проводить эстетическую коррекцию инволютивных изменений.
Впервые результатами настоящего исследования разработан и научно обоснован алгоритм дифференцированного применения высокоинтенсивной селективной лазеротерапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками, как в виде комбинированного метода, так и в виде монотерапии для коррекции инволютивно измененной кожи в зависимости от морфотипа и степени выраженности клинических признаков хроностарения.
Доказано, что комбинированное применение селективной лазерной терапии и низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица вне зависимости от морфотипа и степени выраженности симптомов хроностарения способствует выраженному регрессу клинических проявлений, по сравнению с методами монотерапии, что подтверждается высоким результатом при деформационном морфотипе - 92,3%, при мелкоморщинистом - 100,0% и при смешанном - 90,0% и сопровождается улучшением качества жизни по данным динамики индекса ДИКЖ (72,7%) и теста САН (17,6%).
Установлено, что высокий терапевтический эффект разработанного комбинированного метода эстетической коррекции инволютивных изменений базируется на выраженном положительном влиянии на процессы микроциркуляции, реализующееся в виде повышения активных и пассивных составляющих вазомоций с устранением спастических явлений в артериолярном отделе микроциркуляторного русла, уменьшением застойных явлений в венулярном отделе и усилением кровотока на уровне капилляров, что подтверждается увеличением интегрального показателя эффективности микроциркуляции в 1,9 раза, в то время как после АЛФ достоверно значимо показатель ИЭМ усилился только при мелкоморщинистом типе в 1,2 раза, после применения ВСЛ коррекция исходных нарушений в МЦ отмечалась преимущественно при деформационном морфотипе.
Впервые в работе было установлено, что под влиянием комбинированной лазеротерапии у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица вне зависимости от исходного морфотипа по данным ультразвукового сканирования происходит восстановление эпидермально-дермальной структуры кожи, что подтверждается увеличением толщины эпидермиса на 18% и дермы на 26%, а также коэффициента ультразвуковой плотности дермы на 42%. После применения составляющих метода достоверно значимые результаты были получены у пациентов с
деформационным морфотипом после применения селективной лазеротерапии: увеличение толщины эпидермиса на 14% и дермы на 19%, а также коэффициента ультразвуковой плотности дермы на 26% и у пациентов с мелкоморщинистым морфотипом после применения низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками: увеличение толщины эпидермиса и дермы на 18%, а также коэффициента ультразвуковой плотности дермы на 24%.
Результатами исследования впервые доказано, что применение комбинированной лазерной технологии способствует улучшению качественных характеристик кожи, что подтверждается редукцией дерматологического индекса на 58%, тогда как после низкоинтенсивной лазерной терапии с аутологичной плазмой с клетками достоверное улучшение отмечалось лишь при мелкоморщинистом морфотипе - 25%, после селективной лазеротерапии достоверное улучшение 28% отмечалось при деформационном морфотипе кожи.
Впервые в работе показано, что более выраженный терапевтический эффект комбинированной лазерной технологии при различных морфотипах во многом обеспечен восстановлением эластичности, тургора и рельефа кожи, а также улучшением пассивных и активных механизмов гемодинамики в микроциркуляторном русле за счет каскада реакций, вызванных селективным лазерным излучением и введением сигнальных субстанций и активных веществ аутологичной плазмы, что способствует максимальной эффективности воздействия на различные механизмы, обуславливающие инволютивные изменения в коже.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое значение исследования заключается в расширении представления о патогенетических механизмах формирования инволютивных признаков, о механизмах воздействия высокоинтенсивной селективной лазеротерапии и лазерофореза аутологичной сыворотки. В работе дано
18
подробное обоснование целесообразности применения разработанного метода при данной патологии, раскрыты механизмы действия комбинированной лазеротерапии, участвующие реализации терапевтического эффекта при инволютивных изменениях кожи.
Теоретически обоснован и предложен практическому здравоохранению алгоритм дифференцированного применения высокоэффективных методов эстетической коррекции инволютивных изменений у пациентов с различными морфотипами кожи лица, включающих высокоинтенсивную селективную лазеротерапию в методе фракционного фототермолиза и низкоинтенсивную лазерную терапию с аутологичной плазмой с клетками. Обоснованные результатами клинико-лабораторных исследований и вызываемыми физиологическими эффектами разработанные методы позволяют получить хороший эстетический результат, улучшить микроциркуляторные процессы и качественные характеристики кожи, восстановить барьерную функцию. Применение комбинированного метода и его составляющих является высоко безопасным, о чем свидетельствует отсутствие побочных эффектов. Разработанный метод в значительной степени способствует улучшению качества жизни данной категории пациентов, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и косметологического профиля.
Методология и методы диссертационного исследования.
В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий в себя дерматологические индексы ДИШС, GSS, ДИКЖ и САН, специальные методы: исследование микроциркуляции методом ЛДФ, ультразвуковую сонографию для определения морфологической структуры кожи, функциональные характеристики барьерной функции кожи изучали с помощью дерматоскопии, тэваметрии,
корнеометрии, определялись показатели эластичности, тургора и рельефа кожи с последующим фотодокументированием.
Использованная методология позволила не только определить исходный морфотип инволютивных изменений кожи, но и дифференцированно подбирать оптимальные методы коррекции.
На основании динамического комплексного обследования пациентов на фоне различных методов лечения показана целесообразность использования комбинированной терапии, способствующей повышению эффективности коррекции микроциркуляторных, трофических нарушений у пациентов с инволютивными изменениями.