Система муниципального управления физической культурой и спортом в России: правовые основы организации и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Братановская, Милена Сергеевна

  • Братановская, Милена Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 221
Братановская, Милена Сергеевна. Система муниципального управления физической культурой и спортом в России: правовые основы организации и деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Братановская, Милена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Общая характеристика муниципального управления в сфере физической культуры и спорта

1.1. Понятие и значение физической культуры и спорта как социальных феноменов и необходимость их правового регулирования.

1.2. Муниципальная политика в сфере физической культуры и спорта.

1.3. Понятие и содержание муниципального управления в сфере физической культуры и спорта.

ГЛАВА

Система муниципального управления физической культурой и спортом: организационная структура и функционирование

2.1. Система органов местного самоуправления по управлению физической культурой и спортом.

2.2. Правовое регулирование функционирования объектов муниципальной системы управления физической культурой и спортом.

ГЛАВА

Нормативно-правовое обеспечение муниципального управления в области физической культуры и спорта

3.1. Источники правового регулирования муниципальных управленческих физкультурно-спортивных отношений.

3.2. Проблемы совершенствования правового обеспечения муниципального управления в области физической культуры и спорта.

3.3. Правовая организация муниципального (регионального) управления физической культурой и спортом в странах с развитой рыночной экономикой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система муниципального управления физической культурой и спортом в России: правовые основы организации и деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, которые произошли в стране после принятия Конституции Российской Федерации, затронули все стороны государственной и общественной жизни. И хотя государство по-прежнему оказывает воздействие на все отрасли и сферы человеческой деятельности, роль и характер его в значительной степени изменились. Особые преобразования произошли в местном самоуправлении, которое стало самостоятельным, в связи с чем его органы не входят в систему органов государственной власти.

Местное самоуправление в современной России поднято на уровень одной из основ конституционного строя. Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление даёт возможность рациональным способом децентрализовать многие функции государственной власти, перенести принятие решений по всем вопросам местной жизни в территориальные сообщества, стимулируя тем самым активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям. Акцентируя внимание на этой особенности местного самоуправления, в «Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» подчёркивается, что местное самоуправление следует рассматривать в качестве «одной из фундаментальных основ российской системы народовластия»1.

Проведённая в России политическая реформа основывается на конституционном принципе разделения властей, федерализма и местного самоуправления, что обуславливает необходимость существенного изменения организации и деятельности органов местного самоуправления. При этом в период реформирования системы местного самоуправления особый интерес вызывает деятельность органов местного самоуправления по осуществлению

1 СЗ РФ. 1999. №42. Ст. 5011. управления физической культурой и спортом (ФКС).

Значение ФКС в современном мире основано на признании безусловной важности физкультурно-спортивной деятельности для человека, государства и общества в целом. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признаётся сам человек, его здоровье, свобода и достоинство, разностороннее и гармоничное развитие, проявление всех его способностей.

Переход к рыночным методам управления, принятие комплекса законодательных актов открыли широкие возможности для появления и развития новых разнообразных форм физкультурно-спортивной деятельности, для удовлетворения многообразных потребностей населения муниципальных образований в занятиях ФКС. Вместе с тем, трудности переходного периода, нестабильность экономики, резкое снижение уровня жизни населения, значительное сокращение возможностей государственного финансирования отрицательно сказались на развитии ФКС и качестве предоставляемых ими услуг.

В настоящее время существующий в России механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в области ФКС устарели. Нормативно-правовые акты оставляют нерешёнными целый ряд проблем в физкультурно-спортивной деятельности, ряд положений законодательства о ФКС не соответствует Конституции РФ. Несмотря на внесение изменений и дополнений в Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1, многие его положения устарели и не отвечают сложившимся реалиям.

Не отвечает современным требованиям и уровень муниципального правотворчества по вопросам ФКС. Существо научной проблемы в данном случае видится в наличии диалектических противоречий между динамично изменяющимися спортивными муниципальными отношениями, складывающимися в процессе реформ основ государственной и общественной жизни России, и статичным (малоизменчивым) законодательством, призванным стимулировать эффективное развитие этих отношений; между осуществ

1 СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2206. ляющейся на всей территории России практикой муниципального правотворчества и недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления.

Для устранения указанных негативных явлений, составляющих комплекс финансовых, организационно-управленческих и правотворческих проблем, необходимо их теоретическое осмысление, комплексное исследование правовой организации муниципального управления ФКС. Представляется актуальным изучение опыта организаций ФКС на местном уровне в странах с развитой рыночной экономикой.

Все вышеперечисленные факторы обуславливают необходимость теоретического анализа названных проблем, обобщения опыта деятельности муниципальных органов управления ФКС и разработки предложений по совершенствованию механизма координации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в области ФКС. Всё это предопределило выбор темы, характер и направление нашего исследования.

Степень научной разработанности темы. Актуальность темы исследования объясняет и тог постоянный интерес, который на протяжении двух десятилетий присутствует в изучении управленческих проблем ФКС.

В исследовании указанных проблем можно выделить ряд наиболее крупных научных отраслей знаний, где плодотворно исследуются эти проблемы: в исторической (Н. Н. Бугров, В. Н. Зуев, Н. Ф. Кулинко, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарёв, В. В. Столбов, В. И. Соловьёв и др.), в педагогической (К. А. Воронова, Г. Р. Гостев, С. И. Гуськов, Н. Г. Дубенко, И. И. Переверзин, В. С. Родиченко, В. К. Смирных и др.), в экономической (В. Б. Авраменко, Л. В. Аристова, Г. А. Борисов, Б. С. Кузьмин, В. 3. Насретдинова, А. А. Осин-цев, В. П. Шпилько и др.), в социологической (В. М. Выдрин, В. Д. Гульке-вич и др.).

Не остались в стороне от изучения проблем управления ФКС и учёные-юристы. Кандидатские диссертации учёных в области государственного (конституционного) права И. Е. Ватникова (1983 г.), А. П. Скрыпника

1984 г.), В. Н. Уварова (1972 г.) позволили определить роль советского государства в деле организации физического воспитания. Различные аспекты государственного управления ФКС нашли отражение в работах С. В. Алексеева, С. Н. Братановского, М. Г. Вулаха, А. П. Душанина, С. А. Ищенко, М. В. Лукина, И. М. Чемакина. Особо плодотворными для развития науки административного права стали докторские диссертации И. М. Чемакина «Административно-правовые проблемы организации физического воспитания в СССР» (1990 г), С. Н. Братановского «Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы)» (1997 г.), С. А. Ищенко «Организационно-правовые проблемы управления общественными объединениями в российском и международном спортивном движении» (2001 г.).

Однако из представленных научных работ видно, что, во-первых, многие из них написаны в период советской государственности или на первом этапе складывающихся рыночных отношений и, естественно, не могут отразить во всём многообразии ту роль государства и права, которые они приобрели в современный период - время дальнейшего реформирования и совершенствования социальной сферы общества; во-вторых, в данных исследованиях практически отсутствует анализ управления ФКС на уровне местного самоуправления: фрагментарные исследования (М. В. Лукина, М. В. Мако-веева, С. И. Морозовой и др.) некоторых аспектов муниципального управления ФКС не меняют сути дела. Представляется, что только комплексное исследование трех социальных феноменов право - местное самоуправление -ФКС в их общей совокупности позволит выработать научно обоснованную концепцию эффективной организации муниципального управления ФКС.

Объект диссертационного исследования - муниципально-правовые отношения, складывающиеся в сфере ФКС, их сущность и специфические черты.

Предмет исследования - теоретические основы и нормативно-правовые акты, регулирующие муниципально-управленческую деятельность в сфере ФКС; а также практическая деятельность участников муниципальных спортивных отношений.

Цель исследования - комплексный анализ проблем муниципально-правового регулирования отношений в сфере ФКС; теоретическая разработка проблем, связанных с определением сущности, содержания и правовой природы данных отношений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления муниципальной системой ФКС в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить понятие и значение ФКС как социальных феноменов, требующих своего правового регулирования.

2. Раскрыть содержание муниципальной политики в сфере ФКС.

3. Определить понятие и охарактеризовать особенности муниципального управления в сфере ФКС.

4. Исследовать организационно-правовые основы функционирования , системы муниципального управления ФКС.

5. Изучить механизм правового регулирования организации и деятельности муниципальных физкультурно-спортивных организаций и учреждений.

6. Провести анализ источников правового регулирования муниципального управления в сфере ФКС.

7. Выявить проблемы совершенствования законодательства в сфере муниципального управления ФКС в России и определить пути их решения.

8. Исследовать зарубежный опыт правового регулирования ФКС на муниципальном (региональном) уровне.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы: системный, статистический, формально-юридический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Применение различных методов исследования и научных достижений позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях, а в конечном счёте - способствовать решению обозначенной цели и поставленных автором задач.

Теоретической основой исследования послужили работы С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, М. И. Байтина, М. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Картошкина, С. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, В. А. Летуева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, В. С.Нерсесянца, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых, Л. С. Явича и других учёных.

Непосредственную научную базу составили труды учёных по конституционному праву, муниципальному праву, административному праву таких как: С. А. Авакьяна, Г. В. Атаманчука, М. В. Баглая, Д. Н. Бахраха, А. В. Бутько, Т. М. Бялкина, В. А. Баранчикова, Н. С. Бондаря, С. Н. Бочарова, В. Н. Бутылина, М. А. Васильева, И. В. Выдрина, Б. Н. Габричидзе, Ю. А. Дмитриева, С. В. Журавлёва, В. Т. Кабышева, Ю. Д. Казанцева, Н. Н. Ковалёва, Ю. М. Козлова, М. Н. Козюка, А. В. Колесникова, Г. Н. Ком-ковой, Н. М. Конина, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, Т. С. Масловского, В. А. Мельникова, А. Н. . Писарева, В. В. Пылина, Ф. М. Рудинского, Е. Н. Селюнина, А. П. Солдатова, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, В. И. Фадеева, В. И. Чиркина, Н. А. Шевелёвой, К. Ф. Шеремета, Е. В. Шилина, Е. С. Шугриной, Б. И. Шумратова, Б. С. Эб-зеева, В. А. Юсупова и др.

Эмпирическую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации; законодательные акты Российской Федерации и входящих в неё субъектов; указы Президента России; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления; документы государственных и общественных организаций по вопросам ФКС. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные статистической отчётности; материалы опубликованных и самостоятельно проведённых социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований организационно-правовых проблем функционирования муниципальной системы ФКС в России, соотнесённым с процессом реформирования местного самоуправления, новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества.

На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта реализации муниципально-правовых норм диссертантом выделены основные проблемы и «болевые точки» в спортивном законодательстве, предложены конструктивные способы их решения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под ФКС понимается составная часть культуры человека; область социальной деятельности, которая представляет собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Будучи социальным феноменом, содержащим полифункциональную направленность целей, задач и содержательного их наполнения, ФКС как комплекс общественных отношений выступает объектом правового регулирования в целом вообще и муниципального права - в частности.

2. В диссертационной работе предлагается ввести в теорию муниципального права и управления следующее определение: муниципальное управление физической культурой и спортом - это целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность органов местного самоуправления, которая проявляется в исполнительно-распорядительном по форме и организующем по содержанию воздействии на управляемые объекты (учреждения и организации физической культуры и спорта) и преследует своей целью обеспечить удовлетворение потребностей граждан муниципальных образований в физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах.

3. При изучении современной муниципальной системы ФКС было установлено, что вопросы организации власти в государстве неразрывно связаны с его территориальным устройством, поскольку функционирование местных органов власти и управления осуществляется в границах определённых территорий, на которые разделяется вся территория государства. В отличие от принципа административно-территориального устройства, который был положен в основу советской системы государственного управления ФКС, муниципальная система ФКС строится на основе так называемого поселенческого принципа территориальной организации.

4. На основе изучения и анализа действующего законодательства и специальной литературы сформулировано авторское понятие муниципальной политики в сфере ФКС как основанное на Конституции РФ, иных законах Российской Федерации и её субъектов, а также подзаконных нормативно-правовых актах взаимодействие органов муниципальной власти и управления, организаций и муниципальных служащих, связанных с выработкой перспективных целей и решений по реализации системы гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия эффективного физического воспитания, участие в спортивных мероприятиях, рекреацию и реабилитацию средствами физической культуры и спорта, а также другие условия общего оздоровления человеческого организма путём институциональных механизмов регулирования муниципального управления, распределения муниципальных ресурсов и упорядочения общественной жизни в данной сфере.

5. В процессе изучения муниципальной системы ФКС установлено, что её понятие в специальной литературе трактуется в узком и широком смысле. В первом случае под ней понимается система муниципальных физкулътурно-спортивных организаций и учреждений. Согласно второй точке зрения (которая полностью разделяется автором) - это совокупность всех указанных организаций и учреждений, независимо от их форм собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, взаимодействующих между собой и с муниципальным органом управления ФКС в интересах населения муниципального образования, его комплексного развития.

На основе представленного анализа автором разработана управленческая модель, предусматривающая создание двухкомпонентной системы, которая включала бы как муниципальный орган управления ФКС, так и координационную структуру.

Специфика такой управленческой модели заключается в том, что она по самой своей сути является органом самоорганизации территориального сообщества. Не имея рычагов прямого администрирования по отношению к субъектам самоуправления, она призвана обеспечить условия для их добровольного и заинтересованного участия в совместной деятельности по решению задач комплексного развития территории.

6. На основе изучения практики организации и деятельности физкуль-турно-спортивных организаций и учреждений в диссертации установлено, что наиболее эффективной формой правовых отношений между ними и органами муниципального управления ФКС является муниципальный заказ. Автором сформулированы основные муниципальные положения, определяющие целесообразность введения муниципального заказа.

7. Исследование проблем организации и деятельности муниципальных детско-юношеских спортивных школ позволяет наметить пути их организационно-правового совершенствования:

- оптимизировать взаимодействие между спортивными школами разп личного типа (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР) на основе пересмотра механизма правового регулирования передачи спортсмена из одного звена в другое;

- изменить целевую направленность Положения о ДЮСШ (ДЮС-ШОР), установить приоритетной цель «осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие»;

- включить основную массу ДЮСШ в подотрасль массовой физической культуры и сосредоточить их деятельность на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, в том числе на платной основе;

- создать в крупных муниципальных образованиях спортивно-научные объединения с концентрацией лучших тренерских кадров, высокоэффективной материально-технической базой, использованием научно-технических достижений в тренировочной работе и соревнованиях.

8. На основе анализа проблем спортивного законодательства установлено наличие значительного числа юридических коллизий и пробелов, которые в известной степени снижают эффективность муниципального управления ФКС. В диссертации содержатся конкретные предложения по совершенствованию Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Проведённое в диссертации изучение правовой организации муниципального и регионального управления в странах с развитой рыночной экономикой позволяет использовать положительный опыт в указанном аспекте правотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, углубляют научные представления о правоотношениях в сфере муниципального управления ФКС и могут быть использованы в дальнейшем изучении насущной проблемы.

Проведённое исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства, системы нормативно-правовых актов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию структуры и функции органов местного самоуправления в аспекте руководства ФКС, повышения эффективности муниципальной спортивной политики, возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права и отражены в 10-ти публикациях, включая монографию (в соавторстве). Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Волгограде, Саратове и Пензе в 2004 г. - 2007 гг. «Актуальные проблемы модернизации современного российского образования» (г. Балаково, 4 февраля 2004 г.); «Социальная политика государства и возможности её реализации в условиях региона» (г. Пенза, ноябрь 2006 г.); «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Саратов, 11 декабря 2006 г.); «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, май 2007 г.) и др.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Братановская, Милена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (концептуальные выводы)

Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Физическая культура - это составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. В такой трактовке термин «спорт» входит в содержание понятия «физическая культура».

Как и любая сфера, ФКС нуждается в правовом оформлении, которое: во-первых, придаёт всей системе физического воспитания оптимальную управляемость, целенаправленность и гарантированность; во-вторых, создаёт условия для разработки долговременных программ развития этой системы и в - третьих, определяет стабильность ресурсного обеспечения системы физического воспитания и на этой основе - совершенствования форм и методов руководства. Таким образом, физическое воспитание выступает сложной комплексной системой правового регулирования, требующей адекватной совокупности нормативно-правовых актов и организационных форм управления.

2. Со структурно-функциональной точки зрения система муниципального управления ФКС - это сложная диалектическая система иерархий подсистем различной сложности и организации. Являясь, с одной стороны подсистемой всего управления ФКС в России, а с другой - одной из подсистем местного самоуправления, исследуемая система имеет определённую внутреннюю организацию и функции, связь с другими системами и перспективы дальнейшего развития. Она характеризуется следующими признаками: представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; является подсистемой более сложной системы управления единым народохозяйственным комплексом, способствует выполнению функции установления необходимой связи потребителей физкультурно-оздоровительных услуг с их производителями (учреждениями ФКС); находится в единстве с окружающей средой и в то же время относительно самостоятельна по отношению к ней, так что они влияют друг на друга (разграничение системы муниципального управления ФКС и окружающей её среды - важный методологический приём, который позволяет определить место и целевую функцию данной системы в более общей и широкой системе); имеет внутренние (между частями системы) и внешние (между системой и окружающей средой) связи; иерархическую структуру, определяемую составом элементов, подсистем и их связей и состоящую из ряда уровней управления - относительно обособленных структурных образований, различающихся по своему статусу (правам и обязанностям); обладает устойчивыми свойствами; способна изменяться сообразно изменившейся действительности, т. е. способна к развитию и самосовершенствованию.

Система муниципального управления ФКС включает цели, субъект, объект и их связи, принципы, функции, методы, информацию, процесс, технологию, организационную структуру.

Исследуемой нами системе, как и любой самоуправляемой динамической, присуще наличие двух взаимосвязанных элементов: управляющего (субъекта) и управляемого (объекта).

Субъектами муниципального управления в сфере ФКС являются: местное сообщество, выступающее главным субъектом муниципального управления; органы местного самоуправления; муниципальные органы управления ФКС.

Объектами системы муниципального управления ФКС являются организационно оформленные коллективы людей: учреждения и организации ФКС, а также предприятия, входящие в эту систему.

В рамках системного анализа можно дать определение муниципальному управлению физической культурой и спортом как целенаправленной, планомерной, непрерывной деятельности органов местного самоуправления. Эта деятельность проявляется в исполнительно-распорядительном по форме и организующем по содержанию воздействии на управляемые объекты (учреждения и организации физической культуры и спорта) и преследует своей целью обеспечить удовлетворение потребностей граждан муниципальных образований в физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах.

2. Анализ нормативно-правовых актов, практики организации и деятельности органов муниципального управления ФКС, специальных работ, посвящённых рассматриваемой проблеме, позволяет отнести к функциям муниципальной политики в сфере ФКС следующие: создание спортивных школ (ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»); разработка и включение вопросов развития ФКС в соглашения по социальным проблемам и охране труда, организация контроля за выполнением таких соглашений; организация дополнительных учебных и внеучебных физкультурно-спортивных занятий в дошкольных и других образовательных учреждениях по согласованию с органами исполнительной власти РФ в области образования (государственными и муниципальными) (ч. 3 ст. 14); создание условий для занятий ФКС граждан по месту жительства и в местах массового отдыха в соответствии с муниципальными программами развития ФКС (ч. 4 ст. 16); организация физкультурно-спортивной работы с инвалидами, проведение с ними физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, подготовка спортсменов-инвалидов и обеспечение направления их на всероссийские и международные соревнования (ч. 1 ст. 18); организация финансирования за счёт собственных бюджетов и внебюджетных средств, а также иных не запрещённых законом источников ежемесячного денежного содержания выдающихся спортсменов - олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, имеющих звание «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса», входившим или входящим в состав сборных команд. содержание и организация работы муниципальных спортивных сооружений; установление и регулирование тарифов за посещение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений, находящихся в муниципальной собственности, продажа абонементов гражданам на пользование такими сооружениями (ч. 11 ст. 33); осуществление иной деятельности, направленной на создание условий для развития ФКС в муниципальном образовании.

Во всём этом отчётливо прослеживается цель муниципальной политики в сфере ФКС - оздоровление граждан, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление спортсменов соответствующего муниципального образования на спортивных соревнованиях.

Главная цель определяет основные направления муниципальной физкультурно-спортивной политики. К ним следует отнести:

1) формирование здорового образа жизни населения средствами ФКС;

2) совершенствование и оптимизация системы муниципального управления в сфере ФКС;

3) создание эффективного спортивного законодательства;

4) укрепление материально-технической базы, улучшение финансирования и проведения активной инвестиционной политики в сфере ФКС на муниципальном уровне;

5) совершенствование системы подготовки специалистов, улучшение образовательного и научно-методического обеспечения;

6) развитие спорта высших достижений.

Подводя итоги основных черт и особенностей муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта, мы можем дать ей определение как основанное на Конституции РФ, иных законах Российской Федерации и её субъектов, а также подзаконных нормативно-правовых актах, взаимодействие органов муниципальной власти и управления, организаций и муниципальных служащих, связанное с выработкой перспективных целей и решений по реализации системы гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гранеданам условия эффективного физического воспитания, участия в спортивных мероприятиях, рекреации и реабилитации средствами физической культуры, а также других условий общего оздоровления человеческого организма путём институциальных механизмов регулирования муниципального управления, распределения муниципальных ресурсов и упорядочения общественной жизни в данной сфере.

4. Одним из обязательных структурных подразделений муниципальной администрации является местный (муниципальный) орган управления физической культурой и спортом, который может иметь организационно-правовую форму управления, комитета, отдела и др. - в зависимости от масштабов реализации задач. Создание таких структур фактически предписано органам местного самоуправления Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», т. к. о них многократно упоминается в различных статьях Закона.

Сфера организационно-управленческой деятельности МОУФКС определяется компетенцией органа местного самоуправления в области ФКС, которая согласно ст. 14 Федерального закона о местном самоуправлении, ограничивается «обеспечением условий для развития на территории муниципального образования массовой физической культуры и спорта».

5. Одним из актуальных вопросов дальнейшего совершенствования муниципальной системы управления ФКС является эффективное правовое регулирование создания и деятельности управляемых объектов системы -организаций и учреждений ФКС.

Правоспособность МФСОУ возникает с момента оформления их государственной регистрации. Иными организационно-правовыми элементами, характеризующими МФСОУ, является реорганизация и ликвидация. МФСОУ могут создавать филиалы, отделения и другие структурные подразделения.

Предваряющими другие правовые отношения, возникающие у МФСОУ, являются их отношения с учредителем (учредителями). Компетен-ционным актом, регламентирующим отношения учредителя (учредителей) с МФСОУ, является учредительный договор. Другим, не менее важным правовым актом, регламентирующим функционирование МФСОУ, является его устав.

Одной из форм административно-правового регулирования организации и деятельности МФСОУ является лицензирование, обеспечивающее баланс между публичным (общественным) и частным интересом.

Основными и наиболее многочисленными звеньями системы управления ФКС являются физкультурно-спортивные клубы и детско-юношеские спортивные школы. В аспекте организационно-правового совершенствования деятельности указанных объектов необходимо: 1) оптимизировать взаимодействие между спортивными школами различного типа: ДЮСШ, СДЮШОР и УОР, находящихся, как правило, в подчинении различных организаций и ведомств; 2) создать спортивно-научные объединения с концентрацией высококвалифицированных кадров, современной спортивно-технической базой, использованием данных научно-технических достижений в учебного тренировочной работе и соревнованиях; 3) принять Федеральный закон «О физкультурно-спортивных организациях», который бы регламентировал деятельность ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и др.

Немаловажным для правового содержания управленческих отношений, возникающих между ФСОУ и муниципальными органами управления ФКС, является реализация муниципального заказа на оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Юридической основой муниципального заказа служат положения ст. 54 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления».

6. Система правового регулирования муниципального управления ФКС в России включает три уровня: федеральный, субъектов Федерации, местного самоуправления.

Разработка и принятие федеральных законов, регламентирующих направления деятельности местного самоуправления в области ФКС, обусловливается полномочиями органов государственной власти Российской Федерации в области местного самоуправления, установленными ст. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Второй блок федеральных законов связан с предметами ведения местного самоуправления.

Исходя из сказанного, представляется возможным с позиций методологии диссертационного исследования дифференцировать изучение источников правового регулирования муниципальных управленческих физкультурно-спортивных отношений по двум основным направлениям: а) анализ нормативно-правовых актов по вопросам ФКС, принятых органами государственной законодательной и исполнительной власти; б) анализ содержания муниципальных правовых актов по управлению ФКС.

Федеральные законы, действующие в сфере ФКС, в свою очередь, тоже можно подразделить на два уровня: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» - общий закон, служащий основой правового статуса в сфере ФКС и иные федеральные законы.

Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» занимает особое место в системе законодательства о ФКС, он является связующим звеном между Конституцией РФ и остальным массивом законодательства, регулирующим физкультурно-спортивные отношения.

Акты Президента Российской Федерации также в значительной степени влияют на функционирование сферы ФКС. В указанной сфере эти указы решают вопросы, связанные с материальным обеспечением работников сферы ФКС и профессиональных спортсменов, определением организационно-правовых основ деятельности муниципальных ФСОУ, физкультурно-спортивных организаций, обоснованием государственной и муниципальной политики в сфере ФКС.

Среди федеральных подзаконных нормативно-правовых актов, принимаемых по вопросам ФКС, как источников права, наиболее распространены нормативно-правовые акты Правительства РФ. Свои нормативные решения Правительство принимает в виде постановлений и распоряжений. Как федеральный орган, Правительство РФ принимает нормативные решения по всем вопросам, связанным с реализацией федеральных законов в сфере ФКС. В системе нормативно-правовых актов Правительства РФ особое значение имеют утверждаемые его постановлениями положения о государственных органах.

Значительный удельный вес в системе федеральных подзаконных актов занимают нормативно-правовые акты бывших федеральных органов исполнительной власти в области ФКС, других министерств и ведомств.

Поскольку Россия по своему государственному устройству является федерацией, то, помимо актов федерального уровня, в систему источников, регулирующих ФКС, входят и акты субъектов Российской Федерации. Иерархия их по юридической силе, в основном, идентична федеральной.

Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления принимаются по вопросам, отнесённым к компетенции этих органов. Согласно ст. 11 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», органы местного самоуправления могут осуществлять нормативно-правовое регулирование отношений собственности в сфере ФКС, устанавливать дополнительные налоги и льготы, стимулирующие развитие ФКС, местные нормативы финансирования физического воспитания и спорта, утверждать местные бюджеты расходов на ФКС.

7. К числу ключевых проблем, сдерживающих развитие местного самоуправления и требующих законодательного разрешения, сегодня можно отнести:

A. Недостаточное правовое обеспечение важнейших вопросов местного самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровне, а нередко и наличие противоречий между ними. Данная проблема наиболее актуальна для правового регулирования развития ФКС муниципального образования. Необходимо чёткое законодательное разграничение полномочий по управлению объектами ФКС муниципальных образований между органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также установление ответственности за невыполнение управленческих функций в указанной сфере и осуществление финансирования деятельности ФСОУ соответствующих территорий.

Б. Несоответствие объёма обязанностей местного самоуправления и их ресурсного обеспечения (материальных, финансовых и иных возможностей). Многочисленные функции, осуществление которых возложено на муниципальные органы управления в области ФКС, требует необходимого материального и финансового обеспечения. Только в этом случае органы местного управления ФКС смогут надлежащим образом решать вопросы местного значения по управлению ФКС и обеспечить гарантированные Конституцией РФ права на занятия ФКС, участие в спортивной жизни и пользование физ-культурно-спортивными объектами, сооружениями и спортинвентарём.

B. Отсутствие оптимальной системы управления муниципальными образованиями, структуры органов местного самоуправления. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько чётко организованы все три уровня публичного управления (федеральный, региональный и муниципальный), на каких началах и каким образом распределены между ними полномочия и ответственность, насколько развита система взаимосвязей между этими уровнями власти.

Не менее значительным представляется анализ проблем и второго блока законодательства - спортивного (отраслевого), так как оно тоже в определяющей мере влияет на компетенционные полномочия, формы и методы муниципального управления ФКС, проблемы эффективной организации и деятельности муниципальных ФСОУ.

Постсоветская нормативная база России в области ФКС заметно отличается от ранее действовавшей. Требуется не только сопоставительный анализ, выявление достигнутых преимуществ и отступлений, но также осмысление таких проблем, как её соответствие конституционным правам граждан, международным актам о правах человека и гражданина. Такой анализ необходим и для выявления внутренних противоречий в действующем законодательстве, неизбежных при коренной ломке законодательной базы в период трансформации политической и экономической систем общества. Это позволит, в свою очередь, создать необходимые предпосылки для совершенствования законодательной базы, регламентирующей физкультурно-спортивную деятельность в стране, гармонизировать законодательство в этой чрезвычайно важной сфере жизни общества, затрагивающей коренным образом интересы населения муниципальных образований.

8. В современных условиях развития ФКС наблюдается тенденция возрастания роли сотрудничества государств в этой сфере. В связи с этим, на первый план выходит правовое регулирование интеграционных процессов в этой области, поскольку только на основе регламентации общественных отношений нормами права возможно достижение нового более высокого взаимодействия между различными государствами как субъектами международного права. Вхождение России в мировое экономическое пространство неизбежно приводит к выводу о необходимости унификации национального законодательства на основе международно-правовых норм. Кроме того, коренные изменения, произошедшие в российском обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, остро поставили вопрос о необходимости изменения законодательства о ФКС, приведения его в соответствие с международными стандартами на основании пересмотра самого подхода к развитию и функционированию этих общественных отношений, а также роли государства в их диалектике. Именно для создания новой модели правового регулирования в этой области общественных отношений необходимо изучение законодательства о ФКС зарубежных стран, а также международно-правовых актов, касающихся отдельных аспектов данной сферы, в сравнении с действующими в Российской Федерации правовыми нормами, регулирующими рассматриваемые проблемы.

Изучение основных проблем использования зарубежного опыта организации ФКС в условиях Российской Федерации даёт возможность сделать заключение, что только на основе совершенствования законодательной базы в рассматриваемой области общественных отношений и детализации компетенции соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления применение зарубежного опыта организации ФКС может дать положительный результат.