Прогнозирование и профилактика преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чернышева, Елена Николаевна

  • Чернышева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 258
Чернышева, Елена Николаевна. Прогнозирование и профилактика преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2014. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Старение и его основные теории

1.1.1. Понятие старения организма

1.1.2. Основные теории старения

1.1.2.1. Теория апоптоза

1.1.2.2. Свободно - радикальная теория старения

1.1.2.3. Элевационная теория

1.2. Метаболический синдром, как современная проблема медицины

1.2.1. Основные компоненты метаболического синдрома

1.2.2. Ассоциация метаболического синдрома с преждевременным старением

1.3. Современные подходы к профилактике в геронтологии

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.1. Объём исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Специальные методы исследования

2.2.4. Статистические методы исследования

2.3. Клиническая характеристика пациентов

2.3.1. Общая характеристика пациентов с метаболическим синдромом

2.3.2. Характеристика обследуемых подгрупп с различными индексами массы тела

2.3.3. Характеристика пациентов по возрастным подгруппам

2.3.4. Характеристика подгрупп пациентов по тендерным различиям

2.3.5. Характеристика подгруппы пациентов, получавших лечение метформином

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Биологический возраст и темп старения у пациентов с метаболическим синдромом

3.2. Соматическая патология, ассоциированная со старением и клинико - лабораторные показатели у пациентов с преждевременным и физиологическим старением в рамках метаболического синдрома

3.3. Вклад эндогенных и экзогенных факторов в развитие преждевременного старения при

метаболическом синдроме

ГЛАВА 4. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1. Влияние окислительного стресса на развитие преждевременного старения при метаболическом синдроме

4.2. Процесс перекисного окисления липидов и преждевременное старение у пациентов с метаболическим синдромом

4.3. Состояние общей антиоксидантной способности и преждевременное старение у

пациентов с метаболическим синдромом

ГЛАВА 5. ИНДУКТОР АПОПТОЗА - БЕЛОК Р53 И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

5.1. Белок р53 и клинико-лабораторная характеристика пациентов с метаболическим синдромом

5.2. Белок р53, преждевременное старение и окислительный стресс у пациентов с

метаболическим синдромом

ГЛАВА 6. АДИПОКИНЫ - ЛЕПТИН, ВИСФАТИН И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

6.1. Адипокины: лептин и висфатин сыворотки крови и клинико-лабораторная характеристика пациентов с метаболическим синдромом

6.2. Роль лептина и висфатин в развитии преждевременного старения у пациентов с

метаболическим синдромом

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У ЛИЦ С

МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 8. СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ, АССОЦИИРОВАННОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ОЦЕНКИ ГЕРОПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У

ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 9. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертензия

АД - Артериальное давление

АФК - Активные формы кислорода

БВ - Биологический возраст

ВЖП - Внутрижелудочковая проводимость

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВУП АД - Величина утреннего подъема артериального давления

ВЭМ - Велоэргометрия

ГБ - Гипертоническая болезнь

ГЛЖ - Гипертрофия миокарда левого желудочка

ДАД - Диастолическое давление

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота

иАПФ - Ингибиторы ангиотензинпреращающего фермента

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИМТ - Индекс массы тела

ИР Инсулинорезистентность

ИФА Иммуноферментный анализ

КА - Коэффициент атерогенности

КВ - Календарный возраст

КСС - Коэффициент скорости старения

ЛПЛ - Липопротеинлипаза

МС - Метаболический синдром

МТ - Масса тела

НТГ - Нарушение толерантности к глюкозе

НУЗ «меч» - Негосударственное учреждение здравоохранения

ОАС - Общая антиоксидантная способность

ОБ - Окружность бедер

ОГТТ - Оральный глюкозо-толерантный тест

ОТ - Окружность талии

ОТ/ОБ - Отношение окружности талии к окружности бедер

ПАД - Среднесуточный показатель пульсового АД

пике - Постинфарктный кардиосклероз

пол - Перекисное окисление липидов

ПС - Преждевременное старение

САД - Систолическое артериальное давление

сд - Сахарный диабет

ежк - Свободные жирные кислоты

СИДАД - Суточный индекс САД

СИ САД - Суточный индекс ДАД

СМАД - Суточное мониторирование артериального давления

СН - Стенокардия напряжения

СР - Свободные радикалы

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - Триглицериды

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ФК - Функциональный класс

ФС - Физиологическое старение

охс - Обший холестерин

хс лпвп - Холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - Холестерин липопротеидов низкой плотности

хс лпонп - Холестерин липопротеидов очень низкой плотности

чсс - Число сердечных сокращений

ЭКГ - Электрокардиография

ЭХО КС - Эхокардиоскопия

НОМА - Ж - Индекс инсулинорезистентности

ЬБ СРЯ - Высокочувствительный С- реактивный белок

ЬРО - Гидроперекиси липидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Старение - это сложный биологический процесс, характеризующийся снижением с возрастом упорядоченности структур организма и увеличением степени их износа, выражающийся в уменьшении жизнеспособности организма. Современной геронтологией накоплен обширный фактический материал о механизмах старения организма человека [12, 46, 75, 138]. Изучение данного вопроса является одной из актуальных проблем современной медицины, поскольку намечена стойкая тенденция глобального старения населения на планете. В 2000 году доля лиц старше 65 лет в развитых странах составила уже 10-14% от всей популяции человечества, а к 20-м годам XXI века эта величина удвоится. По мнению Шабалина В.Н., наиболее быстро будет расти доля очень старых людей, имеющих возраст 80 и более лет [156]. Данная проблема экономически очень значима, т.к. старые люди гораздо чаще и дольше болеют. Ряд исследователей отмечают, что это приводит к значительному увеличению затрат на их лечение [12, 156, 243].

В современной геронтологической литературе широко используются термины «физиологическое» и «преждевременное» старение. Физиологическое старение (ФС) — это естественное начало и постепенное развитие инволютивных процессов, характерных для данного вида. Под преждевременным старением (ПС) понимают любое ускорение темпа старения, при этом индивидуум «опережает» средний уровень старения группы, к которой он принадлежит. Диагностика ПС основана на изучении биологического возраста (БВ). БВ - показатель уровня развития, изменения или износа структуры либо функции элемента организма, функциональной системы, организма в целом, выраженный в единицах времени. Старение развивается преждевременно, если БВ опережает календарный возраст (КВ). ПС способствует раннему развитию возрастной патологии [63].

Проявлением процесса старения является сбой регуляции апоптоза. Апоптоз - это программируемая клеточная смерть, при которой имеются определенные цитологические маркеры и молекулярные процессы [131]. Явление апоптоза - это результат действия различных факторов, приводящих клетку к гибели. Белок р53 является фактором, запускающим апоптоз. Высокая активность данного белка возникает при интоксикациях, стрессах, нарушениях метаболизма, инфекциях, воспалении, переедании и ряде других причин [185].

Среди многочисленных состояний организма человека привлекает внимание метаболический синдром (МС) [70, 89, 147, 275]. МС является в настоящее время одной из приоритетных проблем медицины, поскольку это состояние лежит в основе развития и прогрессирования сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, атеросклероза [7, 8, 30, 100, 163, 213, 234, 242, 259, 260, 270, 295, 306, 320, 330]. Именно эти заболевания лидируют по смертности и стойкой утрате трудоспособности среди населения индустриально развитых стран, где распространенность МС у лиц старше 60 лет составляет 42 - 43,5% [193]. В целом в США от него страдают 47 млн. граждан. Распространенность МС среди мужчин 24%, среди женщин - 23,4% [212]. В России МС тоже имеет высокую распространенность [91, 127]. Одним из основных симптомов МС является абдоминально - висцеральное ожирение. По данным ВОЗ, 30% жителей нашей планеты имеют избыточную массу тела. Известно, что заболеваемость МС имеет четкую тенденцию к увеличению с возрастом пациента. По мере общего увеличения продолжительности жизни человека количество больных МС возрастает, что определяет «социальную» значимость проблемы [291]. Кроме этого, при МС имеется множество предпосылок для ускорения апоптоза - это нарушения метаболизма, перегрузка организма калориями, повышение артериального давления и ряд других факторов.

В основе развития МС лежит инсулинорезистентность (ИР), представляющая собой нарушенный биологический ответ периферических

тканей организма на воздействие инсулина [6, 124, 225]. Биологическое действие инсулина заключается в регуляции метаболических реакций (обмен углеводов, жиров и белков) и митогенных процессов (процессов роста, дифференцировки тканей, синтеза ДНК, транскрипции генов). В связи с этим, современное понятие ИР не сводится к параметрам, характеризующим только метаболизм углеводов, а включает в себя также изменения метаболизма жиров, белков, функции клеток эндотелия, экспрессии генов и

др. [68].

ИР приводит к появлению компенсаторной гиперинсулинемии, которая повышает активность симпатической нервной системы и вызванное катехоламинами усиленное образование свободных радикалов. Свободные радикалы изменяют структуру апопротеина В, в результате образуются окисленные формы липопротеидов низкой плотности, которые повреждают эндотелий сосудов [124]. В условиях ИР нарушается синтез оксида азота в сосудистой стенке, который обеспечивает физиологическую пролиферацию гладкомышечных клеток и снижает повреждающее действие продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на стенку сосуда. В результате, развивается дисфункция эндотелия, способствующая развитию атеросклеротических изменений в сосудах [106, 184]. ПОЛ у пациентов с МС влияет на структурно - функциональное состояние сосудов и функции эндотелия, метаболизм. Отсюда следует, что высокая активность процессов ПОЛ у пациентов с МС приводит к появлению и прогрессированию кардиоваскулярной патологии. Имеются данные о влиянии ПОЛ на темп старения организма и геропротекторные свойства антиоксидантов [9, 144, 231,241].

Таким образом, медико-социальная значимость проблемы МС предопределяет острую необходимость разработки способа прогнозирования и комплексной программы профилактики преждевременного старения у этой категории больных.

Цель: на основании комплексного изучения патогенетических механизмов преждевременного старения и ассоциированной с ними соматической патологии разработать способ прогнозирования и программу геропрофилактики у пациентов с метаболическим синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить взаимосвязь инсулинорезистентности с биологическим возрастом, скоростью старения, распространенностью и клинической картиной соматической патологии, ассоциированной со старением, у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Оценить влияние эндогенных и экзогенных факторов на показатели биологического возраста, скорости старения у пациентов с метаболическим синдромом.

3. Исследовать влияние продуктов перекисного окисления липидов и состояния активности общей антиоксидантной способности организма на скорость старения при метаболическом синдроме.

4. Изучить регуляцию апоптоза путем исследования содержания белка р53 в сыворотке крови и её взаимосвязь со скоростью старения у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Определить содержание лептина и висфатина, выявить взаимосвязь между инсулинорезистентностью, содержанием данных адипокинов в сыворотке крови, регуляцией апоптоза и скоростью старения.

6. Установить влияние комплекса профилактических мероприятий с применением метформина на основные показатели метаболического синдрома, регуляцию апоптоза, состояние системы перекисного окисления липидов / общей антиоксидантной способности и процессы старения.

7. На основе полученных результатов исследования разработать систему стратификации риска преждевременного старения и ассоциированной с ним ишемической болезни сердца и оценки эффективности геропрофилактических мероприятий у пациентов с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Проведено комплексное изучение патогенетических механизмов преждевременного старения при метаболическом синдроме.

Исследован вклад экзогенных и эндогенных факторов в развитие преждевременного старения, определен индивидуальный риск развития преждевременного старения, в зависимости от действующих факторов, с расчетом итогового индекса Ъ.

У пациентов с метаболическим синдромом изучена взаимосвязь между скоростью старения, инсулинорезистентностью, рассчитанной по показателю НОМА - 1Я, и состоянием системы перекисного окисления липидов / общей антиоксидантной способностью.

Дана оценка роли белка р53, адипокинов - лептина и висфатина в развитии преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом.

Разработаны комплексные патогенетически обоснованные меры профилактики преждевременного старения и ассоциированной с ним ишемической болезни сердца у пациентов с метаболическим синдромом, направленные на уменьшение инсулинорезистентности, восстановление регуляции апоптоза и про - антиоксидантной систем, модификацию образа жизни.

Практическая значимость

Применение простых стандартных формул, состоящих из следующих показателей: рост, масса тела, объем талии, объем бедер, календарный возраст минус 21 год для мужчин и минус 18 лет для женщин, дает возможность каждому пациенту с метаболическим синдромом самостоятельно оценить в динамике свой коэффициент скорости старения и биологический возраст.

Разработанный способ прогнозирования риска развития преждевременного старения и ассоциированной с ним ишемической болезни сердца, включающий исследование показателей инсулинорезистентности

(НОМА-Ж), окислительного стресса - перекиси водорода, индуктора апоптоза - белка р53, адипокина - висфатина, позволяет определять категорию пациентов с метаболическим синдромом, нуждающихся в проведении комплексных геропрофилактических мероприятий.

Предложенный способ геропрофилактики у пациентов с метаболическим синдромом и преждевременным старением, содержащий рекомендации по коррекции образа жизни и назначение метформина на протяжении не менее 12 месяцев, позволяет замедлить скорость старения, уменьшить вероятность развития ассоциированных со старением заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с метаболическим синдромом старение развивается преждевременно и ассоциировано с высокой частотой факторов риска (повышением уровня высокочувствительного С - реактивного белка, холестерина, гиподинамии и переедания) и ранним развитием ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и сахарного диабета 2-го типа, приводящих к фатальным сердечно-сосудистым осложнениям.

2. При метаболическом синдроме генетически обусловленное долголетие нивелируется воздействием нарушенного образа жизни и вредных привычек. Ведущими факторами риска преждевременного старения являются переедание, гиподинамия.

3. Выявленные статистически значимые взаимосвязи между показателем инсулинорезистентности (индексом НОМА-Ш.) и активностью системы перекисного окисления липидов / общей антиоксидантной способности, индуктором апоптоза (белок р53) подтверждают взаимосвязь свободно-радикальной теории старения и теории апоптоза и дополняют их, так как тесно связаны с инсулинорезистентностью.

4. Повышенное содержание индуктора апоптоза - белка р53 в сыворотке крови оказывает влияние на развитие преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Адипокины: лептин и висфатин по разному участвуют в патогенезе преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом. Уровень лептина повышен у всех пациентов вне зависимости от темпа старения, висфатина - только при преждевременном старении.

6. У лиц с метаболическим синдромом замедление скорости старения с помощью ограничения калорийности питания, физических нагрузок и приема метформина осуществляется путем влияния на инсулинорезистентность, активность системы перекисного окисления липидов / общей антиоксидантной способности и регуляцию апоптоза.

7. Ежегодная стратифицикация индивидуального риска развития преждевременного старения и ассоциированной с ним ишемической болезни сердца способствует выявлению категории пациентов с метаболическим синдромом, подлежащих дообследованию и проведению целенаправленных профилактических мероприятий.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (Астрахань, 2011, 2012, 2013); X международной научно - практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2011, 2012); Всероссийском научно - образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); Intrenationaler medizinischer congress «Euromedica - Hannover, 2012», (Hannover, 2012); IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013); межрегиональной научно - практической конференции «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения» (Астрахань, 2013, 2014); международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013); международной научно-практической конференции "Фундаментальная наука и технологии -

перспективные разработки" (Санкт - Петербург, 2013); международной научной конференции профессорско - преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2013); IV конференции Юга России «Современные подходы к диагностике и лечению ХСН» (Ростов - на - Дону, 2013); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике» (Санкт - Петербург, 2013); научно - практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины» (Киев, 2013); 8 - й международной научно - практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2013); III Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов - на - Дону, 2013); II Съезде терапевтов Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород,

2013); межрегиональной с международным участием научно - проактической конференции «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения - в практику здравоохранения» (Астрахань, 2013); XII межрегиональной научно - практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2013); VIII национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013); XIX международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2014); III международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014), 2-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва,

2014).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику консультативно-диагностической поликлиники, терапевтического и кардиологического отделений Негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть» (НУЗ «МСЧ») г. Астрахани.

Материал диссертации включен в лекции, план семинарских занятий для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов ФУВа на кафедре госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики Государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Выводы диссертационной работы вошли в методические рекомендации для врачей терапевтов, геронтологов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 43 работы, из них 15 в журналах, рекомендуемых по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения.

Диссертация содержит 56 таблиц и 32 рисунка, иллюстрирована 12 клиническими примерами. Список литературы включает 165 отечественных и 168 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Старение и его основные теории 1.1.1. Понятие старения организма

Старение - повышение степени хаоса на всех структурных уровнях организма, что проявляется общим снижением сопротивляемости организма ко всем факторам и регистрируется как повышение вероятности смерти от всех причин с возрастом [11]. В современной литературе широко используются термины «физиологическое» и «преждевременное» старение.

Причины, приводящие к развитию нормальной и преждевременной старости различны. Физиологическая старость развивается постепенно и характеризуется снижением всех жизненных функций, равномерно развивающимися атрофическими изменениями с почти полным сохранением работоспособности, интереса к окружающему миру. Преждевременная старость характеризуется ранним наступлением старческих изменений, приводящих к раннему ослаблению физических сил и умственных способностей. Нужно отметить, что, возрастные изменения отягощаются различными хроническими заболеваниями, которые в свою очередь ускоряют процесс старения [82]. К диагностическим критериям ПС относят субъективные и объективные признаки.

Есть субъективные и объективные проявления ускоренного старения. Субъективные проявления неспецифичны - это снижение умственной и физической работоспособности, быстрая утомляемость, раннее снижение памяти, снижение репродуктивной способности, уменьшение приспособительных возможностей всех физиологических систем организма. У данной группы людей часто развивается ишемическая болезнь сердца и мозга, артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа [43]. Эти заболевания сами по себе ускоряют старение, ограничивают возможности развития витаукта, создавая порочный круг [143].

Объективные признаки ускоренного старения - это снижение эластичности кожи, возникновение морщин в молодом возрасте, появление бородавок и гиперпигментации кожи, раннее поседение и потеря зубов, снижение остроты слуха и зрения, изменения позвоночника, проявляющиеся изменением осанки.

Диагностика преждевременного старения основана на изучении БВ. Этот специальный расчетный показатель позволяет оценивать изменения органов и систем стареющего организма, состояния его здоровья и темпов ускоренного старения. На основе определения БВ можно объективно оценивать эффективность способов увеличения продолжительности жизни, выявлять особенности процессов старения и его механизмы [3, 63, 165]. Ткани в организме стареют с разной скоростью, в результате, люди с возрастом имеют все больше и больше отличий. Таким образом, календарный возраст не является точным показателем процесса старения. Изучая БВ, мы имеем возможность сравнить функциональное состояние индивидуумов одного календарного возраста и сопоставить темпы их старения. Старение развивается преждевременно, если БВ опережает календарный возраст, когда БВ значительно отстает от календарного, очевидно, перед нами потенциальный долгожитель [22].

Среди факторов риска ПС различают эндогенные и экзогенные. Эногенные - интоксикации, нарушение обмена веществ, нарушение регуляции, нарушение иммунитета, наследственность. По данным Москалева A.A., на БВ имеет высокий процент влияния генетических факторов, по данным различных авторов от 27 до 57% и в меньшей степени внешними факторами [96]. Исследования близнецов показали, что примерно 25% вариации продолжительности жизни человека объясняется генетическими факторами [308]. Кроме этого, на процесс ПС оказывают влияние экзогенные факторы - канцерогены, ионизирующая радиация, загрязнение окружающей среды, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), нарушение образа жизни (переедание, гиподинамия), инфекции [116].

Принципиальным отличием БВ от календарного является возможность его снижения, что демонстрирует доминирование адаптивного компонента старения над повреждающим. Результаты определения БВ должны лечь в основу индивидуальных мероприятий по геропрофилактике, а также, они позволят оценить их эффективность в динамике [46, 137].

1.1.2. Основные теории старения

На протяжении длительного времени совершенствовались и изменялись человеческие знания о живой природе, сущности старения. К настоящему времени единой теории старения не существует. Мнения геронтологов сходятся в том, что старение обусловлено многими причинами. Большинство современных теорий старения основаны на изучении отдельных процессов, происходящих при старении организма [315]. К основным современным теориям старения относятся: свободно-радикальная, теория апоптоза и элевационная теории.

1.1.2.1. Теория апоптоза

Апоптоз — это форма программированной клеточной гибели, которая является физиологическим механизмом поддержания тканевого гомеостаза организма, путем устранения избыточных и функционально аномальных клеток: удаляются поврежденные, мутировавшие и закончившие свой жизненный цикл клетки [24, 84, 230, 238, 256, 301, 305]. Кроме этого процесс апоптоза играет важную роль в процессе онтогенеза многоклеточного организма. [141]. Ежедневно, примерно около пяти процентов клеток организма подвергаются апоптозу.

Процесс программированной клеточной гибели проходит несколько этапов (рис. 1). Активация первой фазы апоптоза происходит в результате химических и физических воздействий, гипоксии и т.д. по единому пути гибели клетки - эффекторная фаза, с последующей ее деградацией -

заключительная фаза [19]. При этом в клетке наблюдаются следующие изменения: сжатие клетки, конденсация хроматина, формирование в цитоплазме полостей и апоптотических телец, фагоцитоз апоптотических клеток или телец [257].

В результате сжатия клетка уменьшается в размерах, цитоплазма уплотняется; органеллы располагаются более компактно. Нарушение формы и объема клетки происходит в результате активации в апоптотических клетках трансглютаминазы. Этот фермент вызывает образование перекрестных связей в цитоплазматических белках, что приводит к формированию своеобразной оболочки под клеточной мембраной.

Конденсация хроматина является наиболее характерным проявлением апоптоза. Хроматин конденсируется по периферии, под мембраной ядра, при этом образуются четко очерченные плотные массы различной формы и размеров.

Ар aptotic Bodies

Рис.1. Этапы программируемой клеточной гибели [229]

В нуклеосомах под действием кальций чувствительной эндонуклеазы происходит фрагментация ДНК. В некоторых клетках эндонуклеаза находится постоянно, где она активируется при появлении в цитоплазме свободного кальция, в других клетках синтезируется перед началом апоптоза.

Первоначально в апоптотической клетке формируются глубокие впячивания поверхности с образованием полостей, что приводит к фрагментации клетки и формированию окруженных мембраной апоптотических телец. Фагоцитоз апоптотических телец осуществляют окружающие здоровые клетки.

Апоптотические тельца разрушаются в лизосомах. Окружающие клетки делятся, чтобы заполнить освободившееся пространство. Фагоцитоз апоптотических телец активируется рецепторами на этих клетках. Один из таких рецепторов на макрофагах - рецептор витронектина, который является (33-интегрином [12, 107]. Следует отметить, что погибающие путем апоптоза клетки не выделяют продукты гибели в окружающую среду.

Апоптоз принимает участие в физиологических и патологических процессах: гибели отдельных клеток в опухолях, как при ее регрессии, так и в активно растущей опухоли; гибели В- и Т-лимфоцитов после истощения запасов цитокинов, гибели аутореактивных Т-клеток при развитии в тимусе; гормонзависимой инволюции органов у взрослых; патологической атрофии гормонзависимых органов; повреждении клеток при некоторых вирусных заболеваниях; патологической атрофии паренхиматозных органов после обтурации выводных протоков; удалении некоторых клеток при пролиферации клеточной популяции; гибели клеток под действием различных повреждающих факторов, вызвающих некроз, но действующих в небольших дозах: ионизирующего излучения, высокой температуры, противоопухолевых препаратов [54].

Ряд исследователей показали, что развитие таких заболеваний как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, злокачественные новообразования,

тесно коррелирует с нарушениями механизмов реализации апоптоза, приводящими к его излишнему активированию или ингибированию [94]. Кроме этого, по мнению Зенкова Н.К., важным звеном в развитии данных заболеваний является нарушение окислительного метаболизма [56].

Так как апоптоз принимает активное участие в регуляции различных жизненно важных процессов в организме, существует множество вариантов инициации данной программы. В связи с этим, проводятся исследования молекулярных аспектов запуска и регуляции летальной программы клеток.

Рецепторный путь запуска апоптоза позволяет элиминировать клетки с определенной специфичностью при воздействии соответствующих экзогенных факторов [20, 45, 51, 92, 113, 128, 188, 324].

Митохондриальный путь запуска летальной программы основан на следующем, различные сигналы, приходящие на митохондрии для усиления или ингибирования данных событий и воздействия на нижележащие мишени, обусловливают несколько основных вариантов реализации программы клеточной гибели: нарушение электронного транспорта [106; 222], окислительного фосфорилирования и продукции аденозинтрифосфата [267], выход протеинов, запускающих активацию каспаз [27, 263, 265, 288, 310], а также взаимодействием белков семейства Вс1-2 [168, 169].

Для реализации данного пути в митохондриях формируются поры высокой проницаемости «permeability transition роге» [132, 180, 297, 311]. Образование пор высокой проницаемости связано с воздействием факторов: истощением внутриклеточных аденозинтрифосфата и аденозинтрифосфата, наработкой АФК (активных форм кислорода), разобщением окислительного фосфорилирования, возрастанием уровня цитоплазматического кальция [13], а также влиянием жирных кислот, каспаз, церамида, амфипатических пептидов.