Результаты реконструктивных операций при врожденной недостаточности митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Яныбаева Ляле Чарыевна

  • Яныбаева Ляле Чарыевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Яныбаева Ляле Чарыевна. Результаты реконструктивных операций при врожденной недостаточности митрального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яныбаева Ляле Чарыевна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология

1.2. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРАЖЕНИЙ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

1.3. Роль эхокардиографии в анатомо-функциональной оценке митрального клапана

при его врожденной патологии и определении показаний к вмешательству на митральном клапане

1.4. Результаты реконструктивных операций при врожденной недостаточности

митрального клапана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И VII' ГОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ

ПРИ ВРОЖДЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ

ВРОЖДЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

ГЛАВА 5. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВРОЖДЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

ЗАКЛЮЧЕНА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А-В блокада - атриовентрикулярная блокада АКГ - ангиокардиографическое исследование Ао - аорта

ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка ВПС - врожденный порок сердца ГСД - градиент систолического давления ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ДМПП - дефект межпредсердной перегородки ДН - дыхательная недостаточность ЗМС - задняя митральная створка ЗС - задняя створка

ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИК - искусственное кровообращение

ИКДО - индексированный конечно-диастолический объем

ИКСО - индексированный конечно-систолический объем

ИЛП - индексированный размер левого предсердия

ИЭ - инфекционный эндокардит

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КоАо - коарктация аорты

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КТИ - кардиоторакальный индекс

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

МНО - международное нормализованное отношение

МС - митральный стеноз

НАК - недостаточность аортального клапана

НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса

НК - недостаточность кровообращения

НКО - научно - консультативный отдел

НМК - недостаточность митрального клапана

НТК - недостаточность трикуспидального клапана

ОАП - открытый артериальный проток

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ООО - открытое овальное окно

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ОСН - острая сердечная недостаточность ПАК - протез аортального клапана

ПЖ - правый желудочек

ПМС - передняя митральная створка

ПП - правое предсердие

ПС - передняя створка

РЧА - радиочастотная абляция

ТК - трикуспидальный клапан

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

ТТ-ЭХОКГ - трансторакальная эхокардиография

ТФ - тетрада Фалло

ФВ - фракция выброса

ФГДС - фиброгастродуаденоскопия

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердия

ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭХО-КГ - эхокардиография

EROA - площадь эффективного регургитирующего отверстия

FR - фракция регургитации

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов

PISA - площадь проксимального ускорения кровотока

PTFE - политетрафторэтилен

RVol - объём регургитации

ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" МЗ РФ - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» министерства здравоохранения Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты реконструктивных операций при врожденной недостаточности митрального клапана»

Введение

Врожденные пороки МК встречаются относительно редко - у 5 родившихся на 100 000 населения. Изолированное поражение МК наблюдается у 1,2-2,8% пациентов среди всех ВПС, а в сочетании с другими ВПС встречаются у 7-32% (Nadas A.S., 1972; Белоконь Н.А., 1991, Jonas R.A., 2004, Cheul L., 2009).

Проблема выбора оптимального метода коррекции митральной недостаточности остается крайне актуальной, поскольку при протезировании МК и при выполнении клапаносохраняющей операции существуют как положительные, так и отрицательные стороны. Большинство кардиохирургов считают выполнение реконструктивной операции на МК методом выбора, а протезирование ограничивают только случаями невозможности сохранить клапан. Реконструктивные операции следует рассматривать как процедуру выбора особенно у пациентов детского возраста. Целью пластики митрального клапана у данной категории больных является сохранение функции клапана и геометрии левого желудочка. Реконструкция клапана может быть не идеальной, а сама коррекция нередко не предотвращает повторную пластику или протезирование клапана. Кроме того, протезирование митрального клапана у пациентов педиатрической группы связано с ограниченным выбором протеза адекватного размера, необходимостью антикоагулянтной терапии и связанными с ней осложнениями, а в подавляющем большинстве случаев с повторными вмешательствами (Beierlein W. et al., 2007; Ackermann K., et al., 2013; Tierney E.S., 2014, del Nido P.J., 2016).

По данным ведущих кардиохирургических центров, частота выполнения реконструктивных операций на МК составляет около 30% (ACC/AHA guidelines, 2017), причём при врожденной патологии МК количество клапаносохраняющих операций превышает количество протезирований МК, особенно в детской возрастной группе. Данная тенденция обусловлена стремлением хирургов сохранить замыкательную функцию собственного клапана на наиболее длительное время. Большой вклад в изучение патологии и хирургического лечения врожденной патологии митрального клапана внесли Бураковский В.И., Бухарин В.А., Подзолков В.П., Бокерия Л.А., Бондарев Ю.И., Шаталов К.А. и др. При первых операциях на клапанах применяли

различные виды реконструктивных операций: вальвуло- и аннулопластики (Бухарин В. А., 1988; Бондарев Ю. И., 1990; Geech O. et al., 1962; McGoon D., 1964; Bjork V. et al., 1964; Ellis F. et al., 1966). На сегодняшний день опубликовано много работ, посвященных данной проблеме с хорошими отдаленными результатами (Hoashi T., Bove E.L., Devaney E.J., 2010). Выживаемость больных после протезирования митрального клапана и его реконструкции (за исключением больных с открытым атриовентрикулярным каналом) составляет 81% и 96% соответственно в сроки до 5 лет.

При всем разнообразии методик коррекции недостаточности митрального клапана, представленных в доступной литературе, результаты носят неоднородный характер. Актуальной по сегодняшний день остается проблема выбора оптимальных сроков устранения регургитации, нерешенным остается вопрос, при какой степени недостаточности клапана требуется его коррекция. Изучение нарушений строения МК, причин развития и прогрессирования недостаточности МК, а так же изучение результатов коррекции врожденной недостаточности митрального клапана позволяет надеяться на прогресс в решении этой сложной проблемы.

Сложность и вариабельность анатомии врожденной патологии митрального клапана, приводящей к недостаточности последнего и нарушению гемодинамики, вынуждает хирургов постоянно совершенствовать имеющиеся методы реконструктивных операций либо искать новые.

Цель исследования - изучить непосредственные и отдаленные результаты реконструктивных операций при врожденной митральной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Разработать диагностический алгоритм пред- и постоперационной оценки анатомии и функции митрального клапана у пациентов с врожденной недостаточностью митрального клапана.

2. Определить показания и критерии отбора больных к выполнению реконструктивных операций на митральном клапане при его врожденной недостаточности.

3. Определить оптимальный метод реконструктивной операции при врожденной митральной недостаточности.

4. Изучить непосредственные результаты реконструктивных операций при врожденной недостаточности митрального клапана.

5. Изучить отдаленные результаты реконструктивных операций при врожденной недостаточности митрального клапана.

Научная новизна исследования:

Впервые в нашей стране собран и проанализирован клинический материал по реконструктивным операциям при врожденной недостаточности митрального клапана у детей и взрослых. Разработан протокол обследования пациентов до и после выполнения реконструктивной операции на митральном клапане, а также изучена функция МК и сердца после выполненной операции. На основании проведенной работы определены показания и противопоказания к выполнению реконструктивной операции на митральном клапане, а также оптимальные методы выполнения данной операции.

Положения, выносимые на защиту:

Реконструктивные вмешательства при митральной недостаточности у пациентов с ВПС сопровождаются хорошей выживаемостью и функциональным состоянием в отдаленном периоде до 19 лет: госпитальная летальность отсутствует, отмечается относительно низкая частота нелетальных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (13,8%). Выживаемость в детской группе составляет - 98%, а во взрослой 100% (р=0,285); подавляющее количество пациентов (97%) относятся к 1-11 ФК по NYHA и ведут активный образ жизни.

2. Предложенный диагностический алгоритм пред- и постоперационной оценки анатомии и функции митрального клапана, позволяет количественно оценить степень регургитации, определить уровень поражения структур, нарушение их функции, что в свою очередь способствует планированию оптимального способа и объема предстоящего вмешательства на МК. Выбор метода клапаносохраняющей операции определяется характером дисфункции

структур, составляющих митральный клапан (соответственно классификации А. Сагрепйег).

3. Показанием к вмешательству на митральном клапане является изолированная недостаточность МК 3-4 степени (выраженная регургитация) у пациентов со П-1У ФК по NYHA, а также недостаточность МК 2 и более степени при наличии сопутствующей врожденной патологии сердца, требующей хирургической коррекции.

Внедрение результатов работы в практику

Все необходимые методы, использованные в диссертационной работе, применяются в отделении хирургии детей старшего возраста с ВПС «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ.

Объем и структура

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включая библиографический перечень, титульную страницу и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 128 источников (36 - на русском языке и 91 - на иностранных языках). Работа иллюстрирована 40 таблицами, 2 схемами и 35 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим научным руководителям - д.м.н. Дмитрию Викторовичу Ковалеву, д.м.н. Астраханцевой Татьяне Олеговне, руководителю отделения хирургии детей старшего возраста с ВПС академику РАН, д.м.н., профессору Владимиру Петровичу Подзолкову, всем сотрудникам отделения хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца, в особенности, д.м.н., профессору М.Р. Чиаурели, д.м.н. Т.Ю. Данилову, д.м.н. В.Б. Самсонову, к.м.н. И.А. Юрлову, а также сотрудниками отделения ультразвуковой диагностики к.м.н. М.Ю. Мироненко, к.м.н. В.И. Донцовой, к.м.н. Т.И. Косаревой за оказанную при выполнении данной работы помощь, поддержку и содействие.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. 1. Эпидемиология

Врожденная патология митрального клапана (МК) - это комплекс врожденных аномалий сердца с характерным поражением клапанных, подклапанных структур МК, которые приводят к недостаточности, стенозу, атрезии или смещению клапана. Частота встречаемости клинически значимой врожденной аномалии МК является относительно редкой и составляет 0,4-0,5% среди пациентов с врожденными пороками сердца, или у 5 родившихся на 100 000 населения [4;7;17;23;100]. Данные эхокардиографии свидетельствуют, что распространенность и варианты нарушений развития МК могут быть значительно выше и составлять до 1% при осмотре «здоровых» детей школьного возраста [3;16;32]. По данным ряда исследований, врожденная митральная недостаточность занимает второе место после аортального стеноза в структуре врожденной клапанной патологии [50]. В России изучению вопросов диагностики и хирургического лечения врожденной патологии МК посвящены работы В. И. Бураковского, В.А. Бухарина и других исследователей [7;11;13-18;33;35;51;82;120]. Врожденные аномалии МК часто сочетаются с другими врожденными пороками сердца: дефектами перегородок сердца, открытым артериальным протоком, стенозом и коарктацией аорты и другими, реже встречаются - как изолированная патология [21;26;36;45-47]. Сам термин «аномалия митрального клапана» в большей степени характеризует данную патологию как функциональное нарушение, в то же время и в отечественной и зарубежной литературе большое значение придается анатомии МК [56;101;112].

1.2. Этиология, классификация поражений митрального клапана.

В этиологии дисфункции МК выделяют первичные и вторичные поражения [57]. Верная оценка этиологии поражения клапана является важным фактором, определяющим подбор медикаментозной терапии и тактику реконструктивной операции. Наиболее частыми причинами первичной

патологии митрального клапана являются врожденные пороки развития,

дегенеративные и инфекционные заболевания, и другие [48;80;105] (табл. №1).

Таблица №1. Классификация этиологии поражения МК по A. Carpеntier. (Carpentier, Alain, M.D. Carpentier's reconstructive valve surgery, 2010)

Первичные поражения клапана Вторичные поражения клапана

• Врожденные аномалии • Инфаркт миокарда

• Инфекционные заболевания • Дилятационная кардиомиопатия

• Дегенеративные заболевания • Гипертрофическая кардиомиопатия

• Бактериальный эндокардит • Эндомиокардиальный фиброэластоз

• Кальциноз • Аортоаннулярная эктазия

• Травматическое повреждение • Аневризма аорты

• Опухоли • Острое расслоение аорты

Дегенеративные изменения створок митрального клапана варьируют от фиброэластоза с пролапсом тонких рыхлых створок до болезни Барлоу с наличием избыточной ткани створок [12;85;102;118]. Вторичные поражения митрального клапана, как правило, обусловлены приобретенной патологией (инфаркты миокарда, различные варианты кардиомиопатий и т. д.).

По всеобщему мнению, МК следует анализировать как единый комплекс, включающий все структуры клапана: фиброзное кольцо, створки, хордальный аппарат и папиллярные мышцы. Существует большое количество классификаций врожденной патологии МК, причём в одних акцентируется внимание на указанные анатомические структуры, в других большее значение придается функциональному состоянию клапана. Классификации последних лет учитывают оба этих отправных момента. Выделяют недостаточность МК, стеноз или их сочетание с преобладанием одного из компонентов, с дальнейшей детализацией состояния структур клапана и его дисфункции. Наиболее распространенной и общепризнанной классификацией патологии МК является функциональная классификация А. Сагрепйег, предложенная в 1976 году и пересмотренная в 1998 году (табл. №2). Классификация основана на

оценке изменений подвижности створок клапана, и в тоже время учитывает нарушения в анатомии клапана.

Таблица № 2. Классификация патологии МК по A. Carpеntier

(Carpentier, Alain, M.D. Carpentier's reconstructive valve surgery, 2010)

МН МС

Тип I: Недостаточность митрального клапана с нормальным движением створок Тип А: Нормальное строение папиллярных мышц МК

1.Дилятация ФК МК 2.Расщепление створки 3.Дефект створки 1.Надклапанное кольцо 2. Сращение по комиссурам 3. Укорочение хорд

Тип II: Пролапс створок Тип В: Аномальное строение папиллярных мышц МК

1. Удлинение хорд 2. Удлинение папиллярных мышц 3. Отсутствие хорд 1.Парашютообразный МК 2.Гамакообразный МК 3.Гипоплазия папиллярных мышц

Тип III: Ограничение подвижности створок.

A. Нормальное строение папиллярных мышц МК 1.Сращение по комиссурам 2. Укорочение хорд B. Аномальное строение папиллярных мышц МК 1.Парашютообразный МК 2.Гамакообразный МК 3.Гипоплазия папиллярных мышц

Примечание: МН-митральная недостаточность, МС-митральный стеноз, ФК-фиброзное кольцо

Ниже более подробно рассмотрим классификацию, основанную на оценке изменений створок клапана. В то же время, в ней учитываются нарушения в анатомии клапана.

Тип I: Недостаточность митрального клапана с нормальным движением створок. При I типе движение створок в систолу и диастолу имеет нормальную амплитуду, а свободные края двух створок расположены на 5-10 мм ниже плоскости отверстия. Регургитация происходит из-за отсутствия полной коаптации, дилатации фиброзного кольца, расщепления или перфорации створки МК. (Рис.№ 1).

Рисунок № 1. I тип по А. Сагрепйег

Примечание: а - стрелкой указана изолированная дилатация ФК МК; б - стрелкой указано расщепление створки МК; в - стрелкой указана перфорация створки МК

Наиболее частой причиной врожденной недостаточности митрального клапана является расщепление передней или задней створки, в редких случаях обеих створок. Изолированная форма врожденной недостаточности митрального клапана, обусловленная расщеплением передней створки, встречается в 58% случаев. Наиболее частым сочетанием является наличие вторичного дефекта межпредсердной перегородки, дефекта межжелудочковой перегородки или комбинация пороков сердца. Расщепление задней створки митрального клапана встречается реже, чем передней створки в 7 - 13% случаев. По мнению А.Сагрепйег (1983), оно может возникать при расширении фиброзного кольца, что в свою очередь приводит к деформации задней створки митрального клапана - «зазубриванию» её свободного края с образование инцизуры, вероятно поэтому и создается впечатление её расщепления. Недостаточность клапана усугубляется дилатацией фиброзного кольца. Дилатация фиброзного кольца МК происходит в результате аномалий развития компонентов клапанного аппарата и обусловлена увеличением размеров левого желудочка, несоответствием размеров створок МК и площади атриовентрикулярного отверстия и является частью комплекса, приводящей к гемодинамическим нарушениям.

Тип II: Недостаточность митрального клапана при избыточном движении створки: «Пролапс створок». Во время систолы свободный край створки перекрывает плоскость отверстия митрального клапана приводя тем

самым к дисфункции клапана. Пролапс митрального клапана обусловлен разрывом/удлинением хорд и/или папиллярных мышц (рис. №2).

Рисунок № 2. II тип по A. Carpentier

Примечание: а - стрелкой указано удлинение хорды МК; б - стрелкой указан отрыв папиллярной мышцы МК; в - стрелкой указано удлинение папиллярной мышцы МК

Пролапс митрального клапана наследуется по аутосомно-доминантному типу и по данным Framingham Heart Study, встречается у мужчин в 2,4%, а среди женщин в 7,6% случаев [70]. Частота встречаемости пролапса митрального клапана у детей от 0,3% - 15% [62;123]. В мире пролапс митрального клапана может быть диагностирован у около 144 млн. человек, в России эта цифра может составлять около 3,5 млн. При миксоматозных дегенерациях митрального клапана происходит замещение коллагена створок кислыми мукополисахаридами и резкое увеличение экспрессии коллагена I, III и V типов. [53;73;76;95]. Известно, что мутации, описанные при болезни Барлоу, приводят только к изолированным нарушениям клапанного аппарата сердца и не поражают другие органы. Лишь 40% больных с фиброзной дисплазией и патологическим изменением створок клапана показано протезирование. Изучение наследственных и системных заболеваний, которые могут быть причинами мутаций в генах, кодирующих белки, коллагены, фибриллины, эластины и другие факторы их метаболизма, а так же их ранняя диагностика помогут определить тактику ведения таких пациентов. В данной группе самыми известными и наиболее распространенными являются синдромы Элерса-Данло, Марфана, синдром Билса, Синдром Барати-Леви, синдром Харлера и др. Наличие мутаций в генах могут приводить к развитию

a

б

в ..

многообразных пороков сердца с вовлечением клапанов, как в составе мультиорганных наследственных синдромов, так и при изолированных поражениях сердца.

Тип III: Ограничение подвижности створок. Недостаточность митрального клапана при III типе обусловлена ограничением движения одной или двух створок во время диастолы (тип Ша) или во время систолы (тип Шб) (рис.№ 3).

Рисунок № 3. III тип по А. Сагрепйег

Примечание: а -стрелкой указано сращения по комиссурам МК, б - стрелкой указано сращение папиллярных мышц

Утолщение створок митрального клапана часто наблюдается в сочетании с другими пороками сердца и отягощает естественное течение врожденной недостаточности митрального клапана, нарушая запирательную функцию. При утолщении створок развивается обструкция, приводящая к стенозу клапана и нарушению гемодинамики.

Еще одну группу врожденной недостаточности митрального клапана составляют аномалии строения хорд, в результате которых развивается пролапс створок митрального клапана. При «парашютообразном» митральном клапане створки клапана напоминают купол парашюта, при котором все хорды прикреплены к единственной папиллярной мышце и в результате натянуты как стропы парашюта. [18;119].

б

1.3. Роль эхокардиографии в анатомо-функциональной оценке митрального клапана при его врожденной патологии и определении показаний к вмешательству на митральном клапане.

Понимание механизмов развития патологии митрального клапана должно привести к индивидуальному подходу в диагностике и определению хирургической тактики лечения. Большое значение для достижения адекватной реконструкции митрального клапана придается тщательной предоперационной оценке анатомического субстрата дисфункции митрального клапана. В ведущих клиниках при выполнении клапаносохраняющих операций на МК обязательным условием считается использование интраоперационной чреспищеводной ЭХО-КГ у 100% больных вне зависимости от возраста, а при комбинированной патологии - и на дооперационном этапе [102].

На сегодняшний день изучение патологии митрального клапана невозможно представить без применения 3-D эхокардиографии. Преимущество 3-D реконструкции перед традиционной 2-D эхокардиографией заключается в получении более точного изображения позволяющее оценить анатомию клапана, выполнить измерения переднезаднего и поперечного (комиссурального) размера, определить их соотношение и локализацию зон регургитации, а так же провести комплексную оценку клапана в разные фазы сердечного цикла. Полученные данные в большинстве случаев позволяют планировать способ и объем предстоящего вмешательства на МК. Тем не менее следует отметить, что протокол обследования с помощью метода трехмерной ЭХО-КГ при врожденной патологии митрального клапана четко не разработан, не включены параметры, которые более детально характеризуют степень и объем регургитации, ширину потока регургитации (Vena contracta, см), площадь отверстия регургитации (EROA) и др. [6;41-42;75].

Согласно рекомендациям Американского колледжа

кардиологов/Американской кардиологической ассоциацией разработаны и применяются современные эхокардиографическое протоколы обследования

пациентов с поражением митрального клапана, включающие ряд параметров,

которые позволяют детально оценить степень его дисфункции (Табл. №3).

Таблица № 3. Современные ЭХО-КГ критерии оценки недостаточности МК (ASE - Американская ассоциация эхокардиографистов, 2017).

Степень поражения митрального клапана

Умеренная Выраженная Тяжелая

Структура

Морфология Отсутствует или Средняя степень Тяжелое поражение

поражения МК умеренная аномалии створок клапана

аномалия створок или средняя степень пролапса (первичные: расщепление створки, отрыв папиллярных мышц, перфорация створки, вторичные: отсутствие коаптации створок, тяжелая степень пролапса)

Размер ЛЖ и ЛП Нормальный Нормальный или незначительно увеличенный Дилатированный

Качественный метод при помощи допплер-ЭХОКГ

Площадь струи в Отсутствует или центральная струя Большая

режиме небольшая <20%-40% от центральная струя

доплеровского центральная струя площади ЛИ или (> 50% от ЛЖ) или

картирования <20% от площади поздняя эксцентрическая

ЛП эксцентрическая струя струя разного диаметра

Сближение потоков Не видно, Промежуточный в Большой поток во

переходящим или размере время систолы

маленьким

Непрерывно- Слабый/ Плотный, но Голосистолический/

волновой поток частичный/ виде частичный или виде плотный/

струи параболы параболы треугольный

Полуколичественные измерения

V. contracta (см) < 0.3 0,4-0,6 > 0,70 (>0,80 планарный)

Поток через Доминирует Нормальный или Минимальный или

легочные вены систолический поток (может быть снижена при ЛЖ дисфункции или ФП) снижен в систолу отсутствует в систолу

Приточный отдел Доминируют А- Вариабельный Доминируют Е-

ЛЖ волны волны (>1,2 м/сек)

Количественные измерения

EROÄ, PISA (см2) < 0,20 0,20—0,29 0,30—0,39 > 0,40

RVol (мл) < 30 30—44 45—59 > 60

RF (%) < 30 30—39 40—49 > 50

Приложение: Объем регургитации (R. Vol, мл) - количественный показатель, может быть рассчитан по ширине потока регургитации. Ширина потока регургитации (Vena contracta, см) - позволяет оценить параметры, характеризующие степень недостаточности митрального клапана как по центральному, так и по эксцентричному потоку. Поперечным срезом v.contracta является площадь отверстия регургитации (EROA), которое определяется в самой узкой части потока . PISA - (proximal isovelocity surface area out flow convergence, мм) - метод оценки проксимального ускорения кровотока. Определение по методу PISA основан по принципу гидродинамики. Суть данного метода заключается в том, что при увеличении скорости потока крови через отверстие регургитации формируется концентрическая поверхность - гемисфера.

В качестве иллюстрации на рисунке №4 приведены эхокардиограммы, демонстрирующие измерение параметров, указанных в таблице № 3.

Рисунок № 4. Измерение регургитации на митральном клапане в режиме цветной допплерографии. [Quant Imaging Med Surg 2018;8(3):342-359, doi: 10.21037/qims.2018.04.0l] A— площадь цветного пятна B— Vena contracta; C -PISA \EROA D— измерение угла передней и задней створок E— глубина коаптации F— расстояние между папиллярными мышцами

Показания к операции зависят от этиологии и анатомии, степени недостаточности МК, размера кольца МК, возраста пациента и клинического статуса. Дискутабельным остается вопрос, требуется ли коррекция умеренной

17

митральной регургитации и в какие сроки, если пациенты асимптомны. На сегодняшний день существует следующая тактика хирургического лечения врожденной митральной патологии в зависимости от возраста: новорожденные и дети младшего возраста с патологией МК считаются кандидатами на операцию, только если у них отмечается критический митральный стеноз или тотальная митральная недостаточность с выраженной клинической симптоматикой (III- IV ФК по NYHA), особенно при наличии легочной гипертензии (давление в ЛА более 50 мм.рт.ст.) или трансмитрального пикового градиента на МК когда пиковый равен больше 8-10 мм.рт.ст. при площади отверстия МК ниже 1,5-2,0 см2, измеренная планиметрическим путем [27]. У пациентов старшего возраста показанием к операции являются кардиомегалия (КТИ - более 60%), выраженная недостаточность МК (3-4 степени) в сочетании с резистентностью к медикаментозной терапии. При выраженном стенозе МК предпочтение отдается его протезированию [17;92;111;28]. В ряде случаев, когда требуется внутрисердечная коррекция сопутствующих врожденных пороков сердца, вмешательства могут выполняться и при меньшей степени дисфункции митрального клапана. Одним из наиболее частых сочетающихся пороков при митральной недостаточности являются септальные дефекты. По мнению Z. Jiang (2013) и соавт. выраженную регургитацию МК надо корригировать одновременно с коррекцией основного порока, поскольку сброс крови слева направо через ДМЖП приводит к увеличению ЛЖ и дилатации фиброзного кольца МК [87].

Изучение анатомии при врожденной патологии митрального клапана, а также опыта хирургического лечения по данным литературы, позволяют систематизировать методы реконструктивных операций на МК в зависимости от патологии [5;28;87;112] (таблица № 4).

Таблица № 4. Варианты реконструктивных операций при врожденной патологии на митральном клапане в зависимости от морфологии клапана.

Анатомические изменения клапана Вид оперативного вмешательства

Расщепление передней или задней створки митрального клапана Ушивание расщепления

Непротяженное отсутствие коаптации створок в области комиссуры Комиссуральная вальвулопластика

Пролапс обеих створок митрального клапана Пластика край-в-край, квадриангулярная или триангулярная резекция створки, дополненная аннулопластикой

Пролапс одной передней или задней створки митрального клапана Укорочение или формирование неохорд, пластика край в край, аннулопластика

Дефект в передней или задней створке Устранение дефекта с помощью ушивания или заплаты

Изолированное расширение фиброзного кольца митрального клапана Аннулопластика: