Репаративные процессы в кишечной ране в области энтероэнтероанастомоза после устранения острой тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Санин, Владислав Юрьевич

  • Санин, Владислав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 165
Санин, Владислав Юрьевич. Репаративные процессы в кишечной ране в области энтероэнтероанастомоза после устранения острой тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санин, Владислав Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. острая кишечная непроходимость как проблема

СОВРЕМЕННОЙ УРГЕНТНОЙ ХИРУРГИИ.

1.1. Послеоперационные осложнения после формирования анастомоза на кишечнике.

1.2. Изменения гемомикроциркуляции в стенке кишки после резекции ее нежизнеспособного участка.

1.3. Метаболические изменения в стенке кишки после оперативного воздействия.

Глава II. материалы и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методики постановки экспериментов.

2.4.1. Макро-микроскопические методики исследования.

2.4.2. Морфометрия и методики статистической обработки.

2.5. Гистологические методики исследования.

2.6. Гистохимические методики исследования.

2.7. Количественная оценка результатов цитохимических реакций

2.8. Методы исследования слизистой оболочки.

2.9. Статистическая обработка материала.

Глава III. особенности репаративных процессов в стенке тонкой кишки в области энтероэнтероанастомоза и ее гемомикроциркуляторного русла у собаки после резекции ее нежизнеспособного участка

3.1. Динамика репаративных процессов в стенке тонкой кишки в области энтероэнтероанастомоза после оперативного устранения странгуляционной кишечной непроходимости.

3.2. Динамика репаративных процессов в стенке тонкой кишки в области энтероэнтероанастомоза после оперативного устранения обтурационной кишечной непроходимости.

Глава IV. анализ лечения больных после устранения острой тонкокишечной непроходимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репаративные процессы в кишечной ране в области энтероэнтероанастомоза после устранения острой тонкокишечной непроходимости (клинико-экспериментальное исследование)»

Желудочно-кишечная хирургия является одним из наиболее изученных разделов современной клинической хирургии. За последнее время значительно расширились возможности выполнения крупных операций на органах брюшной полости, претерпели изменения некоторые вопросы хирургической тактики. Однако многие вопросы абдоминальной хирургии далеки от своего разрешения. Расширение за последние годы диапазона и объема оперативных вмешательств на органах брюшной полости способствует увеличению частоты послеоперационных осложнений. Далеко не последнюю роль в решении ряда проблем профилактики послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии может сыграть накопление знаний о процессах репарации в кишечной ране, в том числе и в области энтероэнтероанастомоза. При этом проблема заживления кишечной раны, как и проблема заживления любой другой раны всегда вызывала интерес у исследователей различных специальностей. Сейчас становится ясным, что от успешной разработки этого фундаментального направления медицинской науки зависит решение ряда важнейших вопросов практической хирургии.

Одним из наиболее часто встречающихся острых заболеваний брюшной полости является острая кишечная непроходимость (ОКН), которая составляет от 1,2 до 9,4% всех экстренных хирургических заболеваний (Абдуллаев Э.Г, 1999; Гринберг A.A., 2000; Григорян P.A., 2001; Ермолов A.C., 2001; Пономарев A.A., Карпов О.Э., 2002; Ефименко H.A. и др., 2004). Тонкая кишка в свою очередь представляется одним из наиболее активно оперируемых органов брюшной полости. Ее брыжеечный отдел является традиционной зоной, используемой для наложения энтероэнтероанастомоза.

В хирургии желудочно-кишечного тракта наиболее частые и грозные осложнения связаны с нарушением заживления кишечной раны. Нарушение репарации и возникающее воспаление в ране в области кишечного анастомоза является благоприятной средой для развития несостоятельности анастомоза, частота которой достигает 4,0-30,7% (Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д.,

1999; Ермолов А.С., 2001; Лобаков А.И., 2001; Atanasidis S. et al., 1984). В большинстве случаев несостоятельность анастомоза наблюдается после экстренных хирургических вмешательств. Летальность при этом по литературным данным достигает 3-69% (Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д., 1999; Романов Э.И., Ерастов Н.А., 1999; Кригер А.Г. и др., 2001; Лобаков А.И., 2001; Curley S. A. et al., 1988; Nucci S. et al., 1989; Huber M. et al., 1991). При плановых операциях на органах желудочно-кишечного тракта несостоятельность анастомоза встречается в 6,4% (Waclawiczek Н. W. et al., 1988).

Несостоятельность кишечного анастомоза в 7,7-68,9% наблюдений приводит к разлитому перитониту (Красильников Д.Н. и др., 1992; Ефименко Н.А. и др., 2003; Хунафин С.Н. и др., 2003; Winkeltau G.S. et al. 1993) с летальностью до 62% (Ветлицкая Н.А., Ульрих Э.В., 1990). Кроме того, развитие перитонита из-за несостоятельности кишечного анастомоза требует проведения релапаротомий, летальность после которых достигает 78,5% (Каншин Н.И., Максимов Ю.М., 1992).

Эти обстоятельства определяют практическую значимость и приоритетность исследований, направленных на скорейшее заживление межкишеных анастомозов. Разработка патогенетически обоснованных способов профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза диктует необходимость изучения обменных процессов в кишечной ране в области энтероэнтероанастомоза.

Исследованиям состояния структурных элементов тонкой кишки после резекции ее части посвящено большое количество работ (Титова Г.П. и др., 1999; Данилина Е.П. и др., 2000), однако многие из этих данных в основном касаются резекции неизмененной кишки (Абрамов А.Ю., Волков А.В., 1998). Состояние обменных процессов после резекции патологически измененного участка органа остается мало изученным. Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии работ по комплексному изучению состояния гемодинамики и репаративных процессов в области межкишечного анастомоза.

Не изучены эти вопросы после резекции нежизнеспособного участка тонкой кишки с формированием энтероэнтероанастомоза с учетом сроков послеоперационного периода. Вместе с тем, понимание морфологических механизмов репарации кишечной раны возможно лишь на основе полной количественной информации о структурно-функциональном состоянии уровня обменных процессов и отдельных звеньев кровеносного русла с учетом временного аспекта. В этой связи для получения объективных данных о состоянии обменных процессов, сосудистых структур тонкой кишки после устранения острой тонкокишечной непроходимости представляется необходимым проведение морфологического исследования в эксперименте.

Цель исследования - изучение динамики репаративных процессов в зоне энтероэнтероанастомоза после устранения странгуляционной и обтурационной тонкокишечной непроходимости в зависимости от сроков развития заболевания.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте динамику репаративных процессов тканей стенок тонкой кишки в области энтероэнтероанастомоза после оперативного устранения странгуляционной кишечной непроходимости.

2. Выявить в эксперименте динамику репаративных процессов тканей стенок тонкой кишки в области энтероэнтероанастомоза после оперативного устранения обтурационной кишечной непроходимости.

3. Провести сравнительный анализ процессов репарации тканей в области энтероэнтероанастомоза в зависимости от вида кишечной непроходимости и сроков развития заболевания.

4. На основе данных экспериментального исследования, обосновать алгоритм лечебной тактики и определить оптимальные сроки лечения и динамического наблюдения за больными, после операции устранения острой тонкокишечной непроходимости.

Научная новизна:

В результате проведенного морфологического исследования в эксперименте определены закономерности и отличия изменений в динамике репаративных процессов в области кишечной раны энтероэнтероанастомоза после устранения странгуляционной и обтурационной тонкокишечной непроходимости.

Доказана заметная корреляционная связь между уровнем обменных процессов и морфофункциональными изменениями гемомикроциркуляторного русла (ГМЦР) тонкой кишки после устранения странгуляционной (г= +0,66, р<0,05), и обтурационной (г=-0,67, р<0,05) тонкокишечной непроходимости.

Установлено, что после устранения странгуляционной острой тонкокишечной непроходимости энтероэнтероанастомоз формируется на петлях тонкой кишки с незначительными морфофункциональными изменениями сосудов ГМЦР и репарация анастомоза происходит на фоне мало выраженного угнетения обменных процессов в стенке тонкой кишки. Полное восстановление обменных процессов и структурно-функциональной организации сосудов гемомикроциркуляторного русла происходит к 30-м суткам проведения эксперимента.

Выявлено, что после устранения обтурационной острой тонкокишечной непроходимости приводящая петля и сосуды брыжейки на значительном протяжении тонкой кишки подвержены патологическому процессу. При этом энтероэнтероанастомоз формируется на пораженной тонкой кишке при значительном нарушении кровоснабжения и обменные процессы в зоне энтероэнтероанастомоза значительно снижены по сравнению с нормой и при сравнении с странгуляционной кишечной непроходимостью. Нормализации обменных процессов и гемомикроциркуляторного русла не наблюдается на всем сроке эксперимента (90 сут).

На основе экспериментальных данных обоснован алгоритм лечебной тактики и определены оптимальные сроки лечения и динамического наблюдения за больными после операции устранения различных видов острой тонкокишечной непроходимости согласно степени завершенности репарации и стадиям изменений ГМЦР в стенках тонкой кишки.

Практическая значимость:

Проведенные исследования раскрывают основные закономерности течения репаративных процессов, и их связь с адаптивной перестройкой интраорганных кровеносных сосудов тонкой кишки после устранения различных видов острой тонкокишечной непроходимости.

2. Выявлена последовательность репаративных изменений и заметная корреляционная связь с изменениями ГМЦР в стенках тонкой кишки в зоне энтероэнтероанастомоза после оперативного устранения странгуляционной и обтурационной тонкокишечной непроходимости во временном аспекте. Полученные данные расширяют представления о механизмах адаптации пищеварительной системы, и имеют теоретическое и практическое значение для хирургии желудочно-кишечного тракта.

3. В результате исследования определены критические сроки максимальных изменений показателей уровня рибонуклеопротеидного обмена, и его корреляционная взаимосвязь со структурами ГМЦР в области энтероэнтероанастомоза.

4. На основании полученных результатов разработан алгоритм патогенетически обоснованного подхода к динамическому наблюдению за больными после оперативного устранения острой тонкокишечной непроходимости согласно степени завершенности репарации и стадиям изменений ГМЦР в стенках тонкой кишки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Резекция участка тонкой кишки с последующим восстановлением приводит к выраженным изменениям обменных процессов и сосудов ГМЦР.

При этом наблюдается корреляционная связь между уровнем угнетения обменных процессов и морфофункциональными изменениями сосудов ГМЦР.

2. Полное восстановление уровня обменных процессов в тканях стенок тонкой кишки на основе нормализации структуры ПУЕЦР после устранении острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости и формирования энтероэнтероанастомоза происходит к 30-м суткам эксперимента.

3. При устранении острой обтурационной тонкокишечной непроходимости и формирования энтероэнтероанастомоза восстановления уровня обменных процессов до уровня нормы не наблюдается на всем сроке эксперимента (90 сут), что свидетельствует о более тяжелых патоморфологических изменениях в стенке тонкой кишки в приводящем отделе.

4. Наиболее часто осложнения развиваются у больных после устранения обтурационной и спаечной тонкокишечной непроходимости. Более высокий процент послеоперационных осложнений и летальности при спаечной кишечной непроходимости с частым развитием несостоятельности кишечного анастомоза обусловлен сочетанием в себе свойств как странгуляционной, так и обтурационной кишечной непроходимости, что подтверждают экспериментально полученные данные.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области (Москва, декабрь 2003г.); научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, декабрь 2003г.); заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (Москва, февраль 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы собственныхнаблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (167 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 21 рисунками и 51 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Санин, Владислав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. После устранения острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости восстановление обменных процессов (рибонуклеопротеидный обмен) в тканях стенок тонкой кишки области анастомоза начинается на 7-15-е сутки. К 30-м суткам послеоперационного периода происходит полное восстановление уровня обменных процессов и гемомикроциркуляторного русла области анастомоза до уровня нормы.

2. Восстановление обменных процессов в тканях тонкой кишки области анастомоза после устранения обтурационной тонкокишечной непроходимости резко замедленно на всем сроке эксперимента (90 сут).

3. Между уровнем обменных процессов и морфофункциональными изменениями сосудов гемомикроциркуляторного русла в стенке тонкой кишки в области анастомоза существует заметная прямая корреляционная связь после устранения странгуляционной тонкокишечной непроходимости (г=+0,66), и обратная корреляционная связь после устранения обтурационной тонкокишечной непроходимости (г=-0,67).

4. Послеоперационные осложнения после устранения странгуляционной тонкокишечной непроходимости обусловлены нарушениями репарации кишечной раны в области энтероэнтероанастомоза и развиваются в первые 7 сут, после устранения обтурационной тонкокишечной непроходимости - в первые 15 сут после операции.

5. Клинические наблюдения показали, что при спаечной кишечной непроходимости, несущей в себе свойства, как странгуляции, так и обтурации, несостоятельность энтероэнтероанастомозов может развиваться на протяжении 15 сут после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После устранения острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости, резекции участка тонкой кишки и формирования энтероэнтероанастомоза необходимо проводить активную медикаментозную профилактику ранних послеоперационных осложнений с использованием ангиотропных препаратов, антигипоксантов и препаратов, улучшающих реологические свойства крови не менее 7 сут, при обтурационной непроходимости не менее 15 сут.

2. В послеоперационном периоде всем больным показаны лечение и реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление обменных процессов, и структурно-функциональной организации микроциркуляторного русла тонкой кишки. Диспансерное наблюдение таких пациентов должно проводиться хирургом и терапевтом-гастроэнтерологом на протяжении 30 сут после устранения странгуляционной непроходимости и не менее 90 суток -при обтурационной.