Научное обоснование программ профилактики преждевременного старения на основе концепта индивидуальной жизнеспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куксова Татьяна Васильевна

  • Куксова Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Куксова Татьяна Васильевна. Научное обоснование программ профилактики преждевременного старения на основе концепта индивидуальной жизнеспособности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куксова Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ старении на основе концепта ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

1.1. Биологический возраст как основа для выявления преждевременного старения

1.2. Полиморбидность как фактор развития преждевременного старения

1.3. Преждевременное старение с точки зрения концепта индивидуальной жизнеспособности

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. База исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика пациентов

2.4. Характеристика методов и методик исследования

2.5. Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

3.1. Темпы старения в зависимости от характера полиморбидности

3.2. Соотношение хронологического и сосудистого возраста при нарастании полиморбидного континуума

3.3. Характер жизнеспособности в зависимости от характера полиморбидности

3.4. Анализ взаимоотношений дисбаланса биологического и хронологического возраста и уровня жизнеспособности

Заключение к главе

74

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ

4.1. Функциональные способности по системе ICOPE при различных вариантах полиморбидности

4.2. Изучение синдрома полипрагмазии в рамках исследования соматического домена

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО старения на основе повышения ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

5.1. Разработка модифицированного стандартного диспансерного ведения пациентов путем включения таргетных программ профилактики преждевременного старения путем работы с уязвимыми доменами индивидуальной жизнеспособности

5.2. Оценка эффективности модифицированного стандартного диспансерного ведения пациентов путем включения таргетных программ профилактики преждевременного старения путем работы с уязвимыми доменами индивидуальной жизнеспособности

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Шкала «Интегрированная помощь для пожилых людей» («Integrated care for older people» , ICOPE)

Приложение 2. Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory)

Приложение 3. Шкала «Мини-опросник MNA статуса питания»

Приложение 4. Шкала «Оценка степени независимости в повседневной жизни по шкале Бартел»

Приложение 5. Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА)

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АПФ - ангиотензинпредставляющий фермент

БА - болезнь Альцгеймера

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Д - диспансеризация

И - исследуемая группа

ИМ - инфаркт миокарда

К - контрольная группа

МС - метаболический синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПЗ - практически здоровые

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно- сосудистые заболевания

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

FGF-23 - фактор роста фибробластов

IGFBPs - белки, связывающие инсулиноподобный фактор роста

MCP-1 - моноцитарный хемоаттрактантный белок-1

MMPS - матриксные металлопротеиназы

WHO - World Health Organization

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование программ профилактики преждевременного старения на основе концепта индивидуальной жизнеспособности»

Актуальность

В настоящее время в геронтологии и гериатрии происходит формирование двух новых парадигм, ориентированных на повышение качества жизни людей пожилого возраста, а именно: индивидуальной жизнеспособности (intrinsic capacity) и профилактики преждевременного старения [Ильницкий А. Н., Прощаев К. И., Кубешова Г., 2019].

Согласно установкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под индивидуальной жизнеспособностью понимается сочетание всех физических и психических возможностей человека. При этом она формируется на основе нескольких доменов, таких как когнитивный (он отражает ситуацию с когнитивными способностями, самоконтролем, способностью самостоятельной постановки задачи и принятия решений, возможность усвоения новых умений, навыков и т.д.), двигательный (данный домен характеризует состояние походки, баланса, устойчивости и отражает наличие/отсутствие динапении и саркопении), психологический (он связан с наличием или отсутствием депрессии, мотивации к «успешному» старению), сенсорный (состояние таких сенсорных функций организма, как слух, обоняние, работа зрительного и слухового анализаторов), соматический (наличие возраст-ассоциированной патологии, полиморбидность, полимедикация, гормональный фон, биохимический статус и др.) [Rowe F., 2018].

Большой проблемой и объектом современных исследований является поиск того, как происходит изменение состояния здоровья человека в течение полного жизненного цикла и каким образом формируется тот гериатрический статус, который приводит к накоплению дефицитов и гериатрических синдромов, снижающих функциональную способность и качество жизни [Beard J., 2019].

При преждевременном старении у человека формируются клинические проявления функционального дефицита, к которым, в первую очередь, относят нарушение функции передвижения и связанный с ней синдром падений;

появление и усугубление нарушения статуса питания, приводящего к ухудшению общего состояния, нарастанию общей слабости и утомляемости, снижению веса, а у лежачих пациентов - к синдрому пролежней; синдром полипрагмазии, который может усугубить нарушение статуса питания, привести к синдрому падений; потенциировать трудности в выполнении человеком своих ежедневных функций.

Данные явления при усугублении патологических изменений сопровождаются апатией и сниженным фоном настроения до уровня депрессии, чувством одиночества, ненужности, присоединением психоподобных патологических наслоений, нарушениями когнитивных способностей, недостаточной интенсивностью функционирования органов сенсорных систем. Кроме того, присоединяется и синдром хронической боли, также наблюдаются иммунодефицитные процессы, что повышает склонностью к рецидиву повторных инфекций, а в перспективе неблгоприятное течение хронических заболеваний [Горелик С. Г., Старцева О. Н., 2019].

Следует отметить, что по оценке экспертов, к 2030 году примерно половина взрослого населения будет в старших возрастных группах. При этом доказано, что с увеличением возраста пациентов повышается заболеваемость со стороны углеводного обмена, присоединением метаболического синдрома в виде нарушения толерантности к глюкозе и нарушения гликемии пациента. Также установлена прямая связь между возрастом манифестации сахарного диабета и старением [Sameni К, Ramhormozi P., Bandegi A, 2016]. Атеросклеротическое поражение сосудов также во многом определяет функциональный статус в пожилом и старческом возрасте [Дедов И. И. и соавт., 1998; Анциферов М. Б. с соавт., 2003; Обрезан А. Г., 2008; Мычка В. Б. и соавт., 2017]. Именно клинико-функциональное состояние, определяемое степенью выраженности патологического процесса при метаболическом синдроме, особенностью течения его компонентов во многом обуславливает ограничение жизнедеятельности и функциональную недостаточность пациентов в пожилом возрасте [Тыренко В. В., 2011; 2012].

Вместе с тем, принципиально важным моментом является своевременное распознавание функциональных дефицитов на самой ранней стадии хронического заболевания, что позволит своевременно начать профилактические мероприятия, ориентированные в том числе на профилактику отрицательной динамики функционального статуса [Martin F., 2019].

Степень разработанности темы

Надо отметить, что программы профилактики преждевременного старения для практически здоровых людей активно разрабатываются, однако в основном они ориентированы на практически здоровых людей, реже - для пациентов с начальными формами соматической хронической патологии [Жабоева С. Л., 2019; Резник А. В., 2021; Шарова А. А., 2022].

Проблемой является разработка программ профилактики преждевременного старения для людей зрелого и раннего пожилого возраста с накопленным полиморбидным фоном. Для таких пациентов есть лечебные стратегии, но нет стратегий по предупреждению преждевременного (ускоренного) старения [Прощаев К. И., 2021].

В этой связи перспективно объединение двух концептов - профилактики преждевременного старения и формирования индивидуальной жизнеспособности - для разработки программ профилактики преждевременного старения именно для данной категории пациентов [Белоусова О. Н., 2021; Воронина Е. А., 2022; Ilnitski A., Matejovska Kubesova H., 2019;].

Цель исследования

Цель исследования - научно обосновать мероприятия по повышению индивидуальной жизнеспособности при преждевременном старении (на примере метаболического синдрома и его осложнений).

Задачи исследования

1. Оценить функциональный статус пациентов с явлениями преждевременного старения и выявить основные зависимые домены индивидуальной жизнеспособности.

2. Изучить особенности соматического домена индивидуальной жизнеспособности при преждевременном старении.

3. Изучить влияние мероприятий геронтологической профилактики на состояние индивидуальной жизнеспособности.

4. Обосновать, апробировать и внедрить модель профилактики преждевременного старения на основе повышения индивидуальной жизнеспособности.

Научная новизна

Впервые проведено исследование процессов преждевременного старения во взаимосвязи с индивидуальной жизнеспособностью.

Показано, что критическим для снижения возрастной жизнеспособности является дисбаланс биологического и хронологического возраста в 14,9 лет, что достоверно ассоциировано с переходом неосложненных форм метаболического синдрома в осложненные, вследствие чего мероприятия программ геронтологической профилактики при дисбалансе биологического и хронологического возраста до 12 лет могут проводиться по стандартным методикам, а при дисбалансе свыше 12 лет должны учитывать протекцию в отношении процессов преждевременного старения и обладать таргетным воздействием на наиболее уязвимые домены индивидуальной жизнеспособности.

Показано, что характеристикой соматического домена является высокий уровень полипрагмазии, при этом фармакологический анализ показал, что при неосложненном течении метаболического синдрома в отличие от осложненного существует резерв для проведения мероприятий депрескрайбинга.

Впервые показано, что при неосложненном метаболическом синдроме при процессах преждевременного старения наиболее уязвимыми являются когнитивный, нутритивный, двигательный домены индивидуальной жизнеспособности, а при осложнениях в виде острого функционального дефицита также и психологический; при этом при неосложненной патологии нарушения в нутритивном домене связаны с метаболическими нарушениями вследствие избыточной массы тела, а при осложненной соматической патологии они усугубляются формированием повышенного риска синдрома мальнутриции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные для людей с дисбалансом биологического и хронологического возраста более 12 лет таргетные программы профилактики преждевременного старения при неосложненном метаболическом синдроме включают мероприятия в фармакологической и нефармакологической когнитивной активизации, повышение уровня физической активности до базисного в соответствии с рекомендациями ВОЗ, мероприятия по снижению веса протекцией саногенетических и блокадой патогенетических эффектов, управлениями заболеваниями с целью достижения целевых значений параметров функционирования с проведением мероприятий по депрескрайбингу; для пациентов с осложненным метаболическим синдромом дополнительно мероприятия по фармакологической и нефармакологической коррекции депрессии, упражнения для профилактики синдрома падений и мероприятиями по снижению риска синдрома мальнутриции.

Внедрение в практику научно обоснованной модели профилактики преждевременного старения, основанная на индивидуализации подхода при неосложненной и осложненной соматической патологии путем обеспечения таргетного влияния на такие уязвимые домены жизнеспособности способствует повышению индивидуальной жизнеспособности со среднего уровня до высокого за счет снижения уровня депрессии, улучшения когнитивной функциональности,

повышения показателей кистевой динамометрии, снижения риска синдрома мальнутриции.

Полученные результаты обладают высокой теоретической и практической значимостью. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность следующих учреждений: Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж), Государственное учреждение здравоохранения «Липецкая городская поликлиника №7» (г. Липецк), ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» (Воронежская область), Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая поликлиника № 4» (г. Воронеж).

Методология и методы исследования

Методологией исследования явились концепты профилактики преждевременного старения и формирования индивидуальной жизнеспособности. Исследование основано на объединении двух концептов с целью разработки программ профилактики преждевременного старения и повышения функциональности пациентов.

В ходе исследования использовались клинические, функциональные, лабораторные, психометрические и социометрические методы исследования, а также методы статистического анализа, принятые для медицинских и биологических исследований в области геронтологии и гериатрии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При процессах преждевременного старения при социально значимой соматической патологии уязвимыми являются когнитивный, нутритивный, двигательный домены индивидуальной жизнеспособности, а при осложнениях в виде острого функционального дефицита также и психологический; при этом при неосложненной соматической патологии нарушения в нутритивном домене

связаны с метаболическими нарушениями вследствие избыточной массой тела, а при осложненной соматической патологии они усугубляются формирования повышенного риска синдрома мальнутриции.

2. Соматический домен при преждевременном старении характеризуется повышением риска осложненного течения соматической патологии при увеличении дисбаланса биологического возраста и хронологического возраста, высоким индексом полиморбидности, полипрагмазии, сохранением высокого уровня индивидуальной жизнеспособности при неосложненном течении соматической патологии и некритическим снижением индивидуальной жизнеспособности при осложненном течении соматической патологии.

3. Разработанная модель профилактики преждевременного старения, основанная на индивидуализации подхода при неосложненной и осложненной соматической патологии путем обеспечения таргетного влияния на такие уязвимые домены жизнеспособности как когнитивный, психологический, двигательный, нутритивный и соматический, что способствует повышению индивидуальной жизнеспособности с 31,2 до 37,6 баллов по 40-балльной шкале RSA.

Связь с научно-исследовательской работой университета

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского факультета ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ.

Цепень достоверности и апробация результатов

Достаточное количество наблюдений и характер проведённых исследований, результаты математико-статистической обработки данных

подтверждают научные положения, которые были получены в ходе настоящего диссертационной работы.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих конференциях: научной конференции «Геронтологические чтения - 2021» (Москва, 2021); Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2022).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них: 7 - статьи в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ и в журналах из перечня Scopus, 8

- статьи в других журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и приложений. Текст диссертации представлен на 149 страницах и содержит 13 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 124 источников, из них

- 47 отечественных и 77 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

1.1. Биологический возраст как основа для выявления преждевременного

старения

Хронологический возраст, по определению, является мерой количества прожитых лет. Тем не менее, хорошо известно, что люди стареют физиологически с разной скоростью, и люди одного и того же хронологического возраста могут иметь разный биологический возраст [40]. Следовательно, биологический возраст индивида, показатель общей физиологической работоспособности и состояния здоровья индивида, может отличаться от его/ее хронологического возраста, демонстрируя более быструю (ускорение) или более медленную (замедление) скорость старения по сравнению с нормальным старением. Отклонение биологического возраста человека от хронологического, будучи моложе или старше, отражает биофизиологический статус старения индивида. Таким образом, использование биологического возраста должно быть более точным способом прогнозирования состояния здоровья или заболеваемости человека и процесса его старения по сравнению с его/ее хронологическим возрастом. Основной проблемой в исследованиях старения является определение точных показателей биологического возраста человека [1, 41, 89].

Старение — это сложный биологический процесс, характеризующийся прогрессирующим снижением функций органов, приводящим к повышенному риску возрастных заболеваний и риску высокой смертности. Десятилетия интенсивных исследований выявили целый ряд молекулярных и биохимических путей, способствующих преждевременному старению, что резко повышает биологический возраст и способствует дисбалансу между хронологическим и

биологическим возрастом. В связи с этим множество маркеров преждевременного старения сегодня применяются для определения биологического возраста [88].

Феномен преждевременного старения заинтриговал исследователей по всему миру. Учитывая, что основным мотивом почти всех биомедицинских исследований является укрепление здоровья отдельных людей или компенсация заболеваний для улучшения здоровья пациентов, изучение процесса старения и других патологий, связанных с ним, вызвало огромный интерес к анализу молекулярных путей, способствующих этому процессу, которые являются маркерами биологического возраста [87].

Однако многие аспекты, касающиеся регуляции и взаимодействия молекулярных и биохимических путей увеличения биологического возраста и развития преждевременного старения, недостаточно изучены. Рассмотрим основные из них [1, 39].

Дисфункция теломер и нестабильность генома, по-видимому, имеют решающее значение для старения на клеточном уровне. Например, возрастные заболевания и синдромы преждевременного старения часто связаны с укорочением теломер. Теломеры представляют собой повторяющиеся нуклеотидные последовательности, которые вместе с соответствующим комплексом защищают концы хромосом и поддерживают стабильность генома. Недавние исследования показывают, что микроэлементы, такие как витамин D, фолиевая кислота и витамин В12, участвуют в биологии теломер и клеточном старении, что можно применять для определения биологического возраста и составления программ профилактики преждевременного старения [90]. В частности, витамин D важен для целого ряда жизненно важных клеточных процессов, включая клеточную дифференцировку, пролиферацию и апоптоз. В результате многочисленных функций витамина D было высказано предположение, что витамин D может играть определенную роль в биологии теломер и стабильности генома. В литературе рассматриваются существующие знания о связи между биологией теломер и клеточным старением с акцентом на роль витамина D [42, 86].

Таким образом, существующие данные подтверждают концепцию о том, что дефицит витамина D способствует клеточному старению и нарушению синтеза теломер. Например, исследования на людях показывают прямую зависимость между сывороточным витамином D и возрастными заболеваниями, а также между сывороточным витамином D и смертностью. На клеточном уровне витамин D, по-видимому, регулирует пролиферацию, старение и апоптоз с помощью геномных и негеномных путей. Одним из путей, с помощью которого витамин D может замедлить клеточное старение, является сохранение целостности и способности к синтезу теломер [43]. Исследования на людях имели малый объем выборки либо были кратковременные, а несколько лонгитюдных исследований были слишком малы, чтобы сделать окончательные выводы. Исследования на животных и клеточных культурах очень разнородны, поскольку в них использовались разные модели животных и типы клеток. Это затрудняет сравнение результатов. Необходимы дальнейшие систематические исследования, чтобы понять роль витамина D в сохранности теломер и клеточном старении. В частности, крупные проспективные исследования помогут выяснить, могут ли нутрицевтики из витамина D замедлить старение и снизить риск развития возрастных заболеваний [2, 38].

Теломеры, по-видимому, имеют решающее значение для стабильности генома и клеточного старения и также могут быть маркерами биологического возраста. Теломеры являются концевыми крышками хромосом и впервые были идентифицированы в 1938 году Германом Мюллером. С тех пор биология теломер была широко исследована, и многочисленные исследования указывают на участие теломер в процессе старения [91]. Укорочение и дисфункция теломер были предложены в качестве индикаторов клеточного старения и связаны с возрастными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), сахарный диабет 2 типа (СД2), рак или хроническую обструктивную болезнь легких. Микроэлементы, такие как витамины и микроэлементы, играют важную роль в клеточном метаболизме, и некоторые исследования предполагают прямое влияние этих микроэлементов на биологию теломер и клеточное старение [45, 85].

Старению способствуют несколько молекулярных и биохимических путей, и одним из наиболее важных из них является клеточное старение. Клеточное старение — это необратимая остановка клеточной пролиферации, которая может быть вызвана различными способами, включая геномное повреждение, токсины, облучение, окислительный стресс, экспрессию онкогена, активацию гена-супрессора опухоли и эпигеномные изменения. Состояние старения устанавливается и поддерживается по меньшей мере двумя основными путями -супрессорами опухоли: путями p53/p21 и p16INK4a/pRB. Путь р53/р21 активируется геномными или эпигеномными стрессорами посредством активации реакции повреждения ДНК - путь DDR. Путь DDR — это сеть клеточных путей, которые обнаруживают, сигнализируют и восстанавливают повреждения ДНК, что предотвращает генерацию потенциально вредных мутаций и позволяет избежать геномной нестабильности и дисфункции [92]. Стресс, который не влечет за собой прямого повреждения генома, может индуцировать экспрессию p16INK4a, которая активирует опухолевый супрессор pRB, который, в свою очередь, подавляет определенные пролиферативные гены. Активация обоих путей, p53/p21 и p16INK4a/pRB, запускает сигнальный каскад, который индуцирует апоптоз и/или старение. Природа и степень стресса, а также тип клетки, баланс между простареющими и проапоптотическими путями также определяют судьбу клетки. Данные молекулы рассматриваются в качестве маркеров биологического возраста и преждевременного старения [37, 44].

Ряд биохимических изменений характеризует стареющие клетки: они метаболически активны, относительно устойчивы к апоптозу, а также секретируют провоспалительные цитокины, хемокины и протеазы, приводящие к хроническому воспалительному состоянию. Этот фенотип известен как секреторный фенотип, ассоциированный со старением. Белками, которые ассоциированы со старением, являются фактор некроза опухоли-а (TNF-a), интерлейкин-6 (IL-6), матриксные металлопротеиназы (MMPS), моноцитарный хемоаттрактантный белок-1 (MCP-1) и белки, связывающие инсулиноподобный фактор роста (IGFBPs), которые рассматриваются как маркеры биологического

возраста. Считается, что пути (mTOR) - опосредованные пути, по-видимому, вносят вклад в развитие процессов старения. Более того, 1Ь-6 и 1Ь-8 способны стимулировать или ингибировать клеточную пролиферацию соответственно, в зависимости от физиологического контекста. Сигнальный путь Wnt регулирует важнейшие аспекты определения клеточной судьбы, клеточной миграции, клеточной полярности, формирования нейронных паттернов и органогенеза во время эмбрионального развития [46]. На клеточное старение также влияют эндокринные факторы, такие как инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1) и фактор роста фибробластов-23 (FGF-23). В экспериментальных исследованиях сниженная экспрессия IGF-1 у мышей значительно продлевает продолжительность жизни, вероятно, из-за регуляции активности фактора транскрипции-1 (FOXO1). Все эти молекулы рассматриваются как маркеры биологического возраста, однако на данный момент доказательной базы для выявления их в биологических средах человека нет. Ведутся глобальные исследования по данному вопросу [3, 84, 93].

Снижение выработки энергии и усиление окислительного стресса считаются основными причинами развития преждевременного старения и связанных с возрастом патологий. Роль митохондриального кальциевого гомеостаза также подчеркивается в медицинской литературе как важный фактор, влияющий на различные патологические состояния. Имеется доказательная база того, что потеря небольшого митохондриального белка Fus1, который поддерживает митохондриальный гомеостаз, приводит к преждевременному старению, патологиям, связанным с возрастом, и повышению биологического возраста [47]. Так, в одном экспериментальном исследовании у мышей Fus1KO развиваются многочисленные признаки преждевременного старения, включая лордокифоз, недостаток энергии, синдром мальабсорбции, снижение стрессоустойчивости и преждевременную смерть. Другие заметные патологические изменения включали в себя снижение количества сперматозоидов, нарушение способности взрослых стволовых клеток к повторному заселению тканей и развитие хронического воспаления. На

молекулярном уровне в этом исследовании было продемонстрировано, что митохондрии клеток мышей Fusl KO обладают низкой резервной дыхательной способностью (способностью вырабатывать дополнительную энергию во время стрессовых ситуаций, требующих энергии) и демонстрируют значительно измененную динамику клеточного кальциевого ответа. Недавние исследования ранней потери слуха и памяти у мышей Fusl KO в сочетании с новыми данными, позволяют сделать вывод, что гомеостаз кальция и энергии, контролируемый белком Fusl, может лежать в основе его деятельности, регулирующей процессы преждевременного старения [94]. Таким образом, белок Fusl может представлять собой новый инструмент для определения биологического возраста и мишень для стратегий борьбы со старением [36, 49].

Другим важным маркером биологического возраста и преждевременного старения являются белки сиртуины. Белки сиртуина представляют собой гистондеацетилазы III класса (HDACs). Эти эволюционно консервативные NAD(+)-зависимые ферменты образуют важный компонент в различных клеточных и биологических процессах в поддержании метаболического гомеостаза, защите целостности генома, регулировании метаболизма онкообразований, а также воспалительных реакций [4, 50, 124].