Сравнительная оценка результатов реконструкции и протезирования трикуспидального клапана при тяжелой степени относительной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Драган, Ольга Григорьевна

  • Драган, Ольга Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 114
Драган, Ольга Григорьевна. Сравнительная оценка результатов реконструкции и протезирования трикуспидального клапана при тяжелой степени относительной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драган, Ольга Григорьевна

Содержание

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Проблема хирургического лечения относительной трикуспидальной недостаточности (обзор литературы)

1.1. Относительная трикуспидальная недостаточность - этиология, частота встречаемости, клиника, течение

1.2. Способы коррекции относительной трикуспидальной недостаточности и их результаты

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Характеристика операционного периода

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Непосредственные результаты

3.1. Реанимационный период

3.2. Госпитальная летальность

3.3. Характеристика госпитального периода

Глава 4. Отдаленные результаты

4.1. Отдаленная летальность

4.2. Клиническое состояние пациентов

4.3. Инструментальное обследование

4.4. Частота реопераций

Глава 5. Обсуяедение

5.1. Оценка дооперационного состояния пациентов

5.2. Факторы риска ранней и отдаленной летальности

5.3. Зависимость результатов от выбранного метода коррекции трикуспидальной недостаточности и факторы риска реопераций

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БКК - большой круг кровообращения

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДН - дыхательная недостаточность

ЗМК - закрытая митральная комиссуротомия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КТИ - кардиоторакальный индекс

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

МКК - малый круг кровообращения

НК - недостаточность кровообращения

НРС - нарушения ритма сердца

ОБА - общая бедренная артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПАК - протезирование аортального клапана

ПЖ - правый желудочек

ПлМК - пластика митрального клапана

ПлТК - пластика трикуспидального клапана

ПМК - протезирование митрального клапана

lili - правое предсердие

ПТК - протезирование трикуспидального клапана

СД - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ТК - трикуспидальный клапан

ТН - трикуспидальная недостаточность

ТП - трепетание предсердий

ФВ - фракция выброса

ФК ТК - фиброзное кольцо трикуспидального клапана

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

Эхо-КГ - эхокардиография

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЫУНА - Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов реконструкции и протезирования трикуспидального клапана при тяжелой степени относительной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хирургическая коррекция пороков трикуспидального клапана (ТК) широко распространена в кардиохирургической практике, однако, до настоящего времени нет единого мнения о методах и сроках оперативной коррекции при данной патологии, показаниях к выбору того или иного способа.

Трикуспидальная недостаточность (ТН) осложняет течение пороков левых отделов сердца и требует одномоментной коррекции при вмешательстве на данных клапанах. Хирургическая тактика пороков левых отделов сердца на сегодняшний день достаточно хорошо отработана, определены показания и противопоказания к реконструкции и протезированию клапанов. Выбор метода коррекции ТН является основной проблемой, не имеющей однозначного ответа, особенно при коррекции тривальвулярных пороков.

В хирургии органических пороков ТК методом выбора остается протезирование клапана, так как обширность повреждения чаще всего не позволяет выполнить реконструкцию либо эффективность реконструкции сомнительна.

При относительной ТН выбор метода коррекции чаще всего остается за оперирующим хирургом и имеет следующие задачи: полное устранение недостаточности на ТК, уменьшение продолжительности операции, уверенность в «долговечности» реконструкции, выбор оптимального протеза при протезировании, повышение выживаемости в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, уменьшение риска реоперации.

В нашем центре соблюдается тактика восстановления абсолютной функции клапана. При наличии сомнений в адекватности реконструкции, выполняется протезирование, особенно у больных с длительной декомпенсацией по большому кругу кровообращения (БКК).

В структуре пациентов с приобретенными пороками сердца доля пациентов с тяжелой степенью относительной ТН остается значимой, а вопрос выбора

метода коррекции открытым, поэтому хирургия трикуспидального порока продолжает развиваться и нам предстоит прояснить еще много вопросов реконструкции и протезирования ТК.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилась оценка результатов реконструкции и протезирования ТК у пациентов с тяжелой степенью относительной недостаточности в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Оценить клинические и эхографические показатели у пациентов с выраженной относительной недостаточностью ТК.

2. Оценить эффективность шовной аннулопластики ТК (полной и сегментарной методики De Vega) в послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительную оценку реконструкции и протезирования ТК в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

4. Выявить факторы риска рецидива трикуспидальной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Настоящая работа является первым обобщающим исследованием, посвященным изучению непосредственных и отдаленных результатов различных методов коррекции тяжелой степени относительной трикуспидальной недостаточности у пациентов с многоклапанным вмешательством. Определены методы клинической и инструментальной диагностики порока, выявлены факторы риска госпитальной и отдаленной летальности, проведена сравнительная оценка реконструкции и протезирования ТК, установлены факторы риска повторных операций. На основании полученных результатов определены показания к различным методам хирургической коррекции тяжелой относительной ТН.

Практическая значимость работы

Изучение отдаленных результатов различных методов коррекции тяжелой относительной ТН имеет важное теоретическое и практическое значение для оценки эффективности и «долговечности» данных способов лечения этой патологии. Полученные результаты дают возможность прогнозирования риска повторной операции и определения показаний к выбору более надежного метода коррекции данного порока у конкретного пациента.

Личный вклад соискателя

Автор принимал личное участие в проведении опроса пациентов, во всех клинических и инструментальных исследованиях, а также в изучении и обработке полученных результатов, подробно изучены данные литературы по проблеме, сформулированы основные выводы и даны важные практические рекомендации.

Практическая реализация результатов работы

Результаты проведенного исследования находят применение в практике Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и могут быть использованы в работе других кардиохирургических центрах страны.

Работа выполнена в ФГБНУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н. Бакулева» (директор - академик РАН, доктор медицинских наук JI.A. Бокерия), на базе отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Р.М.Муратов), рентгенодиагностического отдела (руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.Н. Макаренко, отдела патологической анатомии (руководитель - доктор медицинских наук, профессор P.A. Серов), отдела медицинской биотехнологии (руководитель - кандидат биологических наук В.Т. Костава).

ГЛАВА 1

Проблема хирургического лечения относительной трикуспидальной недостаточности (обзор литературы) 1.1. Относительная трикуспидальная недостаточность - этиология, частота встречаемости, клиника, течение

Основными причинами приобретенного порока трикуспидального клапана являются инфекционный эндокардит и ревматизм. Реже причиной является травма клапана при имплантации электродов электрокардиостимулятора (ЭКС) в правые отделы, тупая и проникающая травма сердца, миксоматоз клапана, первичная легочная гипертензия, дилатационная кардиомиопатия, инфаркт миокарда правого желудочка. Различают органические трикуспидальные пороки с поражением ткани створок клапана и подклапанных структур и его относительную или функциональную ТН вследствие расширения фиброзного кольца ТК (ФК ТК), дилатации правого желудочка (ПЖ) и легочной гипертензии (ЛГ) [17, 18, 20].

В хирургической практике органические пороки ТК занимают около 25% и возникают при поражении инфекционным эндокардитом и вследствие длительного рецидивирующего течения ревмокардита. У 75% больных трикуспидальный порок является относительным и имеет форму недостаточности [5,9, 16, 17, 20,30,33,57].

Патогенез развития относительной ТН хорошо изучен. Относительная ТН, как правило, развивается при патологии клапанов левых камер сердца, сопровождающихся ЛГ, которая со временем приводит к гипертрофии и дилатации ПЖ, расширению ФК ТК, приводящего к нарушению центральной коаптации неизмененных створок клапана и развитию недостаточности на клапане [5, 17, 20, 22, 27, 34, 57, 67, 100].

Наиболее частой причиной развития ЛГ являются ревматические митральные пороки и в первую очередь митральный стеноз [1,5, 10, 11, 12, 20, 27, 31,34, 59, 86].

Увеличение объема ПЖ неизбежно приводит к расширению ФК ТК. Расширение обычно касается свободной стенки ПЖ и соответствующих этому передней и задней створок, что приводит к развитию сброса на клапане. Подробное изучение анатомии ТК выявило меньшую растяжимость ФК ТК в области септальной створки, что обусловило в дальнейшем применение разомкнутых шовных и имплантационных методов коррекции порока [2, 5, 11, 17, 20, 28, 44, 49, 56,57, 88, 100].

Кроме этого, развитие ТН определяется тремя важными факторами: преднагрузкой, постнагрузкой, сократимостью ПЖ. Коррекция порока левых камер сердца снижает лишь постнагрузку ПЖ. Дилатация ФК ТК уменьшается, но не исчезает. Известно, что некоррегированная относительная ТН во время коррекции порока левых камер сердца может стать причиной хронической недостаточности кровообращения, уменьшая ожидаемую продолжительность жизни пациентов и увеличивая риск повторного хирургического вмешательства [17, 20, 25,31,49, 54, 57].

Также следует отметить, что относительная ТН развивается и при наличии у пациента выраженной сердечной недостаточности с тяжелой лево-и/или правожелудочковой недостаточностью, вследствие значимой кардиомегалии (миогенная дилатация желудочков сердца), возникающей как правило при длительных ревматических пороках левых отделов сердца, а также при выраженном атеросклерозе коронарных артерий у возрастных пациентов [17, 20, 26,30, 101].

Относительная ТН развивается постепенно, сопровождая хронические пороки левых отделов сердца, приводит к значительным гемодинамическим и клиническим проявлениям, неизбежно прогрессируя.

Клинически ТН проявляется застоем по БКК в виде: увеличения печени, асцита, периферических отеков, усиленной пульсации набухших вен шеи, а также рецидивирующего правостороннего гидроторакса, акроцианоза. Основными жалобами пациентов являются выраженная одышка при минимальной физической нагрузке и в покое, удушье и пульсация вен шеи в горизонтальном

положении, отеки нижних конечностей, сердцебиения, перебои в работе сердца, выраженная общая слабость, при развитии асцита- увеличение в размере живота, при развитии гидроторакса- кашель [3, 5, 11, 17, 20, 84].

Часто развиваются нарушения ритма сердца (НРС) в виде фибрилляции и трепетания предсердий, что еще более ухудшает состояние больного.

Наибольшие изменения вследствие венозного застоя происходят в печени и легких. Длительная хроническая гипоксия стимулирует развитие фиброза в тканях и приводит к образованию кардиального фиброза (цирроза) печени и бурой индурации легких, значительно нарушающих функцию данных органов. На поздних стадиях болезни развивается кахексия и печеночно-почечная недостаточность [3, 5, 11, 13,17, 20, 30].

Данные ЭКГ выявляют перегрузку левых и/или правых отделов сердца, увеличение обоих предсердий, а также сопутствующие нарушения ритма -фибрилляцию (ФП) или трепетание (ТП) предсердий и ишемию миокарда.

Рентгенография выявляет расширение камер сердца, различной степени выраженности венозный застой в малом круге кровообращения (МКК), жидкость в плевральных полостях.

Эхокардиография является наиболее информативным методом в диагностике порока и дает возможность определения размеров камер сердца, морфологии клапанной патологии, сократимости миокарда обоих желудочков, давления в правых отделах сердца, размера ФК ТК. Допплеровское исследование выявляет характер и степень регургитации на клапане(ах). Говоря о выраженности ТН по цветному картированию и по длине струи выделяют 4 степени регургитации. Первая степень (1+) - длина струи менее 15 мм (регургитационная струя не выходит за пределы плоскости фиброзного кольца ТК), вторая (2+) - 15 - 30 мм (струя регургитации доходит до середины правого предсердия), третья (3+) - 30 - 45 мм (струя регургитации проникает глубже середины правого предсердия) , четвертая (4+) - более 45 мм (струя регургитации достигает крыши правого предсердия, проникая в ушко предсердия или в устье верхней полой вены) [3, 5, 13, 17, 20, 30, 54, 66,84].

Тяжелая степень ТН соответствует клиническим проявлениям застоя по БКК и МКК, расширению ФК ТК более 40 мм, 3(выраженной) и 4 (тотальной) степени регургитации на клапане, увеличению расчетного давления в правом желудочке более 45 мм рт ст [5, 17, 20].

Пациенты с выраженной (тяжелой степенью) ТН являются категорией наиболее тяжелых больных, поступающих в стационар в декомпенсированом состоянии, требующие длительной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации, а также нуждающиеся в определенной хирургической тактике, что выделяет их, как группу высокого риска операционной летальности.

Течение ТН, не корригированной одномоментно с хирургическим лечением клапанов левых отделов сердца или рецидивирующей после ее коррекции, неблагоприятное и заключается в ее постепенном прогрессировании. На начальных этапах ТН корригируется диуретической терапией, но в дальнейшем становится резистентной к терапии и венозный застой усиливается, появляются выраженные отеки, гидроторакс, асцит, нарушения ритма, что значительно ухудшает клиническое состояние пациента, утяжеляя течение имеющегося порока левых отделов сердца.

Таким образом, пациенты имеют тяжелое исходное состояние, выраженный порок левых камер сердца и трикуспидального клапана, хроническую полиорганную недостаточность и требуют выбора наиболее надежного (предсказуемого и долговечного) метода коррекции ТН [2, 5, 10, 11, 12, 14, 17,18, 20, 23, 31, 33, 35, 44, 49, 57, 65, 67, 69, 79, 81, 100].

1.2. Способы коррекции относительной трикуспидальной недостаточности и их результаты

Значимость проблемы хирургической коррекции относительной ТН была осознана давно, еще на заре развития кардиохирургии.

Основоположником хирургического лечения трикуспидальных пороков был Bailey С., который в 1952 году произвел успешную закрытую трикуспидальную комиссуротомию [5].

В нашей стране первая подобная операция выполнена Колесниковым С.А. в 1959 г.[5].

Разработанные на тот момент методы закрытых операций позволили получить неплохие непосредственные результаты при коррекции стеноза ТК. Однако, оставалось проблемой лечение ТН, которая, по мнению большинства специалистов, сопутствовала порокам левых камер сердца. С развитием эры искусственного кровообращения (ИК) кардиохирурги отказались от закрытых операций на ТК в пользу коррекции пороков последнего на «открытом» сердце [5, 7, 10, 13, 17, 23,35,57].

Первая пластическая операция на ТК в условиях ИК была выполнена O.Julian и соавторами. В 1956 году авторы использовали аннулопластику (ПлТК) с наложением П-образных швов в области комиссур ТК у 8 пациентов, оперированных по поводу митрального стеноза. Широкого распространения методика не получила, так как при удовлетворительных непосредственных результатах, через год после операции у всех пациентов отмечался рецидив ТН [10, 11, 13,20,31,44, 73].

В 1965 году J. Kay и соавт. предложил метод ПлТК, заключающийся в наложении 2-Зх 8-образных швов в основании задней створки ТК. Методика широко использовалась, однако, ряд авторов в своих работах также отметили рецидив ТН в отдаленном периоде после операции до 50% случаев, что стало причиной отказа от данного метода [13,17, 20, 29, 37, 56, 76].

В 1974 году A. Boyd и соавт. предложили несколько изменить технику аннулопластики по J.Kay, заменив 8-образные швы на П-образные швы на тефлоновых прокладках [44].

При этом устранялась не только относительная, но и органическая недостаточность ТК. Положительные результаты методики были получены не только автором, но и многими хирургами. В нашей стране хорошие результаты при использовании данной методики получены M.JI. Семеновским (1977г.), И.И. Скопиным (1980г.), Г.М. Соловьевым (1988г) и рядом других авторов. ПлТК по A.Boyd успешно применяется и в настоящий момент [11, 17, 20, 22, 27, 29, 31, 44, 88].

В 1972 году Н.М. Амосов и N. De Vega практически одновременно, независимо друг от друга, предложили способ ПлТК, представляющий наложение полукисетного шва в основании передней и задней створок ТК.

Н.М. Амосов предлагал наложение двух двойных полукисетных швов на полиэтиленовых трубочках по окружности ФК ТК в основании передней и задней створок ТК. Затем швы затягивают под контролем пальцев хирурга до отверстия, пропускающего 2 поперечных пальца в диаметре. В дальнейшем техника изменена, вместо двух швов накладывают один двойной полу кисетный шов. Опыт десятилетнего наблюдения пациентов после примененной методики показал хорошие результаты, рецидив выраженной ТН в среднеотдаленном периоде после операции отмечен в 10-13% случаев [1, 2, 5, 10, 17, 20].

Наибольшее распространение приобрела методика N. De Vega, заключающаяся в накладывании полукисетного шва с двумя прокладками на концах в области основания передней и задней створок, заходя за передне-септальную и задне-септальную комиссуры, после чего шов затягивается под контролем пальцев хирурга до отверстия, пропускающего два пальца в диаметре. Данная методика показала хорошие отдаленные результаты у 90% пациентов [7, 10, 11, 12, 13, 17, 20, 22, 27, 36, 44, 57, 66, 85].

В последующем J.M. Revuelta была предложена модификация метода с пликацией зоны только задней створки, которую некоторые авторы называют

бикуспидализацией или сегментарной аннулопластикой De Vega. Данная методика в настоящее время является наиболее часто используемой многими кардиохирургами в мире [10, 13, 17, 18, 20, 27, 85, 89].

Наряду с рядом положительных результатов у метода ПлТК по De Vega, как и у метода Н.М. Амосова, есть и недостатки, такие как возможность гиперкоррекции порока и риск прорезывания швов (от 4 до 8% случаев). Несмотря на эти недостатки шовная ПлТК получила широкое распространение у пациентов с приобретенными пороками левых отделов сердца [1,2, 13, 33, 57, 69].

Однако, как зарубежные, так и наши исследователи рекомендовали вмешательство на ТК только при выраженной его недостаточности и органическом пороке, обосновывая это тем, что после коррекции митрального порока относительная ТН исчезает вследствие уменьшения J1T [2, 5, 12, 17, 20, 29, 37, 45].

Но в последующем обратили внимание, что тяжелая ТН в отдаленные сроки после коррекции митрального порока развивается у 25% больных (по результатам некоторых авторов и до 50% случаев) и при исходно умеренной степени порока. Это дало основание для дальнейшего развития реконструктивной хирургии относительной ТН [10, 13, 14, 17, 20, 29, 38, 78, 88, 92].

В начале 70-х годов A. Deloche впервые высказал предположение о том, что расширение ФК ТК при относительной ТН происходит неравномерно, преимущественно за счет основания задней створки [20, 28, 56, 57, 58, 89].

Данное утверждение позволило A. Carpentier и соавт. в 1971 году предложить новую методику ПлТК на опорном кольце специальной формы, дающее возможность не только сузить окружность ФК, но и предупредить его последующее расширение. При данной методике металлическое кольцо фиксировалось швами к ФК ТК, при этом устранялась деформация и дилатация ФК ТК. Недостатком первой модели опорного кольца была его жесткость, что приводило к ограничению подвижности ФК ТК и повреждению проводящих путей сердца [13, 17, 20, 49, 63].

В 1975 году A. Carpentier предложил новую усовершенствованную конструкцию опорного кольца - гибкое и разомкнутое, фиксирующееся по периметру передней и задней створок, исключающего недостатки первой модели. Методика получила широкое распространение среди кардиохирургов всего мира и дала хорошие стабильные результаты [12, 20, 23, 35, 50, 83, 90].

В отделе приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева коррекция функциональной ТН второй и более степени всегда считалась обязательной [5, 17, 20, 27, 33, 34, 35].

Учитывая трудности интерпретации исходных эхографических данных о степени ТН, чаще решение о необходимости коррекции недостаточности принимается хирургами на основании интраоперационного измерения диаметра ФК ТК. На основании так называемого правила «трех пальцев» ПлТК выполняется при расширении ФК ТК более этого размера. При этом в норме у взрослого человека диаметр ФК ТК составляет около 3 см, что соответствует диаметру двух пальцев хирурга [17].

G. Dreyfus также для оценки степени дилатации ФК ТК предложил измерять линейкой расстояние от передне-септальной до передне-задней комиссуры ТК в условиях кардиоплегии. Размер 7 см (или диаметр 4,5 см) и больше является показанием для аннулопластики ТК [17, 58].

Правило «трех пальцев» хирурга оказалось более практичным по сравнению с методикой по G. Dreyfus.

В настоящее время в хирургии относительной ТН используются два принципиально разных метода аннулопластики - шовная ПлТК по De Vega и ПлТК с использованием опорного кольца A. Carpentier [17, 20]. Ряд работ зарубежных авторов показал отсутствие значимой разницы между шовными и кольцевыми методами ПлТК по показателям отдаленной выживаемости и реоперациям [17, 20, 66, 70, 88].

В 1975 году Grondin Р. и соавт. провели сравнительное исследование двух групп пациентов, которым проводилась ПлТК по методике A. Carpentier и De Vega. В полученных авторами результатах отдаленная выживаемость пациентов

составила 77-80%, рецидив выраженной ТН отмечен в 16-21%, без существенных различий по группам. По мнению авторов, полученные результаты оказались «превосходными», что побудило их расширить показания к ПлТК и полному отказу от протезирования ТК [66].

В 1985 году Rivera R. и соавт. опубликовали результаты сравнительной оценки методики De Vega и ПлТК на опорном кольце. В полученных авторами непосредственных и среднеотдаленных результатах, различия по группам не было. Однако, в отдаленном послеоперационном периоде (в среднем через 64 месяца) в группе ПлТК по De Vega отмечена более высокая частота рецидива выраженной ТН (у 14 пациентов из 41 в группе De Vega, против 4 из 40 в группе кольцевой аннулопластики, р = 0,01). Поскольку в исследование включены все пациенты (с органическим и относительным трикуспидальным пороком), все неудовлетворительные результаты в обеих группах авторы отмечают у пациентов с органическим пороком ТК [90].

Abe Т. и соавт. в 1989 году пришли к выводу, что ПлТК по De Vega - это простая и надежная процедура, и является методом выбора у пациентов с относительной ТН, в полученных авторами отдаленных результатах выживаемость составила 85,8%, а актуарная свобода от реопераций 96,7%, улучшение клинического состояния отмечено у 90% больных [36].

По мнению К. Onoda, применение шовной ПлТК возможно при легкой или умеренной ТН и при уверенности, что коррекция порока левых камер сердца приведет к полной ликвидации повышенной нагрузки на ПЖ. При наличии 3-4 степени ТН с выраженной дилатацией ФК более предпочтительной является имплантация опорного кольца. Ранний рецидив умеренной и тяжелой ТН в группе имплантации опорного кольца отмечен у 10 % больных, 10-летняя свобода от реоперации составила 97,5% [17, 20, 83].

Группа Ghanta R.K. и соавт. показала, что бикуспидализация обеспечивает не меньшую стабильность по-сравнению с опорным кольцом Карпантье, обеспечивая одинаковую эффективность и долговечность. В полученных авторами результатах 5-летняя выживаемость в группе бикуспидализации

составила 75,3%, против 61,2% в группе аннулопластики с опорным кольцом [17, 20, 88].

Авторы также показали, что у 20% больных в отдаленные сроки после операции сохраняется выраженная ТН, свобода от реоперации в группе бикуспидализации составила 75%, против 69% в группе аннулопластики с опорным кольцом, что не отличалось по группам.

Gilbert H.L. Tang и соавт. в 2006 году при сравнительной оценке ПлТК по De Vega и на опорном кольце, получили удовлетворительные и сравнимые непосредственные и среднеотдаленные результаты. Однако, к 15 годам после операции актуарная свобода отсутствия рецидива ТН в группе ПлТК по De Vega составила 39 ± 11%, в группе ПлТК на опорном кольце 82 ± 5%, что указывает на значительно лучшие результаты в группе имплантации кольца. Авторами получены достоверно лучшие результаты отдаленной выживаемости пациентов в группе кольцевой аннулопластики, 36 ± 8% в группе шовной аннулопластики, против 49 ± 5% в группе кольцевой аннулопластики [64].

Xinsheng Huang и соавт. в 2013 году представили 12- летние результаты сравнительной оценки ПлТК по De Vega и на опорном кольце, получив отсутствие различий между группами по выживаемости и свободе от реопераций. Свобода от реопераций в группе ПлТК по Де Вега составила 74,5%, против 78,8% в группе ПлТК на опорном кольце, р = 0,62. Что позволило авторам сделать вывод о том, что оба метода являются простыми и эффективными в лечении функциональной ТН [70].

Parolari А. и соавт. в 2014 году также представили результаты сравнительной оценки ПлТК по De Vega и на опорном кольце, где получили сравнимые результаты по ранней и отдаленной выживаемости. Однако, свобода от реоперации к 15 годам после операции была значительно выше в группе кольцевой ПлТК и составила 78,9 ± 5,0%, против 60,0 ± 4,2% в группе ПлТК по Де Вега (р = 0,01) [84].

Эти работы демонстрируют частоту неудач при реконструкции ТК. Что же может быть их причиной? Это, во-первых, исходная дилатация ПЖ с втяжением створок в полость ПЖ, во-вторых, остаточная ЛГ.

Причинами рецидива ТН после ПлТК Ghanta R.K. и соавт. считают предоперационную выраженную ТН и высокую ЛГ [17, 20, 88].

Среди неблагоприятных факторов риска рецидива ТН McCarthy Р. М. отметил высокую степень исходной дооперационной ТН, сниженную сократимость ПЖ, электроды ЭКС и шовные методы аннулопластики ТК. По мнению McCarthy P.M. электроды ЭКС в ПЖ увеличивают степень послеоперационной ТН. В полученных автором 5-летних результатах рецидив ТН в группе пациентов с постоянным ЭКС был в два раза выше, чем в группе без ЭКС и составил 42%, против 23%, соответственно [17, 20, 79].

Однако, другие авторы показали, что наличие постоянного ЭКС, наоборот, улучшает выживаемость без ухудшения функции ТК. В полученных авторами результатах 5 и 10-летняя выживаемость в группе с имплантацией ЭКС составила 100% и 94% соответственно, что значительно выше, чем в группе без имплантации ЭКС 77% и 53%, соответственно. В этой работе также впервые продемонстрирована причина ухудшения выживаемости у данной категории больных - нарушение ритма и проводимости [17, 74].

В отделениях приобретенных пороков сердца нашего центра успешно используются три метода аннулопластики ТК: ПлТК по De Vega, полная или сегментарная, и кольцо Карпантье [17, 20, 34, 35].

Таким образом, анализируя все виды предложенных методик ПлТК, можно сделать вывод о том, что, вероятно, ни один из них полностью не удовлетворяет требованиям кардиохирургов. Недостатками шовных методик являются зависимость качества выполнения аннулопластики от опыта хирурга, риск прорезывания швов (De Vega сообщает о 3% случаях прорезывания шва, Амосов Н.М. у 8%), возможная деформация ФК ТК вследствие асимметричности наложения швов.