Отдаленные результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов (Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пелех, Дмитрий Михайлович

  • Пелех, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 128
Пелех, Дмитрий Михайлович. Отдаленные результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов (Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon): дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелех, Дмитрий Михайлович

Введение.....................................................................................7

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Состояние вопроса ..................................................................11

1.2. Этиология и течение аортального

стеноза.........................................................................................................11

1.3.Роль эхокардиографии в диагностике аортального стеноза .................................................................................................15

1.4. Техника протезирования аортального клапана при аортальном

стенозе.....................................................................................................................16

1.5. Характеристика двустворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon...................................................................18

1.6. Протезообусловленные осложнения...............................................21

1.7 .Аспекты достижения "хороших" ближайших и отдалённых результатов....................................................................................25

1.8. Качество жизни пациентов...........................................................27

1.9. Актуальность темы исследования..................................................29

Глава II. Клинический материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных..............................................30

2.1.1. Этиология ППС........................................................................33

2.1.2.Анамне з...................................................................................35

2.2. Методы и результаты исследования пациентов до операции...................37

2.2.1.ЭКГ........................................................................................38

2.2.2.Рентгенологическое исследование.................................................39

2.2.3.Эхокардиографическоеисследование................................................40

2.2.4. Ангиографическое исследование...................................................43

2.2.5.УЗДГ+ДС брахицефальных артерий, артерий/вен нижних конечностей, периферических артерий.................................................................................46

2.3. Методики исследования качества жизни..............................................46

2.4 Оперативные вмешательства............................................................49

2.5. Статистическая обработка результатов...................................................51

Глава III. Непосредственные результаты коррекции аортального стеноза с имплантацией двухстворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude

Medical и Sorin Bicarbon.

3.1 Методика проведения оперативных вмешательств................................53

3.2 Непосредственные результаты оперативных вмешательств.....................53

3.2.1. 3.1.1. Инструментальные методы исследования и оценка функционального статуса пациентов непосредственно после операции..................................56

3.3. Обсуждение непосредственных результатов..........................................62

Глава IV. Отдалённые результаты коррекции аортального стеноза с

имплантацией двухстворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon.

4.1. Общая характеристика отдаленных результатов.................................65

4.1.1. Выживаемость и актуарные свободы от осложнений в отдаленные сроки после операции................................................................................66

4.1.2.1 Инструментальные методы исследования в отдаленные сроки после операции........................................................................................74

4.1.3. Динамика функционального состояния и качество жизни пациентов ....................................................................................................81

4.2. Обсуждение отдаленных результатов..........................................;......88

Заключение......................................................................................93

Выводы...........................

Практические рекомендации Список литературы............

103

104

105

Список сокращений

АВ - блокада - атриовентрикулярная блокада АД - артериальное давление АКШ - аортокоронарное шунтирование АСК - ацетилсалициловая кислота

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время Б - боль

БКК - большой круг кровоснабжения

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПС - врожденный порок сердца

ГЛП - гипертрофия левого предсердия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГПЖ - гипертрофия правого желудочка

д/о - до операции дооперационный и т.п.

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

Ж - жизнеспособность

ЖКБ - желчекаменная болезнь

ИАПФ - ингибиторами ангиотензин превращаю

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИМТ - индекс массы тела

ИММ - индексированная масса миокарда

иЭПО - индексированное значение (индекс) эффективной площади отверстия КА - коронарные артерии КГ - коронарография КЖ - качество жизни

КДО ЛЖ - конечно - диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечно - диастолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно - диастолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно - систолический размер левого желудочка

КТИ - кардиоторакальный индекс

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МИ-2 - протез клапана сердца Мединж-2

МА - мерцательная аритмия

МК - митральный клапан

МКК - малый круг кровообращения

ММ - масса миокарда

мм рт. ст. - мм ртутного столба

MHO - международное нормализованное отношение

НК - недостаточность кровообращения

НКО - научно-консультативный отдел

и/к - нижние конечности 03 - общее здоровье

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПГ - пиковое (градиент) значение давления

ПКС - протез клапана сердца

ПЖ - правый желудочек

ПЗ - психическое здоровье

ПАК - протезирование аортального клапана

п/о - после операции

ПОК - площадь отверстия клапана

ПП - правое предсердие

ППС - приобретенные пороки сердца

1111Т - площадь поверхности тела

ПТИ - протромбиновый индекс

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СГ - средне - диастолическое (градиент) значение давления

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СИ - сердечный индекс

СССУ - синдром слабости синусового узла

СФ - социальное функционирование

ТК - трикуспидальный клапан

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФФ - физическое функционирование

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧП ЭхоКГ - чрезпищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭПО - эффективная площадь отверстия

ЭхоКГ - эхокардиография

АСС/АНА - American College of Cardiology/American Heart Association (Американская Коллегия Кардиологов)

DASI - The Duke Activity Status Index (индекс активности)

MLHFQ - Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (Миннесотский опросник качества жизни при ХСН)

NYHA - New York Heart Association (Нью - Йоркская ассоциация кардиологов) Р ПЖ - расчетное давление в правом желудочке

PPM - prosthesis - patient mismatch (протезно - пациентное несоответствие)

SF-36 - Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (Краткий опросник здоровья)

SJM - протез клапана сердца St. Jude Medical SB - протез клапана сердца Sorin Bicarbon

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов (Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon)»

Введение Актуальность проблемы

Патология аортального клапана представляет социальную проблему, так как поражает людей самого различного возраста, способствуя их инвалидизации, носит распространённый характер и требует значительных бюджетных затрат.

По литературным данным наиболее частыми причинами аортального стеноза являются: двустворчатый аортальный клапан - самый частый врожденный порок сердца у взрослых [168],[220]; ревматизм [51], [119]; по мере развития медицины и улучшения качества медицинской помощи населению, в структуре этиологии стеноза аортального клапана всё более значимую часть стал приобретать стеноз атеросклеротического генеза [6],[59]. Кальцинированный аортальный стеноз может также встречаться при таких редких заболеваниях как: болезнь Педжета и при терминальной почечной недостаточности. Описаны случаи наблюдения аортального стеноза при ревматоидном артрите и алкаптонурии [55].

Опыт протезирования аортального клапана имеет более, чем полувековую историю [180],[176],[216], [74], [29]; [27], [84].

За эти годы в разных странах в стадии разработки находилось несколько сотен различных моделей искусственных клапанов сердца, большая часть которых не вышла за стены различных лабораторий. Создание искусственных клапанов сердца дало возможность выполнять радикальную коррекцию нарушений внутрисердечной гемодинамики, что обусловило успешное лечение пациентов с клапанной патологией [82],[71],[39],[219],[90],[16].

В последние десятилетия клиницисты стали делать акцент на оценку качества жизни больных после протезирования клапанов сердца.

Качество жизни - самостоятельный критерий оценки эффективности того или иного метода лечения, дополняющий результаты клинических и инструментальных данных. Разработка специальных методик - анкет-опросников - позволяет оценить количественно субъективные представления больного о качестве своей жизни, представляя, таким образом, более объективную информацию, подлежащую формализованной обработке.

В доступной литературе мы не нашли работ, посвященных оценке эффективности операций протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза по критериям качества жизни, где были бы изучены результаты имплантации двустворчатых механических протезов клапанов сердца. Поэтому данная тема представляется актуальной и новаторской.

I i • I I < * «i

Цель и задачи исследования

Цель исследования: оценить результаты и качество жизни пациентов после хирургической коррекции стеноза аортального клапана с имплантацией двустворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon в ранние и отдаленные сроки после операции.

Задачи исследования:

1. Проследить степень изменения гемодинамики левых отделов сердца у взрослых пациентов после хирургической коррекции аортального стеноза в непосредственные и отдалённые сроки после операции.

2. Оценить показатели транспротезной гемодинамики у больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon различных размеров в непосредственные и отдаленные сроки.

3. Оценить качество жизни пациентов в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана с помощью механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon.

Практическая и научная значимость

Впервые будет проведено изучение результатов протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза двустворчатыми механическими протезами клапанов сердца Мединж-2, St. Jude Medical и Sonn Bicarbon в ранние и отдалённые сроки после операции как в общеклиническом плане (клинический и гемодинамический эффекты), так и в аспекте функционального состояния и качества жизни пациента.

Комплексное исследование имеет важное практическое значение для оценки эффективности хирургического лечения аортального стеноза у оперированных больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коррекция аортального стеноза с имплантацией двустворчатых

механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon приводит к

i

хорошим непосредственным и отдаленным результатам: к нормализации гемодинамики ЛЖ и улучшению клинического состояния пациентов после операции. Положительная динамика сохраняется и в отдаленные сроки (более 5 лет).

2. Основным нелетальным осложнением в отдаленном периоде после ПАК протезами Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon являются тромбоэмболические осложнения, возникающие, главным образом, вследствие отсутствия контроля за приёмом пациентами антикоагулянтов.

í

3. Двустворчатые механические протезы Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon по своим гемодинамическим характеристикам сопоставимы.

4. Опыт НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева по использованию методик оценки качества жизни: опросники SF-36, DASI и Миннесотский опросник при ХСН свидетельствуют о "хорошем" (по оценочной шкале) качестве жизни у большинства больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией

9

двустворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon в отдаленные сроки после операции.

Глава I Обзор литературы

1.1 Состояние вопроса

Опыт протезирования аортального клапана имеет более, чем полувековую историю. За эти годы в разных странах мира были созданы различные модели протезов клапанов сердца (ПКС). Широкое применение ПКС дало возможность выполнять радикальную коррекцию нарушений внутрисердечной гемодинамики, что привело к успешному лечению пациентов с клапанной патологией [180],[176],[216], [74], [29]; [27], [84].

Успехи в разработке новых моделей клапанных протезов наряду с

усовершенствованием кардиохирургической техники и анестезиологического

пособия позволили улучшить результаты хирургического лечения больных с

аортальным стенозом. С 1992 г. клиницисты начинают оценивать не только

. 1

отдаленные результаты, но и качество жизни больных в отдалённые сроки после операции.

1.2 Этиология и течение аортального стеноза

По мнению Бураковского В.И и Цукермана Г.И. (Пороки аортального клапана, «Медицина», 1972): наиболее частыми причинами аортального стеноза являются: врождённая патология клапана, атеросклеротический генез порока, как правило, являющийся причиной стеноза у лиц преклонного возраста, и ревматизм. По мнению Чазова Е.И. (1982 г.) кальциноз аортального клапана у лиц пожилого возраста чаще всего развивается на фоне атеросклероза. По мнению Комарова Ф.И. (1990 г.) причиной сужения устья аорты чаще всего является ревматизм.

В начале 90-х годов американские хирурги D.P. Kelly и Е.Т.А. Fry подчёркивали, что аортальный стеноз у взрослых может быть результатом кальцификации и дистрофических изменений нормального клапана или

кальцификации и фиброза врождённого двухстворчатого клапана или клапана, поражённого ревматическим процессом. Мнения других исследователей в большинстве случаев были схожи с вышеизложенным, однако каждый из авторов отводил главенствующую роль в развитии патологического процесса какому-либо одному этиологическому фактору и приводил многочисленные результаты собственных наблюдений [196], [196], [170], [2], [129], [133].

Следует также отметить, что ещё в первой половине XX века обсуждалась гипотеза о роли инфекции в формировании кальциноза аортального клапана. На протяжении последних 15 лет были получены данные о более высоком риске септических осложнений при кальцинированных пороках клапанов, нежели при пороках без кальциноза [114],[203],[126]. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе до сих пор приводятся противоречивые данные о первичности роли инфекции в качестве этиологического фактора в развитие аортального стеноза.

Таким образом, на сегодняшний день триада: ВПС, ревматизм и атеросклероз являются основными этиологическими факторами развития стеноза клапана аорты. [7].

Заболевание характеризуется длительным латентным периодом в связи с постепенным прогрессированием патологического процесса. Даже тяжелый аортальный стеноз может оставаться бессимптомным в течение многих лет. Однако, при появлении симптомов, летальность и риск осложнений значительно увеличиваются [155].

Цукерман Г.И. и Семеновский М.Л.(1967 г.) выделяли 5 стадий развития симптомов аортального стеноза:

1-я стадия - полная компенсация (жалоб нет, умеренная гипертрофия левого желудочка сердца, увеличение его размеров отсутствует);

2-я стадия - скрытая декомпенсация (жалоб нет, выраженная гипертрофия левого желудочка и увеличение его размеров);

3-я стадия - относительная коронарная недостаточность (синдром стенокардии, резко выраженная гипертрофия левого желудочка с диастолической перегрузкой и увеличением его размеров);

4-я стадия - левожелудочковая недостаточность (приступы сердечной астмы, отёк лёгких, относительная митральная недостаточность);

5-я стадия - терминальная - декомпенсация по малому и большому кругу кровообращения.

По данным Константинова Б.А. (Хирургическое лечение аортальных пороков сердца//Хирургия- 1987 г.) при стенокардии, обмороках и развитии сердечной недостаточности, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка, средняя продолжительность жизни составляет 5, 3 и 2 года соответственно. При этом, сопутствующие нарушения ритма сердца, развитие аортальной недостаточности на фоне прогрессирования дегенеративного процесса клапана, митрализация порока, перенесённый ОИМ ускоряют декомпенсацию.

Клинический диагноз аортального стеноза основывается на 3-х группах признаков [59]:

1. Клапанные признаки: систолический шум, ослабление 2-го тона, систолическое дрожание;

2. Левожелудочковые признаки: выявляются с помощью физического обследования, ЭКГ, рентгенографии, ЭхоКГ, ангиографии;

3. Симптомы, зависящие от снижения сердечного выброса: утомляемость, головные боли, головокружение, обмороки.

Классификация порока по степени сужения отверстия аортального клапана, оцененная по данным ЭхоКГ, была предложена J.A. Goldstein (1996г.):

1. Легкий аортальный стеноз - площадь отверстия аортального клапана - 1,22 см2;

2. Умеренный аортальном стеноз - площадь отверстия аортального клапана -0,75-1,2 см2;

3. Тяжелый аортальный стеноз - площадь отверстия аортального клапана <

0.75.см2.

В классификации порока, предложенной академиком Бокерия Л.А. (2001 г.), была оценена тяжесть стеноза по степени градиента давления на аортальном клапане (по данным ЭхоКГ):

1. Умеренный стеноз - градиент систолического давления до 50 мм.рт.ст.

2. Выраженный стеноз - градиент систолического давления от 50 до 80 мм.рт.ст.

3. Резкий стеноз - градиент систолического давления более 80 мм.рт.ст.

В 2006 году Американская ассоциация кардиологов (АСС/АНА) предложила для клинического использования классификацию аортального стеноза по степени нарастания среднего градиента давления, скорости систолического потока через клапан и степени сужения отверстия клапана, также оценённые по данным ЭхоКГ:

1. Легкая степень стеноза - скорость систолического потока менее 3 м/с, средний градиент менее 25 мм рт. ст., площадь отверстия клапана более 1,5 см .

2. Умеренная степень стеноза -скорость систолического потока - 3-4 м/с, средний градиент - 25-40 мм рт.ст., площадь отверстия клапана - 1,5-1,0 см2.

<

3. Тяжёлая степень стеноза - скорость систолического потока более 4 м/с, средний градиент более 40 мм.рт.ст., площадь отверстия клапана менее 1 см2.

Темп прогрессирования процесса стенозирования аортального клапана был установлен на большом количестве инструментальных исследований, в частности ЭхоКГ и катетеризации полостей сердца, выполненных у больных с умеренным аортальным стенозом. Было показано, что у некоторых больных площадь отверстия аортального клапана уменьшается на 0.1-0.3 см2в год; при этом систолический градиент давления на клапане может увеличиваться по

14

крайней мере на 10-15 мм рт. ст. в год. Однако, более чем у 50% пациентов в динамике было отмечено незначительное или вообще отсутствовало прогрессирование стеноза в течении от 3 до 10 лет наблюдения. В то же время у ряда больных было выявлено значимое уменьшение площади отверстия клапана с естественным увеличением трансклапанного градиента до 15-19 мм рт. ст. в год. Прогрессирование аортального стеноза может быть более быстрым у больных с дегенеративным кальцинированным поражением, чем у больных с врожденным или ревматическим стенозом [167],[2]. Скорость прогрессирования процесса невозможно предсказать у каждого конкретного больного. По этой причине тщательное клиническое наблюдение хотя бы 1 раз в 6-12 месяцев является обязательным у всех больных с умеренным стенозом [125], [14].

1.3 Роль эхокардиографии в диагностике аортального стеноза

Эхокардиографическое исследование на сегодняшний день является "золотым" стандартом в диагностике пороков сердца и, в частности, аортального стеноза.

При двухстворчатом аортальном клапане по данным двухмерного ЭхоКГ визуализируется две створки, также очевидна разница в размерах створок и их эксцентрическое раскрытие. При ревматическом поражении аортального клапана больше выражена тенденция к напряжению собственно створок, а не аортального кольца, тогда как для дегенеративного кальцинированного аортального стеноза характерно преимущественное поражение аортального кольца с последующим распространением процесса на створки [103].

Как было уже отмечено, у большинства больных тяжесть стеноза может быть определена по степени нарастания среднего трансклапанного градиента давления, оцененного по данным допплеровского исследования [8],[38],[81], [18].

ЧП ЭхоКГ, в основном, применяется для диагностики клапан-зависимых осложнений в послеоперационном периоде, когда разрешающая способность трансторакалыюй ЭхоКГ не позволяет поставить точный диагноз [64],[109], [166],[10].

Одним из ведущих компонентов формирования ХСН при аортальном стенозе, независимо от этиологии порока, является ремоделирование сердца- изменение геометрии камер сердца. Важным компонентом в оценке выраженности ремоделирования ЛЖ является точное определение степени гипертрофии ЛЖ. Имеются многочисленные клинические сведения о взаимосвязи гипертрофии ЛЖ с последующим неблагоприятным клиническим течением сердечнососудистых заболеваний. По данным Фремингемского исследования риск

!

внезапной смерти у больных аортальным стенозом с гипертрофией ЛЖ в 5 раз выше [147],[179],[47]. Уменьшение степени гипертрофии миокарда является одной из целей проводимого лечения [157],[15],[17],[19],[53],[22]. Для оценки степени гипертрофии используются различные методы расчёта массы миокарда ЛЖ, среди которых формулы "площадь-длина" и "усечённого эллипса" обладают наибольшей точностью [48],[15],[17],[19].

1.4 Техника протезирования аортального клапана при аортальном стенозе

До начала 21-го века хирургическая коррекция порока в условиях искусственного кровообращения являлась единственным методом лечения аортального стеноза. В последние годы у крайне тяжёлой категории больных и пациентов пожилого возраста стали использовать метод транскатетерной имплантации клапана [189],[25].

Основной целью протезирования аортального клапана является улучшение внутрисердечной гемодинамики и, следовательно, симптомов заболевания, обусловленных с перегрузкой ЛЖ. Восстановление нормальной функции

клапана с помощью протеза значительно улучшает прогноз и качество жизни пациентов [100],[173],[164],[19],[26],[23].

Показаниями к протезированию аортального клапана в зависимости от степени трансклапанного градиента являются:

При 1 стадии (градиент систолического давления до 50 мм.рт.ст.) -рекомендуется динамическое наблюдение

При 2 стадии (градиент систолического давления от 50 до 80 мм.рт.ст.) -выжидательная тактика до появления одного или нескольких признаков из триады симптомов: сердечная астма, ангинозные боли, обмороки. Следует однако подчеркнуть, что наличие на аортальном клапане систолического градиента более 50 мм.рт.ст. позволяет предложить операцию даже при отсутствии жалоб и сохранной ФВ ЛЖ.

При 3 стадии (градиент систолического давления более 80 мм.рт.ст.)-абсолютные показания для хирургической коррекции аортального стеноза.

При имплантации механического протеза хирургу необходимо учитывать антропометрические и анатомические характеристики больного, размер фиброзного кольца клапана, особенности конструкции имплантируемого протеза.

Послеоперационная ЭхоКГ в покое может показать превышение транспротезных градиентов давления по сравнению с нативными клапанми здоровых лиц. Это обусловлено конструктивным стенозом ПКС (уменьшенной площадью гидравлического отверстия протеза и пр.) по сравнению с площадью проходного отверстия естественного клапана и описывается понятием "протезно-пациентного несоответствия" (РРМ - анг.) [211],[168],[213]. Лёгкая степень несоответствия может быть связана с имеющейся у многих больных гипертрофией МЖП, гипоплазией выводного отдела ЛЖ. Средняя и даже тяжёлая степень несоответствия наблюдается у пациентов с узким корнем аорты

(<20-21 мм) и большой площадью поверхности тела (ППТ>2,0 м ). Тяжёлая степень протезно-пациентного несоответствия может приводить к замедлению регресса гипертрофии ЛЖ (массы миокарда ЛЖ) и, следовательно, негативно повлиять на дальнейший прогноз и качество жизни больных после операции [171],[210],[180],[219],[191]. Во избежание такой ситуации ряд авторов рекомендует в таких случаях имплантировать протезы большего диаметра, используя хирургические методики расширения корня аорты: по Nicks R.(1970 г.), Konno S.(1975 г.), Manouguian S. и Seybold-Epting W.(1976 г.), и Rastan H. (1976 г) [214],[70],[ 144],[ 176],[92], [45], [89],[160]. Вместо расширения корня аорты возможно проводить имплантацию ПКС в супрааннулярную позицию, используя протез с более широким проходным отверстием, равным отверстию нативного фиброзного кольца или использовать другие типы протезов [83],[193],[99],[172].

1.5 Характеристика двустворчатых механических протезов Мединж-2, St. Jude Medical и Sorin Bicarbon

Сегодня двустворчатые механические клапаны сердца широко используются в кардиохирургической практике. Их созданию способствовало стремление кардиохирургов и инженеров создать клапанный протез, обладающий тромборезистентностыо и наименьшим сопротивлением току крови. Преимуществом данных протезов над другими конструкциями является малая высота протеза в открытом состоянии и отсутствие так называемой "зоны малого отверстия", которая была ответственна за тромбозы и дисфункции поворотно-дисковых конструкций, широко используемых в 70-х, 80-х годах XX века [40],[79],[39],[137],[27].

В 1977 году впервые на мировом медицинском рынке был представлен первый двустворчатый механический протез клапана сердца - St. Jude Medical (SJM), названный в честь клиники Святого Иуды Тадеуша, разработанный М.А. Villafana. За время клинического применения клапан претерпел несколько

модификаций, в т.ч. и пришивной манжеты, с целью увеличения проходного отверстия и улучшения гемодинамических характеристик: Standard, Masters Silzone (был отозван с рынка в 90-х гг.), Regent и Hemodinamic Plus.

Манжета протеза крепится на корпусе с помощью металлического, рентгеноконтрастного, МРТ-совместимого кольца, которое обеспечивает возможность поворота корпуса с целью достижения предпочитаемой хирургом ориентации протеза в кровотоке. Угол открытия створок протеза составляет 85°, что оптимально для поддержания тока крови. Возможность супрааннулярной имплантации позволяет использовать протезы с большим размером

эффективного отверстия при заданном размере фиброзного кольца; большая

2 2

эффективная площадь отверстия (от 1.7 см до 3.5 см в зависимости от типа и размера протеза) повышает соответствие имплантируемого протеза антропометрическим параметрам пациента.

На сегодняшний день в мире имплантировано более двух миллионов протезов SJM и было проведено более одной тысячи клинических исследований по оценке гемодинамических характеристик и отдалённым результатам [188],[135],[218],[78]. Клапан имеет эффективные гемодинамические характеристики, низкую частоту тромбоэмболических осложнений и хорошие отдаленные результаты.

Двустворчатый протез клапана Sorin Bicarbon (SB) (разработчик - Sorin Biomedica, Saluggia, Italy) применяется в клиниках с 1990 года. Основу конструктивной формы клапана составляют запирающие элементы в виде

двух створок изогнутого профиля, которые, открываясь на угол 80°, разделяют

»

кровоток на входном отверстии клапана на три гидравлически эквивалентных потока. Материал покрытия створок - пиролитический углерод, получаемый путем осаждения тонкого слоя пироуглерода на графитовую подложку-заготовку, имеющую форму створки. Крепление створок с корпусом осуществляется изнутри корпуса с помощью шарнирных устройств, работающих

по принципу качения (не скольжения, как в других видах двустворчатых протезов). Кольцевой корпус клапана изготовлен из сплава титана, покрытого слоем углерода Carbofilm™.

Протезы Sorin Bicarbon выпускаются с четырьмя конфигурациями манжет для аортальной (Standard, Fitline, Slimline, Overline) и тремя (Standard, Fitline, Slimline) - для митральной позиций. [122], [178],[141],[224],[206].

В 1993 году разработчиками первого отечественного двустворчатого механического протеза Карбоникс-1 был запущен в производство двухстворчатый протез Мединж. В течение первых шести месяцев клинических испытаний было зафиксировано несколько случаев тромбоза протеза, в основном, в митральной позиции, были и случаи механического разрушения протеза. С целью снижения риска фатальных осложнений клапан был модернизирован и получил название Мединж-2 (МИ-2). В дальнейшем и в эту модель клапана были внесены ряд изменений для повышения эффективности и безопасности его использования в клинической практике.

Протезы Мединж-2 изготавливаются с манжетой, содержащей серебряную нить, и с манжетой, покрытой пленкой из пористого политетрафторэтилена (PTFE), и, наконец, с манжетами, содержащими лекарственные препараты, включая антимикробные средства для придания бактерицидных свойств материалу манжеты с целью обеспечения ее инкапсуляции соединительной тканью. Для профилактики протезного эндокардита клапаны «Мединж-2» выпускаются в стерильном виде и могут комплектоваться шовным материалом, содержащим антибиотики.

За 19 - летний период клинического применения было имплантировано свыше 60 тысяч механических клапанных протезов Мединж-2 более, чем в 50-ти клинических центрах России и странах ближнего зарубежья. В опубликованных исследованиях подчеркивается гемодинамическая эффективность супраанулярной модели Мединж-2 для коррекции аортальных пороков.

Необходимо отметить, что в некоторых отечественных исследованиях показано, что механический протез Мединж-2, как по гемодинамическим характеристикам, так и по частоте осложнений не уступает своим зарубежным аналогам. [106],[39],[116],[62],[118], [66],[65],[82], [43],[44],[87],[57].

Геометрические характеристики вышеописанных двустворчатых протезов в аортальной позиции представлены в таблице 1.

Основные характеристики протезов Мединж-2, St Jude Med. и Sorin Bicarbon в аортальной позиции (стандартные позиции). Таблица 1.

а). МИ-2

Размер ПКС Посадочный диаметр (D), мм Площадь проходного отверстия, см2 Диаметр проходного отверстия (ф,мм Высота корпуса протеза (h), мм Высота открытого протеза (Н), мм

АДМ. 19. St 19,5 1,66 14,55 9,0 11,5

АДИ.21. St 21,5 2,15 16,55 9,5 12,5

А ДМ 23. St 23,5 2,63 18,55 9,7 13.7

АДМ.25. St 25,5 3,23 20,30 10,1 14,8

АДМ.27. St

АДМ.29. St 27,5 3,83 22,10 10,6 16,1

б). SJM

Размер ПКС Посадочный диаметр (D), мм Площадь проходного отверстия, см2 Диаметр проходного отверстия (d),MM Высота корпуса протеза (h), мм Высота открытого протеза (Н), мм

19,AJ, 19ATJ, 19AECJ 19,0 1,63 14,8 8,4 9,8

21AJ, 21ATJ, 21AECJ 21,0 2,06 16,7 9,3 10,6

23AJ, 23ATJ, 25AECJ 23,0 2,55 18,6 10,2 12,0

25А.1,25АТ.1, 25АЕа 25,0 3,09 20,4 11,7 13,2

21М, 21 АЛ, 27АЕа 27,0 3,67 22,5 11,7 13,7

29А.Г, 29АТ.1, 29АЕС1 29,0 4,41 24,2 11,7 14,5

31 АД, 31АТ.1, 31АЕа 31,0 5,18 26,1 12,2 15,8

в).

Размер ПКС Посадочный диаметр (Б), мм Площадь проходного отверстия, см2 Диаметр проходного отверстия (ф,мм Высота корпуса протеза (Ь), мм Высота открытого протеза (Н), мм

АЯТ 19ЬЫ 19,0 1,76 15,20 6,0 9,6

Аитгпл^ 21,2 2,27 17,22 6,4 10,5

АИТ23иЧ 23,4 2,83 19,24 6,8 11,4

АЯТ25ЬИ 25,6 3,45 21,26 7,2 12.3

А11Т271Лч[ 27,8 4,14 23,30 7,6 13,5

АЯТ29ЬН 30,0 5,00 25,60 8,0 14,6

АЯТ31Ш 32,0 5,00 25,20 8,0 14,6

1.6 Протезообусловленные осложнения

Понимание особенностей функционирования клапанных протезов различных типов и достоверные сведения о возможности возникновения протезообусловленных осложнений у пациентов с ПКС необходимо в большей мере врачам амбулаторного звена для осуществления профилактических мероприятий, проведения быстрой диагностики с целью оказания своевременной медицинской помощи больным.

Все протезообусловленные осложнения условно делятся на две группы: неструктурные и структурные. Возникновение неструктурных осложнений в большинстве случаев связано с нарушением техники имплантации протеза, несоблюдением рекомендаций по использованию медикаментозной терапии или инфицированием механического протеза.

По данным различных авторов общее количество повторных операций, связанных с развитием протезообусловленных осложнений после коррекции порока, колеблется от 12,8 до 24% [74],[149],[102],[186],[36],[97],[21], [90], [162].

Основные протезообусловленные осложнения, присущие двустворчатым механическим протезам представлены в таблице 2.

Протезообусловленные осложнения. Таблица 2.

Неструктурные структурные

Тромбозы протезов

Системные тромбоэмболии Дисфункции, связанные с дефектами и разрушениями материалов и конструкций, выпадения створок и пр.

Протезный эндокардит

Паравальвулярные фистулы

Геморрагические осложнения

Протезные тканевые разрастания, (паннус)