Контактные задачи теории упругости для неоднородных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Айзикович, Сергей Михайлович

  • Айзикович, Сергей Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 255
Айзикович, Сергей Михайлович. Контактные задачи теории упругости для неоднородных сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2003. 255 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Айзикович, Сергей Михайлович

Введение.i.

Глава 1. ПОСТАНОВКА КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ НЕОДНОРОДНОГО ПО ГЛУБИНЕ ПОЛУПРОСТРАНСТВА И

ПОЛУПЛОСКОСТИ. ВЫВОД ИНТЕГРАЛЬНЫХУРАВНЕНИЙ.

§1.1. Задача I. Чистый сдвиг полосовым штампом неоднородного полупространства.

§ 1.2. Задача II. Кручение жестким круглым штампом неоднородного полупространства.

§1.3. Задача III. Внедрение штампа в неоднородную полуплоскость.

§1.4. Задача IV. Внедрение жесткого кругового в плане штампа в неоднородное полупространство.

§1.5. Некоторые общие свойства трансформант ядер интегральных уравнений задач I—IV и аппроксимация их аналитическими выражениями.

§1.6. Примеры построения трансформант ядер интегральных уравнений задач I—IV.

Глава 2. ДВУХСТОРОННИЕ АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

ПАРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ЗАДАЧ I-IV.

§2.1. Задачи I и III. Замкнутое решение одного класса интегральных уравнений, порождаемого преобразованием Фурье.

§2.2. Задача И. Замкнутое решение одного класса интегральных уравнений, порождаемого преобразованием Ханкеля Jх(аг).

§2.3. Задача IV. Замкнутое решение одного класса интегральных уравнений, порождаемого преобразованием Ханкеля J0(ог).

§2.4. Двухсторонние асимптотические свойства замкнутых приближенных решений задач I-IV.

§2.5. Определение формы осадки поверхности неоднородного по глубине полупространства для задачи IV.

§2.6. Численные примеры.

Глава 3. ПОСТАНОВКА КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНО-НЕОДНОРОДНОГО ПО ГЛУБИНЕ СЛОЯ И КЛИНА, НЕОДНОРОДНОГО ПО УГЛОВОЙ КООРДИНАТЕ. ВЫВОД

ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

§3.1. Задача У. Сдвиг полосовым штампом неоднородного слоя

§3.2. Задача VI. Внедрение штампа в неоднородную полосу.

§3.3. Задача VII. Чистый сдвиг полосовым штампом неоднородного пространственного клина .;.

§3.4. Задача VIII. Внедрение штампа в неоднородный клин.

§3.5. Некоторые общие свойства трансформант ядер интегральных уравнений задач V-VIII.

Глава 4. ДВУХСТОРОННИЕ АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

ПАРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ЗАДАЧ V-VIII.1^

§4.1. Задачи V-VIII. Замкнутое решение одного класса парных интегральных уравнений.

§4.2. Двухсторонние асимптотические свойства замкнутых приближенных решений задач V-VIII.

§4.3. Численные примеры.

Глава 5. ИЗГИБ ПЛАСТИН НА НЕОДНОРОДНОМ ОСНОВАНИИ.

§5.1. Постановка задач.

§5.2. Задача IX. Изгиб балки на неоднородной полуплоскости.

§5.3. Задача X. Изгиб балки на неоднородной полосе и клине.

§5.4. Задача XI. Взаимодействие круглой пластины с неоднородным полупространством.

§5.5. Определение осадки поверхности основания вне круглой пластины.

§5.6. Численные примеры.

Глава 6. КОНТАКТНАЯ ЗАДАЧА С НЕИЗВЕСТНОЙ ЗАРАНЕЕ

ЗОНОЙ КОНТАКТА ДЛЯ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕЛ.

§6.1. Задача XII. Внедрение параболического индентора в неоднородное полупространство. Введение и постановка задачи.

§6.2. Некоторые свойства парных интегральных уравнений задачи.

§6.3. Приближенное аналитическое решение парного интегрального уравнения задачи.•.

§6.4. Численные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактные задачи теории упругости для неоднородных сред»

Актуальность темы. Контактные задачи являются центральными в механике твердого тела, поскольку контакт - это основной метод приложения нагрузок к деформируемому телу, и концентрация напряжений в зоне контакта часто инициирует разрушение материала. Аналитические решения могут быть получены только для очень ограниченного класса контактных задач,- поэтому важно развивать численные и численно-аналитические методы их решения.

Особое значение в настоящее время имеют контактные задачи для неоднородных сред, поскольку непрерывное изменение механических свойств по одной из координат характерно для многих тел, что связано с условиями их создания и эксплуатации.

Расширение температурных диапазонов работы тяжело нагруженных контактов поставило проблемы, связанные с расслаиванием многослойных покрытий, возникновением в них температурных напряжений при изменении рабочей температуры в зоне сопряжений двух различных материалов (как правило, материалы, имеющие разные значения упругих модулей, имеют и разные коэффициенты теплового расширения).

Преимущества, связанные с увеличением срока эксплуатации изделий, стимулируют процесс создания функционально-градиентных покрытий и функционально-градиентных соединений, несмотря на усложнение технологии получения таких материалов.

И сегодня интерес к решению задач контактного взаимодействия для неоднородных материалов поддерживает высокая стоимость и длительность испытаний на износ, а также необходимость осмысления этих результатов.

Развитие трибологии [114] способствовало расширению теоретических исследований, которые существенно развили область неклассических контактных задач теории упругости и теоретические основы трибологии. Контактные задачи для тел с покрытиями относятся к одним из основных задач трибологии. Подложка может быть как деформируемой, так и недеформируемой. Покрытия для реальных материалов достаточно сложные структуры, неоднородные по толщине [153], обладающие пористостью, различными свойствами на поверхности и в зоне, примыкающей к подложке.

Упругие свойства реальных покрытий могут отличаться в 3-6 раз от упругих свойств подложки. Толщина большинства покрытий изменяется в диапазоне от 5-10 нм до нескольких миллиметров. В настоящее время наибольшее прикладное значение имеют покрытия с толщиной меньше одного микрона.

При построении общей теории упругости неоднородного тела возникает необходимость решить все те же задачи, что и для теории упругости однородных материалов, но появляются и новые достаточно сложные задачи. В частности, появляется задача определения значений модуля упругости внутри неоднородного тела. Даже в частных случаях однородных тонких покрытий, не говоря уже о покрытиях, свойства которых изменяются по глубине это сложная задача.

Тела с покрытиями - широко распространенный класс современных материалов. Синтез современных покрытий направлен на создание все более тонких покрытий сложной структуры, (функционально-градиентных или многослойных). В большинстве практически важных случаев свойства покрытий материалов изменяются по одной координате, ортогональной к образующей поверхности подложки, на которую наносится покрытие, или просто упрочняется приповерхностный слой основного материала (чаще всего это глубина, радиус или угловая координата, в зависимости от геометрии подложки).Развитые ранее математические модели классических однородных материалов их не охватывают, так как при наличие значительного градиента упругих свойств наблюдаются не только количественные, но. и качественные различия поведения материалов с покрытиями. Так, например, увеличение износостойкости при удачной конструкции материалов, термостойкость. Но появляются и эффекты расслаивания, выкрашивания и т.д. Проблема изучения износостойкости покрытий особенно актуальна. На экспериментальное определение износостойкости покрытий расходуются миллиарды долларов и годы человеко-часов, но при реальном рассмотрении эксперименты носят чисто эмпирический характер, так как для покрытия тоньше 2-3 микрон определить достаточно точно упругие свойства и, более того, измерить их изменения по глубине без предварительного построения достаточно точной математической модели контактного взаимодействия практически невозможно.

Еще одна особенность неоднородных материалов - наличие дополнительных источников концентрации напряжений. В однородных телах концентрация напряжений возникает в местах резких изменений геометрии тела и нагрузки. В неоднородных материалах возникает дополнительная концентрация напряжений в местах резкого изменения физико-механических характеристик материала (модуля упругости, коэффициента Пуассона и др.), т.е. по. поверхностям сопряжения однородных элементов.

Разрушение неоднородных материалов определяется совместным действием температурных напряжений и напряжений от внешней нагрузки, причем чаще всего разрушение начинается в местах концентрации напряжений. В связи с этим при создании новых материалов следует учитывать концентрацию напряжений и от физико-механической неоднородности на поверхности контакта однородных элементов.

При расчетах на износостойкость реальных материалов необходимо учитывать, что вследствие механических, экологических, температурных и у других воздействий, неизбежно происходит перераспределение механических свойств в приповерхностных слоях.

Известно, что решения смешанных задач математической теории упругости для слоистых и непрерывно-неоднородных сред представляют необходимую основу для решения соответствующих задач термоупругости, вязкоупругости, теории консолидации [1,2,59,140], теории разрушения и износостойкости неоднородных сред, а методы, применяемые для их исследования, являются общими для целого класса задач математической физики.

Первые работы в области контактных задач теории упругости неоднородных тел, опубликованные в середине 50-х годов прошлого века, были связаны с расчетом фундаментов и оснований в строительстве, необходимостью расчета покрытий дорожных одежд [146,147] а также касались задач расчета плит на многослойных или непрерывно-неоднородных основаниях [74,91,92,103,104,135,136,142].

Позднее, в конце 80-х годов, интерес к контактным задачам для непрерывно-неоднородных тел резко возрос в связи с развитием современных технологий, которые позволили получать покрытия с непрерывно изменяющимися упругими свойствами.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ как по механике многослойных, так и непрерывно-неоднородных сред.

Обширный список работ, опубликованных до 1982 г., приведен в библиографическом указателе [152]. Там же предлагается следующая классификация неоднородных сред: 1) слоистые среды (многослойные); 2) непрерывно-неоднородные; 3) статистические; 4) разнородные.

Настоящая работа, согласно этой классификации, связана с разработкой методов решения контактных задач теории упругости для неоднородных сред второй группы: непрерывно-неоднородных. Она. развивает научное направление в области неклассических контактных задач, созданное в Ростовском университете академиком РАН И.И.Воровичем.

Постановка и исследование контактных задач для неоднородных сред, в достаточно общей постановке, стали возможны, с одной стороны, благодаря развитию аналитических методов решения статических и динамических контактных задач для классических и неклассических областей, а с другой стороны, вследствие возросших возможностей вычислительной техники.

Подробный обзор основных результатов для многослойных сред дан В.С.Никишиным в монографии [186]. Поэтому в данном обзоре методы, которые использовались при решении интегральных уравнений, к которым сводились решения контактных задач для многослойных сред, будут затронуты только вкратце.

1. Основные краевые и смешанные задачи для неоднородного покрытия лежащего на деформируемом основании. Говоря о контактных задачах, следует сказать, что осесимметричная контактная задача для простейшего многослойного основания - двухслойного (слой на упругом полупространстве; между слоем и полупространством предполагается полное сцепление), рассмотрена впервые уже в работе

Б.И.Когана [146]. Для приближенного решения использовался метод коллокации. Задача о кручении такого основания жестким штампом рассмотрена в работе Д.В.Грилицкого [121], в которой для построения решения задачи им использовался асимптотический метод «больших X» по терминологии [101]. Плоская контактная задача рассмотрена в работе И.М.Вилкова [99], решение получено методом коллокации.

Много внимания контактным задачам для двухслойного основания (плоской, осесимметричной) уделено в работах' Ю.А.Шевлякова, А.К.Приварникова, В.И.Петришина, В.И.Ильмана, В.Д.Ламзюка [133,134,162-165,200-204,235]. В них рассмотрены случаи как полного сцепления слоя с полупространством, так и отсутствия трения между ними. При решении интегрального уравнения контактной задачи использованы методы: 1) коллокации; 2) метод сведения к линейной алгебраической системе путем аппроксимации полиномом регулярной части ядра интегрального уравнения [45]; 3) асимптотический метод «больших Я», 4) метод сведения к интегральному уравнению Фредгольма второго рода и решения его методом механических квадратур. Т.е. методы, эффективные для достаточно больших значений X.

Для решения практических вопросов, связанных с оптимизацией свойств закрепленных оснований, возникла необходимость исследования в области малых значений характерного геометрического параметра задачи. Однако, не было методов, в результате применения которых получающееся решение носило бы аналитический характер, что представляет существенные удобства для приложений. Разработке таких методов и посвящена значительная часть данной работы.

Двухслойное основание подробно исследовалось в работах Г.П.Александровой [72,73], в них решения контактных задач строились, используя методы «больших Л», при малых значениях А, определялось только «вырожденное» решение, полученное из рассмотрения интегрального уравнения, путем предельного перехода при Л-> 0. Приближенными методами осесимметричная контактная задача для двухслойного основания рассматривалась в работах Чен, Энгела [249,254] (W.T.Chen, P.A.Engel). Осесимметричную контактную задачу при наличии сцепления рассматривали В.М.Вайншлельбаум и Р.В.Гольдштейн [96]. Работы В.С.Никишина и Г.С.Шапиро [184-188] посвящены осесимметричным контактным задачам для кругового и кольцевого штампа, задачи рассматривались как при наличии трения или сцепления, так и без трения. Для численных примеров брались два слоя, лежащих на абсолютно жестком основании.

В работах И.Г.Горячевой и Е.В.Торской проведен анализ напряженного состояния тел с покрытиями при множественном характере нагружения [115], исследована периодическая контактная задача для системы штампов и упругого слоя, сцепленного с упругим основанием [116], рассмотрено напряженное состояние двухслойного упругого основания при неполном сцеплении слоев [117] и исследовано влияния трения на напряженное состояние тел с покрытиями [217].

При рассмотрении более широкой модели с учетом непрерывной неоднородности среды, сведение контактных задач к интегральному уравнению осложняется необходимостью при построении трансформанты ядра решать краевую задачу для системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами.

В ряде ранних работ были рассмотрены некоторые специальные случаи неоднородности по глубине (степенной, экспоненциальный, гиперболический, линейный). Заметим, что рассмотренные зависимости недостаточно точно отражают реальные свойства среды, так как в этом случае предполагается существование точек, в которых упругие модули равны нулю или бесконечности. Так, в работе Г Л.Попова [192] приводятся формулы, по которым можно построить интегральные уравнения для полупространства с экспоненциальной зависимостью модуля Юнга от глубины. Н.А. Ростовцевым [210] впервые получено, точное решение задачи о действии силы, нормально приложенной к поверхности изотропного полупространства с модулем упругости, меняющимся по степенному закону. •

В серии работ R.E.Gibson с соавторами [256-259] рассматривались основные краевые задачи для линейной модели неоднородности по глубине для несжимаемого материала (полупространство или слой на жестком основании).

Контактные задачи для изотропного полупространства с модулем упругости, меняющимся по степенному закону, рассматривались в работах Б.Г.Коренева, Л.А.Галина, В.И.Моссаковского, ГЛ.Попова, Н.А.Ростовцева [210], В.С.Проценко, Ю.Д.Колыбихина, Г.И.Белика и других. Задача о кручении неоднородного слоя со степенной и экспоненциальной зависимостью от глубины рассматривалась H.Bufler [247]. Задачи о кручении неоднородного полупространства для некоторых частных законов неоднородности рассмотрены В.С.Проценко, Ю.Д.Колыбихиным, Г.А.Морарем. Г.П.Коваленко также рассматривал динамические и статические задачи теории упругости для неоднородных сред частных видов [150].

В работе Б.И.Когана и В.Д.Зинченко [147] рассмотрена задача о напряженно-деформированном состоянии неоднородного слоя с экспоненциальным законом неоднородности модуля сдвига при постоянном коэффициенте Пуассона, сцепленного с однородным полупространством, сводится к решению системы линейных алгебраических уравнений.

При численной реализации для произвольных законов неоднородности использовался ряд подходов. В работе Ю.А.Наумова, Ю.А.Шевлякова, В.И.Чистяка, П.Х.Демченко, С.Я.Вольского, А:К.Приварникова, В.С.Никишина," Г.С.Шапиро '[162,163,179,182,185] и некоторых других непрерывная зависимость характеристик среды от глубины аппроксимируется кусочно-постоянными функциями (многослойными средами).

Следует заметить, что метод аппроксимации произвольной непрерывной неоднородности среды многослойным пакетом нуждается в каждом отдельном случае в дополнительном исследовании, в каких случаях такая замена является корректной.

В работах Е.А.Кузнецова [154-159] рассматривались контактные задачи для неоднородного полупространства и полуплоскости, у которых коэффициент Пуассона является произвольной функцией глубины, а модуль сдвига постоянный или зависит от глубины специальным образом. Напряжения и перемещения определяются с помощью некоторой функции, удовлетворяющей неоднородному дифференциальному уравнению второго порядка.

Наряду со статическими контактными задачами рассматривались и динамические контактные задачи. По-видимому, динамические контактные задачи впервые в общей постановке для произвольных законов непрерывной неоднородности были изучены в работах В.А.Бабешко, Е.В.Глушкова, Н.В.Глушковой (неоднородное полупространство), В.А.Бабешко, И.В.Ананьева, В.В.Калинчука, И.Б.Поляковой неоднородный слой). Исследование динамических контактных задач для неоднородного полупространства и слоя отражено в монографии В.В.Калинчука и Т.И. Белянковой.

В предлагаемой работе рассматриваются только статические контактные задачи. В данной работе решения контактных задач для непрерывно-неоднородного полупространства и полуплоскости в случае произвольного закона изменения коэффициентов Ламе по глубине в диссертационной работе были получены двухсторонним асимптотическим методом [8-27]. Трансформанта ядра интегрального уравнения, к которому сводится задача, и ее аппроксимация аналитическим выражением специального вида находятся численно. После того, как аппроксимация трансформанты ядра интегрального уравнения аналитическим выражением определена, его решение находится аналитически. Аналитический вид решения удобен для исследования различных эффектов, связанных с неоднородностью. Этот метод позволяет строить решения задач для достаточно широкого класса законов неоднородности.

2.0сновные краевые и смешанные задачи для покрытия лежащего на недеформируемом основании. Простейшая модель покрытия - это однородный слой или клин, сцепленный с недеформируемой подложкой.

Для упругого однородного слоя, лежащего на недеформируемом основании, хорошо известны работы российских ученых В.М.Александрова, И.Г.Альперина, В.А.Бабешко, М.Я.Беленького,

A.В.Белоконя, С.Е.Бирманаа, М.М.Бронштейна, И.И.Воровича,

B.А.Кучерова, С.А.Лутченко, В.И.Петришина, В.С.Тонояна, Ю.А.Устинова, Г.С.Шапиро и др., а также ряда зарубежных авторов J.B.Albeas, G.M.GIadwell, W.T.Kuipers, P.Meijers, E.Melan, S.F.Smith,

C.F.Wang. Изучение смешанных плоских задач для упругого клина началось в конце 60-х годов это работы В.С.Тонояна, С.А.Лутченко, ГЛ.Попова, М.И.Бронштейна, В.М.Александрова, И.И.Воровича, В.В.Копасенко, Б.И. Сметанина, W.T.Koiter.

Ряд работ, не включающих собственно смешанные задачи, связан с изучением вопросов об особенностях напряженного состояния вблизи особых точек сред [192,237]. В рамках исследования локального напряженного состояния в вершине составного клина эти вопросы рассматривались в работах [56,78,93,127,128,173,189,190,215,250,251,267, 270,271]. Было показано, что в окрестности общей вершины двух сцепленных клиньев могут возникать интегрируемые особенности, причем их тип зависит от характеристик материалов и локальной геометрии соединения.

Для составного клина основные граничные задачи теории упругости рассматривались в работах А.Г.Акопяна [43,44], В.Г.Блиновой, А.М.Линькова [93], М.С.Быркэ [91], В.Д.Ламзкжа, А.И.Феденко [165], Б.М.Прокофьева [205] (метод функций податливости), Н.Б.Сафаряна [213], Chen Dai-Heng [251] (метод разделения переменных), G.S.Mishuris [265].

Специальные законы изменения неоднородности по глубине были исследованы в работах R.E.Gibson, P.T.Brown [256-259], рассматривался упругий слой, модуль которого линейно возрастает с глубиной. В работе A.O.Awojobi [245] исследовалась неоднородная среда, для степенного закона неоднородности. Упругий клин, модуль Юнга которого является степенной функцией радиуса исследовался в работах А.Г.Акопяна [43,44]. О.Н.Шинджикашвили [237], В.В.Лапенко решал задачи для материала, коэффициенты упругости которого являются степенными функциями радиуса и экспоненциальными по угловой координате методом разделения переменных [166,167] и методом ортогонализации [168]. Для радиально-неоднородного тела задачи теории упругости исследовались В.И.Андреевым [77] и О.Д.Григорьевым [120]. Заметим, что эти зависимости не достаточно точно отражают реальные свойства среды, так как в этом случае существуют точки, в которых упругие модули равны нулю. Методом разделения переменных плоская задача теории упругости для неоднородного клина, закон неоднородности которого является функцией угловой координаты, решалась в работе Г.Б.Колчина [151].

Задачу о действии сосредоточенной силы на вершину плоского бесконечного клина, состоящего из материала, чувствительного к виду напряженного состояния рассматривал О.А.Чернышов [233].

Кручение цилиндрическим штампом упругого двухслойного основания рассматривалось S.Mukherjee [267] .Предполагалось, что модули упругости слоев являются степенными функциями специального вида.

Температурные воздействия на неоднородный клин рассматривались в работах [151,167].

Следует отметить, что контактные задачи для неоднородных сред имеют ряд особенностей по сравнению с задачами для однородных сред.

Во-первых, при механической постановке следует учитывать качественно-новую картину распределения контактных напряжений для существенно неоднородных материалов (эффект отставания основания от штампа при некоторых значениях геометрических и физических параметров и т.д.).

Во-вторых, в отличие от однородных сред (полупространство, слой) трансформанты ядер интегральных уравнений в смешанных задачах неоднородных сред имеют сложную структуру, необозримую в аналитическом виде, в общем случае строящиеся только численными методами.

Целью настоящей диссертации является разработка и обоснование эффективных методов решения статических контактных задач теории упругости для неоднородных сред.

Рассматриваются произвольные общие непрерывные законы изменения коэффициентов Ламе по глубине среды в случае полупространства или слоя, или по угловой координате в случае клиновидной области. Развивается полуаналитический метод решения рассматриваемых краевых задач. Задачи сводятся к решению парных интегральных уравнений. Трансформанты ядер парных интегральных уравнений строятся численно. На основании установленных аналитических свойств трансформант строятся их аппроксимации аналитическими выражениями специального вида. Для этих аппроксимаций парных интегральных уравнений построены замкнутые аналитические решения. Доказывается, что эти решения являются двухсторонне асимптотически точными относительно безразмерного геометрического параметра задач. Аналитическая форма решений интегральных уравнений удобна для приложений и позволила впервые получить в аналитическом виде решение задачи о внедрении параболического индентора в неоднородное полупространство, определить в аналитическом виде форму осадки поверхности вне штампа в случае неоднородного основания, получить в аналитическом виде решения задач об изгибе балок и плит на неоднородном основании.

Здесь при постановке задач для неоднородного полупространства используется модель неоднородности по глубине специального вида — неоднородный слой (с произвольным законом неоднородности), склеенный с однородным полупространством.

Математически, в точной постановке, эти задачи сводятся к решению интегральных уравнений вида [8-28]:

Jf (р{$) fZ(W)|zf = f{x), |*|<1, (0.1)

-1 -00 •ч • * г<1; к = 0,1, (0.2) о О Л А где L(u) имеет следующие свойства:

L(u) = A + B\u\ + 0(u2) при к->0, АфО (0.3)

L(u) = 1 + с|и|-1 + 0(и~2) при и—>со (0.4) для всех значений безразмерного параметра Л е (0,со).

Заметим, что для многослойного пакета, лежащего на однородном полупространстве свойство (0.4) имеет вид:

L(u) = \ + 0(e~2u), «->оо (0.5) что влечет за собой отличие в характере асимптотического поведения решения (это хорошо видно при его построении методом «больших Л»).

Цель работы состоит в 1) постановке и развитии методов сведения статических контактных задач теории упругости для непрерывно-неоднородных сред к парным интегральным уравнениям; развитии аналитических методов решения парных' интегральных уравнений, соответствующих этому классу задач; 2) практической реализации разработанных методов применительно к решению конкретных краевых задач с однородными и смешанными граничными условиями, исследование которых другими методами менее эффективно; 3) проведении численного анализа для ряда конкретных моделей, представляющих самостоятельный практический интерес.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось на I, II, III, IV Всесоюзных научных конференциях "Смешанные задачи механики деформируемого твердого тела" (Ростов-на-Дону, 1977; Днепропетровск, 1981; Харьков, 1985; Одесса, 1989); на XIV Всесоюзной конференции по теории пластин и оболочек (Кутаиси, 1988г.); II Всесоюзной конференции "Механика неоднородных структур" (Львов, 1987); на Всесоюзной конференции "Системы автоматизированного проектирования фундаментов и оснований" (Челябинск, 1988г.); региональной конференции "Динамические задачи механики сплошной среды" (Краснодар, 1990); на научном симпозиуме "Современные проблемы механики контактных взаимодействий" (Ереван, 1992г.); выездной сессии межведомственного научного Совета по трибологии при АН СССР, ГКНТ СССР и союзе НИО СССР (Ростов н/Д, 1990) .); на И,IV,VI и VII Международной конференции "Современные проблемы механики сплошной среды" (Ростов-на-Дону, 1996, 1998,2000 и 2001г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались: на семинарах отчета рабочих групп по проекту INTAS-93-3513 и INTAS-93-3513Ext (Dep. МТМ, Leuven Katolieke Univ., Leuven, Belgium); 1996-1998), семинарах математических и инженерных факультетов университетов в Карлсруе (1997) - Германия; в Афинах (1996, 1998,. 1999) - Греция. на 3-ей конференции по механике твердого тела (3-rd EUROMECH Solid Mechanics Conference KTH, Royal Institute of Technology), Королевский технологический институт, 18-22 августа, 1997, Стокгольм, Швеция; 21-23 мая, 2002, в Москве, на 434 Международном коллоквиуме «Контактная механика для тел с покрытиями» (EUROMECH Colloquium 434, Contact Mechanics of Coated Bodies), на семинарах ИПМ АН СССР, на ряде республиканских и других конференций, на совещаниях и сессиях, на семинарах кафедры теории упругости механико-математичского факультета и НИИ механики и прикладной математики Ростовского госуниверситета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 30 разделов, сгруппированных в 6 глав, заключения и списка литературы из 273 наименований. Общий объем диссертации 255 стр., в том числе 53 рисунка и таблица.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Айзикович, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении работы автором получены следующие новые результаты:

1. Разработан новый метод исследования краевых задач статической теории упругости для непрерывно-неоднородных сред. Метод позволяет с единых позиций изучить контактные задачи теории упругости для непрерывно-неоднородных сред с фиксированной областью контакта в антиплоской, плоской и осесимметричной постановках, изучить задачи изгиба балок и пластин на непрерывно-неоднородных основаниях и исследовать контактные задачи для неоднородного полупространства с неизвестной заранее зоной контакта.

2. Разработан и обоснован численно-аналитический приближенный метод построения интегральных уравнений контактных задач теории упругости для непрерывно-неоднородных сред при общих законах неоднородности, не исследованных ранее.

3. Разработан и реализован новый приближенный метод решения парных интегральных уравнений, порождаемых контактными задачами теории упругости для непрерывно- неоднородного слоя и полупространства, асимптотически точный как при больших, так и при малых значениях характерного геометрического параметра задачи.

4. Проведен подробный численный анализ решений ряда конкретных контактных задач теории упругости прикладного характера, имеющих важное значение в инженерных приложениях.