Осесимметричная контактная задача о кручении неоднородной упругой среды сложной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Васильев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Андрей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Постановка и решение контактной задачи о кручении цилиндрически анизотропного полупространства с неоднородным покрытием
1.1 Постановка задачи
1.2 Сведение задачи к интегральному уравнению
1.3 Трансформанты ядер в некоторых частных случаях
1.4 Численное построение трансформанты ядра интегрального уравнения
1.5 Некоторые свойства трансформант ядер
1.6 Построение решения задачи
1.7 Решение задачи для некоторого класса законов неоднородности
ГЛАВА 2. Аппроксимация трансформанты ядра интегрального уравнения
2.1 Алгоритм аппроксимации полиномами Бернштейна
2.2 Анализ свойств функции Щ
2.3 Анализ свойств функции П2
2.4 Итерационный алгоритм би-скобочной аппроксимации
2.5 Сравнительный анализ методов аппроксимации
2.6 Комбинированный алгоритм аппроксимации
ГЛАВА 3. Кручение сред с покрытиями сложной структуры
3.1 Неоднородные среды, градиент изменения упругих свойств которых меняет знак 1, 2, 4, 10 и более раз
3.2 Неоднородный слой, лежащий на существенно более жестком основании
3.2.1 Однородный слой на жестком основании
3.2.2 Неоднородный слой на жестком основании
3.3 Неоднородные цилиндрически анизотропные покрытия
3.4 Анализ точности результатов
3.4.1 Вклад функции вида П2 в решение задачи
3.4.2 Анализ погрешности результатов
ГЛАВА 4. Напряженно-деформированное состояние полупространства.
Функция жесткости. Простейшие аналитические решения
4.1 Напряженно-деформированное состояние упругого полупространства с неоднородным покрытием
4.2 Функция жесткости кручения
4.3 Простейшие аналитические решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осесимметричная контактная задача о кручении неоднородной упругой среды сложной структуры»
ВВЕДЕНИЕ
Механика контактных взаимодействий деформируемых твердых тел занимает центральные позиции в области механики деформируемого твердого тела, поскольку посредствам контакта и возникающих при этом контактных усилий реализуется работа элементов механизмов машин.
Характерной особенностью контактных задач является то, что они являются задачами со смешанными граничными условиями, которые, как правило, сводятся к интегральным уравнениям, требующим развития специальных методов решения.
В связи с развитием новых технологий особое значение в настоящее время играют контактные задачи для неоднородных сред. Тела с покрытиями - широко распространенный класс современных материалов. Покрытия для реальных материалов представляют собой сложные структуры, неоднородные по толщине [66]. Различие свойств на поверхности и в глубине может быть весьма существенно и обуславливается самими различными факторами (неравномерное старение материала на поверхности и в глубине, взаимодействие материала с различными газами или соляными растворами, осаждением на поверхность материала компонент растворов при электролизе, лазерное напыление различных по составу пленок на поверхность материала и др.).
Первоначально непрерывно-неоднородные материалы
(функционально-градиентные) были предложены в качестве альтернативы однородным покрытиям и прослойкам в деталях аэрокосмических аппаратов, подверженных воздействию высоких температур [123]. Исследования показали, что материалы, обладающие изменяющимися по глубине упругими свойствами, имеют более высокую степень устойчивости к износу и растрескиванию при воздействии скользящего контакта [146]. Более того, машинные детали, изготовленные из функционально-градиентных материалов, имеют более продолжительный срок эксплуатации по сравнению с обычными цельно-керамическими деталями [96]. Это открытие послужило
стимулом к появлению многочисленных работ, посвященных контактным задачам для функционально-градиентных материалов.
Одним из самых многочисленных и разнообразных видов функционально-градиентных материалов являются слоистые композиты. Они представляют собой многокомпонентные слоистые материалы, состоящие, как правильно, из пластичной основы - матрицы, которая армирована наполнителями, обладающими высокой прочностью. Изменяя состав матрицы и наполнителя, их соотношение, получают широкий спектр материалов с требуемым наборов свойств. Широко распространенными примерами таких материалов являются армированные углепластики, применяемые в авиастроении, фанера, стекло, армированное несколькими слоями полимерных пленок. Использование таких материалов обычно позволяет уменьшить массу конструкции при сохранении или улучшении ее механических характеристик. Например, использование полимерных слоистых композитных материалов при производстве космической и авиационной техники позволяет сэкономить от 5 до 30% веса летательного аппарата.
Разрушение структуры и самого материала деталей машин в машиностроении в основном инициируется вблизи их поверхностей из-за концентрации напряжений при воздействии внешних нагрузок. Поэтому для снижения эффекта износа и усталости, вызванного высокими нагрузками, требуются специальные покрытия. Концепция функционально-градиентных материалов активно рассматривается при разработке покрытий с целью избежать резкого изменения свойств материалов в зоне покрытие/подложка, которое приводит к трещинам, разрыхлению и, в итоге, к разрушению покрытия, а затем и всей детали.
Известно, что решения смешанных задач математической теории упругости для слоистых и непрерывно-неоднородных сред представляют необходимую основу для решения соответствующих задач термоупругости, вязкоупругости, пластичности, теории консолидации [1,2, 25, 29, 61], теории
разрушения и износостойкости неоднородных сред, а методы, применяемые для их решения, являются общими для целого класса задач математической физики.
Основополагающими в теории смешанных контактных задач были работы Г. Герца [119, 120], Я. Буссинеска [104], С. А. Чаплыгина [91], М.А. Садовского. Весьма эффективной оказалась теория функции комплексного переменного, развитая Н.И. Мусхелишвилли [72] и его учениками. Эти методы базировались на использовании конформных отображений и теории сингулярных интегральных уравнений. Существенные применения методов теории функции комплексного переменного мы находим в работах Л. А. Галина, А. И. Каландия, С. Г. Михлина, Г. И. Савина, Д. И. Шермана и др. Теория пространственных контактных задач была продвинута А.И. Лурье, И. Я. Штаерманом, Л. А. Галиным и др.
Вышеперечисленные исследования касались в основном классических контактных задач. Результаты работ этого периода освещены в монографиях Н. И. Мусшелишвили [72], И. Я. Штаермана [95], Л. А. Галина [51], А.И. Лурье [70], И. Снеддона [85] и др. Подробные обзоры даны Д. И. Шерманом [93, 94] и Н. А. Кильчевским и Э. Н. Костюком [62].
Повышение интереса к неклассическим задачам наблюдается с середины 50-х годов прошлого века, и оно было связано в первую очередь с необходимостью расчета фундаментов и оснований в строительстве, необходимостью расчета покрытий дорожных одежд [64, 65], а также с необходимостью расчета плит на многослойных или непрерывно-неоднородных основаниях [36, 44, 49, 58, 63].
В разработке новых методов решения неклассических смешанных задач теории упругости можно выделить несколько основных направлений.
В работах первого направления (В.М.Александров, Н.Х.Арутюнян, Н.И.Ахиезер, А.А.Баблоян, В.Басбридж, Н.М.Бородачев, Г.М.Валов, И.И.Ворович, В.Т.Гринченко, М.Г.Крейн, В.А.Кудрявцев и В.З.Партон, Дж. Кук, Н.Н.Лебедев, В.И.Моссаковский, Б.Нобл, В.В.Панасюк, Г.Я.Попов, В.
Синг, И. Снеддон, Р.Сривастав, Дж. Твид, Е.Титчмарш, В.С.Тоноян, Ю.И.Травкин, К. Трантер, А.Ф. Улитко, Ю.А. Устинов, Я.С. Уфлянд, А.И. Цейтлин, М.И. Чебаков, Ю.И.Черский, В.И. Юдович и др.) краевая задача сводится к парным или тройным интегральным уравнениям или рядам, преобразующимся в интегральные уравнения первого или второго рода или бесконечные системы алгебраических уравнений.
К первому направлению относится метод факторизации, который берет свое начало с результатов Винера-Хопфа [141] и дальнейшего их развития В.А. Фоком [90]. На основе этих результатов М.Г. Крейну [67] и И.М. Раппорту [79] удалось разработать теорию построения решения класса интегральных уравнений, порождаемых смешанными контактными задачами.
Применение метода факторизации для решения контактных задач можно найти в работах Попова [74, 75, 78]. Широкое применение и дальнейшее развитие метод получил в работах В.М. Александрова, В.А, Бабешко, A.B. Белоконя и др. [27, 28, 30-33, 41]
Традиционно метод использовался для построения решений контактных задач в области малых значений характерного геометрического параметра.
Основой методов второго направления служит идея коллокации (В.М. Александров, И.И. Ворович, А.И. Каландия, В.В. Копасенко, В.М. Фридман, B.C. Чернина, И.Я. Шгаерман и др.). Решение интегрального уравнения 1-го рода, соответствующего исходной задаче, аппроксимируется функцией, содержащей конечное число параметров. Путем удовлетворения интегральному уравнению в конечном числе точек для определения этих параметров получается конечная система линейных алгебраических уравнений. Обзор работ этого направления содержится в монографии А.И.Каландия [59].
Третье направление (В.М.Александров, В.А.Бабешко, А.В.Белоконь, И.И.Ворович, Б.И.Сметанин, А.С.Соловьев, Ю.А.Устинов, М.И.Чебаков и др.) состоит в применении асимптотических методов решения смешанных
задач. В монографиях И.И. Воровича, В.М.Александрова, В.А. Бабешко [1, 48], В.М.Александрова, Е.В. Коваленко [29] асимптотические методы изложены в систематическом виде.
Ярким примером этого направления является метод регуляризации. Идея метода регуляризации восходит к Карлеману [107]. Впервые метод регуляризации для решения контактных задач был применен в работе И. И. Воровича и Ю. А. Устинова [49], где представлено решение задачи о давлении штампа на слой конечной толщины. Решение представлено в виде ряда по степеням /г1, где к - обезразмеренная толщина слоя. Метод регуляризации применим для построения решения контактных задач для неоднородных сред для больших значений характерного геометрического параметра.
Авторами четвертого направления (В.М.Александров, Н.Х Арутюнян, П.И.Клубин, А.И.Лурье, С.М.Мхитарян, Г.Я.Попов, Н.А.Ростовцев, Б.И. Сметанин, М.И. Чебаков и др.) смешанная задача сводится к интегральному уравнению первого рода, находятся собственные функции интегрального оператора, соответствующего главной части ядра. Далее на основе разложения решения в ряд по собственным функциям задача сводится к бесконечной алгебраической системе.
К данному направлению принадлежит, например, метод ортогональных многочленов, который берет свое начало с работы П.И. Клубина [63]. Сущность метода ортогональных многочленов описана в работах [77, 78]. Метод ортогональных многочленов традиционно использовался для построения решений для диапазона средних значений характерного геометрического параметра задачи.
Пятое направление (В.Л.Рвачев, В.С.Проценко, Н.С.Синекоп) связано с развитием метода Я-функций, который соединил в себе алгебрологические методы, используемые в математике и кибернетике, с классическими методами математической физики и вычислительной математики. Структурный метод, разработанный авторами этого направления, позволяет
строить решения смешанных задач теории упругости для областей конечных размеров. Метод в систематическом виде изложен в монографии В.Л.Рвачева и В.С.Проценко [81].
По перечисленным направлениям также имеются обзоры Б.Л.Абрамяна, А.Я.Александрова [3, 4], Г.Я.Попова, Н.А.Ростовцева [76], В.Л.Рвачева [80], И.И. Воровича, В.М. Александрова[1], и др. Методы, используемые в данной диссертации, относятся к первому и третьему направлениям.
Позднее, в конце 80 годов прошлого века, интерес к контактным задачам для непрерывно неоднородных тел резко возрос в связи с развитием современных технологий, которые позволили получать покрытия с непрерывно изменяющимися упругими свойствами.
Далее проведем анализ литературы за последние тридцать лет и отметим наиболее значимые работы.
М.А. Guler, F. Erdogan рассмотрели ряд плоских задач для материалов с градиентными покрытиями для экспоненциальных законов неоднородности [116-118]. Для построения решения задач использовался метод коллокации.
Китайские ученые Y.-S. Wang, L.-L. Ке использовали кусочно-линейную аппроксимацию трансформанты ядра для сведения решения ряда плоских задач к решению интегрального уравнения [124-126, 131]. Интегральное уравнение решалось методом Крэнка [127].
R.D. Kiilchytsky-Zhyhailo, A.A. Yevtushenko построили решения для слоистых материалов в случае трехмерной задачи [128-130]. Для построения аналитического решения была использована многослойная ступенчатая модель. L.S. Stephens исследовал численно, используя метод конечных элементов, напряженное состояние материала с покрытием при наличии градиентной подложки [141].
G.H. Paolino, К. Park [134] использовали сеточные методы и технику параллельных вычислений для построения решения трехмерных контактных задач. H. J. Choi, G.H.Paolino [108] исследовали термоупругий контакт
плоского штампа скользящего с трением по среде с функционально-градиентным покрытием. Рассматривалось экспоненциальное изменение свойств в покрытии. Для решения использовался метод коллокации.
A. Brzoza, V. Pauk [105] рассматривали осесимметричные задачи о кручении штампом (параболическим или плоским) шероховатой среды. Задачи сведены к решению интегральных уравнений, которые решались численно.
Поскольку при решении контактных задач для непрерывно-неоднородных сред приходится преодолевать определенные трудности, связанные с решением дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами, в ряде работ были рассмотрены некоторые специальные случаи неоднородности по глубине. Так в работах R.E.Gibson, P.T.Brown [112-115] рассматривался упругий слой, модуль которого линейно увеличивается с глубиной. В работе А.О. Awojobi [103] рассматривалась неоднородная среда, модули упругости которой являются степенными функциями.
По-видимому, динамические контактные задачи впервые в общей постановке для произвольных законов непрерывной неоднородности были решены в работах В.А.Бабешко, Е.В.Глушкова, Н.В.Глушковой [42, 54] (неоднородное полупространство), И.В.Ананьева, В.А.Бабешко, В.В.Калинчука, И.Б.Поляковой [38, 39] (неоднородный слой).
Важное прикладное значение имеет решение обратных задач математической физики. К ним относятся задачи определения свойств материалов, идентификация полимерных и композитных материалов, задачи неразрушающего контроля (определение расположения и конфигурации дефекта) и т.д. Различные постановки, методы решения, условия обеспечивающие единственность, и другие аспекты исследования обратных задач освещены в работах О.М. Алифанова, А.О. Ватульяна, В.Г. Романова, A.A. Самарского, А.Н. Тихонова, H.D. Bui, V. Isakov и др. [36, 46, 47, 83, 84, 86, 87, 106, 121].
Для построения решений контактных задач для покрытий различных толщин используются различные методы (регулярный асимптотический метод, сингулярный асимптотический метод, методы ортогональных многочленов, коллокации и др.), т.к. каждый из них эффективен в своей области значений характерного геометрического параметра задачи.
При использовании численных методов основные недостатки состоят в необходимости проводить новые вычисления при каждом изменении, как геометрических параметров, так и материальных свойств. Задание функционально-градиентного слоя представляет определенные трудности. Использование стандартного пакета метода конечных элементов может привести к качественно неверным результатам для многих важных характерных величин таких как контактные напряжения, тепловые потоки и т.д.
Большинство известных в литературе результатов по контактным задачам для неоднородных материалов, получены при специальных предположениях о законе изменения функционально-градиентных свойств (экспоненциальном, степенном), которые дают возможность использовать явные аналитические решения для соответствующих дифференциальных уравнений (например, см. [103, 112- 115, 116-118]).
Построение решений контактных задач для неоднородных покрытий сложной структуры (покрытия со знакопеременным градиентом, покрытия с существенным изменением механических свойств) сильно осложняется тем, что трансформанты ядер интегральных уравнений имеют значительные отличия от трансформант ядер для материалов с покрытиями простой структуры. Трансформанты, соответствующие покрытиям со знакопеременным градиентом, значительно медленнее стремятся к постоянному значению при больших значениях параметра преобразования Ханкеля. В случае существенного изменения механических свойств в покрытии, значения трансформанты ядра значительно отличаются от 1.
Сеточные методы построения решения в таких случаях оказываются неэффективными, так как, чтобы уловить сложный закон изменения механических свойств в покрытии, требуется значительно увеличить число узлов в сетке.
Регулярный асимптотический метод дает удовлетворительные результаты при значительно больших значениях характерного геометрического параметра задачи (для ряда случаев при Я>1000, хотя для задачи о слое сходимость метода обоснована при Я>2) чем для случая однородной среды.
Решения, построенные для таких покрытий, методами коллокации и ортогональных многочленов оказываются нестабильными (возникают проблемы с обоснованием сходимости решений при увеличении числа узлов коллокации или при увеличении порядка многочленов).
Кроме того, более медленное затухание трансформанты ядра и существенное отличие значений транс форманты от 1 затрудняет процесс построения удовлетворительных аппроксимаций в рамках использовавшихся ранее методов.
В настоящей работе развивается асимптотический метод построения приближенных аналитических решений парных интегральных уравнений, порождаемых смешанными задачами теории упругости для неоднородных покрытий. Метод является двухсторонне асимптотически точным и позволяет получить единое решение задачи, эффективное для покрытий любых толщин.
Метод был впервые опубликован в 1982 году [8]. Предпосылкой к созданию метода являлись результаты, полученные Александровым В.М. [35], при обосновании метода использовались результаты Бабешко В.А.[41, 42, 43].
Трансформанты ядер парных интегральных уравнений строятся численно. На основании установленных аналитических свойств трансформант строятся их аппроксимации аналитическими выражениями
специального вида. Для этих аппроксимаций парных интегральных уравнений построены замкнутые аналитические решения. Доказано, что эти решения являются двухсторонне асимптотически точными относительно безразмерного геометрического параметра задач.
Предлагается новый эффективный алгоритм аппроксимации трансформант ядер интегральных уравнений контактных задач. Производится сравнительный анализ данного и ранее известных алгоритмов построения аппроксимаций трансформант ядер и анализируется их эффективность.
Алгоритм существенно расширяет классы законов изменения упругих свойств в покрытии, для которых удается построить приближенные аналитические решения с малой погрешностью. Возможности алгоритма иллюстрируются на примере задачи о кручении жестким круглым штампом среды с неоднородным покрытием.
Построены решения контактной задачи о кручении круглым штампом упругих сред с неоднородными покрытиями сложной структуры:
• покрытиями периодической структуры, градиент изменения упругих свойств которых многократно меняет знак;
• неоднородными покрытиями с существенным отличием механических свойств от свойств подложки (отличие свойств в 100 и более раз);
• неоднородными покрытиями, обладающими цилиндрической анизотропией.
Анализируется напряженно-деформированное состояние полупространства по глубине.
Анализируется возможность использования простого приближенного аналитического решения задачи о кручении, построенного с использованием одночленной аппроксимации трансформанты ядра. Даются оценки точности такого решения для ряда характерных законов неоднородности в зависимости от исходных параметров задачи.
Предложена схема интерпретации данных, полученных из эксперимента по кручению среды, позволяющая оценивать модуль сдвига неоднородных покрытий.
Изучается погрешность решений, построенных двухсторонне асимптотическим методом, и анализируется их связь с погрешностью аппроксимации трансформанты ядра.
По теме диссертации опубликовано 15 работ [5-7, 15-17, 19, 22-24, 45, 98-101], в том числе четыре статьи [6, 17, 45, 100] представлены в журналах из "Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук", утвержденного ВАК РФ.
В работах [7, 17, 19, 24, 45, 100] соавторам принадлежит постановка задачи и выбор метода исследования. Васильеву A.C. принадлежит построение и анализ свойств решения контактной задачи о кручении, а также схема интерпретации данных, полученных из эксперимента по кручению среды, позволяющая оценивать модуль сдвига неоднородных покрытий.
В монографии [5] Васильеву A.C. принадлежат результаты второй главы, посвященные построению решений задачи о кручении упругого полупространства с неоднородным покрытием высокой точности. В работах [5, 6, 15, 16, 22, 23, 98, 99,101] Васильеву A.C. принадлежит построение эффективных аппроксимаций контактных задач, построение решения контактной задачи о кручении и анализ полученных численных результатов.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Васильев, Андрей Сергеевич
Выводы:
1) для всех рассматриваемых законов неоднородности даже при скачке свойств в зоне покрытие-подложка в 100 раз удается добиться хорошей точности аппроксимации трансформанты;
2) при Я е [ю-4,0л] контактные напряжения для законов 11 и 13, 12 и 14 близки;
3) при Я >10 контактные напряжения для законов 9, 13, 14 близки.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что рассматриваемая неоднородность покрытия (отличие свойств до 3,5 раз) существенно влияет на распределение контактных напряжений как в зоне больших А, так и в зоне малых А, несмотря на то, что эта неоднородность мала по сравнению со скачком упругих свойств на границе покрытие-подложка (100 раз).
3.3 Неоднородные цилиндрически анизотропные покрытия
В настоящем параграфе рассматривается цилиндрически анизотропное полупространство, в котором модули сдвига изменяются в соответствие с (1.1). Изучаются следующие законы неоднородности: закон 15. = 1, /^(г) = 0.5(4.5-2.5 соз(2 ж-г/Н)) г
4.5+ 2.5 сое
2ж ■■ Н
1) г
2 к ■ — V Я
4.5 + 2.5соз
Ч V Н;;
-$т(г) г г -г ^т(г)
ГЛ2)=1>
Графики изменения модулей сдвига по глубине для законов 15-19, изображены на рисунках 23, 24.
2 -0.5'
-1
I 1 с* / ^15
Рисунок 23. Графики изменения >модулей сдвига по глубине для законов 15-18.
Рисунок 24. График изменения модулей сдвига по глубине для закона 19.
В законах 15-18 один из модулей сдвига изменяется немонотонно, а другой является постоянной величиной. В законе 19 оба модуля сдвига изменяются по немонотонным законам, один вначале убывает, а другой -возрастает. В законе 19 используется показательная функция от синусоиды, что обеспечивает выполнение условия (1.55).
Чтобы оценить влияние анизотропии, будем сравнивать результаты с изотропными средами, описываемыми законами 5, 6 (см. §3.1) при/¿=3,5 и к= 1.
На рисунке 25 изображены трансформанты ядер законов 15-19. Графики модулей сдвига для законов 15, 17 и 16, 18 симметричны относительно прямой Ф=1, но соответствующие им трансформанты ядер не симметричны. Более того, симметричными относительно прямой у= 1 оказываются трансформанты ядер для законов 15, 18 и 16, 17.
1.4 1.2
Ця) 1.0 0.8 0.6
0.01 0.1 1 10
11
Рисунок 25. Трансформанты ядер законов 15-19, 5,6.
На рисунке видно, что численно построенная трансформанта ядра для закона 19 практически тождественно равна 1, что подтверждает результаты, описанные в параграфе §1.7.
В таблице 4 приведена погрешность аппроксимации трансформанты ядра выражениями вида (1.46) для законов 15-18. Погрешность считалась по формуле (3.1). Для аппроксимации использовался алгоритм аппроксимации полиномами Бернштейна (см. §2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные результаты данной работы:
1) Сформулирована постановка и построено приближенное аналитическое решение контактной задачи о кручении цилиндрически анизотропного упругого полупространства с неоднородным покрытием. Доказано, что в случае, когда для модулей сдвига выполнено о
Gr(p (z)G(pz (z) = c = const, контактные напряжения под штампом совпадают с контактными напряжениями для однородного изотропного полупространства с модулем сдвига равным с.
2) Построено приближенное аналитическое решение малой погрешности контактной задачи о кручении неоднородного слоя, лежащего на существенно более жестком основании.
3) Построено приближенное аналитическое решение малой погрешности задачи о кручении упругого полупространства с неоднородным покрытием периодической структуры, градиент изменения упругих свойств которого многократно меняет знак.
4) Разработан алгоритм аппроксимации транс форманты ядра интегрального уравнения функциями специального вида. Алгоритм позволяет с малой погрешностью построить аппроксимации трансформант ядер, соответствующих сложным неоднородным покрытиям, и может быть использован при построении приближенных аналитических решений широкого класса смешанных задач математической физики, решение которых строится с использованием метода интегральных преобразований.
5) Произведен детальный анализ точности приближенных аналитических решений, построенных двухсторонне асимптотическим методом. Отмечены характерные особенности решений, построенных различными алгоритмами аппроксимации. Экспериментально установлена важная зависимость между погрешностью аппроксимации трансформанты ядра и погрешностью построенного решения при использовании алгоритма аппроксимации полиномами Бернштейна. Даны практические советы по оценки точности решений контактных задач, построенных двухсторонне асимптотическим методом.
6) Проанализирован диапазон применимости приближенных аналитических формул решения задачи о кручении полупространства с неоднородным покрытием, построенных на основе простейшей одночленной аппроксимации трансформант ядер.
Работа выполнена при поддержке ГК №11.519.11.3028, №11.519.11.3015, №02.740.11.0813, АВЦП2.1.2/10063.