Хирургическое лечение ишемической митральной недостаточности – техника операции и результаты в зависимости от патоморфологии порока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Вавилов Александр Владимирович

  • Вавилов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 132
Вавилов Александр Владимирович. Хирургическое лечение ишемической митральной недостаточности – техника операции и результаты в зависимости от патоморфологии порока: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавилов Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО

КЛАПАНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, этиология и классификация ишемической

недостаточности митрального клапана

1.2. Биомеханика митрального клапана

1.3. Тактика хирургического лечения

1.4. Механизм развития и классификация ишемической недостаточности митрального клапана

1.5. Диагностика ишемической митральной недостаточности

1.6. Хирургический подход к коррекции ишемической митральной недостаточности

1.6.1. Коррекция ишемической митральной недостаточности I типа

1.6.2. Коррекция ишемического пролапса (ишемической митральной недостаточности II типа)

1.6.3. Коррекция ишемической митральной недостаточности ШЬ типа 38 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований

2.3. Методика выполнения оперативных вмешательств

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ТИПОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения

3.2. Анализ факторов риска госпитальной летальности

3.3. Обсуждение непосредственных результатов хирургического

лечения ишемической митральной недостаточности

3.4. Отдаленные результаты хирургического лечения

ишемической митральной недостаточности

3.5. Обсуждение отдаленных результатов хирургического лечения ишемической митральной недостаточности 109 Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АК аортальный клапан

АКШ аорто-коронарное шунтирование

АН аортальная недостаточность

ВАБК внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВОК ветвь острого края

ВТК ветвь тупого края

ДВ диагональная ветвь

ДИ доверительный интервал

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ЗБВ заднебоковая ветвь

ЗМЖВ задняя межжелудочковая ветвь

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

ИМН ишемическая митральная недостаточность

ИМТ индекс массы тела

КДО конечно-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

КСО конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерий

ЛП левое предсердие

МИРМ минимально инвазивная реваскуляризация миокарда

МК митральный клапан

МН митральная недостаточность

МР митральная регургитация

ОВ огибающая ветвь

ПЖ правый желудочек

ПКА правая коронарная артерия

ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь

ПТФЭ политетрафторэтилен

СД сахарный диабет

ТН трикуспидальная недостаточность

УЗИ ультразвуковое исследование

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ФК фиброзное кольцо

ХИМ хроническая ишемия мозга

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия

ЭХО-КГ эхокардиография

a.i. arteria intermedia

AHA/ACC American College of Cardiology (Американская коллегия

кардиологов)/American Heart Association (Американская ассоциация сердца) BSA body surface area (площадь поверхности тела)

NYHA New York Heart Association (Нью-Йоркская Ассоциация

кардиологов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ишемической митральной недостаточности – техника операции и результаты в зависимости от патоморфологии порока»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ишемическая митральная недостаточность во всем мире считается актуальной клинической проблемой, которая напрямую влияет на результаты хирургического лечения и качество жизни пациентов. В настоящее время современные методы диагностики предоставляют новые возможности в оценке значимости митральной недостаточности ишемического генеза и, соответственно, являются основной точкой в выборе метода лечения. Выбор оптимального времени и способа хирургической коррекции остается важной и до конца не решенной проблемой [18].

Частота ишемической митральной недостаточности (ИМН) составляет более 50% среди пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, при этом в 10% случаев развивается тяжелая степень митральной недостаточности. По данным литературы, присоединение ИМН у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, значительно ухудшает отдаленную выживаемость по сравнению с пациентами без ИМН (через 5 лет 39±6% против 62±5%, р<0,001) [103].

Ишемическая митральная регургитация - это митральная регургитация, вызванная острой/хронической ишемией миокарда или инфарктом миокарда. Острая ишемическая митральная недостаточность обусловлена дисфункцией миокарда (миокардиальная ишемия, инфаркт миокарда) с последующим разрывом папиллярной мышцы, в то время как хроническая развивается на фоне инфаркта миокарда с последующим ремоделированием ЛЖ, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности створок и/или аннулодилатации. Транзиторная ишемия приводит к глобальной или региональной дисфункции с возможным апикальным подтягиванием створок и формированием центральной струи митральной регургитации. Региональные нарушения (заднебоковая дискинезия) могут приводить к дисфункции миокарда и втяжению папиллярной мышцей заднемедиального сегмента задней створки (Р3). Это может приводить

к некоординированной коаптации с противоположной передней створкой и, как результат, к появлению эксцентричного потока регургитации по направлению к задней стенке.

Таким образом, ИМН является многогранной патологией, требующей всестороннего изучения в зависимости от патоморфологического варианта и является актуальной проблемой сердечно-сосудистой хирургии на современном этапе.

Распространенность и результат

По данным различных авторов летальность при шунтировании коронарных артерий составляет около 3%, при реконструкции митрального клапана - 2,5 -6,2% [69, 73]. При сочетании вмешательств на митральном клапане и аортокоронарного шунтирования летальность возрастает в разы - 7 - 20%.

Хроническая митральная недостаточность у пациентов со II степенью и симптомами коронарной недостаточности увеличивает 1 -летнюю смертность до 17%, с III степенью - до 40 %, по сравнению с 6% летальностью у больных без значимой митральной недостаточности.

Основными факторами риска госпитальной летальности по мнению различных авторов являются декомпенсированная сердечная недостаточность, острая миокардиальная ишемия, требующая интенсивной терапии, конечное диастолическое давление ЛЖ более 15 мм рт.ст. и IV функциональный класс по КУИЛ (Нью-Йоркской ассоциации кардиологов). Кроме того, авторы описывают пожилой возраст пациентов как независимый фактор риска, который приводит к возрастанию уровня госпитальной летальности (19,6% против 12,2% у молодых пациентов).

Очевидно, что митральная недостаточность сама по себе является фактором, усугубляющим течение ИБС, а в сочетании с вышеуказанными факторами приводит к возрастанию вероятности неблагоприятного исхода.

Цель исследования

Целью работы является оценка непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения ишемической недостаточности митрального клапана и разработка подходов к хирургической коррекции при различных патоморфологических типах.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность хирургического лечения различных типов ишемической митральной недостаточности.

2. Определить факторы неэффективности реконструкции в отдаленном периоде после хирургического лечения ишемической митральной недостаточности.

3. Выявить значимые факторы риска госпитальной летальности при хирургическом лечении ишемической митральной недостаточности.

4. Разработать алгоритм выбора оптимального подхода к коррекции ишемической митральной недостаточности и тактики реваскуляризации миокарда.

Научная новизна исследования

Настоящее исследование является первой отечественной работой, посвященной изучению непосредственных и отдаленных результатов реконструктивных вмешательств при различных типах ИМН. Впервые в проведенном исследовании изучаются и разрабатываются различные подходы к коррекции ИМН. По данным ретроспективного анализа хирургического лечения пациентов с ишемической недостаточностью митрального клапана определены предикторы несостоятельности реконструированного митрального клапана в отдаленные сроки после коррекции. Изучено их влияние на результаты хирургической коррекции ИМН в послеоперационном периоде. На основании проведенного ретроспективного анализа полученных результатов исследования разработаны рекомендации к выбору оптимальной стратегии хирургического лечения в зависимости от патоморфологического варианта дисфункции митрального клапана.

Практическая значимость

На основании полученных результатов проведенного анализа разработан подход к выбору оптимального метода коррекции ИМН в зависимости от варианта функциональных изменений митрального клапана. Данный алгоритм позволит улучшить результаты хирургического лечения и снизить вероятность прогрессирования митральной недостаточности после реконструктивных вмешательств, а также обеспечить стабильность результатов коррекции.

Разработанный подход хирургического лечения пациентов с ишемической недостаточностью митрального клапана может быть рекомендован для широкого использования при хирургическом лечении митральной недостаточности ишемического генеза в условиях кардиохирургических центров.

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор оптимального метода реконструктивной коррекции ишемической митральной недостаточности должен быть основан на ее патоморфологическом варианте.

2. При I типе ишемической митральной недостаточности наиболее оптимальные результаты реконструктивной операции обеспечиваются аннулопластикой на полужестком опорном кольце.

3. При хроническом ишемическом пролапсе митрального клапана (дисфункция II типа) хорошие отдаленные результаты хирургического лечения демонстрируют различные техники реконструкции подклапанных структур с укреплением фиброзного кольца полужестким опорным кольцом. В остром периоде инфаркта миокарда с развитием острой ишемической митральной недостаточности предпочтительным методом коррекции является протезирование митрального клапана.

4. При II и ШЬ типах ишемической митральной недостаточности подход должен быть основан на принципе многокомпонентности реконструкции и наилучшие результаты достигаются не только укреплением кольцевой зоны, но и обязательным вмешательством на подклапанных структурах.

5. Приоритетным значением в клиническом выборе оптимального подхода к коррекции ишемической митральной недостаточности ШЬ типа является детальный анализ исходного состояния митрального аппарата с определением вероятных факторов прогрессирования митральной регургитации и ее прогностическим развитием в послеоперационном периоде.

6. Выполнение этапа реваскуляризации миокарда в условиях сокращающегося сердца при сочетанном вмешательстве способствует улучшению непосредственных результатов хирургического лечения.

Практическая реализация результатов работы Выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий, отделения хирургии сочетанной патологии коронарных и магистральных артерий, отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца, отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца и малоинвазивной коронарной хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были доложены на XXI, XXII, XXIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, XIX, XX, XXI Ежегодных сессиях ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, на 24-26 Конгрессах Азиатской Ассоциации сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (ASCVTS-2016, 2017, 2018, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 основных глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 126 ссылок.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Определение, этиология и классификация ишемической недостаточности митрального клапана Ишемическая митральная недостаточность (ИМН) - это дисфункция аппарата митрального клапана (МК), вызывающая регургитацию крови в левое предсердие в результате изменения геометрии левого желудочка (ЛЖ) вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) и характеризующаяся отсутствием первичных структурных повреждений створок клапана [4, 8, 45]. Согласно руководству Американской Ассоциации Сердца/Американской коллегии кардиологии (AHA/ACC) 2014 г. по лечению пациентов с заболеваниями клапанов сердца, хроническая ИМН относится к группе вторичных митральных регургитаций, при которых МК структурно и морфологически не изменен, а причиной дисфункции является коронарная недостаточность, вызвавшая ремоделирование ЛЖ [105, 120]. Иными словами, ИМН - это заболевание миокарда ЛЖ, возникающее как следствие его постинфарктного ремоделирования или острой ишемии миокарда и приводящее к нарушению функции аппарата МК [58].

Иногда хроническую ИМН называют «функциональной митральной недостаточностью». Этот термин предполагает потенциальную обратимость регургитации, а также отсутствие органических поражений МК. Впервые дисфункция папиллярных мышц при ИБС описана в 1963 г. Burch G.E. и De Pasquale N.P. В 1969 и в 1972 году T.O. Cheng описал митральную регургитацию, обусловленную дисфункцией папиллярных мышц. По его данным, дисфункция папиллярных мышц часто встречается не только при атеросклерозе коронарных артерий, но и в случае отсутствия стеноза при их спазме [54, 55, 56].

В 1971 г. впервые в нашей стране академиком В.И. Бураковским была

выполнена успешная операция митральной аннулопластики на опорном кольце. В последующем проблема хирургического лечения ИМН активно изучалась в отделении хирургического лечения приобретенных пороков сердца Института ССХ имени А.Н. Бакулева под руководством профессора Г.И. Цукермана и профессора И.И. Скопина.

Однако концепция структурной интактности МК при ишемическом генезе в последнее время претерпела некоторые изменения. Длительное существование и прогрессирование митральной регургитации оказывает вторичное влияние на ткань створок. В работе Grande-Allen K.J. было продемонстрировано, что у пациентов с ИМН значительно повышается ригидность створок МК (на 61% по сравнению с контрольными данными), снижается их растяжимость (на 35% по сравнению с контрольными значениями), увеличивается длина и площадь створок МК, что отражает структурное ремоделирование собственно клапана в ответ на хроническую объемную перегрузку и постоянное воздействие струей регургитации [75].

Острая ИМН развивается, как правило, в течение первой недели после острого инфаркта. По данным отечественных авторов, острая регургитация определяется четырехнедельным временным периодом с момента ее возникновения и характеризуется анатомическим характером поражения клапана, выраженными клиническими и гемодинамическими проявлениями [4].

Клиническая картина варьируется в широких пределах в зависимости от степени поражения миокарда, функционального типа и тяжести митральной регургитации. Например, ограниченный инфаркт миокарда, приводящий к некрозу папиллярных мышц и их разрыву, вызывает тяжелую митральную регургитацию, приводящую к отеку легких и кардиогенному шоку. Следует учесть, что регургитация вследствие разрыва межжелудочковой перегородки развивается в тех же временных рамках, что делает дифференциацию между этими двумя нозологиями клинически сложной. Незаменимым методом для

правильной дифференциальной диагностики является эхокардиографическое исследование. При ШЬ типе ишемической митральной регургитации клиническая картина развивается постепенно. У большинства пациентов при этом, по данным эхокардиографии, выявляется митральная регургитация умеренной или средней степени выраженности.

Согласно данным ряда исследователей, чаще ИМН встречается после перенесенного нижнего ИМ (> 40% случаев) и достаточно редко после переднего ИМ (<10%), что объясняется особенностями кровоснабжения папиллярных мышц: переднелатеральная группа имеет два источника кровоснабжения (огибающая артерия и передняя межжелудочковая артерия), а заднемедиальная -только один (при правом типе кровоснабжения - правая коронарная артерия, а при левом или смешанном - огибающая артерия) [14, 16, 21]. Однако, не во всех работах прослежена связь локализации перенесенного ИМ и МР [46, 106].

Хроническая ишемическая митральная регургитация является следствием прогрессирующей дилатации желудочков после инфаркта миокарда. При этом пациенты переносят инфаркт миокарда без острой митральной регургитации (или с регургитацией легкой степени), которая со временем прогрессирует. В ряде случаев тяжелая ИМН может протекать бессимптомно или сопровождаться минимальными симптомами в течение многих лет ввиду адаптации индивидуальной физической активности пациента к функциональной способности своего сердца. Диагноз часто ставится при появлении у пациента жалоб на одышку при нагрузке и быструю утомляемость, обусловленную низким сердечным выбросом с появлением мерцательной аритмии, а также при прогрессировании имеющейся митральной регургитации с наступлением повторного острого коронарного события.

Различная степень хронической ИМН - одно из частых осложнений ИМ, являющееся проявлением как локального, так и глобального ремоделирования ЛЖ [51, 65, 66, 67, 95]. В большинстве случаев степень ИМН незначительная или

умеренная; на долю выраженной митральной регургитации после ИМ приходится лишь 6-10% [38, 70].

По данным М. St. J. Нюкеу и соавт. (1988), среди 11748 обследованных пациентов, которым была проведена вентрикулография, 19% имели ИМН. При этом у большинства пациентов митральная недостаточность была в пределах легкой степени, 7,2% пациентов имели умеренную митральную недостаточность, у 3,4% развилась тяжелая митральная недостаточность [79].

Эхокардиографические исследования ИМН подтвердили прогностическую значимость даже легкой степени митральной регургитации. Так, по данным Femberg и соавт. (2000), среди пациентов, обследованных в течение первых 48 часов после острого ИМ, годичная летальность при отсутствии, наличии умеренной и тяжелой митральной регургитации составила 4,8%, 12,4% и 24% соответственно [71].

F. Вига и соавт. (2005) изучили распространенность ИМН и показали, что существует тесная связь между наличием и степенью ИМН - с одной стороны, сердечной недостаточностью и смертностью - с другой. Умеренная и тяжелая ИМН связаны со значительным увеличением риска развития сердечной недостаточности и смерти [46].

По данным D. Агошоп и соавт. (2006), в течение трех лет наблюдения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, 30% больных с умеренной и тяжелой ИМН и 5% больных без ИМН требовали госпитализации по поводу декомпенсации сердечной недостаточности. По данным тех же авторов, смертность была значительно выше среди пациентов с умеренной и тяжелой ИМН: в течение трех лет наблюдения умерли 35% пациентов, имевших умеренную и тяжелую ИМН, и 8% пациентов - без ИМН [38, 46, 71, 79].

Хроническая ИМН должна быть определена как митральная регургитация, встречающаяся через одну неделю и более после ИМ. При этом могут определяться: асинергия движения стенки (1); гемодинамически значимое

коронарное поражение стенки, приводящее к патологии ее движения (2); наличие структурно нормальных створок и хорд МК (3). Последний критерий особенно важен, так как он исключает пациентов с органической МН и сочетанным поражением коронарных артерий [42]. На сегодняшний день большинство исследователей сходятся во мнении, что первопричиной хронической ИМН является неблагоприятное распределение зон гипокинезии, дискинезии и акинезии миокарда ЛЖ, которое приводит к нарушению функциональных и пространственно-геометрических соотношений структур МК и ЛЖ [4, 7, 15].

Геометрическая деформация клапанного аппарата при ИБС определяется размером, локализацией инфаркта миокарда и глубиной поражения стенки ЛЖ. Принято выделять незначительную, среднюю и тяжелую митральную недостаточность, что соответствует фракции регургитации менее 30%, 30-60% и более 60%. Эта классификация носит условный характер ввиду неоднозначного определения величины фракции регургитации. В клинической практике приняты и другие способы определения гемодинамического значения этого показателя.

Прогноз жизни у пациентов с ИМН неблагоприятный: пятилетняя выживаемость составляет, по разным данным, лишь 25-69%. Основные причины летальности - тяжелая, рефрактерная к медикаментозной терапии сердечная недостаточность, повторные инфаркты миокарда (ИМ) и фатальные желудочковые аритмии [4, 33]. Поэтому комплексное решение проблемы (хирургическое ремоделирование полости ЛЖ, коррекция ИМН и современная эффективная фармакотерапия после операции) можно рассматривать в качестве основного направления для улучшения результатов лечения больных данной категории. Одним из важнейших факторов успеха в комплексном подходе является выбор тактики коррекции ИМН, определяемой в ходе предоперационного анализа причин ее развития.

1.2. Биомеханика митрального клапана

Для четкого понимания формирования различных механизмов митральной недостаточности необходимо рассмотреть биомеханику всего митрального аппарата. Фиброзное кольцо МК представляет собой волокнистую и гибкую структуру, имеет эллиптическую форму. Поперечный диаметр преобладает над передне-задним. При этом размер ФК МК изменяется в течение сердечного цикла.

Важное значение в сближении створок МК имеет раннее сокращение папиллярных мышц в начале систолы. Во время систолы желудочков митральные створки и фиброзное кольцо смещаются в апикальном направлении. Величина изменения площади ФК МК составляет 20-40% в течение сердечного цикла. В своей наиболее эллиптической конфигурации соотношение малых и больших диаметров составляет приблизительно 0,75. В трехмерном пространстве ФК МК имеет несколько седловидную форму, причем самая высокая точка расположена кпереди в середине передней створки, чуть ниже расположена точка в середине задней створки, а самая низкая - задне-медиально и передне-латерально вблизи комиссур (Рис. 1).

Фиброзное кольцо передней створки

Фиброзный треугольник

Фиброзное кольцо задней створки

/

Фиброзный треугольник

Рис. 1. Схематическое изображение фиброзного кольца митрального клапана

[Carpentier A., Adams D.H., Filsoufi F. Reconstructive valve surgery. Saunders; 2010]

Хорды второго порядка являются продолжением опорных хорд, отходящих от папиллярных мышц, в то время как третичные хорды прикрепляются к телу створок непосредственно от стенки ЛЖ. Хорды, крепящиеся к свободному краю и телу створок клапана, предотвращают чрезмерное перемещение створок клапана в левое предсердие во время систолы левого желудочка и поэтому необходимы для компетентности клапана.

Помимо вклада митрального кольца и хордального аппарата в замыкательную функцию клапана важная роль функционирования митрального комплекса принадлежит папиллярным мышцам. Их нормальная кинетика и последовательность сокращений является основой компетентности МК. Увеличение межпапиллярного расстояния, диссинхрония папиллярных мышц и последующее увеличение тентинга через соответствующие сухожильные хорды может привести к апикальному подтягиванию створок, тогда как удлинение или разрыв - к избыточной подвижности створки.

Папиллярные мышцы обычно делятся на две группы (задне-медиальную и передне-латеральную) и прикрепляются к стенке левого желудочка примерно на расстоянии одной трети от верхушки и двух третей от ФК МК. Передне-латеральная папиллярная мышца обычно прикрепляется к левому желудочку на стыке перегородки и задней стенки, в то время как задне-медиальная папиллярная мышца обычно прикрепляется к боковой стенке левого желудочка [1]. Папиллярные мышцы особенно чувствительны к ишемии, причем в большей степени задне-медиальная ПМ, чем передне-латеральная в связи с большей вариабельностью кровоснабжения (Рис. 2).

Заднемедиал[ папиллярная м

Ветвь огибающей артерии

Переднелатеральная папиллярная мышца

Ветвь диагональной артерии

Ветвь передней межжелудочковой артерии

Рис. 2. Схема кровоснабжения папиллярных мышц

[Carpentier A., Adams D.H., Filsoufi F. Reconstructive valve surgery. Saunders; 2010]

Геометрические изменения, связанные с ремоделированием ЛЖ, такие как дислокация задне-медиальной ПМ в латеральном направлении, могут привести к тентингу или ограничению подвижности створок, что проявляется увеличением расстояния от плоскости переднего кольца до головки задне-медиальной ПМ и увеличением диаметра ФК.

В настоящее время существуют две основные тактики оперативного лечения митрального порока - протезирование и реконструкция клапана. В случаях выраженного кальциноза в теле створок и/или при наличии глобального ремоделирования ЛЖ показано протезирование клапана. При умеренных изменениях предпочтение отдается реконструктивным методикам [31]. Согласно данным крупных исследований, качество жизни, благоприятное влияние на функцию ЛЖ после реконструктивных операций существенно выше, чем при протезировании клапана [62]. В связи с этим за последние годы показания к реконструктивным операциям значительно расширились [105].

1.3. Тактика хирургического лечения

1.4. Механизм развития и классификация ишемической митральной

недостаточности

С хирургической точки зрения при митральном пороке целесообразно использовать классификацию А. Carpentier. В основе классификации лежит принцип патофизиологической триады: этиология - повреждение - дисфункция [44].

Этиологическим фактором при ИМН является перенесенный инфаркт миокарда с наиболее частым поражением бассейна правой и огибающей коронарных артерий, вовлечением задней стенки ЛЖ, прилегающей части ФК и заднемедиальной группы папиллярных мышц [4, 45]. Однако в последнее время все более очевидным становится тот факт, что инфаркт миокарда передней стенки ЛЖ также играет значимую роль в этиопатогенезе ИМН [44]. При инфаркте миокарда передней стенки ЛЖ створки МК претерпевают более симметричное ограничение подвижности, чем при задненижней локализации инфаркта миокарда ЛЖ [72].

Вторым элементом триады является подтягивание створок клапана вследствие ремоделирования ЛЖ, которое приводит к заднемедиальному и апикальному смещению папиллярных мышц. Таким образом, происходит ограничение подвижности свободного края створок за счет их втяжения (тетеринга), что приводит к нарушению коаптации створок клапана (рис. 1) [78]. Тетеринг вторичных хорд может привести к деформации передней митральной створки с формированием типичного симптома «чайки» [43].

В ряде случаев при развитии постинфарктного фиброза папиллярных мышц возможно их удлинение с формированием пролапса соответствующих сегментов, который в дальнейшем может смениться выраженным ограничением подвижности створок клапана вследствие локального ремоделирования задних сегментов. Несмотря на то, что, как правило, смещаются обе папиллярные мышцы, обычно преобладает смещение задней группы папиллярных мышц, что приводит к более выраженному ограничению подвижности сегмента Р3. Это

особенно верно при развитии инфаркта задней стенки ЛЖ, связанного с поражением задней межжелудочковой ветви (ЗМЖВ). Напротив, предшествующий инфаркт в области передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) имеет тенденцию преимущественно к глобальному ремоделированию ЛЖ, включающему смещение папиллярных мышц и более выраженное подтягивание всех сегментов створок МК [123].

Аннулодилатация при ИМН имеет вторичный характер, и, несмотря на то, что обычно представлена незначительно, в отдельных случаях может приобретать ведущее значение в формировании МН [83]. Задний инфаркт миокарда ЛЖ приводит, как правило, к локальному ремоделированию ЛЖ, в то время как передний инфаркт ЛЖ - к более глобальной дилатации ЛЖ, вызывая симметричное и циркулярное расширение ФК МК. При глобальном ремоделировании происходит расширение переднезаднего размера и сферизация ФК МК с потерей эллиптической формы [86]. Изолированный базальный инфаркт может приводить к аннулодилатации без ограничения подвижности створок, что является наиболее благоприятным вариантом ИМН [61, 83].