Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Круглов, Денис Андреевич

  • Круглов, Денис Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Круглов, Денис Андреевич. Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Круглов, Денис Андреевич

Введение

Глава 1. Социальная защита инвалидов. Современный уровень профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов.

Зарубежный опыт.

1.1. Понятие социальной защиты инвалидов.

1.2. Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов.

1.3. Социальные и правовые аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов в зарубежных странах.

1.4. Современные подходы к изучению проблемы совершенствования правовой базы физической культуры и спорта инвалидов и совершенствования профессиональной подготовки специалистов, работающих в данной отрасли.

Глава 2. Организационно-методические основы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Анализ законодательства Российской Федерации, статистических и социологических отчетностей в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

3.1. Федеральное законодательство в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

3.2. Законодательство субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

3.3. Результаты социологических и статистических отчетностей в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Глава 4. Эксперимент по совершенствованию законодательства и профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов.

4.1. Изменения в законодательство о социальной защите инвалидов.

4.2. Изменения в федеральное законодательство о физической культуре и спорте.

4.3. Изменения в законодательство субъектов РФ о физической культуре и спорте.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. Тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

5.1. Необходимые меры государственной политики в области социальной защиты инвалидов и развития физической культуры и спорта инвалидов.

5.2. Социально-правовые и педагогические функции развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования»

Актуальность диссертационного исследования.

В основах конституционного строя Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита вменяются в обязанность государства, которое провозглашено как социальное, а, следовательно, по своей правовой природе и сути - обязано стремиться к обеспечению социального равенства путем установления различного рода льгот тем, кто принадлежит к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении слоям и группам граждан или оказался в сложной ситуации в силу сложившихся обстоятельств. Поэтому в условиях строительства Российской государственности на демократических принципах и формирования рыночной экономики, сопровождающихся сложными социально-политическими и экономическими противоречиями, приоритетным направлением государственной социальной политики должна стать комплексная реализация социально-правовых гарантий гражданам.

В настоящее время около 10% населения земного шара составляют инвалиды и, несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет. Из населения до 65-летнего возраста каждый восьмой инвалид, то есть его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена более чем на 30%.

Общеизвестно, что физическая культуры и спорт не только помогают психическому и физическому совершенствованию людей, дарят радость общения, но могут также выступать как средство социальной реабилитации людей, пораженных недугом. Поэтому занятия физической культурой и спортом инвалидами должны вписываться в общую физкультурно-спортивную жизнь.

Как известно, ни одна сфера общественной жизни не может обойтись без правового регулирования. Физическая культура и спорт инвалидов не являются исключением. Однако, если в Российской Федерации на федеральном уровне еще и предпринимаются попытки для правового урегулирования и закрепления тех или иных вопросов, то на уровне субъектов РФ многие вопросы, в том числе и физическая культура и спорт инвалидов, просто игнорируются. На уровне Федерации устанавливаются лишь общие нормы, которые невозможно эффективно применить в каждом отдельно взятом субъекте с учетом его специфики (территория, население и т.п.) без проработки механизма реализации этих норм и их правового закрепления в законодательстве субъекта РФ.

Без понимания природы законодательных полномочий в сфере физической культуры и спорта инвалидов, механизма их реализации как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации невозможны ни полноценная подготовка специалистов в данной области, ни эффективное законотворчество, ни последовательная реализация принятых законов в данной сфере. Сама жизнь показала, что решение проблем законотворчества на всех уровнях является важнейшим условием построения правовой демократической государственности в России.

Актуальность и новизна соответствующей проблематики заключается, во-первых, в том, что физическая культура и спорт инвалидов в Российской Федерации нуждается в правовом регулировании не меньше, чем любая другая сфера общественной жизни. Во-вторых, низкий уровень правосознания у специалистов физической культуры и спорта инвалидов, самих инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, незнание нормативно-правовых актов не позволяют им в полной мере реализовывать свои законные права и свободы. В-третьих, федеральные законодательные акты и акты субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта инвалидов в некоторых случаях противоречат друг другу, а иногда просто не содержат норм, регулирующих те или иные отношения, что создает серьезные проблемы при реализации правовых положений, касающихся сферы физической культуры и спорта инвалидов. И, в-четвертых, актуальность настоящего исследования обоснована и отсутствием научных исследований по указанной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является физическая культура и спорт инвалидов в Российской Федерации, а также общественные отношения, складывающиеся в этой сфере.

Предмет диссертационного исследования составляет система профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

Исследование основано на всестороннем подходе как к анализу состояния современного уровня профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, так и к анализу нормативно-правовой базы физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации, попытке осветить сложившуюся в современной Росси ситуацию в этой сфере общественной жизни как с точки зрения теоретических выводов о законодательной деятельности в Российской Федерации, принципах разграничения законодательной компетенции между РФ и ее субъектами, а также в свете современной практики законотворческой деятельности в сфере физической культуры и спорта инвалидов, ее организации и результатов осуществления в Российской Федерации и её субъектах.

Цель исследования. Целью исследования является совершенствование профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебные планы институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов специально разработанного учебного курса по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации повысит общий уровень профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Задачи исследования:

1) проанализировать и сопоставить законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части регламентации социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов;

2) выявить основные типичные недостатки в правовом регулировании социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и на местном уровне, и выработать конкретные рекомендации по их устранению.

3) обосновать необходимость включения и внедрить учебный курс по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации в учебные планы институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов.

Методы исследования.

Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов — методы анализа и синтеза, исторический, логический, структурно-системный, функциональный, метод анкетирования, а также общефилософский диалектический метод познания. Из специальных методов диссертантом использовались методы моделирования и сравнительного правоведения, которые имеют особую значимость для целей настоящего исследования.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые:

- разработан учебный курс по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации для институтов физической культуры;

- проведен анализ правовой базы физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации и в субъектах РФ; определен уровень знаний нормативно-правовых актов специалистами физической культуры и спорта инвалидов;

- выявлены основные характеристики правового регулирования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов в Российской Федерации и в субъектах РФ.

- выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и её субъектов в сфере физической культуры и спорта инвалидов и социальной защиты инвалидов.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в определении сферы правового регулирования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, с целью их эффективной социальной адаптации и реабилитации, что вносит существенный вклад в теорию и методику физического воспитания и спорта, а так же адаптивной физической культуры; в обосновании путей совершенствования Российского законодательства в области адаптивной физической культуры и спорта инвалидов.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении программного и методического материала для студентов институтов физической культуры и слушателей курса «Правовое регулирование физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации». Результаты исследования также могут быть применены законодательными органами Российской Федерации при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в области адаптивной физической культуры и спорта инвалидов.

Также результаты исследования могут быть использованы всеми гражданами, в особенности инвалидами, для повышения своего уровня правосознания и правовой культуры.

Степень научной разработанности темы, а также источниковедческую базу исследования необходимо оценивать с учетом комплексного характера проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве конституционного и общетеоретического подходов к уяснению сути теории

разделения властей по горизонтали (на законодательную, исполнительную и судебную) и по вертикали (государственная власть РФ, государственная власть субъектов РФ, муниципальная власть), и выявлению закономерностей функционирования законодательной власти российского государства в сфере физической культуры и спорта на основе использования научных достижений теории государства и права, конституционного, административного, других отраслей права, политологии, философии, социологии и т.д.

Несмотря на актуальность проблем теории и практики законотворчества Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта инвалидов, уровень их научной разработки нельзя признать достаточным, хотя в последнее время интерес к этим вопросам несколько повысился. Среди ученых, чьи труды послужили теоретической базой для настоящего исследования, следует отметить таких, как Алексеев С.В., Башкирова М.М., Братановский С., Виноградов П.А., Ворсин Е., Гостев Г.Р., Гуськов С., Душанин А., Евсеев С.П., Зуев В., Ищенко С.А., Окуньков Ю.В., Рожков П.А., Русак Н.И., Холщевникова Т., Царик А.В. и др. /47,48,49,57,70,71,74,79,81,88,89,94,168-172/.

Если рассматривать уровень субъектов Российской Федерации, то здесь заметный вклад в разработку конкретных проблем организации и функционирования законодательной власти субъектов РФ на современном этапе ее развития внесли такие ученые, как Бахрах Д.Н., Боборова Н.А., Бондарь Н.С., Болтенкова Л.Ф., Елисеев Б.П., Карапетян JI.M., Лебедев В.А. и др.

По вопросам, связанным с законотворчеством субъектов РФ, были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (Гончаров В.И., Колесов Ю.И., Толмачева Н.Н. Чердаков С.В. и некоторые другие) /101,185,193/. Вместе с тем, следует отметить, что в этих исследованиях, как правило, делался упор на процедурные (процессуальные) аспекты регионального правотворчества на примере отдельных субъектов Российской Федерации, а также не затрагивались вопросы правового обеспечения субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Таким образом, комплексно проблема профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов с учетом нормативно-правового регулирования в Российской Федерации в целом до настоящего момента не рассматривалась.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют конституционное и текущее отраслевое законодательство Российской Федерации и ее субъектов в сфере физической культуры и спорта в целом, а также в сфере физической культуры и спорта инвалидов, регламенты федеральных и законодательных органов, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, современная законотворческая практика Российской Федерации, а также справочные и аналитические материалы. Также в настоящем исследовании был использован опыт зарубежных стран в организации правового регулирования сферы физической культуры и спорта инвалидов.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1) неотъемлемой составляющей повышения уровня профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов является овладение ими основами правового регулирования социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов;

2) внедрение специально разработанной в ходе проведения настоящего исследования лекции по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации поможет решить проблему повышения уровня профессиональной подготовки специалистов, работающих в данной сфере;

3) законодательство Российской Федерации и субъектов РФ в области социальной защиты и развития физической культуры и спорта инвалидов нуждается в скорейшем своем совершенствовании, а также в выработке эффективного механизма реализации закрепленных нормативно-правовых положений для воплощения их в жизнь, в устранении пробелов законодательства на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и на местном уровне;

4) действенную правовую и социальную защиту инвалидов может гарантировать только принятие комплекса мер, включающего в себя: правовое регулирование всех аспектов физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации на всех уровнях; выработку эффективного механизма реализации норм права, закрепленных в современном законодательстве, регулирующем физическую культуру и спорт инвалидов; обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, а также в реализации гарантий трудовой занятости; осуществление программ реконструкции инженерной, социальной и транспортной среды в целях её приспособления для различных категорий инвалидов и маломобильных групп населения; создание и развитие инфраструктуры культурных, спортивных комплексов для реабилитации инвалидов и маломобильных групп населения средствами физической культуры и спорта.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и четырех приложений.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Список нормативно-правовых актов и литературы включает в себя 202 источника. К диссертации прилагаются акты внедрения результатов научного исследования в практику.

В ходе исследования был проведен системный анализ законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта инвалидов, выделены основные проблемы и даны практические рекомендации для их устранения, подготовлен обзор по зарубежному опыту физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов.

В первой главе диссертации «Состояние вопроса» раскрываются степень изученности проблемы и современное состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов, определяется понятие социальной защиты инвалидов, а также приводятся социальные и правовые аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов в зарубежных странах (отмечается положительный опыт таких стран, как США, Канада, Германия, Франция, Финляндия, Венгрия, Словакия, Болгария, Китай и Австралия).

Во второй главе определены организационно-методические основы исследования, выделены этапы, в соответствии с которыми оно проводилось.

В третьей главе «Анализ законодательства Российской Федерации, статистических и социологических отчетностей в сфере физической культуры и спорта инвалидов» проводится анализ нормативно-правовых актов, регулирующих физическую культуру и спорт инвалидов на всех уровнях. Здесь же отражены данные, полученные нами в ходе проведения социологических опросов, а также результаты статистических отчетностей субъектов Российской Федерации и федеральных ведомств в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

Четвертая глава посвящена эксперименту по совершенствованию законодательства и профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта. Здесь же предлагаются конкретные изменения и дополнения в существующее федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, регулирующее социальную защиту инвалидов и физическую культуру и спорт инвалидов. С целью повышения уровня правосознания и правовой культуры специалистов данной отрасли нами была разработана и внедрена в учебный план специальная лекция по правовому регулированию физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

В пятой, заключительной, главе проводится обсуждение результатов проведенного нами исследования, определяются тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации, отмечаются главные проблемы, препятствующие совершенствованию законодательства, регулирующего как данную сферу общественной жизни, так и социальную защиту инвалидов в целом. Здесь же предлагаются необходимые меры государственной политики в области социальной защиты инвалидов и физической культуры и спорта инвалидов, отражаются социально-правовые и педагогические функции развития физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации.

Гпава 1. Социальная защита инвалидов. Современный уровень профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов. Зарубежный опыт.

В нашей стране в последние годы активизировалась работа в области физкультурно-оздоровительной и спортивной активности среди инвалидов, а также в сфере социальной защиты инвалидов. Актуальность приобретают занятия физической культурой и спортом детей-инвалидов.

Однако, развитие и эффективное функционирование физической культуры и спорта инвалидов, в том числе и детей-инвалидов невозможно без правового регулирования. Закрепление правового статуса спортивных клубов инвалидов, правовое регулирование спортивных мероприятий инвалидов и множество других вопросов, которые должны решаться на различных уровнях в Российской Федерации, во многом могут повлиять на совершенствование этой сферы жизнедеятельности. Отсутствие четко прописанных как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации норм, касающихся физической культуры и спорта инвалидов, порождает их неоднозначное толкование и понимание обывателями, деструктурирует нормативно-правовую систему Российской Федерации в целом, и, что самое главное, препятствует реализации инвалидами их прав и свобод. Подобное положение ставит под сомнение такой принцип российской государственности, как демократичность, поскольку инвалиды, хотя бы и наделены равными правами наравне с другими гражданами, не могут их использовать из-за отсутствия правового механизма реализации данных прав и свобод.

Помимо несовершенства законодательства, проблемой остается низкий уровень правосознания и правовой культуры специалистов физической культуры и спорта инвалидов. Незнание ими существующих нормативно-правовых актов является причиной того, что даже та часть прав и свобод, которая закреплена в законодательстве, не может быть полностью реализована на практике.

Значение физической культуры и спорта для инвалидов трудно переоценить, поэтому четкая и полная правовая регламентация данной сферы на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и на местном уровне жизненно необходима.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Круглов, Денис Андреевич

Выводы.

По итогам проведенного исследования нами были сформулированы следующие выводы:

1. Для повышения эффективности процесса реабилитации инвалидов в Российской Федерации средствами физической культуры и спорта, существенно увеличивающей возможности физической, психической и социальной адаптации данной категории граждан в обществе, необходимо дополнение и изменение российского законодательства с учетом разработанных нами в ходе исследования положений.

2. Незнание специалистами, работающими в сфере физической культуры и спорта инвалидов, основных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу общественной жизни, существенно снижает общий уровень профессиональной подготовки таких специалистов, препятствует им реализовывать всю полноту предусмотренных законодательством прав и свобод.

3. Внедрение в учебные планы институтов физической культуры специально разработанной лекции по теме «Правовое регулирование физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации» способствует решению проблемы повышения уровня профессиональной подготовки, уровня правосознания и правовой культуры специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта инвалидов.

4. Повышение профессионального уровня знаний, уровня правосознания и правовой культуры специалистов физической культуры и спорта инвалидов, самих инвалидов, а также всех лиц, чья деятельность тем или иным образом связана с физической культурой и спортом инвалидов, является необходимым условием совершенствования правовой системы Российской Федерации и субъектов РФ в этой сфере, а также неотъемлемой частью выработки эффективного механизма реализации правовых положений, регулирующих физическую культуру и спорт инвалидов.

5. Законодательство Российской Федерации и субъектов РФ в области социальной защиты и развития физической культуры и спорта инвалидов нуждается в скорейшем своем совершенствовании, а также в выработке эффективного механизма реализации закрепленных нормативно-правовых положений для воплощения их в жизнь, в устранении пробелов законодательства на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и на местном уровне.

6. Принятие разработанных в ходе настоящего исследования дополнений и изменений в федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее социальную защиту инвалидов и физическую культуру и спорт инвалидов, во многом может способствовать решению проблемы правовых коллизий и «пробелов» в праве.

8. Среди основных вопросов, требующих своего нормативно-правового закрепления в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ, можно выделить: 1) развитие и статус детско-юношеских спортивных школ, клубов, училищ и центров инвалидов; 2) развитие и статус физкультурно-спортивных клубов инвалидов; 3) обеспечение доступа инвалидам на физкультурно-спортивные сооружения; 4) финансовое и материально-техническое обеспечение физической культуры и спорта инвалидов; 5) кадровое обеспечение физической культуры и спорта инвалидов; 6) научное, программно-методическое и информационное обеспечение физической культуры и спорта инвалидов; 7) адаптивный спорт; 8) физкультурно-спортивные и массовые мероприятия среди инвалидов; 9) Паралимпийское, Сурдлимпийское движения и Специальная Олимпиада.

Только комплексное нормативно-правовое закрепление вышеуказанных аспектов может гарантировать эффективное развитие физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации в целом и в её субъектах, а также недопущение нарушения законных прав и свобод инвалидов в этой сфере.

Практические рекомендации.

В целом, оценив уровень профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов, проанализировав состояние нормативно-правовой базы физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации и в её субъектах, уровень развития физической культуры и спорта инвалидов и выявив, в ходе проведенного исследования, основные проблемы в организации физкультурно-спортивной работы среди инвалидов, на современном этапе в нашей стране необходимо:

1. Внедрить специально разработанную автором лекцию по теме «Правовое регулирование физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации» в учебные планы институтов физической культуры с целью повышения общего уровня профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта инвалидов.

2. Органам управления отраслью на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации необходимо предусмотреть льготных или поощрительный характер работы для тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре, и в целом организаций, осуществляющих работу по адаптивной физической культуре (предоставление дополнительных отпусков, повышение размера заработной платы, льготы по налогообложению и т.п.); улучшить подготовку специалистов по адаптивной физической культуре, расширить тематику научно-исследовательских работ по проблемам реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта.

3. Законодательным органам Российской Федерации предусматривать в федеральных законах о федеральных бюджетах (принимаемых ежегодно) отдельной строкой средства на финансирование развития физической культуры и спорта инвалидов, в том числе на обеспечение подготовки и участия инвалидов в Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и Специальной олимпиаде, а также организацию и проведение всероссийских физкультурно-спортивных мероприятий по видам спорта среди детей с отклонениями в развитии и инвалидов.

4. Законодательным органам Российской Федерации и субъектов РФ необходимо инициировать внесении поправок, расширяющих права инвалидов на занятия физической культурой и спортом и реабилитацию инвалидов в действующие Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

5. Федеральным исполнительным органам государственной власти при формировании федерального бюджета на текущий год необходимо предусматривать средства в достаточном количестве на подготовку и участие спортсменов-инвалидов в Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и Специальной олимпиаде, а также проведении всероссийских физкультурно-спортивных мероприятий по видам спорта среди инвалидов.

6. Органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов РФ обязаны соблюдать строгий контроль за созданием условий инвалидам для беспрепятственного доступа к физкультурно-спортивным сооружениям (в качестве занимающихся физической культурой и спортом и зрителей спортивно-массовых мероприятий), согласно действующим нормативам для зданий, сооружений и территории в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

7. В целях привлечения спонсоров к мероприятиям по реконструкции и строительству объектов спортивной направленности, предназначенных для использования их гражданами, имеющими физические отклонения, федеральным исполнительным и законодательным органам государственной власти необходимо предусмотреть в законодательном порядке экономические льготы.

8. Необходимо разработать систему мер, направленных на повышение заинтересованности российских предприятий в расширении производства спортивного оборудования и инвентаря для занятий физической культурой и спортом инвалидов.

9. На федеральном уровне необходимо создать постоянно действующий координационный орган, обеспечивающий реальное взаимодействие министерств и ведомств, а также общественных организаций для дальнейшего развития и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов.

10. Федеральным министерствам и ведомствам необходимо разработать механизм реализации статьи 11 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» о льготных условиях предоставления инвалидам спортивных сооружений и услуг для занятий физической культурой и спортом.

11. На федеральном уровне и на уровне субъектов РФ необходимо создать условия по предоставлению услуг по месту жительства в государственных и негосударственных физкультурно-оздоровительных сооружениях для занятий с детьми с отклонениями в развитии и инвалидами на льготной или бесплатной основе; предусмотреть введение в штаты спортивных сооружений и клубов для инвалидов должности организаторов физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами и тренеров по адаптивной физической культуре; улучшить обеспечение физкультурно-оздоровительных клубов и центров инвалидов методической литературой, пособиями и учебными программами.

12. В сфере образования и науки в Российской Федерации на всех уровнях необходимо разработать нормативную базу для открытия отделений по видам спорта на базе имеющихся детских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования спортивной направленности и обеспечивать их необходимой учебно-методической литературой для занятий физической культурой и спортом инвалидов.

13. Министерству культуры и массовых коммуникации Российской Федерации следует предусмотреть в средствах массовой информации (в особенности — по центральным каналам телевидения), программы по освещению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов, в том числе детей и молодежи.

14. На уровне субъектов Российской Федерации законодательным (представительным) и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ необходимо в кратчайшие сроки провести следующую работу:

1) активизировать работу государственных и общественных организаций по вовлечению инвалидов и детей с физическими отклонениями в занятий физической культурой и спортом;

2) внести необходимые дополнения в законодательство, регулирующее физическую культуру и спорт инвалидов, а также привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с федеральным законодательством;

3) принять меры по расширению сети реабилитационных центров инвалидов, использующих средства физической культуры и спорта в реабилитации и социальной адаптации инвалидов;

4) обеспечивать физкультурно-оздоровительные и спортивные организации, работающие с инвалидами, тренажерными устройствами, спортивным оборудованием и инвентарем в соответствии с их потребностями, необходимым для организации занятий физической культурой и спортом, по доступным ценам, а специальные (коррекционные) образовательные учреждения — безвозмездно;

5) обеспечивать инвалидов с физическими нарушениями индивидуальными протезно-ортопедическими средствами, колясками и другим специальным оборудованием, необходимым для занятий физической культурой, спортом и активного отдыха, бесплатно или по доступным ценам.