Место и роль преюдиций в уголовно-процессуальном доказывании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Заржицкая, Лилия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Заржицкая, Лилия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ПРЕЮДИЦИИ В УГОЛОВНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ
§1.1. Генезис и эволюция института преюдиции в уголовном процессе
§1.2. Зарождение и развитие института преюдиции в уголовном судопроизводстве
России
§1.3. Современное толкование понятия «преюдиция» в российском уголовном процессе
ГЛАВА II. ПРЕЮДИЦИЯ - МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНСТИТУТ
§2.1 Общая характеристика преюдициальных связей
§2.2. Особенности преюдициальной связи в уголовном и гражданском
процессах
§2.3 Особенности преюдициальной связи в уголовном и арбитражном
процессах
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ПРАВИЛ О ПРЕЮДИЦИИ
§3.1. Преюдициальное значение актов Конституционного Суда РФ
§3.2. Преюдициальное значение актов Высшего Арбитражного Суда РФ
§3.3. Преюдициальное значение актов судов общей юрисдикции
§3.4. Преюдициальное значение актов Европейского Суда по правам человека и других международных судов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль преюдиций в уголовно-процессуальном доказывании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования.
Проблемы преюдиций в науке уголовно-процессуального права относятся к числу «вечных». Изучение библиографии по данной проблематике показывает, что феномен этот регулярно становится предметом пристального внимания ученых-юристов. Однако, множество спорных вопросов, наличие которых обусловлено существованием института преюдиций до сих пор остаются без ответа. В этом нет ничего удивительного, поскольку анализируемый институт интенсивно развивается. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ и УПК РФ. В этих кодексах в каждом конкретном случае по-разному регламентированы некоторые процессуальные положения. Не стал исключением и институт преюдиции.
Добавим, что нормы, регламентирующие преюдиции, в отдельные периоды времени из процессуальных законов вовсе исчезали, возникнув вновь, они непрерывно модернизировались, что подчеркивает актуальность диссертационного исследования.
Поводом к написанию данной работы стала выявленная автором противоречивая судебная практика, анализ которой показал, что правоприменители с трудом представляют себе суть преюдиций. К анализируемой теме неоднократно обращался Конституционный Суд РФ. Однако последовавшая за этим цепочка решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов показала, что до правильного понимания истинной сути рассматриваемого явления, уяснения места и роли преюдиций в процессе доказывания все еще далеко.
К сожалению, в советский период изучение преюдиций как уникальных социально-правовых феноменов в число приоритетных научных исследований никогда не входило. Довольно долго советские суды воспринимали только один
ключевой вид судопроизводства - уголовный суд. Гражданские дела оставались «на заднем плане». Конституционного, арбитражного, административного судопроизводства не существовало. О практике Европейского Суда по правам человека ученые того периода знали немного. Поэтому неудивительно, что в эпоху глобальных преобразования отечественная правовая наука вошла без необходимой суммы теоретических знаний об институте преюдиции.
В силу данного обстоятельства реформаторы процессуального законодательства, признав роль преюдиций в судопроизводстве, были вынуждены копировать проверенные в других странах положения законов, регламентирующих аналогичные процессуальные явления. За двадцатилетний период становления преюдиций сделано многое, однако трудно оспорить тот факт, что истинного понимания сути этого института нет ни у законодателя, ни у правоприменителей.
Причин современной, весьма далекой от идеала практики применения правил преюдиции немало. Особое место среди них занимает дефицит фундаментальных научных знаний о базовых ценностях процесса доказывания. К сожалению, до сих пор эти знания разбросаны по отраслевым процессуальным наукам, перегруженным задачами прикладного характера.
В современной правовой доктрине все чаще встречаются высказывания о том, что нормы, регламентирующие судопроизводство, необходимо изложить в рамках единого научного учения. Сегодня данные нормы разбросаны по целой группе отраслевых процессуальных наук, которые перегружены задачами прикладного характера. Вместе с тем, в отсутствии соответствующей общетеоретической базы решить общие проблемы процессуалистики, в том числе уголовной, крайне сложно.
Субъективной причиной интереса к проблемам преюдиций является распространившийся в среде практиков опасный стереотип, состоящий в отождествлении правил преюдиции с не обязательными к исполнению схемами
поведения.
Появление в наши дни возможности для обращения к процессуальной тематике на качественно новом уровне правовых знаний, с учетом современных особенностей развития общества, с использованием новых методик исследования, позволяет ученым по-другому ставить вопросы в поиске структурообразующих связей в судопроизводстве.
Таким образом, в судопроизводстве стала очевидна необходимость привидения к общему пониманию легальной регламентации преюдиции. Действующее в ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, УПК РФ правовое регулирование преюдиции характеризуется несогласованностью, непоследовательностью и казуистичностью, что отрицательно сказывается на правоприменении и авторитете судебной власти в целом.
Безусловно, нуждается в обновлении и понятийно-категориальный аппарат, обслуживающий институт преюдиции.
Цель предпринятого автором исследования заключается в разработке новых комплексных теоретически обоснованных и апробированных на практике научных подходов по реализации юридических правил о преюдиции в уголовном судопроизводстве. Указанные правила о преюдиции, представляющие собой специфические процессуальные связи, являются одновременно как самостоятельным и независимым элементом механизма судопроизводства, так и особым эффективным средством разрешения правовых и процессуальных конфликтов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач теоретического и прикладного характера:
1) уяснение правовой природы преюдиций, разработка равнозначных данному институту понятий, анализ их функционального назначения, разновидностей, форм и способов реализации, определение места и роли в судопроизводстве;
2) исследование исторического и современного российского опыта судопроизводства по уголовным делам с использованием правил преюдиции, анализ возможностей их использования в текущей процессуальной деятельности;
3) обоснование целей и задач преюдиции с помощью категорий «общее -особенное - частное - единичное», возможностей данного института в доказывании, оптимальных алгоритмов его функционирования.
4) определение объективных и субъективных пределов преюдициальных связей и их юридического значения применительно к взаимоотношению судебным актам, принятым в различных судебных процедурах.
5) исследование юридического значения преюдиции актов Конституционного Суда РФ, постановлений судов общей юрисдикции и арбитражных судов, актов Европейского Суда по правам человека.
Степень разработанности темы. Вопросы применения преюдиции в уголовном судопроизводстве России неоднократно освещались в работах ученых-процессуалистов. В частности, в трудах A.C. Александрова, В.П. Божьева, JI.B. Головко, Ю.М. Грошевого, 3.3. Зинатуллина, A.C. Кобликова, H.A. Колоколова,
B.Н. Махова, И.Б. Михайловской, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, Т.Г. Понятовской, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Чельцова, С.А. Шейфера,
C.П. Щерба и других ученых.
На уровне диссертационных исследований рассматриваемой проблематикой занимались: Ю.М. Юсубова «Преюдиция в советском уголовном процессе (1979 г.); О.В. Левченко «Общеизвестные, преюдициально установленные и законом презюмируемые факты и особенности их использования в уголовно-процессуальном доказывании (1994 г.); A.C. Березин «Преюдиции в отечественном уголовном судопроизводстве» (2006 г.); А.Г. Гореликова «Преюдиция в уголовном процессе Российской Федерации (2010 г.); C.B. Фидельский «Преюдиция в уголовно-процессуальном праве: нормативное закрепление и порядок реализации» (2011 г.) И.В. Чащина «Преюдиция в
уголовном процессе России и зарубежных стран: сравнительно-правовое исследование» (2011 г.).
Вместе с тем указанные работы в основном посвящены отдельным положениям преюдиции. Поэтому данная научная работа представляет собой одно из первых диссертационных исследований, в котором преюдиции в уголовном судопроизводстве рассматриваются как комплексный институт, требующий унифицированного подхода в правовом регулировании.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в уголовном судопроизводстве в момент применения правил, суть которых преюдиция.
Предмет исследования включает:
- исторические, современные, отечественные и зарубежные источники о преюдициях;
- общетеоретические основы содержания института «преюдиций»;
- уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие нормативное закрепление преюдиции,
- нормы, регламентирующие производство по уголовным делам с использованием преюдиций.
Методология диссертационного исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как системный, исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.
Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданское процессуальное, арбитражно-процессуальное и другое законодательство Российской Федерации по теме настоящей научной работы.
Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной статистики, процессуальные решения и аналитические материалы судов
Российской Федерации, в том числе, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также Европейского Суда по правам человека. Изучено: 6 отказных материалов и 97 уголовных дел, в рамках которых применены правила преюдиции. В их числе производства по которым оно возобновлялось в связи с установлением Конституционным Судом РФ, Европейским Судом по правам человека применения закона, противоречащего Конституции РФ или нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По специально разработанной методике опрошено 149 юристов-практиков, в том числе 17 судей арбитражных судов, 59 судей судов общей юрисдикции, 33 сотрудника органов предварительного расследования, 40 адвокатов. Данные исследования проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Курской, Нижегородской и Ростовской областях.
Научная новизна работы состоит в том, что по результатам проведенной работы с учетом новелл действующего уголовно-процессуального законодательства автор сформировал новое понятие преюдиции как межотраслевого института, обозначил его функции в системе уголовно-процессуального права. В диссертации тщательно исследованы многие аспекты влияния преюдиции на формирование внутреннего убеждения дознавателя, следователя, прокурора, адвоката и судьи при оценке доказательств по уголовному делу. Предложены способы по преодолению этого влияния. Определены объективные и субъективные пределы преюдициальных связей в арбитражном, гражданском и уголовном судопроизводстве. Разработано понятие «контрпреюдиции». Системно раскрыто преюдициальное значение актов Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. Обоснована необходимость создания унифицированного подхода в нормативном закреплении правил доказывания с использованием преюдиции.
В результате исследования обоснована необходимость внесения ряда изменений в УПК РФ, направленных на уточнение содержания преюдициальных
правил, а также на расширение сферы их действия, предложены модели соответствующих законодательных норм.
В определенной степени о научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на обсуждение ведущим российским научным сообществом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказывается, что норма - ст. 90 УПК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г., в рамках уголовного судопроизводства позволяла игнорировать вступившие в законную силу судебные решения, вынесенные в иных видах судопроизводства, что в принципе недопустимо в правовом государстве, поскольку разрушает единство государственной власти.
2. Выявлены основные качества преюдиции:
- реальность, так как ей свойственны признаки и черты, характерные для любой правовой материи,
- преюдиция - средство коммуникации, возникающее в процессе разрешения правовых и иных социальных конфликтов,
- верховенство при наличии конфликта правоприменительных решений;
- динамичность, поскольку существование преюдиций возможно только в процессе судопроизводства;
- публично-правовой характер, так как судебный процесс всегда публичен;
- опосредованность в правосудии и его результатах (судебных актах).
3. Обоснован вывод о том, что понятие «авторитет преюдиции» в доказывании практически не ведом российской юриспруденции. Проблема данного процессуального феномена, как особой социально-правовой практики, требует инициативной постановки, новых подходов и теоретических разработок, ибо судебные решения всегда иерархичны.
4. Утверждается, что факты, установленные процессуально значимым
государственным органом и зафиксированные в необходимой процессуальной форме, в последующих производствах при определенных условиях могут быть признаны доказанными, то есть истинными, не требующими новой проверки. Процессуальный закон в обязательном порядке должен содержать запрет на их произвольное опровержение.
5. Подтвержден вывод о том, что обстоятельства, установленные приговором, вступившим в законную силу, но отмененным в результате пересмотра в порядке надзора или возобновления производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, утрачивают преюдициальное значение. Свойства преюдициальности переходят к новому судебному решению, все последующие решения принимаются в соответствии уже с последним судебным актом. В данном случае можно говорить о таком явлении как -«контрпреюдиция».
6. Обоснована необходимость законодательного урегулирования преюдициальной связи актов административных органов, решений органов предварительного расследования в случаях, когда дело прекращается на досудебной стадии производства, определений суда, а также нотариально удостоверенных фактов.
7. Выявлено, что преюдициальная связь может быть не только прямой, но и реверсионной. Преюдициальная связь по общему правилу является односторонней и прямой, т.е. обстоятельства, которые были установлены приговором суда, вступившим в законную силу, должны быть восприняты судом по новому делу без проведения нового доказывания. Однако, когда доказывание по одному из дел производилось по правилам гл. 40.1 УПК РФ, приоритет отдается доказыванию в обычном порядке судебного слушания. Таким образом, преюдициальность имеет реверсионное значение, когда доказывание по первому делу производилось в особом порядке судебного разбирательства, т.е. судебный приговор, постановленный позднее становится преюдициальным по отношении к
ранее постановленному.
8. Обосновано положение о том, что институт преюдиции обеспечивает баланс непротиворечивости судебных актов. Это достижимо только при определении пределов действия преюдиции, закреплении легального порядка ее опровержения. Данный подход отвечает конституционным принципам отправления правосудия и международным обязательствам России.
9. Сформулирован вывод о том, что акты Европейского Суда по правам человека обладают свойством преюдициальности в отношении постановлений отечественных судов. Однако их преюдициальное значение ограниченно, так как фактические обстоятельства, установленные Европейским Судом по правам человека, подлежат новому доказыванию в рамках возобновленного производства по делу, и не должны восприниматься безоговорочно истинными.
10. Обоснована необходимость дополнения:
ст. 5 УПК РФ следующим положением: «Преюдиция - это признание обстоятельств, установленных ранее принятым судебным решением, допустимыми и достоверными доказательствами».
ст. 90 УПК РФ следующими положениями:
- «Вступивший в законную силу приговор, постановленный в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не может предрешать вопрос о виновности соучастников, совершивших преступление совместно с таким лицом».
- «Судебное решение, принятое в рамках любого из существующих видов судебных производств, легализующее последующие поведение лица, полностью исключает возможность привлечения данного лица за означенные действия к уголовной ответственности».
Теоретическая и практическая значимость исследования. В представленном диссертационном исследовании разработаны новые и усовершенствованы существующие научные положения по реализации правил
преюдиции при отправлении правосудия в рамках уголовного судопроизводства. Также предложены пути по разрешению проблем преюдиции судебных актов, вынесенных в рамках уголовного, гражданского, арбитражного, конституционного процесса, а также Европейским Судом по правам человека, что чрезвычайно значимо для развития и становления доктрины уголовно-процессуальной отрасли права. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы в учебном процессе при изучении дисциплин уголовно-процессуального цикла, в практической деятельности прокуроров, дознавателей, следователей, адвокатов и судей при производстве по уголовным делам, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций, а также в законотворческой работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на многочисленных научно-практических конференциях, опубликованы в научных работах автора в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.
Структура диссертации определена в соответствии с задачами, целью и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ПРЕЮДИЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
§ 1.1. Генезис и эволюция института преюдиции в уголовном процессе.
Изменение направлений государственного и общественного развития обуславливает необходимость формирования нового взгляда на юридико-технические средства, поиска адекватных средств правоприменительной деятельности для рационального применения норм права. Преюдиция является одним из таких средств. Современные правоведы активно используют заимствованный из латыни термин «преюдиция»1, а также - производное от него прилагательное «преюдициальный». Упоминания о преюдиции содержатся в актах Европейского Суда по правам человека2. Традиционно термин «преюдиция» (от лат. praejudicialis — относящийся к предыдущему судебному решению) используется для определения совокупности обстоятельств, не требующих доказывания, так как они были установлены вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу. Однако, как показывает проведенное нами научное исследование, в разное время в различных странах наполнение данного термина было отличным и совершенно неоднозначным.
Например, Е.А. Худяков утверждает, что термин praejudicium состоит из нескольких элементов: 1) praecedo - идти вперед, предшествовать; 2) praejudico — судить вперед предварительно, a judicium эквивалентно правовому решению, имеющему юридическую силу закона. В целом получается: «предрешение
1 См., напр.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М., 1997 (коммент. к ст. 245, п. 1; к ст. 258, п. 1); Определение Верховного Суда РФ от 12 октября 1999 г. № КАС 99-268, и др .
2 См., напр.: Лендон, Очаковски-Лоран и Жюли против Франции (Lindon, Otchakovsky-Laurens and July v. France) (№ 21279/02 и 36448/02) // По материалам Постановления Европейского Суда по правам человека от 22 октября 2007 года (вынесено Большой Палатой) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2008. № 4.
вопроса, заранее принятое решение, обстоятельство, позволяющее судить о последствиях»3.
С данным утверждением сложно не согласиться. На английский язык термин «преюдиция» переводится как «prejudice», где pre, переводится русский язык как «пред» или «до»; judice — judgment, т.е. беспристрастное, законное судейское решение.
В римском праве указанным термином именовалось рассмотрение судьей какого-либо вопроса в отдельном процессе. При этом результат этого процесса имел значение для вынесения обоснованного решения по основному делу. Ответчик мог выставить так называемую эксцепцию, что означало требование о запрете в отношении конкретного дела не устанавливать преюдицию, если такой вопрос не был предварительно разрешен. Истец сперва должен был предъявить преюдициальный иск, для того чтобы доказать свое «общее» право, таким • образом добиваясь его подтверждения в суде. И только после этого можно было предъявить иск о присуждении ответчика, по результатам рассмотрения которого принятое по первому иску решение суда было бы преюдициальным.
По этому вопросу Д.О. Тузов указывает на то, что изначально использовался термин «Exceptio rei judicata». Дословный перевод этого латинского выражения, использованного в изначальной редакции - «эксцепция о решенном деле», - абсолютно соответствовал содержанию определяемого им термина. Правовед указывает, что тексте Дигест в русском переводе4 при редактировании была допущена неточность: буквальный перевод выражения «эксцепция о решенном деле» во всем тексте изменен на «эксцепцию об исполнении судебного решения»5.
3 Худяков Е.А. Эффективность применения норм с административной преюдицией: Учебное пособие. М., 1981. С. 9.
4 Дигесты Юстиниана. Издание латинского текста с параллельным русским переводом / Отв. ред. JI.JI. Кофанов. Т. VIII. Статьи и указатели. М., 2006.
5 Тузов Д.О. Категории римского права в русском издании Дигест Юстиниана // Журнал российского права. 2007. № 6.
В полемику с Д.О. Тузовым вступает JI.JI. Кофанов, утверждая, что предлагаемое Д.О. Тузовым толкование praejudicium как предварительного судебного решения, будучи принятой в русских переводах, не может отразить всю суть данного слова. Она воспринимается в том содержании, что один и тот же судья постановляет и предварительное, и окончательное судебное решение, что противоречит действительности, так как являющееся преюдициальным решение принимается до начала того судебного процесса, в котором обретает статус преюдициального6.
Любопытными видятся проведенные JI.JI. Кофановым исследования по данному вопросу. «Если мы обратимся к наиболее авторитетному во всем научном мире Оксфордскому латинско-английскому словарю, - говорит ученый, - то найдем основное значение данного термина: «Praejudicium - предварительное следствие или иск о решении сущности дела, который должен быть осуществлен до того, как будет начата (главная) тяжба»7. JI.JI. Кофанов отмечает, что «Римское praejudicium включало в себя, во-первых, любые судебные решения по другим судебным делам, используемые в качестве примеров, т.е. прецедентов, и здесь оно... почти идентично современному значению русского юридического термина «преюдиция» или «преюдициальность». Во-вторых, это те предварительные судебные определения, которые выносились до начала главного судебного процесса. Важен тот факт, что оно не являлось с точки зрения римлян частью того судебного процесса, которое предваряло, поэтому и не могло быть предварительным судебным решением тех судей, которые выносили окончательное судебное решение, так как судебное решение выносилось совершенно другими судьями. И, в-третьих, термином praejudicium обозначалось всякое досудебное и даже внесудебное заявление или, точнее, мнение авторитетного лица, магистрата или группы лиц, или даже всего римского народа.
6 Кофанов JI.JI. К вопросу о категориях римского права в Дигестах Юстиниана и современной интерпретации Д.О. Тузовым // Журнал российского права. 2008. № 5.
7 Oxford Latin Dictionary. Oxf., 1968. P. 1433.
Так, цензор давал свое praejudicium в отношении отчитывающегося магистрата и только если выявлял его коррумпированность, то дело передавалось в суд...»8. Очевидно, что проведенные JI.JI, Кофановым исследования не оставляют сомнений о генезисе и понимании понятия преюдиции в Римском праве.
Таким образом, в тот период, когда в Риме действовал, так называемый формулярный процесс (120 г. до н.э. - конец III в.) возникло такое знакомое праву понятие, как преюдиция9. Содержание формулярного процесса заключалось в принятии претором письменной формулы, в которой содержались указания для присяжного судьи о том, как следует разрешить спор. Судья изучал исключительно фактическую составляющую рассматриваемого дела, а ответственным за то, имело ли данное притязание основания для судебной защиты, считался претор.
Многие современные ученые уверены, что преюдиция тесно связана с судебной практикой, т.е. с прецедентом, который представляет собой окончательное решение по делу, обязательное для всех последующих судебных разбирательств. Общеизвестно, что прецедент характерен для англосаксонской правовой системы. В странах романо-германской правовой системы существовало правило «res judicata», согласно которому решение суда являлось обязательным только для лиц, участвующих в деле. В доказательственном праве США преюдицию рассматривают только в качестве способа применения судебных решений10.
В странах общего права, где прецедент является источником права, решение суда признается законом. В связи с этим преюдиция в странах общего права по субъектному признаку относится только к судебным решениям, обозначаемым термином «judgment». Некоторые отечественные правоведы основным признаком
8 Цит. по: Кофанов Л.Л. К вопросу о категориях римского права в Дигестах Юстиниана и современной интерпретации Д.О. Тузовым // Журнал российского права. 2008. № 5.