Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Егоричев, Алексей Николаевич

  • Егоричев, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Егоричев, Алексей Николаевич. Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоричев, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Общетеоретические вопросы

§ 1. Физкультурная деятельность и государство:

1. физкультурная деятельность как предмет правового и конституционно-правового регулирования.

2. физкультурное право как самостоятельная отрасль права: подходы и предложения.

§ 2. Право личности на занятие физической культурой - конституционно-правовые аспекты:

1. содержание права личности на занятие физической культурой;.

2. смежные конституционные права личности по отношению к праву на занятие физической культурой:

- право на охрану здоровья.

- право на объединение.

- право на образование.

- право на труд.

- право на социальное обеспечение.

3. соотношение международного и национального права в области физической культуры.

§ 3. Способы государственного регулирования физкультурной деятельности:

1. модель «вмешательства» государства в регулирование физической культуры.

2. модель «невмешательства» государства.

3. исторический выбор России.

Глава II. Организационные аспекты в обеспечении права личности на занятие физической культурой

§ 1. Организация государственного и муниципального управления физической культурой в Российской Федерации:

- федеральный уровень.

- региональный уровень.

- муниципальный уровень.

- взаимодействие между уровнями власти.

§ 2. Соотношение государственного и муниципального управления с общественным управлением:

- федерации по видам спорта (федеральные, региональные).

- взаимоотношения с органами власти.

- национальные олимпийские комитеты.

- взаимоотношения с государством.

§ 3. Использование иных негосударственных форм обеспечения права личности на занятие физической культурой:

- спонсорство и пожертвования частных лиц и организаций на развитие физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт»

Актуальность темы исследования. На протяжении своего существования человечество применяло различные формы двигательной активности. Наиболее приемлемой формой оказалась физическая культура. Своими корнями она уходит во времена существования первобытнообщинного строя, когда осуществлялась специальная физическая подготовка, необходимая для выживания (например, в целях охоты, ведения военных действий и т.д.). Именно в таком ключе физическая культура воспринималась человечеством до XX века. Например, в современных видах спорта отчетливо прослеживаются элементы, присущие основным формам физической активности человека в древности. Кроме того, многие современные системы физических упражнений корнями уходят к религиозным, ритуальным, традиционным действиям народов древнего мира, связанным с укреплением и поддержанием работоспособности человека или отдельных систем его организма.

Уже в XX веке взгляд на физическую культуру изменился, и она стала восприниматься не как средство для укрепления функций организма человека, чтобы выжить, а как способ просто улучшить свои физические способности. И это явилось причиной для проведения международных спортивных мероприятий и в том числе олимпийских игр. Но только в наши дни появилось научное обоснование положительной роли занятий физической культурой (например, происходит улучшение здоровья нации, продлевается срок жизни населения и т.д.). В результате этого правительства многих стран стали выражать обеспокоенность вопросами физического воспитания своих граждан. Все это можно проследить в законодательстве той или иной страны. В ряде государств вопросы физической культуры возведены в ранг приоритетных направлений государственной политики и, таким образом, в конституциях нашло закрепление право граждан на занятия физической культурой. Например, Конституция Российской Федерации в части 2 статьи 41 говорит о поощрении со стороны государства деятельности, которая способствует укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта.

Право на занятие физической культурой признается не только на национальном уровне. Оно приобретает большую значимость для всего человечества, свидетельством тому является принятие соответствующих документов на международном уровне. Например, 21 ноября 1978 года в Париже была принята Международная хартия физического воспитания и спорта, в которой закрепляется право на занятие физическим воспитанием и спортом как основное право каждого человека. В соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека каждый человек может обладать всеми провозглашенными в ней правами и свободами, без какого бы то ни было различия, а именно: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального и социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В Международной хартии физического воспитания и спорта говорится, что эффективное осуществление прав человека зависит в значительной степени от возможности каждого мужчины и каждой женщины свободно развивать и сохранять свои физические, интеллектуальные и нравственные способности и что в соответствии с этим доступ всех людей к физическому воспитанию и спорту должен быть обеспечен и гарантирован.

К этому необходимо добавить, что в самом явлении «физическая культура» в последние десятилетия выделяются различные аспекты, такие как физическое воспитание, спорт, лечебная физкультура, физическая рекреация и т.д. При этом вопрос о теоретическом изучении физической культуры остается открытым, так как данное явление достаточно новое и малоизученное. Исследование необходимо для того, чтобы все грани физической культуры нашли свое законодательное закрепление, а в целом -также и конституционно-правовые основы.

На сегодняшний момент в мире не существует единого понимания физической культуры, и в законодательстве различных стран данное явление отображается по-своему. Поэтому где-то большее внимание уделяется развитию спорта, а где-то развитию физического воспитания (например, уроки физической культуры в школах, занятия физической культурой среди студентов).

К сожалению, законодательное регулирование физической культуры не носит системного характера, и поэтому право некоторых категорий граждан остается полностью или частично нереализованным. К первому случаю относятся инвалиды в Российской Федерации. Права иных категорий граждан нарушаются из-за самой специфики физической культуры, примером такой ситуации является право личности свободно распоряжаться своими способностями, которое входит в прямое противоречие с куплей-продажей спортсменов спортивными клубами.

Приведенные примеры говорят о том, что следует подобного рода вопросы рассматривать не в отрыве от отдельных отраслей права, а изучать их комплексно и стараться понять физическую культуру как явление права. Поэтому в диссертации предпринята попытка осмыслить физкультурную деятельность и государства, и общества, выявить некую систему, то есть определить основные точки в праве личности на занятия физической культурой. А также, поскольку право личности на занятия физической культурой в последние десятилетия набирает силу, поднимается на конституционный уровень, важно понять, что должно предпринимать государство для полноценной реализации этого права гражданами.

Степень научной разработанности темы. Интерес к научным исследованиям проблем, связанных с физической культурой появился в нашей стране с 1960-х годов. Активная научная разработка велась в 1970-х -1980-х годах, а также ведется и в настоящее время. Но с юридической тем более с конституционно-правовой точки зрения физическая культура практически не исследована. Существуют работы по юриспруденции в области физической культуры, но они носят бессистемный, фрагментарный характер. Данные работы затрагивают в основном область административного права, а именно: касаются организации управления физической культурой, и, как правило, только на федеральном уровне.

Период после развала СССР до 2005 года характеризуется ослаблением интереса к физической культуре, что было обусловлено сугубо объективными факторами. На государственном федеральном уровне за это время произошло 13 реорганизаций органа управления физической культурой. В субъектах Российской Федерации первые законодательные акты о физической культуре появились начиная с 2000 года. До этого времени должное внимание данным вопросам на региональном уровне не уделялось.

Значимый вклад в разработку теории физической культуры внесли: С.В. Алексеев1, Н.К. Антипов2, С.Н. Братановский3, Н.Н. Бугров4, П.А. Виноградов5, В.М. Выдрин6, М.Г. Вулах7, Р.Г. Гостев8, С.И. Гуськов9, А.П. Душанин10, Б.В. Евстафьев11, А.С. Ищенко12, В.В. Кузин13, Л.П. Матвеев14, И.И. Переверзин15, П.А. Рожков16, А.С. Соколов17, В.Н. Уваров18 и другие.

1 Алексеев С В Спортивное право России Правовые основы физической культуры и спорта - М ЮНИТИ

ДАНА, Закон и право, 2005 2

Антипов Н К Состояние и задачи физкультурного движения - М, Л, 1930 3

Братановский С Н Государственное управление физической культурой и спортом - Саратов, 1991

4 Бугров Н Н Физическая культура и спорт в зарубежных странах учебное пособие - М, 1979

5 Виноградов ПА Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта // Материалы Всесоюзной научно-практич конференции 28-30 мая 2001 г, г Суздаль -М, 2001

6 Выдрин В М Теория физической культуры (культуроведческий аспект) - Л, 1988

7 Братановский С Н, Вулах М Г Организация спорта в зарубежных странах правовая идеология и политика - Саратов, 2001

Гостев Р Г Спорт и законодательство -М НИЦ «Еврошкола», 2001

9 Гуськов С И Государство и спорт - М, 1996

10 Виноградов П А , Столов И И , Душанин А П Физическая культура и спорт в России в преддверии XXI века (Проблемы и опыт) - М, Красноярск, 1999

11 Евстафьев Б В Анализ основных понятий в теории физической культуры - Л , 1985

12 Ищенко С А Теория и правовые аспекты управления международным спортивным движением // Теория и практика физической культуры - 1999 № 4

1 Кузин В В О нормотворчестве в области физической культуры и спорта итоги и перспективы деятельности подкомитета по физической культуре и спорту Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту//Спортивная Россия организации и персоны Энциклопедический справочник -М,2001

14 Матвеев Л П Введение в теорию физической культуры учебное пособие -М, 1983

15 Переверзин ИИ Физическая культура и спорт в условиях рынка проблемы управления, экономики предпринимательства и права - М, 1994

Рожков ПА Развитие физической культуры и спорта в современном мире* организационно-управленческие, финансовые и нормативно-правовые проблемы - М, 2002

Вместе с тем, на сегодняшний момент конституционно-правовой анализ физической культуры не проводился. Следует также говорить о недостаточном изучении международного опыта. Это связано с тем, что физическая культура - явление новое и институты в данной области только формируются. Именно поэтому необходимо совершенствовать теоретическую базу в области физической культуры, а за последние 15 лет, к сожалению, в этом вопросе в Российской Федерации происходит отставание от международного физкультурного движения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность конституционно-правовых отношений в сфере физической культуры.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые основы, а также весь комплекс правовых норм, регулирующих отношения в области физической культуры. При этом центральным вопросом рассмотрения является право личности на занятие физической культурой - оно оценивается в диссертации как конституционное право, а не только изучение законодательства, которое регулирует отношения в этой области. Именно это позволит понять весь объем данного права личности, а также какие обязательства должно осуществлять государство.

Целью диссертационной работы является разработка предложений по законодательному урегулированию отношений в области физической культуры.

Данная цель достигается в диссертации при решении следующих задач: - рассмотреть теоретические вопросы физической культуры для определения наиболее точных понятий, связанных с физкультурной деятельностью, чтобы использовать их при подготовке соответствующих правовых актов;

17

Соколов А С, Гуськов С И Местные органы власти и спорт - М, 1998

Уваров В Н Правовые основы физической культуры и спорта - М , 1980 исследовать правовую материю для определения места физкультурного права в системе права и, таким образом, определить, относится ли физкультурное право к какой-либо отрасли права или же можно говорить о том, что оно вполне может выступать самостоятельной отраслью права;

- рассмотреть содержание конституционного по своей природе права личности на занятие физической культурой, а также показать его связь с другими конституционными правами, существующими в данной сфере;

- проанализировать международный опыт нормативного правового регулирования физической культуры;

- исследовать законодательное регулирование физической культуры в Российской Федерации;

- на этой основе выявить оптимальные, с конституционно-правовой точки зрения, варианты законодательного регулирования физической культуры в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных авторов в области теории государства и права, конституционного права, административного права, международного права: С.А. Авакьяна, С.В. Алексеева, С.С. Алексеева, С.Н. Братановского, Л.Д. Воеводина, В.М. Выдрина, О.И. Крассова, Ю.И. Лейбо, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, О.Н. Садикова, Б.А. Страшуна, А.Н. Талалаева, Ю.А. Тихомирова, Г.П. Толстопятенко, Г.И. Тункина, В.А. Четвернина, В.М. Чхиквадзе и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты советского периода, правовые акты зарубежных государств (Испании, Канады, США, Бразилии, Аргентины, Швейцарии, Франции и т.д.), материалы Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации, а также международные правовые акты, в том числе акты международных общественных организаций, таких как олимпийские комитеты, международные спортивные организации по видам спорта. Кроме того, использовались акты соответствующих национальных общественных объединений.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Системно-функциональный метод сыграл важную роль при анализе взаимосвязей между государствами, между государством и личностью, между государством и общественными объединениями граждан, между гражданами, которые возникают в процессе реализации гражданами своего права на занятия физической культурой. Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к физической культуре в России с советским и зарубежным опытом. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области физической культуры.

Научная новизна работы выражается в комплексном исследовании конституционно-правовых отношений в области физической культуры на современном этапе в России и в зарубежных странах, выявлении тенденций и факторов развития этих отношений, определении основных моделей регулирования физической культуры в зарубежных странах и, на этой основе, разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства в указанной области в России. Проанализированы конституционно-правовые отношения в области физической культуры, которые до настоящего момента не были изучены.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Физическая культура, будучи связана с необходимостью совершенствования личности и ее здоровья, не только предполагает соответствующую активность индивида, но и неизбежно становится предметом внимания и заботы общества и государства, превращается в важнейшую социальную проблему, обусловливает масштабный комплекс общественных и государственных мероприятий по обеспечению условий для занятий физической культурой, проведению соревнований, защите интересов граждан, созданию ими общественных объединений физкультурно-спортивной направленности.

В статье 41 Конституции Российской Федерации говорится, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта. Диссертант полагает, что право на занятие физической культурой восходит на уровень конституционных прав и свобод личности. Занятия физической культурой предполагают реализацию еще ряда смежных конституционных прав - на охрану здоровья, на объединение, на образование, на труд, на социальное обеспечение, на образование. Таким образом, физкультурная деятельность в Российской Федерации имеет соответствующие конституционно-правовые основы.

2. Вместе с тем физкультурная деятельность является весьма разнообразной по своему содержанию. В ее организации принимают участие не только органы государства и органы местного самоуправления, но также и физкультурно-спортивные общественные объединения, причем как внутрироссийские, так и международные. При наличии множества актов национального законодательства, международных документов становится очевидной задача четкого понимания содержания права личности на занятия физической культурой, организации управления в соответствующей сфере со стороны органов государства и местного самоуправления, пределов участия в нем негосударственных организаций. Кроме того, в данной сфере наряду с вопросами публичного значения возникает немало проблем гражданско-правового характера, образовательной деятельности, деятельности физкультурно-спортивных клубов, частных центров физкультурной направленности, вопросов социальной защищенности спортсменов и т.д. Нужна целенаправленная государственная политика в области физической культуры, причем всесторонняя, а не только связанная с высокими спортивными достижениями.

3. С точки зрения права, регулирование соответствующих вопросов осуществляется разными отраслями права. В диссертации рассмотрены высказанные в литературе предложения о необходимости объединения всей совокупности соответствующих норм в такую комплексную отрасль, как физкультурное право. По мнению диссертанта, к данной идее надо относится так же, как и к созданию иных комплексных отраслей права -муниципального права, налогового права, авторского права и др.

4. В связи с тем, что в области физической культуры важную роль играют внутригосударственные общественные объединения граждан, по многим направлениям выполняющие по существу функции организации и управления физкультурной деятельностью, необходимо в большей степени отразить специфику подобных объединений в конституционном законодательстве - в частности, о некоммерческих организациях, об общественных объединениях. Следует вместе с тем урегулировать ряд аспектов сотрудничества как этих объединений, так и органов публичной власти с международными неправительственными спортивными организациями - олимпийскими комитетами, федерациями и т.п.

Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях по правовому закреплению всех аспектов физкультурной деятельности как явления нового и развивающегося. В работе обозначены основные моменты, правовое регулирование которых необходимо для успешного функционирования всей системы физической культуры в государстве и именно с точки зрения обеспечения права граждан на занятие физической культурой. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выстраивания определенной строгой вертикали и, соответственно, придания логики и завершенности в правовом пространстве такому явлению, как физическая культура, а также качественной и системной подготовки соответствующих правовых актов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Егоричев, Алексей Николаевич

Проведенный в диссертационном исследовании конституционно нравовой анализ такого явления, как физическая культура, его роли в жизни

общества и государства позволяет утверждать, что физическая культура с

момента зарождения человечества и до настоящего времени всегда играла

важную роль на различных этанах общественного развития. Сама физическая

культура неоднородна, в диссертационной работе выявлены наиболее

приемлемые и логичные ее элементы - физическое воспитание, спорт,

физическая рекреация, которые органически взаимосвязаны и каждый из них

имеет свои цели, задачи, функции. В этой связи следует сказать, что в мире

не существует единого однозначного понимания явлений физкультурной

деятельности, именно поэтому в диссертационной работе предпринята

попытка разработки единых понятий, что в свою очередь должно облегчить

процесс понимания физической культуры, и будет способствовать

последовательпому нормотворчеству в этой сфере. В диссертации была проведена работа по оценке предлагаемых

понятий с учетом современных взглядов. Например, в пастоящее время четко

обозначилась проблема развития и в том числе внедрения физического

воспитания в учебные нрограммы школ, ВУЗов и других учебных заведений. Требуется правовое решение проблем, имеющихся в спорте, в контексте

многих отраслей права. Например, это правовое урегулирование трудовых

отношений в спорте, деятельности частных центров физкультурной

направленности и т.д. Кроме того, отдельного правового регулирования

требуют вопросы функционирования центров, оказываюших медицинские

услуги по спортивной медицине. Также следует сказать, что

соответствующие предложенные меры должны быть сделаны субъектами

законодательной инициативы и должны быть приняты соответствующие

нормативно-правовые акты, внесены изменения и дополнения в уже

существующие законы. К ним относятся: вопросы трудовых отношений в сфере физической культуры, детско-юношеский спорт, особое внимание

следует уделить вопросам спорта инвалидов, а также социальному

обеспечению спортсменов, страхованию спортсменов, развитию школьного и

студенческого спорта, изменению возможностей муниципальных

образований по развитию на своей территории физической культуры в

пользу большей финансовой самостоятельности и т.д. В ходе исследования проведен анализ различных способов

государственного регулирования физической культуры в мире, В дополнение

к этому рассмотрены способы государственного регулирования данных

вопросов в России в исторической контексте. Если характеризовать

ситуацию в Российской Федерации в целом, то на сегодняшний день не

выработано четкой стратегии развития физической культуры. В этой связи в

диссертации предлагается создать ясную и подробную концепцию развития

физической культуры в Российской Федерации на среднесрочную

перспективу, которая будет затрагивать все аспекты физической культуры. Надо также оперативным путем законодательно реагировать на

возникающие проблемы в данной сфере. Во времена СССР велась активная работа по подготовке спортивного

резерва, и было это связано напрямую с престижем нашего государства в

мире, в том числе и как спортивной державы. Начало 90-х характеризуется

прекращением такой подготовки, так как вся отрасль физической культуры

была поставлена на грань выживания. Ноэтому результативность российских

спортсменов на международной спортивной арене обеспечивалась

спортсменами «советской спортивной школы», В этой связи произошел

разрыв между поколениями спортсменов. Если не будут оперативно

предприняты соответствующие меры со стороны Российского государства,

включая качественное законодательное регулирование в области физической

культуры, разрыв увеличится, и это в свою очередь скажется на

результативности российских спортсменов на международных спортивных

мероприятиях.в диссертации сделан вывод о том, что имеющиеся программы по

развитию физической культуры носят, к сожалению, однобокий характер и

касаются всего лишь одной грани физической культуры. Например, в

настоящее время Федеральное агентство по физической культуре и спорту

активно занимается разработкой мер по развитию спорта высших

достижений, и именно среди здоровых, полноценных граждан. В данном

случае остаются «за бортом» вопросы спорта инвалидов, школьный спорт,

вопросы физического воспитания и т.д. Этому, наверное, есть обьяснение, и

оно заключается в том, что Росспорт пытается действовать не стратегически,

с точки зрения политики государства по вовлечению в занятия физической

культурой широких слоев населения, а в угоду политической конъюнктуре,

когда требуется максимальное количество медалей для страны за короткие

сроки. В этой связи диссертационное исследование ориентировано на то,

чтобы содействовать осмыслению роли физической культуры как явления,

требующего соответствующего правового оформления. В работе выделены

основные вопросы в области физической культуры, они рассмотрены с точки

зрения необходимости создания целостной системы реализации

конституционного права личности на занятие физической культурой, причем

для всех категорий и групп граждан. В диссертации содержатся конкретные предложения по дополнению

уже имеющегося законодательства, направленные на более полное

конституционно-правовое и отраслевое урегулирование общественных

отношений в области физической культуры.