Клиническая оценка и результаты хирургического лечения больных с дилатацией и сниженной сократительной функцией левого желудочка в сочетании с пороками клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Куц, Элеонора Винсентовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Куц, Элеонора Винсентовна
Введение.....................................................................................8
Глава Г Литературный обзор.........................................................13
Глава II Материалы и методы
2.1.Клиническая характеристика больных...................................................56
2.2.Методы исследования........................................................................61
2.1 .Электрокардиография.......................................................................62
2.2.2.Рентгенография органов грудной клетки ............................................62
2.2.3.Эхокардиография............................................................................62
2.2.4.Коронарографи я............................................................................65
2.2.5.Магнитно-резонансная томография сердца............................................66
2.2.6. Лабораторные методы исследования.................................................66
2.2.7 .Методы статистической обработки результатов....................................66
Глава III Результаты обследования больных с дилатацией ЛЖ в зависимости от фракции выброса ЛЖ
3.1.1.Клиническая картина и особенности ремоделирования ЛЖ у пациентов с
недостаточностью аортального клапана...................................................69
3.1.2. Клиническая картина и особенности ремоделирования ЛЖ у пациентов с
комбинированным аортальным пороком....................................................79
3.1.3 Клиническая картина и особенности ремоделирования ЛЖ у пациентов с недостаточностью митрального клапана...................................................90
3.1.4.Клиническая картона и особенности ремоделирования ЛЖ у пациентов с сочетапиым митрально-аортальным пороком..............................................98
3.1.5.Мапшт1Ю-рсзоиансная томография в оценке ремоделирования ЛЖ у больных с пороками аортальног о клапана...............................................................108
3.1.6.Структурные изменения кардиомиоцигов при дилатации ЛЖ у больных с пороками клапанов сердца.....................................................................112
3.1.7. Обсуждение
115
Глава IV Непосредственные результаты хирургического лечения больных с пороками клапанов сердца и дилатацией ЛЖ
4.1.Непосредственные результаты хирургического лечения............................122
4.2. Клиническое и прогностическое значение определения уровня мозгового натрийуретического пептида..................................................................128
4.3. Факторы риска госпитальной летальности у больных с пороками клапанов сердца и дилатацией ЛЖ......................................................................132
4.4. Динамика показателей ремоделирования ЛЖ на госпитальном этапе..........138
4.5 Обсуждение..................................................................................148
Глава V Отдаленные результаты хирургического лечения больных с пороками клапанов сердца и дилатацией ЛЖ.
5.1 Анализ выживаемости и факторов риска летального исхода в отдаленном
периоде............................................................................................153
5.2. Динамика показателей и варианты ремоделирования ЛЖ в отдаленном
периоде...........................................................................................164
5.3 Анализ факторов, влияющих на ремоделирование ЛЖ после хирургического лечения .........................................................................................186
5.4.Динамика нарушений ритма сердца в отдаленном периоде.....................189
5.5. Функциональное состояние и качество жизни пациентов.......................193
5.6. Обсуждение................................................................................209
Глава VI Пути оптимизации лечения больных с пороками клапанов сердца, осложненными дилатацией и сниженной сократительной функцией миокарда
6.1 Хроническая сердечная недостаточность в отдаленные сроки после
хирургической коррекции пороков клапанов сердца.................................216
6.2. Сближение папиллярных мышц у больных с пороками аортального клапана..........................................................................................217
6.3. Возможности ресиихроиизирующей терапии в лечение хронической сердечной недостаточности у больных с пороками клапанов сердца и дисфункцией
ЛЖ.................................................................................................237
6.4. Реконструктивные операции на митральном клапане у больных с пороками
митрального клапана и сниженной фракцией выброса ЛЖ............................242
6. 5. Медикаментозная терапия...............................................................246
6.6 Алгоритм обследования и лечения больных.........................................249
Выводы....................................................................................252
Практические рекомендации.......................................................255
Список литературы....................................................................257
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - максимальная скорость раннего диастолического наполнения
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
АН - аортальная недостаточность
АП-аортальный порок ( стеноз и недостаточность)
АР- аортальная регургитация
АС - аортальный стеноз
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения Е/А - отношение скоростей раннего и позднего наполнения ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИК - искусственное кровообращение
ИКДО - индексированный конечный диастолический объем
ИКДР - индексированный конечный диастолический размер
ИКСО - индексированный конечный систолический объем
ИКСР - индексированный конечный диастолический размер
ИММЛЖ - индексированная масса миокарда левого желудочка
ИОТС-иидекс относительной толщины стенок
ИСсф - индекс сферичности
КДО - конечио-диастолический объем
КДР - конечио-диастолический размер
КСО - конечпо-систоличсский объем
КСР - конечно-систолический размер
ММ Л Ж- масса миокарда левого желудочка
МАП- митрально-аортальный порок
МР-митральная регургитация МС - миокардиальный стресс ЛГ - легочная гипертепзия ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса MPI' - магнишо-резопансная томография ОТС - относительная толщина стснки ПАК - протезирование аортального клапана ПС ВОЛЖ- пиковая скорость выводного отдела ЛЖ ПМ- папиллярные мышцы ПМК- протезирование митрального клапана ПНПГ - правая ножка пучка Гиса ППТ - площадь поверхности тела РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система ТД - тканевой допплерография ТЗС - толщина задней стенки ТК - [рикуспидальиый клапан ФВ - фракция выброса ФК- функциональный класс ФУ - фракция укорочения УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка УИ - ударный индекс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
AV VTI - интеграл линейной скорости на аортальном клапане
IVCT - время изоволюмического сокращения
IVRT - время изоволюмического расслабления
LVOT VTI - интеграл линейной скорости выводного отдела ЛЖ
МНП - мозговой натрийурегический пептид
NYHA - классификация Нью-Йоркской ассоциации кардиологов
V АК - максимальная пиковая скорость на аортальном клапане
VLOT Vmax - максимальная пиковая скорость выводного отдела ЛЖ
АСС/АНА - The American College of Cardiology // American Heart Association (Американская коллегия кардиологов // Американская ассоциация кардиологов) The American College of Cardiology // American Heart Association.
NYHA -New Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация кардиологов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка и результаты хирургического лечения больных с дилатацией и сниженной сократительной функцией левого желудочка в сочетании с пороками клапанов сердца»
Введение Актуальность проблемы.
Тенденцией последних лет можно назвать увеличение тяжести состояния оперируемых больных с пороками клапанов сердца. Одним из проявлений поражения сердца при различных патологических состояниях является синдром увеличения полости левого желудочка. В литературе и практике наибольший интерес к дилатации левых отделов проявляется в связи с ишемической и истинной дилатационной кардиомиопатией [70,127,109,1983, 201,31,93,21,159,77,7].
Между тем, достаточно часто, а в значительной степени это свойственно нашей стране, встречается выраженная дилатация левого желудочка вследствие первичной клапанной патологии. Причем степень расширения желудочка, снижение фракции выброса и миокардиалыюго резерва ставит таких больных в один ряд с больными истинной дилятационной кардиомиопатией. Во многих исследованиях достаточно глубоко изучены вопросы ремоделирования ЛЖ при ишемической болезни, артериальной гипертензии. Роль геометрии сердца в его функционировании бесспорно доказывается эффективностью операций реконструкции ЛЖ при постинфарктных аневризмах, направленных на восстановление архитектоники ЛЖ. [7,15,19, 33, 39]. Вместе с тем в современной литературе практически отсутствуют клинические работы, направленные на изучение роли ремоделирования ЛЖ в патогенезе и клиническом течении у больных с пороками клапанов сердца, влиянии на результаты хирургического лечения.
С широким внедрением в клиническую практику хирургических методов лечения пороков исследование процессов патологического ремоделирования ЛЖ, определение его обратимости приобретает важное диагностическое и прогностическое значение [137,164, 40,41,42, 201, 1,159, 66,30]. Объективная оценка резервных возможностей миокарда с помощью неинвазивных методов диагностики важна не только для определения показаний к операции, но и для выбора метода хирургического лечения (изолированная коррекция порока или в сочетании с хирургическим ремоделированием ЛЖ).
В настоящее время отсутствует единый системный подход к хирургическому лечению больных, учитывающий наличие расширенной полости левого желудочка.
Отсутствует единая концепция восстановления геометрии или воздействие на неё путем различных хирургических и терапевтических процедур.
Существует необходимость выделения, с учетом современных позиций кардиологии и кардиохирургии, различных форм ремоделирования с определением общих и частных свойств каждой из них.
Целесообразно и возможно создание единой классификации, ориентированной на обеспечение адекватной кардиологической и хирургической помощи больным с дилатацией левого желудочка и пороком клапанов сердца.
Таким образом, изучение особенностей клинической картины, определение основных вариантов ремоделирования ЛЖ, комплексная оценка непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с клапанными пороками сердца, осложненных дилатацией и сниженной функцией ЛЖ позволит оптимизировать хирургические и терапевтические подходы к лечению данной категории больных.
Цель исследования
Оптимизация хирургического лечения больных с дилатацией и сниженной сократительной функцией левого желудочка в сочетании с пороками клапанов сердца на основании изучения клинической картины и комплексной оценки результатов оперативЕюго лечения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности и определить основные варианты ремоделирования левого желудочка у больных с пороками клапанов сердца и дилатацией левого желудочка после хирургического лечения.
2. Исследовать особенности клинического картины у пациентов с пороками клапанов сердца и дилатацией левого желудочка
3. Разработать алгоритм обследования и оценить информативность неинвазпвных методов исследования в оценке прогноза хирургического лечения
больных с днлатацней и сниженной сократительной функцией ЛЖ в сочетании с пороками клапанов сердца.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения, качество жизни.
5. Определить факторы, влияющие на результаты хирургической коррекции пороков клапанов сердца у больных с дилатацией и систолической дисфункцией ЛЖ на госпитальном этапе и отдаленном периоде наблюдения.
Научная новизна исследования
Работа является первым, в Российской Федерации обобщающим исследованием результатов хирургического лечения больных с дилатацией и сниженной сократительной функцией ЛЖ в сочетании с пороками клапанов сердца. Определены факторы риска отдаленной выживаемости и сохранения патологического ремоделирования ЛЖ после хирургической коррекции порока, типы ремоделирования ЛЖ в отдаленном периоде после операции. Впервые в отечественной литературе проведен анализ результатов применения сближения папиллярных мышц у больных с пороками клапанов сердца и систолической дисфункцией ЛЖ. Предложены пути оптимизации лечения больных с пороками клапанов сердца, осложненными дилатацией, сниженной сократительной функцией ЛЖ в основе которого лежит многокомпонентный и комплексный подход, направленный не только ira коррекцию порока, но и на восстановление геометрии ЛЖ, уменьшение патологического ремоделирования миокарда.
Практическая значимость результатов исследования.
Проведенное исследование позволило разработать протокол обследования больных с пороками клапанов сердца, осложненными дилатацией и сниженной сократительной функцией ЛЖ, направленный на оценку прогноза хирургической коррекции клапанных пороков сердца и определение тактики лечения. Установлены основные факторы, влияющие на непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения вышеуказанной категории больных. В
исследовании выявлены факторы, влияющие па сохранение патологического ремоделирования в отдалённом периоде, что способствует своевременному выявлению и лечению осложнений, выбору оптимальной тактики лечения. Проведенное обследование позволило определить основные пути оптимизации лечения, возможности для снижения госпитальной и отдаленной летальности.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Хирургическое лечение больных с пороками клапанов сердца, дилатацией и систолической дисфункцией ЛЖ должно включать не только коррекцию клапанной патологии, но и комплексное хирургическое воздействие, направленное на восстановление геометрии ЛЖ и создание благоприятных условий для обратного ремоделирования миокарда.
Вариантами хирургического воздействия на современном этапе можно считать сближение папиллярных мышц, реконструктивные операции иа митральном клапане, имплантацию ресинхронизирующих устройств.
2. Разработанный алгоритм обследования, включающий оценку клинического статуса пациента, этапов ремоделирования (геометрическое, функциональное, электрофизиологическое) позволяет определить тактику лечения больных с пороками клапанов, осложненными дилатацией и систолической дисфункцией ЛЖ.
3 Отдаленная выживаемость и динамика структурно-геометрических показателей ЛЖ после операции зависит от исходного функционального состояния миокарда и гемодинамического типа порока.
Автор выражает искреннюю благодарность директору ФГБУ «НЦССХ им А.Н.Бакулева», академику РАН и РАМН Лео Антоновичу Бокерия, директору института коронарной и сосудистой хирургии ФГБУ «НЦССХ им А.Н.Бакулева», руководителю отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца и коронарных артерий д.м.н., профессору Ивану Ивановичу Скопину за помощь и всестороннюю поддержку.
Литературный обзор Ремоделирование левого желудочка: патогенез и методы опенки
По мере накопления опыта хирургического лечения пороков клапанов сердца, стало очевидным, что результаты операций у однородной на первый взгляд категории больных существенно отличаются. У части оперированных больных, отдаленный эффект операции значительно ухудшается из-за прогрессирующей сердечной недостаточности. По данным литературы, систолическая дисфункция левого желудочка наблюдается у 16-40% больных с приобретенными пороками сердца и существенно влияет на результаты лечения и качество жизни [80,183,102, 92, 56,38, 75, 46, 9, 105,113, 215]. По данным НЦССХ им. А.Н.Бакулева расширение полости левого желудочка (КДР более 60 мм) отмечено у почти 50% пациентов поступающих в клинику для хирургического лечения, а у 7% из них КДР составляет 9см и более.
Однако следует отметить, что сам факт увеличения размеров ЛЖ, снижение фракции выброса не позволяет в полной мере судить о степени дисфункции ЛЖ у больных с клапанными пороками. В настоящее время ремоделирование ЛЖ, а не систолическая дисфункция рассматривается как ключевой элемент в становлении, развитии и прогрессировапии сердечной недостаточности [6, 26, 70, 157,121,12, 13, 52,33,201].
Начиная с 70-х годов, в литературе появился термин «ремоделирование левого желудочка», отражающий как структурные, геометрические изменения, так и патогенетические механизмы и гемодинамические эффекты. Под ремоделированнем понимается: "...структурно-геометрические изменения ЛЖ, включающие в себя процессы гипертрофии миокарда и дилатации сердца, приводящие к изменению его геометрии и нарушению систолической и диастолнческон функции" [200]).
Хроническая перегрузка давлением или объёмом, возникающие вследствие клапанного порока, изначально представляет собой компенсаторный процесс, направленный на поддержание сократительной функции ЛЖ за счет гипертрофии миокарда и расширения камер сердца. Со временем компенсаторные возможности
миокарда исчерпываются. Дилатация ЛЖ начинает преобладать над гипертрофией, что сопровождается прогрессирующим линейным ростом миокардиального стресса и как следствие снижением сократительной функции. Форма ЛЖ постепенно меняется от эллипсовидной к шаровидной [133, 183, 227, 100,101].
Исследования подтвердили, что прогрессирование ремоделирования ЛЖ напрямую связано с ухудшением производительности ЛЖ и неблагоприятными клиническими исходами у больных с ХСН [5,49,66,70, 175,159].
Процессы ремоделирования реализуются иа различных уровнях. Это активация определенных участков генома, молекулярные, клеточные, интерстициальные изменения, клинически выражающиеся в изменениях размера, формы и функциональных возможностей сердца в ответ на действие патологического фактора [49, 159,175].
Кардиомиоцит - основная сердечная клетка, вовлеченная в процесс ремоделирования. Другими компонентами, участвующими в изменении структуры сердца, являются интерегиций, фибробласты, коллаген, коронарные сосуды. В основе ремоделирования, вызванного различными этиологическими факторами, лежат следующие патофизиологические процессы:
Изменение функции кардиомиоиита
- нарушение соотношения возбуждение-сокращение -экспрессия генов, кодирующих синтез тяжелых цепей миозина
- дессенсибилизация адренергических рецепторов -гипертрофия
-миоцитолиз
- нарушение функции цитоскелетных белков Изменения миокарда
-потеря миоциотов
-некроз
-апоптоз
- Изменения экстрацелюллярного матрикса
-деградация матрикса
- замещение миокарда соединительной тканью
-Изменение геометрии ЛЖ
- дилатация
- увеличение сферичности
- изменение толщины стенок
- недостаточность митрального клапана
По Douglas L. Mann,2005 Г175]
Хотя каждый из компонентов ремоделирования может значительной способствовать развитию и прогрессированию ХСН, обратимость ХСН определяется обратимостью изменений, произошедших на уровне кардиомиоцита, миокарда, полости ЛЖ.
Патологическое ремоделирование тесно связано с активацией пейрогормональпой системы, паракринных и аутокринных факторов в условиях повышенного напряжения стенки ЛЖ и нарушения внутрисердечной гемодинамики. Наиболее важными компонентами нейрогормональной системы являются симпатико-адреналовая (САС), ренин-ангиотензин-альдостероновая (РААС) системы и система натрийуретических пептидов. Длительная гиперактивация данных систем провоцирует развитие ишемии миокарда за счет повышения потребности миокарда в кислороде в результате периферической вазоконстрикции, возрастания пред- и посленагрузки, а также спазма коронарных артерий [ 31, 57, 201].
Некроз и апоптоз, обусловленные норадреналином и ангиотензином II, приводят к дальнейшему ухудшению функции пораженного сердца в результате дополнительной потери кардиомиоцитов. Утрата коптрактильных элементов, как и стимуляция нейрогормоиами процессов гипертрофии и фиброза миокарда, влечет за собой развитие ремоделирования сердца, что в итоге еще более усугубляет течение ХСН [31, 57, 133, 175 ].
Факторами, влияющими на процесс ремоделирования, являются активация провосиалительных цитокинов, свободнорадикалыюго оксиления, эндогелина.
[31,67, 159, 175J.
Методы оценки ремоделирования миокарда
В настоящее время большинство авторов считает, что процесс ремоделирования проходит ряд этапов: электрофизиологический, функциональный и геометрический [10,11].
Для оценки геометрии левого желудочка используют непосредственно измеряемые в различных проекциях линейные и расчетные показатели. К линейным показателям относятся: толщина стенок желудочка в систолу и диастолу, передне-задний и перегородочно-боковой размеры, протяженность длинной оси левого желудочка. Расчетные показатели - абсолютные и индексированные значения объемов левого желудочка, масса миокарда, фракция выброса, индекс сферичности, миокардиальный стресс [10,33, 54].
В норме изменение формы левого желудочка происходит в различные фазы сердечного цикла: от более эллипсовидного в систолу к более сферичному в диастолу. Сферичная форма является механизмом, позволяющим увеличивать сердечный выброс за счет механизма Франка-Старлинга, и улучшить наполнение желудочка в период ранней диастолы [159, 175, 178,201, 221]. Изменение геометрии левого желудочка часто предшествует снижению фракции выброса и клиническим проявлениям сердечной недостаточности [10,11, 33, 51, 133,221]. Принципиальная значимость изучения формы ЛЖ связана с тем, что именно она определяет особенности внутриполосного потока крови [33]. Изменение формы ЛЖ приводит к перераспределению регионального напряжения и миокардиального стресса. В нормальном ЛЖ наиболее низкие показатели напряжения стенок отмечаются в области верхушки, имеющую наименьший радиус кривизны. При дилатации ЛЖ происходит изменение нормального контура с увеличением радиуса кривизны верхушки. ЛЖ становится сферичным, изменения ориентации миокардиальных волокон приводит к преобладанию меридионального стрессса, тогда как при нормальных размерах ЛЖ преобладает циркулярный стресс [137, 171]. Все характеристики нормального ЛЖ основаны на эллипсоидной экцентричной модели. В качестве самого простого и универсального показателя сферичности ЛЖ предложено отношение его короткой и длинной осей. Другой способ оценки состояния формы ЛЖ предложил И.В. Ключников в своей работе,
посвященной ишемическому ремоделнрованию миокарда [33]. Нормальный контур ЛЖ можно описать двумя логарифмическими спиралями, которые соединяются в области верхушки и заднебазальных сегментов. Одна спираль описывает переднюю стенку и переходит на базальные сегменты задней стенки, вторая -заднюю стенку от базальных сегментов до верхушки. Места соединения этих спиралей представляют собой наиболее частую локализацию поражений миокарда ЛЖ у пациентов с инфарктом миокарда - передневерхушечные и заднебазальные сегменты. Форму ЛЖ можно сравнить с логарифмической спиралью с углом навивки 22 - 25°.Спиральные тенденции, и логарифмическая спираль широко представлены в природе и в строении сердца, в формировании слоев миокарда [33].
Следует отметить, что абсолютные показатели объемов левого желудочка в настоящее время большинство исследователей использует все реже, отдавая предпочтение индексированным объемам [10, 97, 163]. У здоровых людей ИКДО составляет примерно 35-70 мл/м2 по данным чреспищсводной ЭхоКГ. Умеренным увеличением ИКДО принято считать значения от 80 до 96 мл/м2. Увеличение ИКДО> 97 мл/м2 говорит о выраженной дилатации ЛЖ [163]. Степень дилатации левого желудочка определяется выраженностью и длительностью существования гемодинамической перегрузки, возникшей в результате пороков митрального и/или аортального клапанов [94, 97,101].
Наиболее часто используемым в клинической практике критерием оценки гипертрофии ЛЖ по данным эхокардиографии является индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ). Это масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ), рассчитанная по формуле Devereux R. и Reichek N. (1977) и индексированная к площади поверхности тела [54].
На основании относительной толщины стенки ЛЖ и массы миокарда Американская и Европейская ассоциации эхокардиографии предлагает определять 4 варианта ремоделировапия ЛЖ [163].
1.Нормальная геометрия: ИММ не более 95г/м2 у женщин и 115 г/м2 у мужчин. ОТС <0,42.
2.Концентрическое ремоделирование : ИММ не более 95г/м2 у женщин и 115 г/м2 у мужчин, ОТС> 0,42
3.Концентрическая гипертрофия: ИММ более 95г/м2 у женщин и 115 г/м2 у мужчин, ОТС >0,42
4. Эгоцентрическая гипертрофия: ИММ более 95г/м2 у женщин и 115 г/м2 у мужчин, ОТС <0,42.
Основные геометрические типы ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) связаны с условиями, в которых они формируются. Перегрузка давлением (стеноз аортального клапана, артериальная гипертензия) приводит к увеличению числа саркомеров и толщины кардиомиоцитов, толщины стенок и формированию концентрического типа геометрии ЛЖ. Объемная перегрузка (клапанная регургитация) вызывает увеличение длины кардиомиоцитов, уменьшение толщины стенок, увеличение его объема и формирование эксцентрического типа геометрии ЛЖ [49, 161]. В исследовании Егоровой И.Ф [28] показано, что у больных с пороками клапанов сердца, осложненных дилатацией ЛЖ, развивается перестройка гипертрофированных кардиомиоцитов ЛЖ с увеличением их длины. Характерным является утрата миофибрилл, которая прямо коррелирует со снижением ФВ и увеличением конечно-систолического объёма ЛЖ.
В классической работе А. Оапаи и соавт.[130] в 1992 г. определили гемодинамические особенности и состояние сократимости ЛЖ у 165 пациентов с АГ в зависимости от его геометрической модели [15]. Полученные данные в дальнейшем были неоднократно использованы при стратификации больных с аортальными пороками [1,118,129]. Пациенты с концентрической гипертрофией характеризуются почти нормальным конечным систолическим миокардиальным стрессом, нормальными размерами и формой ЛЖ, увеличенным общим периферическим сосудистым сопротивлением (ОГ1СС) и небольшим увеличением сердечного индекса. Для пациентов с концентрическим ремоделированием также характерны нормальный уровень конечного систолического миокардиального стресса и увеличение ОПСС. Вместе с тем они отличаются сниженным ударным и сердечным индексом. Для пациентов с эксцентрической гипертрофией ЛЖ характерны высокий сердечный индекс, нормальное периферическое сосудистое сопротивление, увеличение полости ЛЖ и конечного систолического миокардиального стресса, указывающего на неадекватность гипертрофии ЛЖ [227].
Анализ функционального состояния миокарда или функционального этапа ремоделирования, является одной из наиболее сложных задач диагностики. Насосная функция миокарда определяется тремя основными показателями: величиной иреднагрузки, постнагрузки и сократительной способностью миокарда. Основным показателем сократительной способности миокарда является фракция выброса, однако у больных с недостаточностью аортального и митрального клапанов этот показатель не характеризует истинное состояние миокарда [79,80, 81,111, 123, 139, 155,165,169]. Известно, что дилатированный желудочек даже при низкой фракции выброса может обеспечить достаточный антеградный сердечный выброс при условии небольшой фракции регургитации. И наоборот, нормальная или повышенная (по общепринятым меркам) фракция выброса при существенной клапанной регургитации может сопровождаться выраженной сердечной недостаточностью [79].
Американская ассоциация кардиологов [139] ФВ ЛЖ менее 60% у больных с митральной недостаточностью, и менее 50% при недостаточности аортального клапана рекомендует рассматривать как снижение сократительной функции
миокарда. Сандриков В.А. и соавт., [55] считают наиболее информативными
>
показателями сократительной способности миокарда Vcf (скорость укорочения циркулярных волокон миокарда) и MNSER (средняя нормализованная скорость изгнания).
По мнению ряда авторов одним из наиболее информативных показателей глобальной сократимости миокарда у больных с недостаточностью митрального и/или аортального клапанов можно считать модифицированный индекс Теи [98,172, 219]. Индекс Tei (Tei index или myocardial performance index) - это параметр, который рассчитывается как сумма времен изоволюметрического сокращения и изоволюметрического расслабления, разделенная на время выброса желудочка. Он прост для определения и оценки, не зависит от артериального давления, частоты сердечных сокращений, геометрии желудочка, степени атриовеитрикулярной регургитации, преднагрузки и постнагрузки. Данный показатель объединяет оценку как систолической, так и диасголической функции, в норме составляет около 0,35-0,36 для ЛЖ и 0,28±0,04 для ПЖ [2, 54, 198, 219].
По мнению Takasaki К. и соавт.,[219], N. Mabrouk-Zerguini и соавт.,[172] использование Tei index позволяет идентифицировать систолическую дисфункцию ЛЖ у больных с недостаточностью митрального клапана.
Еще один параметр глобальной сократимости ЛЖ, значение которого может быть измерено при допплеровском исследовании больных митральной недостаточностью - скорость увеличения давление в полости ЛЖ в начале периода изгнания- dP//dt . Однако его клиническое использование ограничено из-за сложности вычислений и трудности в получении адекватного допплеровского кровотока у больных с эксцентричной регургитацией [155].
Функциональное ремоделирование ЛЖ характеризуется не только изменениями общей систолической функции, не меньшее значение имеет диастол ическая функция ЛЖ. Для оценки диастолической функции ЛЖ используют рутинные показатели трансмитрального кровотока: пиковую скорость волн Е и А, и их соотношение - E/A [54, 68]. Наряду с этими показателями применяется также изучение кровотока в легочных венах. При импульсноволновой допплерэхокардиографии кровотока в легочных венах регистрируется 4-х-фазный допплеровский спектр - систола ЛП (А), 2 - 1-й систолический пик (диастола ЛП - S1), 3 - 2-й систолический пик (резервуарная функция ЛП+систола ЛЖ-Б2), 4 -диастолический пик (соответствует диастоле ЛЖ и отражает резервуарную функцию ЛП - D. [68, 148,154]. Систолический пик является результатом комбинации двух факторов: диастолы ЛП и сопутствующего спада агриовентрикулярного потока, возникающего в систолу ЛЖ [68, 154]. При этом первая фаза систолического пика возникает при диастоле ЛП, а вторая при систоле ЛЖ. При низком давлении в ЛП систолическое наполнение при движении митрального отверстия продолжается дольше, чем при диастоле ЛП. Это приводит к разделению иредсердного вклада и вклада от движения митрального клапана, и к появлению бифазного систолического потока. Обратный поток из ЛП в легочные вены является результатом предсердной активности. При нарушении диастолической функции ЛЖ изменяется соотношение пиков S/D>1% и при псевдонормальной модели S/D<0,75. На экспериментальных моделях была выявлена положительная корреляция между средним давление в ЛП и отношением пиков S/D (144]. Время замедления диастол ичес ко го пика кровотока в легочных
венах более достоверно отражает величину давления в ЛП, по сравнению с давлением заклинивания легочной артерии [68, 154,194].
Таким образом, оценка диастолической функции ЛЖ включает:
1. Скорость пика Е.
2. Скорость пика А.
3. Отношение E/A.
4. Отношение S/D.
5. IVRT- время изоволюметрического расслабления
6. DT -время замедления раннего дпастоличсского потока
В последнее годы для оценки систолической и диастолической функции левого и правого желудочков применяется метод тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии (ТД). Тканевая допплеркардиография - метод, позволяющий количественно оценить амплитуду и скорость движения различных сегментов миокарда и сердечных структур. В диагностике дилатационной кардиопатии имеет значение оценка как систолической, так и диастолической функции ЛЖ.
Известно, что миокард неоднороден как в анатомическом, так и в функциональном отношении. Стенка ЛЖ образована продольными и циркулярными мышечными волокнами. В процессе сердечного сокращения участвуют как продольные, так и циркулярные волокна, причем, первые сокращаются раньше. Волокна миокарда имеют сложную пространственную ориентацию, следуя вокруг полости по спирали [33,71,155,175]. Наружный (субэпикардиальный) слой миокарда представлен мышечными пучками косоориентированных волокон, которые, начинаясь от фиброзных колец, продолжаются вниз к верхушке сердца, где образуют завиток сердца и переходят вовнутренний (субэндокардиальный) слой миокарда,пучки волокон которого расположены продольно. Наружный и внутренний слои миокарда являются общими для обоих желудочков, а расположенный между ними средний слой, образованный круговыми (циркулярными) пучками мышечных волокон, отдельный для каждого желудочка. Во время систолы ЛЖ совершает движение с ротацией верхушки против часовой стрелки и с ротацией основания по часовой стрелке.