Ишемические и реперфузионные повреждения тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Пелипась, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пелипась, Юрий Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.:.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКИХ И РЕПЕРФУЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Активные формы кислорода и окислительный стресс.
1.2. Основные источники и механизмы образования активных форм кислорода при ишемии/реперфузии.
1.2.1. Митохондриальное окисление.
1.2.2. Нейтрофилы и макрофаги.
1.2.3. Ксантиноксидаза и ее формы.
1.3. Нарушения регионарной гемомикроциркуляции при ишемических/реперфузионных повреждениях.
1.3.1. Феномен невосстановленного кровотока («по геПош» феномен).
1.3.2. Дисфункция эндотелия при ишемических и реперфузионных повреждениях.
1.3.3. Роль взаимодействия эндотелиоцитов и лейкоцитов в развитии феномена невосстановленного кровотока.
1.4. Ишемия/реперфузия тонкой кишки и системный воспалительный ответ
1.4.1. Гуморальные механизмы реализации ишемических/реперфузионных повреждений.
1.4.2. Повреждения других органов при кишечной ишемии/реперфузии.
1.5. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
2.2. Методики изучения морфологических изменений.
2.3. Методики оценки выраженности окислительного стресса и реперфузионного эндотоксикоза.
2.3.1. Определение малонового диальдегида по тесту с тиобарбитуровой кислотой.
2.3.2. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.3:3. Определение активноститлутатионпероксидазы.
2.3.4. Определение концентрации среднемолекулярных пептидов.
2:3.5; Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.
2.4. Методика регистрации нарушений гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки.
2.5. Характеристика используемых в работе фармакологических средств.
2.5.1. Цитофлавин.
2.5.2. Рексод.!.
2.4. Методы статистической обработки материала'.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТОНКОЙ КИШКЕ ПРИ:
СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ У СОБАК.
3; 1. Гемодинамические нарушения при странгуляционной кишечной непроходимости.'.'.'.
3:2. Макроскопические изменения тонкой кишки.
3.3- Патоморфологические изменения тонкой кишки в, ишемическом периоде
3.3. Патоморфологические изменения тонкой кишки в реперфузионном; периоде.
ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ПОСЛЕ
ЕЕ УСТРАНЕНИЯ У СОБАК.
4.1. Допплерографическая характеристика гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки собаки в норме.
4.2. Гемомикроциркуляторные нарушения в стенке тонкой кишки в ишемическом периоде.
4.3. Характеристика гемомикроциркуляторных расстройств в стенке тонкой кишки в реперфузионном периоде.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА МАРКЕРОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И РЕПЕРФУЗИОННОГО ЭНДОТОКСИКОЗА.
5.1. Характер изменения продуктов перекисного окисления липидов.
5.2. Состояние антиоксидантной системы организма в ишемическом и реперфузионном периодах.
5.3. Динамика уровня среднемолекулярных пептидов.
5.4. Лейкоцитарный индекс интоксикации в ишемическом и реперфузионном периодах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемические и реперфузионные повреждения тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости»
Актуальность темы. Острая кишечная непроходимость на протяжении многих лет остается одной из самых актуальных, сложных и трудноразрешимых проблем неотложной абдоминальной хирургии (Дедерер Ю.М., 1971; РухлядаН.В., 1988; Баранов Г.А., 1991; Алиев М.А., Шальков Ю.Л., 1996; Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Есипов ДА., 2004). По данным Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, частота заболевания ОКН неопухолевого генеза с учетом ущемленных грыж в структуре всех форм «острого живота» в 2003 году составила 10,2 % и вышла на четвертое место, уступая только острому аппендициту, острому холециститу и острому панкреатиту. Повышение уровня заболеваемости ОКН объясняется увеличением общего количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости и, как следствие, ростом острой спаечной кишечной непроходимости (Майоров М.И., 2003).
Высокими также являются и показатели послеоперационной летальности. Значительный прогресс в медицинской науке и технике, наблюдаемый в последние десятилетия, не сопровождался кардинальными успехами в лечении ОКН. По данным целого ряда авторов, уровень послеоперационной летальности в последние двадцать лет колебался в пределах 11,7 — 19,2 % (Мазурик М.Ф. и соавт., 1981; Рухляда Н.В., Зубарев П.Н., 1987; Рухляда Н.В., 1988; Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989; Гринев М.В. и соавт., 1992; Химичев В.Г., 1997; Велик Б.М., 2000; Майоров М.И., 2003).
В структуре всех форм ОКН неопухолевого генеза странгуляционная кишечная непроходимость занимает особое место. Сдавление не только самой кишки, но и её брыжейки с заложенными в ней сосудами и нервными волокнами представляет исключительную опасность для больного, и без быстрой и адекватной по объему помощи всегда заканчивается смертью (Ашхамаф М.Х., 1991).
Именно на долю странгуляционной кишечной непроходимости приходится основное количество послеоперационных осложнений (Антоненков Г.М., Беляев М.П., 1980). Причина кроется в том, что перед хирургом во время операции стоит, по крайней мере, две задачи. Первая из них— определить жизнеспособность кишечной стенки, вторая — в случае нежизнеспособности кишки выполнить резекцию последней в пределах здоровых тканей. Отсутствие общедоступных, быстрых и информативных методик по оценке степени тяжести ишемии усложняет задачу и предопределяет тактику хирурга (Хрячков В.В., Сазанов В.В., 2000). Малейшие сомнения в жизнеспособности кишки решаются в пользу ее резекции. При этом рекомендуется удаление не только участка явного некроза, но и не менее 30 — 40 см макроскопически неизмененного отдела кишки в проксимальном направлении и 15-20 см в дистальном (Гвоздев М.П. и соавт., 1983; Савельев B.C. и соавт., 1986; Ерюхин И.А. и соавт., 1999). Вместе с тем уже при резекции 50 см подвздошной кишки у больных наблюдается дефицит витамина В12, а удаление более 100 см заканчивается развитием мальабсорбции и стеатореи (Хендерсон Дж.М., 1999; Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2001).
Решающее значение фактора ишемии в патогенезе деструктивных изменений кишечной стенки при острой кишечной непроходимости вообще, а при её странгуляционных формах в особенности, в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Изменения, происходящие в сегменте тонкой кишки, подвергшейся странгуляции, хорошо освещены в литературе (Мещерякова М. А., 1971; Давыдов Ю.А., 1976; Морозов В.Г., 1984; Кольянтес Х.Х., 1989; Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Милюков В.Е., 2001).
До сих пор остаются практически не изученными изменения, происходящие в тонкой кишке после восстановления кровотока, когда кишка признается жизнеспособной и погружается в брюшную полость, хотя реперфузионные повреждения хорошо изучены в таких органах, как головной мозг, сердце, печень, почки (Биленко М.В., 1989; Литвицкий П.Ф.,
Демуров Е.А., 1993). Вместе с тем тонкая кишка, по мнению ряда авторов, является высокочувствительным органом в отношении ишемии/реперфузии (Simpson R. et al., 1992; Sisley A.C. et al., 1994; Granger D.N., Korthuis R.J., 1995).
Большинство хирургов убеждены, что момент устранения странгуляции -это точка отсчета, с которой патологические изменения в кишке претерпевают обратное развитие. А может быть это только начало?
Четкие представления о патогенезе заболевания — ключ к решению проблемы, без которого невозможно ожидать каких-либо серьезных успехов в лечении такого грозного заболевания, как странгуляционная кишечная непроходимость.
Цель исследования - изучение путей улучшения результатов хирургического лечения больных странгуляционной кишечной непроходимостью путем разработки и внедрения в клиническую практику оптимальных методов ее лечения, основанных на четких представлениях о патоморфологических изменениях в тонкой кишке и патогенезе данного заболевания.
Задачи исследования:
1. На модели полной регионарной ишемии оценить характер и динамику патоморфологических изменений в стенке тонкой кишки до и после разрешения странгуляционной кишечной непроходимости.
2. Изучить в эксперименте особенности нарушений регионарной гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости в ишемическом и реперфузионном периодах с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Определить роль и место окислительного стресса в развитии реперфузионных повреждений тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости.
4. Оценить эффективность коррекции' ишемических и реперфузионных повреждений тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости с помощью современных отечественных антиоксидантов и антигипоксантов.
Научная новизна исследования. На модели полной обратимой регионарной ишемии в эксперименте на собаках детально изучены патоморфологические изменения в стенке тонкой кишки до и после разрешения странгуляционной кишечной непроходимости.
Для оценки качественных и количественных нарушений регионарной гемомикроциркуляции в ишемическом и реперфузионном периодах использован новый неинвазивный метод исследования капиллярного кровотока на основе лазерной допплеровской флоуметрии.
Определена -динамика маркеров окислительного стресса и реперфузионного эндотоксикоза до и после восстановления магистрального кровотока в брыжейке тонкой кишки в системах воротной и нижней полой вен.
Впервые получены экспериментальные данные о возможности коррекции ишемических и. реперфузионных повреждений тонкой кишки введением современных отечественных препаратов с антиоксидантным и антигипоксантным механизмами действия.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют об отсутствии униполярного механизма развития ишемических/реперфузионных повреждений, и указывают на необходимость комплексного подхода в лечении странгуляционной кишечной непроходимости. Результаты работы позволяют дополнить ряд до- и интраоперационных лечебных мероприятий1 назначением препаратов с вазотропным, эндотелиопротекторным, антиоксидантным и антигипоксантным механизмами,действия.
Доказана возможность применения метода лазерной допплеровской флоуметрии и лазерного анализатора капиллярного кровотока на органах желудочно-кишечного тракта. Оценка динамики интегральных показателей эффективности гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости в реперфузионном периоде позволяет сделать вывод о функциональной состоятельности внутриорганного кровотока и предопределить глубину ишемических повреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разрешение странгуляционной кишечной непроходимости не сопровождается обратным развитием патоморфологических изменений.
2. Реперфузия тонкой кишки ведет к дальнейшему прогрессированию некробиотических и некротических процессов, главным образом, со стороны слизистой оболочки тонкой кишки и вегетативных ганглиев.
3. Восстановление магистрального кровотока путем разрешения странгуляции сопровождается выраженными вазоплегическими расстройствами со стороны гемомикроциркуляторного русла.
4. Клиническим проявлением данных расстройств является феномен невосстановленного кровотока.
5. Устранение странгуляционной кишечной непроходимости характеризуется развитием окислительного стресса, который проявляется активацией прооксидантной системы организма при декомпенсации эндогенной антиоксидантной системы.
6. Препараты с антиоксидантным и антигипоксантным механизмами действия, введенные до разрешения странгуляционной кишечной непроходимости, позволяют улучшить эффективность гемомикроциркуляции и, в ряде случаев, приостановить прогрессирование патоморфологических изменений.
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации используются в практической деятельности 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры патологической анатомии и патологоанатомического отделения Военно-медицинской академии им.
С.М. Кирова, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также педагогической работе.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ. Результаты работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов Факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (14 апреля 2004 г.), конференции хирургов России «Сложные и нерешенные вопросы в диагностике и лечении острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (3-4 июня 2004 г., Санкт-Петербург), третьем съезде морфологов Республики Узбекистан.(2004 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (20 - 21 апреля 2005 г., Санкт-Петербург). Ф
Автор сердечно благодарит своих учителей и, в первую очередь, доктора медицинских наук профессора Синенченко Г.И., доктора медицинских наук профессора Повзуна С.А., кандидата медицинских наук доцента Чуприса В.Г. за научно-методическое руководство и большую практическую помощь в написании диссертационного исследования, лаборанта-гистолога Мазурову С.П., заведующего отделом лабораторной диагностики Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И.Джанелидзе Ковальчука Ю.П. и его сотрудников за проведенные биохимические исследования. Отдельные слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также коллективу 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) за непосредственное участие в становлении моего врачебного образования и овладении специальностью, за поддержку и помощь, оказанную в сборе материалов и оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Пелипась, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Морфологические изменения в тонкой кишке при странгуляционной кишечной непроходимости к исходу второго часа полной регионарной нормотермической ишемии заключаются в отеке слизистой оболочки и подслизистой основы, лимфостазе в кишечных ворсинках, в ряде случаев отслойке эпителиального пласта на верхушках и боковых поверхностях ворсинок с образованием субэпителиальных пространств, дистрофических изменениях со стороны нервных клеток вегетативных ганглиев.
2. Реперфузия тонкой кишки вследствие устранения странгуляционной кишечной непроходимости сопровождается развитием некротических и некробиотических изменений в слизистой оболочке с образованием острых эрозий и прогрессирующим кариолизисом в нервных клетках вегетативных ганглиев.
3. Окислительный стресс, развивающийся после разрешения странгуляции, является важным, но не ведущим звеном в патогенезе повреждений тонкой кишки.
4. В гемомикроциркуляторном русле тонкой кишки в ишемическом и реперфузионном периодах наблюдаются вазоплегические расстройства, которые являются морфологическим субстратом феномена невосстановленного кровотока после разрешения странгуляции. Отсутствие тромбообразования в сосудах микроциркуляторного русла обеспечивает возможность сохранения ишемизированного участка кишки в ходе устранения странгуляционной кишечной непроходимости.
5. Циркуляторные расстройства в ишемизированном сегменте тонкой кишки могут быть эффективно оценены с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии, что следует учитывать при органосохраняющем способе окончания оперативного вмешательства.
6. Применение антиоксидантных препаратов (цитофлавин, рексод) до разрешения странгуляционной кишечной непроходимости позволяет уменьшить выраженность реперфузионных повреждений и может быть рекомендовано в комплексном лечении странгуляционной кишечной непроходимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение странгуляционной кишечной непроходимости должно быть комплексным и начинаться сразу после поступления больного в стационар. Общепринятые мероприятия предоперационной подготовки (декомпрессия верхних отделов желудочно-кишечного тракта через желудочный зонд, опорожнение мочевого пузыря, превентивное парентеральное введение антибиотиков широкого спектра действия, инфузионно-трансфузионная терапия) должны сочетаться с применением препаратов с антиоксидантным и антигипоксантным (цитофлавин, рексод, мафусол, реамберин, полиоксифумарин), антицитокиновым (пентоксифиллин, контрикал, гордокс, трасилол) действием, а также препаратов, улучшающих реологические свойства крови (гепарин, трентал, реополиглюкин). Цель данной терапии -профилактика реперфузионных повреждений тонкой кишки путем создания максимально допустимых концентраций указанных препаратов в системном кровотоке к моменту разрешения странгуляции и восстановления магистрального кровотока.
2. При определении показаний к резекции кишки, наряду с общепринятыми визуальными признаками ее жизнеспособности (цвет, отечность стенки, субсерозные кровоизлияния, перистальтика, пульсация и кровенаполнение пристеночных сосудов), особенно в случаях сомнительной жизнеспособности кишки на большом ее протяжении, следует использовать объективные методы оценки кровоснабжения скомпрометированного участка. Использованный в нашей работе метод лазерной допплеровской флоуметрии оказался эффективным способом неинвазивной и многократной оценки состояния регионарной гемомикроциркуляции. Вместе с тем строить оценку жизнеспособности кишки только на абсолютных значениях индекса микроциркуляции нельзя ввиду его высокой вариабельности у конкретного больного. Гораздо большее диагностическое значение имеет изучение данного показателя в динамике до и после регионарного воздействия на микроциркуляторное русло (охлаждение или нагревание кишки, введение в корень брыжейки раствора местных анестетиков и т.п.). Отсутствие реакции со стороны микроциркуляторного русла указывает на глубокие и необратимые изменения в стенке кишки, что должно склонять хирурга к выполнению резекции в пределах жизнеспособных тканей.