Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кунижева, Майя Анатольевна

  • Кунижева, Майя Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 201
Кунижева, Майя Анатольевна. Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кунижева, Майя Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы острой кишечной непроходимости.

1.2. Морфофункциональные изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

1.3.Морфофункциональная перестройка гемомикроциркуляторного русла в стенках тонкой кишки после резекции ее участка.

1.4. Возможности коррекции изменений внутриорганного кровеносного русла стенки тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1,Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика постановки экспериментов.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

3.1. 3 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

3.2. 6 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

3.3. Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки крыс при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРЫС ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАННОЙ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

4.1. 3 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

4.2. 6 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

4.3. Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки крыс после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА У КРЫС ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАННОЙ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ИНТРАЛЮМИНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ 10% РАСТВОРА ГЛЮКОЗЫ.

5.1. 3- часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

5.2. 6 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

5.3. Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕЕ ВНУТРИОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КРЫС ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАННОЙ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

6.1. 3 - часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

6.2. 6 — часовая острая странгуляционная кишечная непроходимость.

6.3.Морфометрия кровеносных сосудов подслизистой основы тонкой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости»

Острая кишечная непроходимость (ОКН) относится к одному из наиболее сложных патологических состояний в экстренной хирургии и составляет 1,1-14,2% всех экстренных хирургических вмешательств (Ашрафов А.А., 1991; Алиев С.А., 1994, 1996; Абдуллаев Э.Г., 1995, 1999; Akcakaya А., 2000; 2002; Green В.Т., 2001; Bencini L., Athanasakis E., 2002; Habib E., Hennekinne-Mucci S., 2003; Kim J.H., 2004 и др.). Остаются стабильными высокие цифры летальности и значительное число послеоперационных осложнений. Летальность при ОКН, по данным различных авторов, составляет от 4 до 30% (Нечаев Э.А. и др., 1993; Федоров И.В. и др., 1998; Петров В.П. и др., 1999; Fevang В.Т., 2000; Khan Z.A., 2002). При этом все исследователи единогласны в том, что более половины всех случаев летальности при ОКН приходится на больных пожилого, старческого возраста и детей - 43,7-59,6% (Савельев B.C., Буянов В.М, 1978, 1986; Пахомова Г.В. и др., 1996; Чернов В.И. и др., 1999; Bugmann P., Drew C.S., 2001). При осложнении острой кишечной непроходимости перитонитом и токсическим шоком послеоперационная летальность достигает 100% (Гринев М.В. и др., 1995; Kuga Т., 2000). Обширная резекция тонкой кишки при острой кишечной непроходимости приводит к глубоким изменениям пищеварительной функции и обмена веществ. Описано много случаев, когда больные погибали от алиментарной дистрофии после резекции 70-88% длины тонкой кишки. У многих больных после обширных резекций тонкой кишки не происходит компенсации пищеварения (Егишян Р.Е., 1996; Mosley J.G., Shoaib А., 2000; Miller G., Boman J., Shrier I., 2002).

К настоящему времени структура ОКН (Archampong E.Q., Naaeder S.B., 2000) по сравнению с прошедшими десятилетиями значительно изменилась, но наиболее серьезной проблемой остается острая странгуляционная кишечная непроходимость. Патогенез ее многообразен и сложен. Странгуляция обуславливается сдавлением сосудов брыжейки. Патологоанатомические изменения в тканях стенки тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости и нарушениях мезентериального кровоснабжения достаточно широко изучены. В специальной литературе имеется ряд сообщений, посвященных исследованию микрогемососудов тонкой кишки при окклюзии ее магистральных и брыжеечных сосудов (Дельцова Е.И., Кащенко Л.Г., 1988; Журавлева Н.Н., Прокофьева М.С., 1991).

Имеются единичные сообщения о мофофункциональных изменениях гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (Милюков В.Е., 2002), в которых показано, что нарушения гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки и длительно поддерживающееся вследствие нарушения гемодинамики воспаление являются основными причинами осложнений в послеоперационном периоде.

Клинические наблюдения, экспериментальные исследования, а также патофизиологические исследования показывают важное значение сосудистого фактора в процессе послеоперационной репарации органа. Особенно важна роль микроциркуляторных расстройств в период развития воспалительной реакции в ране, при образовании грануляционной ткани и восстановлении микро-циркуляторного русла в процессе формирования рубца (Козлов В.И., Гурова О.А., 1989; и др.).

Проблеме лечения острой кишечной непроходимости посвящено большое количество pa6oT.(Gurleyik G., Fischer СР., 2002; Furukawa А., 2003; Kossi J., Fevang J., Ovrebo K., 2004). Основным методом лечения OKH является хирургический.

Исход лечения при острой странгуляционной кишечной непроходимости зависит не только от умения правильно выбрать вид операции и технически совершенно ее выполнить. Наибольшую трудность для клиницистов составляют послеоперационные осложнения локального и общего характера, связанные с ишемическим поражением тонкой кишки. В клинике изучение острой странгуляционной кишечной непроходимости затруднено: из-за сложности своевременной диагностики это заболевание нередко распознается только на операционном столе.

Важное значение в изучении патогенеза заболевания и путей улучшения диагностики и лечения острой странгуляционной кишечной непроходимости приобретают экспериментальные исследования на моделях острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Нам встретились единичные экспериментальные работы, в которых изучалось состояние внутриорганного кровеносного русла при острой странгуляционной кишечной непроходимости. Однако практически нет работ, в которых изучалась бы возможность коррекции изменений внутриорганного кровеносного русла в динамике при различных сроках странгуляции. Вместе с тем изучение возможности коррекции морфологических изменений гемомикроцирку-ляторного русла в стенке тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости кишечной и при резекции ее отделов, несомненно, актуально. Необходимость экспериментального анализа характера и масштаба возможности коррекции морфофункциональных изменений гемомикроциркуля-торного русла в стенке тонкой кишки, выяснение характера изменений структурных компонентов микроциркуляторного русла органа с учетом глубины процесса и срока восстановления нормальных отношений вытекает из запросов клиники. Эти исследования необходимы для раскрытия возможности влияния на сосудистый фактор при одном из тяжелейших хирургических заболеваний органов брюшной полости - острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Целью работы является изучение возможности коррекции морфофункциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки после ее резекции по поводу моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Задачи исследования

-71. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуля-ционной кишечной непроходимости.

2. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуля-ционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения.

3. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгуля-ционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения с последующим интралюминарным введением 10% раствора глюкозы.

4. Изучить морфо-функциональные изменения внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки у крыс при моделированной острой странгу-ляционной кишечной непроходимости после ее оперативного устранения с последующим электромагнитным воздействием.

Научная новизна

• Впервые изучена возможность коррекции морфо-функциональных изменений внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки при моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости с помощью электромагнитного воздействия и 10% раствора глюкозы.

• Показано, что применений электромагнитного воздействия после операции по поводу моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости оказывает положительное влияние на морфо-функциональные показатели внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки, существенно сокращая сроки их восстановления.

• В эксперименте показано, что однократное введение 10% раствора глюкозы в просвет тонкой кишки при оперативном устранении острой странгуляционной кишечной непроходимости не оказывает положительное воздействия на морфофункциональные параметры внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки, удлиняя сроки их восстановления.

Практическая значимость

Электромагнитное воздействие может быть использовано при острой стангуляционной кишечной непроходимости после оперативного ее устранения с целью ускорения процессов восстановления морфо-функциональных изменений внутриорганного кровеносного русла

Показано положительное влияние электромагнитного воздействия на состояние кишечного анастомоза после оперативного устранения острой странгуляционной кишечной непроходимости.

Апробация работы Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, конференции молодых ученых «Перспектива, 2004» в г. Нальчике.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы Положения, выносимые на защиту

1. Моделированная острой странгуляционная кишечная непроходимость приводит к существенным изменениям морфо-функциональных параметров внутриорганного кровеносных сосудов всех отделов тонкой кишки, но особенно в приводящем. Степень выраженности изменений зависит от срока странгуляции.

2. После оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости морфофункциональные параметры внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки восстанавливаются к 45 суткам эксперимента.

3. Применение электромагнитного воздействия в послеоперационном периоде оказывает положительный эффект на морфо-функциональное состояние кровеносных сосудов тонкой кишки, значительно сокращая сроки восстановления (30 суток).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кунижева, Майя Анатольевна

Выводы

1. При моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости морфологические изменения тонкой кишки (отек слизистой оболочки, очаговая воспалительная инфильтрация лимфоцитами и лейкоцитами стенки тонкой кишки) и внутриорганного кровеносного русла (сужение артериол и капилляров, расширение венул) прямо пропорциональны сроку ишемии (при 6 -часовой странгуляции морфологические изменения более выражены по сравнению с 3 часовой). Выявленные морфо-функциональные изменения внутриор-ганных кровеносных сосудов тонкой кишки более выражены в приводящем отделе тонкой кишки.

2. После оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости во все сроки наблюдения (от 3 до 45 суток) отмечаются те же морфологические изменения тонкой кишки и внутриорганного кровеносного русла, что и при моделировании острой странгуляционной кишечной непроходимости. Степень выраженности изменений также зависит от срока странгуляции и отдела кишки. Морфо-функциональные изменения тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла восстанавливаются к концу срока наблюдения (45 сутки после операции).

3. Однократное введение 10% раствора глюкозы в просвет кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости не оказывает положительного эффекта. Морфологическое состояние тонкой кишки и ее внутриорганных кровеносных сосудов аналогично сериям с моделированием острой странгуляционной кишечной непроходимости и без воздействия на тонкую кишку. Восстановления морфометрических параметров внутриорганного кровеносного русла тонкой кишки не происходит к 45 суткам после операции.

4. Электромагнитное воздействие после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости оказывает благоприятное воздействие на восстановление морфологического состояния тонкой кишки и морфо-функциональных параметров ее внутриорганных кровеносных сосудов. Нормализация всех исследуемых морфометрических показателей кровеносных сосудов микроциркуляторного русла выявляется уже к 30 суткам после операции.

5. Электромагнитное воздействие оказывает положительное влияние на состояние кишечного анастомоза, улучшая морфологическое состояние тонкой кишки и ее внутриорганного кровеносного русла в этой области. Восстановление морфометрических параметров внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки в области кишечного анастомоза наблюдается через 45 суток после операции.

Практические рекомендации

Электромагнитное воздействие улучшает кровоснабжение тонкой кишки после оперативного устранения моделированной острой странгуляционной кишечной непроходимости в приводящем, отводящем отделах и в области кишечного анастомоза за счет нормализации кровоснабжения в ее гемомикроцир-куляторном русле, что создает более выгодные гемодинамические условия для органа.

Полученные данные позволяют рекомендовать электромагнитное воздействие в клиническую хирургию при острой странгуляционной кишечной непроходимости и при других острых хирургических заболеваниях брюшной полости в том случае, когда изучены закономерности изменений в их внутриорганных кровеносных сосудах.