Коррекция сопутствующей трикуспидальной недостаточности при хирургическом лечении изолированного аортального стеноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Латышев Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Латышев Михаил Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................3
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................6
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРИКУСПИДАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ВЕДУЩЕМ АОРТАЛЬНОМ СТЕНОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......12
1.1. Функциональная трикуспидальная недостаточность - определение и ее влияние на прогноз..............................................................................12
1.2. Диагностика функциональной трикуспидальной недостаточности...............15
1.3. Хирургическое лечение функциональной трикуспидальной
недостаточности.................................................................................18
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................38
2.1. Клиническая характеристика больных................................................38
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований......................57
2.3. Статистическая обработка.................................................................67
2.4. Методика выполнения оперативных вмешательств................................68
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРИКУСПИДАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ АОРТАЛЬНОГО СТЕНОЗА.................................71
3.1. Результаты хирургического лечения....................................................71
3.2. Обсуждение результатов...........................................................,......90
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................96
ВЫВОДЫ........................................................................................107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ атриовентрикулярная
АГ артериальная гипертензия
АК аортальный клапан
АН аортальная недостаточность
АП аортальный порок
АС аортальный стеноз
АИК аппарат искусственного кровообращения
В/р вертикальный размер
ВПС врожденный порок сердца
ГД градиент давления
Д/о до операции
ДЭП дисциркуляторная энцефалопатия
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ИК искусственное кровообращение
ИМТ индекс массы тела
ИММ индекс массы миокарда
КДО конечно-диастолический объем
КДИ конечно-диастолический индекс
КДР конечно-диастолический размер
КСО конечно-систолический объем
КСР конечно-систолический размер
КСИ конечно-систолический индекс
КТИ кардиоторакальный индекс
ЛА легочная артерия
ЛГ легочная гипертензия
ЛЖ левый желудочек
ЛП левое предсердие
МЖП межжелудочковая перегородка
МК митральный клапан
МН митральная недостаточность
МРТ магнитно-резонансная томография
Н/д нет данных
НК недостаточность кровообращения
Н/к нижние конечности
НРС нарушение ритма сердца
ОК опорное кольцо
ОРИТ отделение реанимации и интенсивной терапии
ПАК протезирование аортального клапана
П/Ао пережатие аорты
ПГ пиковый градиент давления
ПЖ правый желудочек
ПКО площадь клапанного отверстия
П/о после операции
ПП правое предсердие
ППС приобретенный порок сердца
ППТ площадь поверхности тела
ПП правое предсердие
П/р передне-задний размер
РА ретроспективный анализ
РХКСиКА реконструктивная хирургия клапанов сердца и коронарных артерий
СГ средний градиент давления
СД сахарный диабет
СН сердечная недостаточность
СПОН синдром полиорганной недостаточности
ТЗС толщина задней стенки
ТК трикуспидальный клапан
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
ТН трикуспидальная недостаточность
ТТ трансторакальное
УИ ударный индекс
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
ФК фиброзное кольцо
ФП фибрилляция предсердий
ФТН функциональная трикуспидальная недостаточность
ЧП чреспищеводная
ЭКГ электрокардиография
ЭКС электрокардиостимулятор
ЭхоКГ эхокардиография
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
ACC American College of Cardiology (Американский колледж кардиологов)
AHA American Heart Association (Американская ассоциация сердца)
EACTS European Association for Cardio-Thoracic Surgery (Европейская
ассоциация кардиоторакальной хирургии)
ESC European Society of Cardiology (Европейское общество кардиологов)
NYHA New York Heart Association (Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция сопутствующей трикуспидальной недостаточности при хирургическом лечении изолированного аортального стеноза»
Актуальность проблемы
Традиционно сложилось, что при хирургическом лечении аортального стеноза не уделяется должного внимания сопутствующей трикуспидальной недостаточности, в связи с чем трикуспидальный клапан в английской литературе получил название «forgotten valve». В доказательство этому, по данным многочисленных исследований выявлено, что в среднем у 25-30% пациентов, оперированных по поводу аортального стеноза, в отдаленном послеоперационном периоде развивается прогрессирующая трикуспидальная регургитация, которая быстро приводит к правожелудочковой недостаточности [8, 63, 76, 95, 106].
Частота сопутствующей трикуспидальной недостаточности при поражении клапанов левых отделов сердца составляет 10-15% [2, 86, 111]. В 90% случаев сопутствующая трикуспидальная недостаточность носит функциональный характер [110], а у 20-30% пациентов, оперированных по поводу аортального стеноза, наблюдается тяжелая степень трикуспидальной недостаточности [17, 36].
В основе развития вторичной трикуспидальной недостаточности при аортальном стенозе лежит объемная перегрузка левых отделов с последующим вовлечением малого круга кровообращения, и, в конечном итоге правого желудочка. На начальных этапах развития возникает компенсаторное повышение конечно-диастолического давления в правом желудочке с последующей дилатацией его полости и развитием трикуспидальной недостаточности. В дальнейшем, степень изменений в правого желудочке, и, соответственно, прогрессирование трикуспидальной недостаточности зависит от степени фиброзных изменений левого желудочка и скорости развития склеротических процессов в артериолах малого круга кровообращения [48, 114].
Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESC), Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS), Американской ассоциации сердца (AHA) и Американского колледжа кардиологов (ACC)
вмешательство на трикуспидальном клапане рекомендуется выполнять при хирургической коррекции основного порока клапана (аортального или митрального) при наличии тяжелой степени недостаточности (I класс рекомендаций). Пациентам с легкой и умеренной степенью недостаточности коррекцию трикуспидального порока рекомендуется выполнять только при наличии выраженной аннулодилатации или признаков легочной гипертензии (Па класс рекомендаций) [87, 19].
Стандартный подход к лечению таких пациентов основан на том, что после коррекции основного порока функциональная недостаточность трикуспидального клапана должна регрессировать. Однако, крупные исследователи данной проблемы (Dreyfus, Adams, David) отмечают, что достаточно часто степень функциональной трикуспидальной недостаточности не только не уменьшается, а наоборот увеличивается [13, 35, 43]. В связи с чем авторы рекомендуют рассматривать сопутствующую трикуспидальную недостаточность как самостоятельной порок сердца, который прогрессирует у 30% пациентов после успешной коррекции аортального стеноза [41].
Кроме того, существует проблема адекватной дооперационной оценки недостаточности трикуспидального клапана и правых отделов. Так, в связи с влиянием многочисленных факторов на степень недостаточности трикуспидального клапана, возможно ее колебание от тяжелой до легкой степени и наоборот. Определенные трудности вызывает адекватная оценка объема правых отделов и диаметр фиброзного кольца трикуспидального клапана. Довольно часто интраоперационный диаметр ФК оказывается значительно больше, чем на дооперационном этапе диагностики [4].
В ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России накоплен значительный опыт хирургического лечения пациентов с аортальным стенозом и сопутствующей трикуспидальной недостаточностью, который позволяет достоверно оценить влияние факторов риска на ближайшие и отдаленные результаты у таких пациентов и определить оптимальную тактику лечения.
Цель исследования
Целью данной работы является определение показаний и тактики хирургической коррекции сопутствующей трикуспидальной недостаточности при ведущем аортальном стенозе.
Задачи исследования
1. Выявить предикторы прогрессирования относительной трикуспидальной недостаточности у пациентов со стенозированием аортального клапана и оценить их влияние на результаты хирургического лечения.
2. Разработать показания к коррекции функциональной трикуспидальной недостаточности при хирургическом лечении аортального стеноза.
3. Выявить оптимальный метод оценки функциональной трикуспидальной недостаточности при ведущем аортальном стенозе.
4. Выполнить сравнительный анализ регресса трикуспидальной недостаточности после изолированного протезирования аортального и в сочетании с аннулопластикой.
5. Оценить отдаленные результаты хирургической коррекции функциональной трикуспидальной недостаточности у пациентов с ведущим аортальным стенозом с использованием методики - аннулопластики трикуспидального клапана по De Vega.
Научная новизна исследования
Впервые в научной работе изучается функциональная трикуспидальная недостаточность при ведущем аортальном стенозе на современном этапе развития кардиохирургии. Выполнено многоэтапное исследование, состоящее из двух ретроспективных и одного проспективного анализа хирургического лечения пациентов с аортальным стенозом и сопутствующей трикуспидальной недостаточностью. Впервые определены предикторы прогрессирования трикуспидальной недостаточности в отдалённые сроки после коррекции аортальной патологии. Оценено влияние предикторов на прогрессирование
трикуспидальной недостаточности в послеоперационном периоде после хирургического лечения аортального стеноза. На основании изученных результатов хирургического лечения разработан подход к коррекции пациентов с сопутствующей трикуспидальной недостаточностью при ведущем аортальном стенозе.
Практическая значимость
Полученные результаты проведенного многоэтапного исследования впервые дают возможность оценить целесообразность хирургического вмешательства на трикуспидальном клапане у больных с различным по этиологии поражением аортального клапана. Проведенный сравнительный и корреляционный анализ результатов хирургического лечения функциональной трикуспидальной недостаточности у пациентов с ведущим аортальным стенозом позволяет идентифицировать причины прогрессирования трикуспидальной недостаточности. Разработанный алгоритм хирургического лечения пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточностью при ведущем аортальном стенозе может быть рекомендован для широкого использования при хирургическом лечении клапанных пороков сердца в условиях кардиохирургических и кардиологических клиник.
Положения, выносимые на защиту
1. Основанием для выбора подхода к коррекции относительной трикуспидальной недостаточности при аортальном стенозе является оценка диаметра фиброзного кольца трикуспидального клапана, как наиболее достоверного и точно отражающего изменения показателя, происходящие в правом желудочке.
2. Алгоритм мультифакториального анализа предикторов прогрессирования трикуспидальной недостаточности в отдаленные сроки после хирургического лечения аортального стеноза позволил определить показания к проведению симультанной хирургии клапанов.
3. Определена целесообразность проведения реконструкции трикуспидального клапана в случае хирургического лечения аортального клапана при новых пороговых значениях диаметра фиброзного кольца трикуспидального клапана от 35 до 40 мм.
4. Предложенная мультимодальная оценка трикуспидального клапана послужила обоснованному расширению объема хирургического вмешательства, что в свою очередь снижает вероятность прогрессирования трикуспидальной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде.
5. Полученные хорошие отдаленные результаты аннулопластики ТК по Эе Уе§а демонстрируют эффективное регрессирование степени трикуспидальной недостаточности и состоятельность пластики клапана, что снижает риск повторного оперативного вмешательства.
6. Хирургический подход к коррекции сопутствующей трикуспидальной недостаточности при ведущем аортальном стенозе должен носить превентивный характер, поскольку лучшие результаты коррекции функциональной трикуспидальной недостаточности удается достичь на начальных этапах развития заболевания.
Практическая реализация результатов работы
Выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены на XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, на XXII Ежегодной сессии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России и на 26-ом Конгрессе Азиатской Ассоциации сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (ASCVTS-2018).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации написано 5 печатных работ в изданиях, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных журналов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 4 основных глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 29 таблицами. Список литературы включает 103 источника зарубежных авторов и 12 отечественных работ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРИКУСПИДАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ВЕДУЩЕМ АОРТАЛЬНОМ СТЕНОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Функциональная трикуспидальная недостаточность - определение и ее
влияние на прогноз
Под трикуспидальной недостаточностью (ТН) подразумевают неспособность правого атриовентрикулярного клапана выполнять свою замыкательную функцию, из-за чего возникает обратный ток крови из правого желудочка (ПЖ) в правое предсердие (1111) во время систолы [5]. ТН различных градаций встречается у 80-90% здорового населения, в 90% случаев носит функциональный характер [101]. Вторичная ТН развивается в результате изменений происходящих непосредственно в ПЖ, при этом сам трикуспидальный клапан (ТК) остается интактным.
Вопрос о необходимости коррекции сопутствующей ТН возник достаточно давно и до сих пор не решен. Частота гемодинамически значимой функциональной ТН при клапанных поражениях левых отделов сердца составляет от 8 до 35% [63, 69, 71, 87, 104, 112]. Чаще всего ТН возникает из-за митрального порока, но в ряде случаев, возможно ее формирование и при аортальном пороке (АП).
Раньше считалось, что легкая и умеренная степень недостаточности ТК регрессирует после коррекции основного порока клапана, а недостаточность ТК при ведущем аортальном стенозе (АС) является исключительно «доброкачественным» заболеванием [99]. Однако, как отмечают исследователи, у части пациентов этой группы отмечается прогрессирование ТН несмотря на устранение ведущей причины [63, 69, 71, 87, 104, 112].
Прогрессирование ТН после устранения основного порока заставила крупных исследователей (Carpentier A.F., Dreyfus G.D., Adams D.H., David T.E., Barlow J.B.) взглянуть на эту проблему, как на самостоятельное заболевание ПЖ, непредсказуемое и зачастую необратимое [13, 18, 35, 43, 50]. Еще в 1987 году
профессор J. Barlow пришел к пониманию, что даже при отсутствии исходной недостаточности ТК необходимо выполнять «превентивную аннулопластику» [18]. В дальнейшем, независимо от J. Barlow, G. Dreyfus выдвинул предположение, что изолированная аннулодилатация может являться показанием для выполнения аннулопластики независмо от других факторов риска прогрессирования ТН [94]. Этот подход был поддержан большинством исследователей, что нашло свое отражение в рекомендациях еще в начале 2000-х годов [22, 111], и с тех пор их трактовка практически не изменилась.
Так, согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца (AHA) и Американского колледжа кардиологов (ACC), необходимо выполнять коррекцию сопутствующей трикуспидальной недостаточности во время вмешательства на левых отделах сердца при диаметре фиброзного кольца (ФК) > 40 мм и наличие трикуспидальной недостаточности умеренной или тяжелой степени (Класс 11а, уровень В)*-*-*, а также при наличии тяжелой степени ТН независимо от степени дилатации ФК (Класс I, уровень С)( ) [87]. Европейское общество кардиологов (ESC) и Европейская ассоциация кардиоторакальных хирургов (EACTS), помимо вышеизложенных показаний, рассматривает возможность коррекции ТК при наличии признаков дисфункции ПЖ (Класс IIb, уровень
C)() без
указания
определенных пороговых значений [19]. Однако, даже после введения этих
* Классы рекомендаций:
Класс I. Рекомендуемое вмешательство/диагностика благоприятно, полезно и эффективно.
Класс II. Рекомендуемое вмешательство/диагностика имеют противоречивые результаты эффективности.
Класс IIa. Данные в пользу эффективности рекомендуемого вмешательства/диагностики перевешивают
возможный вред.
Класс IIb. Данные рекомендуемого вмешательства/диагностики не столь убедительно говорят о пользе, эффективности.
Класс III. Польза, эффективность рекомендуемого вмешательства, терапии не подтверждена в исследованиях и может принести вред.
Уровни доказательности:
Уровень А: Данные получены из нескольких рандомизированных клинических исследований.
Уровень В: Данные основываются на результатах одного рандомизированного исследования или нескольких
нерандомизированных исследований.
Уровень С: Рекомендуемые методы основаны на соглашении экспертов, отдельных клинических наблюдениях, на стандартах оказания медицинской помощи.
рекомендаций, частота развития отдаленной функциональной ТН осталась в пределах 30% [63, 71, 104, 112, 87].
В настоящее время для оценки вторичной ТН используется классификации A. Carpentier, аналогичная функциональной классификации митрального клапана от 1983 года. В основе ее лежит восстановление не анатомической структуры клапана, а его функции (табл. 1). Согласно этой классификации, функциональная ТН при поражении левых отделов сердца относится к I типу (изолированная аннулодилатация) и к ШЬ типу (втяжение створок клапана) [28].
Таблица 1
Функциональная классификация трикуспидальной недостаточности
по A. Carpentier
Тип ТН Особенности
I Аннулодилатация при нормальной подвижности створок клапана
II Пролапс створок - удлинение или отрыв хорд, удлинение или отрыв папиллярных мышц
IIIa Ограниченная подвижность створок в систолу и диастолу
IIIb Ограниченная подвижность створок в диастолу
G. Dreyfus предложил рассматривать вторичную ТН с точки зрения самостоятельного заболевания с 3 стадиями развития. На 1-ой стадии развития заболевания формируется дилатация ПЖ с аннулодилатацией ФК. На 2-ой стадии происходит дальнейшее прогрессирование аннулодилатации с нарушением коаптации створок клапана и формированием гемодинамически значимой недостаточности клапана. На 3-ей стадии возникает значимый тетеринг (втяжение) створок клапана (более 8 мм).
На основании этих изменений, был предложен следующий подход: на 1 стадии заболевания используется консервативный подход; на 2 - выполняется
аннулопластика; на 3 стадии выполняется многокомпонентная реконструкция клапана (табл. 2) [42].
Таблица 2
Тактика коррекции функциональной трикуспидальной недостаточности
по G. Dreyfus
Параметр Стадии развития ТН
Степень недостаточности 0-1 2-3 3-4
Диаметр ФК ТК, мм <40 >40 >40
Коаптация створок Нормальная Край-в-край * Отсутствует'
Тактика лечения Консервативная терапия Изолированная аннулопластика Аннулопластика + пластика створок
*- тетеринг створок < 8 мм ' - тетеринг створок > 8 мм
1.2. Диагностика функциональной трикуспидальной недостаточности
Оценка ТК начинается с трансторакального (ТТ) 2D эхокардиографического (ЭхоКГ) исследования. Традиционно ТК измеряется в 4-х камерной апикальной позиции в фазу ранней диастолы. Возможно измерение ФК ТК в субкостальной позиции, однако этот доступ не является рутинным в связи с повышенной пневматизацией желудочно-кишечного тракта. При этом, необходимо помнить, что измерение диаметра ФК ТК на основании 2D ЭхоКГ исследования является не совсем достоверным (рис. 1) [98]. Известно, что фиброзное кольцо имеет эллиптическую форму, а при 2D ЭхоКГ исследовании измеряется расстояние от середины передней створки до середины септальной в диастолу [23], то есть измеряется не максимальный диаметр ФК. При этом, разница с интраоперационным измерением может достигать 30 мм [42].
Рис. 1. Измерение диаметра фиброзного кольца трикуспидального клапана
[98]:
А - с помощью 2-0 ЭХО-КГ исследования в 4-х камерной апикальной позиции. Ь - зеленая линия - расстояние между серединой передней и септальной створки (по данным 2Э-ЭхоКГ); красная линия - расстояние между передне-септальной и передне-задней комиссурой - «истинный» диаметр ФК ТК
Более информативным методом оценки анатомии ТК, объемных показателей и функции ПЖ, является 3D ЭхоКГ исследование, при котором результаты могут быть сопоставимы с данными магнитно-резонансной томографии (МРТ), считающееся «золотым стандартом» оценки объемных показателей и функции ПЖ [19, 87].
Степень недостаточности ТК нельзя считать достоверным параметром, поскольку у нее имеется значительная вариабельность даже в течение одной госпитализации [85]. Однако, большинство исследователей сходятся в том, что ТН тяжелой степени является непосредственным показанием к ее коррекции [86, 113].
Диаметр ФК ТК > 40 мм, в настоящее время считается основным предиктором развития трикуспидальной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде (ЛИЛ/АСА от 2014 г. и Б8С/БЛСТ8 от 2017 г.) [19,
87]. Однако, эти рекомендации были основаны на изучении небольших и гетерогенных популяций пациентов с использованием различных методов эхокардиографии (например, ТТ 2D ЭхоКГ и чреспищеводной (ЧП) ЭхоКГ), которые не являются взаимозаменяемыми.
Важными параметрами оценки вторичной ТН является высота (до 8 мм) и
Л
площадь тетеринга (втяжение) створок (до 1.6 см ). Эти показатели являются значимыми предикторами развития ТН и на их основании определяется выбор тактики хирургической коррекции ТН [83]. Помимо показателей тетеринга, к факторам прогрессирования ТН относятся: диаметр ФК ТК > 40 мм, фракция выброса (ФВ) ПЖ < 45%, наличие фибрилляции предсердий (ФП) или электрода электрокардиостимулятора (ЭКС), митральная недостаточность (МН) >2 ст., легочная гипертензия (ЛГ) и выраженность гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) [1, 10, 48, 53, 56].
Правожелудочковая недостаточность отражает окончательную стадию формирования вторичной ТН, при которой помимо нарушения центральной коаптации створок клапана, происходит увеличение межпапиллярного расстояния за счет смещения папиллярных мышц, что приводит к втяжению клапана в полость ПЖ со значительным ограничением подвижности створок [103]. Согласно функциональной классификации A. Carpentier, этот механизм развития ТН относится к ШЬ типу [28].
Фибрилляция предсердий является значимым фактором прогрессирования ТН и увеличения летальности. Одним из предикторов развития ФП является дилатация левого предсердия (ЛП) > 60 мм, на что необходимо обращать внимание при определении хирургической тактики [5, 98].
Электроды ЭКС могут ограничивать подвижность створок и даже спаиваться с ними, что способствует прогрессированию недостаточности ТК [104].
В последних исследованиях установлено, что при наличии сочетании МН 2 степени с ТН, в отдаленном послеоперационном периоде отмечается
значительное увеличение частоты прогрессирования ТН, а также смертности пациентов [17, 63, 95].
Легочная гипертензия отражает величину правожелудочковой дисфункции и при ее наличии чаще всего имеется тяжелая степень ТН. Замечено, что после коррекции основного порока регрессирования степени ТН, в большинстве случаев, не происходит [36, 41, 43].
Толщина стенки ЛЖ отражает выраженность объемной перегрузки ЛЖ и величину интерстициального миокардиального фиброза, который влияет на сократимость и диастолическую функцию желудочка. Чем больше выражен интерстициальный миокардиальный фиброз, тем выше давление в легочной артерии (ЛА) и выше степень недостаточности ТК [114]. В отдалённом послеоперационном (п/о) периоде в результате ремоделирования ЛЖ происходит уменьшение диаметра мышечного волокна с относительным увеличением площади интерстициального фиброза. То есть, даже несмотря на коррекцию основного порока, при выраженном интерстициальном миокардиальном фиброзе может сохраняется диастолическая дисфункция ЛЖ и вторичная недостаточность ТК [113].
1.3. Хирургическое лечение функциональной трикуспидальной
недостаточности
Большой проблемой является определение оптимальной оперативной тактики, что связано с достаточно ограниченными показаниями по данным рекомендаций ACA/AHA и ESC/EACTS, отсутствием достоверного метода дооперационной оценки ТН, а также наличия большого количества факторов прогрессирования ПЖ недостаточности. В связи с чем, A. Carpentier рекомендует корригировать любую документированную ТН независимо от ее степени, даже умеренную. Кроме того, автор считает необходимым систематического интраоперационного измерения клапанного отверстия и площади поверхности ткани створок во время вмешательств на левых отделах сердца. G. Dreyfus
акцентирует свое внимание на разработанном им подходе и корригирует ТН при наличии изолированной аннулодилатации > 40 мм по данным 2D ЭхоКГ [41].
Выявленные в последние годы факторы риска развития ТН демонстрируют возможность ее прогрессирования даже при дилатации ФК < 40 мм [14, 70, 110].
Необходимо отметить что помимо отсутствия общепринятого подхода к коррекции ТН, имеется еще и проблема выбора способа коррекции.
I тип трикуспидальной недостаточности
В настоящее время для хирургического лечения этого типа трикуспидальной недостаточности используется два основных метода - шовная аннулопластика и ремоделирующая аннулопластика.
Шовная аннулопластика
В связи с тем, что основной причиной ТН является аннулодилатация, главной целью этих методик является значительное сужение клапанного отверстия для восстановления коаптации створок клапана [28].
Аннулопластика ТК по методике Boyd-Kay
Первая шовная аннулопластика была разработана в 1965 году Kay, на основании разработанной им пластики для митрального клапана. Техника основана на теории Deloche, согласно которой функциональная ТН возникает в основном за счет дилатации зоны заднего ФК, как наименее стабильного сегмента [92]. Поэтому основной целью техники Boyd-Kay является стабилизация этого сегмента.
При этой методике в зоне переднезадней комиссуры накладывается шов через ФК, затем через центр задней створки и выводится через ФК в зоне задне-септальной комиссуры (рис. 2) [23]. Оптимальный размер ФК определялся на основании пальцевого исследования и в среднем составлял «2,5 пальца», для достижения этого размера, в среднем, накладывалось 3-4 шва. С течением времени, стали использовать Z-образные швы и расширитель Гегара [67].
Изначально методика была широко принята хирургическим сообществом, в связи с хорошими ранними результатами, однако в отдаленном п/о периоде часто развивалась возвратная регургитации или стеноз клапана [24, 58]. Основной проблемой этой методики является фиброзирование плицированных тканей, которые в последующем кальцинируются.
Рис. 2. Аннулопластика трикуспидального клапана по Боуё-Кау [23]
Рис. 3. Аннулопластика трикуспидального клапана по Эе Уе§а [23]
Аннулопластика ТК по методике Dе Vegа
В 1972 году N. Dе Vegа, на основании предположения, что расширение ФК ТК происходит в зоне свободной стенки ПЖ, разработал методику шовной аннулопластики, которую в настоящее время использует большинство хирургов [37]. Согласно методике, накладывается два полукисетных шва начиная от передне-септальной комиссуры и заканчивая задне-септальной с шагом в 5-6 мм. Последний выкол второго полукисета делается на расстояние 2 мм от первого. Затем швы затягиваются на буже до достижения оптимального диаметра ФК. Обычно используется плетеная нить 2-0 или полипропиленовая нить 4-0. Методика достаточно эффективна и проста. Однако, при наложении швов в зоне переднего ФК, следует накладывать швы поверхностно, чтобы не повредить правую коронарную артерию (рис. 3) [23].
Важным осложнением этой техники, который в большинстве случаев приводит к несостоятельности пластики - это феномен «гитарной струны», когда за счет трения швов относительно эндокарда происходит их прорезывание (рис. 4). Частота этого осложнения может достигать 30% [93]. С учетом того что осложнение развивается в основном при использовании монофиламентной нити, был предложен ряд модификаций для борьбы с этим осложнением (рис. 5) [66].
Рис. 4. Феномен «гитарной струны»
Рис. 5. Аннулопластики трикуспидального клапана [66]: А - Бе Уе§а, B - Revuelta & Garcia-Rinaldi, C- Dubost, D - Sagban, E -Sarray & Duarte, F - Boyd-Kay, G - модифицированная аннулопластика Boyd-Kay, H - опорное кольцо
В 1983 году Antunes и Girdwood разработали модификацию техники, при которой между стежками используются прокладки [16]. Аналогичный принцип был использован Revuelta в 1989 году и заключался в наложении отдельных швов на тефлоновых прокладках - «сегментарная трикуспидальная аннулопластика» [94]. В 2007 году Sarraj и Duarte предложили разделять ФК на две части и на каждую накладывать отдельные полукисетные швы [96]. Рекомендуется использовать плетеную нить, после применения которой частота развития этого осложнения значительно уменьшается [59, 96].