Влияние предоперационных факторов риска на результаты протезирования аортального клапана у больных пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Отаров, Алим Мухарбиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Отаров, Алим Мухарбиевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Анализ предоперационных факторов, влияющих на результаты протезирования аортального клапана у пациентов старшей возрастной группы (обзор литературы)
1.1. Морфологические и физиологические особенности организма пожилого пациента
1.2. Факторы риска кардиохирургических вмешательств у пациентов старшей возрастной группы
1.3. Результаты протезирования аортального клапана у больных пожилого и старческого возраста
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований
Глава 3. Хирургическое лечение аортального порока
3.1. Характеристика оперативных вмешательств
3.2. Методика и особенности проведения операций
Глава 4. Результаты протезирования аортального клапана
4.1. Непосредственные результаты и послеоперационные осложнения
4.2. Показатели выживаемости в отдаленном периоде
Глава 5. Влияние предоперационных факторов риска на результаты
хирургического лечения
5.1. Анализ предоперационных факторов риска
5.2. Предикторы госпитальной летальности и развития послеоперационных осложнений
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АД — артериальное давление
АГ — артериальная гипертензия
АК — аортальный клапан
АКШ — аортокоронарное шунтирование
АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время
БЛН111 — блокада левой ножки пучка Гиса
БПНПГ — блокада правой ножки пучка Гиса
ВАБК — внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВГА — внутренняя грудная артерия
ВОЛЖ — выводной отдел левого желудочка
ВПС — врожденный порок сердца
ВСА — внутренняя сонная артерия
ДВС — диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДИ — доверительный интервал
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИВЛ — искусственная вентиляция легких
ИК — искусственное кровообращение
ИМ — инфаркт миокарда
ИМТ — индекс массы тела
КДО — конечно-диастолический объем
КДР — конечно-диастолический размер
КСО — конечно-систолический объем
КСР — конечно-систолический размер
КТИ — кардиоторакальный индекс
КЭАЭ — каротидная эндартерэктомия
ЛГ — легочная гипертензия
ЛЖ — левый желудочек
ЛП — левое предсердие
МЖП — межжелудочковая перегородка
МК — митральный клапан
МНО — международное нормализованное отношение НК — недостаточность кровообращения НРС — нарушение ритма сердца
ОВ ЛКА — огибающая ветвь левой коронарной артерии ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения ОПН — острая почечная недостаточность ОР — относительный риск
ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии
ОСН — острая сердечная недостаточность
ОШ — отношение шансов
ПАК — протезирование аортального клапана
ПЖ — правый желудочек
ПП — правое предсердие
ППС — приобретенный порок сердца
ППТ — площадь поверхности тела
ПлМК — пластика митрального клапана
ПлТК — пластика трикуспидального клапана
ПМК — протезирование митрального клапана
ПП — правое предсердие
СД — сахарный диабет
СКФ — скорость клубочковой фильтрации
СН — сердечная недостаточность
СПОН — синдром полиорганной недостаточности
ТК — трикуспидальный клапан
ТЛБАП — транслюминальная баллонная ангиопластика ТП — трепетание предсердий ФВ — фракция выброса
ФК — функциональный класс
ФП — фибрилляция предсердий
ЭКГ — электрокардиография
ЭКС — электрокардиостимулятор
ЭхоКГ — эхокардиография
ХБП — хроническая болезнь почек
ХИНК — хроническая ишемия нижних конечностей
ХНЗЛ — хронические неспецифические заболевания легких
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
ХПН — хроническая почечная недостаточность
ЧСС — частота сердечных сокращений
ACT — activated clotting time (активированное время свертывания крови) NYHA — New York Heart Association (Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предоперационных факторов риска на результаты протезирования аортального клапана у больных пожилого возраста»
Введение
Актуальность проблемы
В последние десятилетия наблюдается значительное увеличение доли пожилых людей в структуре населения большинства стран мира. Популяция людей старше 65 лет растет на 2,5% ежегодно, в то время как общее население — на 1,7% [44]. В дальнейшем эти цифры, по различным прогнозам, будут только возрастать (Бокерия Л.А., 2012). Увеличение пожилого населения особенно актуально для государств с развитой экономикой, где количество людей старше 65 лет составляет 18-19% общей популяции. В России, по последним данным Федеральной службы государственной статистики, эта цифра составляет 13,5%.
В связи со старением населения все большую актуальность приобретают вопросы оказания эффективной медицинской помощи, повышения качества жизни и поддержания максимально возможного уровня физической активности пожилых людей [44]. Современная медицина располагает всеми методами для достижения этой задачи.
Наиболее частой причиной заболеваемости и смертности среди пожилого населения являются сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, приобретенные пороки, нарушение мозгового кровообращения и др.). Так, в 2016 году по данным Федеральной службы государственной статистики, около 50% всех смертельных случаев в России пришлось на болезни системы кровообращения.
Среди заболеваний аортального клапана у пожилых пациентов чаще всего встречаются кальцинированные аортальные стенозы, которые, несомненно, требуют хирургического вмешательства — протезирования аортального клапана. Средняя продолжительность жизни у «симптомных» больных с аортальным стенозом, по данным различных исследователей, составляет всего лишь 2-4 года.
Относительно недавно, еще 20-30 лет назад, в кардиохирургических клиниках наблюдалась тенденция к отказу от оперативного вмешательства в отношении возрастных пациентов. В настоящее время развитие
кардиохирургической техники, усовершенствование методов кардиоплегии и анестезиологического пособия, способствовали значительному увеличению объема и количества операций на открытом сердце у данного контингента больных [4, 35]. Однако, стоит отметить, что эта категория пациентов остается в группе высокого риска в кардиохирургии. Летальность после протезирования аортального клапана у возрастных пациентов заметно выше в сравнении с более молодой группой больных. По литературным данным, летальность при протезировании аортального клапана в этой категории больных составляет от 5 до 20% (Бокерия Л.А., Олофинская И.Е., 2009; Thourani К, 2008; Litmathe J., 2011; TagHari A., 2012 и другие). У возрастных пациентов значительно чаще встречаются такие серьезные осложнения, как острое нарушение мозгового кровообращения, тяжелая сердечная недостаточность, требующая длительной и высокой кардиотонической поддержки и/или проведения внутриаортальной баллонной контрпульсации, выраженная дыхательная недостаточность с длительной искусственной вентиляцией легких, острая почечная недостаточность с необходимостью проведения заместительной терапии.
Высокий уровень госпитальной летальности и возникновение тяжелых послеоперационных осложнений обусловлено не только возрастом, но и наличием большого количества сопутствующих заболеваний и факторов риска, значительно ухудшающих прогноз хирургического вмешательства. По данным большинства исследователей, наиболее важными факторами риска, влияющими на результаты протезирования аортального клапана, являются почечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность высокого функционального класса, сопутствующее поражение других клапанов сердца (митрального и трикуспидального), ишемическая болезнь сердца, требующая проведения сочетанной операции, высокая легочная гипертензия, систолическая дисфункция миокарда левого желудочка.
НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева располагает большим опытом хирургического лечения аортальных пороков у пациентов пожилого возраста. За последнее время количество операций протезирования аортального клапана у
данной категории больных увеличилось в разы. В связи с этим представляется возможным проведение комплексного исследования, которое помогло бы выявить основные факторы риска, влияющие на прогноз хирургического вмешательства, и выработать тактику ведения пожилых пациентов в до- и послеоперационном периоде.
Цель исследования
Исследование основных предоперационных факторов риска, выявление степени их влияния на результаты протезирования аортального клапана у пациентов пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. Провести анализ непосредственной и отдаленной летальности больных старшей возрастной группы после коррекции аортального порока.
2. Выявить основные предоперационные факторы риска, влияющие на госпитальную летальность после протезирования аортального клапана.
3. Выявить основные предикторы развития осложнений в послеоперационном периоде.
4. Оценить степень влияния структурно-функциональных особенностей сердца на результаты хирургического лечения.
Научная новизна исследования
Представленная работа посвящена хирургическому лечению аортального порока в наиболее сложной возрастной группе пациентов с множеством сопутствующих факторов риска. Проведен анализ результатов протезирования аортального клапана в условиях искусственного кровообращения, выполненных за пять лет. Выполнено однофакторное и многофакторное исследование с оценкой влияния на госпитальную летальность и развитие послеоперационных осложнений более 30 дооперационных факторов риска. Выявлены основные
факторы риска, оказывающие наиболее значимое влияние на непосредственные результаты хирургического лечения.
Практическая значимость
Полученные результаты позволят выработать оптимальный подход к лечению пациентов пожилого возраста с аортальными пороками. Выявление основных предоперационных факторов позволит прогнозировать риск неблагоприятного исхода операции, усовершенствовать критерии отбора больных для хирургического вмешательства и дифференцированно подходить к лечению пациентов данной группы.
Положения, выносимые на защиту
1. Протезирование аортального клапана в условиях искусственного кровообращения является эффективным и безопасным методом лечения пожилых больных с аортальным пороком сердца. Возраст больного не должен быть противопоказанием к операции.
2. Высокий риск хирургического вмешательства у пожилых пациентов обусловлен, в первую очередь, сопутствующей экстракардиальной патологией и предоперационными факторами риска.
3. Для улучшения результатов хирургического лечения необходимо всестороннее обследование больных в дооперационном периоде с учетом возможных сопутствующих заболеваний и факторов риска.
Практическая реализация результатов работы
Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в повседневную клиническую практику отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 7 февраля 2018 года в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ на объединенной научной конференции отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарной артерий, отделения хирургии сочетанных заболеваний коронарных и магистральных артерий, отделения хирургического лечения ИБС и малоинвазивной коронарной хирургии.
Публикации по теме диссертации
Основные положения и результаты исследования доложены на XXII и XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, а также на XXI Ежегодной сессии НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных журналов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 6 основных глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 54 источника зарубежных авторов и 50 отечественных работ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Морфологические и физиологические особенности организма
пожилого пациента
Высокий уровень летальности и послеоперационных осложнений у пожилых больных во многом связан с инволютивными изменениями, происходящими в период старения организма [44]. Старение представляет собой сложный комплекс морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме человека под влиянием внутренних (генетических) и внешних факторов (воздействие окружающей среды). Подобные изменения обусловлены в первую очередь процессами адаптации и компенсации (при развитии патологического процесса). Процесс старения затрагивает все органы и системы, однако изменения во многом носят индивидуальный характер и имеют разный временной интервал для отдельных органов и тканей. При этом основные изменения на морфологическом уровне связаны с атрофией одних тканей и замещением их другими. Уменьшается количество тканеспецифических клеток (кардиомиоцитов, нейроцитов, гепатоцитов и т.д.), которые образуют органы и ткани, а на их месте появляются неспецифические клетки (соединительная и жировая ткань). Пролиферация соединительной ткани и нарушение минерального обмена приводят отложению продуктов распада и солей кальция в органах и тканях [44]. На клеточном уровне происходит активизация гидролитических ферментов, увеличение количества лизосом, накопление липофусцина. С уменьшением клеточной массы в результате деградации поперечно-полосатой мускулатуры и костной ткани происходит потеря массы тела [15].
К анатомическим и физиологическим изменениям, происходящим во время старения организма можно отнести уменьшение количества кардиомиоцитов, гипертрофия и фиброз миокарда, повышение жесткости сосудистой стенки, потеря эластичности легочной ткани и снижение жизненной емкости легких, нарушение функции печени, почек, поджелудочной железы и другие. При этом
подобные нарушения нельзя считать патологическими, однако они могут существенно повлиять на течение заболевания и способствовать развитию осложнений [4].
Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы В процессе старения происходит перестройка соединительнотканного каркаса сосудистой оболочки артерий [4], возникают склеротические изменения внутренней стенки, атрофируется мышечный слой, уменьшается количество эластических и увеличивается количество коллагеновых волокон. Вышеперечисленные изменения приводят к повышению жесткости сосудистой стенки, снижению ее эластичности и растяжимости. Результатом такого процесса является увеличение общего периферического сосудистого сопротивления и, соответственно, прогрессирующее повышение систолического артериального давления — один из главных функциональных показателей изменений сердечнососудистой системы, возникающих в процессе старения организма. Высокое артериальное давление со временем приводит к компенсаторной гипертрофии и увеличению массы миокарда [44].
Происходят изменения и в капиллярной сети, утолщается базальная мембрана, увеличивается диаметр пор, снижается активность пиноцитоза. С возрастом значительно уменьшается количество функционирующих капилляров на единицу ткани. Результатом подобных изменений является нарушение транскапиллярного обмена и развитие хронической тканевой гипоксии, которая может усугубиться при нарушении кровообращения. В процессе старения происходит перераспределение объема циркулирующей крови [4] в пользу возрастания кровоснабжения жизненно важных органов (сердца и головного мозга в первую очередь). К инволютивным изменениям сосудистой системы можно отнести уменьшение резервных возможностей стенки сосудов в поддержании локального фибринолиза, которое значительно усугубляется при атеросклеротическом поражении сосудов.
По данным многочисленных инвазивных и неинвазивных исследований, в процессе старения падает сократительная способность миокарда, снижается
величина сердечного выброса, уменьшается функциональный резерв сердца. Основными причинами такой ситуации являются дистрофия мышечных волокон, прогрессирующий склероз миокарда, увеличение содержания малоэластичной соединительной ткани. С годами происходит уменьшение количества кардиомиоцитов, которые замещаются соединительной тканью — развивается кардиосклероз и, соответственно, нарушается сократительная способность миокарда [44]. Подобная тенденция усугубляется при наличии инфаркта миокарда в прошлом. Оставшиеся кардиомиоциты удлиняются и увеличиваются в размерах, то есть подвергаются гипертрофии [89]. Гипертрофия в сочетании с кардиосклерозом способствуют повышению жесткости миокарда. При этом сильно страдает диастолическая функция, так как снижается способность миокарда к расслаблению во время диастолы. Систолическая функция нарушается в меньшей степени. Диастолическая дисфункция со временем приводит к дилатации левого желудочка, а в последующем и левого предсердия, что является субстратом для возникновения постоянной формы мерцательной аритмии [44].
В процессе старения возникает ослабление регуляторных возможностей нервной системы, в особенности парасимпатического звена, на сердечную деятельность. Чувствительность сердечно-сосудистой системы к гуморальным факторам с возрастом, наоборот, увеличивается. Повышается порог влияния симпатической нервной системы на сократительную функцию миокарда, уменьшается степень инотропного и хронотропного влияния катехоламинов и других стимуляторов адренергических рецепторов [28]. Уменьшается также степень расслабляющего действия агонистов бета-адренорецепторов на гладкую мускулатуру сосудов. Подобные процессы приводят к ослаблению потенциальных возможностей сердечно-сосудистой системы в ответ на воздействие различных стрессовых факторов [4, 51].
Значительные изменения происходят в проводящей системе сердца [44]. Синусовый ритм в норме сохраняется (с тенденцией к брадикардии), однако инволютивные изменения проводящей системы становятся несомненным фактором риска к возникновению различного рода аритмий. С годами происходит
фиброз, жировая инфильтрация, потеря специализированных клеток проводящей системы, уменьшение количества и снижение чувствительности бета-адренергических рецепторов. У пациентов старше 70 лет количество пейсмекерных клеток сокращается на 90% по сравнению с численностью к 20 годам [39, 44]. В процессе старения прослеживается изменение процессов реполяризации и деполяризации, что, по-видимому, отражает нарушение обмена электролитов в миокарде. Наблюдается снижение автоматизма синусового узла, замедление распространения возбуждения по предсердиям, атриовентрикулярному узлу, миокарду желудочков. Отчетливые изменения дегенеративного характера выявляются в клетках АВ-узла и в волокнах пучка Гиса, в особенности левой ножки пучка [44]. Результатом подобных изменений проводящей системы сердца являются частые нарушения сердечного ритма в пожилом и старческом возрасте [25]. Среди аритмий чаще всего встречается фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), возникновение которой, помимо вышеописанных изменений, обусловлено увеличением размеров левого предсердия, возникающая как компенсаторная реакция при диастолической дисфункции левого желудочка (направлена на улучшение наполнения увеличенного левого желудочка во время диастолы).
Изменения, происходящие во всей сосудистой системе, отражаются на состоянии и коронарных артерий. В процессе старения они дилатируются, становятся извитыми, увеличивается количество и размер коллатералей. В интиме происходит отложение холестерина, фосфолипидов, солей кальция. В средней оболочке выявляется пролиферация мышечных клеток, фрагментация, кальцификация и уменьшение плотности эластина, увеличение количества коллагеновых волокон. Перечисленные изменения приводят к утолщению сосудистой стенки. Процесс усугубляется при наличии коронарного атеросклероза, который очень часто встречается у пожилых пациентов. Так, по данным многих исследователей, при ангиографическом исследовании (или аутопсии) у 3/4 пациентов старше 70 лет встречаются признаки атеросклеротического поражения коронарных артерий [39]. Несомненно,
возрастные изменения сердечно-сосудистой системы являются предрасполагающим фактором к возникновению и прогрессированию атеросклероза и ишемической болезни сердца [91]. Однако, стоит отметить, что в клинической практике нередко встречаются пожилые пациенты с интактными коронарными артериями. Подобные случаи, а также все больше встречающиеся случаи раннего атеросклероза у молодых людей, доказывают, что атеросклероз не является неизбежным результатом старения человеческого организма [4]. Большинство исследователей в настоящее время придерживаются именно этой точки зрения, хотя и не отрицают наличия определенной связи между атеросклерозом и возрастными изменениями сосудистой системы.
Клапанный аппарат сердца также подвергается дегенеративным изменениям [44]. Нарушается структура коллагеновых волокон, происходит уплотнение и утолщение створок, отложение липидов на их поверхности, развивается фиброз и кальциноз створок, клапанного кольца и подклапанных структур. Наиболее распространенной патологией у данной категории пациентов являются дегенеративные поражения аортального клапана, как правило, в виде тяжелого кальцинированного аортального стеноза. У молодых пациентов в структуре клапанной патологии преобладает митральная недостаточность [50]. Дегенеративный кальциноз вначале возникает в толще фиброзного кольца с последующим переходом на тело створки. При этом комиссуры клапана остаются интактными, что является принципиальным морфологическим отличием дегенеративного порока от ревматического. При ревматическом кальцинозе почти всегда наблюдается спаяние створок по комиссурам [18, 44].
Механизм формирования дегенеративного аортального порока до сих пор до конца не ясен. Многие авторы связывают старческий аортальный стеноз с прогрессированием атеросклероза, так как при поражении клапана наряду с фиброзом и кальцинозом створок отмечается хроническое воспаление клапанного аппарата с отложением липидных солей . Другие исследователи отмечают роль длительного механического воздействия, которое со временем приводит к формированию микроразрывов эндотелия створок с последующим склерозом и
кальцификацией клапана [44]. Некоторые авторы, помимо вышеописанных причин, указывают на генетические предикторы болезни и связывают кальцификацию аортального клапана с полиморфизмом генов APOB, ACE, LPA и IL10 [37].
Учитываю схожесть патоморфологии атеросклероза и дегенеративного аортального порока, большие надежды возлагались на возможность применения статинов для замедления прогрессирования клапанного порока. Однако, результаты последних крупных исследований (SEAS, SALTIRE) не продемонстрировали значимого влияния статинов на темп прогрессирования аортального кальциноза [61, 94], что еще раз подтверждает неэффективность медикаментозных методов в лечении аортального стеноза [30].
Возрастные изменения других органов и систем
Инволютивным изменениям с возрастом подвергаются практически все звенья дыхательной системы. Происходит атрофия мышечных элементов бронхиального дерева, значительно уменьшается количество клеток реснитчатого и железистого эпителия, способствуя снижению бронхиальной секреции и сгущению слизи. В результате, нарушается мукоцилиарный клиренс [44], что в условиях патологического процесса может привести к дыхательной недостаточности. Со временем уменьшается жизненная емкость легких, площадь альвеолярной поверхности к 70 годам снижается на 15%, что, несомненно, оказывает негативное влияние на газообмен [44, 59]. Немаловажное значение имеет и поражение костно-мышечного скелета, ригидность которой с возрастом значительно повышается [44]. Вышеперечисленные факторы усугубляются длительным стажем табакокурения, эмфиземой и хроническими неспецифическими заболеваниями легких, что нередко наблюдается у пациентов старшей возрастной группы [35]. Подобная ситуация на фоне нарушения микроциркуляции, застойной сердечной недостаточности и длительной гиподинамии является предиктором к развитию пневмоний и хронизации воспалительных процессов в дыхательной системе. В последнее время пневмония очень часто выявляется у пожилых пациентов, как подвергшихся оперативному
вмешательству, так и проходивших консервативное лечение. Анализ более 900 аутопсий у пациентов старше 60 лет показал, что 29% из них помимо основного заболевания страдали пневмонией [33]. В кардиохирургических условиях, при использовании искусственного кровообращения на фоне снижения адаптационных возможностей дыхательной системы и при наличии сердечно -сосудистых заболеваний, такая ситуация может в разы осложниться и привести к гипоксии и дыхательной недостаточности [44].
У пожилых пациентов часто наблюдается нарушение функции почек, которое во многом обусловлено возрастными изменениями, происходящими в мочевыделительной системе. В процессе старения происходит снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации, прогрессирует склероз почечных сосудов. Количество нефронов коркового слоя сокращается на 0,5-1% в год, составляя к 70 годам 40-50% от нормы [4, 44, 77]. Результатом такого процесса является значительное снижение фильтрационной способности почек у пожилых пациентов. Регуляторные возможности нервной системы с возрастом ослабевают, а влияние гуморальных факторов, наоборот, усиливается. Повышается чувствительность мочевыделительной системы к катехоламинам и альдостерону. Снижение фильтрационной способности почек в сочетании с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, артериальной гипертензией (АГ), операцией с искусственным кровообращением (ИК) и применением нефротоксических препаратов может в кратчайшие сроки привести к тяжелой почечной недостаточности. Именно поэтому во многих системах стратификации кардиохирургического риска особое место уделяется высокому уровню креатинина перед операцией.
Возрастным изменениям подвергается также эндокринная система. В поджелудочной железе происходит атрофия клеточных элементов, склероз сосудов микроциркуляторного русла, нарушается секреторная функция, в том числе инсулин-продуцирующая, что приводит к ухудшению углеводного обмена. Перечисленные факторы в сочетании с ожирением способствуют развитию сахарного диабета [44], который очень часто наблюдается у пациентов пожилого
возраста. Так, по данным, предоставленным Европейской группой по изучению резистентности к инсулину, в процессе старения организма наблюдается (особенно у женщин) отчетливое уменьшение способности к инсулин-индуцированному захвату глюкозы тканями [20].
С возрастом происходит снижение печеночного кровотока, количество гепатоцитов уменьшается, нарушается синтез гликогена и протеинов, страдает дезинтоксикационная и экскреторная функция [44]. В крови возрастает уровень свободного билирубина, возникающее в результате ослабления процессов глюкуронирования в печени [27].
В процессе старения возникают изменения в нервной, эндокринной, иммунной системе, которые приводят к ослаблению механизмов гомеостаза в старости [4]. При этом утяжеляется и удлиняется течение воспалительных и репаративных процессов. Изменение в системе гомеостаза, в свою очередь, может привести к декомпенсации адаптивных реакций и развитию патологического процесса [3]. Снижение скорости репаративных процессов усугубляет течение послеоперационного периода, особенно когда это касается проведения оперативного вмешательства на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения [4].
1.2. Факторы риска кардиохирургических вмешательств у пациентов
старшей возрастной группы
Улучшение хирургического обеспечения, развитие методов защиты миокарда и анестезиологического пособия позволили за последние годы значительно снизить риск хирургической операции у пациентов пожилого возраста. Однако, количество послеоперационных осложнений и летальных исходов в этой группе остается достаточно высоким. По мнению различных исследователей, наиболее значимыми факторами риска, влияющими на исход аортального протезирования, являются почечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность высокого
функционального класса, сопутствующая патология других клапанов сердца (главным образом, митрального), сопутствующая ишемическая болезнь сердца, высокая легочная гипертензия, низкая фракция выброса левого желудочка [4].
Факторы риска, влияющие на показатели госпитальной летальности, включают несколько составляющих: дооперационные факторы (клиническое состояние больного, социальные, этнические особенности); уровень организации медицинской помощи в учреждении (ресурсное обеспечение медицинского учреждения, количество выполняемых операций в год, опыт оперирующего хирурга и всей операционной бригады и др.); технология лечения, используемая в учреждении (разновидности клапанных протезов, метод коррекции 1111С, методика дооперационной подготовки и послеоперационного ведения пациента, интраоперационные особенности патологии) [7, 44].