Тактика лечения умеренной функциональной трикуспидальной недостаточности у пациентов, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Зиятдинов, Данил Жамилевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Зиятдинов, Данил Жамилевич
Оглавление
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Хирургическое лечение пациентов
2.4. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Анализ результатов лечения
3.1. Непосредственные результаты лечения пациентов с корригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью
3.2. Непосредственные результаты лечения пациентов с некорригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью
3.3. Сравнение непосредственных результатов лечения пациентов с корригированной и некорригированной трикуспидальной недостаточностью
3.4. Отдаленные результаты лечения пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточностью
3.5. Функциональный статус и эхокардиографические показатели пациентов с корригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью в отдаленном периоде
3.6. Осложнения и выживаемость пациентов с корригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью в отдаленном периоде
3.7. Функциональный статус и эхокардиографические показатели пациентов с некорригированной функциональной трикуспидальной
недостаточностью в отдаленном периоде
3.8. Осложнения и выживаемость пациентов с некорригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью в отдаленном периоде
3.9. Сравнение отдаленных результатов лечения пациентов с корригированной и некорригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью
Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АПН - аннулопапиллярная непрерывность
ДИ - доверительный интервал
ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение
ИФКТК - индекс фиброзного кольца трикуспидального клапана
ИЭ - инфекционный эндокардит
КАГ - коронароангиография
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
КОС - кислотно-основное состояние
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МК - митральный клапан
МКИ - межквартильный интервал
МНО - международное нормализованное отношение
МРТ - магниторезонансная томография
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКН - острая кишечная непроходимость
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ССН - сердечно-сосудистая недостаточность
ПОПЖ - приточный отдел правого желудочка
ПП - правое предсердие
ППФ - парапротезная фистула
Р ПЖ - давление в правом желудочке
РАО - реанимационно-анестезиологическое отделение
СО - стандартное отклонение
ТК - трикуспидальный клапан
ТМГ ср. - средний трансмитральный градиент
ТП - трепетание предсердий
TP - трикуспидальная регургитация
TTFmax - пиковый транстрикуспидальный градиент
РЧА - радиочастотная абляция
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФКТК - фиброзное кольцо трикуспидального клапана
ФП - фибрилляция предсердий
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВД - центральное венозное давление
ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭКС - электрокардиостимулятор
ЭхоКГ - эхокардиография
ACC - Американский колледж кардиологов
AHA - Американская ассоциация сердца
ASE - Американское эхокардиографическое общество
ESC - Европейское общество кардиологов
MH - психический компонент здоровья (Mental health)
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
PH - физический компонент здоровья (Physical health)
Re - регургитация
TAPSE - систолическое движение трикуспидального кольца TAPSV - пиковая систолическая скорость трикуспидального кольца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения умеренной функциональной трикуспидальной недостаточности у пациентов, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана»
Введение
Актуальность темы исследования
Функциональная недостаточность трикуспидального клапана длительное время воспринималась, как состояние, не требующее активного вмешательства при коррекции пороков левых отделов сердца [Barlow J. B., Antunes M. J, 2007]. Хотя можно отметить, что в последнее время в этом направлении имеется определенный прогресс. В рекомендациях по ведению пациентов с клапанными пороками сердца Европейского общества кардиологов (ESC), а затем и Американской ассоциации сердца/Американского колледжа кардиологов (AHA/ACC) появились разделы, посвященные хирургической тактике при функциональной трикуспидальной недостаточности [Nishimura R. A. et al., 2014; Vahanian A. et al., 2012]. В нашей стране рекомендации по этому разделу кардиохирургии не пересматривались с 2009 года [Бокерия Л. А., Национальные рекомендации ..., 2009].
Функциональная недостаточность трикуспидального клапана встречается у 8-35% пациентов с пороками левых отделов сердца. По данным литературы лишь небольшой доле этих пациентов выполняется вмешательство на трикуспидальном клапане. Недаром трикуспидальный клапан называют также «забытым клапаном» [McCarthy P. M., Sales V. L., 2010]. В то же время многие подчеркивают, что трикуспидальная недостаточность является неблагоприятным прогностическим фактором, и связана с худшей отдаленной выживаемостью и функциональным статусом пациентов [Бокерия Л. А. с соавт., 2009; Benedetto U. et al., 2012; Teman N. R. et al., 2014].
Процедурой выбора для коррекции функциональной трикуспидальной недостаточности является пластика клапана [Муратов Р. М. с соавт., 2009; Муратов Р. М. с соавт., 2010]. Госпитальная летальность после пластических вмешательств на трикуспидальном клапане на фоне пороков левых отделов сердца составляет порядка 4% [Шихвердиев Н. Н. с соавт., 2010]. Но коррекция
функциональной трикуспидальной недостаточности, после ранее оперированных пороков митрального и аортального клапанов, сопровождается более высокой операционной летальностью [Bernai J. M. et al., 2010; Bemal J. M. et al. 2005; Jeganathan R. et ai. 2013; King R. M., Schaff H. V., Danieison G. K. D., 1984; Pfannmuller B. et al., 2013], что обуславливает актуальность рассмотрения вопросов тактики её лечения. До сих пор нет единого мнения, при какой степени регургитации считать функциональную трикуспидальную недостаточность необходимой для хирургической коррекции. Для принятия решения о вмешательстве на трикуспидальном клапане во время операции по поводу порока митрального клапана в большинстве случаев принято ориентироваться только на степень трикуспидальной регургитации. Но постепенно растет число хирургов, обращающих внимание и на другие факторы, характеризующие дисфункцию правых отделов сердца [Дземешкевич С. Л., Стивенсон Л. У., 2009; Abello L. M. V. et al., 2013; Meluzin J. et al., 2001]. В развитых странах число пациентов с ревматическими пороками сердца невелико, поэтому в большинстве публикаций изучается течение функциональной трикуспидальной недостаточности при соединительнотканной патологии митрального клапана [Bernal J. M. et al., 2004]. В России число пациентов с ревматическими пороками митрального клапана остается еще значительным. Так по данным 2014 года, распространенность ревматических пороков клапанов сердца среди взрослого населения составляет 85,4 на 100 тысяч человек, среди детей и подростков 14,4 на 100 тысяч человек [Бокерия Л. А., 2015].
Цель исследования
Уточнить показания для хирургической коррекции умеренной функциональной трикуспидальной недостаточности (I-II степени) без выраженной дилатации фиброзного кольца (от 30 до 40 мм) у пациентов, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана.
Задачи исследования
1. Проанализировать течение раннего послеоперационного периода у пациентов с корригированной и некорригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью 1-11 степени без выраженной дилатации фиброзного кольца, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана.
2. Проследить течение корригированной и некорригированной функциональной трикуспидальной недостаточности 1-11 степени у пациентов без выраженной дилатации фиброзного кольца, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана.
3. Изучить и сравнить структуру осложнений, выживаемость и функциональный статус пациентов с корригированной и некорригированной функциональной трикуспидальной недостаточностью 1-11 степени без выраженной дилатации фиброзного кольца в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Выявить факторы неблагоприятных исходов у пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточностью 1-11 степени после протезирования митрального клапана в отдаленном периоде.
5. Определить целесообразность хирургической коррекции умеренной функциональной трикуспидальной недостаточности 1-11 степени без выраженной дилатации фиброзного кольца у пациентов, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана.
Научная новизна
1. Произведен сравнительный анализ хирургического и консервативного подходов в тактике лечения пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточностью 1-11 степени без выраженной дилатации фиброзного кольца, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана.
2. Изучены отдаленные результаты и клинические исходы у пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточности I-II степени без выраженной дилатации фиброзного кольца, оперируемых по поводу ревматического митрального порока.
3. Разработана тактика лечения пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточности I-II степени без выраженной дилатации фиброзного кольца, оперируемых по поводу порока митрального клапана.
Практическая значимость работы
1. Предложен алгоритм, определяющий лечебную тактику у пациентов с функциональной трикуспидальной недостаточностью I-II степени без выраженной дилатации фиброзного кольца.
2. Внедрена тактика, позволяющая избежать необоснованных вмешательств при функциональной трикуспидальной недостаточности, тем самым уменьшая риск потенциальных осложнений аннулопластики трикуспидального клапана.
3. Внесены изменения в стандартный эхокардиографический протокол, включающие определение таких показателей, как TAPSE и TAPSV, позволяющие более адекватно оценивать функцию правого желудочка и определять показания для вмешательств на трикуспидальном клапане.
4. Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении следующей редакции «Национальных рекомендаций по ведению, диагностике и лечению клапанных пороков сердца».
Положения, выносимые на защиту
1. Функциональная трикуспидальная недостаточность является показателем дисфункции правого желудочка и требует комплексной клинической
и инструментальной оценки с применением таких эхокардиографических показателей, как диаметр трикуспидального фиброзного кольца, TAPSE и TAPSV.
2. Аннулопластика трикуспидального клапана является относительно безопасной процедурой, препятствующей прогрессированию регургитации, но не должна выполняться рутинно всем пациентам при функциональной трикуспидальной недостаточности I-II степени.
3. Функциональная трикуспидальная недостаточность I-II степени у пациентов без выраженной дилатации фиброзного кольца, оперируемых по поводу ревматического порока митрального клапана, хирургической коррекции не требует.
Внедрение результатов исследования
Научно-практические разработки диссертации внедрены в практический лечебный процесс 1 кардиохирургического отделения центра «Сердце и сосуды им. М. С. Савичевского» ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница №1» г. Екатеринбурга, кардиохирургического отделения ГБУЗ СО «Уральский институт кардиологии» г. Екатеринбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО «Уральского государственного медицинского университета».
Апробация работы
Результаты работы представлены на XVIII, ХГХи XXI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва 2012, 2013, 2015 гг.); на межвузовской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Екатеринбург, 2014 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, их них 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Глава 1 Обзор литературы
Трикуспидальный клапан и его патология не получают должного внимание со стороны кардиологов и кардиохирургов по сравнению с аортальным и митральным клапанами [Barlow J. B., Antunes M. J., 2007]. В результате имеется определенный недостаток исследований и научных публикаций в этом направлении, в том числе и в нашей стране. Точное понимание механизмов развития функциональной недостаточности трикуспидального клапана, определение тактики лечения при коррекции порока остаются на сегодняшний день до конца не решенной проблемой в клапанной хирургии сердца.
Под функциональной недостаточностью трикуспидального клапана, как правило, принято понимать недостаточность без структурных изменений элементов клапана, на фоне дилатации и дисфункции правого желудочка, дисфункции левого желудочка, легочной гипертензии, которые имеют место при патологии митрального, реже аортального клапанов.
По данным различных авторов функциональная недостаточность трикуспидального клапана встречается у 8-35% оперированных по поводу порока митрального или аортального клапана [Cohen S. R. et al., 1987; King R. M., Schaff H. V., Danielson G. K., 1984].
Как известно, трикуспидальная регургитация является независимым предиктором прогрессирования хронической сердечной недостаточности и повышенной смертности после адекватной коррекции клапанных пороков митрального и/или аортального клапанов [Chan V. et al., 2009; Dreyfus G. D. et al., 2005]. Так, например, Nath J. и соавторы представили однолетнюю выживаемость для пациентов со второй и третей степенью регургитации 78,9% и 63,9%, соответственно, независимо от функции левого желудочка, степени легочной гипертензии и возраста [Nath J. et al., 2004]. В других исследованиях показано, что пятилетняя выживаемость пациентов со второй и третей степенью
трикуспидальной регургитации после изолированной коррекции митрального порока составила 46% [Calafiore A. M. et al., 2009]. В то же время после коррекции умеренной трикуспидальной недостаточности, Chikwe J. с соавторами отметили, что в отдаленном периоде отмечается лучшая функция правого желудочка, хотя влияния на выживаемость пациентов они не выявили [Chikwe J. et al., 2015]. Также отмечается, что пациенты с регургитацией II степени и более, перенесшие повторную клапанную коррекцию, имеют гораздо более низкую выживаемость [Fukunaga N. et al., 2014].
Этиологическим фактором в возникновении функциональной трикуспидальной недостаточности являются патологические процессы, вызывающие пороки левых отделов сердца или легочную гипертензию [Matsuyama K. et al. 2003; Rogers J. H., Bölling S. F., 2009; Sadeghi H. M. et al., 2004; Shiran A., Sagie A., 2009]. Чаще всего это ревматическая болезнь сердца, ишемическая митральная недостаточность, миксоматозная дегенерация, дегенеративное поражение (атеросклероз) клапанов, инфекционный эндокардит левых отделов сердца, дилатационная кардиомиопатия, тромбоэмболия легочной артерии. В то же время в ряде исследований достоверной связи между выраженностью порока митрального клапана и тяжестью трикуспидальной недостаточности не находят [Tang H. et al., 2006].
Большинство авторов считают, что дилатация фиброзного кольца является основным фактором развития трикуспидальной регургитации [Anyanwu A. C., Chikwe J., Adams D. H., 2008; Filsoufi F. et al., 2006]. По мнению Dreyfus G. D. с соавторами, дилатация фиброзного кольца более объективный показатель тяжести трикуспидальной недостаточности, нежели степень регургитации. С этим нельзя не согласиться, так как известно, что степень трикуспидальной регургитации определяемая при эхокардиографии может меняться в зависимости от пред-, постнагрузки и сократимости правого желудочка. Они считают, что при дилатированном кольце, выраженная трикуспидальная регургитация с течением времени в большинстве случаев, так или иначе, проявится [Dreyfus G. D. et al., 2005]. Бокерия Л. А. с соавторами отмечают
корреляцию между диаметром фиброзного кольца и степенью трикуспидальной регургитации [Бокерия Л. А. с соавт., 2009]. После выполнения сочетанных операций - аннулопластики митрального клапана и реваскуляризации миокарда, прогностическими факторами возникновения функциональной трикуспидальной недостаточности считается дилатация фиброзного кольца и фракция выброса левого желудочка [Суханов С. Г., Орехова Е. Н., Науменко И. Е., 2009].
Помимо расширения фиброзного кольца имеются данные об изменении его пространственной трехмерной конфигурации в сторону «уплощения» [Anwar A. M. et al., 2006; Mahmood F. et al., 2013; Owais K. et al., 2014]. В одной из публикаций исследовали трехмерную конфигурацию трикуспидального клапана у лиц, не имеющих трикуспидальной регургитации и имеющих регургитацию на клапане. В группе без регургитации кольцо клапана имело отчетливо более высокое положение переднезадних сегментов относительно медиолатеральных и эллипсовидною форму. При развитии функциональной трикуспидальной недостаточности кольцо клапана «уплощается» и принимает более округлую форму [Ton-Nu T. T. et al., 2006]. Схожие данные приводит Fukuda S. со своей группой на меньшем количестве наблюдений [Fukuda S., Saracino G., Matsumura Y. et al.,2006].
В качестве других факторов, вызывающих регургитацию, имеют место дилатация правого желудочка и следующее за ней смещение папиллярных мышц, что приводит к увеличению аннуло-апикальной дистанции, избыточному натяжению хорд и нарушению коаптации створок. Это состояние в англоязычной литературе обозначается, как «tethering» или «tenting» [Shiran A., Sagie A., 2009]. По некоторым данным дилатация правого желудочка повышает количество ассоциированных с клапанными пороками осложнений [Messika-Zeitoun D. et al., 2004]. В исследовании Малаховой О. Ю. и соавторов дисфункция правого желудочка отмечена у 63% пациентов с ревматическим пороком митрального клапана [Малахова О. Ю. с соавт., 2005 ].
Прослеживается отчетливая взаимосвязь между тяжестью дисфункции правого желудочка и выраженностью функциональной трикуспидальной
недостаточности. В одной из работ авторы отметили, что степень трикуспидальной регургитации ассоциируется с повышенным давления в правом желудочке, глубиной коаптации створок, правой атриомегалией и степенью дисфункции правого желудочка, которая оценивалась такими параметрами, как систолическое движение трикуспидального кольца ( TAPSE) и индекс миокардиальной производительности ( MPI). Особенно эта взаимосвязь выражена при тяжелой трикуспидальной недостаточности [Abello L. M. V. et al., 2013; Mooij C. F. et al., 2008]
В качестве одного из механизмов развития и усугубления дисфункции правого желудочка, а, следовательно, и трикуспидальной регургитации, описан «рестрикционно-дилатационный синдром». Механизм этот представляет собой «порочный круг», когда дисфункция левого желудочка через повышение давления и/или объема в малом круге кровообращения приводит к дисфункции правого желудочка. Это в свою очередь посредством межжелудочкового взаимодействия через перегородку усугубляет дисфункцию левого желудочка [Barlow J. B., Antunes M. J., 2007]. Ряд авторов одним из механизмов развития трикуспидальной недостаточности описывают дилатацию и повышение давления в левом предсердии с непосредственным воздействием на септальную створку трикуспидального клапана [Прелатов В. А., Глушач И. А., 2006].
Еще одним из немаловажных элементов в развитии трикуспидальной недостаточности является легочная гипертензия. Выявлена достоверная зависимость между систолическим давлением в легочной артерии и степенью дисфункции правого желудочка [De Bonis M. et al., 2008]. Аналогичные данные приводятся и в другой публикации [Fukuda S. et al., 2006]. При давлении в легочной артерии после пластики трикуспидального клапана 52 мм рт. ст. и выше пациенты более подвержены рецидиву трикуспидальной регургитации в послеоперационном периоде [Ghanta R.K. et al., 2007]. В схожих исследованиях говорится, что давление в легочной артерии более 40 мм рт. ст. негативно сказывается на тяжести трикуспидальной регургитации и повышает летальность [Nath J. et al., 2004].
Сообщается, что в качестве одной из причин развития трикуспидальной недостаточности является имплантация эндокардиальных электродов для кардиостимуляторов и кардиовертер-дефибрилляторов [Lin G. et al., 2005].
Таким образом, понимание механизмов развития трикуспидальной недостаточности следует обязательно учитывать при определении вида вмешательств при хирургической коррекции порока.
Длительное время под влиянием публикации Braunwald N. S. считалось, что коррекция трикуспидальной регургитации после успешной коррекции порока левых отделов сердца не требуется, что трикуспидальная регургитация регрессирует самостоятельно [Braunwald N. S., Ross J., Morrow A. G., 1967]. Yilmaz O. и соавторы в своем ретроспективном исследовании показали, что даже трикуспидальная регургитация третей степени и выше регрессировала в течение первого года наблюдения после пластики митрального клапана без вмешательства на трикуспидальном клапане. На этом основании они считают, что бессимптомная трикуспидальная регургитация не требует обязательной коррекции. Хотя в этом же исследовании через три года и более наблюдался рецидив трикуспидальной недостаточности, и даже её прогрессирование в сравнении с дооперационной [Yilmaz O. et al., 2011].
Однако есть сообщения, противоречащие этому убеждению [Goldstone A. B. et al., 2014]. По данным Calafiore A. M. с соавторами пятилетняя выживаемость пациентов со второй и третей степенью трикуспидальной регургитации после изолированной коррекции митрального порока составила 45-46%, а с первой степенью или без регургитации - 74,5-88,2%. Также было показано, что, несмотря на уменьшение степени регургитации в раннем послеоперационном периоде, у пациентов с некорригированной трикуспидальной недостаточностью, в отдаленном периоде она прогрессирует [Calafiore A. M., DiMauro M., Bivona A. et al., 2009]. Журко С. А. с соавторами наблюдали пациентов после изолированного протезирования митрального клапана, среди которых у 35% в отдаленном периоде развилась трикуспидальная регургитация II-III степени [Журко С. А. с соавт., 2013]. Song H. отследил течение некорригированной трикуспидальной
недостаточности первой и второй степени у 638 пациентов, прооперированных по поводу пороков левых отделов сердца. У 7,7% пациентов впоследствии развилась трикуспидальная регургитация третей или четвертой степени [Song H. et al., 2009]. В одном из исследований были проанализированы отдаленные результаты коррекции пороков левых отделов без вмешательств на трикуспидальном клапане с регургитацией в пределах второй степени. У 16% пациентов в сроки наблюдения до 8 лет произошло прогрессирование трикуспидальной недостаточности до третей степени и выше. Дооперационная регургитация второй степени, фибрилляция предсердий и левая атриомегалия более 60 мм были идентифицированы, как факторы, влияющие на усиление трикуспидальной регургитации в отдаленном периоде [Matsuyama A. et al., 2003]. Matsunaga A. представил результаты лечения 124 больных ишемической митральной недостаточностью. До 30% пациентов имели выраженную трикуспидальную регургитацию и только 43% из них выполнена аннулопластика. К окончанию наблюдения 49% пациентов имели регургитацию не ниже третей степени, у 74% пациентов без регургитации до операции в срок более трех лет отмечалось появление регургитации на трикуспидальном клапане. Пациенты с трикуспидальной регургитацией, как до операции, так и после неё имели достоверно больший индекс фиброзного кольца [Matsunaga A., Duran M. G., 2005].
Анализируя результаты лечения пациентов с дегенеративным митральным пороком и трикуспидальной недостаточностью, в одном из исследований были выявлены следующие закономерности. У пациентов с выраженной трикуспидальной регургитацией без аннулопластики отмечается уменьшение степени регургитации, улучшение функции правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде и их ухудшение в течение трех лет после операции. В то время как после аннулопластики наблюдалось значительное снижение степени трикуспидальной регургитации и стойкое улучшение функции правого желудочка [Desai R. R. et al., 2013].
Отмечается, что аннулопластика трикуспидального клапана у пациентов с умеренной трикуспидальной регургитацией и/или дилатацией фиброзного кольца способствует более быстрому обратному ремоделированию уже в ранние сроки после операции [Bertrand P. B. et al., 2014].
При определении показаний к коррекции функциональной трикуспидальной недостаточности существуют разные мнения. У большинства хирургов не вызывает сомнений необходимость коррекции выраженной регургитации [Вавилов П. А. с соавт., 2006; Calafiore A. M. et al., 2008; Onoda K. et al., 2000]. Однако вопрос о коррекции регургитации первой и второй степени остается дискутабельным. Dreyfus G. D. пациентам с диаметром фиброзного кольца клапана менее 7 см, измеренного между переднесептальной и переднезадней комиссурами, выполняли коррекцию только митрального порока, а имевшим диаметр равный и более 7 см - коррекцию митрального порока и аннулопластику трикуспидального клапана. Степень регургитации до операции в обеих группах в среднем была первой степени или отсутствовала вообще. В отдаленном периоде отмечено усугубление трикуспидальной регургитации более чем на две степени у 48% пациентов, не получивших аннулопластики, и только у 2% - получивших аннулопластику. Они сделали вывод, что ориентация на диаметр трикуспидального кольца при определении показаний к коррекции трикуспидальной недостаточности дает лучший результат [Dreyfus G. D. et al., 2005].
Выполнение аннулопластики пациентам с дилатацией фиброзного кольца более 40 мм по данным эхокардиографии даже без значимой регургитации предотвращает дальнейшее прогрессирование трикуспидальной недостаточности и способствует обратному ремоделированию правого желудочка. Пациенты с трикуспидальной регургитацией первой/второй степени и дилатацией фиброзного кольца, которым аннулопластика не выполнялась, продемонстрировали прогрессирование трикуспидальной недостаточности и дальнейшую дилатацию правого желудочка [Van de Veire N. R. et al., 2011]. Benedetto U. с соавторами провели проспективное исследование, сравнив сопоставимые группы с
аннулопластикой трикуспидального клапана и без неё у пациентов, имевших минимальную или умеренную трикуспидальную регургитацию и дилатацию фиброзного кольца более 40 мм. В среднеотдаленном периоде у 28% пациентов без аннулопластики отмечено прогрессирование трикуспидальной недостаточности. После коррекции трикуспидальной недостаточности прогрессирования не отмечалось [Benedetto U. et al., 2012]. Другие авторы также предлагают выполнять аннулопластику трикуспидального клапана пациентам с умеренной степенью регургитацией, если имеется дилатация фиброзного кольца более 40 мм или легочная гипертензия [Smid M. et al., 2010]. Но имеются работы, в которых говорится, что дилатация трикуспидального фиброзного кольца без значимой регургитации не является показанием к выполнению аннулопластики, то есть авторы предлагают выполнять вмешательство на трикуспидальном клапане только при дилатации фиброзного кольца и регургитации более второй степени [Chan V. et al., 2009].
Считается, что трикуспидальная регургитация третей и четвертой степени ассоциируется с повышенной смертностью в послеоперационном периоде [Fukunaga N. et al., 2014]. Выполнение аннулопластики трикуспидального клапана препятствует прогрессированию недостаточности и улучшает функциональный класс сердечной недостаточности пациентов, но не влияет на среднеотдаленную выживаемость. Наличие у пациентов с трикуспидальной регургитацией третьей степени и выше в сочетании с дилатацией фиброзного кольца более 30 мм являются факторами, определяющими дальнейшее прогрессирование трикуспидальной недостаточности [Chikwe J. et al., 2015]. В одном из отечественных исследований показанием к коррекции функциональной недостаточности трикуспидального клапана считается регургитация второй степени и выше, а также дилатация фиброзного кольца более 40 мм [Иванов В. А., Домнин В. В., Евсеев Е. П., 2006]. Суханов С. Г. с соавторами придерживаются более агрессивной тактики, они считают необходимой аннулопластику при диаметре трикуспидального фиброзного кольца более 29 мм [Суханов С. Г., Долганов А. А., Арусланова О. Р., 2006].
Имеется исследование, где сравниваются результаты лечения большой группы пациентов с умеренной трикуспидальной регургитацией на фоне коррекции порока митрального клапана. Приблизительно половине аннулопластика не выполнена, другой половине выполнена шовная или кольцевая аннулопластика. В данном исследовании не было выявлено разницы в отдаленном периоде между этими группами по летальности, осложнениям, степени трикуспидальной регургитации и реоперациям, связанным с трикуспидальным клапаном. К сожалению, авторы не представили более детальных ЭхоКГ данных по трикуспидальному клапану и распределению по видам аннулопластики [Ro S. K. et al., 2013]. Navia J. L. с соавторами провели ретроспективное исследование результатов лечения пациентов с пороками левых отделов сердца и умеренной трикуспидальной недостаточностью. Всего 5% пациентов была выполнена коррекция трикуспидальной недостаточности. Проанализировав результаты, авторы пришли к выводу, что отказ от коррекции умеренной трикуспидальной недостаточности является предиктором развития тяжелой трикуспидальной недостаточности в отдаленном периоде [Navia J. L. et al., 2012]. Ряд отечественных авторов также говорят о лучших послеоперационных результатах после коррекции умеренной функциональной трикуспидальной недостаточности [Данилов Г. В. с соавт., 2013; Евтушенко А. В., 1997; Прелатов В. А. с соавт., 2013; Топлыгин Д. С., Яхно О. Ю., Гордеев М. Л., 2011].