Сравнительная оценка резекционной и безрезекционной техник реконструкции митрального клапана при пролапсе задней митральной створки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коваленко Кирилл Эдуардович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Кирилл Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ЛЕЧЕНИИ ПРОЛАПСА ЗАДНЕЙ СТВОРКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
1.1. Обзор литературы
1.2. Анатомия митрального клапана
1.3. Функция митрального клапана
1.4.Хирургическая тактика при пролапсе задней митральной створки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Техники применяемых реконструктивных вмешательств при пролапсе задней створки митрального клапана
2.4. Методы статистической обработки данных
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ЗАДНЕЙ СТВОРКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
3.1. Результаты госпитального этапа наблюдения: изменения гемодинамических показателей, выявленные осложнения, смертность
3.2. Обсуждение непосредственных результатов
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ЗАДНЕЙ СТВОРКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
4.1.Результаты отдаленного этапа наблюдения: изменения гемодинамических показателей, выявленные осложнения, выживаемость
4.2. Обсуждение полученных отдаленных результатов
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список использованных сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АК - аортальный клапан
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
АН - аортальная недостаточность
ВАБК - внутриаортальная балонная контрпульсация
ДН - дыхательная недостаточность
ДИ - доверительный интервал
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗМС - задняя митральная створка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
ИМТ - индекс массы тела
ИЭ - инфекционный эндокардит
КАГ - коронароангиография
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
КСД - конечно-систолический диаметр
КТИ - кардио-торакальный индекс
КТП - кардио-тоническая поддержка
ЛА - легочная артерия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие МА - мерцательная аритмия МК - митральный клапан МН - митральная недостаточность МР - митральная регургитация МС - митральный стеноз НВ - непрерывная волна НПВ - нижняя полая вена
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПЖ - правый желудочек
ПМК - протезирование митрального клапана
ПлТК - пластика трикуспидального клапана
СД - сахарный диабет
СИ - сердечный индекс
СН - сердечная недостаточность
ТК - трикуспидальный клапан
ТН - трикуспидальная недостаточность
ТТЭ - трансторакальная эхокардиография
УЗИ - ультразвуковое исследование
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем левого желудочка
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФК МК - фиброзное кольцо митрального клапана
ФП - фибрилляция предсердий
ФИП - фракционное изменение площади
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХПН - хроническая почечная недостаточность ЦНС - центральная нервная система ЧП-ЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЭКГ - электрокардиография ЭХО-КГ - эхокардиография
AHA/ACC - American College of Cardiology (Американская коллегия кардиологов)/American Heart Association (Американская ассоциация сердца)
BSA - body surface area (площадь поверхности тела) NYHA - New York Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация сердца)
S отв. МК - площадь отверстия МК
TAPSE - систолическая экскурсия плоскости трикуспидального кольца
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка резекционной и безрезекционной техник реконструкции митрального клапана при пролапсе задней митральной створки»
Актуальность проблемы
Пролапс митрального клапана - это систолическое выбухание одной или обеих створок митрального клапана в левое предсердие (ЛП). [2].
По данным различных авторов пролапс митрального клапана имеется примерно у 190 млн. человек на планете, что составляет примерно 2,5% всего населения. У многих в дальнейшем развивается тяжелая митральная регургитация. [84].
В настоящее время золотым стандартом лечения является хирургическая реконструкция митрального клапана, а не его протезирование. Это позволяет увеличить продолжительность жизни и облегчить симптомы заболевания. [165]. Хирургическая реконструкция недостаточности митрального клапана (МК), вызванная пролапсом задней створки, представлена разнообразными методиками, накопленными многолетним опытом хирургов. Однако, глобально они представляют собой либо резекционные, либо безрезекционные техники [5-38]. Несмотря на растущую частоту реконструкций митрального клапана, [152,140,185] решение о том, какую хирургическую стратегию использовать, по-прежнему основывается в основном на предпочтениях хирурга, из-за малого количества строгих и проспективных данных исследований в поддержку того или иного подхода. Чаще всего пролапс митрального клапана ассоциируется со значительной митральной регургитацией, бактериальным эндокардитом, застойной сердечной недостаточностью, а также внезапной сердечной смертью. [15,48,135,83]. По данным литературы митральная регургитация возникает намного чаще вследствие изолированного пролапса задней митральной створки, чем из-за пролапса передней митральной створки или пролапса обеих створок. [3,162,82,121,159].
Отчеты, описывающие результаты после реконструкции митрального клапана с использованием любой из стратегий, в основном сосредоточены на развитии рецидива митральной регургитации (МР). Наличие функционального митрального стеноза (МС), связанного с физическими нагрузками после реконструктивных операций, было связано с функциональными ограничениями и сердечной недостаточностью, даже при отсутствии рецидива МР. [70,71,72,73,74]. Это важный клинический момент, поскольку в настоящее время реконструкция митрального клапана рекомендуется и пациентам с минимальными симптомами или их отсутствием. [48,109,57,90,1] Было высказано предположение, что резекция створок может быть связана с более выраженным функциональным МС, чем сохранение створок. Учитывая, что резекция створки является преобладающим хирургическим подходом, было высказано предположение, что стратегия сохранения створки может быть лучшим вариантом для уменьшения вероятности возникновения функционального МС. [136,137,138,139]. Возможность возникновения послеоперационного МС имеет значительные последствия, в первую очередь, когда реконструкция митрального клапана предлагается бессимптомным пациентам.
На протяжении многих лет было разработано множество хирургических методов реконструкции, которые позволяют успешно восстанавливать всё более сложные патологии митрального клапана, при которых раннее считалось не возможным выполнение реконструктивного вмешательства. Реконструкция митрального клапана является операцией выбора для пациентов с тяжелой митральной регургитацией при пролапсе задней митральной створки. Несмотря на разнообразие и доступность различных методов, в настоящее время широко используются два основных подхода в реконструкции МК: резекция задней митральной створки и протезирование неохорд из нитей ePTFE.
Классическая резекционная методика успешно применяется хирургами, и имеет отличные непосредственные и отдаленные результаты. Однако работы авторов показывают, что резекционный метод имеет некоторые
7
недостатки, такие как возможная обструкция выводного тракта левого желудочка, а также уменьшение подвижности створок, вследствие нарушения их анатомии, что в дальнейшем будет влиять на долговечность пластики. Для преодоления этих проблем и восстановления большей поверхности кооптации створок митрального клапана был предложен метод протезирования неохорд, который позволяет сохранить ткань задней митральной створки, используя нити из ePTFE. Так как метод протезирования неохорд из ePTFE предлагает отличные средне-отдалённые результаты, появилась концепция «respect rather than resect», т.е уважения к собственной ткани створки.
Оба метода показывают отличные результаты, однако в данный момент в литературе недостаточно данных, которые бы показывали преимущество какой-либо из методик, а также давали бы практические рекомендации по применению той или иной методики.
Все это совокупности и определяет актуальность данной темы, решение, которого легло в основу настоящего исследования.
Цель исследования Целью работы является оценка и сравнение непосредственных и отдаленных результатов резекционной техники и техники протезирования хорд при реконструкции митрального клапана при пролапсе его задней створки.
Задачи исследования
1. Сравнить эффективность обеих методик в лечении изолированного пролапса задней митральной створки.
2. Оценить и сравнить непосредственные результаты использования обеих методик
3. Оценить отдаленные результаты применения методик и выявить возможные факторы неэффективности реконструкции при использовании той или иной методики
4. Разработать практические рекомендации к выбору той или иной техники хирургического лечения.
Научная новизна исследования
Впервые в Российской Федерации проведен крупный ретроспективный анализ отдаленных результатов больных, оперированных по поводу изолированного пролапса задней митральной створки, в котором сравниваются резекционная методика и методика протезирования неохорд. По полученным данным, определены возможные факторы возврата митральной регургитации в отдаленном периоде. Опираясь на проведенный ретроспективный анализ обследованных пациентов, определены практические рекомендации для хирургов по выбору той или иной хирургической техники в каждом конкретном случае.
Практическая значимость
Анализируя полученные в ходе работы над темой результаты, нами были разработаны критерии выбора оптимального метода хирургической коррекции изолированного пролапса задней створки МК, в зависимости от морфофункциональных и анатомических изменений клапана. Эти рекомендации помогают в принятии решения хирургам при выборе тактики коррекции пролапса, позволяют улучшить результаты хирургического лечения, а также нивелировать вероятность возврата митральной регургитации в отдаленном периоде после хирургического вмешательства.
Разработанный подход хирургического лечения пациентов с изолированным пролапсом задней створки митрального клапана может быть рекомендован для широкого использования в условиях кардиохирургических клиник.
Положения, выносимые на защиту
1. Обе методики обеспечивают схожие периоперационные результаты, свободу от рецидивов митральной регургитации и выживаемость в отдаленные сроки. Не наблюдается разницы в градиентах в отдаленные сроки между группами.
2. Установлено, что конечно-систолический диаметр левого желудочка является независимым фактором риска для рецидива митральной регургитации в отдаленном периоде.
3. Выбор той или иной методики хирургической коррекции изолированного пролапса ЗМС основывается на морфофункциональных и анатомических особенностях пролабирующей створки митрального клапана: А. При пролапсе, затрагивающем несколько сегментов створки, во избежание чрезмерной резекции и нарушения анатомии створки, следует рассмотреть применение множественных неохорд.
Б. При значимой соединительнотканной дисплазии створки, с наличием избыточности ткани, возможно применение резекционной техники с целью уменьшения высоты створки.
4. Метод протезирования хорд обеспечивает достоверно большую высоту кооптации створок, а также позволяет имплантировать опорные кольца большего размера.
Практическая реализация результатов работы
Выводы и результаты, полученные в ходе работы над данной диссертацией, успешно используются в повседневной практике хирургов отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были доложены на XXI, XXII, XXIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, XIX, XX, XXI Ежегодных сессиях ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав. Содержит 24 таблицы, 51 рисунок. Список литературы включает 185 ссылок.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ЛЕЧЕНИИ ПРОЛАПСА ЗАДНЕЙ СТВОРКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
1.1. Обзор литературы
Регургитация митрального клапана является наиболее распространенной проблемой клапанного аппарата в западном мире, и ее частота неуклонно увеличивается с возрастом [2,84,48]. Она является второй по распространенности причиной операций на клапанах в западных странах после стеноза аортального клапана [2,84,48,135].
По данным Л.А.Бокерия и соавторов, за 2017 год. в условиях ИК были прооперированы 7309 пациентов с дегенеративными поражениями клапанов сердца. Из них, изолированное протезирование митрального клапана 12,5% (919 случаев). Количество реконструктивных операций на митральном клапане составило 1524, на 8,6% больше, чем в предыдущем году. [6].
В течение многих лет, протезирование митрального клапана считалось «золотым стандартом» в лечении патологии митрального клапана различной этиологии. С развитием новых технологий и хирургических подходов всё большее применение приобрели реконструктивные операции, направленные на сохранение собственных тканей створок и подклапанного аппарата и обеспечение их физиологичной функции.
Митральная регургитация возникает, когда нормальная систолическая кооптация между передней и задней створками митрального клапана уменьшается или вовсе исчезает [2,84,48,83]. В 1983 году A.Carpentier и его коллеги описали функциональную классификацию митральной регургитации в докладе "Хирургия клапанов сердца - "французская коррекция" [65], которая схематично представлена на рисунке 1. При МР I типа створки имеют нормальную подвижность; при II типе наблюдается чрезмерная подвижность створок (пролапс в левое предсердие). При типе III движение
створок ограничено: IIIa в диастолу и IIIb в систолу. МР вызывается различными заболеваниями и может быть классифицирована как органическая МР или функциональная МР в зависимости от того, вызвана ли недостаточность внутренней патологией митрального клапана или является следствием дилатации левого желудочка. [127]. Причинами органической МР являются дегенеративные заболевания митрального клапана , инфекционный эндокардит, ревматические заболевания клапана, разрыв сосочковой мышцы вследствие ишемии и травмы [182,49,107]. Функциональная МР может быть результатом любого заболевания, которое вызывает кардиомиопатию, приводящую к дилатации фиброзного кольца, или хроническую ишемию с ремоделированием ЛЖ; оба эти состояния ограничивают движение створок МК [127].
Рис. 1. Функциональная классификация митральной регургитации. A.Carpentier. (Carpentier A., Adams D.H., Filsoufi F. Reconstructive valve surgery. Saunders; 2010).
Дегенеративные заболевания митрального клапана
Поскольку частота ревматических заболеваний сердца в промышленно развитых странах снизилась, дегенеративная этиология в настоящее время является наиболее распространенной причиной МР [2,84,48]. Распространенность дегенеративной МР равномерно распределяется среди людей в каждом десятилетии от 30 до 80 лет и имеет равное гендерное распределение [2,48]. Пациенты, которые подвергаются хирургическому вмешательству по поводу дегенеративной МР, обычно среднего возраста с преобладанием мужчин [2,39,12,11,26,36,22,48]. Дегенеративная МР обычно обусловлена пролапсом створок (II тип по классификации A.Carpentier) и редко - изолированным кальцинозом митрального кольца [91]. Анатомические повреждения, вызывающие пролапс створок, включают миксоматозную дегенерацию ткани створок, разрыв и удлинение хорд. Изолированный пролапс задней створки является наиболее распространенной патологией, составляя от 50% до 80% всех случаев, в то время как патология передней створки встречается в 10-15%, а пролапс обеих створок - в 10-15% [3,162,82]. В большинстве случаев, наблюдаемых в центрах, где занимаются хирургией митрального клапана, как правило, наблюдают большую долю патологии передней створки и обеих створок, чем случаи, наблюдаемые в менее специализированных центрах.
Хирургия
Протезирование митрального клапана включает имплантацию
биологического или механического протеза в позицию фиброзного кольца
митрального клапана. Классически, перед имплантацией нового протеза
удалялись все ткани створки и поддерживающие хорды. Однако, стратегии,
сохраняющие ткань клапана и, таким образом, хордальное крепление
митрального аппарата к стенке ЛЖ, позволили добиться лучшего сохранения
фракции выброса левого желудочка и лучшей выживаемости [88]. В
последнее время, сложные патологии митрального клапана чаще лечатся с
помощью реконструктивных вмешательств; поэтому протезирование
митрального клапана при дегенеративных заболеваниях проводится все реже [152,140,185]. Современные рекомендации Европейского общества кардиологов 2021 г. рекомендуют реконструкцию митрального клапана "по возможности" при хирургическом лечении дегенеративной МР [55]. Аналогичным образом, руководство Американского колледжа кардиологии / Американской ассоциации сердца (AHA/ACC) в 2020 г. рекомендует при лечении патологии задней створки, передней створки и двустворчатого пролапса предпочесть реконструкцию МК, а не его протезирование [1].
Клиническая картина пролапса Клиническое обследование обычно позволяет выявить первые признаки МР: - систолическое дрожание,
- громкий систолический шум,
- протодиастолический ритм галопа,
- ранний диастолический шум
- фибрилляция предсердий.
Рентгенография грудной клетки может показать кардиомегалию и увеличение левого предсердия, а также изменение кардио-торакального индекса. Несмотря на свою чувствительность, эти признаки не являются достаточно специфичными для того, чтобы служить показаниями к операции на митральном клапане [119].
Эхокардиография
Эхокардиография является золотым стандартом в оценке причин митральной регургитации. Эхокардиография должна включать оценку тяжести МР, причинно-следственных механизмов, анатомии (включая кальцификацию), пригодности клапана к реконструкции и возможных последствий [2,84,40]. Выявление пациентов с тяжелой формой МР имеет большое значение из-за клинических последствий, а также потому, что этим пациентам часто требуется хирургическое вмешательство. Современные рекомендации Европейского общества кардиологов по лечению заболеваний клапанов сердца [55] рекомендуют оценивать МР с помощью качественных,
14
полуколичественных и количественных методов. Качественная оценка должна включать тщательную оценку всех сегментов задней и передней створок [40]. Необходимо оценивать и описывать все отклонения от нормальной морфологии клапана, например, наличие молотящей створки, разрыва папиллярной мышцы или большого дефекта кооптации. Следует отметить плотность непрерывной волны (НВ) допплера; описать любые аномалии цветовой струи регургитации; оценить, достигает ли струя задней стенки [52]. Полуколичественная оценка включает измерение ширины нижней полой вены (>7 мм при тяжелой МР), систолического обратного потока в легочной вене, доминирование волны Е во время притока (>1,5 м/с) и отношение интеграла времени-скорости (ТУГ) митральный/ТУ1 аортальный (>1,4 при тяжелом МР). Количественные измерения включают размер эффективной площади отверстия регургитации (ЕЯОА), которая должна быть >40 мм2; объем регургитации, который должен быть >60 мм2; размер левого предсердия и левого желудочка [40,52].
Трансторакальная эхокардиография (ТТЭ) рекомендуется в качестве эхокардиографического исследования первой линии при МР.
Чреспищеводную эхокардиографию (ЧП-ЭХО-КГ) следует использовать, когда трансторакальная эхокардиография не дает результатов или требуется дальнейшая диагностика. Трехмерная ЧП-ЭХО-КГ или ТТЭ может дать дополнительную информацию при сложных поражениях митрального клапана. ЧП-ЭХО-КГ следует использовать интраоперационно для оценки результатов операции на митральном клапане и для определения дальнейшей хирургической коррекции в случае необходимости [40,52].
Роль эхокардиографии с физической нагрузкой Нагрузочная эхокардиография используется преимущественно в трех ситуациях:
- при наличии симптомов без тяжелой патологии клапанов,
- при бессимптомной тяжелой патологии клапанов
- или при клапанном заболевании со сниженной функцией ЛЖ [40,52].
15
В некоторых ситуациях, например, при бессимптомной дегенеративной МР, использование серийных нагрузочных тестов может объективно доказать появление субъективных симптомов, связанных со стрессом [40]. Стресс-эхокардиография проводится либо с внутривенным введением добутамина, либо с физической нагрузкой. Эхокардиография с физической нагрузкой является более физиологичной альтернативой, но может быть связана с ухудшением качества изображения. Эхокардиографию можно проводить непосредственно после физической нагрузки на беговой дорожке или велотренажере, или во время физической нагрузки на велотренажере в положении лежа. Исследование предоставляет информацию о физических возможностях пациента, а также данные о функции клапанов и желудочков во время физической нагрузки. По данным Garbi et а1., прогнозируемая максимальная нагрузка для здоровых людей составляет 2,5 Вт/кг у женщин и 3,0 Вт/кг у мужчин в возрасте от 21 до 30 лет, минус 10% за каждое добавленное десятилетие [102]. Немногочисленные исследования использовали эхокардиографию с физической нагрузкой после операции на МК. По крайней мере, в трёх исследованиях оценивались градиенты на МК после операции с помощью эхокардиографии с физической нагрузкой [70,71,72,73,74]. Исследования, в которых использовалась эхокардиография с физической нагрузкой для оценки гемодинамики после операции по поводу дегенеративного заболевания МК, не сравнивали гемодинамику различных хирургических методов, используемых для реконструкции пролапса ЗМС. Выводы 6 обсервационных исследований, в которых сравнивались методы резекции и сохранения створок, дают неоднозначные результаты. Мета-анализ Мазин и др. этих данных показал, что сохранение створок с помощью протезирования хорд может быть связано с большей свободой от повторных операций и улучшением функции левого желудочка по сравнению со стратегией резекции створок. [136,137,138,139]. Однако на этот вывод в значительной степени повлияли 2 исследования, а пациенты, включенные в
мета-анализ, имели разные причины пролапса задней створки митрального клапана.
Несмотря на эти исследования, данных об оценке площади митрального клапана после хирургического восстановления мало. В 2021 году появилось рандомизированное контролируемое исследование Vincent Chan и др., сравнивающее градиенты после обеих методик и показывающее отсутствие значимой разницы между двумя группами 9,1±5,2 мм рт. ст. у пациентов с резекцией створки и 8,3±3,3 мм рт. ст. у пациентов с сохранением створки (P=0,43). [74].
Показания к операции и сроки ее проведения
Тяжелая дегенеративная МР имеет плохой прогноз, если её не лечить
[85]. При бессимптомной тяжелой МР предполагаемая 5-летняя смертность
составляет 22 ± 3% [93]. Современные рекомендации говорят, что
хирургическое вмешательство нужно выполнять всем пациентам с
симптоматическим тяжелым МР [1,55]. Было определено, что реконструкция
МК восстанавливает продолжительность жизни до нормального уровня, за
исключением пациентов с нарушенной функцией ЛЖ или тяжелыми
симптомами сердечной недостаточности до операции [1,55]. Современные
руководства рекомендуют реконструкцию митрального клапана вместо
протезирования [1,55,119]. Эти рекомендации основаны на результатах
обсервационных исследований, в которых использовались грубые
статистические корректировки для контроля различий между
характеристиками пациентов в группах лечения. Реконструкция МК дает
лучшие результаты в отношении операционной смертности, функции левого
желудочка, осложнений, связанных с клапаном, и долгосрочной
выживаемости [79]. Проспективное многоцентровое регистрационное
исследование пациентов, перенесших либо протезирование митрального
клапана, либо реконструкцию митрального клапана, показало, что
реконструкция МК ассоциируется с более низкой операционной
смертностью, более длительным выживанием в долгосрочной перспективе и
17
меньшим количеством осложнений, связанных с клапаном, чем протезирование МК. То же самое справедливо и для пожилых пациентов. Среди восьмидесятилетних пациентов, перенесших операцию по поводу дегенеративного заболевания клапана, протезирование клапана было связано с более короткой выживаемостью и оказалось независимым предиктором ранней смертности [1]. Поскольку реферальные центры с большим объемом операций на митральном клапане сообщили о более чем 95% выполнимости реконструктивных операций с отличными клиническими результатами [145], международные рекомендации были изменены; теперь они рекомендуют операцию даже у бессимптомных пациентов с признаками ремоделирования ЛЖ вследствие хронической тяжелой МР [1,55]. Фракция выброса ЛЖ < 60% или КСД ЛЖ>45 мм определяются как эхокардиографические показатели ремоделирования ЛЖ [1]. Руководство АНА/АСС рекомендует направлять на хирургическое лечение бессимптомных пациентов с тяжелой МР и признаками ремоделирования ЛЖ, если операция проводится в центре, имеющем передовой опыт по лечению клапанов сердца [1]. Соответственно, в настоящее время целью некоторых центров является реконструкция 100% митральных клапанов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве по поводу дегенеративной митральной регургитации [18].
Выживаемость является важным показателем успеха кардиохирургической операции. Однако краткосрочная и долгосрочная выживаемость зависят от предоперационного состояния пациента. Предикторами плохого хирургического исхода являются
- симптомы,
- возраст,
- фибрилляция предсердий,
- тяжесть МР (особенно эффективная площадь отверстия регургитации),
- легочная гипертензия,
- дилатация левого предсердия,
- большой конечный систолический размер левого желудочка (КСД ЛЖ) и низкая ФВ ЛЖ [119].
В современную эру хирургии митрального клапана внутрибольничная смертность в центрах с большим объемом операций стала низкой и составляет около 1% [136,137,138,139]. Объем хирургического вмешательства представляется важным фактором для достижения лучших результатов при операциях на митральном клапане. В разных центрах наблюдается значительная вариабельность доли успешных реконструкций митрального клапана; в центрах с низким объемом операций реконструкции выполняются значительно реже, чем в центрах с высоким объемом операций [81,58]. Более того, внутрибольничная смертность при реконструкции митрального клапана варьирует от 1% в центрах с высоким объемом операций до 3% в центрах с низким объемом операций [58]. В исследованиях, в которых сообщалось о долгосрочной смертности, пятилетняя выживаемость составляет от 85% до 97%, десятилетняя выживаемость - от 65% до 90%, а 20-летняя выживаемость - около 45% [136]. Переднее систолическое движение митрального клапана (SAM-синдром)
Переднее систолическое движение митрального клапана является известным осложнением реконструкции МК [130,178]. SAM выявляется при интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии после реконструкции МК и, по имеющимся данным, встречается в 4% случаев [133]. Он может вызвать обструкцию оттока ЛЖ, и также обычно ассоциируется с остаточной МР [133]. Факторами риска SAM являются маленький левый желудочек, высокая задняя створка, переднее смещение линии кооптации (измеряется расстоянием от линии кооптации до перегородки, С-септ) и увеличенная межжелудочковая перегородка [130,178]. Лучший способ предотвратить гемодинамически значимый SAM — это знать о вышеупомянутых факторах риска и использовать большее кольцо для аннулопластики, а также отодвинуть линию кооптации от перегородки. Однако при обнаружении SAM у большинства пациентов его можно устранить с помощью
19
неинвазивных мер, таких как введение жидкости, бета-блокаторов и вазоконстрикция [61]. Если этих мер недостаточно, хирургические стратегии включают в себя реконструкцию край-в-край, технику уменьшения высоты задней створки, замену кольца аннулопластики на более крупное и протезирование клапана [150,154].
Свобода от повторных операций и рецидивов МР Долговечность реконструкции МК классически описывается как свобода от повторных операций. Различные методы реконструкции митрального клапана влияют на частоту повторных операций. Классический метод четырехугольной резекции с аннулопластикой был первым методом, показавшим отличные долгосрочные результаты и низкий риск повторных операций [184]. Однако реконструкция МК с использованием искусственных хорд также связана с низкой частотой повторных операций [147]. Исследования долгосрочной свободы от повторных операций после операций на МВ показали, что свобода от повторных операций через 5 лет составляет от 93% до 98% через 10 лет - от 89% до 98%, а через 15 лет - от 87% до 97%. [39,36,23,82,136,63,67,126]. Известно, что данные о частоте повторных операций недооценивают частоту рецидивов МР после реконструкции МК [170]. Поэтому важно сообщать о рецидивах МР при исследованиях исходов реконструкции МК. Исследования долгосрочной свободы от рецидивов умеренной и тяжелой МР (>2 ст.) после операции на МК показали, что свобода от рецидивов >2 ст. митральной регургитации через 5 лет составляет около 95%, через 10 лет - от 90% до 95%, а через 15 лет - около 80% [39,36,23,82,136,63,67,126].