Концептуальные основы межотраслевой конвергенции в судебном производстве по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шарипова Алия Рашитовна

  • Шарипова Алия Рашитовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 503
Шарипова Алия Рашитовна. Концептуальные основы межотраслевой конвергенции в судебном производстве по уголовным делам: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 503 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шарипова Алия Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЯ КОНВЕРГЕНЦИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА С ДРУГИМИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЯМИ

1.1. Конвергенция процессуальных отраслей как перспектива уголовного процесса России

1.2. Конвергенция процессуальных отраслей и качество правосудия

1.3. Соотношение идеи конвергенции и концепции «судебного» права

1.4. Институциональный подход к конвергенции

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНСТИТУТОВ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

2.1. Универсальные процессуальные институты

2.2. Аналогичные процессуальные институты

2.3. Уникальные процессуальные институты

ГЛАВА 3. ЕДИНЫЕ СТАНДАРТЫ СУДЕБНОГО ПРАВА ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

3.1 Единые стандарты института процессуальных сроков

3.2 Единые стандарты института отвода суда

3.3 Единые стандарты институтов доказательств и доказывания

3.4. Единые стандарты института преюдиции

3.5 Единые стандарты института судебной экспертизы

3.6. Единые стандарты института прекращения дела судом

3.7. Единые стандарты процессуальной ответственности

3.8. Единые стандарты института судебных актов

3.9 Единые стандарты институтов апелляционного, кассационного и надзорного пересмотра дела

3.10. Единые стандарты института пересмотра дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

ГЛАВА 4. ПРЕДЕЛЫ СБЛИЖЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ОТРАСЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНВЕРГЕНЦИИ ПРАВА

4.1. Обеспечение конвергенции на уровне законотворчества

4.2. Конвергенция научных исследований в области процессуального права

4.3. Конвергенция «судейского» права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы межотраслевой конвергенции в судебном производстве по уголовным делам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективно назревшая потребность в конвергенции, то есть в сближения разных судебно-процессуальных отраслей российского права как в части концептуальных подходов к отправлению правосудия в стране, так и на уровне отдельных процессуальных институтов, лучше всего осознаётся при анализе изменений в российском процессуальном законодательстве на предмет их количества и содержания.

За последние 20 лет, прошедшие после принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК), сильно изменились подходы к законодательному реформированию как в сравнении с советским, так и ранним постсоветским стилем. Из относительно стабильного и предсказуемого инструмента воздействия на общественные процессы закон стал крайне ситуативно изменчивым. Активность внесения законодательных изменений в сфере уголовного судопроизводства планомерно нарастала в течение 2002-2014 г.г., затем стабилизировалась на высоком уровне и относительно снизилась только в «пандемийный» период. Минимальное число изменений в УПК было внесено в 2005 г. - 1, а максимальное в 2014 г. - 30. Среднее за пятилетний период значение числа изменений в 2002-2006 г.г. составило 4,4, в 2007-2011 г.г. - 15,2, в 2012-2017 г.г. - 22, в 2017-2021 - 15,6 закона об изменении УПК в год. По состоянию на 1 октября 2022г. в УПК вносились изменения 408 раз. В первоначальной редакции уголовно-процессуального закона в нем было 473 статьи, и если предположить, что каждый изменяющий закон менял только одну из них (что, конечно, далеко не так), то новыми стали почти все нормы УПК. В действительности же, объем измененной части УПК превышает объем стабильной во много раз так, как будто он несколько раз целиком менялся. Но в отличие от полномасштабного реформирования, когда на смену одному кодексу приходит другой, новеллы УПК принимались хаотично, что при

таком размахе реформирования просто исключает возможность его непротиворечивого содержания. Нарастание частоты внесения изменений отчасти обусловлено само собой: чем больше отрывочных изменений вносится законодателем, тем больше противоречий между нормами закона, а значит, необходимо больше новых изменений, чтобы их устранить. Вопрос об отсутствии единой концептуальной схемы реформирования отечественного уголовного процесса был и остаётся самостоятельным предметом научного обсуждения в течение всего периода реформ, то есть тридцать с лишним лет. Концепция судебной реформы 1991 года дала первоначальный импульс формированию общих подходов к реформированию правосудия. Но даже в процессе разработки проекта УПК РФ 2001 года выявились не только глубокие разногласия внутри профессионального юридического сообщества России по поводу её оценок, но и нежизнеспособность некоторых положений самой Концепции, невозможность или сомнительная полезность их адаптации к российской правовой действительности. Полагаем, что значительную роль в концептуальной разобщенности реформирования российского правосудия сыграл тот факт, что реформаторы не в должной мере учитывали собственный российский опыт осуществления правосудия в других отраслях, чрезмерно выделяя уголовный процесс из системы правосудия в целом, подчёркивая его якобы объективно обусловленные процедурные особенности.

Постоянно нарастающий поток вносимых в законы изменений в точности так же затронул Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК) и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК). Действующие с 2002 и 2003 г.г., соответственно, АПК и ГПК минимально менялись в первое пятилетие своего существования (1,6 и 1,8 в среднем изменяющих законов в год), а максимально - в третье пятилетие (8,6 и 5,2). В точности, как и относительно

УПК пик законодательной активности реформаторов пришелся на 2013-2014 г.г., а в последние годы она снизилась.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС) начал действовать гораздо позднее остальных процессуальных законов, в 2015 г. и за 7 лет менялся 30 раз.

В целом динамика законодательных изменений показывает крайнюю степень активности новеллизации уголовно-процессуального права на всем современном периоде его существования. Сравнение этой активности с другими процессуальными отраслями показывает значительно большую стабильность гражданского процесса как отрасли законодательства (в разы) и принципиально большую стабильность арбитражного процесса (на порядок). Тем не менее, ни гражданский, ни арбитражный, ни административный процесс сами по себе стабильными назвать нельзя, они подвержены хоть и менее хаотичным, но все же весьма частым изменениям.

Негативное отношение специалистов вызывает не столько чрезвычайная изменчивость законодательства, сколько бессистемность принимаемых изменений даже на уровне отдельных процессуальных отраслей, не говоря уже о правосудии в целом. Между тем, единство судебной системы в стране и очевидная тенденция к дальнейшей её унификации (одно из свидетельств тому - отказ от автономного существования системы арбитражных судов) диктует необходимость единых концептуальных подходов к развитию всего процессуального законодательства. Анализируя изменения в уголовно-процессуальном законодательстве в ретроспективе, не будет преувеличением сказать, что за два десятилетия применения действующего УПК РФ неоднократно менялся и сам общий вектор развития системы уголовно-процессуального регулирования. Например, первоначальное закрепление за прокурором весьма характерного полномочия давать согласие на возбуждение любого уголовного дела (первая редакция УПК РФ 2001 года), что очевидно

подчеркивало главенствующую роль прокурора во всём уголовном преследовании, через несколько лет (в 2007 году) сменилось полным отказом прокурору в полномочии возбуждать какие бы то ни было уголовные дела, что объяснялось необходимостью обеспечения объективности прокурора в осуществлении надзора за законностью досудебного производства по уголовным делам. Нельзя сказать, что столь радикальная смена позиции законодателя в этой части была продиктована какими-то особенностями правоприменительной практики, которых нельзя было предвидеть при разработке проектов УПК РФ и в самом законотворческом процессе. Аргументы и контраргументы в отношении каждого из названных подходов к определению роли прокурора в уголовном процессе обсуждались в юридическом сообществе несколько десятилетий, как они обсуждаются и сейчас. Проблема в том и состоит, что ни на начало 2000-х годов, ни сейчас, не выработано единой концептуальной схемы развития отечественного правосудия. При этом нельзя не отметить, что перспективы развития российского уголовного процесса не обходятся вниманием в научной литературе. Но уголовное судопроизводство традиционно принято рассматривать как часть антикриминальной деятельности государства, а вовсе не как часть собственно судопроизводства, то есть правосудия. Полагаем, что и системные сбои в законодательном регулировании уголовного судопроизводства во многом обусловлены преимущественной ориентацией исследователей на проблемы контроля над преступностью, борьбы с ней, а вовсе не на проблемы реализации судебной власти в России.

Систематизация всего процессуального законодательства, выработка научно обоснованных подходов к реформированию процедурной составляющей всей системы правосудия и отказ от использования уголовного процесса в качестве панацеи от всех общественных болезней требуют совместного рассмотрения и решения проблем уголовного судопроизводства вместе с аналогичными вопросами гражданского,

арбитражного и административного судопроизводств. В последние годы такой подход к научным исследованиям и к методологическим основам законотворческой деятельности приобретает всё больше сторонников и занимает достойные позиции в теории и практике реализации судебной власти. Однако возьмём на себя смелость утверждать, что прогрессивные идеи такого рода в настоящее время нельзя считать не только воплощенными в законодательный и правоприменительный процессы, но даже и переведёнными на язык конкретных уголовно-процессуальных институтов, процедурных механизмов и нормативно-правовых предписаний.

Унификация процессуального законодательства сама по себе способна ограничить бесконечные его изменения, поскольку в ходе выработки единого стандарта неминуемо будут значительно глубже изучены отраслевые возможности, аналогии, параллели, что могло бы защитить судебный процесс от необдуманных реформ.

В современном периоде отечественное право удвоило число кодифицированных процессуальных законов, и не за горами то время, когда развитие процессуальных правоотношений может привести к окончательному оформлению новых отраслей (конституционного, бюджетного, налогового или иного процесса). Без предъявления к судопроизводствам неких единых системообразующих требований существует риск их окончательного «разрыва», запирания наработанных каждой из отраслей достижений лишь внутри нее одной, и чем больше будет процессуальных отраслей и кодифицированных процессуальных законов, тем больше этот риск.

О постепенном осознании государством необходимости процессуальной конвергенции свидетельствуют некоторые важные политические, а вслед за ними - так же и законодательные и организационные решения.

Во-первых, это состоявшееся в 2014 г. упразднение Высшего Арбитражного Суда РФ и принятие на себя Верховным Судом РФ руководства системой арбитражных судов. К сожалению, это событие нельзя считать примером удачной конвергенции, но нельзя также и отрицать, что ее цели и задачи были благими. Совершенно очевидно, что болезненный для общества слом структуры эффективно функционировавших арбитражных судов был вызван стремлением сблизить ее с системой судов общей юрисдикции. Более совершенно организованная подсистема должна была «подтянуть» до своего уровня всю систему российского правосудия, а не наоборот.

Во-вторых, в недрах Государственной Думы РФ уже в 2014 г. была одобрена Концепция единого Гражданского процессуального кодекса РФ1, предполагающая радикальное преобразование по единому стандарту судопроизводства в судах общей юрисдикции и арбитражных судов. Учитывая способность российского законодателя с впечатляющей скоростью принимать законы при наличии на это политической воли, существует высокая вероятность быстрой реализации этой Концепции в какой-то заранее непрогнозируемый момент. В этом случае уголовный процесс навсегда останется за бортом унификации и создание «идеального» судопроизводства будет происходить без него. Участвовать в ходе выработки единых стандартов институтов судебного производства возможно лишь при наличии соответствующих научных разработок; подобное участие не обязательно предполагает создание одного для всех судопроизводств процессуального закона. («Основ судопроизводства» или полноценного Судебного (или Судебно-процессуального) кодекса). Конвергенция вполне возможна при сохранении собственного нормативно-правового регулирования, поскольку

1 Одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ от 8 декабря 2014 г. № 124(1).

она является сближением содержания норм, а не принятием единого их источника.

Нет сомнений, что каждый из видов судопроизводств обладает своей спецификой, обусловленной многими факторами: материально-правовой основой разрешаемых судом споров, профессиональным уровнем всех или почти всех участников юридических процедур, количеством судебных дел данного вида, наличием либо отсутствием процессуально регламентированных досудебных процедур и т.д. Однако анализ специальной литературы, судебной практики, социологические опросы практикующих юристов и простых граждан позволяют выявить практически всеобщее стремление настолько усугубить специфику именно уголовного судопроизводства, что оно, как бы, уже и перестаёт быть собственно правосудием - то есть судебной процедурой разрешения правового спора между равными состязающимися субъектами, в отношении которых действует равная презумпция добросовестности до тех пор, пока обратное не будет констатировано решением независимого суда. Отмеченный выше факт российской действительности - традиционно укоренившееся в сознании большинства населения страны отнесение уголовного судопроизводства к территории борьбы с преступностью, а вовсе не правосудия - характерен и для правосознания значительной части профессионалов. Едва ли Россия уникальна в такой расстановке социальных приоритетов. Вместе с тем, опыт большинства развитых государств, и Россия - не исключение, показывает, что утрата уголовным судопроизводством черт, присущих правосудию вообще на каких-то исторических этапах приводит к массовым репрессиям и к профессиональной деградации целых групп профессионалов - прежде всего, судей и адвокатов. Планомерное, доктринально обосновываемое выведение уголовного судопроизводства за рамки правосудия вообще порождает те явления, которые обычно вызывают самые большие претензии к судебному производству по уголовным делам. Едва ли существуют в

развитии любого демократического правового государства, которым Россия названа в своей Конституции, такие периоды, когда был бы оправдан обвинительный уклон в деятельности суда, отказ от презумпции невиновности того человека, чью вину государство готово несомненно доказать, ограничение права этого человека быть услышанным судом, получить необходимую ему правовую помощь, чтобы попытаться доказать свою невиновность. Все эти и другие общечеловеческие ценности отражены в российской конституции и частично конкретизированы в уголовно-процессуальном законе. Защита этих ценностей в судебном разбирательстве по уголовным делам - это вовсе не копирование чужого юридического опыта, не навязывание российскому правосудию каких-то чуждых ему образцов. Объективное судебное разбирательство с предоставлением обеим спорящим сторонам доказать свою правоту - это жизненная потребность любого современного общества. В уголовном процессе потребность в непредвзятом правосудии не меньшая, а, возможно, и большая, чем в других процессуальных отраслях, поскольку здесь необходимо обеспечить такую бесспорную социальную ценность как меткость уголовной репрессии. Ошибочное осуждение невиновного не только причиняет неоправданные страдания ему и его близким, не только подрывает веру в государство, допустившее такую несправедливость, но и оставляет безнаказанным действительно виновного, поощряя его на совершение новых преступлений.

Давняя проблема обвинительного уклона в судебном разбирательстве по уголовным делам, приводящая к чрезвычайно низкой доле оправдательных приговоров, на практике усугубляется ещё и тем, что одним из главных официальных показателей хорошей работы судов и судей признаётся так называемая «стабильность приговоров». Если предположить, что среди осужденных всё-таки случайно оказался объективно невиновный, то добиться отмены обвинительного приговора практически невозможно по причине неэффективности проверочных судебных инстанций,

сориентированных на стабильность приговоров. Всё сказанное, в целом, не характерно для других отраслей правосудия, даже в тех случаях, когда истцом или заявителем в судебном споре выступает государство. Именно поэтому проблемы обвинительного уклона в уголовном правосудии, ничтожно малого количества оправданий и обеспечение «стабильности приговоров» даже в ущерб их обоснованности и справедливости требует межотраслевого подхода к своему решению. Такой подход способен не просто усовершенствовать российский уголовный процесс, он даёт возможность, ориентируясь на лучшие образцы собственной национальной правовой системы, создать наиболее эффективные процедурные механизмы уголовного судопроизводства, укрепляющие авторитет российских судов и обеспечивающие доверие населения России ко всем государственным институтам.

Если не сводить причину вынесения обвинительных приговоров в 99,(9)% случаев к высочайшему уровню качества предварительного расследования, а признать, что в уголовном судопроизводстве есть какие-то существенные изъяны, приводящие к этому, то станет понятно, что в гражданском, арбитражном и административном процессах конкретно этих изъянов нет. Комплексный сравнительный анализ одинаковых и сходных институтов разных видов судопроизводства позволил бы установить, какие особенности уголовного процесса приводят к обвинительному уклону и к фактической невозможности добиться оправдания даже у объективно невиновного человека.

Отдельным важнейшим аргументом в пользу изучения возможностей сближения отраслей процессуального права является преюдиция -признанное во всех процессуальных отраслях правило, согласно которому обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением, не нуждаются в доказывании. Необходимость признания установленных судебными решениями обстоятельств независимо от их

отраслевой принадлежности обусловливает требование максимально возможной унификации их стандартов, особенно в отношении доказательств. Законодательное определение преюдициального значения каких-то судебных актов в части установления каких-то юридически значимых обстоятельств -это лишь часть решения проблемы межотраслевой преюдиции. Суд, принимающий на веру какое-то из установленных другим судом обстоятельств должен иметь основания рассчитывать, что суд, принявший преюдициальное решение, тоже стремился к его законности и обоснованности. Констатация различных стандартов доказанности, распространенная особенно в критике «административной преюдиции», не имеет конструктивной перспективы: в идеале, не столь уж трудно достижимом, все доказательства, положенные в основу любого судебного решения, должны быть одинаково надёжными. Последнее не исключает расхождения в предмете доказывания по разным судебным делам, а значит -позволяет суду, принимающему во внимание преюдицию, оценивать такие расхождения. Так, например, никакой суд, кроме суда по данному уголовному делу не вправе констатировать виновность кого-то в совершении преступления, в котором обвиняется подсудимый. И всё же признание доказательственного значения фактов, установленных судебным актом любой отраслевой принадлежности, принятых в его основной, ординарной процедуре, является неизбежным. Для того, чтобы правоприменитель адекватно воспринимал межотраслевую преюдицию, необходимо сближение отраслевых судебных доказательственных процедур, различия между которыми сейчас довольно часто не имеют объяснимых оснований.

Одной из ключевых особенностей современного этапа существования права вообще и процессуального права, в частности, является активная цифровизация. Взаимосвязь технологий и права существовала всегда, однако теперь технологическая «форма» стала менять и определять в существенной части правовой «содержание» в массе его институтов. Арбитражное

процессуальное право по целому ряду направлений отреагировало на цифровизацию раньше других, наработав к настоящему времени значительный ее опыт. Не отрицая собственные, специфические для уголовного процесса векторы информатизации и использования электронных технологий, считаем крайне важным учет практики применения «цифры» в арбитражном, гражданском и административном судопроизводствах. Цифровые технологии в юриспруденции формируются и развиваются вне отраслевых различий в самом праве. Поэтому внедрение их в судопроизводство сегодня предполагает либо вынужденное приспособление ко всем отраслевым особенностям разных сфер правосудия, либо максимальную унификацию правосудия в целом. Второй вариант очевидно, на наш взгляд, более продуктивен: во-первых, между отраслями правосудия сегодня существуют довольно искусственные различия, не всегда согласующиеся со здравым смыслом; во-вторых, отраслевая адаптация цифровых технологий - процесс трудоёмкий, требующий немалых усилий и от юристов, и от специалистов в области самой цифровизации. При сомнительности пользы от достигнутых результатов эта работа становится крайне нецелесообразной.

Путь цифровизации неизбежен, поскольку объективно обусловлен, и никакая отрасль права не может от него отказаться. Доступность применимого опыта ставит процессуальные отрасли в более выгодное в этом плане положение, поскольку дает возможность избегать повторения уже совершенных в других видах судопроизводства ошибок, избирая проверенные и зарекомендовавшие себя варианты решения информационных задач.

Указанные причины в комплексе придают исследованию конвергенции уголовного процесса с гражданским, арбитражным и административным процессами исключительную актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем взаимоотношения процессуальных отраслей началось в 19 веке одновременно с их окончательным отделением от материальных и самостоятельным законодательным оформлением. Эти проблемы рассматривались в трудах И.В. Михайловского, В.А. Рязановского, И.Я. Фойницкого и др.

Своеобразие социалистического права надолго затормозило межотраслевую конвергенцию, концепция «судебного права» оформилась лишь в 1980-е г.г., и ее разработчиками являются А.А. Мельников, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий и М.С. Строгович. Дальнейшее развитие идеи судебного права вплоть до современного этапа получили в трудах Н.В. Витрука, Е.Н. Воронова, Ю.М. Гайдидей, А.П. Гуськовой,

B.М. Жуйкова, В.П. Кашепова, О.В. Люкиной, Э.М. Мурадьян, Н.Г. Муратовой, А.М. Панокина, Ю.А. Поповой, И.В. Решетниковой и др.Предметно взаимосвязи и взаимоотношения уголовно-процессуального права на монографическом уровне рассматривались применительно к уголовному, уголовно-исполнительному праву и оперативно-розыскной деятельности. Этими темами занимались А.А. Васильченко (2005), Д.Ю. Гончаров (2014), В.В. Ожкало (2004), М.П. Поляков (2002), Е.Г. Шадрина (2003) и др.

Рассмотрение отдельных институтов гражданского и арбитражного судопроизводства совместно достаточно распространено в науке цивилистического процесса. Работы Е.А. Борисовой (2005), Ю.Ю. Грибанова (2007), И.С. Денисова (2006), О.В. Иванова (2009), Ю.В. Кайзер (2012),

C.И. Князькина (2014), И.С. Комарова (2012), Е.Г. Малых (2005), И.А. Петрова (2010), Т.Б. Юсупова (2005) и др. отличаются сквозным характером применения сравнительного метода, сопоставлением вынужденных и невынужденных отраслевых различий, выбором лучших вариантов нормативной регламентации. В диссертациях С.Т. Багыллы

(2017), П.Н. Мацкевича (2017) подобный подход применен и к сопоставлению институтов гражданского и административного судопроизводства.

Заметно более редкими являются работы сравнительного характера, сопоставляющие институты уголовного процесса с институтами других процессуальных отраслей. К ним можно отнести диссертации И.А. Арендаренко на тему «Доказательственное право уголовного судопроизводства в его соотношении с нормами, регулирующими доказывание в гражданском, арбитражном процессах и производстве по делам об административных правонарушениях» (2011), Е.Г. Тарло на тему «Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России» (2004) . Формам взаимосвязи конституционного и уголовного судопроизводства в контексте доктрины судебного права посвящена кандидатская диссертация Т.В. Соколова (2014).

Отдельные исследования посвящены взаимосвязи одних уголовно-процессуальных институтов с другими институтами гражданского, арбитражного и административного процесса. В их числе - кандидатская диссертация Д.В. Нурбаева на тему «Внутреннее убеждение при оценке в уголовном процессе преюдициального значения решений, принятых в гражданском, арбитражном или административном судопроизводстве: по материалам проверки и уголовным делам о преступлениях в сфере экономики» (2014).

Подробное соотношение отраслевых процедур в части, касающейся гражданского иска в уголовном процессе, приводится в соответствующих работах, в частности, Т.А. Владыкиной (2013), А.И. Зорина (2005), Н.О. Никурадзе (2017), Д.Б. Разумовского (2004), О.А. Тарнавского (2000) и др.

Критике идей судебного права диссертационных исследований посвящено не было, но отдельные аргументы названы в небольших работах С.Л. Дегтярева, В.В. Скитовича.

Единство структуры, содержательная и формальная возможности унификации большинства институтов процессуальных отраслей следуют из общетеоретических исследований, посвященных природе процессуального права, среди которых диссертации Г.Е. Агеева (2014), Н.А. Бабенко (2013), И.А. Майдана (2009), А.А. Павлушиной (2005), Н.В. Соколовой (2007), Д.Э. Удалова (2010), М.Н. Шрамковой (2014) и др.

Конвергенция как процесс сближения в юриспруденции изучался, в основном, с позиций истории и теории государства и права, в аспектах сближения правовых семей, взаимоотношений национального и международного права и др. Эти проблемы были рассмотрены в работах таких ученых как Ю.С. Безбородов (2019), Н.М.